Показано с 1 по 4 из 4

Махеш Чавда «Скрытая сила поста и молитвы»

Посту следовало бы занимать свое привычное место в христианской практике, но на протяжении большей части моей духовной жизни он был не в моде. Многие ищут коротких и легких путей решения ...

1. #1 (541781)
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,804

Махеш Чавда. Скрытая сила поста и молитвы

Посту следовало бы занимать свое привычное место в христианской практике, но на протяжении большей части моей духовной жизни он был не в моде. Многие ищут коротких и легких путей решения своих проблем, в том числе и духовных, но без терпения и жертв здесь не обойтись. Западная цивилизация приучила нас к скорому получению желаемого. У нас есть продукты быстрого приготовления и кредиты, которые выдаются мгновенно. Сегодня очень мало осталось того, что требует дискомфортного ожидания. Вот и пост стал «противоречить» духу времени.

«Противоречит» он также и некоторым теологам. Однажды я слышал одного профессора-богослова, который читал лекцию о посте в аудитории, полной других профессоров. Он заключил, что пост был последним средством во времена великих кризисов. Он подразумевал, что вне времени кризисов пост не библейское и потому нежелательное явление. Никто из присутствовавших там богословов не оспорил его заключения. Единственный, кто сделал это, был пастор, не имеющий семинарского образования, но регулярно постящийся. Однако он не произвел никакого впечатления на теологов-софистов в той аудитории. К огромному облегчению большинства присутствовавших, точка зрения, что пост попросту нежелателен...

Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Николай; 21.04.2008 в 13:02.

2. #2 (1158434) | Ответ на # 541781
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,804
    Достойна серьезного и вдумчивого прочтения.

3. Ветеран

Кратковременное голодание полезно для здоровья. Я это почувствовал на себе голодая раз в неделю по методу Порфирия Иванова(сухое голодание с пятницы 18:00 до воскресения 12:00). Эффект довольно сильный. Получаешь мощный заряд позитивной энергии и оптимизма. И как я понял к религии это никакого отношения не имеет. Более длительное голодание по системе Поля Брега вызвало лишь некоторое нервное истощение. Наверное в религии пост применяется для того чтобы больше энергии направить на мыслительные процессы ,обеспечить больший приток крови к головному мозгу когда организм не затрачивает её на пищеварение На мой взгляд мышление становится более ясным по той причине что в процессе голодания из организма ( а особенно из головного мозга, крови) активно выводятся токсины, шлаки. Человек не становится более духовным, но менее животным (желудок не переваривает пищу во время голодания) При голодании 1 —2 сут.основной обмен повышен. Энергетические потребности организма обеспечиваются расходом резервных углеводов—дыхательный коэффициент равен 1. Ограничивается синтез белка. Ослабевает интенсивность процессов дезаминирования и переаминирования аминокислот в печени. Снижается биосинтез аминокислот из α-кетокислот и аммиака. Уменьшается образование цитруллина и аргинина из их предшественников и соответственно снижается образование мочевины. Тем не менее продолжается распад белка, связанный с пластическими нуждами организма, возникает отрицательный азотистый баланс.
    Последний раз редактировалось free_kick; 18.08.2010 в 00:51.

4. Отключен

Цитата Сообщение от free_kick Посмотреть сообщение
    возникает отрицательный азотистый баланс.
    В этом состоянии постигаешь исключительные откровения... Помню две недели не кушал- исключительная Благодать.
    Не зря перевенцы постятся перед Пасхой.

Ваши права