Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Борис и Глеб, икона: нужны пояснения

1. #1 (602424)

Борис и Глеб, икона: нужны пояснения

Те, кто разбирается -- будьте добры, объясните.
    Есть икона "Борис и Глеб с житием"
    http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=449#details
    Хотелось бы понять кое-что, ибо я -- не специалист. Вопросы:
    1. "Тело Глеба, брошенное в пустыне между двумя колодами:" что такое колода?

2. "Расслабление Святополка": что значит "расслабление" в данном контексте?

3. Святополк проваливается в развезшуюся землю "меж чехи и ляхи" : что значит "чехи и ляхи"? Просто чехи и поляки? Почему именно меж ними?

Всем
    ответившим -- заранее большое спасибо.

2. #2 (602748) | Ответ на # 602424
    Цитата Сообщение от Yuta
    Те, кто разбирается -- будьте добры, объясните.
    Есть икона "Борис и Глеб с житием"
    http://www.icon-art.info/masterpiece...id=449#details
    Хотелось бы понять кое-что, ибо я -- не специалист. Вопросы:
    1. "Тело Глеба, брошенное в пустыне между двумя колодами:" что такое колода?

2. "Расслабление Святополка": что значит "расслабление" в данном контексте?

3. Святополк проваливается в развезшуюся землю "меж чехи и ляхи" : что значит "чехи и ляхи"? Просто чехи и поляки? Почему именно меж ними?

Всем
    ответившим -- заранее большое спасибо.
    1. Колода - выдолбленный ствол дерева; в колодах славяне хоронили мертвых. (Примечание к Сказанию о Борисе и Глебе. Хрестоматия по древней русской литературе)

2. "нападе нань бесъ, а раслабеша кости его, яко не мощи ни на кони седети. И несяхуть его на носилех." Как это понимать - сами думайте. В Библии тоже есть история о расслабленном. Какое научное название этой болезни не знаю, не интересовался.

3. Да, между чехами и поляками. Он пробежал "Лядську землю" (Польшу значит) и "в пустыне между чехы и ляхы" ... "испроврьже (исторг, окончил) животъ свои зъле" (умер по-нашему).

3. #3 (602757) | Ответ на # 602748
    Кстати давно хотел открыть тему о Борисе и Глебе в этом разделе. После споров о святости Никалая II я случайно прочитал сказание о Борисе и Глебе и увидел что-то общее в смертях и канонизации этих людей. И тут только-что на сайте http://www.pravoslavie.ru/arhiv/001218154426 нашёл подтверждение своим мыслям.
    Первыми русскими святыми, прославленными Церковью, стали благоверные князья Борис и Глеб. Именно их канонизация послужила примером для прославления в лике святых убиенного Императора Николая II и его семьи на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году. По словам митрополита Ювеналия, "в богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово "страстотерпец" стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников".

4. #4 (603253) | Ответ на # 602748

спасибо!!!

Большое спасибо! Очень информативно.

5. #5 (608410) | Ответ на # 606465
    Drunker
    Кстати давно хотел открыть тему о Борисе и Глебе в этом разделе. После споров о святости Никалая II я случайно прочитал сказание о Борисе и Глебе и увидел что-то общее в смертях и канонизации этих людей.
    Ярило
    Хороши святые, нечего сказать! Своим преступным бездействием они ввергли страну в одну из самых кровавых междуусобиц.
    Можно рассуждать на уровне злободневного смысла. Причем в лучших прадициях этой злобы заклеймить невинноубиенных как преступников. С высоты прошедшего тысячелетия плюнуть на этих "политических ничтожеств". Валяйте и дальше, Ярило, флаг вам в руки.

Сам факт тысячелетнего всеобщего внимания к этому далекому от ратной воинственности эпизоду не связан с политической значимостью события. Настоящий смысл раскрывается в большом времени.

С одной стороны, трудно понять - а почему они признаны святыми. Это даже не мученики за веру, они просто жертвы будничного порядка вещей, так как "мир во зле лжит". Мало ли на свете безвинных жертв!

Но в русской традиции пробудилась неожиданная религиозная отзывчивость на это событие. Народ воспринял это, как пронзительный образ обреченной кротости, отказыващейся защищать себя и добровольно предающей себя убийцам.

Это способствовало осознанию особого рода святости - "страстотерпца", воплощения чистой страдательности, не совершающем никакого поступка, даже мученического свидетельствования о вере, а лишь приемлющем свою горькую чашу.

Значение их - неповинные жертвы за грешный мир. И в этом ключе становится понятной их особого рода безответность, даже беспомощность, которая вовсе необязательна, скажем, для мученика, с силою исповедующего свою веру. Страстотерпец ведет себя как дитя - тем чище явление жертвы.

Борис и Глеб не могут и не хотят укорить своих убийц. Почему? Вот, скажем, Стефан Первомученик (из Деяний апостолов) молился за палачей, но перед этим обличал их. Обличение может быть проявлением любви - но не той детской любви, к которой призвана жертва.

Сила "страстотерпца" - только в полном бессилии, в соединении детской невинности с детской виноватостью.

Эта история ценна не политическим смыслом - это факт древнерусского сознания, через который высвечивается тайна русской души.

6. #6 (609799) | Ответ на # 609767
    Ярило, захотите обсуждать наших христианских святых - заводите отдельную тему.
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

7. #7 (610056) | Ответ на # 609799
    Эмиль, а моё второе сообщение в этой теме почему Вы не удалили как офф-топ?

Честно говоря увидев Ваше имя как человека оставившего последнее сообщение в теме, надеялся от Вас услышать мнение о святости Бориса и Глеба. У меня не нашлось слов в их защиту чтобы противоставить тому что сказал Ярило. Я не могу для себя сформулировать в какие-то чёткие фразы понятные для неверующих в чём же заключается святость "страстотерпцев". Поэтому надеялся на поддержку более образованных православных. Спасибо Yelka высказала своё понимание этой темы. А Вы решили этот вопрос таким вот способом. Ваше право конечно, но мне кажется что всё-таки лучше обсуждать такие темы, чем уходить от ответа. По крайней мере высказать свою точку зрения, показать в чём не прав ваш собеседник, даже если это неуважающий святых атеист. Такие неприятные слова со стороны неверующих можно рассматривать не только как оскорбление святых, но и как повод рассказать им об этих святых, о правильном учении. Не послушает этот человек, возможно послушают другие. Форум - это ведь не просто беседа двух или трёх человек, его ведь многие просто читают не принимая участия в обсуждении.

8. #8 (610122) | Ответ на # 610056
    Денис, я не хочу и не буду ни в чем оправдываться. А по поводу поднятой Вами темы я высказался в предыдущем сообщении
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

Ваши права