Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Исход 4 : 24 - 26

1. #1 (2259245)

Исход 4 : 24 - 26

24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
    25 Тогда Сепфора, взявши каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего, и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
    26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она : жених крови - по обрезанию.
    (Исход 4:24-26)
    Пожалуйста объясните мне эти стихи

2. Цитата Сообщение от nanika Посмотреть сообщение
    24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
    25 Тогда Сепфора, взявши каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего, и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
    Моисей не исполнил волю Божию, не обрезал своего сына.
    А ведь он шёл, чтобы руководить народом Божиим, представьте как он мог бы это делать? Не могли бы ему в таком случае предъявить претензии что он сам не выполнил волю Божию, а претендует на то что его послал Господь.
    И судя по реакции Сепфоры. это именно она противилась обрезанию.

3. В первую очередь, непослушание есть грех. И не зависит, кто проявляет непослушание - рядовой человек или руководитель общества, священнослужитель. Из-за непослушания Адам и Ева потеряли вечность. Как мы узнаем из повествования, вся проблема Моисея заключалась в том, что его сын был необрезан. Обрезание - это знак завета Бога с Авраамом и его потомками:

"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
    Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт. 17-14).

Моисей собирался быть духовным вождем народа, через Моисея должен быть дан закон. Мог ли Бог допустить неповиновение самого Моисея? Каков пример он подал бы людям?

Здесь есть еще один штрих, который остается за кадром, но который мы можем увидеть и предположить: Исходя из ответа Сепфоры, мы можем понять, что проблема обрезания была не у Моисея, а у Сепфоры. Ангел приступил к Моисею на глазах у Сепфоры, и она сдалась - согласилась обрезать сына! То есть, она противилась Божьему установлению, а Моисей, очевидно, не слишком настаивал. Но ведь закон был один для всех - и для евреев, и для иноплеменников, которые жили в их среде. Сепфора не была еврейкой, но сейчас она вошла в число народа Божьего.

----------------------------
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

4. Вот комментарии Сончино. На мой взгляд, дело было именно в Моше.
    24. на ночлеге Буквальный перевод использованного выражения в соответствии с его простым смыслом должен быть следующим: "по причине поведения [Моше] на стоянке, где он расположился на ночлег". Мидраш, ориентируется на простой смысл этого выражения и объясняет, что именно в поведении Моше вызвало столь сильный гнев Всевышнего. Рассказывается, что это был день, когда Моше должен был сделать обрезание сыну. Делать обрезание в дороге запрещено, поскольку это сопряжено с опасностью для жизни. Однако в тот момент, когда Моше вынужден был остановиться для ночлега, он должен был прежде всего сделать обрезание сыну, пока не закончился день (так как обрезание не делают ночью). Однако Моше прежде, чем сделать обрезание, занялся устройством ночлега. Если бы речь шла об обычном человеке, такое поведение можно было бы считать незначительной ошибкой. Но Моше, направлявшийся в Египет, чтобы предупредить фараона, что не только неповиновение приказам Всевышнего, но даже промедление с их исполнением наказывается смертью, не был простым человеком - и потому Всевышний так строго отнесся к его проступку. Поведение Моше на стоянке мгновенно привело к тяжелому заболеванию, и Ципора сразу же догадалась, в чем причина болезни, угрожавшей жизни Моше.
    умертвить его показать Моше, что его поведение, выразившееся в том, что он прежде всего направил свои усилия на решение материальных проблем (устройство стоянки для ночлега) и отодвинул исполнение заповеди на какое-то время, достойно сурового наказания. Мидраш приводит другую причину того, почему Моше медлил с обрезанием. Рассказывается, что Итро, который только начал осознавать, что воля Творца непосредственно проявляется в материальном мире и раскрывается людям, считал, что человеку должна быть предоставлена свобода выбора. По его мнению, каждый человек, так же как и он, Итро, обязан сам убедиться в бессилии идолов и бессмысленности идолопоклонства и только после этого прийти к служению Всевышнему. Обрезание же, совершенное на восьмой день, отмечая тело ребенка знаком союза со Всевышним, лишает человека возможности по своей воли прийти к служению Творцу. Поэтому он и взял с Моше слово, что первому сыну обрезание не будет сделано. Находясь у Итро, Моше не имел возможности сделать обрезание сыну, но теперь, уйдя от него, он должен был сразу же обрезать как младшего, так и старшего сына, незамедлительно исполнив волю Творца.
    Иудаизм считает что свобода выбора только тогда и возникает, когда человека с детства приближают к служению Всевышнему, так как дурное начало действует постоянно, и если не противодействовать ему, то оно, вне всяких сомнений, победит и уведет человека от Бога в мир мнимых удовольствий, а затем - в мир страданий.
    25. Ципора С точки зрения закона, обрезание считается действительным даже в том случае, когда оно выполнено женщиной. В обычной ситуации не принято, чтобы женщина училась делать обрезание и прозводила его. Однако, когда Моше был парализован болезнью, Ципора приняла решение совершить обрезание самой, чтобы устранить ту духовную причину, которая вызвала смертельно опасное заболевание Моше.
    нож Букв. "скала", "камень". По всей видимости, имеется в виду каменный нож, который мог представлять собой достаточно острый инструмент.
    коснулась ног Ципора прикоснулась к ногам Моше, подчеркнув, что ее действие направлено прежде всего на то, чтобы устранить причину заболевания и спасти Моше.
    жених крови Слово хатан обычно переводится как "жених", однако его значение шире, чем "тот, кто женится"; в зависимости от контекста оно приобретает те или иные оттенки. В более широком понимании слово хатан означает "тот, кто наиболее крепко связан с чем-то или с кем-то". В данном случае хатан дамим относится к Моше и означает "тот, с кем меня связывает кровь обрезания ребенка". Событие, произошедшее на стоянке, показало, что брак Ципоры с Моше, который будет избран Всевышним, чтобы стать во главе народа, оставляющего Египет и возвращающегося в страну особой святости, был бы невозможен изначально, если бы детям не было сделано обрезание. Моше не должен был принимать требование Итро, чтобы первому сыну не делали обрезания, так как выполнение этого условия означало разрыв особой связи, установившейся между Всевышним и праотцами и передающейся из поколения в поколение. Сохранение этой связи - залог исполнения обещания Всевышнего, данного Авраhаму: "...четвертое же поколение возвратится сюда" (см. Брейшит, 15:16).
    26. и отпустил он его Болезнь мгновенно прекратилась и Моше выздоровел.
    сказала После того, как опасность миновала, Ципора в полной мере осознала важность обрезания, как продолжения союза со Всевышним из поколения в поколение.
    Torah - Exodus 2:23-4:26

5. Спасибо

Спасибо всем. Вы мне очень помогли.

6. Думаю вам помогли так, что у вас в голове появились множество догадок и вымыслы
    Писания содержат разные стихи. Одни стихи написаны по порядку и очень доступны- они основа писаний. Но, есть стихи, которые требуют толкования-второстепенные. Есть стихи, толкование которых известно только Богу одному.
    Если человек начал интересоваться второстепенными стихами, домогаясь толкования, то у него вера больная!
    Это не мое определение состояния веры, а Бога Всевышнего!
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

7. (Если человек начал интересоваться второстепенными стихами, домогаясь толкования, то у него вера больная!)
    Не думаю что это показатель веры, хочу напомнить что показатель веры - дела(Иакова 2:18). Скорее это показатель моих умственных способностей.
    (Это не мое определение состояния веры, а Бога Всевышнего!
    Мир![/QUOTE])
    Вы можете подтвердить это писанием.
    И вам мир.

8. Цитата Сообщение от nanika Посмотреть сообщение
    (Если человек начал интересоваться второстепенными стихами, домогаясь толкования, то у него вера больная!)
    Не думаю что это показатель веры, хочу напомнить что показатель веры - дела(Иакова 2:18). Скорее это показатель моих умственных способностей.
    (Это не мое определение состояния веры, а Бога Всевышнего!
    Мир!
    Вы можете подтвердить это писанием.
    И вам мир.
    С каких пор стремление душ стало не делом?
    Внимательно читайте писания и увидете, что Бог предлагает вам держаться главного...
    А прямой стих существует, только оно в Коране (3:4-7)...
    Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,967
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nanika Посмотреть сообщение

Не кажется ли странным желание Бога убить Моисея? Какой смертный грех он успел сделать, чтобы заслужить такую кару? Не обрезал сына? Забыл, что ли? Некогда было? Так можно было бы просто напомнить.

Посмотрим-ка мы лучше в текст самого Моисея. И начнём заогдя до данного текста, может там лежит ответ на вопрос.

И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой;

Моисей очевидно не понял этих слов, он подумал. что слова Бога "Израиль- сын Мой, первенец Мой" относятся к фараону, а не к нему самому. Сам Моисей был израильтянином, но Сепфора как мадианитянка и её сын не были включены в состав Израиля. Но пошли тем не менее, с Моисеем.

Проблема была не в обрезании, а в вере Моисея, вернее, в неверии в Слово Божье. Он ведь шёл к фараону, и издали вполне могло показаться, что дело как будто уже в шляпе. А как фараон заупрямится, но на что будет уповать вера Моисея. А на что будет уповать вера Сепфры (слабое звено для сатаны) ? А что если усомнится - (ср 2Пет.3:4) где обетование Его?

Смотрите как много пали верой вокруг нас, видя, что с тех пор, как стали умирать отцы наши, всё по прежнему? Где Царствие Его среди нас? А как сказал мне один брат о плачевном состоянии стада Божьего под властью попа-фараона: у него есть епископ, который за него, какой нам смысл "воевать"?

А вера и Моисея и Сепфоры и детей их должна уповать на Слово Божье "Израиль - сын Мой, первенец Мой". Оставит ли Бог сына Своего в рабстве? Или хотя бы одного, хоть на время перед псами фараона или перед силой его администаривного аппарата и жестокой власти.

Неверие Моисея и Сепфоры в Евангелие грозило краху всего мертприятия. А если и народ ещё усомится вслед Мосиея или его жены? Вот почему ставка было сравнима с жизнью самого Моисея.

В данных стихах Сепфора сама поверила и стала женой крови, то есть она стала дочерью Всевышенего, частью Израиля. И сын её. И сам Мосей понял и поверил:

35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Без этой евангельской веры ни у кого не будет сил "воевать" с фараоном.

10. Богиня Райская Аватар для Богиня Райская
    такую бредовую картину могли придумать только люди,у которых с головой не все в порядке,бога представляют каким-то извращенцем, требующем крайнюю плоть,не хвалу приносят богу,не благодарение и так далее,так как видимо это не важно,что может быть важнее,как взять нож,отрезать у бедного ребенка крайнюю плоть,бедный ребенок наверное получил шок на всю жизнь от того,что произошло,я представляю шоковое состояние ребенка и безумную женщину,которая берет нож в руки и начинает отрезать крайнюю плоть,а потом бросать эту плоть в пустое пространство,так как из библии мы знаем,что бога никто никогда не видел,поэтому и эта чудо-женщина с отклонениями не могла видеть бога и поэтому не могла знать,куда и в какое место нужно бросить плоть,чтобы она попала прямо в руки к нужному объекту,ну,а если она слышала голос,то обычное явление слышания голосов встречается у людей с больной психикой,таким людям часто и в наше время и бог,и ангелы являются и они общаются с ними постоянно,но это же не значит,что им на самом деле бог является и разговаривает с ними,поэтому это не значит,что именно бог говорил с сепфорой.только самый крутой и озабоченный извращениями бог мог принимать в дар,не хвалу и благодарение словесное,а именно крайнюю плоть,видимо крайняя плоть лучше всех благодарений.ведь,что такое слово-ничто,в руки слово не возьмешь,не понюхаешь и так далее,ну, а крайнюю плоть можно в руках держать,можно запах нюхать и балдеть от благоухания отрезанной крайней плоти,можно при желании и на вкус попробывать и так далее.

11. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,649
    Цитата Сообщение от nanika Посмотреть сообщение
    Я тоже недоумевал над этими строчками.Какая-то чушь....
    Вроде бы Господь - Творец Вселенной(около триллиона галактик с сотнями миллиардов звезд в каждой), а тут бродит по лагерю и терроризирует народ.Да еще вдруг собрался умертвить Моисея,с которым только что беседовал и строил совместные проекты...
    Вот мое "толкование":
    все языческие божества того времени(Ваал,Молох,Астарта,Нергал,греческие боги и т.д.) имели сходный "характер" - мелочные,злобные существа,болезненно ревнивые,со страстью к самовосхвалению и самовозвышению.Они,как правило самодуры,поступки их непредсказуемы.Активно вмешиваются в жизнь людей,шастают туда-сюда,творят всякие пакости.При малейшем неповиновении приходят в ярость,карают всех подряд без разбора.Для умилостивления требуют себе плоть живых существ.
    Чем же характер и действия библейского Яхве отличается от характера и действий этих языческих богов?Полное тождество.

12. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Чем же характер и действия библейского Яхве отличается от характера и действий этих языческих богов?Полное тождество.
    Цитата из Библии:
    12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
    (Прит.26:12)

13. Ветеран Аватар для SirEugen
    4,649
    Цитата Сообщение от Вячеслав Цуркан Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
    (Прит.26:12)
    Конечно,я глуп как пробка.Однако стараюсь,как могу,думать своей головой.
    Что касается мудрости Соломона,то она не впечатляет. Я не поленился,перечитал много раз,составил классификацию его изречений по темам.Просто банальные фразы.Главное - как все это применять практически.Считаю - никак.

14. Вот что говорит о библейском боге Марк Твен."Наша Библия рисует характер бога с исчерпывающей и безжалостной точностью.Портрет,который она нам предлагает,-это в основном портрет человека,если,конечно,можно вообразить человека,исполненного и переполннного злобой вне всяких человеческих пределов;портрет личности,с, которой теперь,когда Нерон и Калигула уже скончались,никто,пожалуй,не захотел бы водить знакомство.Все его деяния,изображённые в Ветхом завете,говорят о его злопамятности,несправедливости,мелочности,безжалос тности,мстительности.
    Он только и делает,что карает-карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью;карает невинных младенцев за проступки их родителей;карает ни в чём не провинившихся обитателей страны за проступки их правителей;и снисходит даже до того,что обрушивает кровавую месть на смирных телят,ягнят,овец и волов,дабы покарать пустяковые грешки их владельцев.Более гнусного жизнеописания в печатном виде не существует.Начитавшись его ,начинаешь считать Нерона ангелом света и совершенства."

15. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Главное - как все это применять практически.Считаю - никак.
    Оно и видно.

Ваши права