Благодарности Благодарности:  0
Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 164

Тема: О мясоедении

1. Православный ( РПЦ МП )
    183
    Цитата Сообщение от Oleg Ku Посмотреть сообщение
    (пожимает плечами) Ешьте, это не влияет на спасение, это влияет на ваше здоровье.
    Ага. И влияет исключительно положительно, прошу заметить.

Свинина
    Содержит большое количество цинка и селена, которые способствует поддержанию иммунной системы в тонусе. В свинине много витамина В, правда она несколько жирнее (имеются в виду те ее части, в которых зрительно отсутствует жир), чем говядина. Поэтому если вам надоела говядина, не стоит пренебрегать свининой.
    Минимальная рекомендуемая порция. 100 гр. свиной вырезки – 122 калории.
    http://health.rambler.ru/articles/21208/

Также мясо обрезной свинины и зайчатина ( крольчатина ) входят в состав диеты номер 10:

Диета N 10
    Показания:
    Заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения 1-2а ст.

Технология приготовления:
    С умеренным механическим щажением, мясо и рыбу отваривают. Готовят без соли.

<...>
    Мясо и птица - нежирные сорта говядины, телятины, мясной и обрезной свинины, кролика, кур, индейки. После отваривания можно запекать или обжаривать, делать заливные блюда. Вареные колбасы ограниченно.

При этом, прошу заметить, варёные колбасы допускается есть в том числе и свиные.

Да, кстати, диета номер 10 разрешает совмещать мясные и молочные продукты.

Так что, как видите, само по себе вкушение свинины вредным не является: это вопрос меры, которую адекватно определяет созданный Богом врач-диетолог.
    Нет Бога, кроме Христа, и Иоанн - пророк Его!

2. Вот довольно интересный сайт человека отказавшегося от потребления мяса и приверженца строгого вегетарианства.
    Еще не менее интересный сайт сторонников сыроедения.
    Дядя Макс.

3. Цитата Сообщение от Брэндон Посмотреть сообщение
    Заключается он вот в чем. Допускается ли для христиан убийство живых существ (рыбы и животных) и употребление в пищу их плоти, то есть хищничество?
    Да. Более того, сравнение с собакой христианин сочтёт для себя почётным. Так как сказано:

Цитата из Библии:
    7 И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
    (Суд.7:7)

Святой Христофор часто изображался с песьей головой, что символизировало собой собачью преданность Христу и готовность порвать врагов Церкви, буквально, в клочья. Оттуда же и каламбур монахов доминиканцев Dominicani- Domini Cani- Господни псы.

Цитата Сообщение от Брэндон Посмотреть сообщение
    С другой стороны, об этом весьма недвусмысленно пишет апостол Павел (1 Послание коринфянам 6:10, 8:13, 5:11).
    И что же Вас смутило в словах апостола? Цитируйте.

Более того, следует заметить, что существует также заповедь "Не убий", причем в ней идет речь об убийстве вообще, а не только убийстве человека.
    Нет, Вы не правы: речь идёт строго об убийстве человека. При чём не об убийстве человека вообще, а об убийстве человека как уголовном преступлении. То есть, убийство врага на поле брани под действие этой заповеди так же не подпадает, как и кошерный забой скота. Туда же не попадают и человеческие жертвоприношения (Иеффай принёс свою дочь в жертву всесожжения). В ивритском оригинале всё это обозначается разными глаголами. Та же разница удержана и в переводе, где убийство врагов на поле брани часто переводят как "предание заклятию", жертвоприношение- как "принесение в жертву", забой скота- "заклание".

Как быть с этим противоречием?
    Противоречия только у Вас, знакомого со Священным Писанием по кришнаитским брошюрам, а не по тексту оригинала. Забой скота и употребление его в пищу- исключительно гуманная мера, которая отучила людей от человеческих жертвоприношений, показала разницу между человеком и животным и освободила род людской от языческого унижения человеческого естества (языческие деспоты не делали различий между своими подданными и скотом). Это что касается истории древней. В Новейшей же истории не имеющий оправдания геноцид Еврейского Народа начался именно с запрета на кошерный забой скота, который ввёл "друг детей, герой войны и вегетарианец" Адольф Гитлер. А подлинный мир мiру принесли регулярно злоупотреблявшие разнообразным мясом Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль. Да и американские президенты также от яичницы с беконом нос не воротили.

Так что нам очень хорошо известно, что стоит за такого рода "разговорами" и чем всё это, в итоге, заканчивается.

Я ем, ел и буду есть мясо. Жареное, копчёное и вареное и не считаю это убийством. Более того, работал на скотобойне. И если жизнь круто повернётся, не побрезгую снова туда вернуться.

В данных Ною заповедях животные нам даны в употребление в пищу так же, как и "зелень травная". Господь любит нас: Он дал нам мясо животных, чтобы насытиться, и шкуры животных, чтобы согреться.

4. kubilai
    Нет, Вы не правы: речь идёт строго об убийстве человека. При чём не об убийстве человека вообще, а об убийстве человека как уголовном преступлении. То есть, убийство врага на поле брани под действие этой заповеди так же не подпадает, как и кошерный забой скота. Туда же не попадают и человеческие жертвоприношения (Иеффай принёс свою дочь в жертву всесожжения). В ивритском оригинале всё это обозначается разными глаголами. Та же разница удержана и в переводе, где убийство врагов на поле брани часто переводят как "предание заклятию", жертвоприношение- как "принесение в жертву", забой скота- "заклание".
    Это лично ваше мнение? Если нет, можно цитату?

Юдомир

Я сомневаюсь в пользе мяса и хотел бы поделиться с вами этими сомнениями, возможно, вы сможете мне подсказать, в чем я не прав. Дело в том, что процесс умирания сопровождается интоксикацией. В живом организме постоянно происходит обмен веществ, в частности выводятся самоотравляющие вещества. В мертвом же этот механизм нарушен. Правда, я пока не разобрался способно ли приготовление мяса (варка, поджаривание) нейтрализовать яды. Мое сомнение в этом подтверждается одним случаем - известный в своих кругах криминалист, после изучения умирания и процессов разложения, принципиально отказался от употребления мяса. Однако, к сожалению, все это мои домыслы, обрывки услышанного... Есть и научный факт - вегетарианская пища не вредит здоровью.

5. Упырь Аватар для Lumen
    1,972
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от солнечный ветер Посмотреть сообщение
    Дело в том, что процесс умирания сопровождается интоксикацией. В живом организме постоянно происходит обмен веществ, в частности выводятся самоотравляющие вещества. В мертвом же этот механизм нарушен. Правда, я пока не разобрался способно ли приготовление мяса (варка, поджаривание) нейтрализовать яды. Мое сомнение в этом подтверждается одним случаем - известный в своих кругах криминалист, после изучения умирания и процессов разложения, принципиально отказался от употребления мяса.
    Его бы порадовали старинные рецепты приготовления блюд из дичи, которая предварительно выдерживалась несколько дней( неделю) не в холодильнике(!) в необработанном виде( кстати, любое мясо тоже обязательно проходит стадию ферментации, но это - к пищевым технологам). Рябчики, всякие там тетерева и прочая мелочь вроде вальдшнепов подвешивались за голову в какой-нить кладовке, и степень "зрелости" такой дичи определялась тем, упала ли тушка, оторвавшись от головы под действием внутренних биохимических процесов и силы тяжести. да, знали в старину цену настоящему вкусу. Приятного аппетита!

6. Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumen Посмотреть сообщение
    Его бы порадовали старинные рецепты приготовления блюд из дичи, которая предварительно выдерживалась несколько дней( неделю) не в холодильнике(!) в необработанном виде( кстати, любое мясо тоже обязательно проходит стадию ферментации, но это - к пищевым технологам). Рябчики, всякие там тетерева и прочая мелочь вроде вальдшнепов подвешивались за голову в какой-нить кладовке, и степень "зрелости" такой дичи определялась тем, упала ли тушка, оторвавшись от головы под действием внутренних биохимических процесов и силы тяжести. да, знали в старину цену настоящему вкусу. Приятного аппетита!
    А китайская кухня? Там же самые гурманские изыски - тухлые. А живут и не кашляют. Меня удивляют люди, которые проводят параллели между раздувшимся синим трупом и ароматным шашлычком.
    И если Бог разрешил мясо - значит нечего тут слюни распускать: бегом всем жарить стейки. А что может быть вкуснее свежего ароматного стейка? Вареная капуста брокколи? Бог дал добро на стейки, шашлыки, отбивные и жаркое. Кушайте, господа, вкусное мясо, пока дают возможность.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

7. Один из примеров жестокого обращения с животными:

Одной из самых серьезных травм для коровы является отъем теленка от матери сразу после его рождения. Еще более тяжелой оказывается потеря матери для самого теленка. Его помещают в отдельный загон, где он находится в полной изоляции. Это травмирует психику новорожденного животного. У теленка развивается ненормальное поведение: он лижет ведро, стенки загона, кричит. Загон так мал, что теленок не только лишен возможности бегать, но даже не может лечь и свободно вытянуть ноги. В одиночестве, в темноте, на твердом полу без подстилки, не увидев ни разу в жизни солнца, неба, травы, теленок проводит мучительные 11 месяцев жизни – если его растят на говядину. Если из него готовят телятину, его отвозят на бойню через 14 недель. Когда теленка выкармливают богатой белками пищей для получения "бледной телятины", создается недостаточность в корме железа. От того телята становятся нездоровыми, анемичными и все время страдают от потребности в железе. От них убирают все железные предметы, которые телята пытаются лизать и грызть. В нормальных условиях телята брезгливы, но мучительная потребность в железе заставляет их лизать свою мочу. Тогда их привязывают цепью за шею. Чтобы теленок быстрее прибавлял в весе, ему дается только жидкая пища, и инстинкт жевания жвачки остается у него неудовлетворенным. Телятам скармливают больше пищи, чем им полезно; им не дают воды, а только жидкую пищу, и теленок ест для утоления жажды, даже когда уже сыт. Испытывая потребность что-то жевать, телята лижут свою шерсть, пока на теле не появляются раны. Стоя неподвижно в стойле, телята сильно страдают не только от неподвижности, но и от скуки
    Павлова Т. Н. Биоэтика в высшей школе. Киев, 1998.

8. Цитата Сообщение от солнечный ветер Посмотреть сообщение
    kubilai

Это лично ваше мнение? Если нет, можно цитату?
    Нет, конечно, не моё мнение. Та же Библия, которая говорит "не убий", причём, ровно в той же самой книге Исход предписывает ритуальное заклание животных:

Цитата из Библии:
    36 И тельца за грех приноси каждый день для очищения, и жертву за грех совершай на жертвеннике для очищения его, и помажь его для освящения его;
    37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.
    38 Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних каждый день постоянно.
    39 одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером,
    40 и десятую [часть ефы] пшеничной муки, смешанной с четвертью гина битого елея, а для возлияния четверть гина вина, для одного агнца;
    41 другого агнца приноси вечером: с мучным даром, подобным утреннему, и с таким же возлиянием приноси его в благоухание приятное, в жертву Господу.
    42 Это - всесожжение постоянное в роды ваши пред дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою;
    43 там буду открываться сынам Израилевым, и освятится [место сие] славою Моею.
    44 И освящу скинию собрания и жертвенник; и Аарона и сынов его освящу, чтобы они священнодействовали Мне;
    45 и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом,
    46 и узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их.
    (Исх.29:36-46)

Ну и параллельные места.

"Не убивай" в Септуагинте: οὐ μοιχεύσεις

А "убей" в смысле "заколи" (тельца)- σφάξεις ( Исход 29:11).
    То же различие наблюдаем и в масоретском тексте.

Заповедь "не убивай", строго говоря, не ограничивает даже любое лишения человека жизни: её действие не распространяется на
    1. Смертную казнь в наказание за уголовное преступление.
    2. Самопожертвование ради Истины. То есть, на мученическую смерть.
    3. На убийство врага (конкретно, солдат и офицеров, не мирного населения) в ходе военного конфликта.
    4. На ряд ветхозаветных человеческих жертвоприношений, практиковавшихся в дохрамовый период.

Не приплетайте индуизм ко христианству. В индуизме идея вегетарианства непосредственно связана с верой в перевоплощение душ (поедание животных, таким образом, становится формой каннибализма). Однако христиане в душепереселение не верят. Животные даны нам "как зелень травная" в пищу, чтобы выжить: их мясо- чтобы нас насытить, их шкуры- чтобы нам согреться и т.п. Однако те, кто убивает животных без нужды, лишь только ради моды или удовольствия, всё же, будут наказаны Богом. Но заклание животных ради пищи и одежды как таковых грехом не является.

Цитата Сообщение от солнечный ветер Посмотреть сообщение
    Есть и научный факт - вегетарианская пища не вредит здоровью.
    Хоть отвечаете Вы не мне, но осмелюсь вставить свой комментарий. Ещё Готфрид Лейбниц проводил эксперимент, доказавший полезность свиного бульона для роговицы глаз: студенты, употреблявшие в пищу крепкий свиной или куриный бульон, лучше видели, что писал Профессор на грифельной доске. Тогда как, напротив, Иоанн Златоуст себя вегетарианством чуть не угробил. Здесь всё слишком индивидуально и нельзя и недопустимо налагать на человека бремена неудобоносимые по сектантским (читай- языческим) соображениям.
    Несовместимость вегетарианства с христианством раскрыл святитель Тихон (Белавин) в своей критике анабаптиста Трайона.

9. Цитата Сообщение от солнечный ветер Посмотреть сообщение
    Один из примеров жестокого обращения с животными:

Павлова Т. Н. Биоэтика в высшей школе. Киев, 1998.
    А что поделать? Таков наш мир. Растения тоже могут чувствовать- это показали последние исследования.

Без включения мяса в рацион нельзя получить полноценного питания. Не подминайте под свои оккультные фантазии науку.

10. Цитата Сообщение от Lumen Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень, кстати, аппетитные блюда получались. Сам ел, ем, есть буду и Вам советую: вальдшнеп- это потрясающе вкусно.

11. [quote=kubilai;1003730]А что поделать? Таков наш мир. Растения тоже могут чувствовать- это показали последние исследования. ---------------------------------------------------------------------как камень в воду:лишь бы круги пошли.-----------------------------------------------------------------------Без включения мяса в рацион нельзя получить полноценного питания. -----------------------------------------------------------------------это вы так думаете.------------------------------------------------------------------------Не подминайте под свои оккультные фантазии науку.[/quote----------------------------------------------------------------------ха.

12. kubilai

Спасибо за ответ.

Вы говорите, что животные даны нам, чтобы выжить. Неужели ваш отказ от мяса приведет к смерти? Просто я ни разу не встречал подобный случай, когда отказ от мяса смертелен. Если же действительно для вас это жизненно необходимо, то, пожалуйста, будьте точнее в высказываниях, т.к. в данном случае животные необходимы лично вам для выживания.

Я бы хотел прокомментировать ваш пример с наблюдением Лейбница. Чтобы быть последовательным вынужден уточнить: все-таки что именно является полезным - бульон или нечто, входящее в его состав? В итоге может выяснится, что не мясо само по себе полезно, а в каждом конкретном случае полезными будут некоторые его составные элементы, возможно, имеющие аналоги в растительном мире.

Благодарю за ссылку на критику Трайона. Я ознакомился с книгой Тихона "Вегетарианство и его отличие от христианского поста." (Вегетарианство и его отличие от христианского поста. Святитель Тихон (Белавин).) однако не нашел ни одного довода в пользу "несовместимости вегетарианства и христианства", как вы написали. Зато есть много частных примеров поведения вегетарианцев, кот-е справедливо порицается. Например, нельзя не согласиться, что проявление безразличия к страданиям людей - грех.

Насчет необходимости мяса для полноценного питания я еще раз отмечу, что вегетарианская диета (естественно, разумно составленная) не вредит здоровью. Согласно статистическим исследованиям среди вегетарианцев чаще встречаются здоровые люди, нежели среди невегетаринацев. Вы упрекнули меня в оккультных фантазиях и "подминании" науки, поэтому в качестве доказательства привожу ссылки:
    EPIC-Oxford: The Oxford Vegetarian Study: an overview
    EPIC-Oxford: Mortality in British vegetarians: review and preliminary results from EPIC-Oxford

А что поделать? Таков наш мир. Растения тоже могут чувствовать- это показали последние исследования.
    Вот какой я нашел ответ, мне кажется он исчерпывающим:
    Вы жалеете животных и питаетесь растениями. А ведь им тоже, может быть больно?
    Во-первых, у большинства растений человек поедает плоды, оставляя растение невредимым (фрукты, большинство овощей, орехи, ягоды).
    Во-вторых, растения - отличная от человека и животных форма жизненной организации, не имеющая нервной системы, с которой связаны болевые ощущения.
    В-третьих, именно животноводчество является причиной ежегодной вырубки тропических лесов и главным источником загрязнения окружающей среды. При этом исчезает от 1 тыс. видов растений в год.
    В-четвертых, русские космисты (например, Вернадский) и современные эзотерики говорят о возможности овладения человеком новыми источниками энергии для восстановления организма вместо питания животными существами. На Востоке монахи черпают энергию из космоса через дыхательные упражнения. А из пищи человек берёт лишь 25% энергии.
    Там же есть ответы на другие вопросы: Ответы на часто задаваемые вопросы по этичному отношению к животным.

13. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    солнечный ветер

в данном случае животные необходимы лично вам для выживания.
    "В чем польза мяса

Мясная пища - это источник полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты. Именно аминокислоты отвечают за здоровый внешний вид, упругую кожу и препятствуют преждевременному старению организма. Для того, чтобы полностью обеспечить организм железом, необходимо также есть мясо. В растительных продуктах тоже содержится железо, но, увы, оно усваивается только на 10 процентов. Однако если железо и аминокислоты еще хоть как-то можно получить из растительной пищи, то витамин В12 присутствует лишь в еде животного происхождения. Если человек резко переходит на вегетарианство, то запасов витамина В12 в его организме, по подсчетам физиологов, хватит на 5 - 6 лет. Далее его отсутствие ведет к нарушениям работы центральной нервной системы. Сначала это могут быть небольшие нервные срывы, забывчивость, депрессия. Заканчивается же весь этот процесс слабоумием. А оно уже, увы, не лечится. Поэтому так важно, начиная с полугода, вводить в рацион ребенка мясную пищу и не привлекать его в стройные ряды вегетарианцев как минимум лет до 16-18. Ну а тем, кто с мясом дружит, объяснять не надо, что блюда из него всегда были и есть украшением любого стола."

http://www.usapeec.ru/press/smi/Rus_poultry_market_06.htm

может выяснится, что не мясо само по себе полезно, а в каждом конкретном случае полезными будут некоторые его составные элементы, возможно, имеющие аналоги в растительном мире.
    Хороша ли жизнь, свободная от мяса.

Всего существует 22 аминокислоты, восемь из них (у детей девять) — так называемые незаменимые аминокислоты, не могут быть синтезированы организмом и должны быть получены из пищи. Мясо, яйца, молоко и сыр содержат все незаменимые аминокислоты. В растительной пище, за исключением соевых бобов, содержание незаменимых кислот значительно меньше, и они хуже усваиваются организмом. Недостаток аминокислот приводит к снижению мышечной массы, анемии и повреждениям костей, а кроме того, как утверждают британские исследователи, к снижению уровня мужского полового гормона тестостерона, что ведет к снижению сексуальной активности. Хотя растительная пища в целом гораздо богаче витаминами, чем мясо и рыба, два витамина — D и В12 — в избытке встречаются лишь в животной пище. Дефицит витамина В12 вызывает изменения практически во всех органах и тканях, особенно в нервной системе. Без него кора головного мозга, спинной мозг и даже периферийные нервы могут полностью прекратить свою работу. Нехватка витамина D у детей ведет к рахиту и отставанию в развитии, а у взрослых — к появлению ломкости костей, выпадению волос и зубов. Кальций является важной составной частью костей и зубов, участвует в функционировании нервной системы, сокращении мышц и свертывании крови. Основным источником кальция в организме являются молочные продукты. Недостаток кальция приводит к остеопорозу (размягчению и ломкости костей), анемии и мышечной тетании. Содержание железа в некоторых растительных продуктах довольно высокое, но оно плохо усваивается. Лучшим источником железа среди продуктов является печень. Железо входит в состав гемоглобина крови, выполняет одну из основных функций в процессе переноса кислорода в организме. Недостаток железа приводит к анемии. Через пять—семь лет строгого вегетарианства у людей заметно снижается иммунитет. Если организм ребенка не получает достаточно железа, у него могут возникнуть проблемы со слухом и зрением.

http://www.yourteam.ru/elem12.html

Я ознакомился с книгой Тихона "Вегетарианство и его отличие от христианского поста." (Вегетарианство и его отличие от христианского поста. Святитель Тихон (Белавин).) однако не нашел ни одного довода в пользу "несовместимости вегетарианства и христианства", как вы написали.
    Златоуст, том 8, книга 1 (Беседа 18)
    Отвращение к мясу есть признак болезни тела; отвращение к Слову Божию есть признак болезни души.

Согласно статистическим исследованиям среди вегетарианцев чаще встречаются здоровые люди, нежели среди невегетаринацев.
    Докажите.

Вот какой я нашел ответ, мне кажется он исчерпывающим:
    Там же есть ответы на другие вопросы: Ответы на часто задаваемые вопросы по этичному отношению к животным.
    Очень слабая аргументация. Такие ответы выдумываются под заранее заготовленные вопросы.

Во-первых, у большинства растений человек поедает плоды, оставляя растение невредимым (фрукты, большинство овощей, орехи, ягоды).
    Плоды - дети растений. Значит поедание телят, ягнят, поросят аморально, а детей растений не аморально?

Во-вторых, растения - отличная от человека и животных форма жизненной организации, не имеющая нервной системы, с которой связаны болевые ощущения.
    Наукой доказано, что растения не только чувствуют боль, но и могут впоследствии опознать того, кто ее им причинил.

В-третьих, именно животноводчество является причиной ежегодной вырубки тропических лесов и главным источником загрязнения окружающей среды. При этом исчезает от 1 тыс. видов растений в год.
    Доказательства?

В-четвертых, русские космисты (например, Вернадский) и современные эзотерики говорят о возможности овладения человеком новыми источниками энергии для восстановления организма вместо питания животными существами.
    Мнение космистов и эзотериков для христиан - пустой звук.

На Востоке монахи черпают энергию из космоса через дыхательные упражнения. А из пищи человек берёт лишь 25% энергии.
    Это их право. Нравится питаться воздухом? Пусть питаются. А христиане питаются тем, что определил для питания Господь Бог т.е. и зеленью, и мясом.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Мясная пища - это источник полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты. Именно аминокислоты отвечают за здоровый внешний вид, упругую кожу и препятствуют преждевременному старению организма. Для того, чтобы полностью обеспечить организм железом, необходимо также есть мясо. В растительных продуктах тоже содержится железо, но, увы, оно усваивается только на 10 процентов. Однако если железо и аминокислоты еще хоть как-то можно получить из растительной пищи, то витамин В12 присутствует лишь в еде животного происхождения. Если человек резко переходит на вегетарианство, то запасов витамина В12 в его организме, по подсчетам физиологов, хватит на 5 - 6 лет. Далее его отсутствие ведет к нарушениям работы центральной нервной системы. Сначала это могут быть небольшие нервные срывы, забывчивость, депрессия. Заканчивается же весь этот процесс слабоумием. А оно уже, увы, не лечится. Поэтому так важно, начиная с полугода, вводить в рацион ребенка мясную пищу и не привлекать его в стройные ряды вегетарианцев как минимум лет до 16-18. Ну а тем, кто с мясом дружит, объяснять не надо, что блюда из него всегда были и есть украшением любого стола."
    Уважаемый Лука! Смею не согласится с информацией, изложенной в приведённом вами отрывке. Во-первых, насчёт железа. У одной моей знакомой во время беременности возникла железо-дефицитная анемия. Причём употребление мяса, рыбы и специальных препаратов ситуацию кардинально изменить не смогли. А после 3-х дней приёма натощак свежевыжатого свекольно-яблочного сока, содержание гемоглобина в крови пришло в норму. Во-вторых, насчёт кальция нельзя забывать, что животная пища употребляется после тепловой обработки, при этом органический кальций переходит в неорганическую, плохо усваиваемую форму. И этот неорганический кальций накапливается в суставах и сосудах не принося никакой пользы организму. Молоко и молочные продукты перед употреблением проходят пастеризацию или стерилизацию, а эти процедуры значительно снижают их пищевую ценность. В тоже время в сырых яблоках, моркови его достаточно для удовлетворения потребностей организма. А дефицит кальция легко исправить употреблением фундука, где кальций содержиться в очень благоприятном соотношении с фосфором и другими минеральными веществами. В третьих, не стоит забывать, что при сбалансированном вегетарианском питании потребность организма в витамине В12 значительно ниже, чем при употреблении мясной пищи. А дефицит Цианокобаломина легко восполнить с помощью морской капусты (ламинарии).
    Но для того чтобы длительно практиковать вегетарианство без ущерба для здоровья надо хорошо знать свой организм и представлять те подводные камни, с которыми предстоит столкнуться. Например, необходимо полностью отказаться от дрожжевого хлеба, т.к. дрожжевые культуры подавляют микрофлору кишечника и блокируют синтез аминокислот.
    Сам я практиковал вегетарианство в сочетании с периодическими голоданиями несколько лет и могу сказать, что мой организм уже способен обходиться без животных продуктов.
    Однако я изредка позволяю себе употребление небольшого количества животной пищи чтобы организм не утратил способность её переваривать.
    Насчёт самой идеи вегетарианства я считаю, что если человеку нравиться употребление животной пищи то не стоит делать из этого большой проблемы. Просто надо прислушиваться к своему организму и не забывать об умеренности ибо избыток пищи мешает тонкости ума.
    С наилучшими пожеланиями.

15. Лука

В статье "вегетарианское питание" на сайте Википедии вы можете найти подробную информацию по теме, а также ссылки на научные работы.

В приведенном отрывке "в чем польза мяса" как я понял под вегетарианством подразумевается веганизм. Если же вегетарианец использует в пищу яйцо, молоко и мед, то он не будет испытывать недостаток в аминокислотах, витамине В12... Вообще изложение страдает непоследовательностью, например, говориться о том, что чего-то в растительной пище меньше, чем в мясной. Далее автор пишет, что недостаток этого чего-то приводит к болезням. Однако, по законам здравого смысла можно согласится с обеими утверждениями и не прийти к выводу о том, что вегетарианство вредит. Т.к. в растительной пище может быть хоть и меньше, но достаточно для того, чтобы быть здоровым.

Отвращение к мясу есть признак болезни тела; отвращение к Слову Божию есть признак болезни души.
    Отвращение к пище может быть результатом расстройства. Однако, известные мне вегетарианцы не испытывали отвращение к мясу, и к тому же отвращение к мясу не является неотъемлемым признаком вегетарианства, потому не может свидетельствовать в пользу болезненности самого движения.

В отношении различия животного царства и растительного для меня была исчерпывающей разница в нервной системе, которая, для того, чтобы мясо попало на прилавки, приводит к страданиям животных, несравнимых с рефлексами растений. В приведенной мной ссылке ответы на часто задаваемые вопросы по этичному отношению к животным не претендуют на научность и на абсолютность, как и вся популярная информация такие утверждения призваны мотивировать человека на поиск истины.

А христиане питаются тем, что определил для питания Господь Бог т.е. и зеленью, и мясом.
    Я могу с вами согласится и тем не менее все равно останусь сторонником вегетарианства. По очень простой причине: Господь Бог не говорил, что надо пытать животных перед тем как их съесть. Примеры нашей действительности в обращении с животными иногда напоминают патологические заболевания психики... Я заинтересовался вегетарианством не потому, что это полезно (хотя мое самочувствие улучшилось), а потому что не хочу поощрять жестокость и насилие.

Ваши права