Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Крестный путь.

1. #1 (641057)

Крестный путь.

В Римско-католической церкви, существуют изображение 14 сцен («остановок» на Крестном пути), связанных со страданиями и смертью Иисуса Христа, а также особая практика поклонения, индивидуального или публичного, осуществляемая в воспоминание о Крестном пути Христа. В число остановок входят следующие сцены:
    1. Иисусу выносят смертный приговор;
    2. Иисуса заставляют нести свой крест;
    3. Иисус падает в первый раз;
    4. Иисус встречает свою Блаженную Матерь;
    5. Симон Киринеянин помогает Иисусу нести крест;
    6. Вероника отирает пот и кровь с лица Иисуса;
    7. Иисус падает во второй раз;
    8. Иисус встречается с жительницами Иерусалима;
    9. Иисус падает в третий раз;
    10. С Иисуса срывают одежду;
    11. Иисуса пригвождают к кресту;
    12. Иисус умирает на кресте;
    13. Иисуса снимают с креста;
    14. Иисуса полагают во гроб.
    Скульптурные (реже живописные) изображения этих сцен располагают через определенные промежутки вдоль церковных стен, и верующие перемещаются от одного изображения к другому, останавливаясь перед каждым для молитвы и размышлений об изображенном событии. http://www.krugosvet.ru/articl es/24/1002479/1002479a1.htm

Меня интересует такой вопрос: на основании каких документов или источников, образовались эти остановки?
    Что то я нигде не нашел, что Иисус нес свой крест сам или падал, хотя бы один раз.

2. #2 (642577) | Ответ на # 641057
    Цитата Сообщение от Фермер
    Меня интересует такой вопрос: на основании каких документов или источников, образовались эти остановки?
    Что то я нигде не нашел, что Иисус нес свой крест сам или падал, хотя бы один раз.
    На основании Священного Предания, которое заимствовало многие сюжеты из апокрифических Евангелий и видений святых. Кажется, Крестный Путь появлился где-то в Средние Века, по крайней мере в ранне христианских базиликах этих изображений нет. Это очень благоприятная форма медитации, которая помогает почувствовать своё единство со страдающим Христом.
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

3. #3 (642696) | Ответ на # 642577
    Цитата Сообщение от Amicabile
    На основании Священного Предания, которое заимствовало многие сюжеты из апокрифических Евангелий и видений святых. Кажется, Крестный Путь появлился где-то в Средние Века, по крайней мере в ранне христианских базиликах этих изображений нет. Это очень благоприятная форма медитации, которая помогает почувствовать своё единство со страдающим Христом.
    Все понятно, напарили меня по полной программе. Несколько лет назад, воспользовавшись туристической экскурсией “По христианским, местам” проделал и я этот путь, только не в Ватикане, а на месте предполагаемых событий в Иерусалиме. Не сильно полагаясь на свою память при 30 градусной жаре, я воспользовался диктофоном и записал объяснения нашего, эрудированного историка-экскурсовода.
    Свои вопросы я попытался ему задать, но тут же был грубо оттеснен и обматерен проникшимися благодатью паломниками с выпученными от гнева праведного глазами.
    Не встречался Иисус со своей матерью на этом пути, не падал и вообще не нес крест и кто такая Вероника блуница?
    Если бы экскурсия называлась “Тропа медитации” или еще как то по другому, а так – все это туфта.
    Но, очень многих проняло. После окончания экскурсии паломники вернутся домой и еще долгие годы в преддверии Пасхи или просто в будние дни будут вспоминать эти святые места и воскрешать в своей душе высокие переживания, связанные с посещением святых мест. Это вам не фильм “Страсти Христовы”, это соприкосновение с Великой Реальностью, где каждый камень является безмолвным свидетелем тех давних трагических событий, где внутренний трепет сердца резонирует и приобщается к последним часам жизни своего Спасителя – и это неимоверное, несравнимое ни с чем удовольствие, всего за 90 шекелей! Поверьте оно того стоит! А, если вас не зацепило и не проняло, то плакали ваши денюшки…Зачем вы вообще туда поехали?
    Великая Реальность – а может не менее Великая Иллюзия, материальные следы, якобы которой, вам парят по сходной цене?

4. #4 (642700) | Ответ на # 642577
    Amicabile

Это очень благоприятная форма медитации, которая помогает почувствовать своё единство со страдающим Христом.

Православная Церковь подобные действия не приветствует.
    Ф. М. Достоевскоий: «раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов» «Гражданин», Дневник писателя, 1873 г., №50.
    "Неверье - слепота, а чаще свинство" - И.Бродский

Покаяние - это жажда быть другим... (с)

5. #5 (643123) | Ответ на # 642696
    Цитата Сообщение от Фермер
    Не встречался Иисус со своей матерью на этом пути, не падал и вообще не нес крест и кто такая Вероника блуница?

По преданию, Вероника - это женщина, которая встретила Христа на крестном пути, и предложила ему воды, а затем дала ему кусок материи, чтобы вытереть лицо. Затем на этом платке отпечатался нерукотворный образ Христа, ставший одной из реликвий Церкви.

Что касается Пресвятой Девы, то я уверен, что она присутствовала при казни Своего Сына - это естественно для матери.

Насчёт всего остального - а кто Вас заставлял проделывать всё это в толпе паломников? Вы можете провести эту медитацию в любой Церкви, где никого нет... Истинный Иерусалим находится в Вашем сердце, а не в некой географической местности.

Kot, потому что в Православии медитативная традиция очень слабо представлена в принципе...
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

6. #6 (643172) | Ответ на # 643123
    . Аватар для g14
    10,471
    Записей в дневнике
    3
    .... в Православии медитативная традиция очень слабо представлена в принципе...
    А практика т.н. "молитвы Иисусовой" ? Не думаю, что найдется кто-либо из святых, кто не практиковал ее в каком-нибудь из вариантов.

Не знаю, правильно ли объединять молитву, медитацию, безмолвное пребывание с Богом? Это разные способы одного и того-же, или нет ?

7. #7 (643182) | Ответ на # 643123
    Аmicabile

Kot, потому что в Православии медитативная традиция очень слабо представлена в принципе...

нет... не по этому.
    Ф. М. Достоевскоий: «раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов» «Гражданин», Дневник писателя, 1873 г., №50.

8. #8 (643195) | Ответ на # 643172
    Цитата Сообщение от g14
    А практика т.н. "молитвы Иисусовой" ? Не думаю, что найдется кто-либо из святых, кто не практиковал ее в каком-нибудь из вариантов.
    Я тоже считаю, что Иисусова Молитва - это форма медитация (как и вся практика исихазма) и многие святые (православные) практиковали медитацию в той или иной форме. Но, почему то, официальная Церковь, как и большинство священников и мирян, напрочь отказываются признать это и жутко боятся самого слова "медитация".

9. #9 (643205) | Ответ на # 643195
    Amicabile

Я тоже считаю, что Иисусова Молитва - это форма медитация (как и вся практика исихазма) и многие святые (православные) практиковали медитацию в той или иной форме. Но, почему то, официальная Церковь, как и большинство священников и мирян, напрочь отказываются признать это и жутко боятся самого слова "медитация".

То, что католики возвели "Иисусову молитву", которая еще называется "умной молитвой", в ранг медитации - это заслуга лишь католиков, а не православных. "Умная молитва" ничего общего не имеет с медитацией. Я даже думаю, что католики не знают кто являлся истинным родоначальником, если так можно выразиться, "умной молитвы". И если бы узнали, были бы ВЕСЬМА УДИВЛЕНЫ!

10. #10 (643265) | Ответ на # 643205
    . Аватар для g14
    10,471
    Записей в дневнике
    3
    Если под медитацией понимать как размышление над каким-нибудь предметом, переходящее к слиянию сознания человека с сущностью предмета, то круг, охватываемый понятием медитация, получится довольно широким. И какая-то часть молитв туда тоже войдет.

11. #11 (643273) | Ответ на # 643195
    От дворца Понтия Пилата до Голгофы – 1220 шагов. Этот путь на сцене театра Вахтангова проходит актер Анатолий Кацинский в новом спектакле “Крестный путь”. По форме это моноспектакль, но Анатолий Кацинский и режиссер постановки Александр Титов не стремились следовать только одному жанру. Это скорее попытка вместе со зрительным залом еще раз прочитать Евангелие от Луки, те его страницы, в которых описан путь на Голгофу.
    В этом спектакле три составляющие – актер, свет, звук, то есть триединство, и никто не оспорит, что это - христианская категория.
    http://www.tvkultura.ru/news.html?id=63180&date=24.09.2005&cid=178

Тут все понятно, спектакль – но на самом деле та же коллективная медитация. Какой смысл приходить на любой вид зрелищ, если вы не собираетесь в нём эмоционально участвовать? Человек заходит в церковь, желая прикоснуться к Б-жественному, духовному. Ощутить себя частью неведомого, бесконечного, трансцендентного.
    А “в церкви смрад и полумрак”, не позволяющий увидеть высочайшие своды, “дьяки курят ладан”. Звуки органа и замечательно исполненные гладчайшие статуи и, наконец, “вкушение плоти и крови…”. Все пять человеческих чувств работают на медитацию, религиозный экстаз. И если вы ничего не почувствовали, то зачем вообще пришли в Храм (“плакали ваши денежки!”)?
    Таким образом, кажущееся противоречие между себялюбием (гордыней) и уязвимостью (слабостью, религиозным чувством) разрешается следующим образом. Желание почувствовать рождённое слабостью приводит человека в храм, где катализируемое пятью органами чувств появляется желанное ощущение. Гордыня, определившая цель, — поклонение себе, и религиозное чувство, желание поклониться — по сути, компаньоны!
    Путь, условно пройденный человеком в выше означенной схеме, — это путь от собственного желания к собственному ощущению. Всё началось в самом человеке (желание) и завершилось в нём же (ощущение). Это — “путь от меня к себе”. Это — величайшая узость кольцевой дороги. Идти по кругу невозможно, нет приближения к цели. По кругу можно только гулять, подобно зекам в тюремном дворе.
    Практический путь духовного продвижения — это отказ от всё больших (но обязательно конечных) ценностей ради принципиально неощутимого Большего и ничего общего с любыми видами медитации не имеет.

12. #12 (643276) | Ответ на # 643265
    g14

Если под медитацией понимать как размышление над каким-нибудь предметом, переходящее к слиянию сознания человека с сущностью предмета, то круг, охватываемый понятием медитация, получится довольно широким. И какая-то часть молитв туда тоже войдет.

Монахи в молитвенном состоянии находятся почти постоянно, но это же не означает, что они постоянно размышляют... Человеку необходим отдых и от размышлений. Но даже когда монах отдыхает, молитвенное состояние остается. Так что это "нечто " другое.

Интересно, размышления о крестном пути и крестных страданиях - что могут дать?

Расшатанные нервы.