Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Георгий Винс "ЕВАНГЕЛИЕ В УЗАХ"

1. #1 (664337)

Георгий Винс "ЕВАНГЕЛИЕ В УЗАХ"

Глава 1. Север........................................ ..............5

Глава 2. Евангелие в узах................... ............41

Глава 3. Ночное побоище.................... .........84

Глава 4. Новосибирск.......................... ...........100

Глава 5. Начало пути............................ ............126

Глава 6. Москва, Лефортово............. ............172

Глава 7. Якутия. Последние дни...... ............200

Глава 8. На пути в ссылку................. ............213

Глава 9. Прощай, Россия................... ..........242

ГЛАВА 1

СЕВЕР

Нас двое в «воронке» - я и Анвар, не считая конвоя. «Во- ронок» - специальная автомашина для перевозки заключённых, обычно имеет одну большую камеру на 10-12 человек и одну- две маленькие одиночки для особо опасных заключённых. Охрана в «воронке» - два-три вооружённых солдата с автоматами - отделены от заключённых прочной решёткой. Нас везут на Север, в лагерь. Мы и так уже на севере, в Якутии, в 6000 км от Москвы, но нас везут ещё дальше... Анвар в общей просторной камере без наручников, а я - в специальной, очень тесной одиночке с металлической дверью. Мои ру- ки плотно зажаты стальными наручниками. Старший из солдат охраны перед посадкой в «воронок» предупредил меня: «Смотри, не дури! Конвой стреляет без предупреждения!» И направил автомат в мою сторону, Анвар очень удивлён. Он громко кричит, чтобы я расслышал: «Георгий! За что тебя так?!» Он уже знает, что я верующий, что моя вина - это проповедь о Христе. Сам Анвар более 10 лет в заключении. Он из Азербайджана. Ему 45 лет, как и мне. Анвар небольшого роста, коренастый, большая стриженая голова с заметной проседью, чёрные усы на смуглом лице. Он говорит по-русски громко с очень сильным кавказским акцентом. Я с ним познакомился две недели тому назад в Иркутской тюрьме, откуда нас, человек 10 заключённых, этапировали самолётом в Якутск. Это примерно 1500 километров на север от Иркутска. До этого мы с Анваром дня три были в одной камере Иркутской тюрьмы, ожидая этапа на Север. Там и познакомились. Затем несколько дней мы были вместе уже в Якутской тюрьме, а потом дней десять в Якутском лагере в районе города Покровска.

Этот лагерь имеет странное название «Мохсоголлох», что значит по-якутски «Соколиная гора». На протяжении всех этих дней мы с Анваром много беседовали. Анвар с большим интересом расспрашивал меня о моей вере в Христа, о Евангелии, сам рассказывал о себе. Лет за десять до нашей встречи Анвар убил прокурора в городе Баку, и был осуждён на 15 лет заключения. Но и в лагере он уже имел несколько приключений: кого-то ударил ножом, кому-то в драке пробил голову куском железа. Анвар считается очень опасным заключённым. Он уже побывал во многих лагерях и тюрьмах Сибири. Лагерное и тюремное начальство его очень боится и старается не держать у себя, а отправить в другой лагерь. Обы- чно Анвара этапируют в наручниках. И вот теперь он крайне удивлён, что лишился такой «привилегии». «Георгий! Ты живой?» - снова кричит мне Анвар. Он что-то ещё кричит, но я могу разобрать только часть его речи:

«А ты, оказывается, ещё опасней, чем я!» Мне трудно ответить ему: мешает шум мотора через железные стенки моего «карцера». Машина едет по очень неровной дороге: сильно трясёт, качает. Местами лежит снег, хотя уже и май месяц. Нас везут в новый лагерь «Большая Марха», - это тоже лагерь строгого режима на расстоянии 100 км от старого лагеря. Только десять дней нас продержали в «Мохсоголлохе». А затем, по оперативным соображениям, как нам объяснили, нас отправили в новый лагерь, где меньше заключённых и где легче следить за каждым. Дорога очень плохая: много ям и трещин в асфальте из-за больших морозов в зимнее время. Поэтому, хотя расстояние и небольшое, наш путь займёт несколько часов. Через маленькое круглое застеклённое окошечко в дверце моего стального «стакана» вижу двух солдат, а за решёткой - Анвара. Они оживлённо беседуют. Анвар им что-то объясняет и показывает рукой в мою сторону. Я понимаю, что солдаты - молодые ребята, и не они решают, куда и как меня этапировать, с наручниками или без наручников. Это решает Москва, высокое начальство. Для них я, как верующий, очень опасный преступник, опаснее Анвара! Однажды, в одном лагере, ещё на Северном Урале, в мой первый срок, начальник лагеря мне прямо сказал: «Лучше, если бы ты был вор или убийца, чем верующий!»
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Vins.rar (144.8 Кб, Просмотров: 404)
    Последний раз редактировалось Николай; 24.04.2008 в 06:33.

2. #2 (673099) | Ответ на # 664337
    Вложенный файл восстановлен после аварии

Ваши права