Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Новаковский В. "ВЗГЛЯД ЦЕРКВИ НА ПОЛИТИКУ"

1. #1 (655864)

Новаковский В. "ВЗГЛЯД ЦЕРКВИ НА ПОЛИТИКУ"

Во время последних занятий мною предложено нашим аспирантам присылать мне свои курсовые работы для размещения в библиотеке форума, сегодня первая ласточка - работа брата В. Новаковского "Взгляд церкви на политику". Благослови вас Господь, брат! Николай

В. Новаковский "ВЗГЛЯД ЦЕРКВИ НА ПОЛИТИКУ"

СОДЕРЖАНИЕ
    Введение
    1. Божий план для народов
    2. Царство Божье
    3. История происхождения системы правления
    4. Божий человек во главе государства
    Заключение

Библиография

Введение.

Последнее время – время ярких контрастов. Умножение греха в одной судьбе, изобилие благодати в другой. Кто-то умирает, кто-то воскресает. Церковь существует на земле для того, чтобы исцелить общество, но прежде поставить диагноз: общество без Иисуса – это лагерь безнадежно обреченных смертников, где умножается грех. Цель церкви – помочь обществу исцелиться от неверия и разочарования, обреченности и безысходности, вдохнуть жизнь и победный дух веры.

Тема, которую я выбрал, сейчас вызывает много разговоров и споров в церквях нашей страны, а нужно ли церкви заниматься политикой. Много найдется противников, которые скажут, что дело верующих спасать людей и это правильно, но политики, бизнесмены тоже люди и их также нужно спасать.

В этой работе я не смогу полностью раскрыть всю эту тему, но попытаюсь рассказать, что у Бога есть план в политике. Цель написания этой работы: хочу пробудить интерес к этой теме, тем самым побудить наших верующих задуматься об этой сфере жизни. У меня горит в сердце заниматься политикой и принести в эту сферу свет, соль, спасение. Показать, что политика это не грязное дело, как сегодня приклеился такой ярлык к этой теме. Грязными мы можем быть и работая на заводе.

Сегодня она чрезвычайно нужна в первую очередь нашей церкви и нашему обществу. Мы должны побуждать идти людей во ВСЕ сферы жизни и там устанавливать Царство Божье. Для того чтобы идти во ВСЕ сферы мы должны быть подготовлены профессионально, для этого мы должны учиться и заканчивать мирские учебные заведения, а потом становиться профессионалами в своих профессиях. Об одной сфере ПОЛИТИКИ я и хочу порассуждать в этой работе.

Эта тема очень плохо освещена в христианской литературе. Мы много можем найти книг о молитве, о вере, о лидерстве, но почти нет книг христианстве в политике, хотя Библия наш источник так много говорит об этой сфере, но мы почему-то это отдали на откуп дьяволу и мирским людям.

Бог учит нас не только ХОРОШО начать дело, но и ХОРОШО завершить его! У меня последние время есть для всех верующих три вопроса:

1.Знаешь ли ты свое поручение?
    2.Выполняешь ли ты его?
    3.Сможешь ли ты довести его до конца?

Я точно могу ответить на первый вопрос: «Я знаю свое предназначение». На второй вопрос: «Я делаю все возможное с моей стороны, чтобы я смог исполнить это предназначение». На третий вопрос: «Это все зависит от моего близкого общения с Богом»
    Давайте перейдем к первой части моей работы.

1.Божий план для народов.

Сегодня в наших церквях много говорим и даже молимся о пробуждении в нашей стране, это хорошо, но как было бы хорошо уже начать что-то делать. Я убежден, что мы нуждаемся в посланной с неба реформации, которая послужила бы основанием
    для пробуждения сначала в наших церквях, пастырях, а потом уже в наших городах. Пробуждения недостаточно, потому что мы отошли от библейского взгляда на мир, в наших церквях.

Побуждение приводит людей в Церковь, реформация же ведет к тому, что верующие люди проникают во все сферы нашей социальной системы и культуры. [3]
    Мне хочется начать с вопросов. В чем заключается работа Церкви? Когда она завершится? Как мы оцениваем свое послушание Слову Божьему? В чем наши цели? Как мы их расставляем по приоритетам? Ответив правильно на эти вопросы, мы сможем четко понять, куда мы должны двигаться, чему учить людей. В церковь мы несем не только свои чувства и переживания, но и вопросы, ответы на которые волнуют нас. Мы должны найти правильные ответы на эти вопросы, так чтобы церковь XXI века стала ответом на все волнующие вопросы общества. [2]

Давайте, обратим наше внимание на Библию, что она говорит. Иисус в конце Своего земного пути наставил Своих учеников (Мтф.28:18-19; Мр. 16:15; Лук.24:45-47). Сегодня в наших церквях свели эти слова Христа к двум простым поручениям, говоря, что Иисус призвал нас “достигать каждое творение” и “научить все народы”. Действительно можно сделать вывод, что Бог делает особый акцент на этих двух повелениях как смысле всего существования человека на земле. Но если мы вернемся к началу создания мира и посмотрим на первые слова Бога к человеку, то увидим (Быт.1:28; Быт.22:17-18), что Бог особое внимание уделяет размножению и благословению, то есть количественный и качественный подход к существованию человека на земле. Мы призваны Богом, для того чтобы явить Его свет людям и принести Его во ВСЕ сферы жизни нашего общества. Царство Божье должно быть установлено не только в наших церквях и наших домах, но в медицине, образовании, науки, искусстве, производстве, политике.

В Евангелии от Матфея 6:10 Иисус раскрывает Телу Христову его предназначение на этой земле. Он учит нас тому, что суть, мотив и цель молитвы Отцу Небесному, должны заключаться в следующем: “Да придет Царство Твое, да будет воля Твоя на земле, как и на небе”.

Иисус был очень целеустремленной личностью. Он начал Свое служение, прочитав отрывок из книги пророка Исаии и раскрыв тем самым Свое видение всем людям. Он показал нам пример для того, чтобы мы, зная свое предназначение на земле, не смущались, а прямо говорили и делали то, что мы должны исполнить на этой земле. Я верю, что Иисус поступал так каждый раз, отправляясь служить в другой город, область, селение (Лук.4:18-19). Достижение поставленной цели у Иисуса стояло на первом месте. В Евангелии от Луки 13:32 Он называет Ирода лисой, а затем в 33-м стихе говорит всем слушавшим Его, что им не остановить Его на пути к достижению цели – путешествию в Иерусалим. И наконец в Евангелии от Иона 18:37 Он четко изложил Пилату цель Своего пришествия на землю. Иисус Христос, будучи целеустремленным и знающим цель Своего прихода, конечно же, не оставил бы Своих последователей, не открыв им их предназначения, не так ли? Я верю, что главное определение миссии каждого члена Тела Христова, не зависимо от даров и служения - творить Его волю на земле, как она совершается на небе. Иисус говорил о том, что нашим основным стремлением, независимо от нашей деноминационной принадлежности, должно быть отражение небес на земле. Почему? Потому что бунтари были изгнаны с неба (Отк.12:9). Это единственное место во всей Вселенной, которое являет собой образец нашей будущей обители, когда она будет всецело находиться под властью Бога. Миссия христиан заключается в том, чтобы подавлять бунт во ВСЕХ сферах нашей жизни против Бога на земле и отражать тут на земле то, что, как говорит Писание, происходит на небе.

Конечно, выполнять главное поручение Иисуса Христа можно в двух направлениях количественно и качественно. Количественно это лично донести до каждого человека любовь Иисуса Христа и как мне кажется лучше или хуже, но эту задачу верующие люди как - то выполняют. Сегодня много церквей, в которые можно пригласить людей, кому-то нравятся традиционные церкви, кому-то более современные. Работа по достижению каждого человека должна продолжаться в нашей стране. А что происходит с качеством нашей работы? Мы можем рассказать людям об Иисусе и вполне возможно после нашего рассказа человек примет Иисуса в свое сердце, а что дальше? А дальше мы приглашаем его в наши церкви, где человек сидит на лавке всю свою христианскую жизнь. У нас нет в церквях стратегии, плана, видения, куда мы идем, что хотим достигнуть. Как тот человек, который пришел ему двигаться. Отсутствует система обучения, а самое ужасное, что сегодня во многих церквях проповедуют, что учиться верующим людям нет необходимости, вполне достаточно откровений, которые кто-то получает.

Повелевая апостолам стремиться донести Евангелие каждому творению, Иисус в конце жизни вновь заговорил о важности второго поручения, данного Богом человеку. Он сказал им, что они должны идти и “НАУЧИТЬ ВСЕ НАРОДЫ”. Как сегодня может церковь исполнить это поручения, когда пастор не учится и своим прихожанам говорит этого не делать. Чему мы можем научить мир? Чему мы, христиане можем научить врачей, учителей, бизнесменов, политиков, чиновников, когда сами не образованные и не стремимся к этому???

Божья воля для каждого человека, для Израиля, всех наций, живущих на земле, и, наконец, для Церкви никогда не заключалась только в количестве завоеванных для него душ. Он говорит о КАЧЕСТВЕ жизни. Если завоевание людей для Царства – это количественное задание, то обучение их – качественное поручение, состоящее в проповеди и обучении Евангельских истин, законов, повелений, применение которых в повседневной жизни во ВСЕХ сферах нашей жизни помогут человеку духовно развиваться. [2]

Чтобы прославить Отца в нашем поколении, мы должны знать, в чем состоит наша работа, и выполнять ее качественно.

Что дает христианство людям сегодня? Ничего! Очень жесткий ответ, но это так ибо ничего не меняется в жизни людей. Они отказываются от грешной жизни, но им не предлагается ничего взамен и по прошествию какого-то времени, люди уходят или становятся забитыми со своими проблемами. Сегодня Церковь не отвечает на проблемы людей. Сегодня люди так же бедны, больны, не образованны, по сути они блуждают не имеют цели а в Библии это называется блудом – это грех. Этот грех лежит сегодня на церкви. Недостаточно только достигать недостигнутых. Недостаточно только открывать церкви там, где их раньше не было. Мы должны учить людей, а через них – учить сообщество. Если мы не делаем этого, значит, мы не реализуем целей, для которых созданы и ради которых нам дана вечная жизнь.

2. Божье Царство.

Если бы сегодня спросили сто христиан о том, что такое Царство Божье, то, вероятно, получили бы около пятидесяти разных ответов.

Наиболее широко распространено мнение о том, что Царство Божье – это Церковь. Хотя это отчасти и верно, все же это не полная истина. Истина заключается в том, что Церковь находится в Царстве, однако Царство больше церкви. Оно объединяет в себе все, что находится во власти Бога на небе и на земле. Возможно, истина о Царстве Божьем – одна из наиболее ошибочно понимаемых библейских истин, и враг использует это превратное понимание для того, чтобы запутать Церковь в вопросе ее предназначения. [3]

Чтобы поставить все на свои места, позволю себе привести определение понятию “царство”. Оно состоит из двух слов – “царь” и “владение”. Библия говорит нам в книге Откровения 19:16 о том, что Иисус является Царем царей. В книге Отк. 1:5 Иисус назван “владыкой царей земных” (имеется в виду сегодняшние правителей земли). Иисус провозглашает Себя Царем в Евангелии от Иона 18:37. Павел называет Его “сильным единым Царем царствующих и Господом господствующих” (1Тим.6:15). Послание к Ефеской церкви 1:21 говорит, что Иисус был посажен “превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени …”. Во многих псалмах вновь и вновь утверждается власть Бога над землей.

Невольно хочется задать вопрос: “Почему сегодня христиане думают, что власть Иисуса Христа распространяется ТОЛЬКО на Церковь?” Если мы прочитаем Еф.2:1-3 и 1Ион.5:19, то увидим, что сейчас мировая система контролируется врагом, который оказывает на нее влияние, но нигде в Писании не говорится о том, что у сатаны есть на это право! Я утверждаю, что Иисус сказал нам в молитве “Отче наш …” делать ВСЕ, чтобы земля отражала небо, то есть искать Его Царства и Его праведности, не только искать, но и устанавливать вносить Его Царство во ВСЕ сферы жизни это касается и политики.

Я верю, что наша миссия заключается не только в том, чтобы спасти и научить людей, как попасть на небо, но также и в том, чтобы свергнуть сатанинскую систему в нашей стране во ВСЕХ сферах и, особенно в политике, так как много от того как она ведется, зависит многое в нашей стране. Я хочу, чтобы настало время, когда я смогу провозгласить: «Достигло до вас Царство Божье», (Мтф.4:17; 12:28).

Сегодня нам мало освободить людей от влияния на них сатаны, мы должны освободить от него систему общества, образования, семей, кварталов, домов, улиц, городов и даже страну. В Кол.2:15 говорится о том, что Иисус уже разоружил сатану. Теперь задача Церкви смести его с занимаемых положений во ВСЕХ сферах нашей жизни. Вот еще одно известное место (Мтф.4:8-10), дьявол испытывает Иисуса властью. Основываясь на том, что Иисус не опровергал слова сатаны, некоторые люди берутся утверждать, что Иисус, в сущности, признавал власть дьявола над миром. Позволю себе сказать: «сатана оказывает влияние на политическую и общественную систему этого мира, однако Иисус никогда не говорил о том, что тот имеет на это какое-то право!!!». Иисус вообще говорил противоположное! Говоря о царствах этого мира, Он сказал сатане, что Писание учит нас тому, что должно поклонятся только нашему Господу. Иисус четко сказал в этом отрывке, что все царства и все, что в них находится люди или сферы жизни этого мира должны поклоняться Богу!

Почему так принципиально стоит вопрос о вторжении христианства в политическую жизнь страны? На это имеются веские причины. Идеология страны рождается не иначе как продукт воздействия на политическое сознание определенных
    духовных сил. Нейтральной или бездуховной политики в природе не существует. Если правительство закрыто для христианства – оно будет открыто для оккультизма, а это – опасный симбиоз, корневище тоталитарных систем и авторитарных режимов. Пока христиане молчат, наши политические вожди окружают себя жрецами, колдунами и ведьмами. Официально называясь советниками и консультантами, они определяют русло законодательных и политических решений. Пока христиане ограничено рассуждают о своей непричастности, «смиренномудренно» обходя стороной политические вопросы – дьявол успешно оккупирует кабинеты власти. А потом мы удивленно разводим руками: А по какому праву Церковь ограничена в правах? Почему это происходит? Да потому что Церковь добровольно сдает позиции, создавая великолепную возможность Антихристу контролировать законодательную власть. Задача Церкви – отделять свет от тьмы, зерно от плевел, овец от козлищ. Задача Церкви – освобождать не только простых людей от власти алкоголя или героина, но и государственных чиновников от оккультной зависимости. [6]

Тот, кто сможет ввести в общественные отношения основные принципы христианства, изменит мир!

С.В. Фольямбл в 1876году определил историю как “автобиографию Того, “Совершающего все по изволению воли Своей” (Еф.1:11) и Который милостиво – по совету Своего Христа – предопределяет все события и Царство Божье на земле. Это Его история”. Это подтверждают следующие места писания (Деян.17:24-26; 1Тим.6:15-16; Пр.16:9-10; Пс.21:29; Дан.4:14).

3. История происхождения системы правления.

Любое происхождение системы правления, начинается с отдельной личности. Власть проистекает от отдельной личности к остальным жизненным сферам. Проверка человеческого правления в начале была проверенно Богом, как он может удерживаться от посягательства на запретный плод без каких-либо сдерживающих факторов. Он должен был сам, изнутри управлять собой в соответствии с Божьим Законом Сотворения для того, чтобы преуспевать в жизни (Быт.2:16-17).

Из-за того, что Адам не смог управлять собой, грех вошел в мир, и теперь любому человеку весьма затруднительно управлять самим собой. Библия открывает нам обязанности каждого человека, существовавшие издревле. Они включают в себя поклонение, работу и милосердие. [4]

Гражданское правление является таким же божественным институтом, как семья и церковь. Оно было учреждено с ясной и определенной целью и принципами действия, которые открыты нам в писании. (1Пер.2:13-14; Рим.13:1,3,4)

Цель правления, таким образом, заключается в том, чтобы защитить жизнь, свободу и собственность всех людей. Всякий раз, когда правители на могут обеспечить этого, они сами противится указаниям Божьим и являются незаконными правителями, которым необходимо противостоять и которых необходимо заменить.

Гражданское правление долгое время существовало в виде некоего патриархально-племенного образования. Ной был первым патриархом, то есть гражданским правителем семейной группы правящим на основе заветных отношений. Патриархам подчинялись старейшины, то есть имевшие жизненный опыт люди, руководившие каждым племенем (Быт.10:21; 50:7; 2Цар.12:17; Евр.11:2).

В книге Бытие (10:4,20,31,32) мы находим первую ссылку на “народы”, происходившие из семейных групп. Мы находим также описание появления языческой монархии как формы гражданского правления этих народов. Централизация власти – это языческая тенденция, и это можно видеть также в возникновении первых городов-государств, например, таких, как Ниневия (Быт.10:11), а затем – Вавилон (11:9). Великий внук Ноя Нимрод, основатель Ниневии, был первым “сильным”, или, другими словами, диктатором на земле, он был известен под именем Саргон. [4]

Нигде в писании гражданскому правительству не сказано выполнять функции обеспечения и защиты людей путем централизации своей власти. Это было первым публичным проявлением гумманизма, где верховная власть отдавалась человеку или собранию людей, но не Богу (Быт.11:1-8).

Среди этой централизации и нарушения учрежденной Богом системы правления Бог призвал человека по имени Авраам, чтобы основать уникальный народ как образец язычникам (Быт.11:31; 12:1-3; 17:6,10; 18:19; 22:18). Авраам стал «князем Божьим» (Быт.23:6) или правителем Израиля и учил: что мир управляется непреложными законами Единого Бога. Самоуправляемая семья, основанная на принципах завета со времен Ноя, является основой свободы и порядка.

Во время Египетского пленения Еврейского народа, Бог воздвиг Моисея, для освобождения своего народа. После освобождения Бог побудил Моисея к организации их законов и формы правления (Исх.4:29; Пс.106:32).

Законы Моисея были уникальны для древней истории и существенно отличались от законов Вавилонского Хаммураби, созданных приблизительно на двести лет раньше. Они были намного гуманнее справедливее, милосерднее, а также учитывали права женщин и рабов.

С самого начала Божьим замыслом не было ограничение Израиля. Его воля была в том, чтобы эти законы и их благословения были переданы всем народам на земле, народам, которые извратили Божий замысел гражданского управления, превратив его в языческую централизованную монархию.

Бог учредил в Израиле семь принципиальных элементов свободного правления:
    Двухпалатный национальный законодательный орган (Втор.18:12-26)
    1. Одна палата составлялась из судей, то есть государственных служащих, избираемых из населения.
    2. Вторая палата законодательного органа составлялась из двух наследственных старейшин от каждого из одиннадцати родов или географических областей (Исх.24:1; Чис.11:16,17). Этот невыборный орган, состоящий из 70 человек, впоследствии стал называться Синедрионом.
    3. Глава исполнительной власти (судья) избирался с общего согласия народа и не мог властвовать безраздельно, без предварительного согласия с управляемыми (1Пар.11:3; Втор.17:14-20), в отличии от языческих монархических систем правления.
    4. Письменная конституция (завет) (Исх.19:5-8; 20:2-17). Все их гражданские законы были основаны на высшем и неизменном законе Божьем, а не волеизъявлении большинства. Таким образом, это была не демократия, но республиканская форма правления.
    5. Гражданская милиция (Втор.20:9,10).
    6. Независимые органы правосудия и суд присяжных (2Пар.19:15-10; Исх.23:1-3; Втор.17:6.
    7. Разделение трех органов управления (Исх.33:22). Израиль имел независимые друг от друга исполнительные, судебные и законодательные органы власти. [4]

Религия, рынок, пресса и школа не контролировались государством. Разделение церкви и государства не запрещало священникам и левитам занимать общественные должности или вмешиваться в политику на правах частных лиц (Втор.17:8-13; 2Пар.19:8,11).

Постепенно семья и церковь перестали соответствовать своему назначению, что, в свою очередь, привело к разрушению Израильской системы правления, которое фактически завершилось к 1120 году до н.э.. К власти пришли новые правители, которые не отличались особым умом и моральными качествами, поэтому народ потребовал перемен. Они просили себе царя, что фактически представляло собой переход от республики с децентрализованным самоуправлением к конституционной монархии. Это стремление иметь царя и быть похожими на все языческие народы. Языческая монархия может быть эффективной системой правления сточки зрения обеспечения порядка, но за это приходится платить «дорогой ценой», потому что она порождает угнетение, повышение налогов и потерю многих свобод (1Цар.8:10-20), это то, что мы наблюдает в нашей стране. Централизация власти может решить текущие проблемы, но всегда порождает еще больше проблемы впоследствии (1Цар.8:1-22).

Вторая попытка в истории учредить демократическое правительство была осуществлена в греческих городах-государствах. В 884 году до н.э. город-государство Спарта принял законы Ликурга и учредили Сенат. Греческие попытки учреждения демократии потерпели крах около 450 г. до н.э., но их концепции были переняты римскими государственными деятелями, такими, как Цицерон и Сенека. Они предложили справедливую систему законов, основанных на Законе Естества, который, по их словам исходит от Бога. Греческая и римская теории, никогда не были столь демократичными, как иудейская, из-за их убеждений в неравенстве людей. Такая тирания в итоге породили конфликты в обществе, которые повлекли за собой хаос и беспорядок.

4. Божий человек во главе государства.

Библия нам дает хороший пример как Божий человек был поставлен Самим Богом на самый высокий пост в государстве. Как часто мы не замечаем тех людей, которые находятся рядом, а самое печальное, когда мы сообщаем кому-то о своем виденье то, скорее всего, можем услышать: "Посмотри на себя и на свое виденье, разве это возможно?». Когда обращается, призывает нас Бог, нам не надо смотреть на людей и тем более спрашивать у них что они думают по этому поводу. Мы должны откликнуться на этот призыв, ибо в этом призыве наша судьба и судьба многих людей, которых мы еще не знаем.

В Давиде никто не видел лидера, царя, даже родные, отец видел его как маленького мальчика, его братья видели его как младшего брата. Бог его видел как царя. Наша способность видеть потенциал человека может быть ограничена нашим собственным ограниченным виденьем. Только пророк распознал в нем нового царя и то не сразу. Помазание Давида предназначило его стать царем. Хорошие лидеры должны иметь внутреннюю сущность лидера. Наши отношения с Богом зависят от нашего сердца. [5]

Мы иногда смотрим на внешниепроявления у человека, но Бог смотрит на сердце человека (1Цар.16:7). Он ищет исполнителей Его воли на этой земле (Ис.6:8). Он ищет в каждом государстве (Из.22:30).

Насколько Бог радуется, когда Он может сказать, как сказал о Давиде в 1Цар.9:2. Бог поставил Давида на самый высокий пост в государстве, конечно Давиду после его помазания до прихода к власти пришлось пройти школу руководителя государства. Мы должны понимать, что Бог ищет в каждую сферу своих людей, но если даже у нас есть откровения от бога в какой сфере Он хочет, чтобы мы работали и прославляли Его нам нужно подготавливаться как профессионально, так и духовно.

Помазание – призвание к лидерству. Бог желает эффективности от нашей христианской жизни. Если мы спасены и находимся уже в какой-то церкви, Бог точно для нас что-то приготовил, но для того чтобы мы узнали нам нужно приложить усилия, быть смиренными, как был Давид. Великие лидеры видят себя малыми, потому что они такие из-за призвания от Бога. Они имеют комбинацию веры и смирения (2Цар.7:18) есть в смирении притягивающая мотивация.

Внимание Давида не было сконцентрировано, на каких либо проблемах, его внимание было сконцентрировано на Боге. Давид понял, что победа является даром от Бога (1Цар.17:47). Он был готов рискнуть всем благодаря своей вере. Потеря репутации – это тот риск, на который идут лидеры с творческим потенциалом. Никакой лидер не может вести других без риска. Всегда есть опасность, что-то пойдет не так, как задумано, но только те, кто сумеет преодолеть неудачу, смогут достичь много. [5] Давид преодолел проблему с Голиафом, с преследование царя Саула, он достойно прошел эту школу выживания. Он показал, что выжил сам и может помочь выжить другим.

Получая свое откровение от Бога, что мы вырастем в нем выше окружающих нас людей, возможно, мы должны будем унизить себя, сделаться маленьким, чтобы Бог мог брать нас в руку и руководить нами.
    Вся жизнь с момента помазания в цари и до реального воздвижения прошла в вере т.к. все говорила об обратном, но Давид научился ждать и жить по вере. Жизнь по вере, полна риска. На своем пути Давид встречал предательство, клевету, месть, он научился работать с трудными людьми! Его преследовало разочарование, бесчестие, бесславие, но он противостал страхам верой в Слово Божье.

Заключение.

Характер политиков – это источник идеологического настроения в стране. Ведь все же законы субъективны, потому что они пишутся людьми под влиянием конкретного настроения. А настроение – это погода, которая зависит от характерных особенностей данных лидеров и вождей.

Злобный Аман просто ненавидел Мардохея, потому что Мардохей ненавидел пресмыкательство. В результате рождается закон об уничтожении всех евреев. За КАЖДЫМ законодательным актом стоит конкретный человек, управляемый либо Богом, либо дьяволом, его амбиции и похоти.

Чем отличается разгневанный водитель, которого «подрезали» на трасе, от разгневанного президента, у которого нашлись подданные, отличающиеся точкой зрения от него? Ничем. И тот – человек, и тот – человек. У них разные уровни власти и возможности. Один выругается и станет легче, а другой пока не посадит всех неугодных, не успокоится или не издаст очередной указ, который ограничивает свободу граждан.

Безусловна очень большая тема была поднята в моей работе и отдаю себе отчет в том, что я не раскрыл ее полностью. Я считаю, что не церковь, а члены церкви должны заниматься политикой, нести свет в эту область. Учиться профессионально этим наукам, чтобы на одном языке разговаривать с теми, кто занимается политикой в нашей стране. Я абсолютно убежден, что если существуют мусульманские, буддийские государства, почему не может существовать христианское государство во главе с человеком, который знает Бога лично, у которого есть страх Божий, кто имеет личные взаимоотношения с Богом.

Мне хотелось этой работой обратить внимание пастырей к этой теме, чтобы они больше уделили внимание в своих проповедях, в вопросах связанных с политикой.

Наступает время, чтобы мы обратили свое христианское внимание на эту такую важную область нашей повседневной жизни как политика.

Основной целью Господа является не выполнение нами определенной работы для Него, даже если эта работа заключается в благовествовании и обучении народов, а передача нам откровения о Самом Себе. Он хочет, чтобы мы познавали Его. Когда мы познаем Его и Его волю для нас, у нас не возникнет вопрос: «Правильно ли нам христианам заниматься политикой или нет».

[2] Ланда Коуп. “Ветхозаветная модель”. стр. 36-37
    [3] Джозеф Матера. “Овладевая вратами власти”. стр.15-16
    [4] Стефан МакДаул, Марк Билайлз. “Освобождение народов”. стр.42-43
    [5] Дейл. Йертон. “Давид”.стр.1, 6
    [6] С.С. Хомич. «Взаимотношение Церкви и государство». стр. 18

Библиография.

1.Библия
    2.Ланда Коуп. “Ветхозаветная модель”. – Киев: “Молодежь с Миссией”, 2006г., 276с.
    3.Джозеф Матера. “Овладевая вратами власти”. – Киев: “Фарес”, 2004г., 144с.
    4.Стефан МакДаул, Марк Билайлз. “Освобождение народов”. – Минск: “Юнипак”, 2003г., 248с.
    5.Дейл. Йертон. “Давид”. – Минск: Ц. “Благодать”, 2006г., 70с.

6. С.С. Хомич. «Взаимотношение Церкви и государство». – Минск, 2003г., 53с.
    Последний раз редактировалось Николай; 04.07.2006 в 14:25.