Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 118

Тема: Искушает или не искушает Бог?

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В какое искушение могли впасть спящие апостолы?
    читайте историю дальше. особенно что сделал Петр....
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, потому что смысловые значения слова ИСПЫТАТЬ, не могут не содержать в себе оттенков искушения и это истинно.
    ...это может быть истинно, только по Евангелию Алексея1984 ...

Но, по Евангелию Иисуса Христа, используемое в рассматриваемых местах слово ИСПЫТАТЬ (н.с. 1381), в греческом языке НЗ имеет вот эти значения:
    1. пробовать, испытывать, проверять, исследовать, познавать;
    2.
    (в результате проверки) одобрять, признавать годным, утверждать.

Таким образом, приведенные ранее места НЗ
    (см. 1Кор 11:28, 1Кор 3:13, 2Кор 8:8, 2Кор 8:22), указывают только на испытание, а искушением там и не пахнет.
    Не нужно добавлять к Писанию того, чего там нет и никогда не было - это плохая привычка

...однако, как говорится: чем дальше в лес - тем толще баобабы...
    ...другими словами - птица, с остервенело неуемным усердием долбящая бетонный телеграфный столб (приняв его за дерево)... и неспособная признать свою ошибку - не всегда бывает права.
    Последний раз редактировалось Володя77; 28.10.2019 в 09:53.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. христианин Аватар для Лука
    61,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...ну, возможно - а более предметно.
    В чем, собственно, ИСКУШЕНИЕ... в тех примерах?!
    испытание — Искус, опыт, попытка, пытка, искушение... проверка…
    Словарь синонимов

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В какое искушение могли впасть спящие апостолы?
    В искушение попасть во власть плоти, а не духа: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Матф.26:41)
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    tagil: А среди людей испытания без искушений бывают очень часто.
    Например? Ну хоть один?
    Вот здесь, например, человек испытывает себя в 10-дневном походе на Кольском полуострове.
    Никаких искушений там и близко не было.

-кольский-февраль-jpg

5. христианин Аватар для Лука
    61,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Вот здесь, например, человек испытывает себя в 10-дневном походе на Кольском полуострове. Никаких искушений там и близко не было.
    Искушений море.
    1. Бросить все и вернуться назад.
    2. Доказать всем свое преимущество и раздуть свою гордыню.
    3. Создать повод для мифа о многодневном переходе на страшном морозе и в будущем рассказывать его своим друзьям.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    читайте историю дальше. особенно что сделал Петр....
    Вы ответьте, если знаете конечно. А если не знаете, скажите, что не знаете, будьте правдивым.

- - - Добавлено - - -

...это может быть истинно, только по Евангелию Алексея1984 ...
    сказало безрассудство....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

В искушение попасть во власть плоти, а не духа: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Матф.26:41)
    Спасибо Лука, чётко, кратко и ясно в отличии от моего оппонента.

- - - Добавлено - - -

Вот здесь, например, человек испытывает себя в 10-дневном походе на Кольском полуострове.
    А откуда Вы знаете, сам ли себя человек испытывает или лукавый c Божьего разрешения подкинул ему мыслишку о Кольском?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Искушений море. ...
    Сейчас - да.

Но тогда, искушениями я считал только выпивку и женщин.

8. христианин Аватар для Лука
    61,158
    Записей в дневнике
    1
    Легко же Вам жилось...
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    испытание — Искус, опыт, попытка, пытка, искушение... проверка…
    Словарь синонимов
    Написанное в Библии слово, всегда нужно рассматривать и принимать в контексте написанного.., а не оторвано.
    Написано:
    «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1Кор 14:10). Рассматривая значение того или другого библейского слова в контексте его употребления (при включенной рассудительности), мы имеем возможность обрести библейское значение написанного...

…если же при этом рассудительность отключена – может получаться наоборот…

Библейское ИСПЫТАНИЕ - имеет на выходе добрый результат: т.е., когда (в результате проверки) может быть одобрение, признание годным, утверждение.
    При этом, ни о какой попытке СОВРАТИТЬ или УЛОВИТЬ - и речи быть не может (при рассмотрении смысла сказанного).
    К примеру - человек испытывает купленных волов, вовсе не для того, чтобы совратить их или уловить. Но, чтобы убедиться - утвердиться в их качестве.

А библейское ИСКУШЕНИЕ - всегда имеет контекст: попытка СОВРАТИТЬ или УЛОВИТЬ.
    Например, когда сатана искушал Иисуса, делал он это ради погибели Иисуса - ожидание в этом искушении, в т.ч., было то, что Иисус бросится вниз и погибнет... (потому сатана и предлагал Ему: «бросься вниз»).

Еще раз, как говорится – для специально обученных (которых, увы - хватает на форуме)... или особо одаренных :
    - ожидание в искушении – это возможность ПЛОХОГО, для объекта искушения…, вплоть до его погибели (это всегда содержит элемент попытки СОВРАТИТЬ или УЛОВИТЬ).
    - а ожидание в испытании – это возможность ДОБРОГО для объекта испытания .
    Потому и библейское испытание (т.е., это слово в греческом языке оригинала НЗ) имеет значение: проверка в ожидании одобрения, признания годным, утверждения… - см. смысловые значения слова ИСПЫТАТЬ, с н.с. 1381.

Потому и в библейском испытании брата во Христе, имелось ввиду: не уловить его в чем-то (и не совратить его).., а, наоборот: достичь того, что в будущем брат станет полезной частью Церкви Христовой.
    Что и получилось из оного испытанного брата: «Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом» (2Кор 8:22).

...да.., в данном случае - это искушение, потому Господь и говорит, что это ИСКУШЕНИЕ (ведь, на выходе получается ПЛОХОЕ для тех, впадает в искушение).

А в случае: «Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом» (2Кор 8:22) - это испытание (как и написано, что это ИСПЫТАНИЕ).., потому что на выходе из этого испытания, получился надежный и проверенный духовный сосуд.

Как говорится - почувствуйте разницу
    ...честно говоря... - утомился разъяснять, вроде, как и без того понятное...
    Последний раз редактировалось Володя77; 28.10.2019 в 17:06.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

10. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Сейчас - да.
    Ну да.. - Господь указывает верующим на то или другое искушение, постепенно.
    То есть, открывает порочность человека, не всю сразу, а постепенно (по мере готовности человека к ее восприятию и ее искоренению)..

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Написанное в Библии слово, всегда нужно рассматривать и принимать в контексте написанного.., а не оторвано.
    Написано:
    «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1Кор 14:10). Рассматривая значение того или другого библейского слова в контексте его употребления (при включенной рассудительности), мы имеем возможность обрести библейское значение написанного...

…если же при этом рассудительность отключена – может получаться наоборот…

Библейское ИСПЫТАНИЕ - имеет на выходе добрый результат: т.е., когда (в результате проверки) может быть одобрение, признание годным, утверждение.
    При этом, ни о какой попытке СОВРАТИТЬ или УЛОВИТЬ - и речи быть не может (при рассмотрении смысла сказанного).
    К примеру - человек испытывает купленных волов, вовсе не для того, чтобы совратить их или уловить. Но, чтобы убедиться - утвердиться в их качестве.

Например, когда сатана искушал Иисуса, делал он это ради погибели Иисуса - ожидание в этом искушении, в т.ч., было то, что Иисус бросится вниз и погибнет... (потому сатана и предлагал Ему: «бросься вниз»).

Еще раз, как говорится – для специально обученных (которых, увы - хватает на форуме)... или особо одаренных :
    - ожидание в искушении – это возможность ПЛОХОГО, для объекта искушения…, вплоть до его погибели (это всегда содержит элемент попытки СОВРАТИТЬ или УЛОВИТЬ).
    - а ожидание в испытании – это возможность ДОБРОГО для объекта испытания .
    Потому и библейское испытание (т.е., это слово в греческом языке оригинала НЗ) имеет значение: проверка в ожидании одобрения, признания годным, утверждения… - см. смысловые значения слова ИСПЫТАТЬ, с н.с. 1381.

Потому и в библейском испытании брата во Христе, имелось ввиду: не уловить его в чем-то (и не совратить его).., а, наоборот: достичь того, что в будущем брат станет полезной частью Церкви Христовой.
    Что и получилось из оного испытанного брата: «Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом» (2Кор 8:22).

...да.., в данном случае - это искушение, потому Господь и говорит, что это ИСКУШЕНИЕ (ведь, на выходе получается ПЛОХОЕ для тех, впадает в искушение).

А в случае: «Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом» (2Кор 8:22) - это испытание (как и написано, что это ИСПЫТАНИЕ).., потому что на выходе из этого испытания, получился надежный и проверенный духовный сосуд.

Как говорится - почувствуйте разницу
    Всё Ваше многоречивое не преодолеет простого и незаумного, не бывает испытания без искушения. В воле Бога искусить любого кого пожелает, более того может погубить любую душу в искушении, а может и спасти. Не ограничивайте Бога хоть в чём - то Вашими неверными, противоречашими свидетельству пророков и апостолов представлениями о Нём.

- - - Добавлено - - -

Ошибаетесь, в данном случае человек мог представят искушение как для себя, так и для Бога, как искушали Его неверующие в пустыне.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

12. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,420
    Записей в дневнике
    8
    И Моисей, и Иаков выражают свое представление об искушении. Но всякое непонимание снимается Христом, который сказал: "Матф.6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого." Таким образом Бог не искушает, а допускает сатане искушать человека, вводя его в ситуацию искушения.
    Доброго времени суток дорогой Лука! Просматривая эту тему заметил Ваш этот пост! Мне вот мысль всегда приходит такая(на подобные темы!!!) что каждому надллежит понести свой крест! Ибо если.мы христовы!!!, то и страдать. Должны, если Богу это угодно будет!?...да и потом все мы и грешим! А Бог в этом случае и врачевать может душеньку! И болезнь послать, как даяние доброе!!!
    не раздражайте друг друга...

13. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,420
    Записей в дневнике
    8
    Сейчас - да.

брат! В данный момент Ваш грех самый большой, когда Вы в политику ввязываетесь! Бог отмерил Вам жить в богатой стране и даёт ещё долгая лета! Помогайте людям больше и творите милостыню! Это Ваше призвание и крест! Ну таланты, если хотите!? Меня тоже простите окоянного, что раздражаю Вас своею строгостью! Как здоровьичко хоть? От инсульта хоть отходите??? Гадость страшная этот инсульт! Особенно для бедных!!!

14. христианин Аватар для Лука
    61,158
    Записей в дневнике
    1
    Володя77

Рассматривая значение того или другого библейского слова в контексте его употребления (при включенной рассудительности), мы имеем возможность обрести библейское значение написанного...
    Все слова использованные в Библии появились задолго до ее написания. Никаких библейских слов нет и никогда не было.

Библейское ИСПЫТАНИЕ - имеет на выходе добрый результат
    Это только один из вариантов. Результат испытания может быть положительным, отрицательным или его может не быть вообще.

Вам не кажется, что Вы клеите слово "библейское" к месту и не к месту? Использованные в Библии слова не приобретают нового значения только потому, что они использованы в Библии.

По-Вашему сатана так глуп, что пытался уничтожить Бога и Сына Божьего?
    Испытание человека всегда содержит искушение. Вы можете придумывать любые слова, любые значения известных слов, но реальность от этого не изменится.

Понятно, что Вы мыслите в придуманной Вами реальности. Ваша реальность мне понятна, но истинная реальность иная.

- - - Добавлено - - -

qwertyu

Мне вот мысль всегда приходит такая(на подобные темы!!!) что каждому надллежит понести свой крест! Ибо если.мы христовы!!!, то и страдать. Должны, если Богу это угодно будет!?...да и потом все мы и грешим! А Бог в этом случае и врачевать может душеньку! И болезнь послать, как даяние доброе!!!
    "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен."
    (2Кор.12:7-10)
    Спаси и вразуми, Господи

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,420
    Записей в дневнике
    8
    Лука!, спасибо за Вашу деятельность в инете! Всегда читать Вас интересно, собственно, как и Сашу Певчего модератора нашего!

Ваши права