Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Русская революция - кто "виноват"?

1. #1 (668476)

Русская революция - кто "виноват"?

Распространилось мнение о том, что русскую революцию сделали евреи. А русский народ якобы стал их жертвой.
    Кто же на самом деле стоял у истоков русской революции? (разговор начали со Св. в ветке "9 Мая -..)

Истоки революции в России связаны с РУССКИМИ дворянами, а не с евреями, как это хочется представить антисемитам: лже-православным, нацикам, черносотенцам, исламистам и прочим.
    А масонами или юными натуралистами были РУССКИЕ ДВОРЯНЕ декабристы - вдохновители революции против самодержавия - в данном случае не имеет значения (главное - неевреями).

2. #2 (668499) | Ответ на # 668476
    Революций было 2: Февральская, свергнувшая царя и Октябрьская, приведшая к власти большевиков. В Февральской участвовало много интеллигенции и даже дворянство... В Октябрьской участвовали больше мещане... И в том и в другом случае люди были разных национальностей, потому что российское общество всегда было разношерстным... Как и среди русских всегда много нерусских, потому что "русский" - это не национальность, а - этнос (это слово ближе и понятнее). Также, как впрочем и "еврей" - это тоже не национальность, на самом деле, хотя и более национализированная...
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

3. #3 (668504) | Ответ на # 668499
    Цитата Сообщение от r1221 Посмотреть сообщение
    Революций было 2: Февральская, свергнувшая царя и Октябрьская..
    Это понятно. А как же, например, русская революция 1905 года?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...%D1%8F_1905-07

Речь идёт о революционном процессе в России: восстания, бунты и т.п.

Согласна с Вами в том, что зачинщиками этого революционного процесса в России был не какой-то отдельный рос.этнос (евреи или русские), а весь народ .

4. #4 (668506) | Ответ на # 668504
    Цитата Сообщение от Suvi Посмотреть сообщение
    Это понятно. А как же, например, русская революция 1905 года?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...%D1%8F_1905-07
    Также... Сваливать все только на одну группку людей - это попытка найти крайних... Очень распространенный метод решения проблем... В современной России так боролись с олигархами, в итоги кремлевские сами стали олигархами... Сейчас ищут другие жертвы...
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

5. #5 (668512) | Ответ на # 668506
    Цитата Сообщение от r1221 Посмотреть сообщение
    Сваливать все только на одну группку людей - это попытка найти крайних...
    Вы правы. Поэтому не понимаю, зачем, например, Солженицын в поисках крайних, написал небезызвестную книгу "Двести лет вместе", где он обвиняет евреев в организации революции в России. К сожалению, Солженицын не одинок в этом поиске крайних, ему вторят черносотенцы и русские националисты, не говоря уж о крайних правых и левых.
    Последний раз редактировалось Suvi; 14.06.2006 в 06:30.

6. #6 (668521) | Ответ на # 668512
    Солженицын в поисках крайних, написал небезызвестную книгу "Двести лет вместе", где он обвиняет евреев в организации революции в России.
    А он там прямо и говорит что революцию "сделали" евреи?
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

7. #7 (668531) | Ответ на # 668521
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение
    А он там прямо и говорит что революцию "сделали" евреи?
    Почитайте http://www.knigoboz.ru/news/news438.html
    "..Начиналось все неплохо. Даже хорошо. Февральская революция покончила со 123-летним «неравноправным подданством еврейского народа России». Были отменены все дискриминирующие евреев законодательные нормы. Жить бы в мире и созидательном труде, но нет, потянулись евреи во власть, в политику, в Советы. И, по Солженицыну, все испортили. Солженицын очень старается избежать антисемитских стереотипов, но поделать с ними ничего не может. Нет, не евреи устроили Февральскую революцию, хотя она была им очень выгодна. Нет, Ленин не был евреем. Для Солженицына он русский, хотя и метис, и пусть даже с примесью еврейской крови, но это кровосмешение типично российское. И Троцкий не еврей, а просто подонок, каких много в любой нации. Не евреи виноваты в Октябрьском перевороте, хотя среди руководства большевиков они преобладали. Не евреи начали Гражданскую войну, но большинство их воевало на стороне красных. Однако, признает Солженицын, это не евреи, это отщепенцы еврейской нации. И вот тут у Солженицына всплывает мысль об ответственности, которая проходит через всю книгу. Евреи виноваты в том, что они не удержали своих отщепенцев и позволили им совершать злодейства.."

8. #8 (668542) | Ответ на # 668531
    Для чего Вы делаете далекоидущие выводы, опираясь на мнение критиков?
    Профессиональной критикой занимаются те, кто сам не может написать что-то стоящее.

А то, что существенная часть евреев участвовала в революции видно и невооруженным взглядом. Для этого не надо быть Солженицыным.
    Не нужно пытаться вслед за не совсем честными журналистами приписать то, что Солженицын не говорил.
    Просто нужно научиться признавать ошибки, а не пытаться их похоронить.

9. #9 (668568) | Ответ на # 668531
    Отключен
    9,335
    Суви, Вы спрашивали в другой ветке мое мнение относительно "русской революции". Надеюсь, мы оставим в покое Болотникова, Разина, Пугачева, стрельцов, декабристов и т.п., поскольку они не имеют к этому процессу ни малейшего отношения.
    Вот Вам вкратце мое мнение. Государство российское (до этого никто даже не покушался на его основы) было разрушено не в октябре, а в феврале 1917 г. Кем? Нет, не евреями. Русскими. Вы это хотели от меня услышать? Повторяю(Вам же приятно это слышать) русскими масонами. Гибель государства Российского стала необратимой в марте 1917г., когда был издан в условиях мировой войны приказ №1, который требовал "выбирать представителей в армии". Этот приказ, эта "декларация прав солдата" полностью уничтожала армию, причем воюющую армию. Кто автор? Н.Д.Соколов, масон и адвокат, сделавший карьеру на защите террористов. Из 11 членов Временного правительства 9 были масонами. Кстати, о "масонском заговоре" предупреждали черносотенцы (слово неругательное!). Когда император произнес свою знаменитую фразу "кругом трусость, измена и предательство", он имел ввиду, конечно, не евреев, а свое самое ближайшее окружение. Арестовали его тоже не евреи, убили, да, они, но, ежели бы не арестовало Временное правительство, то и убит бы, возможно, он не был. Так что, можете считать виновными в его гибели русских. Впрочем, история, как известно не терпит сослагательного наклонения.
    Далее. Чего хотели русские масоны, я не знаю, знаю лишь, что они были "западниками" и свои общественные "идеалы" видели в Западной Европе, однако власть удержать не смогли, и вот тут уже на сцену вышли большевики, которые, кстати, власть не завоевывали, они её подобрали. Это потом уже им пришлось её удерживать посредством жесточайшего террора. То, что абсолютное большинство большиков(не забывайте про процентное соотношение) были евреями, об этом спорить странно.
    Как видите, я честна перед Вами. И не пытаюсь назвать белое черным и наоборот. Полностью обелить одних, и очернить других. Да, я утверждаю, что в октябре 1917 г. к власти в России пришли евреи с теми последствиями, о которых Вы знаете, но этого бы(вероятно!) не произошло, если бы не было февральской революции, организованной русскими масонами, если бы не было предательства веры, царя и отчества. Это мое мнение очень и очень кратко.

10. #10 (668606) | Ответ на # 668542
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение
    А то, что существенная часть евреев участвовала в революции видно и невооруженным взглядом. Для этого не надо быть Солженицыным. Просто нужно научиться признавать ошибки, а не пытаться их похоронить.
    Интересно, кому это надо признавать ошибки?
    Всем евреям в мире? Русским евреям? Евреям-большевикам? Кому?
    Если уж признавать ошибки, то надо признавать ошибки всему российскому народу, а не выпячивать определённый этнос и делать из него козла отпущения.
    Ещё раз. Первыми подняли руку на царя русские декабристы. 570 (!) имён в списках русских дворян, признанных виновными в заговоре против царя.
    Российские евреи стали примыкать к революционному процессу только в конце 19в. Вот и подумайте, кто стоял у истоков русской революции и кому надо "научиться признавать ошибки".

11. #11 (668615) | Ответ на # 668606
    Отключен
    9,335
    Всем евреям в мире? Русским евреям? Евреям-большевикам? Кому?
    Если уж признавать ошибки, то надо признавать ошибки всему российскому народу, а не выпячивать определённый этнос и делать из него козла отпущения.
    Ещё раз. Первыми подняли руку на царя русские декабристы. 570 (!) имён в списках русских дворян, признанных виновными в заговоре против царя.
    Суви, у Вас, как только речь о евреях заходит, как только их(или Вас?) в чем-нибудь хоть как-нибудь обвиняют, дискуссия переходит в плоскость "сам дурак".
    "Еще раз."(с) Причем здесь декабристы? Первыми руку на русского царя подняли вовсе не они. И до них находились. Екатерина вторая, например, граф Пален или даже(ходят слухи) сам наследник. Наверняка, я забыла ещё кого-нибудь. А декабристы все же не осмелились "поднять руку на русского царя". Я же писала Вам об этом в теме "9 мая.." А уж про 570 - вообще чушь. Читайте, что Вам оппоненты пишут, или опровергайте, или не повторяйте бездоказательно то, что опровергли.

12. #12 (668628) | Ответ на # 668615
    Цитата Сообщение от Св. Посмотреть сообщение
    Надеюсь, мы оставим в покое Болотникова, Разина, Пугачева, стрельцов, декабристов и т.п., поскольку они не имеют к этому процессу ни малейшего отношения.
    Почему не имеют? Они разве просто так ради потехи выступали? Что для Вас "революционное восстание"? Это вооружённая борьба за определённые права не с помощью реформ, а именно с помощью террора. Кто призывал Русь к топору? Современным языком - террорист Чернышевский. И Вы предлагаете такие личности в истории России "оставить в покое" при анализе, кто "виноват" в революции? Все, кто хотели не законодательным путём изменить власть, а с помощью оружия - террористы.
    Государство российское было разрушено не в октябре, а в феврале 1917 г. Кем? Нет, не евреями. Русскими...Повторяю(Вам же приятно это слышать) русскими масонами. .. Из 11 членов Временного правительства 9 были масонами.
    В этих Ваших словах больше правды, потому что Вы рассматриваете революцию не как результат работы какого-то этноса, а как проявление действий определённых организаций. Это уже хорошо. И всё-таки неужели только масоны "виноваты"? А партийная расстановка сил? Число недовольных в стране? Движение пролетариата? Национально-освободительные движения окраин империи?
    Далее. Чего хотели русские масоны, я не знаю, знаю лишь, что они были "западниками" и свои общественные "идеалы" видели в Западной Европе
    Здесь я солидарна с масонам, я тоже "западник".

13. #13 (668632) | Ответ на # 668615
    Суви, у Вас, как только речь о евреях заходит, как только их чем-нибудь хоть как-нибудь обвиняют, дискуссия переходит в плоскость "сам дурак".
    Потому что обвиняют евреев, поверьте моему опыту, всё время одни и те же группы людей, являющиеся антисемитами не потому что конкретный еврей их обидел, а потому что они стоят на позициях антизападничества, исламизма, язычества, лже-православия или просто нацизма. Все эти проявления мне глубоко противны, поэтому, очевидно, Вы и ощущаете бумеранг-эффект. Поймите, если кто-то не любит свою соседку еврейку - это его личное дело, а вот если, например, начинают ругать Библию, то это уже дело общественное - дать отпор таким выпадам.
    "Еще раз."(с) Причем здесь декабристы? Первыми руку на русского царя подняли вовсе не они. И до них находились. Екатерина вторая, например, граф Пален или даже(ходят слухи) сам наследник. Наверняка, я забыла ещё кого-нибудь. А декабристы все же не осмелились "поднять руку на русского царя". Я же писала Вам об этом в теме "9 мая.." А уж про 570 - вообще чушь. Читайте, что Вам оппоненты пишут, или опровергайте, или не повторяйте бездоказательно то, что опровергли.
    Что Вы опровергли? Восстание декабристов - общеизвестный факт. Имена участников - тоже факт. Не надо смешивать дворцовые перевороты с вооружёнными восстаниями, целью который было изменение строя. Абсолютная монархия с крепостничеством и конституционная монархия с отменой креп. права - это два разных строя с двумя разными полит. системами. Восстание декабристов - это первая неудачная попытка в России изменить политический строй не с помощью законодательных мирных реформ, а с помощью оружия.

14. #14 (668804) | Ответ на # 668606
    Суви
    Всем, кто был причастен к возникновению смутного времени. В т.ч. косвенно и моей церкви...

А кто делает из евреев козла отпущения?

Российские евреи стали примыкать к революционному процессу только в конце 19в. Вот и подумайте, кто стоял у истоков русской революции и кому надо "научиться признавать ошибки".
    Вы немного не о том говорите. Речь не о том, кто стоял у истоков смутного времени, а о том, чьи усилия внесли большой в него вклад.

15. #15 (668816) | Ответ на # 668628
    Отключен
    9,335
    Почему не имеют? Они разве просто так ради потехи выступали? Что для Вас "революционное восстание"? Это вооружённая борьба за определённые права не с помощью реформ, а именно с помощью террора.
    Суви, скажите мне, какую цель Вы преследуете, когда все, все смешиваете? Доказать, что русские бяки? Так не выйдет. Равно, как и Вас в вашем мнении разубедить не представляется мне возможном, ибо приятие или неприятие чего-либо более зависит, имхо, от сердца, нежели от разума. Ну что ж, давайте разбираться с революциями. Итак, смотрим словарь Ожегова: "революция-коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего политического строя и передаче власти в руки передового класса", а вовсе не борьба за права. Теперь, Вы, поскольку сказали "А", должны сказать и "Б". Доказывайте, что Разин и Пугачев ставили своей целью свержение императорской власти и предполагали установление буржуазной, пролетарской или какой-либо иной власти.
    Теперь про террор. Что значит этот термин и когда он появился? Ужас по французски. Доктрина террора разработана французскими якобинцами, в частности, Маратом. Завоевание и удержание власти путем устрашения общества. А теперь доказывайте, что Разин и Пугачев осуществляли террор. При этом обратите внимание на два обстоятельства. Первое - сравните по датам указанные бунты и Великую французскую революцию, благодаря которой появилось само понятие, и второе - необходимым условием террора являются средства массовой информации, поскольку цель террора - не конкретные убийства(это только средство), а воздействие на чувства широкого круга людей.
    Жду также Ваших доказательств и по вопросу связи и преемственности вышеназванных бунтов и Великой Октябрьской социалистической революции, иначе Ваши заявления голословны и ничем не подтверждены.
    Все, кто хотели не законодательным путём изменить власть, а с помощью оружия - террористы.
    Нет, неверно. См. выше.
    А партийная расстановка сил?
    Рассказывайте, доказывайте, как.
    Число недовольных в стране?
    Я Вас слушаю.
    Движение пролетариата?
    Здесь по-подробнее.
    Национально-освободительные движения окраин империи?
    Здесь я само внимание.