Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Человек или Машина?

1. #1 (508463)

Wink Человек или Машина?

Любопытную задачу предложил однажды английский математик Алан Тьюринг.

Необходимо сформулировать вопросы, по ответам на которые можно было бы однозначно определить, имеем ли мы дело с человеком или машиной. Разумеется, иными сведениями о собеседнике мы не располагаем. И, кстати, было бы интересно ввести еще третьего возможного персонажа, - инопланетный разум, маскирующийся под человеческий.

Какие вопросы вы предложите?

PS. Это к вопросу о том, что под некоторыми никами на Форуме могут скрываться не те, за кого себя выдают.

2. #2 (508548) | Ответ на # 508463
    Запросто! Задай такой вот вопрос: "Скльк мн лт? Скльк тб лт?" Хахаха! И делов то...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. #3 (508559) | Ответ на # 508463
    Цитата Сообщение от ~Chess~
    Любопытную задачу предложил однажды английский математик Алан Тьюринг.
    Тест Тьюринга?
    Необходимо сформулировать вопросы, по ответам на которые можно было бы однозначно определить, имеем ли мы дело с человеком или машиной. Разумеется, иными сведениями о собеседнике мы не располагаем.
    По-моему именно человек должен определить с кем он общается: с другим человеком или с ИИ. Про вопросы я, честно говоря, не слышал.
    Какие вопросы вы предложите?
    Сразу вспомнился Бертран Рассел со своим парикмахером: "Деревенский парикмахер бреет всех тех и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. Должен ли он брить самого себя?"
    Если через минуту в воздухе не пахнет дымом, то собеседник скорее человек.
    PS. Это к вопросу о том, что под некоторыми никами на Форуме могут скрываться не те, за кого себя выдают.
    У меня были такие подозрения...
    Два-три котенка на ведро воды.

4. #4 (508563) | Ответ на # 508548
    Цитата Сообщение от Deja-vu
    Запросто! Задай такой вот вопрос: "Скльк мн лт? Скльк тб лт?" Хахаха! И делов то...
    ну, если компьютер будут программировать израильские ребята, то уже через миллисекунду будет ответ: см чтл н знш? скк нд?

5. #5 (508571) | Ответ на # 508563
    void
    ну, если компьютер будут программировать израильские ребята
    Тогда мы поставим вопрос вот так: "оо е е? оо ее е?"
    - Да вот те крест!

6. #6 (508591) | Ответ на # 508571
    Цитата Сообщение от Deja-vu
    Тогда мы поставим вопрос вот так: "оо е е? оо ее е?"
    задачка похожа на ту, которую решает сотовый при быстром наборе sms-ок. правда в Вашем варианте нужно учитывать контекст, т.е., нужна база знаний. про это как-то размещал тему "сингулярность не за горами?" -- там программа решала похожие, и даже более сложные задачи.

7. #7 (508626) | Ответ на # 508591
    Void а чейто вы на ноль делите, а?
    Можно придумать и что-то поизощренней... это несложно, только времени немного надо...
    - Да вот те крест!

8. #8 (508657) | Ответ на # 508559
    Цитата Сообщение от Гром
    Тест Тьюринга?
    Совершенно верно.

Цитата Сообщение от Гром
    По-моему именно человек должен определить с кем он общается: с другим человеком или с ИИ.
    Совершенно верно - 2.

9. #9 (508685) | Ответ на # 508559
    Цитата Сообщение от Гром
    Сразу вспомнился Бертран Рассел со своим парикмахером: "Деревенский парикмахер бреет всех тех и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. Должен ли он брить самого себя?"
    Если через минуту в воздухе не пахнет дымом, то собеседник скорее человек.
    если человек через секунду получит ответ:
    "Ваш вопрос некорректен по Цермело-Френкелю"
    -- то это будет означать одно из двух: или перед ним компьютер, или математик.

10. #10 (509016) | Ответ на # 508685
    С машиной - легко, ответ: таких вопросов не существует. В конце концов, и человек и машина на нужные вопросы может отвечать отрицательно, по типу: не знаю, не помню, сам дурак.
    Что до инопланетного разума, таких вопросов тоже нет, хотя причина тому интереснее – нет критериев определить, что этот разум не человеческий.

11. #11 (509096) | Ответ на # 509016
    Цитата Сообщение от 3Denis
    С машиной - легко, ответ: таких вопросов не существует. В конце концов, и человек и машина на нужные вопросы может отвечать отрицательно, по типу: не знаю, не помню, сам дурак.
    Верно. Насколько я знаю, Тьюринг пришел к такому же выводу.

Хотя для того, чтобы выбрать между "не знаю" и "не помню", тоже голова нужна.

12. #12 (509500) | Ответ на # 509016
    Цитата Сообщение от 3Denis
    ...хотя причина тому интереснее – нет критериев определить, что этот разум не человеческий.
    Очень даже просто. Развести на ностальгию...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. #13 (509509) | Ответ на # 508463
    Holy Shift! Аватар для Мачо
    13,584
    Записей в дневнике
    2
    Легче легкого Достаточно задать вопрос "Какие эмоции ты испытываешь при...". И все - машина не способна испытывать эмоции...

14. #14 (509593) | Ответ на # 508685
    Цитата Сообщение от void
    если человек через секунду получит ответ:
    "Ваш вопрос некорректен по Цермело-Френкелю"
    Верно. Это один из парадоксов теории множеств.
    Цитата Сообщение от void
    -- то это будет означать одно из двух: или перед ним компьютер, или математик.
    Вот скорее так и можно определить. Человек может совершать логические ошибки, думая, что мыслит правильно. Да и элемент творчества в рассуждениях у человека присутствует. Машина же использует жесткую формальную логику. По-моему именно в этом и заключается тест Тьюринга.

15. #15 (509605) | Ответ на # 509096
    Цитата Сообщение от ~Chess~
    Хотя для того, чтобы выбрать между "не знаю" и "не помню", тоже голова нужна.
    Машина не ответит "не помню". А если ответит, то она лжет. Ну, или у нее большой процент фрагментации памяти. Короче, не знаю...