Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 181

Тема: Исторические свидетельства воскресения Иисуса

1. #1 (678530)

Исторические свидетельства воскресения Иисуса

Собственно, главным образом, тема обращена к г-ну carbophos'у, но все желающие присоединиться - welcome. Особенно, если для г-на carbophos'а тема вдруг окажется неинтересной.

Итак, г-н carbophos, ничтоже сумняшеся, утверждал, что существует масса исторических свидетельств воскресения Иисуса. Подчеркиваю - не существования и жизни Иешуа, а именно его воскресения. Посему крайне хотелось бы услышать - в первую очередь от г-на carbophos'а - какие конкретно свидетельства имеются в виду, с указанием авторов, документов ну и - по желанию - ссылок на научные исследования этих документов.
    Verra la morte e avra tuoi occhi.

© Чезаре Павезе

2. #2 (678535) | Ответ на # 678530
    А что Вы, McLeod, примете за доказательство воскресения? Рукопись древнюю, например, свидетельства очевидцев? Какое доказательство вы не подвергнете вашей критике?
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. #3 (678551) | Ответ на # 678535
    Итальянец

А что Вы, McLeod, примете за доказательство воскресения? Рукопись древнюю, например, свидетельства очевидцев? Какое доказательство вы не подвергнете вашей критике?

Критике я могу подвергнуть все, что угодно, ибо смысл критики заключается в том, чтобы выявить слабые места в аргументации оппонента. Что, в случае нормальных и адекватных собеседников, полезно, в первую очередь, для самого оппонента.

А про доказательства, мой милый - это у Вас "оговорка по Фрейду" вышла. Я не доказательств просил, я об исторических свидетельствах спрашивал. Достоверность свидетельств - это уже следующий вопрос. Лично мне известен только один исторический источник, в котором упоминается воскресение Иисуса - это "Иудейские древности" Иосифа Флавия, причем подавляющее большинство исследователей считает (не без оснований) этот фрагмент вставкой христианских переписчиков. Другие исторические свидетельства воскресения мне неведомы. Посему меня крайне заинтересовало смелое заявление г-на carbophos'а, что этих свидетельств чуть ли не тысячи (экскюзе муа, если что не так с числительными вспомнил - memoria fragilis est).

© Чезаре Павезе

4. #4 (678558) | Ответ на # 678551
    Маклеуд

Лично мне известен только один исторический источник, в котором упоминается воскресение Иисуса

А почему Вы не рассматриваете Евангелие как исторический источник?

5. #5 (678560) | Ответ на # 678558
    KPbI3

Потому что оно одновременно является еще и сакральным текстом, причем - основополагающим. Посему мне интересны не свидетельства Евангелий, а ссылки на упомянутое там событие в других источниках.

© Чезаре Павезе

6. #6 (678570) | Ответ на # 678560
    Цитата Сообщение от McLeoud Посмотреть сообщение
    KPbI3

Потому что оно одновременно является еще и сакральным текстом, причем - основополагающим. Посему мне интересны не свидетельства Евангелий, а ссылки на упомянутое там событие в других источниках.
    Принято.

09

7. #7 (678580) | Ответ на # 678551
    Цитата Сообщение от McLeoud Посмотреть сообщение
    Лично мне известен только один исторический источник, в котором упоминается воскресение Иисуса - это "Иудейские древности" Иосифа Флавия, причем подавляющее большинство исследователей считает (не без оснований) этот фрагмент вставкой христианских переписчиков. Другие исторические свидетельства воскресения мне неведомы.
    Предпринимались попытки доказать, что этот отрывок не мог быть написан Иосифом Флавием. Между тем, как пишет Майкл Грин в своей
    книге "Человек Живой", "этот отрывок из Иосифа Флавия использовался историком Евсевием еще в четвертом веке". Стоит отметить, что он приводится и в последнем академическом издании трудов Флавия, что становится особенно примечательным, если вспомнить, то автор был далеким от христианства евреем, писавшим, в угоду римлянам. Этот рассказ явно не отвечал их вкусам, и Флавий вряд ли включил бы его в свой труд, не будучи уверен в его достоверности.

"И в истории церкви, и в истории христианской веры, воскресение Иисуса подтверждается с самых первых дней. Оно упоминается у Климента Римского в "Послании к Коринфянам" (95 г.), наиболее древнем документе истории церкви, а затем мы постоянно читаем о нем в течение всего периода, связанного с отцами церкви. В "Апостольском символе веры" оно упоминается в различных контекстах и ни разу не подвергается сомнению".

Воскресение Христа легло в основу церкви; доказательство обратного разрушило бы все христианское движение. И, однако, вместо такого доказательства в течение всего I века христиан преследуют, избивают, подвергают телесным наказаниям и убивают из-за их веры. Было бы кудапроще заставить их замолчать, представив народу мертвое Тело Иисуса, но этого так и не сделали.
    Молчание врагов Христа, по меткому замечанию Джона Р.У.Стотта, есть "не менее красноречивое доказательство воскресения, чем свидетельства апостолов".

Плюс ещё узнайте что собой представляла римская стража, + изменение жизни и характера учеников Христа, + свидетельства Нового Завета.
    Решение остается за вами; свидетельства говорят сами за себя. Они говорят с полной ясностью: ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС.
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Иоан.3:16-18)

8. #8 (678587) | Ответ на # 678580
    Дюймовочка

то автор был далеким от христианства евреем, писавшим, в угоду римлянам.

Это кто такое про Флавия загнул?

И в истории церкви, и в истории христианской веры, воскресение Иисуса подтверждается с самых первых дней. Оно упоминается у Климента Римского в "Послании к Коринфянам" (95 г.), наиболее древнем документе истории церкви, а затем мы постоянно читаем о нем в течение всего периода, связанного с отцами церкви. В "Апостольском символе веры" оно упоминается в различных контекстах и ни разу не подвергается сомнению".

Это внутрицерковные документы. Было бы странно, если в них было написано, что Иисус вообще не существовал.

Было бы кудапроще заставить их замолчать, представив народу мертвое Тело Иисуса, но этого так и не сделали.

Это спустя несколько лет, а то и десятилетий? И как бы народ определил, что это тело Христа, а не Антихриста к примеру?

Плюс ещё узнайте что собой представляла римская стража, + изменение жизни и характера учеников Христа, + свидетельства Нового Завета.
    Решение остается за вами; свидетельства говорят сами за себя. Они говорят с полной ясностью: ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС.

Как обычно вопрос непонят.

9. #9 (678605) | Ответ на # 678580
    Diuimovochka

Предпринимались попытки доказать, что этот отрывок не мог быть написан Иосифом Флавием. Между тем, как пишет Майкл Грин в своей книге "Человек Живой", "этот отрывок из Иосифа Флавия использовался историком Евсевием еще в четвертом веке".

Впервые свидетельство Флавия в том виде, как мы его знаем сейчас, действительно цитируется именно Евсевием Кессарийским в "Церковной истории" (ок. 330 г н.э.). Однако ранее такой значимый автор, как Ориген (185-254 гг.) ни словом не обмолвился о таком важном свидетельстве у Флавия, хотя другие его сообщения охотно цитировал. Более того, Ориген отмечал, что Флавий не признавал Иисуса Христом, т.е. Машиахом. Отсюда делается простой вывод, что "свидетельство Флавия" появилось в промежуток между 254 и 330 гг. н.э., после чего стало известным Евсевию.

Собственно, KPbI3 правильно отметил - вопрос мой был совершенно не о том.

© Чезаре Павезе

10. #10 (678615) | Ответ на # 678605
    McLeod
    Я не доказательств просил, я об исторических свидетельствах спрашивал.
    Вы сами себе противоречите. Историческое свидетельство - само по себе доказательство. Иначе бы оно и не называлось историческим. Насчет трудов Флавия... никаких приписок со стороны христиан там нет. Я понимаю, что вам трудно понять, что никому никакого смысла не было подделывать какие-то рукописи историка в то время, как страна была полным полна христианами... Причем, для христиан эти рукописи Флавия никакой ценности на тот момент не представляли... Впрочем, для Рима тоже.
    Так что, отбросьте всякие выдумки "ученых", а лучше начните сами думать логически, анализировать, уверен, у вас получится.
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

11. #11 (678640) | Ответ на # 678615
    Итальянец

Вы сами себе противоречите. Историческое свидетельство - само по себе доказательство. Иначе бы оно и не называлось историческим.

Вы знаете, я ничего не могу поделать, если Вы не понимаете разницу между доказательством и историческим свидетельством.

Насчет трудов Флавия... никаких приписок со стороны христиан там нет.

Внимательно прочитайте мой комментарий по поводу Флавия еще раз. И подумайте логически (если сможете, конечно), о чем говорят приведенные там факты. Более того, сам выбор слов в том отрывке свидетельствует о том, что этот текст в том виде, в котором он дошел до нас, иудей написать в принципе не мог. Собственно, после 4 века все копии этого отрывка у Флавия сверялись исключительно по цитате у Евсевия.

Я понимаю, что вам трудно понять, что никому никакого смысла не было подделывать какие-то рукописи историка в то время, как страна была полным полна христианами...

Мне это нетрудно понять. Более того - мне также нетрудно понять и появление псевдоисторических свидетельств об Иисусе, одно из которых, кстати, было введено в письменный оборот трудами все того же Евсевия Кессарийского. Речь идет о переписке Абгара Черного и Иисуса в "Церковной истории", причем переписка сия была объявлена апокрифической папой Геласием I в декрете от 495 г.
    Последний раз редактировалось McLeoud; 05.07.2006 в 17:29. Причина: дополнения

© Чезаре Павезе

12. #12 (678704) | Ответ на # 678640
    Любезнейший McLeod,
    я невероятно польщён Вашим вниманием к моей скромной персоне.
    Тем не менее, хотелось бы заметить, что если Вы открываете обсуждение, то пост инициатора должен содержать хоть какую-нибудь собственную позицию по предлагаемой теме.
    Поэтому рекомендую Вам напрячься и более чётко сформулировать Ваши взгляды по открытой теме (если они у Вас конечно же имеются).
    Я не считаю себя каким-либо особым авторитетом на данном форуме, чтобы быть достойным Ваших героических усилий, хотя если Вас интересуют по каким-либо причинам моё личное мнение, мой е-мэйл доступен, я с удовольствием постараюсь удовлетворить Ваше любопытство.
    Итак, попытайтесь более чётко и членораздельно поведать нам, чем же Вас конкретно волнует тема "Исторические свидетельства воскресения Иисуса" ?
    С уважением.
    Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения. Н.Бердяев

13. #13 (678723) | Ответ на # 678704
    carbophos

Итак, попытайтесь более чётко и членораздельно поведать нам, чем же Вас конкретно волнует тема "
    Исторические свидетельства воскресения Иисуса" ?

Драгоценнейший мой, я четко и членораздельно в первом же посте написал, что конкретно меня волнует. И это, разумеется, не Ваше личное мнение по данному вопросу и не Ваш авторитет на форуме. Меня крайне интересует, какие конкретно исторические свидетельства воскресения Иисуса Вы имели в виду, когда утверждали, что их существуют не то десятки, не то тысячи. Или Вы это тогда для красного словца изрекли?

© Чезаре Павезе

14. #14 (678739) | Ответ на # 678723
    Я Вас понял, McLeod.
    Собственной точки зрения по этому вопросу у Вас не имеется. Вами движет просто элементарное любопытство.
    Могу Вам порекомендовать сходить в какую-нибудь хорошую библиотеку. Там Вы можете получить достаточно много информации, для того чтобы изучить этот вопрос.
    Когда будете готовы, дайте знать. Обсудим.
    Удачи!
    Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения. Н.Бердяев

15. #15 (678741) | Ответ на # 678739
    Участник с неподтвержденным email
    Карбофос, прекращайте ломать комедию. Назовите МакЛауду источники, на которые вы ссылалсь, и дело с концом.
    Мне уже самому интересно.