Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Может ли ребенок спорить с родителями?

1. #1 (614489)

Может ли ребенок спорить с родителями?

Может ли ребенок спорить с родителями, если тот не прав? Что по этому поводу думаете вы, и исходя из чего вы пришли к этому выводу?

2. #2 (614615) | Ответ на # 614489

Почтение оказывайте родителям своим.

Привет!
    Цитата Сообщение от Illnino
    Может ли ребенок спорить с родителями, если тот не прав? Что по этому поводу думаете вы, и исходя из чего вы пришли к этому выводу?
    Посмотрим, что сказано в Писании
    Цитата из Библии:
    Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф.6:1-4)
    Не следует спорить с родителями потому, что это признак неуважения (не почитания). Я считаю, что родителей нужно слушать даже если они не правы (если дети так читают). Во-первых, самим Господом дана такая власть родителям, во-вторых, им виднее, они мудрее, страше, там где можно, они позволят ребенку допустить ошибку, а где нельзя - вольны приказать. В Приведенном отрывке из Библии сказано в Господе, т.е., если ребенок вырастает, и имеет познание истины от Господа, хочет угодить Ему, отвечает за свои поступки, а родители заставляют грешить, то только в этом случае следует всеми силами противостоять... Я такого пока не встречал, как правило дети "оговариваются" только потому, что они считают, что знают лучше (горды) и речи не идет о взаимоотношениях в Господе (не почитают - грешат). Даже дети неверующих родителей почти всегда имеют возможность быть в мире со своими родителями. Даже, если ребенок не согласен, пусть подчинится и не настаивает на своем мнении, хотя высказать его ненавязчиво однажды следует... Родители ведь любят своих детей, а их мнение в Господе будет мудрым, разве родитель не согласится на лучшее для своего ребенка?..

С Миром!
    Юрий.

3. #3 (614624) | Ответ на # 614489
    христианин Аватар для Лука
    62,798
    Записей в дневнике
    1
    Если Ваш ребенок спорит с Вами - это прекрасно. Во-первых, это дает Вам шанс обрести реальный авторитет в его глазах за счет Ваших знаний и логики. Во-вторых, дискутируя ребенок развивается интеллектуально и коммуникативно. И, наконец, в-третьих, в острых ситуациях ребенок учится общению со старшими по возрасту и по статусу.
    Спаси и вразуми, Господи

4. #4 (614633) | Ответ на # 614624
    Полностью согласна. Глупо делать не свои ошибки. Родители тоже люди, и тоже бывают не правы. Чем раньше ребенок начнет думать своим умом, тем скорее станет нормальной, самостоятельной личностью. Я не считаю, что имею какой-то непререкаемый авторитет просто за счет того, что являюсь матерью. Льшу себя надеждой, что ребенок будет прислушиваться ко мне, как к более старшему и опытному другу. Если мне это не удастся - не он будет виноват.

5. #5 (614673) | Ответ на # 614633
    Может. И спорит.
    Только я иногда так от этого устаю, что пробивается минутная слабость и начинаю сожалеть о свободе слова в нашем доме, но это проходит и мы снова все в спорах-разговорах-общениях.))))

6. #6 (614691) | Ответ на # 614615
    Цитата Сообщение от chibuk
    Привет!Посмотрим, что сказано в Писании
    Цитата из Библии:
    Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф.6:1-4)
    Не следует спорить с родителями потому, что это признак неуважения (не почитания). Я считаю, что родителей нужно слушать даже если они не правы (если дети так читают). Во-первых, самим Господом дана такая власть родителям, во-вторых, им виднее, они мудрее, страше, там где можно, они позволят ребенку допустить ошибку, а где нельзя - вольны приказать. В Приведенном отрывке из Библии сказано в Господе, т.е., если ребенок вырастает, и имеет познание истины от Господа, хочет угодить Ему, отвечает за свои поступки, а родители заставляют грешить, то только в этом случае следует всеми силами противостоять... Я такого пока не встречал, как правило дети "оговариваются" только потому, что они считают, что знают лучше (горды) и речи не идет о взаимоотношениях в Господе (не почитают - грешат). Даже дети неверующих родителей почти всегда имеют возможность быть в мире со своими родителями. Даже, если ребенок не согласен, пусть подчинится и не настаивает на своем мнении, хотя высказать его ненавязчиво однажды следует... Родители ведь любят своих детей, а их мнение в Господе будет мудрым, разве родитель не согласится на лучшее для своего ребенка?..

С Миром!
    а что делать, если матери глубоко наплевать на этого господа, а отец алкаш? вы мне хотите сказать что они научат жить ребенка правидно? а как быть с теми детьми, которых родители в помойку выбрасывают или в детдом сдают? ваш ответ создает еще больше вопросов...

7. #7 (614694) | Ответ на # 614624
    Цитата Сообщение от Лука
    Если Ваш ребенок спорит с Вами - это прекрасно. Во-первых, это дает Вам шанс обрести реальный авторитет в его глазах за счет Ваших знаний и логики. Во-вторых, дискутируя ребенок развивается интеллектуально и коммуникативно. И, наконец, в-третьих, в острых ситуациях ребенок учится общению со старшими по возрасту и по статусу.
    у меня еще нет детей, но я к этому готовлюсь... а еще я просто мечтаю, что бы ваши слова сказал кто-нибудь моим родителям... у них к сожалению есть только два мнения это свое и непрвавильное, мнение остальных и уж тем более своих собственных детей их не интересует... и даже если тебе удалось доказать свои правату, тебе скажут: "я старше, а значит умнее!" ну, тебе приходится делать на перкор родителю, то что правильно, а тебя потом за это осудят, отругают, ну и так далее...

8. #8 (614695) | Ответ на # 614633
    Цитата Сообщение от Мария Я.
    Полностью согласна. Глупо делать не свои ошибки. Родители тоже люди, и тоже бывают не правы. Чем раньше ребенок начнет думать своим умом, тем скорее станет нормальной, самостоятельной личностью. Я не считаю, что имею какой-то непререкаемый авторитет просто за счет того, что являюсь матерью. Льшу себя надеждой, что ребенок будет прислушиваться ко мне, как к более старшему и опытному другу. Если мне это не удастся - не он будет виноват.
    я очень надеюсь что буду такой же политики придерживаться при воспитании своих детей...

9. #9 (614697) | Ответ на # 614673
    Цитата Сообщение от янот
    Может. И спорит.
    Только я иногда так от этого устаю, что пробивается минутная слабость и начинаю сожалеть о свободе слова в нашем доме, но это проходит и мы снова все в спорах-разговорах-общениях.))))
    мне всегда казалось что именно так ребенок и родитель совершенствуются в своих познаниях... а многи просто отмахиваются или приказывают замолчать, а потом поражаются что их чадо извергом стало... и не понимают что в тот момент когда они перестали давать ему ответы на его вопросы он их стал искать в другом месте... а вот тут уже проститет поздно рыпаться, он уже сам выбрал свой путь...

10. #10 (614714) | Ответ на # 614697
    мне всегда казалось что именно так ребенок и родитель совершенствуются в своих познаниях... а многи просто отмахиваются или приказывают замолчать, а потом поражаются что их чадо извергом стало... и не понимают что в тот момент когда они перестали давать ему ответы на его вопросы он их стал искать в другом месте... а вот тут уже проститет поздно рыпаться, он уже сам выбрал свой путь...
    Соблазн всех построить будет всегда, т.к. это самый легкий путь. Рявкнуть "сидеть", "стоять", "смирно" проще, чем не один раз попросить (дети не всегда готовы Вас слушать со 100% вниманием). Но тогда не будет доверия и диалога, а второе возможно тогда, когда говорят оба.
    Даже сейчас на вопрос "а почему?" хочется отвечать "патамушта!".

11. #11 (614741) | Ответ на # 614673
    Завсегдатай Аватар для domestic
    Будучи согласной с Лукой, Марией и Янот, отмечу лишь сказанное chibuk:Посмотрим, что сказано в Писании
    Практически все наставления о взаимоотношениях имеют две составляющие - с одной стороны, с другой стороны. Но часто так случается, что каждая из сторон воспринимает лишь одну часть, ту, что выгодна ему, упуская вторую. А по отдельности эти половинки не работают. Как при взаимоотношении между супругами:"Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу"; "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена", так и во взаимоотношениях между родителями обе части равноправны и по отдельности не работают. Будут родители раздражать детей, станут дети непочтительными. Будут дети непочтительными, родители станут их раздражать. Только ведь родители старше и, по идее, должны быть мудрее. Во всяком случае, по самому факту появления не имеющих никакого опыта детей у родителей, имеющих уже хоть какой-то опыт, приходится принять, что любые неполадки во взаимоотношениях родители-дети исходят от родителей. И уже их погрешности в этом вопросе влекут за собой цепную реакцию отношений разлаженных. Рздражают детей, ну хотя бы не уловив или вовсе не интересуясь какими-то младенческими потребностями своего дитя, предпочитая перекрыть какие-то из них силовым методом (ну, хотя бы заткнув рот его - пустышкой) и потянется, сначала едва заметная, но нарастающая по своей силе, цепочка раздражений - непочтительности - раздражений - ....
    domestik

12. #12 (614766) | Ответ на # 614694
    у меня еще нет детей, но я к этому готовлюсь... а еще я просто мечтаю, что бы ваши слова сказал кто-нибудь моим родителям... у них к сожалению есть только два мнения это свое и непрвавильное, мнение остальных и уж тем более своих собственных детей их не интересует... и даже если тебе удалось доказать свои правату, тебе скажут: "я старше, а значит умнее!" ну, тебе приходится делать на перкор родителю, то что правильно, а тебя потом за это осудят, отругают, ну и так далее...
    А здесь вступает в силу сказанное Иисусом о том, что произойдет разделение в семьях. Дети станут рождаться изначально - духовно более зрелыми. И уже далеко не всегда у родителей, например, пьяниц станут и дети нести на себе грехи родителей, тоже став пьяницами. И тут же дает рецепт этим более зрелым - но возлюби.

У меня есть много моментов в жизни, когда именно дети, причем в достаточно юном возрасте, практически интуитивно, а не в результате осмысления жизни, давали мне советы или просто высказывали мысль, как она родилась такую, которая побуждала многое пересмотреть в моем миропонимании. Ну хотя бы по доброму сказанное 12тилетним сыном: "мама, отдохни от этой мысли, что ты несешь ответственность за каждый мой поступок". У меня в таком же возрасте даже и подобие такой мысли бы не возникло. Лишь значительно позже появился некоторый бунт, противостояние некоторой родительской опеке. Хоть и у них она была выражена неявно. А тут простая, как выдох, мысль.
    Тут и осознание личной ответственности о себе. Тут и освобождение родителя для его личной жизни.
    Многое дала мне эта фраза, сказанноя ребенком, на 23года младшим меня.

Но нужно учесть и другое, сказанное Иисусом: "оставтье мертвецам хоронить своих мертвецов". Далеко не каждый из родителей сможет родиться духовно и хотя бы сровняться со своими детьми в их духовном возрасте. И тогда неизбежны те раздражения, которые будут причинять родители своим детям. Хотя бы те, которые следуют из ветхого способа воспитания детей, которое в некоторой полноте представляет Екклизиаст. Там и право родителей на насилие и проч.
    Но опять возвышается над всем - но возлюби, оставляя неизменным закон о почтительном отношении к родителям.

Их - не переделать, они нашли взаимопонимание между собой, в чем бы оно не выражалось, даже если оно худое и выражается во взаимных попойках или постоянных ссорах. И тем не менее это их мир. Им и так сложно освоится в этом постоянно меняющемся и взрослеющем на глазах мире. И лишь своей неизменной почтительностью, любовью несмотря ни на что, но мягким уклонением от подражания им в их образе жизни, может более духовно зрелая личность "ребенка" помочь в этой непростой ситуации. По возрасту телесному - старшим, но духовно - младшим своим родителям.

Извините, что так многословно, но короче мне не сказать, а это очень сложный в практической жизни, но очень важный вопрос.
    domestik

13. #13 (614772) | Ответ на # 614741
    gugенотыч, христианин Аватар для gug
    1,686
    Цитата Сообщение от domestic
    Практически все наставления о взаимоотношениях имеют две составляющие - с одной стороны, с другой стороны.
    Есть и "усилитель", Матфея 10:37
    " 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"

Но злоупотреблять этим ни в коем случае нельзя!!! Приоритет - долготерпение и учтивость.

14. #14 (614788) | Ответ на # 614766
    domestic

если честно, то я чуть не расплакалась... ты первый человек, который так качественно высказал мысль и суть того что лежало у меня в голове и не могло собраться к нормальный текст... спасибо...

15. #15 (614803) | Ответ на # 614788
    Спасибо и тебе, родная. Если твое сердечко откликнулось согласием и выльется в практическом действии, родив мир в душе при любых непростых ситуациях, то большего и желать нечего.
    domestik