Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: РАЙНГОЛЬД УЛОНСКА "Духовные дары в учении и практике"

1. #1 (601242)

РАЙНГОЛЬД УЛОНСКА "Духовные дары в учении и практике"

Глава 1. Бог не молчит
    Глава 2. Крещение Духом Святым
    Глава 3. Служение дарами
    Глава 4. Слово мудрости
    Глава 5. Слово знания
    Глава 6. О вере и о даре веры
    Глава 7. Дар исцеления и пути исцеления по вере
    Глава 8. Дар чудотворения
    Глава 9. Дар пророчества
    Глава 10. Дар различения духов
    Глава 11. Дар говорения на языках
    Глава 12. Дар истолкования языков
    Глава 13. Любовь и духовные дары
    Глава 14. Община без духовных даров
    Глава 15. Ревнуйте о дарах духовных

КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ

Если я говорю о духовном крещении, то я говорю о нем как представитель классического пятидесятнического движения, так как пятидесятническое учение о духовном крещении, как о специальном переживании, все еще оспаривается рядом наших харизматических братьев и друзей, и для многих является камнем преткновения.
    Я всегда огорчаюсь, если движению пятидесятников приписывают, что они, якобы, учат о пути спасения по ступеням. Пятидесятники, за исключением некоторых крайних и экстреми-стов, еще никогда не учили о двухступенчатом или многоступенчатом пути спасения. Правда, они учат о различных переживаниях с Богом и с Духом Святым, но никак не о многоступенча-том пути спасения. Последующие переживания с Духом Святым являются шагами на пути спасения, на который мы вступили при возрождении, но не ступенями. Ступень ведь всегда обозначает превышение над предыдущим. Но мы не считаем, что христианин через крещение Духом Святым занимает более высокую ступень и может свысока смотреть на других. На пути благодати он прошел шаг дальше. Он имел важное переживание, через которое Христос стал для него ближе, а его духовная жизнь углубилась и стала полномочной.

Я однажды читал лекцию на конференции пасторов. После лекции была беседа, на ко-торой мне был задан вопрос: «Может ли вообще что-либо быть больше, чем Божье усынов-ление? Ведь это основное переживание. Кто пережил его, имеет Духа Святого и в этом все?!» Мой ответ был таков: «Нет большего спасения, как Божье усыновление, но для детей Божиих имеется намного больше, чем только это переживание». Так, например, наше пре-ображение в образ Христа является делом Духа Святого. Согласно Римлянам 8:11 также и наше воскресение однажды будет произведено Духом Святым. После возрождения, а также и после духовного крещения, происходят последующие прекрасные, важные и чудные пере-живания через Духа Святого, которые естественно имеют свои корни в факте спасения и усыновления.

Несколько пояснительных слов к уточнению нашей позиции, почему мы не соединяем в одно духовное крещение и возрождение, а видим в духовном крещении определенное до-полнительное переживание для получения силы Духа Святого.

Первый вопрос: «Было ли переживание учеников в день Пятидесятницы и днем их воз-рождения?» При этом нужно спросить: «Что мы понимаем под словом возрождение?» Ведь под словом возрождение все мы понимаем уверенность в принятии Христом после банкрот-ства самоправедности. Этапами этого обычно являются сознание греховности и погибель-ного состояния, обращение, уверенность в спасении и получение мира через живую веру в победу Христа на кресте и в Его воскресение. Возрождение происходит через слышание слова Божьего под воздействием Духа Святого, когда мы принимаем призыв Христа и со-глашаемся следовать за Ним.

Все эти переживания ученики имели уже до дня Пятидесятницы через их личное обще-ние с Христом. Они из уст Самого Христа услышали призыв к следованию и пошли за Ним. Встретившись с Христом, они наполнились сознанием своего погибельного и греховного со-стояния: «Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный!» От Иисуса они имели и свидетельство об очищении от грехов: «Вы уже очищены через слово, которое Я пропове-дал вам». Иисус вложил в них уверенность в том, что их имена записаны на небесах: «Ра-дуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах». Через Христа они получили мир: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам». После воскресения Христа они получили уверенность в избавлении, совершенном на кресте: «Не так ли надлежало пострадать Христу...» Они ви-дели воскресшего Христа. Эта уверенность в Его воскресении сформировала всю их жизнь. Все это ученики пережили в личном общении с Христом, а именно, до дня Пятидесятницы.

Но все то, что они имели до Пятидесятницы, не называлось «духовным крещением». Хотя они получили дуновение после слов Христа: «Примите Духа Святого» (Иоанн. 20:22), но все-таки они еще не были крещены Духом Святым. В Деяниях 1:4,5 Христос говорит им, чтобы они ожидали обещанного от Отца, «о чем вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым». Эти слова Христа поясняют то, что «быть крещенным Духом Святым» – это особое духовное переживание.

Переживание, которое они должны были иметь дополнительно ко всему, что они теперь уже имели, было названо «крещением Духом Святым». Это не обличение в грехе или уве-ренность в совершенном через Христа спасении, а также и в Его воскресении. Ведь это они имели уже до дня Пятидесятницы. Духовное крещение было дополнительным, специальным духовным переживанием, которого им еще недоставало, несмотря на все прежние переживания.

Нам нужно сделать различие между событием Пятидесятницы и между тем, что ученики пережили в этот день. Событие Пятидесятницы было однажды и не вернется. Оно вошло в Божий план спасения.
    Когда Иисус был на земле, Он был ПАРАКЛЕТ (по-гречески) Своих учеников. В 1 Иоан-на 2:1 Иисус назван ПАРАКЛЕТОС: «То мы имеем ПАРАКЛЕТОС пред Отцом... Ходатая Ии-суса Христа Праведника». В Своей прощальной речи Он говорит: «Отец пошлет вам другого ПАРАКЛЕТА (Утешителя)». Этим словом «другого» Он выражает, что до сих пор Он был их ПАРАКЛЕТ (Помощник, Утешитель). То, что Иисус, живя на земле, Сам лично делал для учеников через свидетельство, слово, помощь и ободрение, все это теперь делает другой ПАРАКЛЕТ, Дух Святой. Так же и спасение сегодня совершается под решающим действием Духа Святого. Он обличает о грехе, и о правде, и о суде. Дух Святой дает свидетельство ду-ху нашему, что мы дети Божии.

Дух Святой, как другой ПАРАКЛЕТ, пришел в мир в день Пятидесятницы, чтобы и в на-ше время производить те действия, которые ученики видели через Самого Христа. Но сверх того, Дух Святой дарует нам и то переживание, которого ученики до Пятидесятницы не зна-ли. Это особое переживание Новый Завет называет духовным крещением. Только через это дополнительное, особое переживание исполнилось слово: «Он будет крестить вас Духом Святым». На это слово обетования позже ссылались сами апостолы при подобном пережи-вании: «Тогда вспомнил я слова Господа, как Он говорил: Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым» (Деян. 11:16).

Событие Пятидесятницы действительно больше, чем это специальное переживание учеников. Событие Пятидесятницы – это историческое сошествие Духа Святого в мир и при-нятие Им служения ПАРАКЛЕТА для всего человечества. Со дня Пятидесятницы началась новая эпоха, эпоха Духа, в которой мы теперь живем (2 Кор. 4:6). Дух Святой, как другой ПАРАКЛЕТ приводит к тому, что ученики имели уже до Пятидесятницы, но дарует еще и ду-ховное крещение, которое ученики получили в день Пятидесятницы. В наши дни Господь через Духа Святого призывает к обращению и следованию за Ним, обличает в грехе, дарует живую веру и мир. Так Он дает нам переживать возрождение и быть уверенными в том, что мы приняты как дети Божии. Но не все то, что Дух Святой делает со дня Пятидесятницы, в Новом Завете называется «духовным крещением», а только одно специальное пережива-ние, бывшее в Пятидесятницу. Таким образом, следует различать событие Пятидесятницы (сошествие на землю Духа Святого, как иного Утешителя) и переживание учеников в Пяти-десятницу («крещение Духом Святым»).

Господь Иисус Христос повелел ученикам не отлучаться из Иерусалима, но ожидать крещения Духом Святым. Духовное крещение не было возрождением учеников, но облече-нием силою свыше для служения (Деян. 1:8): «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями».

В День Пятидесятницы Дух Святой пришел в мир, но мир не был крещен Духом, а толь-ко верующие в Иисуса Христа. Историческое, в плане спасения, событие Пятидесятницы неповторимо, в противоположность переживанию учеников в Пятидесятницу. Духовное кре-щение, как личное переживание, повторялось и сегодня еще повторяется.
    Удивительно, как путают событие Пятидесятницы и переживание в Пятидесятницу. Мно-гие христиане говорят: «Пятидесятница неповторимое и единственное в своем роде событие, поэтому духовного крещения, говорения на языках и действия сил после Пятидесятницы больше не может быть». Тут им следует поставить вопрос: «Что же тогда было в доме Корни-лия?» «Да», – отвечают – «это было Пятидесятницей язычников».

Следовательно, по их мне-нию, существует две Пятидесятницы. «А что же тогда было в Самарии?» – «Это было Пяти-десятницей Самарян!» Согласно таким доводам имели бы уже три Пятидесятницы. Пятиде-сятница не была бы уже одноразовым событием. Если же сделать различие между событием Пятидесятницы, в его одноразовости, и между переживанием учеников в Пятидесятницу, то-гда проблема была бы решена. Не Пятидесятница повторялась, а переживание учеников в Пятидесятницу. Переживание в Пятидесятницу также повторялось, как и переживание возро-ждения. Оно возможно еще и сегодня, без малейшего нарушения одноразовости события Пя-тидесятницы. При всей исключительности события Пятидесятницы, Библия без всякой сдер-жанности свидетельствует о личных переживаниях духовного крещения.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Николай; 04.03.2007 в 13:32.

2. #2 (667315) | Ответ на # 601242
    С праздником, христиане!

3. #3 (673034) | Ответ на # 667315
    Вложенный файл восстановлен

4. #4 (673193) | Ответ на # 673034
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    По седьмому парагрофу если не имеете даров исцеления, то это не значит каму дано, а каму нет, а значит ищите и найдёте, стучите и отворят вам. Ибо тот кто не перестаёт искать находит, и взявщий крест свой пустыни не убоится, и Духа Святого обретёт.
    Христос - наш Учитель.

Ваши права