Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Разве ВСЁ, что по вере, не грех?

1. #1 (30726)

Разве ВСЁ, что по вере, не грех?

Цитирую всем знакомое место:

“А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не
    по вере; а все, что не по вере, грех.(рим. 14.23)”

Часто люди говорят: меня совесть не судит, значит не
    грех. А тебя судит, значит тебе грех. Неужели это так?
    Выходит, нужно сделать что-то с совестью, чтоб она не
    судила?
    Разве ВСЁ, что по вере, не грех?
    Разве ВСЁ, что не по вере, грех?

2. #2 (30748) | Ответ на # 30726
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,233
    Записей в дневнике
    15

Re: Разве ВСЁ, что по вере, не грех?

Павел совесть дана для тех, у кого Библия неполная. Для совести невозможно тебя упрекать в том, чего нет в Писании. Опять же для сегодняшнего домоуправления. Как известно сегодня не домоуправление Закона (благодати), данной Павлу для язычников.

Совесть смотрит на послания Павла. если начинает противоречить им - можете ее не слушать.
    Послание к Евреям не подписано Павлом (т.к. он не был АПостолом для евреев, но для язычников, хотя автором был явно он).

3. #3 (30761) | Ответ на # 30726

Re: Re: Разве ВСЁ, что по вере, не грех?

Ответ участнику olgert
    Павел совесть дана для тех, у кого Библия неполная. Для совести невозможно тебя упрекать в том, чего нет в Писании. Опять же для сегодняшнего домоуправления. Как известно сегодня не домоуправление Закона (благодати), данной Павлу для язычников.

Совесть смотрит на послания Павла. если начинает противоречить им - можете ее не слушать.
    Послание к Евреям не подписано Павлом (т.к. он не был АПостолом для евреев, но для язычников, хотя автором был явно он).

olgert
    Я не могу с полной уверенностю сказать, чтo я вас понял. Вроди бы понял но фактически ничего не понял.
    Последний раз редактировалось pavls; 20.02.2002 в 06:59.

4. #4 (30769) | Ответ на # 30726
    Привет, Олгерт!

Видите, это явно не для всех. Для меня, например, отнюдь не явно. Язык явно не его.

С уважением,
    Дмитрий

5. #5 (30772) | Ответ на # 30726
    Я думаю это было давольно понятно из нашей старой темы, но постараюсь объяснить по подробней.

Конечно же, если в Библии есть запрет на ненависть к ближнему, то мы не можем ненавидить даже если совесть не осуждает и даже если ты веришь что это не грех.

Говорится конечно там явно не о ГРЕХОВНЫХ вещах. НО! Часто люди себе придумывают какие то человеческие правила/законы/заповеди которые Господь не заповедовал. Если же ты веришь в какую то конкретную человеческую заповедь, то конечно же будет твоя совесть тебя судить если будешь делать что не по той чел. заповеди. Ну а в какие заповеди нам надо верить? В человеческие или Божие? Я лично выбираю верить в Божии и не налаживать на меня сверх того что необходимо. Если же мы верим в Божии заповеди, которые в Библии, то поступаем правильно и не должны их нарушать. Если же всё равно ненавидишь ближнего, и думаешь всё ок, то ты наверно не веришь в Божии заповеди и также возможно не веришь Богу и это грех - не верить Богу. Если же не верим человеческим заповедям и не соблюдаем их то это - не грех.

Надо сказать что мы должны исполнять человеческие заповеди ТОЛЬКО если мы в них верим. Божии заповеди надо исполнять независимо верим ли мы в них или же нет. Павел там писал о человеческих заповедях, поэтому всё что не по вере в человеческии заповеди - грех.

6. #6 (30817) | Ответ на # 30726
    Слышал такой случай о одном христианине-суботнике который святил суботу и не ел свинины.
    Бригада строителей строила какое то здание. Работа не из лёгких. Для их был привезён обед в менью которого входило блюдо приготовленное из свинины. Рабочие проголодались в том числе и христианин-суботник. Так вот, этот христианин-суботник всё кушал не задумываясь из какого мяса все приготовлено. Но товарищ христианина заметил что блюда приготовленные со свинины о чём немедленно ему и рассказал. Но было позно, все уже было сьедено. Он ушёл подавлен. Со стороны было видно что его угрызала совесть. Ведь он считал это грехом.
    Его совесть говорит ему что это грех. А с стороны Бога действительно ли это грех?

7. #7 (30819) | Ответ на # 30726

Re: Re: Разве ВСЁ, что по вере, не грех?

Ответ участнику olgert

olgert
    Разве это место написано в послании апостола Павла к евреям?

[i]“А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не

8. #8 (30822) | Ответ на # 30726
    Pavel16:
    Его совесть говорит ему что это грех. А с стороны Бога действительно ли это грех?

Конечно же, если бы он съел это осознавая что он ест свинью, то это был бы грех. Бог конечно разрешает есть свинью и что угодно, но поскольку человек сам себе решил не есть свинины, то это ему вменяется в грех. Сам поставил себе такие законы, пусть теперь их и исполняет. Тот факт что он не знал что это свинина, то не знаю точно как быть. Лучше наверно в таком случаи забыть об этом и не думать чтобы совесть не судила поскольку это было совершенно абсолютно неосознанно.

Ещё раз повторюсь, можно есть всё, даже и идоложертвенное, хотя у многих это притык. Можно делать всё что не грех. Но если всё же делаешь что-то что не грех но считаешь это грехом, то соблюдай свою человеческую заповедь. Также надо помнить что всё мне позволительно (имеется в виду то что не грех), но не всё полезно. Так что мы можем делать всё что не грех по Божиему уставу, эта простая христианская свобода которая нам дарована через Христа:

К Галатам 5
    1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовью служите друг другу.

Вот это что очень важно.

9. #9 (30843) | Ответ на # 30726
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,233
    Записей в дневнике
    15

Видите, это явно не для всех. Для меня, например, отнюдь не явно. Язык явно не его.

ПРИвет Дмитрий!
    Язык и термины именно его. Дмитрий то, что не видите вы – это означает одно – вы не занимались этим вопросом .

ПАвлу! Я имел ввиду, что говорить, что совесть обличает вопреки Библии неправильно. Т.к. БИблия – это не просто сборник требований для всех людей во все времена. Ее надо уметь применять. Для совести немыслимо делать что-то вопреки …. Какому учению ? Вопреки учению Ветхого ЗАвета? Уничтожать неевреев? Побивать камнями? Приносить жертвы? ДЕлать скинию? СТроить храм и город для Бога? Где критерии нашей совести, где она может руководить нами а где нет?
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 21.02.2002 в 06:17.

10. #10 (30862) | Ответ на # 30726
    Я считаю, что христианин должен поступать хорошо,а не плохо. "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: что такое хорошо,а что такое плохо?" Помните такой стих. Отличный стих. Сын хочет поступать хорошо. Так и мы приходим к своему Отцу с тем же самым вопросом. В ответ Он дал нам в Слове Своем. Если я делаю нечто, веря что это плохо, то делаю гех, а если верю, что хорошо, то хорошо. Надо знать (познавать) волю своего Отца и стараться Ему угождать. Я так думаю, братья.

11. #11 (30912) | Ответ на # 30726
    Я думаю, что если человек считает что-то грехом, что на самом деле в глазах Бога не есть грехом, то он не осуждается Богом, а осуждается только своей совестью, комплексирует сам себя, подавляет свою волю, создаёт себе проблемы, возлагает на себя бремя, которое Бог не положил на него. Немощный в вере или в познании, можно так назвать его. Это рабство и Христос пришёл осводить нас от подобного рабства и дать нам жизнь с избытком.
    Но есть и другая крайность – быть слишком свободным, освободить себя too much, сбросить с себя и те бремена, и то иго, и те заповеди, которые Бог положил. То есть, я хочу сказать что не ВСЁ, что по вере, не грех. Человек может быть уверенным, что какой-то его поступок не является грехом, но на самом деле его дела в глазах Бога – грех. “Освободить” себя можно практически от всего, можно делать самый страшный грех и иметь веру, что это не грех, и совесть не будет осуждать. Совесть в какой-то мере настраивается человеком, окружением, культурой, учением.

У меня по ходу возник вопрос. Что такое совесть, то есть, она заложена в человеке от рождения, или вырабатывается в человеке согласно законов и ценностей общества в котором человек родился? Рождается ли человек с совестью или приобретает её? Наверное, совесть заложена Богом, человек рождается с совестью. Иначе как понять эти слова:

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)(Rom.2. 14-15)

Если язычники могут по природе делать законное, не читавши ЗАКОНА, то значит что совесть(голос Бога в человеке) заложен от рождения?
    Любить людей нужно больше, чем ненавидеть грех. Но любовь к людям не должна стать причиной греха.

12. #12 (30923) | Ответ на # 30726
    Новичок

Smile

Ответ участнику pavel16

“А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не

Можно попробовать порассуждать на эту тему "внедряясь" в каждое слово этого стиха, но так, чтобы не возникало "противоречий в ищущем человеческом разуме".

“А сомневающийся (в чем сомневающийся?), если ест, осуждается (кем?чем?в чем?), потому что не
    по вере (в чем смысл этой веры?кратко, тезисно ); а все, что не по вере (опять же что это за вера такая ), грех (что такое грех?).(рим. 14.23)”

А если и возникают эти самые мучительные "противоречия" , то "рыть до центра Земли", ибо у Бога нет противоречий. И если они всплывают в моем понимании/интерпретации того, что написано в Библии, то для меня это верное свидетельство того, что "illegal operation" у меня там происходит, где-то что-что я не так поняла. А разъяснить может только Бог . То как Он это делает и какими средствами - Его выбор. Аллилуйя!

Если Вам интересно - могу написать свои рассуждения -"внедрения" в этот стих. У меня нет сомнений в том, что

"... все, что не по вере, грех", а следовательно и
    "...ВСЁ, что по вере, не грех".

С Богом!

13. #13 (30950) | Ответ на # 30726
    Привет, Олгерт!
    Язык и термины именно его. Дмитрий то, что не видите вы – это означает одно – вы не занимались этим вопросом.

Да нет, я занимался этим вопросом, причем вплотную. Я перевел это послание полностью, и могу видеть отличие от Рим или Кор, которые я тоже перевел. Не говоря уже о том, что различие языка - общеизвестный факт, и об этом можно прочитать в популярной литературе.
    С уважением,
    Дмитрий

14. #14 (30956) | Ответ на # 30726
    Ответ участнику Aliona
    Ответ участнику pavel16

Если Вам интересно - могу написать свои рассуждения -"внедрения" в этот стих. У меня нет сомнений в том, что

"... все, что не по вере, грех", а следовательно и
    "...ВСЁ, что по вере, не грех".

С Богом!

Aliona, kонечно же интересно. Обязательно напишите.
    Последний раз редактировалось pavls; 22.02.2002 в 07:06.

15. #15 (30984) | Ответ на # 30726
    По сообщению Алёны, хотя она полностю не выразила свои соображения, можно сделать вывод что даже если что то противоречит в нашем понимании Bible и если мы в чем то не видим логики то всё нужно принимать как посланое слово от Бога. А в вечности мы всё поймём.

luch_vit же допускает что совесть может быть заложенной Богом в сознание каждого человека при его рождении. Чему находим подтверждение в следующей цытате:

Ответ участнику luch_vit
    У меня по ходу возник вопрос. Что такое совесть, то есть, она заложена в человеке от рождения, или вырабатывается в человеке согласно законов и ценностей общества в котором человек родился? Рождается ли человек с совестью или приобретает её? Наверное, совесть заложена Богом, человек рождается с совестью. Иначе как понять эти слова:
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)(Rom.2. 14-15)
    Если язычники могут по природе делать законное, не читавши ЗАКОНА, то значит что совесть(голос Бога в человеке) заложен от рождения?

Это можно совместить с теорией о свободе выбора. Если человек получает совесть от рождения то он может получить плохую совесть или несовершенную. У человека нет выбора какую совесть унаследовать. Если у человека дефектная совесть то его нельзя осуждать, он ведь не виноват какую совесть получил.

А может здесь допущена ошибка в переводе этого места?
    Последний раз редактировалось pavls; 22.02.2002 в 22:36.

Ваши права