Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Антихрист (по Джону Стотту)

1. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    [QUOTE=Владимир С;4143235]
    Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Раненая голова - это не значит, что рана именно на голове. Дважды говорится о ранении потому. что именно это ранение принесло зверю власть на 3 с половиной года. Да, это ранение напоминает один случай из истории. когда ранение принесло власть на три с половиной года и стало источником событий мирового значения.
    Вы что-то имеете ввиду историческое, а можно поконкретнее?
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

2. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    [QUOTE=Владимир С;4143235]

Как раз этот стих говорит не о конкретной личности, а именно о царстве-звере, несущем зверя-духа с семью головами и десятью рогами.
    Извините, логическая неувязка,- как это "царство-ЗВЕРЬ, несущее ЗВЕРЯ-духа с семью головами и десятью рогами"? Зверь, по Вашему - это царство, которое несёт на себе(или в себе?) царство-духа с семью головами и десятью рогами? Это так можно понять из Откровения?

3. [QUOTE=Геолог;4144006]
    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Вы что-то имеете ввиду историческое, а можно поконкретнее?
    Да брат. это имеется в виду реальное историческое событие, но мне не хотелось бы его пока озвучивать, без предварительного согласования некоторых вопросов. Книга Откровений - это вообще краткое духовно-историческое описание человеческой истории от первого до второго пришествия нашего Господа.
    Что касается такого понятия как "зверь", то в Книге оно имеет три значения, которые следует понимать при чтении.
    Первое - зверь-царство. Это одно из четырех царств-зверей последнего времени Даниила, которое четвертое и занимает определенную территорию земли. Духовный образ этого царства имеет вид духовного зверя с десятью рогами. Это царство является составной частью

духовного зверя-духа, который и есть основным противником Христа, духовным телом духа антихриста с семью головами и десятью рогами

И третье понятие слова зверь - это зверь-человек, которым называется "человек греха, сын погибели" или так называемый антихрист, как бы сын сатаны во плоти.; а также этим словом называется лжепророк, который тоже явлен во плоти.

4. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    [QUOTE=Владимир С;4144206]

Да брат. это имеется в виду реальное историческое событие, но мне не хотелось бы его пока озвучивать, без предварительного согласования некоторых вопросов. Книга Откровений - это вообще краткое духовно-историческое описание человеческой истории от первого до второго пришествия нашего Господа.
    Что касается такого понятия как "зверь", то в Книге оно имеет три значения, которые следует понимать при чтении.
    Первое - зверь-царство. Это одно из четырех царств-зверей последнего времени Даниила, которое четвертое и занимает определенную территорию земли. Духовный образ этого царства имеет вид духовного зверя с десятью рогами. Это царство является составной частью

духовного зверя-духа, который и есть основным противником Христа, духовным телом духа антихриста с семью головами и десятью рогами

И третье понятие слова зверь - это зверь-человек, которым называется "человек греха, сын погибели" или так называемый антихрист, как бы сын сатаны во плоти.; а также этим словом называется лжепророк, который тоже явлен во плоти.
    Откровение говорит о событиях, которые совершатся "вскоре", т.е. быстро, и будут накануне пришествия Господа Иисуса. Т.е. в последние 3,5 года, а не рас-тя-я-я-ну-у-у-ты в течение 20-ти веков Церкви.

Нам необходимо будет исполнять "слова пророчества сего", а не исторического учебника, чтобы быть блаженными.

Всякий царь - есть олицетворение людей своего царства, конечно, и этот зверь несёт в себе всех, кто ему будет поклоняться.

Но то, что это - конкретная личность говорят стихи Откровения19:19. Собранные на Армагеддон, которых увидел Иоанн, были: 1) зверь (отдельно стоит); 2)цари земные - их 10 или больше ( отдельно стоят); и воинства их собранные(отдельно).

Какже можно тут всё смешивать в понятиях? И лжепророк, кстати, там же.

С уважением.

5. [QUOTE=Геолог;4147834]

Откровение говорит о событиях, которые совершатся "вскоре", т.е. быстро, и будут накануне пришествия Господа Иисуса. Т.е. в последние 3,5 года, а не рас-тя-я-я-ну-у-у-ты в течение 20-ти веков Церкви.

.
    Брат, ваше понимание, что Книга Откровений содержит информацию о 3,5 последних годах не совсем правильное. В Книге Откровений отражена Духовное развитие именно всего человечества от пришествия Христа. Об этом говорится в главах о врсхождении Господа на Небо, установление Его Царства не Небе, изгнание сатаны с неба, развитие Церкви Христовой на земле и на Небе, а также развитие духа антихриста и его действие на мир. Да последним временам уделяется большее внимание, особенно, что касается установления царства зверя и событий вплоть до прихода Господа. Согласно Писаний, царство зверя проходит довольно длительный этап развития, при котором заканчивается и формирование окончательного тела зверя-духа. последние же 3, 5 года - это уже время скорбей, которое будет проходить, скорей всего, уже после восхищения истинных христиан. Я не отрицаю, что были звери - конкретные личности, но говорю о том. что не везде слово зверь означает именно их. Например стих "зверь был, и нет его, и явится" - это относится к царству-зверю, и т.д.

6. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Брат, ваше понимание, что Книга Откровений содержит информацию о 3,5 последних годах не совсем правильное. В Книге Откровений отражена Духовное развитие именно всего человечества от пришествия Христа. Об этом говорится в главах о врсхождении Господа на Небо, установление Его Царства не Небе, изгнание сатаны с неба, развитие Церкви Христовой на земле и на Небе, а также развитие духа антихриста и его действие на мир. Да последним временам уделяется большее внимание, особенно, что касается установления царства зверя и событий вплоть до прихода Господа. Согласно Писаний, царство зверя проходит довольно длительный этап развития, при котором заканчивается и формирование окончательного тела зверя-духа. последние же 3, 5 года - это уже время скорбей, которое будет проходить, скорей всего, уже после восхищения истинных христиан. Я не отрицаю, что были звери - конкретные личности, но говорю о том. что не везде слово зверь означает именно их. Например стих "зверь был, и нет его, и явится" - это относится к царству-зверю, и т.д.
    Брат, Ваше понимание, что Откровение говорит о длинном промежутке времени истории Церкви, было внушено Вам кем-то. Апокалипсис оперирует такими словами как "вскоре", "скоро", что говорит о скорости и быстроте совершения описываемых событий. В данном случае я не беру слова "ибо время близко", которые относятся к периоду до начала этих событий(Откр.1:3).

К тому же Откровение каждому читающему твердит об одном и том же сроке: 3,5 года, 1260 дней, время времена и пол времени, 42 месяца,- т.е. с помощью синонимов многообразно по законам литературного жанра. Где тут можно усмотреть многовековой отрезок времени? Если Вы хотите что-то прибавлять к "словам пророчества сего", то бойтесь; я ничего прибавлять не хочу.

Мы уже живём в последнее время, а Откровение говорит о 3,5 годах не как о "времени скорбей", а как о последней половине 70-й седмины Даниила, в которой мы можем усмотреть Великую Скорбь,- это последние три трубы "горе, горе, горе ", три печати, три чаши, идущие параллельно. И эта скорбь по книге длиться будет немногим больше года, до 1,5 года.

О времени восхищения святых не возможно сейчас вести речь, пока не будут изучены все 7 семёрок Откровения (из чего состоит эта книга). А она состоит из 7 дней видений Иоанна, 7 светильников, 7 печатей, 7 труб, 7 "знамений" и 7 сюжетных вставок.

Если разбирать знамение зверя, выходящего из моря (из бездны), то одна характерная особенность бросается в глаза. В середине его правления (42 мес.) с ним что-то происходит:

1)Иоанн вначале видит, "что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем"(13:3) - люди все будут удивлены тому, что произойдёт с этим человеком.
    О возрождении какого-либо режима или империи сейчасне удивлялись бы, хотя и звучит это очень правдоподобно.

С человеком этим произойдут сверхъестественные вещи. Читаем далее:

2) "зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь БЫЛ, и НЕТ ЕГО, и ЯВИТСЯ."(17:8)

Удивятся неверующие, но верные нет, не удивятся. Почему? Потому что будут всё это понимать.
    Он зверь - АНТИ-христ, т. е. тот, кто КАК Христос, он - обезъяна Христа. Он даже умрёт и воскреснет в подражании Христу!

3) "И дано было ему вести войну со святыми и победить их" (13:7)

Святые(разумные), как пишет Даниил, "будут несколько времени страдать от МЕЧА и огня, от ПЛЕНА и грабежа" (Дан.11:33).

А теперь о том, что буквальную рану на голове буквального (конкретного) человека нужно понимать буквально:

4) "Кто имеет ухо, да слышит. Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечём убивает, тому самому надлежит БЫТЬ УБИТУ мечём. Здесь терпение и вера святых" (13:9-10). Кто ведёт в плен святых? Зверь. Кто убивает мечём? Он же. Кто попадёт в плен в 3-ей мировой войне? Зверь. Кому надлежит быть убиту мечём? Ему же.

Понимаете теперь, что с ним произойдёт, брат? Почему он то будет, то нет, то опять явится? И почему он назван "зверь, выходящий из бездны"(Откр.11:7)?

Одно из значений "бездны" по Писанию - преисподняя, шеол, аваддон.

На мой взгляд неправомочно толковать, что какая-то империя погибнет, ввергнется в преисподнюю, а затем возродится, выйдя из бездны и это будет удивительно для всех.

Буквальное прочтение намного проще, удивительнее и, что главное для нас - яснее.

Успехов Вам. С уважением.

7. [QUOTE=Геолог;4151129]
    Брат, Ваше понимание, что Откровение говорит о длинном промежутке времени истории Церкви, было внушено Вам кем-то. Апокалипсис оперирует такими словами как "вскоре", "скоро", что говорит о скорости и быстроте совершения описываемых событий. В данном случае я не беру слова "ибо время близко", которые относятся к периоду до начала этих событий(Откр.1:3).
    Брат, "скоро" и "вскоре" говорится больше уже именно нам, которые будут наблюдателями и участниками последнего времени этого мира. А все апокалиптические события уже давно идут. Вообще последнее время - по большому счету время после освобождения сатаны из бездны (должно быть освобожденным на малое время), а сатана был освобожден около тысячи лет назад. Под его влиянием возникли четыре царства-зверя последнего времени. которые и играли свою роль в совершении "тайны беззакония" и окончательном формировании духовного тела духа-зверя.

К тому же Откровение каждому читающему твердит об одном и том же сроке: 3,5 года, 1260 дней, время времена и пол времени, 42 месяца,- т.е. с помощью синонимов многообразно по законам литературного жанра. Где тут можно усмотреть многовековой отрезок времени? Если Вы хотите что-то прибавлять к "словам пророчества сего", то бойтесь; я ничего прибавлять не хочу.
    Мы уже живём в последнее время, а Откровение говорит о 3,5 годах не как о "времени скорбей", а как о последней половине 70-й седмины Даниила, в которой мы можем усмотреть Великую Скорбь,- это последние три трубы "горе, горе, горе ", три печати, три чаши, идущие параллельно. И эта скорбь по книге длиться будет немногим больше года, до 1,5 года.
    Я несколько не согласен с тем. что вы говорите что все события пройдут за 1260 дней. Во-первых 1260 дней - это время для разных событий. 1260 дней - бегство жены в пустыню(Откр. гл.12:6) думаю, что это связано с установлением власти антихриста и пустыня это духовное понятие. Во вторых 1260 дней - это время свидетельства двух Божьих пророков. которое происходило перед выходом зверя из бездны(Откр. гл.11), и что соответствует первой половине последней седмины. То время о котором говорите вы продолжается 1290 дней и о нем сказано у Дан.(12:11), это время установления мерзости запустения и великой скорби( совершенно не понятно откуда вы взяли 1,5 года?).

времени восхищения святых не возможно сейчас вести речь, пока не будут изучены все 7 семёрок Откровения (из чего состоит эта книга).
    Что означают эти ваши слова? Кем и когда должны быть изучены эти семерки. Разве пророчества изучают? - их открывает Бог, кому захочет, и когда захочет.

Если разбирать знамение зверя, выходящего из моря (из бездны), то одна характерная особенность бросается в глаза. В середине его правления (42 мес.) с ним что-то происходит:
    Ничего удивительного, кроме быстрого выздоровления от ранения с ним не происходит. Да дела он творит удивительные страшные и не привычные для людей и слова безбожные тоже непривычно смелые. Вы правильно написали, что его следует понимать буквально, только одно его выделит от всех - никто не подумает. что он антихрист, но все это предусмотрено Богом потому что "не допускает ему открыться в свое время"(2-е фес 2:6).

С человеком этим произойдут сверхъестественные вещи. Читаем далее:

2) "зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь БЫЛ, и НЕТ ЕГО, и ЯВИТСЯ."(17:8)
    Это говорится уже не о человеке, а о царстве-звере, которое имеет семь голов и десять рогов(это его духовный образ)
    Удивятся неверующие, но верные нет, не удивятся. Почему? Потому что будут всё это понимать.
    Он зверь - АНТИ-христ, т. е. тот, кто КАК Христос, он - обезъяна Христа. Он даже умрёт и воскреснет в подражании Христу!
    Удивятся те. которые были прельщены зверем, потому. что им будет жалко разрушившееся царство зверя и они будут очень тосковать за ним. А верующие будут счастливы. что оно разрушится.

3) "И дано было ему вести войну со святыми и победить их" (13:7)
    Эти слова относятся к деятельности пришедшего агтихриста, которого не узнают

Святые(разумные), как пишет Даниил, "будут несколько времени страдать от МЕЧА и огня, от ПЛЕНА и грабежа" (Дан.11:33).
    А эти события будут происходить через 92 года после прихода к власти антихриста перед великой скорбью, когда разрушенное царство зверя начнет восстанавливаться, выходить из бездны.

Понимаете теперь, что с ним произойдёт, брат? Почему он то будет, то нет, то опять явится? И почему он назван "зверь, выходящий из бездны"(Откр.11:7)?

Одно из значений "бездны" по Писанию - преисподняя, шеол, аваддон.
    Он явится потому, что царство зверя не может исчезнуть с земли само по-себе и оно исчезло, как бы притворно, но через время возродилось в новом виде и уже притворятся добрым, как раньше, не будет.

На мой взгляд неправомочно толковать, что какая-то империя погибнет, ввергнется в преисподнюю, а затем возродится, выйдя из бездны и это будет удивительно для всех.

Буквальное прочтение намного проще, удивительнее и, что главное для нас - яснее.
    Почему неправомерно - вы это скоро увидите, хотя я понимаю, если проще. то понять легче.

8. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    [QUOTE=Владимир С;4151417]

Я несколько не согласен с тем. что вы говорите что все события пройдут за 1260 дней. Во-первых 1260 дней - это время для разных событий. 1260 дней - бегство жены в пустыню(Откр. гл.12:6) думаю, что это связано с установлением власти антихриста и пустыня это духовное понятие. Во вторых 1260 дней - это время свидетельства двух Божьих пророков. которое происходило перед выходом зверя из бездны(Откр. гл.11), и что соответствует первой половине последней седмины. То время о котором говорите вы продолжается 1290 дней и о нем сказано у Дан.(12:11), это время установления мерзости запустения и великой скорби( совершенно не понятно откуда вы взяли 1,5 года?).

Что означают эти ваши слова? Кем и когда должны быть изучены эти семерки. Разве пророчества изучают? - их открывает Бог, кому захочет, и когда захочет.

Параллелизм книги Откровения(тотальный) показывает, что все события "семёрок" Апокалипсиса идут параллельно, а не последовательно, т.е. одновременно. Если рассматривать последовательно, тогда налицо серьёзные противоречия, которые кстати не я один замечаю.

Посмотрите на тему в раделе"Богословие" - "Маленький ключик к книге Откровения", где я с одним братом совершенно независимо друг от друга отстаиваем взгляд на Апокалипсис, с трудом поддающийся постижению, несмотря на его простоту:

Маленький ключик к пониманю Откровения Иоанна

Без этого ключа хронология книги, как и все другие события будут вызывать сумятицу в умах и сплошную кашу.

Попытайтесь понять всё, что об этом говорится, по другому мы будем топтаться на месте.

Успехов Вам и откровений от Бога.

9. [QUOTE=Геолог;4155457]
    Параллелизм книги Откровения(тотальный) показывает, что все события "семёрок" Апокалипсиса идут параллельно, а не последовательно, т.е. одновременно. Если рассматривать последовательно, тогда налицо серьёзные противоречия, которые кстати не я один замечаю.

Посмотрите на тему в раделе"Богословие" - "Маленький ключик к книге Откровения", где я с одним братом совершенно независимо друг от друга отстаиваем взгляд на Апокалипсис, с трудом поддающийся постижению, несмотря на его простоту:

Маленький ключик к пониманю Откровения Иоанна

Без этого ключа хронология книги, как и все другие события будут вызывать сумятицу в умах и сплошную кашу.

Попытайтесь понять всё, что об этом говорится, по другому мы будем топтаться на месте.

Успехов Вам и откровений от Бога.
    Почитал дискуссию по вашей ссылке и понял. что вы находитесь еще в начале своего пути по изучению этой темы, причем во множестве заблуждений. действительно. чтение множества различных мнений на эту тему ведет только к запутыванию решивших ее осилить. Скажу вам честно, когда я 30 лет назад начал заниматься этой темой параллельной литературы на эту тему было очень мало, поэтому я читал Откровения много раз, пока по определенным вопросам ко мне не приходил ответ, все эти ответы до сих пор продолжают укладываться в одну логику и систему. Понять Книгу Откровений, прежде всего нужно, в духе, а затем уже можно уложит отдельные детали, соизмеряя их с реальными историческими событиями . Если хотите, я вам сброшу в личку краткое изложение моего понимания этой темы, которое я недавно написал одному брату с форума. Если вас мое толкование не заинтересует. то обрывочный разговор на эту тему ничего не даст.

10. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    [QUOTE=Владимир С;4155619]
    Почитал дискуссию по вашей ссылке и понял. что вы находитесь еще в начале своего пути по изучению этой темы, причем во множестве заблуждений. действительно. чтение множества различных мнений на эту тему ведет только к запутыванию решивших ее осилить.
    Насчёт "множества заблуждений" хотелось бы услышать разъяснения, хотя бы вкратце.

А насчёт начала пути, то мои 20 лет изучения Библии и конкретно 3,5 года на изучение Откровения, по сравнению с Вашими 30-ю годами, конечно "начало" пути.

Дух Святой, когда мы изучаем Писание, ведёт нас несомненно "в духе", но "по написанному".

А в остальных комментариях мы должны уметь ориентироваться,- они не должны довлеть над нами.