Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: В Мигдаль а-Эмеке разгромлен православный храм

1. #1 (667098)
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9

В Мигдаль а-Эмеке разгромлен православный храм

Эксклюзив NEWSru Israel

Эта церковь, построенная на территории арабской деревни, функционировала до 1948-го года
    После Войны за независимость деревня исчезла с карты. Церковь сохранилась, но она была опустошена и осквернена
    О былых проблемах, напоминали только вмятины на двери, оставшиеся от камней
    Как стало известно редакции NEWSru.co.il, несколько дней назад вандалы нарушили покой православного храма, расположенного в Мигдаль а-Эмеке (Галилея). Не исключено, что это была акция представителей местной еврейской религиозной общины.

Прихожане полагают, что нападение было совершено в ночь со среды на четверг (в ночь на 8 июня), когда никого в храме не было.

Богослужения в православном храме Мигдаль а-Эмека проходят по утрам – в пятницу и субботу, и в праздники. В остальное время церковь стоит закрытая. Пока постоянной охраны нет, поскольку не построено жилое помещение для сторожа. Недавно муниципалитет дал разрешение на строительство забора вокруг церкви и проведение в храм электричества. Предполагалось, что вскоре к церкви будут регулярно подвозить питьевую воду.

Вчера один из прихожан, придя в церковь, увидел, что храм разгромлен: выбиты все стекла, со стен сбиты многие иконы, опрокинут бак с водой, осквернена могила двух священников – основателей этой церкви отца Халиля Хури и его сына, построивших храм в 1894-м году. Тогда, в конце XIX века, часть средств на строительство дал Великий князь Сергей Александрович во время своего приезда на Святую Землю в 1888-м году.

Эта церковь, построенная на территории арабской деревни, функционировала до 1948-го года. После Войны за независимость деревня исчезла с карты. Церковь сохранилась, но она была опустошена и осквернена. В 1953-м году на месте разрушенной арабской деревни израильтяне построили город Мигдаль а-Эмек. В конце 90-х годов отец Роман Радван, арабский православный священник, решил восстановить церковь в Мигдаль а-Эмеке, чтобы она существовала в качестве прихода для русскоязычных православных христиан. Он сумел найти деньги, и после восстановления – примерно полтора года назад – богослужения возобновились.

Отец Роман учился в русской духовной семинарии в Америке, имеет тесные связи с Россией, хорошо говорит по-русски. Прадедушка Романа Радвана – Александр Кавма, учившийся в России – был последним ректором русской учительской семинарии в Назарете, на протяжении почти 20 лет.

В Мигдаль а-Эмеке свыше двух лет существует большой православный приход, который объединяет, в основном, русскоязычных христиан – граждан Израиля. Именно они являются основными прихожанами этого храма.

Рассказывает Николай Кулинский, помощник отца Романа: "Когда начались восстановительные работы в церкви, возникли проблемы с группой представителей местной еврейской религиозной общины, возглавляемой раввином Гроссманом". "С их стороны были попытки помешать реставрации и разгромить церковь, – говорит он. – Тем не менее, около двух лет назад реставрационные работы были завершены, церковь освятили, и приход начал действовать. Попытки мешать православным службам продолжались, и отец Роман пошел к мэру города и сумел добиться прекращения конфликта. Около года было более или менее спокойно. О былых проблемах, напоминали только вмятины на двери, оставшиеся от камней, которые харедим бросали во время реставрации".

На вопрос корреспондента NEWSru.co.il "Есть ли свидетели, которые видели, что церковь в ночь на 8 июня была разгромлена именно религиозными евреями?", господин Кулинский ответил так: "Мы пока не знаем, кто это сделал. Мы говорим о злоумышленниках, но кто они – нам неизвестно. У нас есть определенные основания предполагать, что это дел рук тех, кто вредил церкви в прошлом. Но мы не хотим никого обвинять голословно… Мы не думаем, что это дело рук случайного хулигана – слишком большой ущерб нанесен, слишком систематично все это было сделано".

Наша редакция связалась с отцом Романом. Он рассказал следующее: "Сегодня мы приехали в храм – как обычно, в каждую пятницу – и увидели, что на церковь было совершено нападение. Разбиты окна, сорван крест, сброшены иконы. Кто-то кощунственно разбил могильные плиты. Мы обратились в полицию. Эксперты уже побывали на месте преступления".

"Вы кого-то подозреваете?" – спросил корреспондент NEWSru.co.il. "В течение почти полутора лет, со времени как мы открыли храм и начали совершать литургию, были угрозы со стороны религиозных евреев, – ответил отец Роман. – Они говорили: "Вам нельзя тут быть, это место – для евреев". Мы пытались объяснить им, что это – храм Божий, и мы должны любить и уважать друг друга. Несмотря на угрозы, мы не обращались до сих пор в полицию. Даже когда один раз они сломали несколько икон в храме и подожгли матрас и одежду сторожа, мы не пошли в полицию. Тогда, полтора года назад, в ситуацию вмешались журналисты, телевидение. Стало спокойнее. Теперь все началось снова".

Очевидно, вандалы воспользовались тем, что в ночь на 8 июня храм никем не охранялся. "Раньше были люди, – сказал отец Роман. – Но в последние дни не было никого. Нам обещали, что привезут воду. Без воды там нельзя выжить".

В полиции Галилеи подтвердили, что по факту нападения на православный храм в Мигдаль а-Эмеке проводится расследование. До завершения следствия полиция отказывается давать какие-либо дополнительные сведения.

Раввин Ицхак Довид Гроссман оказался недоступен для комментария.

http://newsru.co.il/israel/09jun2006/temple.html
    Последний раз редактировалось Игорь; 12.07.2006 в 16:35.
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

2. #2 (667225) | Ответ на # 667098
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

.

На скрижали! (с).

3. #3 (667435) | Ответ на # 667225
    9,460
    Записей в дневнике
    9

.

На скрижали! (с).

4. #4 (667848) | Ответ на # 667435
    Завсегдатай Аватар для AlikN
    898
    Очень грустно. Я молился в этом храме в ночь на Рождество. Туда ходят многие мои друзья.
    Бог есть, и это все меняет.

5. #5 (680991) | Ответ на # 667848
    То что ВАШ храм осквернили-ПЛОХО.НУ а почему то вас так это беспокоет.Они своим колокольным звоном мешали жителям близлежащих домов.Можно было бы решить по другому проблему.Я бы им запретил звонить в колокола в ШАБАТ,или поснимать их.
    хатима

6. #6 (681024) | Ответ на # 680991
    898
    Цитата Сообщение от владимир2003 Посмотреть сообщение
    То что ВАШ храм осквернили-ПЛОХО.НУ а почему то вас так это беспокоет.Они своим колокольным звоном мешали жителям близлежащих домов.Можно было бы решить по другому проблему.Я бы им запретил звонить в колокола в ШАБАТ,или поснимать их.
    Сколько времени Вы считаете себя иудаистом? Обычно такую нетерпимость проявляют только новообращенные.

И еще вопрос: Вы говорили с жителями близлежащих домов? Или Вы сами решили, что их беспокоит колокольный звон?

Алик.

7. #7 (681030) | Ответ на # 681024
    Если я не обшибаюсь, проблем между иудаистами и христианами-протестантами нет.
    А от православных, иудеи, понятно ничего хорошего не ждут, поэтому и выступают против православных так же, как и православные против евреев.

8. #8 (681053) | Ответ на # 681030
    Любой экстремизм порождает противодействие или другой экстремизм.Конечно резко я написал,но почитайте посты ЙОША,еврея прожившего в Израиле много лет.Получающего пособие,который пьет и жрет за счет государства давшего ему все и он же ГРЯЗЬЮ поливает НАШУ страну.Я не против недостатков ,что их нужно критиковать и устранять.Я против,таких вот Йошейи стендфор исраель.Прочитайте его посты про ХАМАС.А ведь Хамас преступная организация призывающая к насилию.И как модераторы пропустили такие посты?

Иудей я давнишний.Не мракобес-харедим.Обычный хабадник.Я За Израиль-от и до.Те же за страну Израиль и против Государства Израиль.Умеренный ИУДАИЗМ,

В эмеке.Живет мой знакомый,от него я и все знаю.По телеку передали,что колокола заменили на пластмассовые.Если строительная компания знала.что существует такая маленькая церквушка с приходом в 10 человек и недающая своим звоном тысячам верующих евреев.Почему построили рядом с церковью.???.Что нет другого места?

Христиане все время нас донимали.Крестовые походы и погромы и теперь,приобретя свое государство,мы себя не даем в обиду.
    хатима

9. #9 (681065) | Ответ на # 681053
    898
    Я сам еврей и гражданин Израиля. Израиль я люблю и грязью его поливать не собираюсь. И я понимаю Вашу боль как человека, причастного к истории еврейского народа и разделяющего его нелегкую судьбу.

Тем не менее, я абсолютно не согласен с Вашей критикой.

Во-первых, церковь все-таки находится не в Бней-Браке и не в Меа-Шеарим. Верующих иудаистов рядом проживает очень мало. Во-вторых, церковь там стояла задолго до существования Мигдаль-Хаемека. В-третьих, в приходе больше чем 10 человек В четвертых, колокола звонят очень редко и по-настоящему помешать никому не могут.

И главное, я знаю, что отношения между иудаистами и православными были очень напряженными, но нужно знакомиться и учиться уважать друг друга. Вот, Вы являетесь хабадником. Вы знаете насколько близки по содержанию молитвы Йом-Киппур и православного Прощеного воскресения? Или мистика Бааль-Шем-Тов и Паисия Величковского живших в одно время в одном месте?

Еще, я понимаю, что Вы болеете за Израиль, но не стоит так волноваться. Все будет здесь хорошо, а если не так, то, поверьте, не из-за существования церкви в Мигдаль-Хаемеке

С уважением,
    Алик.

10. #10 (681260) | Ответ на # 681030
    Цитата Сообщение от Suvi Посмотреть сообщение
    Если я не обшибаюсь, проблем между иудаистами и христианами-протестантами нет.
    А от православных, иудеи, понятно ничего хорошего не ждут, поэтому и выступают против православных так же, как и православные против евреев.
    Вы ошибаетесь. О гонениях иудаистов на протестантов Вы можете спросить у Джоша
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

11. #11 (681721) | Ответ на # 681260
    Кто такой Джош, я уже вам написал подробным образом.<оскорбление удалено>.Пишет против сионизма,против своего же государства,где его кормят.А что его там держит?Пусть уезжает в другую страну,если его не депортируют за клевету на власть и правительство нашей страны.Клевета-НАКАЗУЕМА,!!!!
    Последний раз редактировалось Гумеров Эмиль; 11.07.2006 в 05:36.
    хатима

12. #12 (681760) | Ответ на # 681260
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. О гонениях иудаистов на протестантов Вы можете спросить у Джоша
    А что Джош для нас теперь источник самой достоверной информации? Человек проживает в Израиле и занимается разжиганием межнациональной вражды внутри страны! А Вы его поддерживаете? Джош (Йош или как его) разместил на форуме кучу однотипных жёлтых сообщений и Вы его не ограничиваете. Когда же ему пытаются ответить с использованием статей из официальных СМИ, Вы их стираете.
    Эмиль, почему Вы поддерживаете жёлтую провокационную пропаганду того, что евреи де грызутся между собой в Израиле?
    Даже проживающие в Израиле татары - молодцы - поддерживают сионизм израильтян, а не разжигают межнациональную рознь в многострадальном Израиле.
    Движение "Татары за Израиль" Вам о чём-нить говорит? Почитайте: http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_235.html -
    Татары за Израиль
    "Хрупкая женщина готова защищать свою новую родину"

13. #13 (681791) | Ответ на # 681760
    А что Джош для нас теперь источник самой достоверной информации?
    Тогда спросите у Д.Резника... Больше мне Вам ответить нечего
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

14. #14 (681822) | Ответ на # 681791

Верховный суд Израиля - для меня источник инфы, а не ОБС

http://www-r.openu.ac.il/kurs/pol-book.html

Свобода вероисповедания и культа
    прошла в Государстве Израиль юридическое испытание в 1962 г., когда муниципальный совет Кфар-Шмарьяху попытался вопрепятствовать аренде общественного зала местной общиной реформистов, намеревавшейся использовать его для богослужений (против предоставления ей помещения выступили ортодоксальные круги поселка). Верховный суд однозначно констатировал, что муниципальный совет своими действиями нарушил индивидуальную свободу вероисповедания, являющуюся "одной из основных свобод, гарантированных личности при любом просвещенном демократическом строе" (Постановление Верховного суда № 262 от 1962 года ".). С тех пор как это дело разбиралось в суде, в Государстве Израиль не было подано ни одной апелляции по поводу нарушения свободы вероисповедания и культа.
    Верховный суд установил юридическую норму и в отношении права граждан на получение достоверной информации по общественным и политическим вопросам. Одним из своих вердиктов он отменил решение Государственного совета по контролю за массовыми зрелищами и фильмами, запрещавшее демонстрацию фрагмента кинодневника , содержащего сцену рукопашной схватки между полицейскими и обитателями квартала бедноты в Тель-Авиве. В этом вердикте, в частности, говорилось:
    "Право гражданина распространять и получать сведения о том, что происходит вокруг него, в той стране, где он живет (и за ее пределами), тесно связано с правом на свободу высказываний, а потому тоже принадлежит к тем элементарным правам, "которые не записаны в книгу", а вытекают непосредственно из природы нашего демократического, свободолюбивого государства [...] Власть, присваивающая себе право решать, что гражданину полезно знать, кончает тем, что устанавливает, как гражданину следует думать; ничто не может более вопиющим образом противоречить подлинной, не "направляемой" сверху демократии [...] Передача правдивой информации обо всем происходящем в стране, включая отрицательные явления, служит достижению важной общественной цели" (Постановление Верховного суда 243/62).

Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение
    Тогда спросите у Д.Резника... Больше мне Вам ответить нечего
    Дмитрий Резник даже не резидент Израиля. Почему у него? Йош для Вас альфа, а Д. Резник омега?
    Может лучше почитать официальные источники, а не доверяться инфе а-ля ОБС ("Одна Баба Сказала")

15. #15 (681957) | Ответ на # 681822
    Господин Гумеров Эмиль!Уважаемый,Действительно,вы ссылаетесь на мнение каког-то джоша.Я прожил в Израиле 15 лет и сейчас нахожусь там и очень хорошо осведомлен обо всем ,что там творится.ДЖОШ наводит страсти.Все время утрирует.Пишет или провокации или неправлоподобные вещи.Однако модератор его не поправляет...тут что-то не то....

Если бы он был научный работник,корреспондент,политолог,а он всего лишь мастер в маленькой фирме по компьютерам,сейчас я не знаю кто он.Это данные 2003 года.

Вот предыдущий Участник форума очень правильно вам ответила и я полностью поддерживаю ее.
    хатима