Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Франчук В. И. Просила Россия дождя у Господа

1. #1 (676777)

Франчук В. И. Просила Россия дождя у Господа

Сегодня в библиотеке праздник - представляю давно желанную книгу - первые два тома "Просила Россия дождя у Господа"!

Владимир Франчук - автор трехтомной истории пятидесятнического движения в России «Просила Россия дождя у Господа», профессор евангельской теологической семинарии, пастор, миссионер, евангелист, в советское время был осужден за веру в Господа, после перестройки был допущен к архивам КГБ, собирал исторические данные о пятидесятниках в России в буквальном смысле по всему миру, имеет огромной опыт практического служения, как апологет евангельской веры.

Открывая книгу
    Об этой книге
    От автора

Вместо предисловия - о нас
    Введение
    Том первый
    Глава 1. Истоки: назад к Пятидесятнице
    Глава 2. Россия в поисках истины. Духовные искания славянских народов
    Глава 3. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Северо-Западе Российской империи. Христиане в духе апостолов
    Глава 4. Возникновение и развитие пятидесятнического движения в Западной Украине и Белоруссии. Христиане веры евангельской

Литература к первому тому

Том второй
    Глава 5. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Юге и Востоке Украины и в Советском Союзе. Христиане евангельской веры
    Глава 6. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Буковине
    Глава 7. Пятидесятническое движение в СССР в годы войны

Литература ко второму тому

ОТ АВТОРА

Работу над своей книгой по истории пятидесятнического движения на нашей земле во времена Российской империи и Советского Союза начал я еще в 1983 году. В ту пору жили мы все в одной огромной стране, именуемой Советский Союз, а слово Россия было, зачастую, синонимом СССР – как для иностранцев, так и для нас самих, вполне привыкшим употреблять это название альтернативно. И потому книга получила рабочее название "Просила Россия дождя у Господа". Много лет прошло с тех пор в стремительном потоке колоссальной значимости событий и перемен в жизни нашей и в судьбах всего мира. Советский Союз – последняя империя мира – перестал существовать, развалившись на многие независимые страны. Я продолжал работать над своей книгой и никогда не упускал из виду того, что, возможно, эта книга – самое большое дело в моей жизни, которое мне поручил Господь. Я много раз задавал себе вопрос, должен ли я изменить название книги ввиду тех глобальных перемен, которые произошли. И после долгих размышлений я склоняюсь сегодня к той мысли, чтобы оставить за книгой ее рабочее название, данное много лет назад. Ибо в названии книги – тоже история, свидетелями и участниками которой мы были.

Очень трудно было собирать материалы для этой книги. Каждый год со своей женой Лидией, а зачастую и нашими двумя маленькими дочерьми, мы, взявши отпуск на работе, садились в наши видавшие виды "Жигули" и за месяц отпуска "наматывали" иногда по 10 тысяч километров по дорогам Украины, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, России. Никогда не забыть нам горных серпантинов Закарпатья, топких заболоченных дорог дождливого Полесья, крутых склонов буйно зеленеющей Буковины… Ломалась машина, с большим трудом находили бензин и запчасти, застревали на бездорожье, вытаскивали нас тракторами из болот, блуждали на лесных дорогах в поисках нужных нам заброшенных в глуши деревенек и хуторов, много ночей спали в машине или в палатке… Этого тоже нам никогда не забыть. Времени было мало. Работу нужно было сделать очень большую. Ехали, в основном, по ночам, чтобы успеть к утру в нужное место и драгоценное дневное время посвятить главному – беседам с людьми, которые были очевидцами и участниками истории нашего многострадального братства.

Это было непросто – получить интервью в те времена, преодолевая столь естественную в тех обстоятельствах настороженность и даже хорошо или плохо скрываемое недоверие людей ко всякого рода "писателям", "журналистам" и еще вот столь необычным и потому особенно подозрительным "собирателям материалов" по истории нашей церкви. Лед сомнения и недоверия мог растаять только в совместных молитвах, беседах и общении. Это тоже требовало времени.

Я благодарю Бога, что в этой моей работе я всегда чувствовал большую поддержку и практическую помощь со стороны Совета Пресвитеров автономно зарегистрированных церквей христиан веры евангельской, скромным сотрудником которого я был в то время. Особенно глубоко я благодарен моему наставнику и руководителю, ныне покойному брату во Христе Владимиру Ивановичу Озеруге, моим дорогим братьям Владимиру Моисеевичу Мурзе, Петру Владимировичу Сердиченко, Николаю Алексеевичу Гущину, Николаю Владимировичу Окаре. И еще я глубоко благодарен церкви города Батайска (где пастором служил в ту пору В.М. Мурза), которая молилась за нас с Лидией, за наше служение. И не случайно, первые страницы своей книги я читал именно в Батайске, на служениях в этой дорогой для нас церкви.

Большой наградой для нас, великим воздаянием за скромный наш труд были встречи и общение с замечательными людьми, мужчинами и женщинами, которых употреблял Бог для своей славы. Для истории нашего братства каких-либо источников, письменных свидетельств и документов практически почти не сохранилось – во время обысков большая часть из них была изъята и только Господь знает, были ли они бесследно уничтожены или хранятся и поныне в недоступных для нас специальных архивах. Зачастую такие документы христианам приходилось уничтожать самим, ибо любой документ, письмо, даже фотография могли стать "вещественным доказательством преступной связи". И потому главным источником информации были они – живые свидетели истории нашего движения. Мы считаем большой привилегией нашей жизни, что мы их разыскали. Это было действительно водительство от Бога, который побудил меня заниматься этой работой именно тогда, в то время, когда они были еще живы. Вскоре после этого, один за другим, они ушли из этой жизни. Их поколение, выполнив свой долг и предназначение от Господа, ушло в вечность на наших глазах как-то очень быстро, за несколько лет. Но они оставили бесценные свои свидетельства о том пути, которым прошло наше братство. На их свидетельствах большей частью и построен рассказ моей книги.

Со многими из тех прекрасных служителей, которые стояли у истоков нашего движения, встретиться не удалось – они уже были у Господа. Мы с Лидией посетили десятки могил верных свидетелей Христовых. Мы долго стояли у этих могил, вспоминая все то, что совершил Господь через этих людей. Мы оставляли цветы на этих могилах, а светлые биографии, судьбы и служения этих людей оставляли неизгладимое поныне впечатление доброго подвига веры для нас. Мы многому учились из примера их жизни. И учили наших детей.

Уже к 1986 году были не только собраны уникальные свидетельства, но и написаны первые части и отрывки моей книги. Я продолжал работать. А потом пришел час свободы, час таких невероятно великих возможностей для евангелизации и миссии, что я посчитал неправильным писать книги в такое горячее время – и я был полностью отдан миссии, евангелизации, Библейскому учению, созданию и устройству новых церквей, пасторскому служению в своей церкви, учился сам и учил других. И эти последние 15 лет пролетели для меня так быстро, как 15 дней. Теперь я постепенно возвращаюсь к этой своей работе, и я абсолютно уверен, это было очень правильным решением, что я не занимался книгой этой интенсивно, а вместо этого делал практические дела: новые церкви создавал, миссией руководил, проводил евангелизации... Я понимаю сегодня, что 15 лет назад мне не хватило бы просто житейской и духовной зрелости и мудрости в то время правильно расставить акценты и правильно оценить многие вещи... Но – в то время нужно было собирать материалы, пока живы были свидетели. Благодарю Бога, который побудил меня это делать именно тогда. И все эти годы тоже – по крупицам собирал сведения: в Польше, Великобритании, Финляндии, Швеции, Америке, Узбекистане, Киргизстане, Казахстане, Китае, Румынии. Потом Господь просто невероятным образом открыл для меня двери секретных государственных архивов. Пора заканчивать книгу.

Как я планирую, будет в книге 10 глав. Первый том, предлагаемый читателю, составляют четыре главы.

1. Истоки: назад к Пятидесятнице.
    2. Россия в поисках истины. Духовные искания славянских народов.
    3. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Северо-Западе Российской империи. Христиане в духе апостолов.
    4. Возникновение и развитие пятидесятнического движения в Западной Украине и Белоруссии. Христиане веры евангельской.

Второй том будут составлять три главы:

5. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Юге и Востоке Украины и в Советском Союзе. Христиане евангельской веры.
    6. Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Буковине.
    7. Пятидесятническое движение в СССР в годы войны.

Третий том будут составлять следующие три главы:

8. Возникновение и развитие пятидесятнического движения в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии.
    9. Пятидесятническое движение в СССР в послевоенное время (1945 – 1989 гг.)
    10. Время свободы.

Книга еще не закончена – и я очень хочу попросить всех моих читателей о трех вещах. Первое: станьте моими соавторами. Пожалуйста, найдите время написать мне о своих впечатлениях, пришлите свои отзывы, свои замечания, свои свидетельства и другие материалы, которые могут быть использованы в книге для славы нашего Господа и нашего назидания во Христе. Второе: пожалуйста, очень прошу вас молиться обо мне и моей семье, чтобы я мог закончить этот труд. Третье: издание книги в типографии потребует больших средств, которые могут придти только от вас, от тех, для кого дорога наша история. Только вы можете быть спонсорами этой книги.

Ваши отзывы посылайте, пожалуйста, по следующему адресу:

Киев, ул. Онискевича, 3
    телефоны (044) 451-12-49, 444-25-80, 452-21-40
    электронная почта: franchuk@naverex.kiev.ua

И в заключение я хочу выразить мою самую сердечную благодарность и признательность моей дорогой жене Лидии за ее любовь, большое терпение, огромную помощь, поддержку и жертвенность. Благодарю моего Господа за вдохновение и силы. Без этого я никогда не смог бы написать эту книгу.
    Владимир Франчук
    1 декабря 2001 г.
    Киев

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ – О НАС

В тот жаркий обычный августовский день 1999 года я собирался в дорогу – предстояла очередная рабочая поездка в Великобританию. Странно, однако в моей душе к обычным заботам вязко примешивалось какое-то трудноосязаемое чувство беспокойства – и когда в моем кабинете зазвонил телефон, что-то шевельнулось в душе от смутного предчувствия тревоги. Старший пастор церквей христиан веры евангельской-пятидесятников в Донецкой области Анатолий Иванович Бескровный спокойным и усталым голосом рассказывал мне, что газета "Донецкие новости" из номера в номер публикует яростную клеветническую статью журналиста Владимира Аверина под названием "Вторжение". В этом злобном пасквиле церковь христиан веры евангельской представлялась помимо всего прочего изуверской тоталитарной сектой, главари которой, выпестованные и руководимые западными спецслужбами, вербуют в свои ряды новых последователей из числа разного рода бандитов и преступников, формируют из этого "контингента" зомбированных фанатиков, которые в нужный час по условленному сигналу устроят в нашем обществе "конец света". И, конечно, в статье приводились леденящие душу "факты", как пятидесятники темными ночами отрезают головы невинным прохожим, бессовестно и нагло обирают доверчивых стариков и старушек, топят в пруду своих малолетних детей, отправляя их "сразу к Богу" и даже занимаются заказными убийствами бизнесменов. В заключение нашего разговора Анатолий Иванович сказал, что посылает мне копию этого чудовищного пасквиля.

Я положил трубку. Было над чем задуматься мне – в ту пору пастору церкви христиан веры евангельской города Мариуполя и заместителю старшего пастора пятидесятнических церквей Донецкой области. Говоря языком наших врагов, я – один из основных главарей зверской тоталитарной изуверской фанатической секты пятидесятников. Да еще и "направляемой западными спецслужбами. Ну-ну…

Статью "Вторжение" прислал мне Анатолий Иванович вовремя – как раз перед моим отъездом в Великобританию. Читал я эту статью уже под мерный гул мощных двигателей в самолете авиакомпании "Бритиш Эирвейз", который выполнял полет по хорошо знакомому маршруту Киев – Лондон. Сердце мое сжималось от боли и – да простит мне Господь! – от негодования тоже. Я закрыл глаза. В памяти моей прошла вся история моей жизни.

ХХХ

Я родился в христианской семье. Но христианин я совсем не поэтому. Я из пасторской семьи – отец и оба деда были пасторами евангельской церкви. Но и пастором я стал не поэтому.

В своих проповедях я часто говорю, что у Бога нет внуков. У Бога – только дети. И каждый человек, родился ли он в семье верующих или в семье атеистов, к Богу должен прийти сам, со своей личной верой.

Христианином можно только стать. И в нашем роду христианами становились. А стать таковым – это не только исповедовать веру в спасительное имя Иисуса Христа и его светлое и святое учение духа. Стать христианином – это значит нести свой крест, как нес его Иисус Христос.

И в нашем роду практически все прошли через тюрьмы, гонения, угрозы, лишение конституционных прав и глумление из-за христианской веры.

Деда моего, как принято говорить теперь, "при Сталине", осудили к 25 годам лишения свободы. И каким-то чудом сумел он сохранить свою Библию в лагерях на строительстве Беломорского канала, в ужасных шахтах Воркуты, в ссылке в суровых степях под Джамбулом, откуда привезли его едва живого и уже неизлечимо больного. Отец мой получил срок 15 лет и тоже чудом Божиим жив остался, пройдя земной ад в шахтах Воркуты. А вот первая жена моего отца, с которой он прожил только два года, и которую последний раз в своей жизни мельком, случайно видел в отдалении в длинном и темном коридоре Хмельницкой тюрьмы, (или, быть может, ему просто показалось, что это она ?!), когда узниц из женской камеры надзиратели выводили на прогулку, – она домой не вернулась. Она навсегда осталась в холодной Сибири, в Иркутской области. Умерла она в лагере от невыносимых условий жизни, плохого питания и непосильного труда на лесоповале в системе ГУЛАГа. Не вынесла она срока в 10 лет и один только Бог знает, где находится ее могила. Отец и дед смогли выжить только чудом Божиим и вернулись домой к разоренному гнезду, где после конфискации имущества остались только голые стены глинобитной сельской хаты.

Мой второй дед, как и первый, получил срок в 25 лет – что ж, когда речь шла о пасторах церквей, суды были "нелицеприятны". А моя мать, простая сельская девушка, как дочь "врага народа" тоже получила такой же срок – 25 лет. Все они были лишены права переписки, и долгие годы друзья и родственники не знали о них ничего. Справедливости ради нужно сказать: их выпустили раньше окончания срока.

Такое вот было знакомство мое с окружающей жизнью. Но я хорошо помню из своего раннего детства, как просыпался по ночам из-за того, что приезжали к нам люди в форме и штатском, производили обыски, что-то искали в подвале и на чердаке. Помню, как часто отца куда-то уводили и он, на всякий случай, прощался с нами... Когда я закончил школу, в школьной характеристике, наряду с признанием моих положительных качеств, красовалось предложение буквально следующего содержания: "Происходит из семьи ярых религиозных сектантов-фанатиков". Путь к высшему образованию был для меня закрыт.

Пошел в ПТУ. Взяли мой аттестат. "Странно, – говорят, – а почему ты хочешь учиться в ПТУ?" Прочли школьную характеристику. И спрашивают – совсем другим тоном: "Ну, так почему ты хочешь учиться именно в нашем ПТУ?"

Неохотно, но приняли – слава Богу! Кстати, было это в Донецке.

А вот мою жену Лидию в свое время в ПТУ не приняли. Накануне выпускных экзаменов в ее маленьком селе на Тернопольщине, окруженном густыми лесами, вызвал ее директор школы – хороший он был человек, наверное. "Лида, – сказал он, – в последний раз я искренне хочу помочь в твоей молодой жизни. Отрекись от веры. Не губи себя. Напиши заявление о вступление в комсомол – и ты получишь золотую медаль, сможешь поступить в любой университет!"

Не отреклась. Не написала. Не получила медали.

И пошла несостоявшаяся медалистка поступать вместо университета в ПТУ. Но даже в ПТУ не приняли ее без комсомольского билета. Пришлось уехать учиться в другую область.

В Мариуполь мы с Лидией приехали на практику из разных мест. И здесь встретились. Это было в церкви. В той же церкви нас обвенчали. В той же церкви уже более 10 лет служу я пастором. Мариуполь стал нашим родным городом. Здесь родились наши дети. И здесь меня арестовали. Нашей младшей дочери был тогда один годик от роду – она этого не помнит. Старшей было три года – и это осталось в ее памяти навсегда. Тюрьму я воспринял как должное – таким был путь отцов и дедов. Я действительно благодарен Господу за все то, что было в моей жизни. Это школа.

Перестройку встретил в тюрьме. А вскоре пришла свобода – какая-то очень робкая и неуверенная, словно небывало ранняя весна.

Прошли годы. Очень многое изменилось вокруг. Не стало Советского Союза. Мы много узнали из того, что ранее было скрыто. И еще мы стали получать извещения о нашей реабилитации. Не было, конечно, никаких извинений. Нет их и сейчас. Прокурор сухо уведомил нас, что мы "на основании закона Украины признаны жертвами политических репрессий" Это все.

Жертвам политических репрессий, согласно постановлению правительства, стали выплачивать денежные компенсации за годы, проведенные в тюрьмах и лагерях. Пришла очередь получить эту компенсацию и нам. Мы специально попросили, чтобы ее нам начислили на всю семью сразу.

За долгие годы, проведенные в тюрьмах и лагерях, за каторжный труд на строительстве Беломорского канала, в смертоносных шахтах Воркуты, в знойных степях под Джамбулом и на лесоповалах Удмуртии и Башкирии, за долгие годы слез, боли, страдания, безвестности, надругательства, попрания наших человеческих прав и глумления над тем, что было дорого и свято для нас, нам причиталось 120 миллионов карбованцев, что в ту пору составляло сумму примерно в 600 долларов.

За все. На всех.

Такая цена.

Неприкосновенными были эти деньги для нас. И на семейном совете было решено передать их для строительства нового здания нашей церкви. Наша воля, чтобы на эти деньги были куплены кирпичи. И пусть лягут они в церковную стену вместе с другими кирпичами, за которые заплатили и еще заплатят другие люди.

И да будет стана крепкой.

Наша церковь в Мариуполе образовалась в 1937 году. И никому не нужно объяснять, каким был тот страшный, расстрельный год. Как много хороших и честных людей было расстреляно тогда! Но, как говорит один из отцов церкви Блаженный Августин, "кровь мучеников – семя святых..." И семена проросли. Сегодня церковь постепенно занимает свое, свойственное ей место в обществе, в разуме и сердцах многих людей.

Наша церковь – на Правом берегу в Мариуполе. И в этом бедном районе города, где людям так необходимо духовное, святое и вечное, мы начинаем строительство большой и красивой церкви. Наше единственное желание – чтобы она стала и духовным, и культурным центром для жителей Правого берега. С воскресными школами, с видеозалом, с хорошей библиотекой для всех желающих, для детей и взрослых.

Сегодня – другое время для Украины.

В святой книге Библии говорит проповедник Екклесиаст: "Всему свое время и время всякой вещи под небом... Время разрушать, и время строить... Время разбрасывать камни и время собирать камни..." Сегодня время собирать камни. И кирпичи.

Я молюсь за Украину. И верю в ее будущее. Большинство моих друзей уже покинули Украину и сейчас живут в Германии, Канаде, Соединенных Штатах Америки. Я остался в своей стране. Я люблю Украину. Это – моя Родина. И Родина наших детей.

ХХХ

Легкий толчок, идущий откуда-то из глубинных недр самолета, вернул меня в реальный мир. Капитан воздушного корабля хорошо поставленным голосом бодро сообщил пассажирам по бортовой трансляции, что он выпустил шасси и заходит на посадку в международном лондонском аэропорту Гэтвик. Улыбчивые английские стюарды быстро и ловко помогали пассажирам подготовится к посадке. Я прильнул к иллюминатору. Под крылом "Боинга" расстилались зеленые просторы необозримых лугов процветающей и сказочно красивой Англии. А через несколько минут у стойки паспортного контроля седовласый классический джентльмен, сотрудник иммиграционной службы, которому я сказал, что прилетел на две-три недели, великодушно ставит в моем паспорте печать, дающую мне право оставаться в Великобритании на шесть месяцев и приветливо спрашивает меня, бывал ли я раньше в этой стране.

Бывал ли я раньше?

Первый раз мы с женой прилетели в Великобританию в начале января 1991 года. В Москве в Шереметьево дул пронизывающий порывистый ветер, лежал плотный снег. Температура – минус 10. Через три с половиной часа, выйдя из самолета в Лондоне, мы не поверили собственным глазам. Вместо ожидаемой нами лондонской мглы в густой синеве неба ослепительно ярко светило зимнее солнце. Температура – плюс 10. Первая церковь, где я должен был тогда проповедовать, была в городе Бристоль. Начиная свою проповедь, я сказал, что считаю Великобританию страной моего детства, ибо в детские свои годы я действительно зачитывался книгами об этой загадочной далекой островной стране. Я вырос с книгами Вильяма Шекспира и Чарльза Диккенса, моими любимыми поэтами были Роберт Бернс и Гордон Байрон, Бристоль для меня был городом таинственных парусников, том за томом я перечитывал все поэмы и романы великого шотландца сэра Вальтера Скотта, и, затаив дыхание, прокладывал на школьных картах первооткрывательские маршруты знаменитого мореплавателя капитана Джеймса Кука. (Но даже в свою детские годы никогда бы я не поверил, что придет час – и я буду взволнованно стоять, наблюдая тихий прибой, у знаменитых причалов Уитби, откуда уходили к неизвестным землям далекой Австралии и Тасмании парусные корабли капитана Кука). Мне было 32 года, когда я впервые увидел "страну моего детства".

С тех пор я много раз бывал в Великобритании и решаюсь сказать, что я до некоторой степени знаю эту страну. Здесь, в величавом и чопорном Соллихале в технологическом колледже я учил английский язык, здесь я учился в Библейской школе в 5-миллионном индустриальном Бирмингеме. Никогда не забыть мне шумные улицы Лондона и строгую тишину Британского музея, громадины Вестминстерского аббатства и Буккингемского дворца, четкие контуры Трафагальской площади и знаменитых английских садов, невероятную красоту Винздора и холмов Уэльса, древних замков Уорека и Кенилфоса, горные массивы Шотландии и зеркала горных озер в Лейк-Дистрикт. Так и казалось, что выйдет сейчас из Шервудского леса знаменитый Робин Гуд, появится на боевом коне в рыцарских доспехах Айвенго, встретится на улицах Эдинбурга легендарный Вильям Воллес или туманным лондонским утром поднимет в приветствии цилиндр поблизости Бейкер-стрит с детства знакомый Шерлок Холмс, раздастся в величественном здании Парламента металлический командный голос генерала Оливера Кромвеля, а с крепостных стен древнего Иорка можно будет наблюдать кавалерийские сражения времен войны Красной и Белой Розы…

Классический седовласый джентльмен у стойки паспортного контроля протягивает мне паспорт и продолжает приветливо и вопросительно смотреть на меня. О, извините, сэр, да, да, конечно, я много раз бывал в вашей стране. В вашей прекрасной стране.

ХХХ

Великобритания – это еще и страна церквей. Конечно, как и в любой другой цивилизованной стране, здесь имеется полная свобода для любых вероисповеданий, для любых конфессий. Здесь можно встретить и древние развалины аббатств и современные католические церкви, буддийские храмы и мусульманские мечети. Закон надежно охраняет права каждого человека на свободу совести, здесь просто невозможно себе представить какое-либо подобие разжигания межрелигиозной вражды. И все-таки здесь повсеместно чувствуется, что вы находитесь в стране протестантской. Вокруг – и в Англии, и в Шотландии, и в Уэльсе, в каждом городке и даже в каждой маленькой деревне – тысячи, тысячи, тысячи протестантских церквей.

Что это такое – протестантская церковь?

Современная всемирная (или как мы говорим, употребляя богословский термин – Вселенская) Церковь состоит из трех ветвей: церковь католическая, церковь православная и церковь протестантская. Примерно два миллиарда человек на земле называют себя христианами. Половина из них – католики. Еще 175 миллионов человек считают себя православными. Остальные 800 миллионов принадлежат к протестантской церкви.

Мир отпраздновал замечательную дату 2.000-летия Рождества Христова. И Украина в этом смысле тоже не была исключением – в Украине был создан на государственном уровне специальный Комитет по подготовке празднования. В состав этого Комитета входили представители от всех христианских конфессий, в том числе, разумеется, была представлена и церковь христиан веры евангельской-пятидесятников. Возглавлял этот Комитет Президент Украины Л.Д. Кучма. За свой 2.000–летний путь всемирного распространения Вселенская христианская церковь пережила много гонений извне и немало внутренних глубинных процессов и потрясений, о чем написаны многие тысячи томов церковной истории, дублировать которые не есть моя задача сегодня. Так исторически сложилось, что в разных странах те или другие процессы происходили в силу конкретных обстоятельств с разной интенсивностью, с разным накалом злободневности и силой общественного резонанса. И потому мы сегодня имеем группы стран, где та или другая христианская церковь имеет большее количество своих последователей, чем другая. В этом смысле можно сказать, что католическими странами, например, можно считать Италию, Испанию, Францию, Португалию, Польшу, Мексику, Аргентину. К группе протестантских стран относится Германия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Голландия, Канада, Соединенные Штаты Америки. Православными странами традиционно считаются Греция, Болгария, Румыния, Молдавия, Сербия, Украина, Россия, Белоруссия. Однако в протестантской Канаде есть много католиков и православных, в католической Франции существуют тысячи протестантских церквей, в Англии есть немалое количество православных приходов, а что касается Украины – в силу особых обстоятельств своей истории и своего географического положения наша страна всю свою христианскую историю испытывает уникальное влияние и православия и католицизма и протестантизма. Все настоящие христиане с уважением относятся друг ко другу по заповеди Иисуса Христа "будьте едины и любите друг друга, как я возлюбил вас". Вряд ли эту заповедь знает журналист Владимир Аверин. В своей статье он пишет, что евангелист Виктор Гамм из Америки две недели "парил мозги" доверчивым слушателям во дворце спорта в Донецке. Между прочим, доктор богословия Виктор Гам (гордиться нужно такими нашими бывшими соотечественниками!) не только проводит такие же массовые проповеди на своей нынешней родине в Канаде, но и является ближайшим сотрудником всемирно известного евангелиста Билли Грейэма, который много лет служит духовным наставником американской нации и которого, как протестантского проповедника, почтительно принимают в своих резиденциях не только короли и президенты разных стран мира, но и высшие иерархи католической и православной церкви.

Если не вдаваться глубоко в богословские тонкости вероучения той или другой церкви, то было бы достаточно сказать, что в главных своих доктринальных учениях все христианские церкви не только имеют одну и ту же вероученческую базу – Святую Библию, но и одинаковое понимание основополагающих истин христианства, которые были зафиксированы постановлениями вселенских соборов всемирной церкви еще в первые века существования христианства и являются авторитетными и святыми для каждого христианина, к какой бы конфессии он не принадлежал. Однако в связи с распространением и развитием христианства, а также с связи с трагической ошибкой и большой бедой, когда в некоторых странах христианство стало официальной государственной религией (справедливый принцип отделения церкви от государства, между прочим, не был изобретением безбожных большевиков, а является евангельской заповедью Иисуса Христа!) в церковное учение и практику церковной жизни вошло большое количество воззрений и обрядов, абсолютно чужеродных первохристианской церкви, основанной Апостолами. Это вызывало справедливый массовый протест огромного количества людей, которые, внимательно читая и исследуя Священные Писания Библии, замечали духовную нелигитимность всех этих обрядов и нововведений, не соответствующих ни букве ни духу учения Библии. Их христианская совесть побуждала их протестовать – и вот по этой причине за ними постепенно закрепилось название протестантов. Протестантизм не был и не мог быть совершенно однородным, ибо это движение происходило в разных странах и во главе его стояли разные духовные руководители, однако протестантизм имеет тот единый яркий духовный вектор, который, пожалуй, лучше всего сформулировал в 16 веке великий деятель Реформации в Германии Мартин Лютер, сказав свое знаменитое изречение "SOLA SCRIPTA", что на латыни значит "ничего, кроме Писания".

Великий реформатор церковной жизни в Германии, человек, показавший многим миллионам людей во всем мире счастье духовной жизни с Богом, проповедник, который продолжает говорить к миру через свои замечательные книги – все это правда про Мартина Лютера. Но правдой является и то, что он не был единственным реформатором. И еще он был отнюдь не первым протестантом. Просто с его именем связано мощное начало организованного массового и победного движения протестантской церкви, которое изменило историю, а также культурную и духовную сущность целых стран и народов.

Еще раз приходится сожалеть, что не дошло до настоящего времени почти никакой информации о многих людях Божиих, которые в те далекие времена имели близкое единение с Господом. Они жили жизнью святой... и трагической. Их было немного. Но они были. И они – светлый луч Солнца правды в темном царстве отступления. Эти люди понимали – так жить больше нельзя. Необходимо остановиться. Остановиться и вернуться назад. Назад – к первохристианству! Так созревала главная идея Реформации.

ХХХ

В крошечной английской деревеньке Осмозели проживает сейчас около 600 человек и эти самые Осмозели невозможно найти на наших самых подробных картах. Но только невозможно сказать, что это место, забытое Богом и людьми. По некоторым причинам, это место на земле стало очень дорогим для меня и когда мне хочется определить его местоположение, я приблизительно выбираю на карте середину расстояния между древним Иорком, мощным центром современной индустрии Нью-Кастлом и родиной капитана Кука в окрестностях Уитби. Деревня Осмозели находится где-то там.

Зябкими вечерами в маленьком старинном каменном домике я разжигал камин и подолгу всматривался в огонь. Дрова были сырыми, разгорался камин медленно, нехотя, дымно, но постепенно языки огня охватывали каждое полено, победно устремлялись вверх и камин наполнялся радостным гудением пламени. "Вот и Реформация в мире разгоралась так", – подумалось мне. У камина я снова перечитал статью Аверина. И вспомнилась мне беседа со служителем церкви в этой деревеньке в день моего приезда в Осмозели.

Домик, в котором я жил, расположен рядом с церковью методистов. На двери церкви висит объявление, в котором предлагается, если у вас есть какие либо вопросы или вы хотите просто посмотреть церковь и узнать ее историю – возьмите ключ по такому-то адресу. Я пошел за ключом. Нужный дом оказался рядом, метров 100 за углом. Пожилая леди открыла мне дверь и, узнав, что я пастор евангельской церкви из Украины, просто возликовала. Она сказала мне, что к ним часто приезжают гости и туристы из многих стран мира, но что она никогда никого не встречала в своей жизни из Украины. Она проводила меня в церковь, открыла мне дверь, пригласила меня посидеть в церкви, пока она позовет своего мужа, который сейчас как раз работает в огороде. Я начал извиняться за беспокойство. "Спасибо вам, что вы приехали, – прервала она мои извинения, – мой муж будет счастлив видеть вас". Буквально через 5 минут в церковь быстро вошел запыхавшийся джентльмен в рабочей одежде. "Простите, я прямо с огорода прибежал, – просто и весело сказал он, как старому приятелю, гостеприимно глядя на меня. Позвольте мне, брат, сердечно приветствовать вас в нашей церкви. Как хорошо, что вы приехали!" И в этой церкви, где я никогда не был раньше, я почувствовал себя как дома.

Долгое время провели мы в беседе. И старый методистский служитель рассказал мне, что мы сидим на историческом месте. Эта церковь была построена в 1754 году и является первой церковью братства методистов в мире. Церковь методистов является одной из деноминаций протестантизма, новой волной Реформации в Англии, ее новым большим шагом в восемнадцатом веке. Возникновение методизма неразрывно связанное с именами его основателей Джона Весли, Чарльза Весли, Джорджа Уайтфильда, которые стали проповедовать в Оксфордском университете.

Сначала они проповедовали в церквах, затем вышли на улицы, собрав еще большее количество слушателей. Методистское движение, возникнув из маленького кружка студентов, стремительно росло, возникали новые церкви, строились молитвенные дома. В церквах методистов стали проповедовать не только богословы, но и рядовые члены церкви. Характерной чертой методизма было то, что каждый верующий активно трудился в церкви, приобретая новые души для Иисуса Христа.

Социальная обстановка в Великобритании в то время практически была такой же, как и во Франции. Глухо надвигалась буря сокрушающей революции. Революции того типа, которая становится неуправляемой и бессмысленной, превращается в дикий террор, высвобождает адские силы зла и ненависти, заливает страну кровью невинных жертв, по разные стороны баррикад разводит отцов и сынов, делает врагами матерей и дочерей. Одним словом, революции того типа, которая началась в католической Франции 14 июля 1789 года, когда восставший французский народ штурмом взял Бастилию, пребывая в полной надежде, что обретает свободу и которая закончилась 28 июля 1794 года полным опустошением и разочарованием после 5 лет войн, кровопролития, внешней интервенции и внутренней революционной диктатуры с ее ужасающим террором, с гильотинами, которые днем и ночью бесперебойно приводили в исполнение приговора "революционных комитетов". Этот "великий революционный эксперимент" был оплачен миллионами жизней и морем крови.

Подобное ожидало и Англию. Но в протестантской Англии как раз в это время началось мощнейшее духовной пробуждение, во главе которого стоял евангельский проповедник Джон Весли – и от страшной мясорубки такой же революции, как французская, Англия была спасена. Пробужденная через Слово Божие нация пошла другим путем, избрала другой путь развития. Бог помиловал Англию. Что бы там в свое время не преподавали нам в школах – в Оксфордском университете, в этом удивительном городе-университете, где началось великое пробуждение, перевернувшее Англию восемнадцатого века, экскурсоводы почтительно показывали мне портреты Джона Весли, как человека, которого употребил Господь, чтобы спасти Англию.

Джон Весли (экскурсоводы этого не рассказывают) был человеком очень невысокого роста. И в деревеньке Осмозели благодарные слушатели сделали для него специальный стульчик, на который он становился, когда проповедовал. До сих пор этот стульчик бережно хранится в церкви, как дорогая реликвия. Много раз за огромные деньги его хотели купить музеи и коллекционеры. Он не продается. Но на нем можно посидеть. Я сидел на нем во время нашей беседы в церкви.

Когда мы прощались, старый служитель сказал мне: "Для нас, как для христиан, не так важно, присутствует ли с нами дух Джона Весли. Но для нас очень важно, что Божий наполняет наши сердца".

Именно в среде методистской церкви долгое время вызревали те семена богословских истин Евангелия, которые привели впоследствии в новой волне Реформации – ко всемирному движению Пятидесятницы, частью которого является и моя церковь христиан веры евангельской-пятидесятников в городе Мариуполь.

Я очень часто вспоминаю моих близких знакомых, моих друзей в Великобритании. Они очень разные – и по своему положению в обществе и по своему имущественному положению. Автомеханики и врачи, нотариусы и биологи, архитекторы и учителя, рабочие и пасторы, сотрудники министерств и инженеры-компьютерщики, бизнесмены и дизайнеры, художники и ученые. Многие из них получили блестящее образование в самых престижных университетах Оксфорда и Кембриджа. Все они мои братья и сестры во Христе. Нас объединила церковь и наша общая христианская вера. Практически все мои знакомые в Великобритании принадлежат к пятидесятнической церкви. Они не только полноценные граждане своей страны, имеющие свою достаточную часть в духовном и материальном наследии предыдущих поколений – они формируют современный день своей страны, развивают ее духовное, интеллектуальное, нравственное, материальное благосостояние, трудятся для завтрашнего дня своей процветающей родины. Как и во многих других странах, церковь пятидесятников пользуется большим и заслуженным уважением в обществе, имеет на общество большое влияние. Церкви Великобритании через своих миссионеров оказывают огромную гуманитарную помощь во многих развивающихся странах мира, строят госпитали, школы и водопроводы в Эфиопии, Индии, Непале, Гане, работают в беднейших странах Латинской Америки… И если бы я им рассказал, что в нашей газете "Донецкие новости" опубликована статья журналиста Владимира Аверина, в которой церковь пятидесятников представляется изуверской тоталитарной сектой, главари которой, выпестованные и руководимые западными спецслужбами, вербуют в свои ряды новых последователей из числа разного рода бандитов и преступников, формируют из этого "контингента" зомбированных фанатиков, которые в нужный час по условленному сигналу устроят в нашем обществе "конец света", статья, в которой рассказывается, как пятидесятники темными ночами отрезают головы невинным прохожим, бессовестно и нагло обирают доверчивых стариков и старушек, топят в пруду своих малолетних детей, отправляя их "сразу к Богу" и даже занимаются заказными убийствами бизнесменов – я знаю, что мои друзья просто не могли бы поверить, что такое возможно прочитать в газетах в современной Украине.

Не могли бы поверить.

И поэтому я им ничего не рассказал.

ХХХ

В начале 90-х годов деятельность Церкви христиан евангельской веры-пятидесятников снова официально была восстановлена в бывшем Советском Союзе и в полном объеме признана государством. Я никогда не забуду слез радости на глазах наших братьев-ветеранов на съезде, который мы вполне справедливо назвали восстановительным Всесоюзным съездом, подчеркивая преемственность с предыдущими съездами, имевшими место до начала действия драконовского законодательства 1929 года. Сегодня в свободной демократической Украине церковь занимает постепенно свое, свойственное ей место в обществе. Продолжая святые традиции предыдущих христианских поколений, сегодня, в такой трудный переломный час для нашей страны, пятидесятнические церкви работают в больницах и детских домах, создают свои собственные детские приюты, реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов, безо всякой рекламной и саморекламной шумихи совершают другие дела милосердия и благотворительности, работая в контакте с единоверцами из других стран, доставляют для наиболее нуждающихся людей многие сотни тысяч тонн продовольствия, одежды, обуви, медикаментов… Но об этом лучше пусть напишут журналисты – я не хочу рекламировать наши церкви таким образом.

ХХХ

Беседа в отделе по делам религий в Донецкой областной администрации начиналась не очень просто. Понадобилось два часа времени в очень прямом разговоре, чтобы расставить все точки над "i". И я с большим уважением смотрел на главного редактора "Донецких новостей" Владимира Семеновича Шаульского, когда он, с трудом, как мне показалось, подбирая слова, сказал, что невзирая на то, он во время публикации находился в отпуске, ни на кого вину перекладывать не собирается, ибо, как главный редактор, несет ответственность за все, что в его издании публикуется. "Простите нас. Вы на многое открыли мне глаза сегодня. И мне очень стыдно", – это были его последние слова. Слова, после которых не нужно ничего говорить.

Я не решился его обнять. Это было только начало нашего знакомства. Я просто крепко пожал ему руку.

ХХХ

Есть в средней части Англии старинный город Ковентри. Город, известный своей мощной индустрией и своими кафедральными соборами. Без малого 1000 лет простоял в этом городе самый большой кафедрал Англии. Темной ночью 14 ноября 1940 года немецкая авиация беспощадно разбомбила этот собор, который считался гордостью и достоянием нации. Весь бомбовый удар авиации был тщательно сориентирован на подавление духа английской нации, на полное уничтожение этого величественного здания – и прекрасный старинный собор был превращен в руины. Остались только изувеченные остатки стен и чудом сохранившаяся восточная башня… Прошли годы. Закончилась война. Залечились раны, отстроились города. Но знаменитый кафедрал так и не восстановили – воссоздать такое здание было просто невозможно. Говорят, даже великие мастера не могут повторить своих шедевров.

Однако люди собрали разбросанные взрывами камни и сложили из них новый алтарь возле обломка уцелевшей стены. На алтаре установили деревянный крест из полуобгоревших бревен рухнувшего перекрытия. А на стене у алтаря золотом высекли надпись "Father, forgive!" (Отче, прости!) Это слова Иисуса Христа, которые он сказал, когда умирал на кресте Голгофском: "Отче, прости им, ибо не знают, что худо творят…" Старинный кафедрал так и не восстановили. Но рядом с ним люди построили другой.

Долго стоял я тогда у знаменитых соборов Ковентри с единственной думой в голове: "Чтобы строить новые соборы – нужно прощать".

Когда-то в дружеском разговоре в Швеции, кто-то из шведов, потрясенный нашим рассказом о жизни в СССР с недоумением спросил меня: "И как вы можете любить свою страну после всего того, что она с вами сделала?!" Я тихо ответил: "Мы христиане. Христос учит нас прощать. И мы простили".

Будем строить. Пришло время.

ВВЕДЕНИЕ

"И спросил его Саул: чей ты сын, юноша?
    И отвечал Давид:
    сын раба твоего Иессея из Вифлеема".

(1 Цар. 17:58)

Это – библейских времен вопрос.

А вот – вопросы современности:

Откуда мы пришли?
    Какова история нашего движения?
    Где его истоки?
    Кто наши предшественники?
    В чей труд мы вошли?
    Кто наши отцы?
    Чьи мы сыновья и дочери?

Будем искать ответы.

Во всей истории человечества никогда не было неполитического, немилитаристского добровольного человеческого движения, которое так быстро выросло, как пятидесятническое и харизматическое движение в последние 30 лет.
    Питер Вагнер
    Пятидесятница

Сердцу каждого христианина безмерно дороги светлые страницы Божественной Книги Деяний Святых Апостолов (или как она именуется в некоторых других переводах – Книги действий Святого Духа). И начиная настоящее повествование, давайте откроем Святую Библию – пусть расскажет она сама о том, как открылась вселенной тайна веков: как была на земле образована Церковь Иисуса Христа. Это приводит нас ко дню рождения церкви в день праздника Пятидесятницы в Иерусалиме.

Всякое историческое движение имеет предысторию, начало истории и саму историю движения. В равной мере это относится и к истории религиозных движений. Движение христиан веры евангельской – пятидесятников своей предысторией считает слова обетования Иисуса Христа: "И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет". (Иоан. 14:16-17).

Отличительной чертой вероучения церкви христиан веры евангельской является определение крещение Духом Святым как принятие особой духовной силы для эффективного служения церкви и каждого верующего индивидуально, на основании следующего повествования Нового Завета об Иисусе Христе: "И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь от Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; Ибо Иоанн крестил водою, а вы чрез несколько дней после сего будете крещены Духом Святым… Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". (Деян. 1: 4-5, 8).

Началом истории считается день Пятидесятницы в Иерусалиме, как об этом рассказывает вторая глава книги Деяний Апостолов: "И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать". (Деян. 2:4). Это событие апостолами было определено и оценено как исполнение древнего пророчества из ветхозаветной книги пророка Иоиля: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут; И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать". (Деян. 2:17-18).

И первая же проповедь первого пятидесятника апостола Петра включала в себя следующее свидетельство об излиянии Святого Духа на каждую плоть: "Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите". (Деян. 3:2). Первоапостольская церковь решительно подчеркивала, что дар Святого Духа более не является достоянием только некоторых, специально избранных для особой цели отдельных людей, но что это обетование Божие для всех верующих – евреев, самарян и язычников, как об этом заявил апостол Петр в День Пятидесятницы: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа; Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого не призовет Господь Бог наш". (Деян. 2:38-39).

Так рассказывает Святая Библия об откровении тайны веков – о рождении на земле церкви Иисуса Христа. И потому святые страницы Божественной книги Деяния Святых Апостолов безмерно дороги сердцу каждого христианина…
    Видение Иоанна Богослова

Еще при жизни апостолов диавол уже захватил плацдарм в церкви, с которого через некоторое время он поведет мощное наступление и будет иметь долговременный – на века! – успех.

Один за другим, как мученики, ушли из жизни апостолы Иисуса Христа. В живых оставался последний из них Иоан Богослов. В 95 году его – уже глубокого старца римский император Домициан сослал на пустынный остров Патмос в Эгейском море. И на этом пустынном острове получил апостол Иоанн от Господа величайшее откровение о судьбах мира и церкви. О том, что будет происходить после смерти Иоанна, Бог открыл рабу своему пророку (Амос. 3:7). Вот одно из видений, которое описал Иоан Богослов в книге Откровения.

"После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как-бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.

И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

И Сей Сидящий видим был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели пред престолом, которые суть семь духов Божиих.

И пред престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему". (Откр. 4:1-7)

По мнению некоторых толкователей Библии (например, И.А. Салов-Астахов в книге "История мира во свете Слова Божьего"), в этом видении пророчески показано четыре периода истории христианства.

Первый период олицетворяет животное подобное льву, символически говоря о том, что апостолы и братья первоапостольской стояли как львы за веру евангельскую, "ни на час не уступили вкравшимся лжебратьям" (Галат. 2:4-5), отстояли в церкви высокую духовность.

Второй период обозначен в видении в символе животного, похожего на тельца. Телец – это жертвенное животное, – церковь второго периода – это церковь гонимая римскими императорами, церковь подпольная, катакомбная, церковь жертвенно живущая. Наиболее сильными были гонения (с небольшими перерывами) во время царствования 10 римских императоров: Нерона, Домициана, Трояна, Марка Аврелия, Септимия, Севера Максимина, Деция Валериана, Аврелиана, Диоклетиана. (Может быть, именно число этих императоров подразумевается в словах Откровения: "Вот диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни". (Откр. 2:10).

Третий период представлен в виде животного, которое имело лицо, как человек. Это символизирует период, который начался после того, как император Константин в 312 году узаконил христианство, сделал его государственной религией, придатком государственного аппарата. Если во время гонений в рядах христиан оставались только наиболее убежденные, наиболее преданные учению Иисуса Христа люди, готовые и жизнь отдать ради Евангелия, то после 312 года положение радикально изменилось – император Константин стал поощрять и даже материально заинтересовывать своих придворных и подданных, чтобы они переходили в христианство. Понятно, что церковь наполнилась людьми с грубыми, необрезанными сердцами, с не возрожденной внутренностью, в церковь буквально хлынули властолюбивые карьеристы, которые искали в христианстве своей выгоды, приспосабливая "благочестие и благовестие для прибытка" (1Тим. 6:5).

Настоящие верующие люди, перенесшие огонь испытаний и гонений за свидетельство Иисуса Христа с болью и слезами видели, как на глазах приходила церковь в запустение и упадок, как улетучивался из нее высокий дух благодати, как оставляется без внимания или попирается духовное, Божественное, святое и устанавливается культ грубого, земного, человеческого...

Долгие века мрачного средневековья падшая, отступившая церковь имела человеческое – не Божественное, не Богоподобное – человеческое лицо. Это – самый черный период истории церкви.

Четвертый период в Откровении Иоанна Богослова показан в виде животного, которое было подобно орлу летящему.

Это – символ светлого времени пробуждения, обновления, которое началось со дней Реформации в 16 веке выступлением Мартина Лютера – и продолжается до настоящего времени. Это восстановление падшей, отступившей церкви; это очищение от всего наносного, что было привнесено за все предыдущие века – очищение от чуждого, не характерного для учения Иисуса Христа; это решительный отказ от "лица человеческого" и полный поворот к первохристианству в его подлинной благодатной форме. Это – время устремления к духовному, высокому, горнему, время взлета.

Церковь подобна орлу летящему...

Такое видение видел Иоанн Богослов.

Таким путем прошла церковь.

Церковь пятидесятников

Начало современного классического пятидесятнического движения важно понимать в общей динамике развития процесса Реформации в протестантизме и его серьезном влиянии на католицизм и православие. Организационно оно выросло из так называемого "движения святости", получившего большой размах в конце 19 века в Великобритании и Соединенных Штатах, и подчеркивало важность харизматических проявлений (или – действия даров Святого Духа) в жизни церквей и каждого верующего человека индивидуально, логически развивая общий вектор направленности возврата к первохристианскому образцу вероучения и практики церковной жизни, который был отличительной чертой протестантских движений, особенно баптизма и методизма.

Главная причина невероятного взрывоподобного стремительного распространения пятидесятнического движения состояла в том, что во всей истории христианства, начиная со времен апостолов, в разных странах и в разных церквах (и в православии – в том числе!) в той или другой мере прослеживались такие харизматические проявления, как видения и сверъестественные откровения, феномен говорения на иных языках, пророчествование и предсказание будущего, способность неврачебного исцеления больных и др. Эти явления в христианском мире всегда расценивались как действие даров (харизм) Святого Духа. Пятидесятническое же движение подвело под эти явления теологическую базу Нового Завета, провозгласив их нормативными для богослужебной практики любой церкви. Таким образом, границы деноминаций были взломаны перед молниеносным распространением универсальной общехристианской идеи в ее новом прочтении.

В то же время такой характер возникновения пятидесятнического движения определил и его природу – как многоукладную, многоразличную, вобравшую в себя многообразие религиозных, культурных, этнических признаков и форм, как деноминаций, так и культур. Всемирное пятидесятническое движение никогда не было организационно единым целым, распадаясь на множество деноминаций, союзов и групп церквей. Однако, оно с течением времени оформилось в пятидесятнические союзы, которые, непрестанно возрастая, существуют до настоящего времени.

Пятидесятнические церкви и союзы конструктивно сотрудничают между собою: в главном они имеют одно вероучение, имеются общие цели и задачи. Периодически проводятся Всемирные конференции пятидесятнических церквей. Первый такой конгресс проходил в 1921 году в Голландии, в Амстердаме. На этом конгрессе было провозглашено, что пятидесятнические объединения, сохраняя свою структуру, свои особенности и полную автономию в вопросах внутренней жизни, существуют в рамках Всемирного Союза христиан евангельской веры или пятидесятников (Пентекостал). Пятидесятнические церкви во многих странах мира приняли наименование христиан евангельской веры. 18-я мировая пятидесятническая конференция состоялась 22-25 сентября 1998 года в г. Сеуле (Южная Корея). Открытие конференции состоялось на олимпийском стадионе в присутствии 100 тысяч человек. 19-я всемирная конференция состоялась 29-30 мая 2001 года в Лос-Анжелесе, США, 20-я запланирована на 2004 году в Иоханесбурге (Южная Африка), 21-я – на 2007 год в Австралии.

Численность пятидесятников в мировом масштабе – вопрос весьма проблематичный, ибо имеется множество церквей, церковных союзов и деноминаций, которые не называя себя пятидесятниками, исповедуют пятидесятническое богословие и практику пятидесятнических богослужений. Кроме того, имеются миллионы верующих людей, принимающих пятидесятническое учение в среде других, непятидесятнических церквей. Начиная с 60-х годов, в христианском мире идет бурный и стремительный процесс активного проникновения пятидесятнического богословия в среду других деноминаций. Обычно этот процесс называется харизматическим движением, однако этим термином следует пользоваться с известной осторожностью, ибо термин "харизматическое движение" употребляется не всегда правильным образом и зачастую обозначает совершенно другие явления, обсуждение которых не является возможным в рамках настоящей книги. Сегодня термином "харизматическое движение" могут ошибочно называть все что угодно, однако суть состоит в том, что с Библейской стороны правильное и здоровое харизматическое движение представляет из себя образование "пятидесятнических церквей внутри церквей" – когда в среде католиков, англикан, лютеран, баптистов, методистов и других церквей образуются группы верующих, которые, которые упражняют духовные дары, но не порывают связи со своей деноминацией, не называются пятидесятниками, не выходят из своих церквей, а оставаясь их членами, ведут свою разъяснительную проповедь и деятельность, оказывают большое влияние на свои общины.

Согласно журнала "Мировая Пятидесятница" №59 за 1998 г. чисто деноминационных классических пятидесятников в мире насчитывается 215 миллионов. Столь солидное издание как "Британская Энциклопедия" сообщает, что в 1998 году в пятидесятническом и харизматическом движении совокупно насчитывалось 540 миллионов последователей. (В 1990 году, согласно "Словаря Пятидесятнического и харизматического движений" – 410 миллионов). Таким образом, пятидесятники и харизматы являются крупнейшей группой протестантов в мире – второй после римских католиков. Статистика свидетельствует о среднем темпе прироста членов (в зависимости от региона) на уровне 5-7 процентов в год.

Это самая быстрорастущая церковь в мире. Только в Бразилии церковь пятидесятников имеет 40 миллионов членов при населении страны около 160 миллионов. Парламент Бразилии состоит из 500 депутатов. Из них 50 являются членами евангельских церквей.

Показательным является и темп роста церкви в Бразилии:

1930 год – 13 500 членов

1940 год – 400 000 членов

1960 год – 960 000 членов

1990 год – 5 млн. членов

1993 год – 15 млн. членов

1999 год – 40 млн. членов

В Южной Корее, которая стала экономическим чудом после того, как в эту буддийскую страну пришло евангельское христианство, в Сеуле, находится самая больная церковь пятидесятников – только одна поместная сеульская церковь насчитывает 800 тысяч членов. Членов церкви, а не прихожан! Огромное влияние на общество имеет церковь пятидесятников в Финляндии, Швеции, Норвегии. Всему миру известны имена великих пятидесятнических проповедников Орала Робертса, Томаса Осборна, Екатерины Кульман, пастора самой крупной в мире церкви в Сеуле Павла Ионги Чо, немецкого миссионера Рейхарда Бонке, который много лет плодотворно трудится в Африке и многих других делателей на ниве Божией.

Больше всего пятидесятников находится в Азии – 28 % от их общего количества в мире. В Северной Америке проживает – 23 %, в Южной Америке – 23 %, в Африке – 15 %, в Европе – 10 %, в Океании – 1 %.

Кажется, у известного христианского деятеля Питера Вагнера были все основания сделать следующее заявление: "Во всей истории человечества никогда не было неполитического, немилитаристского добровольного человеческого движения, которое так быстро выросло, как пятидесятническое и харизматическое движение в последние 30 лет".

Да, есть достаточно много убедительных оснований утверждать, что в истории христианства двадцатый век является веком пятидесятнического движения, которое, возникнув как новое движение в протестантизме на рубеже 19-20 веков, стремительно распространилось по всему миру – и к концу века в своих рядах по оценкам разных специалистов насчитывало до 540 миллионов последователей.

Общепринятое название "пятидесятники" отражает теологическую особенность этого движения, которая подчеркивает важность и сущность события, случившегося в праздник Пятидесятницы в Иерусалиме в истории церкви – сошествие Духа Святого, и в такой же мере – веру в то, что духовная сущность Пятидесятницы (крещение Святым Духом) есть не только исторический факт духовной жизни церкви, но есть явление повторяющегося характера и потому считается не только возможным, но и необходимым переживанием каждого отдельного верующего. Однако сами пятидесятники в нашей стране и некоторых других странах именуют себя обычно Церковью христиан веры евангельской, основывая свое самоназвание на Библейских текстах (Деян. 11:26 и Фил. 1:27).

Учение церкви пятидесятников об источнике Божественного откровения

Богословие Церкви христиан веры евангельской, как и вероученческие системы других евангельских церквей, зиждется на главном системообразующем принципе протестантизма, который ясно и кратко сформулировал Мартин Лютер – "только Писание". Признавая определенную полезность и значимость тех или других церковных историй, преданий и источников, христиане веры евангельской твердо стоят на том, что единственный непогрешимый надежный источник для выведения вероучения, основание и руководство для практики церковной жизни – это сама Библия, причем Библия каноническая, которая авторитетно почитается Откровением Бога для человека и Словом Божиим. Апокрифические книги не признаются богодухновенным Откровением Бога и в один ряд со Словом Божиим не ставятся, как и прочие церковные предания. В Вероучении пятидесятников сказано, что "основанием и руководством нашего вероучения служит Святая Библия, как Слово Божие (39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета), вдохновенное Духом Божиим, и данное людям для познания Бога и воли Его. Библия для нас есть правило веры и жизни. Признаем канонические книги Библии – Ветхого и Нового Заветов – богодухновенными, не прибавляя, не убавляя, не повреждая, не искажая". Пятидесятническое богословие учит, что Бог познаваем – в меру возможностей человека его постичь – и что Библия есть единственная книга, которая указывает путь к познанию Бога, его воли и заповедей, к получению жизни вечной. Заявляя, что "Слово Божие доступно для чтения и исследования всякому человеку", пасторы и проповедники призывают всех верующих самостоятельно читать и исследовать Священные Писания, верить в них и в практической жизни жить в полном согласии и гармонии с евангельскими нормами, опираясь на слова Иисуса Христа "если любите меня – соблюдите мои заповеди.

Учение о Боге

Как и другие христианские конфессии, пятидесятники верят, что Библия учит о Едином Истинном Боге, который есть невидимый Дух, живой и вечный, беспредельный, не изменяющийся, Совершенный, Необъятный, Святой и истинный; вездесущий, всеведущий, премудрый, праведный, всевидящий,, всеслышащий, всемогущий, верный в своих обетованиях, благий и милостивый, полный любви к человеку, бессмертный. Он есть Творец Неба и Земли, всего видимого и невидимого. О едином Боге в Библии говорится во множественном числе, но не в смысле многобожия, а в смысле многообразия Его проявления и откровения. Бог открылся человеку в трех лицах: Отец, Сын, Дух Святой. Все три личности Святой Троицы едины, нераздельны и равны между собой по существу и свойствам. Все свойства Бога в равной степени относятся к каждому из трех лиц Божественной Троицы индивидуально. Сама по себе Троица также является личностью.

Бог Отец является Творцом неба и земли, он управляет миром, живет на небесах в неприступном свете, является вездесущим, всезнающим и всемогущим Духом, в нем проявляется совершенная любовь.

В Боге-Сыне христиане веры евангельской исповедуют Спасителя, Мессию, Искупителя предвечного Сущего, который явился, как воплощенная любовь Божия на землю, во плоти, по заранее предопределенному плану Божию, родился в Вифлееме; как человек, от благодатной и благословенной Девы Марии, нареченный именем Иешуа (Иисус), что означает Спаситель. Иисус Христос есть Сын Божий, второе лицо святой Троицы, рожденный Отцом прежде всякого творения, который пришел спасти мир, был распят, погребен, воскрес, вознесся и воссел одесную Бога Отца.

Согласно Библии, Христос придет на землю опять судить живых и мертвых. Он является в настоящее время Главой Церкви, ему присущи все атрибуты Божества – он вечный, неизменный, вездесущий, всезнающий, всемогущий. Христиане веры евангельской верят, что Христос является единственным Посредником между Богом и людьми и по этой причине категорически отвергают заступничество святых угодников и заступнические молитвы за умерших.

В пятидесятническом богословии подчеркивается особенная роль Святого Духа, который есть третье лицо Божественной Троицы, личность, единая с Отцом и Сыном. Дух Святой сошел на землю для созидания Церкви Христовой в день Пятидесятницы. Дух Святой в Церкви совершает творящую работу: вдохновляет Апостолов и пророков, дает силу для благовестия, прославляет Христа, устрояет Церковь и каждого отдельного ее члена, обличает за грех, дает верующим духовный рост, подкрепляет верующих духовно, наставляет, открывает сокровенные духовные тайны, говорит, животворит, водительствует, указывает, возвещает будущее, поставляет служителей, утешает, очищает и освящает. Как Дух оживотворяющий и, возрождающий, он обитает в сердце верующего, непрестанно действует в нем, усиливая и укрепляя нового человека в отношении святости и совершенства, чему человек должен способствовать своей покорностью, стремлением и искренним желанием, наставляет на всякую истину, подкрепляет верующих в слабостях, делает их способными и плодотворными на добрые дела. Духу Святому, как Божественной личности присущи все атрибуты Божества.

Учение о человеке

Подобно всем другим христианским конфессиям, пятидесятническая антропология учит, что человек был сотворен Богом как существо, имеющее дух, душу и тело. Бог сотворил человека по своему образу и подобию в том смысле, что человек был наделен свободной волей, дабы добровольно выбирать путь послушания или непослушания Богу. Человек избрал путь непослушания Богу через искушение диавола и согрешил против Господа. Через грехопадение первого человека все человечество унаследовало грех (греховную природу), за которым последовала смерть духовная, и телесная. Грех разделил человека с Богом и именно это разделение называется в богословии духовной смертью человека. Иисус Христос искупил человека своею смертью на Голгофе от греха и вечного осуждения и потому, согласно пятидесятническому вероучению, всякий человек, уверовавший в Иисуса Христа, как в своего личного Спасителя, и оставивший свои грешные пути, имеет прощение грехов, усыновление и жизнь вечную.

Богословие пятидесятников о спасении человека базируется на арминизме, то есть учении, что от самого человека зависит: добровольно принять верою дар спасения и вечную жизнь или отвергнуть его и наследовать смерть. Таким образом, через благодать Иисуса Христа каждому человеку предоставлена возможность спастись.

Христиане веры евангельской верят, что жизнь человека является священным даром Бога, к своей и чужой жизни каждый должен относится в высшей мере ответственно и никто не имеет права лишить жизни ни себя самого, ни другого человека. Веря, что жизнь человека имеет право прервать только Бог, подавляющее большинство христиан веры евангельской в Украине являются пацифистами и отказываются служить в армии с оружием в руках или применять оружие. Согласно своих убеждений, в соответствии с Законом Украины "Об альтернативной воинской службе", они имеют право на прохождение воинской службы альтернативно. Они также последовательно выступают против смертной казни осужденных, предлагая заменить ее пожиненным тюремным заключением для самых неисправимых преступников. Все пятидесятники считают аборты убийством нерожденных детей и относятся к этому явлению крайне негативно.

Учение о грехе и спасении

Сотериология (учение о спасении) пятидесятнической церкви соответствует общепротестантскому пониманию о греховной природе человека. Грех – есть нарушение закона Божьего. Грех вошел в мир через непослушание человека через обольщение человека диаволом. Возмездие за грех – смерть. Люди не потому грешники, что делают грехи – а наоборот, они делают грехи, потому что являются грешниками. В учении христиан веры евангельской грех – это не только поступок, но и состояние человека, ибо люди рожаются в мир грешниками, наследуя греховную природу из поколения в поколение. Поскольку человек грешен по своей природе, он делает грехи.

Спасение – это прощение грехов и обретение жизни вечной. Для спасения рода человеческого, который, будучи создан по образу и подобию Божьему, впоследствии, по искушении врага души человеческой впал в грех, лишившись славы Божией, стал "чадом гнева", рабом греха, подвергся возмездию за грех, т. е. смерти и отлучению от Бога, должен был явиться Спаситель, (Искупитель), которому надлежало взять на себя все грехи мира, как Агнцу Божию, положить свою жизнь в качестве заместительной жертвы искупления, умереть и на третий день воскреснуть. Сам человек не может себя спасти – ни собственной своей праведностью, ни какими-либо делами, ни денежным выкупом, ни через праведность других человеков.

В искупительном спасении, совершенном Господом Иисусом, посредством его жертвенной смерти за всех людей, предлагается всем умилостивление, примирение с Богом, прощение всех грехов, оправдание, усыновление и жизнь вечная. Хотя все это Христос уже совершил и уничтожил грех жертвой своей, чтобы стать соучастником спасения, каждый человек должен покаяться в своих грехах и лично придти ко Христу с верою в Его жертву и уповая на совершенное им спасение. Базовый текст Библии в вопросе спасения связывает это с любовью Бога к человеку и проявлением Божественной инициативы спасения, провозглашая "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына своего в мир, чтобы погубить мир, но чтобы мир был спасен через него" (Иоан. 3:16-17). Библия провозглашает также уникальность жертвы Христа и заявляет устами апостола Петра, что спасение возможно исключительно только через принятие верой Иисуса Христа "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).

Практическими шагами для обретения спасения каждым человеком является следующее: поверить в Иисуса Христа, как в личного своегоСпасителя, покаяться, родиться свыше, креститься по вере.

Учение о рождении свыше

Уверование в Иисуса Христа и искреннее обращение к Богу – есть рождение свыше. Рождение свыше именуется в Библии рождением от воды и Духа и происходит при совокупном влиянии на человека Слова Божьего (вода есть один из символов Писания) и Духа Святого в момент покаяния и обращения к Богу. Человек, рожденный свыше, является чадом Божиим и наследником вечной жизни. Рождение свыше не отождествляется с водным крещением или с крещением Духом Святым.

Учение о крещении Духом Святым

Пятидесятническое богословие подчеркивает, что крещение Духом Святым есть Божие обетование для каждого человека, рожденного свыше. Крещение Духом Святым есть принятие особой духовной силы для созидания церкви, для созидания внутреннего человека, для проповеди Евангелия в мире. Крещение Духом Святым дается для служения спасенных христиан. Крещение Духом происходит при наличии веры, убеждения, освящения, желания, повиновения, иногда – поста и молитвы и сопровождается силами, проявлениями и дарами Духа Святого, которые не являются природными человеческими способностями или знаниями, но являются результатом сверхприродных и сверхъестественных действий Святого Духа. Как правило, особое ударение делается на знамении говорения на иных языках, подобно тому, как это, согласно книге Деяний Святых Апостолов, происходило в Иерусалиме в день рождения христианской Церкви на праздник Пятидесятницы.

Христиане веры евангельской верят, что крещение Духом Святым может происходить во время молитвы, во время проповеди, при возложении рук служителей, при других обстоятельствах.

Учение о дарах Духа Святого

Пятидесятническое богословие учит, что духовные дары даются по воле Духа Святого, как ему угодно. К духовным дарованиям относятся слово знания, слово мудрости, дар веры, чудотворения, исцеления больных, говорение на иных языках, истолкование языков, пророчество. Верующие люди должны стремиться к получению даров Духа Святого. При упражнении духовных дарований следует руководствоваться порядком, установленным Священным Писанием. Церковь должна проявлять особенное попечение, внимание и бдительность, чтобы все было благопристойно и чинно.

Вселенская церковь

Пятидесятники верят, что в теологическом смысле Церковь, созданная Иисусом Христом в день Пятидесятницы, когда сошел Дух Святой, состоит из искупленных Иисусом Христом людей изо всех поколений и народов и составляет его Тело. Глава Церкви – Христос. Церковь Господа единая, вселенская. Господь Бог, отец Небесный, послал в мир своего единородного сына, Иисуса Христа, который искупил и спас падшего человека своей кровью. Он выделил спасенный народ, из которого основал и организовал свою церковь (общество) верующих в него, крестил ее Духом Святым. Она есть живой организм, храм Божий, в котором обитает со всеми благодатными дарами Дух Святой. Все члены Церкви Христовой должны быть чистыми, святыми и безукоризненными чадами Божьими, ибо воля Божия есть освящение.

Все члены Церкви, будучи детьми одного небесного Отца, как собратия одной Божией семьи должны почитать друг друга, не возвышаясь друг над другом, и не подавая брату своему повода к преткновению и соблазну, любить друг друга, не злословить друг друга, но прилагать все старания к тому, чтобы показать в вере добродетель, рассудительность, терпение, воздержание, благочестие и братолюбие, с нежностью предупреждая друг друга, в почтительности наставляя друг друга, увещевая и назидая один другого со всяким смиренномудрием, долготерпением и кротостью, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранить единство духа в союзе мира. Согласно указаниям Святого Писания, каждый член общины должен считать своим святым долгом участвовать в деле распространения Царствия Божия и поддерживать его материальными средствами. Должны соблюдаться правила по отношению к согрешающим членам, а именно: если кто-то из членов церкви согрешил против брата, но раскаялся, то ему надо простить. С тем же, который позволяет себе жить не по Евангелию и грешит против Бога или общины, надо поступать по Слову Божию, согласно учению Евангелия: молиться за согрешающего, увещевать его в духе кротости с целью исправления, в случае непринятия им увещевания – принимать более серьезные меры и иметь его на замечании, увещевать в присутствии свидетелей. Продолжающего же упорствовать следует обличать пред всей общиной, и – если он не покается – его исключают. Меры церковного воздействия мотивируются "любовью от чистого сердца" и имеют своей целью сохранить членов церкви от падений и погибели, помочь тем, кто уже находится в падении, сохранить церковь от распространения в ней греха.

В Церкви имеются служители: епископы, (они же – пресвитеры или пасторы), евангелисты и проповедники, диаконы и диаконисы, увещатели и увещательницы, которых следует уважать и почитать с любовью за дело их, повиноваться наставникам, ибо они неусыпно пекутся о душах, молиться о них постоянно. Общины должны заботиться о материальном положении своих духовных наставников. Пресвитеры и наставники должны быть духовно зрелыми людьми, не должны быть из новообращенных, ограждая Церковь от лжеучителей. Пресвитеры должны быть благочинны, страннолюбивы, учительны, не корыстолюбивы, миролюбивы и должны хорошо управлять домом своим, воспитывая детей своих в послушании со всякою честностью; должны держаться чистого слова Божьего, согласно с учением, наставлять в здравом учении и противящихся обличать. Предполагается, что в Церкви Иисус Христос поставляет на служение апостолов, пророков, евангелистов, пастырей (епископов или пресвитеров), учителей, диаконов через избрание их членами поместных церквей, согласно их способностям и требованиям к ним, которые изложены в Библии.

Избранных служителей благословляют на служение старшие служители с молитвой и рукоположением.За нарушения норм церковной жизни, грехи или еретические учения служители церкви могут быть лишены священного сана и подвергнуты методам церковного воздействия, как и все другие члены церкви.

Поместная церковь

Поместная церковь христиан веры евангельской является добровольным объединением верующих, объединившихся для совместного служения Богу и удовлетворения своих духовных нужд. Верующие одной местности образуют поместную церковь. В основу вероучения, жизни и деятельности церкви положены Священные Писания – книги Ветхого и Нового заветов (канонические). Главное место в вероучении ХВЕ занимает учение Иисуса Христа и Его Апостолов.

Церковь признает государственное устройство и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим. законодательством Украины и своим Уставом, зарегистрированным в установленном порядке. Церковь может входить в объединения (союзы) церквей и выходить из них по решению общего собрания членов церкви. Церковь становится юридическим лицом с момента регистрации, имеет свою печать, штампы и бланки со своим наименованием и счета в банках

Основные цели поместной церкви, согласно Устава, следующие: "проповедь Евангелия и христианских ценностей в обществе, воспитание верующих для достижения святости, для исполнения в жизни заповедей и повелений Иисуса Христа, умножение и укрепление христианской любви и единства всех христиан, содействие духовному возрождению общества, дела милосердия и благотворительности". Для осуществления указанных целей церковь ХВЕ проводит богослужебные собрания; совершает установления Нового Завета о водном крещении и хлебопреломлении; совершает другие церковные установления: бракосочетания, молитва над новорожденными детьми, погребения и т.д.; совершает молитвы над больными; проводит молитвенные собрания о крещении и исполнении Духом Святым, об излиянии даров Духа Святого, о различных церковных нуждах; проводит специальные занятия с хором (спевки) и музыкальные репетиции; проводит Библейские собрания для изучения Библии и разбора отдельных вопросов христианского вероучения и христианской жизни; организует литературные кружки для более глубокого знакомства с христианской литературой; организует церковную и выездную библиотеки духовной литературы; проводит духовно-назидательные и воспитательные беседы с членами церкви; проводит общие членские собрания для решения внутрицерковных и организационных вопросов; организует воскресные школы для детей и взрослых, другие учебные заведения; издает, импортирует и экспортирует христианскую литературу и другие информационные материалы христианского содержания; занимается миссионерской деятельностью с целью проповеди Евангелия и создания новых церквей; проводит евангелизационные служения; организует встречи, вечера, беседы, концерты духовной музыки и пения, просмотр христианских видео-, кинофильмов; осуществляет связь с другими христианскими церквами и группами как путем переписки, так и путем личного их посещения; устанавливает и поддерживает международные связи и прямые контакты, включая выезд за границу для участия в христианских мероприятиях и приглашения христиан из других стран; направляет членов церкви по решению общего членского собрания для учебы в духовных учебных заведениях как внутри страны, так и за границей.

Членом поместной церкви может быть человек, уверовавший во Христа, как своего личного Спасителя, переживший возрождение свыше, принявший водное крещение. Прием в члены церкви верующих, прибывших из других общин, производится церковью после получения свидетельства от той общины, где они ранее являлись членами.

Каждый уверовавший, желающий принять водное крещение по вере и тем самым вступить в члены церкви, заявляет об этом церкви. После соответствующего духовного наставления, проводится собеседование на предмет усвоения евангельского учения и кандидат представления перед церковью на общем членском собрании. После решения церкви совершается водное крещение по вере (довольно часто – в естественных водоемах).

Как говорит Устав церквей христиан веры евангельской "каждый член поместной церкви должен: ходить перед Богом в святости, исполнять заповеди Христа; знать цели, вероучение и устав церкви и выполнять их; принимать ревностное участие в жизни церкви, служить Господу соответственно своему призванию; читать и исследовать Библию, посещать собрания, заботиться о мире в церкви и ее устройстве; поддерживать общину материально; участвовать в делах милосердия и благотворительности". Каждый член поместной церкви имеет право участвовать на всех членских собраниях с правом решающего голоса; высказывать свои пожелания и замечания на членских собраниях; избирать служителей церкви и самому быть избранным на служение; знать, на какие нужды расходуются материальные средства. При обсуждении и решении разных возникающих вопросов все члены общины пользуются одинаковым правом, независимо от пола, возраста и звания.

Члены церкви христиан веры евангельской ведут трезвый образ жизни, полностью воздерживаются от курения, употребления спиртных напитков и наркотиков. Церковь по отношению к согрешающим членам применяет следующие меры церковного взыскания: обличение, увещание, предупреждение, запрещение, замечание, отлучение от церкви.

Обслуживающий персонал церкви комплектуется из числа членов церкви.

Высшим руководящим органом церкви является общее собрание членов церкви, которое собирается по мере необходимости. Общее членское собрание решает важнейшие вопросы внутрицерковной жизни: избрание и переизбрание руководства церкви; прием в члены церкви или исключение из членов; принятие Вероучения и Устава церкви, внесение в него дополнений и исправлений; наложение и снятие церковных взысканий; другие важные вопросы. Решение общего собрания является окончательным и подлежит исполнению.

Для постоянного служения, руководства и ведения церковных дел церковь избирает на пасторское служение – пресвитера (или при необходимости- пресвитеров). Пастор, по определению Устава ХВЕ "является главным лицом, отвечающим за: правильно преподаваемое евангельское учение; непорочное хождение членов церкви перед Богом; духовное воспитание членов церкви; за сохранение мира и единства в церкви; за способность церкви противостоять ересям и лжеучениям; за соблюдение устава церкви; за правильную организацию и проведение всех видов служений". Пастор также совершает священнодействие в церкви. Кроме того церковь избирает евангелистов (благовестников) и миссионеров для проповеди Евангелия за пределами церкви (как в Украине, так и за ее пределами), учителей и наставников для духовного воспитания членов церкви, а также диаконов и диаконис, которые отвечают за хозяйственную, материальную и финансовую стороны жизнедеятельности церкви, обеспечивают подготовку всех видов служений и наблюдают за порядком во время их проведения, а также совершают служения благотворительности и помощи нуждающимся и больным членам церкви, ведут воспитательную работу в семьях и в церкви. Диаконы вместе с пастором участвуют в проведении богослужений и священнодействий или совершают такие служения самостоятельно по поручению пастора.

Для общего управления церковью и решения организационных, хозяйственных и финансовых вопросов избирается церковный совет, в состав которого избираются служители и другие члены церкви, "изведанные и исполненные Духа Святого и мудрости". Церковный совет возглавляет пастор церкви. Церковный совет собирается по мере необходимости. Для контроля за поступлением и расходованием денежных средств, а также за сохранностью принадлежащего церковного и арендованного имущества избирается ревизионная комиссия в составе председателя и не менее двух членов. Регенты хора по своему усмотрению создают хор из числа верующих людей, способных к пению. Руководитель хора занимается не только обучением хористов пению, но также ведет среди них духовную воспитательную работу.

Избранные служители несут ответственность перед церковью за вверенное им служение и отчитываются на общих членских собраниях не реже одного раза в год за духовную, хозяйственную, финансовую стороны жизни церкви.

Церковь владеет, пользуется и распоряжается имуществом, которое принадлежит ей на праве собственности. В собственности церкви могут быть строения, объекты производственного, социального назначения, транспорт, средства и другое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности. Имущество поместной церкви составляется из добровольных пожертвований, дарений, завещаний и т.д., а также перечислений от организаций и предприятий, от доходов от производственной, издательской и другой деятельности церкви. Церковь может арендовать транспортные средства, сооружения, здания, помещения, инвентарь, оборудования, движимое и недвижимое имущество, землю, строительные сооружения и т.д. В церкви ведется приходно-расходная книга. Церковь имеет инвентарную книгу, в которой ведется учет имущества: приобретенного, жертвуемого и арендуемого. Ревизия денежных средств и материальных ценностей производится ревизионной комиссией ежеквартально. Имущество и денежные средства используются для выполнения уставных задач церкви. Церковь осуществляет пользование землей в порядке, установленном Земельным кодексом Украины и иными законодательными актами.

Церковь в порядке, установленном законодательством, имеет право для выполнения своих уставных задач создавать издательские, производственные, реставрационно-строительные, сельскохозяйственные и иные предприятия, а также благотворительные учреждения (приюты, интернаты, больницы и т.п.), которые обладают правами юридического лица.

Церковь имеет право принимать на работу сотрудников на основе письменного трудового договора, который регистрируется в установленном порядке. На штатных сотрудников церкви распространяется законодательство о труде на общих основаниях. Штатные сотрудники церкви подлежат социальному обеспечению и социальному страхованию. В этих целях церковь вносит в фонд государственного социального страхования и в Пенсионный фонд отчисления в порядке и размерах, которые установлены законом. Штатным сотрудникам церкви государственная пенсия назначается и выплачивается на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

Богослужения в церкви

Церковные богослужебные собрания поместной церкви для проповеди Евангелия, поклонения Богу, удовлетворения духовных потребностей, для поучения, наставления и духовного возрастания членов церкви, для выполнения заповедей Нового Завета проводятся по воскресным дням и среди недели в дни и часы по усмотрению церкви, а также в дни христианских праздников: Рождества, Нового года, Крещения, Сретения, Благовещения, Пасхи, Вознесения, Троицы, Преображения, дня Жатвы. Богослужебные собрания могут проводиться и в другие дни – для исполнения церковных установлении, а именно: крещения, бракосочетания, погребения и т.д. Богослужения проходят в здании церкви и на территории, к нему прилегающей, на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях, в домах и квартирах граждан, а также в учреждениях, организациях и на предприятиях по согласованию с трудовыми коллективами и администрацией. Богослужения совершаются также в больницах, госпиталях, домах престарелых и инвалидов, местах предварительного заключения и отбывания наказания – по просьбе граждан, которые там находятся, либо по инициативе церкви, с разрешения администрации этих учреждений.

На богослужебных собраниях имеет место: чтение Библии с разъяснениями (проповедь), совершение молитв, упражнение духовных дарований, пение гимнов: общецерковное и хоровое, групповое и сольное, с музыкальным сопровождением и без него, чтение стихов, рассказов, личных свидетельств и т.д. В служении проповеди участвуют служители церкви и проповедники из поместной церкви или из других церквей. На богослужебных собраниях могут присутствовать совершеннолетние и несовершеннолетние, верующие и неверующие, но принимают участие в проведении служения как правило члены церкви. На членских собраниях могут присутствовать только члены поместной церкви, а также члены других церквей по усмотрению церкви. В хлебопреломлении участвуют только крещенные члены церкви

Крещение по вере (водное крещение) христианами веры евангельской рассматривается как заповедь Иисуса Христа для всех истинно покаявшихся и всем сердцем верующих, что Христос есть их Спаситель и Господь. Водное крещение есть вступление в завет с Господом по вере. Водное крещение совершается через полное погружение крещаемого человека в воду, что символически обозначает смерть и погребение прежней греховной жизни, а выход из воды – воскресение со Христом для новой христианской жизни. Крещение является торжественным обещанием человека служить Богу в доброй совести на всю жизнь. Крещение по вере принимается один раз в жизни. Оно совершается только над взрослыми людьми, которые сознательно уверовали в Иисуса Христа, как в личного Спасителя, покаялись в своих грехах и пережили рождение свыше. Согласно Евангелия, крещение совершается во имя Отца и Сына и Святого Духа. Крещение малолетних детей в церкви ХВЕ не допускается. Приняв водное крещение, человек становится членом поместной церкви христиан веры евангельской.

Вечерей Господней или хлебопреломлением называется заповедь Нового Завета вспоминать страдания и смерть Христа. Согласно Евангелия, ее заповедал совершать сам Иисус Христос, как воспоминание о нем, о его страданиях и смерти – как о деле искупления, а также воспоминание о его любви, которою он возлюбил людей, отдав себя самого в жертву за грех.

Вечеря Господня – это приобщение каждого члена церкви к Телу и Крови Христа. Она состоит из пресного хлеба и виноградного вина или сока. Хлеб – символ Тела Христова, вино – символ Крови Христа. Принимать участие в вечере Господней следует достойно, рассуждая о Его Теле и Крови. Хлебопреломление совершается во время, установленное поместной церковью. Вечеря Господня также символизирует единство христиан с Иисусом Христом и друг с другом.

В церкви ХВЕ практикуются также молитвы с возложением рук, что есть символ передачи Божьего благословения и совершается при посвящении служителей на служение, при молитве благословения над детьми, при бракосочетании – над вступающими в брак, а также при молитвах об исцелении и молитвах о крещении Духом Святым.

Учение о браке и семье

Пятидесятники верят, что брак – это добровольный союз одного мужчины и одной женщины для продолжения рода человеческого, для взаимной помощи и поддержки в согласии и любви до смерти одного из супругов. Брак установлен Богом, подтвержден Иисусом Христом и Апостолами, поэтому он ни в коем случае не должен быть расторгаем. Только смерть одного из супругов освобождает другого от брака. Развод допустим только по причине нарушения супружеской верности или по инициативе неверующей стороны.

Глава семьи – муж. Глава мужьям – Христос. Повинуясь его учению, мужья должны с любовью управлять семьей, созидая мир и святость, принося всякое благо семье. Мужья должны любить своих жен, "как Христос возлюбил свою церковь, предал себя за нее", обращаться с ними "благоразумно, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было препятствия в молитвах", оказывать им должное благорасположение, не быть с ними суровыми и заботиться о содержании своей семьи. Жены должны повиноваться мужьям. Жена должна любить мужа своего и детей своих, быть целомудренна, чиста, попечительна о доме, добра. Если муж имеет неверующую жену, но она согласна жить с ним, то он не должен ее оставлять, также и жена по отношению к своему неверующему мужу. Верующие жены должны повиноваться также своим неверующим мужьям, дабы они "житием жен своих, без слова, приобретаемы были, должны жить чистой благоразумной жизнью.

Согласно Библии, дети есть драгоценный Божий для семьи. Дети должны быть послушны родителям, должны почитать и любить своих родителей. Родители несут полную ответственность за воспитание своих детей в Евангельском духе, в любви к людям, к труду, к обществу, к государству. Родители должны воспитывать своих детей в учении и наставлении Господнем, не раздражая их. В семье должно быть благоговейное отношение друг к другу, как дару от Бога, и к браку, как к Божьему установлению.

Члены церкви вступают в брак на основании взаимной любви, уважения и согласия между собой. Церковное бракосочетание совершается в отношении членов церкви и считается заключенным после наставления служителя и молитвы благословения церкви. Регистрация брака совершается в соответствии с законом Украины. Над новорожденным ребенком в присутствии его родителей совершается молитва благословения в церкви или дома для посвящения его в молитве Господу с благодарностью за его рождение. Родителям при этом дается наставление о воспитании детей в соответствии с учением Библии.

Домашняя церковь

Семья верующих людей представляет собой домашнюю церковь в послушании заповедям Христа, при взаимном послушании любви. Верующий муж является не только главой семьи, но и домашним священником или пастором. Домашняя церковь призвана свято и образцово представлять Церковь в обществе. В семье, как в домашней церкви родители вместе с детьми молятся, читают Библию, поют духовные песни и гимны, посещают церковные богослужения, принимают участие в жизни поместной церкви. Домашняя церковь – хорошее место для встреч с людьми, которые нуждаются в духовном общении и поддержке.

Учение о практическом христианском образе жизни

Пятидесятническое богословие учит, что хотя судьба людей в руках и промысле Божием и Бог всеведущий знает все нужды человека, но в предвечной благости своей Бог позволяет человеку обращаться к нему во всякое время со своими молениями и прошениями. Молитва есть внешнее проявление общения души человеческой с Богом, при котором человек излагает свои личные нужды и просит об удовлетворении их, или молится за других, или прославляет Бога за исполнение молитвы или благодеяния сверх молитвы, или же наслаждается радостным общением с Богом, духовно созерцая красоту Господа. Так как нужды людей и их душевные переживания бесконечно разнообразны, то и молитвы как выражение этих нужд и переживаний, должны соответствовать им, а потому и установленных форм для молитвы быть не может. Молитва может совершаться в любом месте и в любом положении тела.

Молитва за больных с елеепомазание совершается после исповеди больного, укрепления его в вере и наставлении Словом Божиим, причем во время молитвы священнослужитель помазывает елеем чело больного. Часто совершаются молитвы за исцеление больных с возложением рук, согласно Евангельского учения.

Пост (добровольное воздержание от принятия пищи и супружеских отношений на определенное время) есть выражение смирения человека перед Богом. Пост сопровождается молитвой. Пост совершается индивидуально, группой верующих или всей церковью по общему добровольному согласию. Пост имеет определенную цель, сопровождается чтением Библии, молитвенным размышлением, добрыми делами милосердия. Пост не должен иметь демонстративного характера.

Исповедание грехов – есть добровольное открытие своих грехов перед служителями или другими членами церкви. Оно совершается при покаянии уверовавших, при водном крещении и сопровождается искренним покаянием. Исповедание необходимо при освящении согрешивших членов церкви. Исповедание грехов может совершаться непосредственно в молитвах к Богу. Важность исповеди состоит еще и в том, что служители церкви могут давать человеку душепастырские советы о приведении его жизни в должный порядок. Служители церкви сохраняют тайну исповеди, и по этой причине освобождены законом Украины от уголовной ответственности за недонесении о том, что им стало известно из исповеди.

Христиане веры евангельской верят, что ежедневное и внимательное чтение и исследование Библии есть воля Божия для каждого верующего человека и является духовной пищей для человеческого духа. При чтении и изучении Библии необходимо исследовать самого себя, свое состояние, свои жизненные пути.

Труд – основная необходимость существования человека на земле. Все, способные к труду, обязаны трудиться. Благотворительность расценивается как воля Божия для Церкви и ее членов. Согласно учению пятидесятников, должно творить милостыню всем, но "наипаче своим по вере". Благотворительность и дела милосердия совершаются во имя Иисуса Христа добровольно.

Учение об отношении к обществу, государственной власти, к гражданским и государственным обязанностям, к другим конфессиям

Церковь христиан веры евангельской учит, что верующий человек должен иметь активную жизненную позицию, заботиться о благосостоянии своей страны, о проблемах общества и производства, исполнять гражданские обязанности. Отношение к окружающему миру и обществу определяется учением Библии, которая показывает, что Бог ненавидит грех, но любит грешника. В соответствии с этим неприятие "мира" не есть потеря контактов с людьми, безразличие к обществу и общественным интересам или отшельничество. "Мир" в понимании ХВЕ есть диавольская система греха и противления Богу, что, естественно, противостоит церкви и христианскому образу жизни. В этом смысле соглашательство с чуждой для христианства системой греховных ценностей является "дружбой с миром", которая есть "вражда против Бога".

Так как Новый Завет однозначно говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены" (Рим. 13:1-7), христиане веры евангельской веруют и исповедуют, что всякий истинный христианин должен быть верным гражданином своего государства. Божиим. Важно понимать, что установлением Божиим почитается само существование института государственной власти (что, разумеется, вовсе не означает, что любой государственный чиновник поставлен Богом). К органам власти и представителям власти следует относиться почтительно и "повиноваться им не только из страха наказания, но и по совести, отдавая им : "кому подать подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим.13:1-7; Тит. 3:1). Следует честно и добросовестно исполнять все законы общества – в соответствии с законами Божиими. Необходимо молиться за правителей, за всех начальствующих. Церковь отделена от государства и в вопросах духовной и внутрицерковной жизни не допускает вмешательства государства, повинуясь нормам Священных Писаний, согласно указания Иисуса Христа отдавать "кесарю – кесарево, а Божье – Богу" (Матф. 22:21; Іоан.18:36).

Отношение к участию в деятельности политических партий, осталось, в основном, неизменным со времен И.Е. Воронаева, который в свое время писал: "Христос говорит: "царство мое не от мира сего" (Иоан. 18:36). А потому мы, будучи членами духовного Тела его, т. е. церкви его на земле, не вступаем ни в какие политические партии и не принимаем в них никакого активного участия, что же касается исполнения гражданского долга и отношение к государственным выборам, то каждый по своей совести пред Богом подаст свой голос за тех, кто стремится в мире и любви достичь блага народу, без всякого насилия".

В отношениях с верующими других христианских вероисповеданий и конфессий пятидесятнические богословы и пасторы учат руководствоваться чувством братолюбия, христианского уважения и мира. При всякой возможности следует стремиться к сотрудничеству и духовному сближению со всеми христианами и ни в каком случае не допускать проявлений вражды, осуждений и злословия на почве вероученческой разницы. Всех христиан, рожденных свыше, следует почитать детьми Божьими и братьями и сестрами во Христе, следует искать не того, что разделяет, а того, что сближает.

Пятидесятническое движение в странах бывшего Советского Союза является сравнительно молодым – ему исполняется 90 лет. Однако, будучи важной составной частью современного евангельского движения, по количеству своих церквей и количеству последователей, пятидесятническая церковь вышла на одно из первых мест среди религиозных объединений и занимает значительное место в духовной жизни народа – а это факт многозначительный.

Говоря об истории церкви христиан веры евангельской-пятидесятников в наших странах, необходимо упомянуть, что вероученческие истоки данного движения восходят к довольно древним временам истории, когда в среде ортодоксального православия по ряду причин начались духовные поиски евангельского типа как вероучения, так и практики богослужения, свойственных для первоапостольской церкви и показанных на страницах книги Деяния Святых Апостолов в Новом Завете.

Эти поиски, приводившие к образованию в недрах православия тех или других религиозных течений, протестантских по своему духу и харизматичных по своей сущности, особенно усилились во времена раскола в Русской православной церкви в эпоху царя Алексея Михайловича. Верующие люди, дезориентированные бесконечными и непримиримыми спорами в отношении ряда ритуальных обрядовых особенностей, послуживших причиной раскола, и желая знать учение Евангелия обо всем этом из первоисточника, начали обращаться к Библии самостоятельно. Чтение Евангелия приводило их на путь евангельского верования и евангельской практики богослужения. Это послужило причиной возникновения так называемого в религиоведческой литературе "духовного христианства". Особенно ярко прослеживается родственность современного пятидесятнического движения с движением духоборцев в молокан в царской Российской империи. Множество общин духоборцев и молокан в 18-19 в.в. по ряду причин было образовано на юге Украины в Таврии – и это в значительной мере подготовило почву для последующего движения евангельских христиан, баптистов и пятидесятников, которые стремительно быстро стали развиваться позднее, когда постепенно произошло слияние духовных поисков нашего народа и с евангельскими движениями в других странах.

Имеется серьезная доказательная база в историческом плане считать духоборцев и особенно молокан очень ранними предшественниками пятидесятников в России и Украине, является историческом фактом массовый всплеск харизматических проявлений (в том числе – говорение на иных языках и пророчествование) в этих движениях еще в 1833 году на юге Украины.. В то же время исторической правдой является то, что пятидесятническое движение в наших странах сформировалось как продукт слияния духовных исканий нашего народа и протестантских движений в Западной и Северной Европе и в Америке.

Итак, на переломе 19 и 20 века была создана Господом новая церковь – церковь Пятидесятницы. Она оказала и продолжает оказывать, особенно в последние десятилетия очень большое влияние на мир на другие христианские деноминации.

Вся книга - в прикрепленных файлах
    Последний раз редактировалось Николай; 24.03.2010 в 09:44.

2. #2 (686678) | Ответ на # 676777
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Система не дает возможности править основное сообщение, поэтому размещаю здесь ссылки для скачивания (Николай):

СКАЧАТЬ КНИГУ В HTML 1-3 том

СКАЧАТЬ МОДУЛЬ 1-3 том

__________________________________________________ _______________

Итак, на переломе 19 и 20 века была создана Господом новая церковь – церковь Пятидесятницы. Она оказала и продолжает оказывать, особенно в последние десятилетия очень большое влияние на мир на другие христианские деноминации.-

-какая непоследовательность в изложении
    истории:
    начало берет со времени пятидесятницы в Иерусалиме,
    а оканчивает тем , что Господь создал новую церковь на переломе 19 и 20 века.

На каком основании такое заявление? не на основании Писаний :ни новых ни старых.
    Есть причина , но попробуй открыть ее и что польется в ответ?
    А конкретно: нет у этого движения учения освящения и познания воли Божьей нет четкого понятия пути Господнего.
    Последний раз редактировалось Николай; 24.03.2010 в 15:51.

3. #3 (686778) | Ответ на # 686678
    Цитата Сообщение от Двора
    нет у этого движения учения освящения и познания воли Божьей нет четкого понятия пути Господнего
    Напоминает басню Крылова про Моську...

Пятидесятническое движение выросло с движения святости в результате Божьего пробуждения среди уснувшей церкви

4. #4 (690370) | Ответ на # 686778
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Напоминает басню Крылова про Моську...

Пятидесятническое движение выросло с движения святости в результате Божьего пробуждения среди уснувшей церкви

Николай! Пожалуйста обоснуйте как это и кем создана новая церковь.
    это что подтверждение православной версии, что все кроме них
    все остальные самозванцы?
    Новая церковь? что это как не сон?
    Вот правда!
    Пришла Благая весть и услышавшие приняли и последовали принятому.
    Что нового?
    Возрождение из мертвых,
    а я говорю о дальнейшем пути ,
    о освящении.
    Смотри 2 Петра 1 главу о плодах познания.
    Есть недостаток и от сюда неверные понятия и обьяснения происходящих событий.
    Но это другая тема и об этом я вам уже писала.

5. #5 (700147) | Ответ на # 690370
    Ничему не удивляюсь Аватар для Фарида
    196
    Николай, полуевангелисты могут в упор смотреть в Библию, но ничего там не увидят, так как их человеческое, душевное восприятие не позволяет им воспринимать истину в полном свете. Надо же свыше родиться...И доказывать что-то им бесполезно. В этом смысле они поразительно схожи с мусульманами, рассуждают запальчиво о том, чего не изучили как следует.
    Credo quia verum.

6. #6 (746940) | Ответ на # 700147
    Создан модуль книги тт. 1-2 для для библейской программы "Цитаты из Библии"; BibleQuote, см. здесь сообщение 11 в теме http://www.evangelie.ru/forum/t28497.html#post746939

Очень нуждаюсь в электронном варианте Т. 3 этой книги...
    Последний раз редактировалось Николай; 21.09.2009 в 23:50.

7. #7 (1111996) | Ответ на # 676777

вопрос франчуку

Дорогой брат Владимир!В своей книге "Просила Россия дождя у Господа" Вы упоминаете о брате который присутствовал на сьезде в Одессе фамилия Ильиченко Стефан Андреевич из с,Красно -Ивановка Криничанского рн,его фамилия Ильченко С.А если увас есть информация о нем я хотел бы по возможности ее прочитать.Также это было интересно его дочерям которые еще живы одна из них моя мама.Буду очень признателен вам.Пусть Бог обильно благословит вас и вашу семью за тот труд который вы совершаете.

бр.Виталий

8. Виталий,
    попытайтесь поискать в инете координаты брата Владимира - вероятность того, что он увидит ваш вопрос в этой теме, к сожалению, очень невелика...

9. #9 (1113929) | Ответ на # 676777
    Помогите найти сайт Франчука.В.И. Заранее благодарен!

10. Цитата Сообщение от Виталий:) Посмотреть сообщение
    Помогите найти сайт Франчука.В.И. Заранее благодарен!
    У Владимира Франчука нет своего сайта.
    Если очень нужен его электронный адрес, то пиши в Персональные сообщения здесь.
    Успехов

11. Владимир Иванович Франчук в своем труде "Просила Россия дождя у Господа" приводит сильнейшие свидетельства христиан о переселении из разных мест Советского Союза в 30-е годы 20 века в Австралию через Китай, это длилось десятилетиями под водительством Духа Святого...

Вроде бы о тех же событиях пишет и Борис Сороковцев в этой статье.

12. Николай ! А где можно почитать Франчука?

13. В поисковике быстренько все нашла

14. Цитата Сообщение от TanjaKuz
    А где можно почитать Франчука?
    Это пока (надеемся, только пока...) только книжный вариант книги "Просила Россия дождя у Господа", том 3, вышел в Киеве в 2003 г, есть во многих церквах ХВЕ в России в библиотеках, купить ее, практически сейчас невозможно... В интернете его нет. (Том 3 - история пятидесятнического движения в СССР в 20 веке, около 1000 страниц!!!).

В эти праздничные дни Господь помог познакомиться мне с Владимиром Ивановичем по переписке. Вот выдержка из его письма по поводу этих событий:

"Осенью 2002 года я полтора месяца работал в Австралии
    с целью установления исторических реалий
    исхода из Украины в Китай. Результатом этой
    работы был большой раздел моей книги, который
    и опубликован в третьем томе.

Я глубоко благодарен Господу за то, что,
    помимо всего прочего, это дало мне уникальную
    возможность познакомиться лично со многими
    семьями, участниками этого исхода. Их
    потомки, кстати, время от времени приезжают
    ко мне в гости посмотреть на Украину.

Кстати, при более детальном ознакомлении
    с этими событиями, исход этот перестает
    выглядеть таким фантастическим делом,
    как иногда о нем говорят любители легенд.

А мои книги, между прочим, читаются и в Австралии,
    и в Америке и в Канаде, где сейчас осели эти
    переселенцы. Кстати, в Канаде я тоже их посещал,
    собирая по крупицам эти драгоценные
    исторические сведения".

Ранее брат писал, что собирается переиздать этот поистине уникальный энциклопедический труд, так как многие желают читать эту книгу, а весь тираж разошелся...

Сейчас в библиотеке портала есть статья брата Владимира об экспедиции на Памир в 2008 г

Франчук В. И. Экспедиция на Памир - 2008

15. Цитата Сообщение от TanjaKuz
    В поисковике быстренько все нашла
    Таня может вам посчастливилось и 3-й том найти???

Ваши права