Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Жертвы Богу в Новом Завете

1. #1 (668323)
    Участник Аватар для vmax1
    242
    Записей в дневнике
    40

Жертвы Богу в Новом Завете

Мы знаем, что Христос принес нам новый завет, как Он говорил, лучший. И по этому завету произошла перемена закона и перемена священства.

Если в прежнее время по закону Моисееву была сооружена скиния рукотворная по образу, который был показан Моисею, то теперь Иисус – служитель скинии нерукотворной, небесной, куда Он и вошел однократно со своею кровью и принес в жертву самого Себя, а не так, как в прежние дни многократно приносились жертвы за грехи и всесожжения в скинии на земле.

Теперь Иисус Христос стал первосвященником, как сказал о Нем Господь,

21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что сказано: клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, - 22 то лучшего завета поручителем соделался иисус. 23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; 24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, 25 посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу, будучи всегда жив, чтотбы ходатайствовать за них. (Евреям 7:21-25)

Привожу место из послания к Евреям, потому что там апостол Павел очень подробно рассказывает о сути перемен в законе и богослужении, жертвоприношении, роли скинии и священиков.

Итак, мы теперь не приносим в жертву животных, нет первосвященников из людей, которые бы входили во святое святых. Все это уже сделал Иисус Христос. Раз и навсегда. И нет теперь нужды повторять это.

Мы теперь не приходим для богослужений в Иерусалим, потому что

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу…23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоанна 4:21-23)

и потому что

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20)

потому, что через веру в Иисуса, первосвященника, мы можем участвовать в богослужениях в небесном храме, где бы мы ни были, если только будем в духе и истине и собраны во имя Его.

Чего же хочет теперь от нас Господь?

По большому счету того же, что и прежде. Плодов веры и любви, праведности, мира и радости во Святом Духе, искренности и чистоты, послушания и ответственности, бодрости, покаяния.

1 Итак умоляю вас братья, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:1,2)

8 О, человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом твоим. (Михей 6:8)

18 ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. 19 Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного ты не презришь, Боже. (Пс.51:18,19)

15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертвы хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. 16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу. (Евреям 13:15,16)

1 Господи! К Тебе взываю: поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к Тебе. 2 Да направится молитва моя, как фимиам, перед лице Твое, воздеяние рук Моих – как жертва вечерняя. (Пс.140:1,2)

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1 Тим.2:8)

22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; 23 ибо непокорность есть такой же грех, что и волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем над Израилем. (1 Царств 15:22,23)

11 К чему Мне множество жертв ваших? Говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. 12 Когда вы приходите являться пред лице мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! 14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. 15 И когда вы простираете руки ваши, я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. 18 Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. 19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; 20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. (Ис.1:11-20)

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой перед жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Мф.5:23,24)

Итак, среди приведенных мною мест Писания можно увидеть что перед Богом нашим есть жертвоприношение и то, как Бог относится к нашим жертвам.

Не зря Иисус сказал, что чистые сердцем Бога узрят. Он не терпит, когда сердце человека отягчено грехами и беззакониями, а человек не примирился с ближним и не раскаялся в том, что сделал. Он не принимает жертв и даров от нечестивого. Это – как жертва Каина. Она не будет принята.

Однако,

7 сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. (Луки 15:7)

7 Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехидины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: Отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (Луки 3:7-9)

13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал. 14 А когда скажу беззаконнику: «ты смертью умрешь», и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, 15 если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет. (Иез.33:13-15)
    Да благословит Господь!

2. #2 (668353) | Ответ на # 668323
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,282
    Записей в дневнике
    19
    Т.е. Новый Завет - это тот же Закон (кроме жертв и священства), только с раскаянием, верно?
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

3. #3 (668780) | Ответ на # 668353
    Участник Аватар для vmax1
    242
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Т.е. Новый Завет - это тот же Закон (кроме жертв и священства), только с раскаянием, верно?
    Отчего же? Вовсе нет. Иисус отменил убийство, ввел кое-что новое. В посланиях апостолов тоже находим немало перемен в сравнении с законом, данным Моисею. Закон другой. Хотя многие заповеди ветхого остались.

Об этом можно много говорить, но это другая тема.
    Да благословит Господь!

4. #4 (6182967) | Ответ на # 668323
    Цитата Сообщение от vmax1 Посмотреть сообщение

Чего же хочет теперь от нас Господь?

(Иез.33:13-15)
    Если говорить о жертвах, которые угодны Богу, то есть ещё одна жертва, про которую мало говорят. Это жертва общительности.
    Господь сказал позвавшему Его в гости: «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых». «Но зови нищих, увечных, хромых, слепых».
    Когда делаешь пир, зови тех, кому не на что жить, кто не способен заработать себе на жизнь.
    Если перевести слова Господа в другую плоскость, то среди верующих людей есть те, кто не входит в круг твоего общения и ты никогда не позовёшь их к себе в гости, чтобы разделить с ними общую трапезу. Но ведь мы все собираемся не для того, чтобы только поесть. Мы собираемся в основном, чтобы иметь общение с друг другом. А те, которые не входят в это число и хотели бы пообщаться, но их не зовут. Какой смысл называть наше приятное общение друг с другом - жертвой общения? Ведь всем от такого общения только приятно ? Какая уж тут жертва ? Но когда ты зовёшь к себе для общения духовно слабых, духовно слепых и, с которыми тебе просто неинтересно, вот это и будет для тебя жертвой общительности. Я знаю по себе, что это непросто сделать...Для этого нужно уметь вмещать в своё сердце всех, как Господь вместил нас всех. Но я знаю одно, что Господь благословляет такое общение. Потому что , общаясь с теми, кто в твоих глазах как бы не достоин находиться среди твоих друзей, ты смиряешь свою гордость и видишь свою несостоятельность в любви.
    Я расскажу про себя, чтобы не быть голословной. В начале моего уверования мне было 40 лет и сёстры, которые были уже на пенсии по возрасту мне были не интересны . Меня тянуло в общение к моим сверстникам. Однажды меня пригласили на общение к одной сестре пожилой. Я подумала, что придёт много народу, но нас собралось всего четыре человека. Я была для этих сестёр по возрасту дочкой. Я огорчилась от того, что среди них нет никого, кого бы я могла послушать и пообщаться. Но я не ушла . И не пожалела. Потому что общение получилось замечательное и Господь дал мне увидеть многие свои недостатки. С тех пор я очень осторожно отношусь к избирательности в общении.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.