Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему у Бога всё именно по семь ?

1. #1 (692063)

Почему у Бога всё именно по семь ?

"... и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания..." (Иис. 6:4-5)
    Я вот думаю, почему Бог просто не Сказал, что ребята, обойдите город, и во столько-то во столько, стены рухнут и все, зачем вот это хождение и дудение ?
    И почему именно по семь раз ?
    "Я - Челио, я луч добра и света.
    Я существую как бы вне сюжета.
    Я сбоку незаметно и хитро
    Творю для всех попутное добро..."

2. #2 (692458) | Ответ на # 692063
    да да это я... Аватар для ЛисOfSky
    2,816
    а еще есть по 14, 21, 40, 50 и т.д. и т.п.
    ...да пребудет с вами сила... ©
    ...не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф. © Захария 4:6
    Думать - вот самая тяжелая работа. Поэтому мало кто за нее берется. © Генри Форд
    Спешу навстречу новым поединкам, и, как всегда, намерен побеждать! © В. Высоцкий

Божьих благословений!
    Лисовский Сергей
    _______

Моя битва на ниве божьей...
    Как повлиял форум на ваши отношения с Богом?
    Вот сколько нам (форумчанам) лет...

3. #3 (692464) | Ответ на # 692063
    Цитата Сообщение от ЧЕЛИО Посмотреть сообщение
    "... и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания..." (Иис. 6:4-5)
    Я вот думаю, почему Бог просто не Сказал, что ребята, обойдите город, и во столько-то во столько, стены рухнут и все, зачем вот это хождение и дудение ?
    Здравствуйте!
    А не задумывались ли вы над тем, что если бы Бог делал все просто, без всяких условий и законов, то что бы было, а точнее было бы что-то?
    Я считаю не стоит задумываться над божьем замыслом, ведь только он обладает мудростью и знаниями и только он дает человеку знания!
    А насчет просто, то нечто просто не бывает! Во всем свой замысел, во всем свое предназначение!
    Так говорит Свщенный Коран.

4. #4 (692621) | Ответ на # 692464
    Солдат Бога Аватар для paata
    1,055
    Для екстаза ...

Представь: поши один круг, второй, ... пятый ... настаёт долгожданный шестой ... пошли на седьмой ... и тут так протрубиш, что не то что стены, целый город рухнет ...
    "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность" (Гал. 3:6)
    "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа" (2 Тим. 2:3)

5. #5 (692636) | Ответ на # 692621
    Возможно, что цифра семь перекочевала в христианство из индуизма, где эта цифра обозначает основные элементы, из которых состоит материальный мир.

Ну, к примеру:

"Когда все эти элементы существовали в чистом виде, Господь, Верховная Личность Бога, который является источником мироздания, вместе со временем, деятельностью и гунами (качествами благость/страсть/невежество) материальной природы вошел во вселенную, которая была заполнена совокупной материальной энергией, состоящей из семи элементов".

Комментарий: В то время, когда причины еще находились в чистом виде, Верховный Господь в образе Вишну вошел в каждую из материальных вселенных, заполненных семью основными элементамипятью грубыми материальными элементами (эфир/воздух/огонь/вода/земля), совокупной энергией (разум/чувства) и ложным эго. Войдя во вселенные, Господь вошел в каждый атом материального мира.

6. #6 (692651) | Ответ на # 692063
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЧЕЛИО Посмотреть сообщение
    Чтобы очиститься.
    1. Левит
      33 Семь дней не отходите от дверей скинии собрания, пока не исполнятся дни посвящения вашего, ибо семь дней должно совершаться посвящение ваше;
      39 А в пятнадцатый день седьмого месяца, когда вы собираете произведения земли, празднуйте праздник Господень семь дней: в первый день покой и в ...
      biblia.org.ua/bibliya/lev.html (162 КБ) · 30.10.2004
      Найденные слова
      Третья книга Ездры
      31 Итак, если ты опять помолишься и опять семь дней попостишься, то я покажу тебе больше в день, в который я услышал тебя.
      101) И Он сказал мне: "семь дней будет длиться их свобода, чтобы они за семь дней увидели то, о чем была выше речь, а после этого они соберутся в свои ...
      biblia.org.ua/bibliya/ezd3.html (149 КБ) · 30.10.2004
      Найденные слова
      Числа
      14 И сказал Господь Моисею: если бы отец ее плюнул ей в лице, то не должна ли была бы она стыдиться семь дней? итак пусть будет она в заключении семь ...
      19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
      biblia.org.ua/bibliya/chis.html (230 КБ) · 30.10.2004
      Найденные слова
    2. Исход
      15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа ...
      6 семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день - праздник Господу;
    3. В Левите 14 грешника заключали на семь дней, чтобы он очистился. Они ходили вокруг города в посте семь дней чтобы Бог через их интуицию подсказал где самое слабое место в стене. Т.е. они увеличили своё 10% сознание знаниями Бога в кретический момент жизни. Также и Илия постился семь дней и предсказал появление грозы с дождём и разжёг жертвенник без огня.
    Христос - наш Учитель.

7. #7 (692653) | Ответ на # 692636
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,741
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Урфин Посмотреть сообщение
    Возможно, что цифра семь перекочевала в христианство из индуизма, где эта цифра обозначает основные элементы, из которых состоит материальный мир.
    Процитируйте пожалуйста любой классический источник Индуизма (веды, арньяки, сутры, Махабхарату и т.п.), в котором говорится, что мир состоит из 7-ми элементов. Сочинения Прабхупады не принимаются.
    Спаси и вразуми, Господи

8. #8 (692801) | Ответ на # 692653
    Почему у Бога всё именно по семь ?

Число "семь" символизирует полноту божественного совершенства.

Фактическая же точность в те времена людей интересовала мало.

9. #9 (692820) | Ответ на # 692801
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,741
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ~Chess~ Посмотреть сообщение
    Число "семь" символизирует полноту божественного совершенства.
    3 - число времени (прошлое, настоящее и будущее), 4 - число пространства (3 вектора образованные 4 точками), 3+4 - Вселенная.
    Спаси и вразуми, Господи