Страница 1 из 44 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 652

Тема: Что такое Родина?

1. #1 (632244)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3

Что такое Родина?

Раньше,когда мы все жили в пределах одной границы,все было ясно и понятно : вот мы - хорошие,а вон там буржуи - все как один сильно вредные,а вот это Родина - Советский Союз и " я страны такой не знаю"..
    А что сейчас ? Что с нами сейчас ?
    Для меня странно слышать : " Я не люблю свою родину","Родина для меня - где сгодился,там и Родина"...
    Конечно,я говорю о моей Родине - о России.

ЗЫ если кто начнет аля " вот сбежали с этой самой Родины,то не вам предателям о ней говорить" - буду пропускать мимо ушей,вернее в нашем случае мимо глаз
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

2. #2 (632252) | Ответ на # 632244
    Нина

Моя родина - Россия, которая не перестала зваться Святой Русью. Просто что-то с памятью наше стало... надо многое восстанавливать.
    Ф. М. Достоевскоий: «раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов» «Гражданин», Дневник писателя, 1873 г., №50.
    "Неверье - слепота, а чаще свинство" - И.Бродский

Покаяние - это жажда быть другим... (с)

3. #3 (632355) | Ответ на # 632252
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    А вот отсюда поподробней,пожалуйста : что такое Святая Русь ?
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

4. #4 (632359) | Ответ на # 632252
    Для себя это понятие давно оформил. Родина для меня это Отчизна, предпочитаю имеено это слово. А Отчизна – там, откуда мои предки и где их могилы. Это для меня основное. У нас в родах (и по отцовской, и по материнской линии) принято и погребение своих умерших на одном погосте, независимо от расстояний и времени. Поэтому для меня понятие Родина (Отчизна) не имеет и не имело никакой идеологической нагрузки. На государство с его властными институтами, границами, народами и прочими атрибутами мне наплевать, они у меня после СССР с термином «Родина» никак не ассоциируются. Поэтому я не очень-то патриотичен по отношению к Россиянии (кто мне объяснит, что это такое, и что и зачем туда входит, с какого испуга я должен считать этот винегрет своей Родиной). Моя Отчизна сегодня – Урал, Предуралье, Вятка. Хотя я родился в Воркуте, а с Урала давно уехал. Но от этого не перестал быть в душе кержаком и горжусь этим.
    И, в отличие от ряда ораторов, ничего в памяти восстанавливать мне не надо. Я её не терял.

5. #5 (632390) | Ответ на # 632244
    Участник с неподтвержденным email
    8,264
    Цитата Сообщение от Нина
    Раньше,когда мы все жили в пределах одной границы,все было ясно и понятно : вот мы - хорошие,а вон там буржуи - все как один сильно вредные,а вот это Родина - Советский Союз и " я страны такой не знаю"..
    А я и в Советском Союзе жил за границей, потому что Узбекистан, куда меня увезли родители, когда мне было 10 лет, Родиной не считал. Моя Родина была Россия. Причем не та Россия, которая именовалась в то время “Советской Федеративной Социалистической Республикой”, а та Россия, которая вся осталась в прошлом, “за журавлиным криком”, в стихах Есенина и Клюева, в романах Лескова, Мельникова-Печорского и Андрея Белого.

А потом, когда я уже жил в Америке, моя Родина воскрела. И я испытываю чувство искренней гордости, когда вижу российский Триколор. Но за это время, пока моя Родина-мать была в реанимации и никто не знал, будет ли она жить или нет, меня успела усыновить иная Родина, которую я и люблю, как свою Мать. Может у меня две родины. Ведь не зря же говорят, что не та мать, что родила, а та, что вскормила и вырастила. Я, весь, все, чем я являюсь, стал в Америке и благодаря Америке. Так что я ничуть не кривлю душой, называя эту страну моей Родиной.

Иосиф Бродский писал о Томасе Стернзе Элиоте:

Читающие в лицах, маги, где вы?
    Сюда! И поддержите ореол:
    Две скорбные фигуры смотрят в пол.
    Они поют. Как схожи их напевы!
    Две девы - и нельзя сказать, что девы.
    Не страсть, а боль определяет пол.
    Одна похожа на Адама впол-
    оборота, но прическа - Евы.

Склоняя лица сонные свои,
    Америка, где он родился, и -
    и Англия, где умер он, унылы,
    стоят по сторонам его могилы.
    И туч плывут по небу корабли.

Так и над моей жизнью тени двух прекрасных женщин, каждую из которых я люблю…

6. #6 (632399) | Ответ на # 632359
    Ветеран
    5,333
    Записей в дневнике
    4
    Подобная тема уже обсуждалась в прошлом году. Но если о Родине, то можно и ещё раз.
    Для меня Родиной был СССР. Но правоприемницей СССР стала Россия. Люблю ли я Россию? Да люблю. Может выскажусь банально. Но Россия это страна которая спасала не один раз славянские народы. Все мои предки были украинцами. Не хочу страдать отсутствием памяти. Но меня учили не забывать доброе. Про злое говорить не хочу, потому что от злого страдали все. Во вторую мировую мои деды воевали вместе с русскими. И если бы не русские, то не известно чем бы всё кончилось. Знаю одно, что в майнкампфе, для меня будующее не прописывалось. И я не хочу этого забывать. Потому Россия для меня останется Родиной. Родину люблю не только вблеске, но и тогда когда ей трудно, когда не всё ладится. Обплевать по моде не трудно, трудно сострадать ожидая исцеления. Ну вот примерно так.

7. #7 (632404) | Ответ на # 632390

8. #8 (632409) | Ответ на # 632404
    За Родину! За Сталина! Аватар для komi
    Всегда разделяла 2 понятия: Родина и Отчизна.

Родина - от слова "род", "родиться", "родня". Для меня Родина - это где я родилась ,т.е. Советский Союз (да, мне уже много лет ).

А Отчизна - от слова "отец", "отче". И Отчизной для меня является - Небо, там мой Отец.
    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил. (с) Гимн Советского Союза

9. #9 (632416) | Ответ на # 632404
    Для меня, когда заговаривают о Родине, возникают ассоциации только с США. Для меня это то, что наиболее близко подходит к понятию "Родина" и национальность.

Россия и Москва для меня - всего лишь место, где я родился, и физически просуществовал некоторый отрезок из моей жизни. Просто чужая страна.

Когда я был на "Jury Duty" (т.е. присяжным) в Федеральном Суде, то в ответ на вопрос о моей национальности, ответил, что "I am an American by choice". Так я себя и определяю.
    "Не ваш грех - ваше самодовольство вопиет к небу" Eothain's Thoughts

10. #10 (632461) | Ответ на # 632416
    Eothain
    Вы человек, отрекшийся от своих корней? Не понимаю я этого...Я на Вашем месте и русский язык бы забыл, а то как-то непоследовательно получается.

Моя Родина - Россия
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

11. #11 (632468) | Ответ на # 632416
    Holy Shift! Аватар для Мачо
    13,584
    Записей в дневнике
    2
    Родина - это как любимый человек (муж/жена). Тот, за которого ты испытываешь стыд и или гордишься - если есть отчего. Любовь к Родине - это не напоказ. Любовь - это готовность умереть за свою любовь, неважно, что на нее нападает - НАТО или бешеная собака.

12. #12 (632489) | Ответ на # 632461
    Участник с неподтвержденным email
    8,264
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль
    Eothain
    Вы человек, отрекшийся от своих корней? Не понимаю я этого...Я на Вашем месте и русский язык бы забыл, а то как-то непоследовательно получается.
    Не судите, да не судимы будете…

13. #13 (632490) | Ответ на # 632468
    Видите, как все сложно. Но можно упростить: для себя ставлю вопрос – а что я, собственно, стал бы защищать с оружием в руках, как свое, кровное ? Свой дом, своих родных – конечно. Ту Отчизну, как уже писал, где мои корни – конечно. СССР – да, я присягал. В афганскую кампанию, уже офицером запаса, после срочной, трижды за пять лет подавал рапорт на призыв в контингент военкому (два раза просто послали, на третий – матом). А сегодняшнюю Россию защищать с оружием стал бы ? Вряд ли, увольте… За чьи банковские счета воевать ? Тех, кто мою мать, всю жизнь горбатившую, ограбили ? Да и не присягал после развала. А присяга один раздается, и для меня это – не пустой звук.
    Такие вот пирожки. Без патриотического «кваса» и закатываний глаз в «думах о Родине».

14. #14 (632491) | Ответ на # 632461
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль
    Eothain

Моя Родина - Россия
    Для стороннего наблюдателя, наверное, так и есть, я - человек, отрекшийся от своих корней, т.е. в значительной мере предатель, и дорога мне заказана. Я не обижаюсь на такое обо мне суждение.

На самом деле, это несколько иначе. "Своим" я никогда в СССР не был, дети это и то чувствовали, - у них такое развлечение было, меня всем классом бить, просто так, ни за что. Да и взрослые не отставали, только поизощреннее. Ну а в США я себя почувствовал, как в сказке про гадкого утенка, можно бы было многое рассказывать.

Русский язык, к сожалению, я и правда забывать начал, - удивительный феномен, рассказали бы не поверил - когда начинаю говорить по русски, то минут пять чувствуется акцент, потом проходит. Дети по-русски почти не понимают...
    "Не ваш грех - ваше самодовольство вопиет к небу" Eothain's Thoughts

15. #15 (632504) | Ответ на # 632244
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,862
    Записей в дневнике
    1
    Нина

Как говорил один мудрец "Родина - это место алтарей моих богов и могил моих предков". Я с ним согласен.
    Спаси и вразуми, Господи