Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Личные воспоминания о Чернобыле

1. #1 (647779)

Личные воспоминания о Чернобыле

Всем добрый день,

26 апреля 2006 года

Исполнилось 20 лет со дня трагедии в Чернобыле.

Многих из нас так или иначе коснулись те события.

Появился интернет, мы можем переписываться и делиться.

Прошу всех неравнодушных поделиться своими пережитыми воспоминаниями - личными, семьи, родственников, друзей, знакомых.

С уважением,
    во Христе
    брат Андрей

2. #2 (647807) | Ответ на # 647779
    Цитата Сообщение от Andrew_M
    Исполнилось 20 лет со дня трагедии в Чернобыле.
    Даже не верится, что я уже такой старый...

Меня Чернобыль сперва накрыл дождичком, а потом дал подышать своей пылью. Вследствие чего я отравился сто тридцать первым изотопом йода. Было, прошло. Но какая была весна, какая весна!..
    ухешим меинежаву с

3. #3 (654765) | Ответ на # 647807
    Монолог жены погибшего пожарника

http://www.obozrevatel.com/news/2006/4/26/109099.htm

Страшно даже читать такие вещи...
    сколько судеб исковеркано, искалечено...
    Lebt man um zu arbeiten,
    oder arbeitet man um zu leben?
    =====================
    Ukrainische Uebersetzer

4. #4 (670549) | Ответ на # 647779
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,922
    Записей в дневнике
    39
    У меня воспоминаний не так уж и много. В день аварии нам ничего не сказали. На следующий день собираюсь в школу, по радио что-то тревожным голосом диктор объявляет, краем уха хватаю, произошла какая-то авария на АЭС. Выхожу на улицу, плетусь в школу.
    Когда пришел нам объявляют, мол совсем рядом с нами грохнул реактор. Лица у девочек тревожные, маличишки - восторженные. Вторая новость, именно в этом году наша школа удостоена небывалой чести, на параде 1 мая идти строем по Крещатику. Отменены уроки физкультуры на улице, дворники поливают наше футбольное поле и беговые дорожки из шлангов водой, мы наблюдаем за этим процессом из окон.
    На уроке НВП наш "воевода" вытаскивает дозиметр и учит как мерять радиацию. Радиация в классе в несколько раз выше нормы. Воевода махает рукой: "ерунда это все", не на много, главное на улице не лазьте "где не положено", там может быть больше. На вопрос где не положено, оказывается, что это детсткие песочницы, "под водосточными трубами", и крыши.
    Директор школы решила, наверно, что после уроков радиация уже не действует, и забывает свой же наказ сказанный на линейке "после школы нигде не останавливаться, идти домой". Старшие классы выводят на беговые дорожки стадиона, где физкультурой заниматься запрещено, нам всучивают знамена союзных республик, и мы учимся с ними красиво ходить по 45 минут каждый день.
    Парад таки состоялся, хотя некоторые совестливые преподаватели много раз грозились его отменить (вернее не его, а неше в нем участие).
    Не знаю как это на нас отразилось, никто не знает. Класс у нас был небольшой - 28 человек. Не знаю, насколько это нормально, когда из 28 молодых людей в течении 10 лет умирают пятеро. Может кто-то знает, нормальный это процент или нет.....
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

5. #5 (670608) | Ответ на # 670549
    Не знаю, насколько это нормально, когда из 28 молодых людей в течении 10 лет умирают пятеро
    От рака...?
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

6. #6 (670961) | Ответ на # 670608
    Может кому интересно.
    На летних каникулах молодые преподаватели работали в пионерских лагерях.И я была одной из них. Нам сказали, что в это лето все молдавские лагеря отданы детям из Чернобыльской зоны. Какие они эти дети?
    Их привезли в автобусах.Дети разных возрастов.Целыми классами.От первоклашек до старшеклассников.Это не была шумящая толпа детворы едущая отрываться на природе. Они были очень послушные и тихие.Спокойно расселялись,помогая и уступая друг другу. Обжились на новом месте. Но и потом всегда поддерживали друг друга,боялись обидеть, были очень терпимы. Они знали кто из них получил большую долю радиации и как-то по особенному старались потдержать этих ребят.
    Мне досталась самая младшая группа. Малышей первый раз в жизни увезли от папы и мамы. Господи, как их было жалко. Я в 7-м классе один раз была в лагере и проревела всю смену - так хотела домой, а здесь...
    Мы им и сказки на ночь, и колыбельные, и по головке гладили пока не уснут. Чтобы, как дома. По ночам они просыпались мы их успокаивали, баюкали, укутывали.А мамами из нас тогда никто ещё не был.
    Это был обычный лагерь, только медецинских осмотров было очень много. На солнце не разрешали находиться, кормили самым лучшим, фруктов всегда было много.
    Через месяц родители некоторых из детей приехали.Привезли вкусности. Делили на весь класс. Плакали, рассказывали, что знали, что видели, о чём думают.Уезжали уже близкими для нас людьми, а мы ещё больше малышей полюбили т.к. узнали об их трагедиях со слов взослых. И ещё больнее стало смотреть в их детские глаза.

Вот таким я помню то лето.

7. #7 (671083) | Ответ на # 670961
    Я почти ничего не помню. Помню только, что в это лето нам не разрешили ходить на море и жариться на солнце. Но куда там! Мы "морские" дети лета без моря не представляли. Родители на работу, а мы на пляж или на набережную. Плескались до синих губ, а потом загорали до черноты. Родители сначала ругали, а потом уж махнули рукой.
    А в сентябре к нам в класс пришла новенькая девочка Вика из Припяти. Вот и все, что я помню.
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

8. #8 (671262) | Ответ на # 647779
    Вся эта показуха после аварии (демонстрации и так далее)-попытка компартии СССР сохранить "хорошее выражение лица при плохой игре".
    За это преступление надо было судить публично боссов компартии.

Это надо же-опыты на дефектном реакторе проводить!
    Пожарные, которые тушили пожар, умерли один за другим. Во время тушения пожара ходили по кускам графита на крыше АЭС, которые в ночи сияли синим мертвенным светом. 2000 рентген в час-такая мощность излучения была. Летальная доза-600. До 400 еще выжить можно. Короче чем больше цифра, тем меньше шансов.
    Некоторых с АЭС хоронили в бетонных саркофагах, заливая тела бетоном, так как они сами становились источниками сильнейшей радиации.

9. #9 (677377) | Ответ на # 671083
    С приветом из Рая Аватар для Оксана М.
    196
    Цитата Сообщение от Laughter Посмотреть сообщение
    Я почти ничего не помню. Помню только, что в это лето нам не разрешили ходить на море и жариться на солнце. Но куда там! Мы "морские" дети лета без моря не представляли. Родители на работу, а мы на пляж или на набережную. Плескались до синих губ, а потом загорали до черноты. Родители сначала ругали, а потом уж махнули рукой.
    А в сентябре к нам в класс пришла новенькая девочка Вика из Припяти. Вот и все, что я помню.
    Да! Я то же самое помню. Тоже купались до синих губ и никого не слушали. Сказали под дождём не ходить, а то облысеем. Но в сентябре мы получили новую квартиру и с нами в дом заселилось несколько семей из Чернобыля и одна из Припьяти. Мы, как все детки, мне тогда было 11 лет, хотели со всеми познакомиться, но они вели себя очень настороженно. Мало разговаривали, друг с другом не общались семьями. Одна была семья из села, так они начали все близлежащие клумбы распахивать Настаскивали разных деревьев и всего разного из частных развалюшек. Теперь я их понимаю, когда пожила в украинском селе, но тогда никому не было понятно почему они садят картошку и помидоры, когда этого всего валом в магазинах?
    Через некоторое время мальчишки ничем от нас не отличались, а их огород зарос травкой. Но помню, что взрослые все были очень таинственными, всё прятались и громко никогда не разговаривали.
    И ещё одна странная особенность, которой ни у кого у нас не было в домах: у большинства, в недоступных для широкого обзора местах, висели иконы или вышитые гобелены со святыми ликами.

10. #10 (677384) | Ответ на # 677377
    . Аватар для g14
    10,470
    Записей в дневнике
    3
    А я в это время на дембель собирался в соседней Белоруссии, в доблестном советском стройбате
    Капитан числа так 28.04 построил нашу роту и говорит: ну что, пора запасаться свинцовыми трусами, ветер с Чернобыля в нашу сторону дует... Дошли слухи, что рядом госпиталь переполнен облученными вертолетчиками, тушившими реактор... Возвращался домой через Киев, прошелся по городу недалеко от вокзала - совсем нет детей... Да и вообще людей как-то мало...
    А домой вернулся - через 2 месяца повестка из военкомата.(Известно куда )
    В общем, отбыл я из дома в неизвестном направлении... Через пол-года заехал, еще 4 повестки нашел, все в унитаз отправил и опять отбыл...
    Лучше тюрьма, чем радиация...

11. #11 (677992) | Ответ на # 677384
    Цитата Сообщение от g14 Посмотреть сообщение
    .....
    А домой вернулся - через 2 месяца повестка из военкомата.(Известно куда )
    В общем, отбыл я из дома в неизвестном направлении... Через пол-года заехал, еще 4 повестки нашел, все в унитаз отправил и опять отбыл...
    ...
    Правильно и сделал.
    Вообще, тупость властей меня поражает. Молодых и в радиацию!

12. #12 (678068) | Ответ на # 677992
    . Аватар для g14
    10,470
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от АлексДи Посмотреть сообщение
    Вообще, тупость властей меня поражает. Молодых и в радиацию!
    Это не тупость, а полнейшее безразличие к своему народу. Лишь-бы "кресло" и "портфель" на месте.

13. #13 (678386) | Ответ на # 678068
    Цитата Сообщение от g14 Посмотреть сообщение
    Это не тупость, а полнейшее безразличие к своему народу. Лишь-бы "кресло" и "портфель" на месте.
    Тоже верно.

Я слышал про такую сегодняшнюю практику на атомном флоте, что если мужчина молод и не женат или женат, но ещё детей нет, то его вообще в реакторный отсек не пускают.

Догадайтесь-почему?

14. #14 (690176) | Ответ на # 678386
    Пребываю в реале:) Модератор Форума Аватар для Эстер-Эстония
    6,303
    Цитата Сообщение от АлексДи Посмотреть сообщение
    Тоже верно.

Я слышал про такую сегодняшнюю практику на атомном флоте, что если мужчина молод и не женат или женат, но ещё детей нет, то его вообще в реакторный отсек не пускают.

Догадайтесь-почему?
    Слава Богу, что хоть сейчас такая практика. Когда мой папа был молодой офицер-подводник, всё было по-другому... Однако, несмотря на его участие в ликвидации нештатной ситуации на лодке, я всё-таки родилась - намерение Божье не может быть остановлено.

Мои воспоминания о том лете совершенно обычны... Я, как примерный советский человек, верила, что ничего страшного в Чернобыле просто не может быть, ведь не станут же наши руководители врать (уж и не знаю, какой смайлик тут поставить...). Когда младший курс не поехал на практику в Киев, я подшучивала над ними - типа, вот, перестраховщики... Мы были в Киеве годом раньше.
    Когда началась перестройка и стали публиковаться ранее запрещённые книги, я прочитала в одном толстом журнале повесть о том, как умирали чернобыльские пожарники... Но знаете, я верю, что Бог благ и поэтому судьба этих и многих других людей в вечности может оказаться неизмеримо лучше их земной судьбы...
    Фил. 2:9-11 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    Иак. 2:13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

15. #15 (699394) | Ответ на # 690176
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Помню был такой приказ в Киеве, чтобы не сжигать листву деревьем осенью и ее собирали и отвозили и хоронили в траншеи заворачивая в полиэтилен, а машины после каждой поездки мыли.
    Это листва, а фрукты кушали и овощи.
    Не советовали приносить букеты цветов домой и ставить в вазы.
    Обнаружился странный эффект, количество радиации увеличивалось на букете на следующий день.
    Сколько всего было!!!
    В новом доме напротив нашего поселили семьи из Припьяти и как часто там хоронили жильцов.

Ваши права