Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 196

Тема: Муфтий Гайнутдин предлагает отказаться от узкого понимания термина "русская нация"

1. #1 (668921)

Муфтий Гайнутдин предлагает отказаться от узкого понимания термина "русская нация"

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает концепцию "русской нации" искусственным, надуманным образованием, не имеющим опоры в реальности и в реальной истории".

Есть великий русский народ, исторически сплотивший союз самобытных и равноправных народов и видящий свою миссию в превращении этого союза в один из важнейших центров общемировой цивилизации. И этот народ не должен ни в коем случае обособлять себя от других народов - своих братьев, которые хотят вместе с русским народом и далее строить безопасное и счастливое будущее", - заявил муфтий в интервью порталу Kreml.org.

От термина "русская нация", по его мнению, "лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян". "В основу общероссийской идентичности должна быть положена гражданская идентичность", - считает Р.Гайнутдин.

Рассуждая о причинах территориального, культурного и исторического единства России, муфтий объясняет его прежде всего взаимным тяготением народов.

"Чтобы контролировать огромное и необжитое пространство, одного народа мало - нужен союз народов, причем искренний союз, не только взаимовыгодный, но и взаимоуважительный", - сказал Р.Гайнутдин, уточнив при этом, что "термин "Русская земля" принадлежит далекой истории".

По мнению главы Совета муфтиев, после разрушения Киева в XII веке другими русскими князьями во главе с Андреем Боголюбским единая русская государственность, имевшая конфедеративный характер, де факто прекратилась.

"Сегодня задача обеспечения суверенитета как залога соблюдения национальных интересов диктует необходимость не только сохранения, но и упрочения комплиментарного союза, требует не пресловутой западной "терпимости", а подлинной дружбы народов, постоянно подчеркиваемой и стимулируемой на государственном уровне", - добавил муфтий.
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

2. #2 (669189) | Ответ на # 668921
    От термина "русская нация", по его мнению, "лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян". "В основу общероссийской идентичности должна быть положена гражданская идентичность", - считает Р.Гайнутдин.
    А ведь прав он...
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

3. #3 (669191) | Ответ на # 668939
    Ув.Патра,
    Почему Вы его сообщение восприняли вштыки? Вы его точно внимательно прочитали?
    Да Вы несколько не по адресу сказали, ув.муфтий - российский гражданин, а у народа, которому он принадлежит экономика на высоком уровне, достоточном для того, чтобы быть регионом-донором, тем самым кормя Москву (как это исторически сложилось) и многие дотационные области РФ.
    Поэтому, не обижайтесь, но я Вам даю устное предупреждение за хамство, грубость и национализм.

4. #4 (669226) | Ответ на # 669191
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение
    Ув.Патра,
    Почему Вы его сообщение восприняли вштыки?
    Потому что русская нация в налиии имеется, живет и здравствует, о чем свидетельствуют и данные Института антропологии и, собственно, само существование 70% населения РФ. Русские- одна из самых генетически чистых наций в Европе. Русский и россиянин- далеко не одно и то же. "Россиянин"- это некий искусственный микст из "кровей", который толком не имеет ни исторнии ни культуры, эдакое среднеарифметическое образование, которое не понимает, с чем себя можно, вообще, соотнести и идентифицировать. И такое вот россиянство очень выгодно для далеко идущих планов исламистских экономистов, потому что им гораздо легче манипулировать, нежели человеком, осознающим свои национальные корни. Наличие "русской нации" уважаемым муфтиям крайне невыгодно, потому что с ней надо будет считаться, а значит, ограничивать свои необоснованные притязания на её ресурсы и земли. А ув.муфтиям этого очень не хочется- потому что огромный кусок в виде России уж больно жирный. Поэтому меня возмущают такие вот сентенции, которые уже в открытую заявляют мне, русской, что, мол, "тебя, дорогая, попросту НЕТ. Твоя культура медленно, но верно растворилась в "россиянстве", так что ты смирись и не сопротивляйся этому медленному умиранию. А вот мы- таджики, арабы, евреи, китайцы, азербайджанцы и проч- есть, мы представители монолитных культур. И мы собраемся воспользоваться тем, что после тебя останется". Почему я должна этому аплодировать? Почему мое закономерное недовольство такой политикой причисляется к "фашизму" и порицается? Что в нем криминального? Я не собираюсь гнобить и уничтожать другие нации- но и не собираюсь позволять гнобить и уничтожать СВОЮ. Я не хочу, чтобы титульная нация, к коей и я принадлежу, была в собственной стране на положении рабов.

Да Вы несколько не по адресу сказали, ув.муфтий - российский гражданин, а у народа, которому он принадлежит экономика на высоком уровне, достоточном для того, чтобы быть регионом-донором, тем самым кормя Москву (как это исторически сложилось) и многие дотационные области РФ.
    Поэтому, не обижайтесь, но я Вам даю устное предупреждение за хамство, грубость и национализм.
    Какие-такие дотации? Если у них такая высокая донорская экономика, почему они мигрируют целыми кланами в Россию, обосновываются в ней намертво? Потому что на самом деле им кушать нечего? Почему в москве обосновалось уже пол-азербайджана с таджикистаном, целые кварталы заселяются "гостями"? Почему ув.муфтий первым делом обеспечил себе российское гражданство, а теперь заявляет, мол, "вы, ребята, извините-подвиньтесь?" Если бы они вели себя как и положено вести себя в чужом монастыре- я бы не "жужжала". Но они ведут себя как хозяева по определению, нагло и уверенно. И опят той же Франции яснее некуда показывает, куда ветер дует- надо ж, вообще, делать какие-то выводы. Уже до того дошли, что в открытую заявляют: "ребята, вас русских, уже нет. Были и сплыли". Это и есть их "уважение"? Почему я должна на это благосклонно реагировать?? Меня это оскорбляет! Вы порицаете меня за "национализм"- но посудите сами, разве заявление ув.муфтия не является проявлением ЕГО национализма, причем, жесткого и агрессивного??

5. #5 (669238) | Ответ на # 669226
    Отключен
    9,335
    Цитата Сообщение от patra Посмотреть сообщение
    Поэтому меня возмущают такие вот сентенции, которые уже в открытую заявляют мне, русской, что, мол, "тебя, дорогая, попросту НЕТ. Твоя культура медленно, но верно растворилась в "россиянстве", так что ты смирись и не сопротивляйся этому медленному умиранию. А вот мы- таджики, арабы, евреи, китайцы, азербайджанцы и проч- есть, мы представители монолитных культур. И мы собраемся воспользоваться тем, что после тебя останется".
    Полностью с Вами согласна, ув. Патра. У нас существует ксенофобия, антисемитизм, русский нацизм и русский фашизм (независимо от изначального значения этих понятий), нет только русофобии, поэтому русских могут пинать все, кому не лень. Да, фашизм и нацизм теперь ведь прерогатива исключительно русских, все остальные - это правозащитники.
    Я не собираюсь гнобить и уничтожать другие нации- но и не собираюсь позволять гнобить и уничтожать СВОЮ. Я не хочу, чтобы титульная нация, к коей и я принадлежу, была в собственной стране на положении рабов.
    А вот, как только, Вы, уважаемая Патра, " начинаете не позволять гнобить и уничтожать свою(только русскую) нацию", Вы автоматически переходите в разряд маргинальной личности, которой в "приличном" обществе и руки не подадут, и к Вам будет намертво прекреплен ярлык вышеназванных определений.
    Уважаемый Эмиль, Ваши высказывания по большинству вопросов, которые мне довелось прочитать, вызывают моё глубочайшее к Вам уважение, однако, в данном случае позвольте задать Вам вопрос, за что, конкретно, Патра получила замечание? Её постинги категоричны, но всегда выдержанны, без хамства и грубости(удаленный я не видела), и данный пост это тоже подтверждает.

P.S. Кстати, Муфтий почему-то предлагает "отменить" только русскую нацию, другие отменять, свою в том числе, он не предлагает. Почему? А про дружбу народов, так кто ж против? Только дружба - понятие взаимное...
    И интересно, как можно отменить то, что существует объективно и независимо от чьего-либо мнения. От того, что, убрали графу в паспорте, русские не перестали быть русскими, татары татарами, чукчи чукчами, евреи евреями и cet. Взять и отменить этносы. Взять и отменить мужчин и женщин, пусть все будут просто люди.

6. #6 (669263) | Ответ на # 669238
    Св.- держите пять!
    Мне тоже нравится Вас читать, Вы молодчага!

7. #7 (669267) | Ответ на # 669226
    Цитата Сообщение от patra Посмотреть сообщение
    Какие-такие дотации? Если у них такая высокая донорская экономика, почему они мигрируют целыми кланами в Россию, обосновываются в ней намертво? Потому что на самом деле им кушать нечего?
    Вообще-то Р. Гайнутдин татарин, а народ этот вместе со всеми своими "кланами" проживает в России со времен царя и великого князя Ивана Васильевича. И кушать ему, в массе своей, пока есть чего.
    Хотя, честно говоря, не понял его сентенцию относительно того, почему русских можно называть народом, но нельзя нацией. Тут явно какая-то "высокая этнография" в духе академика Бромлея.
    С уважением, Михаил.

8. #8 (669269) | Ответ на # 669226
    Патра
    Какие-такие дотации? Если у них такая высокая донорская экономика, почему они мигрируют целыми кланами в Россию, обосновываются в ней намертво? Потому что на самом деле им кушать нечего?
    Он и его народ не мигрировали в Россию, если что. Они в составе России находятся с 16го века.

Вы порицаете меня за "национализм"- но посудите сами, разве заявление ув.муфтия не является проявлением ЕГО национализма, причем, жесткого и агрессивного??
    ни в коем случае. Вы невнимательно читали статью, еще раз говорю.
    Вы путаете нацию с этносом. Русская нация и русский этнос - не одно и тоже. Это как в Америке, англо-саксы, германцы, ирландцы есть американцы, то есть американская нация.

но и не собираюсь позволять гнобить и уничтожать СВОЮ.
    А здесь кто-то призывает гнобить русскую нацию?

Св.
    Уважаемый Эмиль, Ваши высказывания по большинству вопросов, которые мне довелось прочитать, вызывают моё глубочайшее к Вам уважение, однако, в данном случае позвольте задать Вам вопрос, за что, конкретно, Патра получила замечание?
    Патра не получил замечание. Пока. Я всего лишь предупредил.

Её постинги категоричны, но всегда выдержанны, без хамства и грубости(удаленный я не видела), и данный пост это тоже подтверждает.
    Значит у нас несколько разные представления о выдержанности.

9. #9 (669275) | Ответ на # 669267
    Цитата Сообщение от Участковый Посмотреть сообщение
    Вообще-то Р. Гайнутдин татарин, а народ этот вместе со всеми своими "кланами" проживает в России со времен царя и великого князя Ивана Васильевича. И кушать ему, в массе своей, пока есть чего.
    Ну и что? пусть живут. Татары вполне комплиментарны к русским (пока)- и это хорошо, можно попробовать "подружиться"- учитывая, однако, размеры и границы своих "песочниц". Речь-то не об этом. А о том, что Гайнутдин транслирует мысль, которая в последнее время очень часто выитает в воздухе: "давайте спишем русских на свалку истории, они уже не жильцы". Конечно, явно и агрессивно на эту тему не говорят (не дураки же), подбирают менее провокационную и более "цивилизованную" упаковку. Но суть-то такая.
    Цитата Сообщение от Участковый Посмотреть сообщение
    Хотя, честно говоря, не понял его сентенцию относительно того, почему русских можно называть народом, но нельзя нацией. Тут явно какая-то "высокая этнография" в духе академика Бромлея.
    Ну вот именно.

10. #10 (669276) | Ответ на # 669269
    Владимир, я тут немного подредактировал название темы. А то, люди не вникнув в статью, начинают немного не о том говорить

11. #11 (669277) | Ответ на # 669275
    Патра
    Ну и что? пусть живут.
    прэлэстно

Татары вполне комплиментарны к русским (пока)- и это хорошо, можно попробовать "подружиться"- учитывая, однако, размеры и границы своих "песочниц".
    Не получится...
    Эти границы настолько аморфны. Вот Достоевский говорил - поскреби русского, отскребешь татарина.
    А насчет территории - Больше половины татар живет за пределами поволжья, а в Татарстане примерно половина населения русские.
    Так что ни о каких границах речи быть не может.
    Дружить надо, а не грозиться "пинками"...

А о том, что Гайнутдин транслирует мысль, которая в последнее время очень часто выитает в воздухе: "давайте спишем русских на свалку истории, они уже не жильцы".
    Мда, возникает вопрос. А является ли русский язык Вашим родным языком?

12. #12 (669281) | Ответ на # 669269
    Вы путаете нацию с этносом. Русская нация и русский этнос - не одно и тоже. Это как в Америке, англо-саксы, германцы, ирландцы есть американцы, то есть американская нация.
    А Вы можете показать какие-то официальные материалы на эту тему? А потом я покажу, ок?

13. #13 (669283) | Ответ на # 669281
    Патра,
    вот
    и
    вот

14. #14 (669292) | Ответ на # 669283
    Патра,
    вот
    и
    вот
    Хорошо, давайте разберемся (со своими линками пока повременю).
    Смотрим про нацию:
    Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица. Латиноамериканские нации расово неоднородны — созданы из белых, креолов и индейцев-монголоидов.
    Теперь про этнос
    Э́тнос (от греч. ἔθνος — «чужой, варварский народ») — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими генетическими, языковыми и культурными признаками. Синонимы — народ, племя.
    Основные условия возникновения этноса — общность территории и языка — впоследствии выступают в качестве её главных признаков. ...
    Этносы подвержены изменениям в ходе этнических процессов — консолидации, ассимиляции и т. п. Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию своей социально-территориальной организации (государства). Государство, в свою очередь, предпринимает различные меры по сохранению и консолидации этноса — ограничение иммиграции, установление государственного языка и ограничение сферы употребления негосударственных языков (именно под таким углом зрения можно рассматривать меры по ограничению сферы использования русского языка в ряде постсоветских государств).

Исходя из этой терминологии, определяем: есть этнос (русский, татарский, башкирский, якутский и т.д.). И этнос образует государство, чтобы обеспечить своё выживание.
    Россия- сборная солянка из этносов. Однако ж государствообразующий этнос- русский, т.е. он "первый среди равных". Потому что этот этнос (пока) самый многочисленный. Также подчеркну, что самоидентификация себя как "русского" может быть еще и не по, собственно, крови/генетике. Скорее по определению себя как представителя русской культуры. Ну, если так можно выразиться, русский и "русист".

Смотрим, чего надо г.ну муфтию:
    этот народ (русский) не должен ни в коем случае обособлять себя от других народов - своих братьев, которые хотят вместе с русским народом и далее строить безопасное и счастливое будущее
    Во первых- что значит, "не должен обособлять?" В чем это "необособление" должно конкретно выразиться? И почему евреям или китайцам, скажем, разрешено "обособлляться", а русским- нет? Обособление- это гарантия монокультурности и единства, стало быть, не такая уж это и плохая штука. Почему г.н муфтий против "обособления"?

Во вторых: на каких условиях "братья" хотят "вместе" строить светлое будущее? Учитывая тот фактор, что Россия образовалась в первую очередь благодаря русскому этносу? Кто будет у руля? И почему?

От термина "русская нация", по его мнению, "лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян".
    Если муфтий использует термпинологию Википедии, тогда можно согласиться: есть "россиянство", т.е. неидентифицируемая сборная солянка. А есть "русский этнос". Однако у меня отчетливое ощущение, что муфтий выразил "наезд" именно на этнос

Про русский этнос хочу показать ссылки:
    http://humanities-news.msk.ru/fido7....ions/2447.html
    http://www.desnitsa.org/download/O_c...ogo_etnosa.htm
    Писанины на ссылках много, понимаю..ну а что делать

15. #15 (669303) | Ответ на # 669292
    Во первых- что значит, "не должен обособлять?" В чем это "необособление" должно конкретно выразиться? И почему евреям или китайцам, скажем, разрешено "обособлляться", а русским- нет?
    Это же элементарно.
    Представьте себе, если в семье жена будет обособляться от мужа, что будет?
    Если русские захотят обособленно жить на территории, ограниченной несколькими черноземными областями, то кто ж с этим будет спорить
    Но я думаю, они этого не захотят, да и не надо этого делать.
    А если не надо, то и обособиться уже не получится.

Однако у меня отчетливое ощущение, что муфтий выразил "наезд" именно на этнос
    Плохо, когда во всем начинаешь видеть негатив.

Ваши права