Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 146

Тема: Татаро-монгольское нашествие

1. #1 (543433)

Татаро-монгольское нашествие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B2%D0%B8%D0%B5

В результате татаро-монгольского нашествия погибло около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, Новгород-Северский и другие крупные города были разрушены. Исключение составил лишь северный Новгород. Развитая городская культура Древней Руси (которая скандинавами называлась Страной Городов, Гардарикой) была уничтожена. На двести лет в русских городах практически прекращается строительство из камня. Южные русские земли потеряли почти всё оседлое население. Уцелевшее население уходило на лесной северо-восток, концентрируясь в междуречье Северной Волги и Оки. Здесь были более бедные почвы и более холодный климат, чем в южных полностью разорённых регионах Руси, а торговые пути находились под контролем монголов.
    В своём социально-экономическом развитии Русь была отброшена на много столетий назад.

2. #2 (543439) | Ответ на # 543433
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Вы оставили в покое ислам и начали терзать историю России ?
    Почему не направите свою энергию на освещение истории вашей родины ?
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

3. #3 (543444) | Ответ на # 543439
    Давайте, в конце концов, определимся с понятием «Родина». Для начала ответьте, пжста, на простой вопрос, что для Вас означает Родина в географическом плане? Мы с Вами родились в СССР. Значит ли это для Вас, что вся территория экс-СССР от Литвы до Таджикистана для Вас Родина? Хочу узнать сначала, что в географическом плане Родина для Вас, потом объясню, что это для меня.

4. #4 (543496) | Ответ на # 543433
    Суви, было бы правильнее говорить не о татаро-монгольском нашествии, а о монголо-татарском
    Кстати говоря, татарами называли не определенный народ (если эта тема является выпадом в мою сторону ), а разнородных кочевников, которые шли вместе с монголами. Но по воле судьбы название это впоследствии закрепилось за волжскими булгарами, которые некогда первые встретили передовые отряды монголов и разбили их наголову
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

5. #5 (543505) | Ответ на # 543496
    Суви, если интересно, можете ознакомиться с историей происхождения этнонима "татары" здесь

6. #6 (543513) | Ответ на # 543505
    Эмиль, Вы можете ответить на вопрос поста 3? Нина меня поучает, но не может определиться с понятием родина…Объясните, пжста, почему я должна считать республику Татарстан своей родиной?
    Наши (пра) бабушки и дедушки родились в Российской Империи, в состав которой входила Финляндия, Польша, Прибалтика и т.д. Так почему бы ни считать Финляндию, Прибалтику и Польшу родиной? Если Таджикистан, Киргизия и прочие, входили в понятие нашей Родины СССР на момент нашего рождения и проживания в СССР, то считать ли эти страны Родиной? Итак, что для Вас Родина?

ЗЫ Для меня Родина – Петербург. Остальная часть Родины слишком часто меняет очертания и границы...

7. #7 (543516) | Ответ на # 543513
    Для меня Родина это Святая Русь - понятие не территориальное и не национальное, а скорее религиозное и культурное

8. #8 (543517) | Ответ на # 543513
    Только не понятно, как Ваши рассуждение о Татарстане и Родине связаны с топиком темы?
    Ох, чуйствую, что это камушек в мой огород

9. #9 (543546) | Ответ на # 543517
    Для меня Святая Русь = Православная Русь. А для Вас?

10. #10 (543552) | Ответ на # 543517
    Православный писатель Савельев, в числе многих других борцов за Святую Русь, пишет следующее:

http://www.um-islam.nm.ru/savelyev.htm

"....Поволжский плацдарм. Наиболее опасный путь исламизации для России разворачивается вокруг бывшего премьера С. Кириенко, которому нынешняя власть отдала в ведение Приволжский округ, где местные ханства давно уже подготовили почву для новой Хазарии. Проект исходит из нескольких положений: межконфессиональных границ не существует и "страну не поделить на территории ислама и христианства" (это означает, что исламу место везде, а у православных нет своей земли); "многонациональный и многоконфессиональный состав России вообще, и нашего округа в частности не проблема, а богатство, но надо уметь им распорядиться"; "мы не подстроим мусульманскую культуру под себя". Нам тоже придется меняться" (то есть, Россия перестает быть православной страной, превращаясь в поле для "пахарей" исламизации); "Поволжье - с его опытом мирного сосуществования разных конфессий - это колоссальный ресурс взаимодополняющего развития традиционного ислама и православия" (православные обязываются "взаимодействовать" с исламистами под угрозой быть объявленными "нетрадиционными"). Традиционность ислама для "Поволжского эксперимента" вещь достаточно условная. Как говорит Кириенко, "новое исламское духовенство в России имеет более высокий уровень образования, умеет работать с прессой, с правоохранительными органами. Значит, внутри исламской элиты в России будут кардинальные изменения". Кириенко ожидает, что в исламском духовенстве ключевые посты займут "молодые энергичные ребята, которые получили хорошее образование в Саудовской Аравии".
    Шантажируя нас всемирным американизмом, Кириенко и его пособники пытаются протащить в России вселенский исламизм и бросить русских в топку межцивилизационных конфликтов..."

11. #11 (543598) | Ответ на # 543552

Татаро-монгольское нашествие

Что-то не слышно ревизионистов истории Древней Руси, последователей академика Фоменко... Или ему в своё время рекламу плохую дали?
    ухешим меинежаву с

12. #12 (543610) | Ответ на # 543546
    Для меня Святая Русь = Православная Русь. А для Вас?
    Аналогично. Но я не путаю Св.Русь с гос-вом Россия, где живут люди разных религий и национальностей

Шантажируя нас всемирным американизмом, Кириенко и его пособники пытаются протащить в России вселенский исламизм и бросить русских в топку межцивилизационных конфликтов..."
    Я не думаю, что Кириенко так уж во многом был не прав.
    Хотя, он уже не является полпредом в приволжском округе

13. #13 (543617) | Ответ на # 543496
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль
    было бы правильнее говорить не о татаро-монгольском нашествии, а о монголо-татарском
    Вообще-то говорят и так, и так. Нельзя сказать, что правильнее, потому что почему-то пишут о татаро-монгольском иге, но о монголо-татарском нашествие...странно...
    http://www.admobl.kaluga.ru/New/History/1.htm

Татаро-монгольское игоВесной 1238 г. татаро-монгольское войско хана Батыя, уже много месяцев разорявшее Русь, оказалось на Калужской земле под стенами Козельска. Согласно Никоновской летописи грозный покоритель Руси потребовал сдачи города, однако козельчани ответили отказом решив "главы своя положити за христианскую веру". В течение семи недель длилась осада и только после разрушения стены стенобитными орудиями врагу удалось подняться на вал, где "бысть брань велика и сеча зла". Часть защитников вышли за стены города и погибли в неравном бою, уничтожив до 4 тысяч татаро-монгольских воинов. Ворвавшись в Козельск Батый приказал уничтожить всех жителей, "до отрочят сосущих млеко", а город повелел называть "Злым градом". Подвиг козельчан, презревших смерть и не покорившихся сильнейшему врагу, стал одной из ярких страниц героического прошлого нашего Отечества.
    В 1240-х гг. русские князья оказались в политической зависимости от Золотой Орды. Начался период татаро-монгольского ига.

14. #14 (543624) | Ответ на # 543517
    Только не понятно, как Ваши рассуждение о Татарстане и Родине связаны с топиком темы?
    понятие родины надо определить, потому что есть любители сразу обвинить де "родину грязью поливаете"...

15. #15 (543626) | Ответ на # 543624
    Цитата Сообщение от Suvi
    понятие родины надо определить, потому что есть любители сразу обвинить де "родину грязью поливаете"...
    А потом наверное стоит определить кто враг и выдвинуть лозунг бей Муслимов... а заодно и прочих черно...

Суви, а что лично Вам плохого Муслимы сделали?