Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 454

Тема: Куда идет Россия и почему

1. #1 (708519)

Куда идет Россия и почему

И вторая, уважаемые сограждане, тема, выросшая из наших прений с Маэстро вот здесь:
    http://www.evangelie.ru/forum/showth...273#post708273
    и вот здесь:
    http://www.evangelie.ru/forum/showth...037#post708037
    Тему я решил создать, поскольку не в первый уже раз слышу от собеседников (в последний раз от камрада Маэстро ), что им не понятна внешняя и внутренняя политика России. На мой взгляд, это непонимание в основном от незнания российских реалий и чаяний российского народа. А поскольку я, собственно, этим народом и являюсь, - то буду отвечать здесь на все вопросы по поводу целей и устремлений России в этом мире, непонятные жителям соседних и не очень соседних стран. Ну, и от помощи камрадов, с которыми мы, бывало, вместе ходили в атаку в политических темах, тоже не откажусь, хотя здесь хочу подчеркнуть всем участникам, что цель данной темы - именно разъяснение политики РФ и чаяний ее народа. То есть разбор непонятностей. Морально-правовые битвы прошу выносить в отдельные темы.

Ну, и всех участиков прошу помнить, что форум - это средство массовой информации, и на одного пишущего приходится десять читающих. Мне хотелось бы, чтобы эта тема лечила, а не калечила. Плиз.

Итак:

2. #2 (708744) | Ответ на # 708519
    Ветеран Аватар для Ярило
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Cenzor
    Тему я решил создать, поскольку не в первый уже раз слышу от собеседников (в последний раз от камрада Маэстро ), что им не понятна внешняя и внутренняя политика России. На мой взгляд, это непонимание в основном от незнания российских реалий и чаяний российского народа. Ну, и всех участиков прошу помнить, что форум - это средство массовой информации, и на одного пишущего приходится десять читающих. Мне хотелось бы, чтобы эта тема лечила, а не калечила. Плиз.
    Да всё они понимают. Ну може быть не они, а их правители. А их "понимание" сводится к пропаганде, как и наше.
    А мне вот действительно не понятна внешняя и внутренняя политика России.
    нафига идём в ВТО? Нафига нам закупать то, что и у нас производится. нафига нам конвертируемый рубль и иностранные инвестиции, когда своих средств дофига. Нафига нам демократия в виде платной (для населения) медицины, образования или потребелния ресурсов? И вообще, а нафига нам позиция наполовенну беременной ( (с) Жириновский) России?

3. #3 (708795) | Ответ на # 708744
    Участник
    76
    Цитата Сообщение от Ярило Посмотреть сообщение
    ... А мне вот действительно не понятна внешняя и внутренняя политика России.

нафига идём в ВТО? Нафига нам закупать то, что и у нас производится. нафига нам конвертируемый рубль и иностранные инвестиции, когда своих средств дофига. Нафига нам демократия в виде платной (для населения) медицины, образования или потребелния ресурсов? И вообще, а нафига нам позиция наполовенну беременной ( (с) Жириновский) России?
    А я еще хочу дополнительно спросить - зачем дурим самим себе голову?

Пытаемся убедить себя, что подъем экономики?

Пытаемся доказать, что живем лучше? (Вспоминаем сталинское: жить стало лучше, жить стало веселей...)

Пытаемся посадить пальму на Красной площади и удивляемся, а почему это она не дает плодов...

Пытаемся убедить себя, что если бандиту подарить завод, то он станет коммерсантом...

Когда перестанем удивляться, что, если не кормить детей, то они здоровыми придут на призывные участки... И вообще придут...

Когда перестанем сдавать кровь (экономики) и потом удивляться тому, что не растем?

Когда перестанем развращать народ по TV и потом удивляться росту преступности?

Ну, и много чего перестанем делать...

4. #4 (708813) | Ответ на # 708795
    Иван-дурак

А я еще хочу дополнительно спросить

Все Ваши вопросы содержат ложные утверждения. Вы наверное софист.

5. #5 (708844) | Ответ на # 708813
    Участник
    76
    Цитата Сообщение от KPbI3 Посмотреть сообщение
    Иван-дурак

А я еще хочу дополнительно спросить

Все Ваши вопросы содержат ложные утверждения. Вы наверное софист.

Нет, не софист. Дело в том, что общественный факт воспринимается только через призму той или иной теории.

Если теории разные - у людей разная ФАКТОВЫЙ ряд. И они не могут разговаривать.

А вводить в употребление у разных людей единую теорию, во-первых, долго, а, во-вторых, требует у всех участников разговора допущение возможности того, что он может ошибаться; если участники будут "стоять, как партизаны", то разговора не будет.

А поэтому форумные разговоры на полит. темы совр. России крайне малопродуктивны.

6. #6 (708851) | Ответ на # 708844
    Иван-дурак

Дело в том, что общественный факт воспринимается только через призму той или иной теории.

Интересно, что Вы называете общественным фактом.

Если теории разные - у людей разная ФАКТОВЫЙ ряд. И они не могут разговаривать.

У меня вот вообще нет никакой теории, что я теперь ни с кем на подобные темы и поговорить не могу?!

А поэтому форумные разговоры на полит. темы совр. России крайне малопродуктивны.

Я могу добавить, что еще малопродуктивны разговоры на тему религии, однако народ во всю трещит не переставая.

7. #7 (708868) | Ответ на # 708795
    Любите друг друга... Аватар для MariaC
    Цитата Сообщение от Иван-дурак Посмотреть сообщение
    А я еще хочу дополнительно спросить - зачем дурим самим себе голову?

Пытаемся убедить себя, что подъем экономики?

Пытаемся доказать, что живем лучше? (Вспоминаем сталинское: жить стало лучше, жить стало веселей...)

Пытаемся посадить пальму на Красной площади и удивляемся, а почему это она не дает плодов...

Пытаемся убедить себя, что если бандиту подарить завод, то он станет коммерсантом...

Когда перестанем удивляться, что, если не кормить детей, то они здоровыми придут на призывные участки... И вообще придут...

Когда перестанем сдавать кровь (экономики) и потом удивляться тому, что не растем?

Когда перестанем развращать народ по TV и потом удивляться росту преступности? ...
    Очень надеюсь, что дьявольское развращение всё же прекратится. И народ покается.
    А иначе Россию ожидает ещё один Октябрьский кровавый переворот...

БОГ повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо ОН назначил день, в который будет праведно судить вселенную. Деяния 17-30
    Но если не покаетесь, все так же погибнете. Луки 13-3:bible:

8. #8 (708874) | Ответ на # 708519
    Holy Shift! Аватар для Мачо
    13,584
    Записей в дневнике
    2
    Цензор, лично я иногда внешнюю политику РФ недопонимаю. Но это редко.

Но, как известно, мы пойдем другим путем

Цитата Сообщение от Иван-дурак Посмотреть сообщение
    Скажу только за себя: да, я стал жить лучше. На протяжении последних 10 лет моя зарплата только росла, что было бы невозможно без роста экономики.

Когда перестанем развращать народ по TV и потом удивляться росту преступности?
    Пардон, одно с другим абсолютно не связано.

Цитата Сообщение от MariaC Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь, что дьявольское развращение всё же прекратится. И народ покается.
    А иначе Россию ожидает ещё один Октябрьский кровавый переворот...
    Вы как выдали, с меня аж сон слетел Не надо так шутить.

9. #9 (708885) | Ответ на # 708851
    Участник
    76

1. Интересно, что Вы называете общественным фактом.
    2. У меня вот вообще нет никакой теории, что я теперь ни с кем на подобные темы и поговорить не могу?!
    3. Я могу добавить, что еще малопродуктивны разговоры на тему религии, однако народ во всю трещит не переставая.
    1. Общественный факт = факт общественной жизни. Одни говорят, что польских офицеров расстреляло НКВД, их противники - что немцы, одни говорят, что в Сталинских лагерях понапрасну сидело полстраны, другие - что это пропаганда противника, одни говорят, что Новгородская республика - первая русская демократия, а другие - что это республика с скандинавской элитой и русским простонародьем, и все разговоры о многовековом опыте русской демократии - это полный бред.

2. Я говорю о разговорах с гарантированным положительным результатом, достойным мужчин. Для удовольствия же пусть говорят женщины и дети, а еще лучше их послать в цирк.

3. Если люд ведет бесплодные разговоры, то это означает, что эту тему он не понимает в самой своей основе.

10. #10 (708896) | Ответ на # 708885
    Иван-дурак

1. Общественный факт = факт общественной жизни. Одни говорят, что польских офицеров расстреляло НКВД, их противники - что немцы, одни говорят, что в Сталинских лагерях понапрасну сидело полстраны, другие - что это пропаганда противника, одни говорят, что Новгородская республика - первая русская демократия, а другие - что это республика с скандинавской элитой и русским простонародьем, и все разговоры о многовековом опыте русской демократии - это полный бред.

Простите, но это все вообще не факты.

2. Я говорю о разговорах с гарантированным положительным результатом, достойным мужчин.

Мда... я даже вздрогнул. Вы не восточный мужчина часом?

Для удовольствия же пусть говорят женщины и дети, а еще лучше их послать в цирк.

Вы предпочитаете посылать. Точно восточный мужчина. И отношение к женщинам, как ко второсортным существам...

3. Если люд ведет бесплодные разговоры, то это означает, что эту тему он не понимает в самой своей основе.

Кто Вам сказал, что Вы понимаете общественные взаимоотношения?

11. #11 (708934) | Ответ на # 708851
    Я могу добавить, что еще малопродуктивны разговоры на тему религии, однако народ во всю трещит не переставая.
    Потому что опиум.
    Грешен, и сам люблю про Бога посплетничать...

12. #12 (708943) | Ответ на # 708519

Для Маэстро - раз

как проголосовали бы граждане РФ на этом форуме? )) Ну, например Цензор, там, а так же более достойные граждане?
    Не знаю, а проверять не хочу- тематике форума не соответсвует. Но не так уж все в РуНете поддерживают ВВП.
    Знаешь, камрад, знаешь... И, кстати, вот Цензор – как раз и не поддерживает ВВП. Он поддерживает некоторые его действия, совпадающие с чаяниями Цензора, не более. Но, как сказал Рулла в оранжевой теме – политические взгляды прозападных сил в российском обществе – страшное обвинение. И это совершенно не зависит от того, поддерживает человек ВВП или нет.
    Не знаю, как последних.. Но вообще-то она была..
    Была-то она была, да только задушили эту сатиру именно ее авторы. Своими собственными руками сделав из прекрасной программы еще один фекаломет.
    Ладно- это ваши дела. Спорить с тобой относительно твоих предпочтений- не буду. Но то же современное поведение Шендоровича все-таки помогает лично мне ему верить. Скажу одно- сейчас лично меня российская журналистика не очень привлекает. Очень не объективно.
    Видишь ли, я прочитал ссылки, которые ты мне дал в оранжевой теме... Не знаю, что именно тебя заставляет верить человеку, который берет совершенно обыденный факт из жизни (ну не может же в стране быть все идеально, правда?) и делает из него выводы в стиле: Вот! какашка! – это ярко подтверждение того, что вся Россия по уши в овне и сама по сути есть овно. И так двадцать восемь раз. Кстати, по поводу свободы слова – все описываемые им факты он берет из российских средств массовой информации. Несмотря на ужосы цензуры и зажим свободы слова, как он говорит.
    Хм... Я уж не знаю, как там насчет док-в.. И их объективности.. Но сама отутюженная Чечня- это разве не док-во? Док-в не было? Но постойте- один Буданов вон чего стоит.
    Видишь ли... отутюженная Чечня – это не зверство и не преступление. Итц война. Обычная война, предусмотренная международным законодательством. Во всей своей неприглядности. Буданов же – судим и сидит.
    Они же говорили – о массовых зверствах. Почувствуйте разницу.
    А много ли журналистов имели возможность быть в зоне боевых действий? в конфликте с Хизболлй все инфорагенства с утра четко называли количество ракет, самолетов, убитых людей. Четко и объективно. Была ли такая возможность в Чечне?
    Да. То, что каждый день не назывались точные цифры – ну, это корявость пресс-службы нашей армии. Но то, что журналистов там было немеряно, в том числе и иностранных – это факт.
    Почему никого так и не допустили в Чернокозово?
    Как это не допустили? Все делегации ПАСЕ табуном ломились туда – как один. Я даже кадры с лордом Джаддом помню там.
    Но освещение крупного вопроса тольок с одной стороны- вранье не меньшее.
    Да. Да только именно этим тогдашнее НТВ и занималось. И они, в отличие от тебя, называли это честной журналистикой.
    И почему ты снимаешь со счетов свидетельские показания?
    Видишь ли, я не снимаю со счетов свидетельские показания. Но штука в том, что этот свидетель должен их дать. Именно показания. Где, что и когда он видел. А не мелькнуть в видеокамере с четко проговоренными подробностями зверств и опущенными – места, времени и имен пострадавших. Тут тема есть – только про Израиль. Где показано, как сначала товарищ разгребает развалины, а потом его же из этих развалин спасают, якобы убитого. С прижатой рукой кепочкой – чтоб не сперли. И еще много чего. Сколько таких кадров было в Чечне? Видеоряд, Маэстро – это не показания. Ты бы хотел, чтобы тебя признали виновным в убийстве на основании слов неизвестного типа, один раз показанного на видеопленке?
    Или показания людей, которые до сих пор ищут близких- не аргумент?
    Не всегда. Хотя бы потому, что «люди, ищущие близких», часто опускают подробности. А именно, кто были пропавшие близкие и чем именно они таким занимались. Знаешь, я как-то кадры видел – приехала группа на зачистку. Поступила информация, что в одной сельской больнице лечатся раненные боевики. Они туда проверить – не тут-то было. Женщины села – в соплях и истерике, дескать, там больные, не пустим. Командир: давайте я один зайду, с вами, и только посмотрю – огнестрелы или нет. Если нет – уедем. Ааа.... нет, не пустим, там больные. Коню понятно, что там «больные» были с огнестрелами. И с кровоподтеками на правом плече – от отдачи при стрельбе. Вот так. А если потом такого «больного» в бою успокоят, санитарная команда закопает, чтоб не вонял – родственники рассказывают, что они его ищут.
    Где эти люди? Покажите их. если преступления не имели место
    Кого показать, Маэстро? Экипаж сгоревшего духовского танка (да, у них были и танки, и целые танковые полки!)? Дохляков, что подорвались на Камазе со взрывчаткой? Или тех, кого нашли в горном схроне во время зачистки, да и закидали гранатами? Кого тебе показать?
    Почему до сих пор нет никакого суда над виновниками розжигания чеченской войны? Потому что главному выписали индульгенцию?
    Нет, не поэтому. Потому что ты - будешь одним из первых, кто будет против суда над виновниками Чеченской войны. Потому что если мы будем судить настоящих виновников той войны – на нас спустят полкана все западные правозащитники. Потому что если мы будем судить настоящих виновников той войны – их российские товарки будут в первых рядах.
    Вобщем- я ценю твой праведный гнеы, но уж коли так пошло, то в Чечне все измазались по уши. Так что мне- вообще никого не слушать? Или делать вид, что такой проблемы нет?
    Все. Только вот армия свою порцию грязи и крови давно испила сполна. А вот эти – остались все в белом.
    А такие слова про купленную группировку- я не знаю что это. Тут контекст мне не понятен.
    В 96-ом году. Командующий – Константин Пуликовский. Только что было очередное (да, Маэстро, их было много, и все – абсолютно одинаковые) предательское перемирие – духи, как всегда, перегруппировались, просочились из гор, где их зажали и уже готовились перемешать со скальной крошкой, в тыл войск, в Грозный - и внезапно захватили его. Сын Пуликовского, пехотный капитан, как раз в это время погиб в колонне, сожженой теми же мирно просочившимися в наш тыл духами под селением Ярышмарды. Наше командование оттянуло войска от гор, окружило город и приготовилось раз...ть все к Аллаху. Но – выборы у нас тогда были. Приехал в Ханкалу Платон Еленин – и приказал (!) командующему остановить войска. Тот сообщил ему, что олигархи ему не начальники. На что БАБ и ответил процитированное. Штурм остановили, армия опять умылась позором и кровью, ЕБН выиграл выборы... а потом был Хасавюртовский мир.
    И. еще, про то, что там, в Чечне, не было правозащитных журналистов... Один фактик: Отважная журналистка Политковская, заявившись в Ханкалу, указала, что она поедет с ближайшей колонной. По пути следования приказала (!) остановить колонну, и смылась в развалины, не сообщив ни цели, ни времени своего смыва. Поскольку рисковать ее поганой жизнью командиру было нельзя, а вот рисковать жизнями солдат, сидящих в ленточке посреди хорошо простреливаемой, но тем не менее страшно узкой для колонны улице – можно, командир колонны провел все эти полчаса в раздумьях о том, что будет, если вот прямо сейчас, в эту секунду, прилетит из фауста по первой и последней машинам. Когда отважная журналистка вернулась, как ни в чем не бывало; офицер попытался сообщить ей результаты своих раздумий. За что, собственно, и был ею отважно обматерён.
    Это называется "по понятиям". Социально-ответственному бизнесу ничего говорить не надо. Ему надо не мешать. Он сам все сделает.
    Социально-ответственному – конечно, не надо. Но у нас пока не такой.
    Вдобавок Ходор точно так же подымал города-спутники, содержал сиротские дома.
    Да ну? ))) Это на его сайте написано? Или на сайтах правозащитников? А какие суммы были на это потрачены? А на рекламу «Другой России»? И какая сумма больше? И во сколько раз? ))
    Угу... Проблема в том, что таких фактов можно придумать тыщи.
    Можно. Да только видишь ли.... я эти не придумал. Ни про отважную журналистку, ни про купленную группировку. Да ты и сам можешь в этом удостоверится – просто почитай правозащитные сайты незамыленым глазом... просто слова посмотри применяемые для описания одних и тех же событий для федеральных войск и духов. И тогда поймешь, как именно они относились и относятся к воюющей армии. НАШЕЙ армии, какой бы она ни была. Ты пойми, я ж не радуюсь избирательному применению закона. Это плохо, ясен пень. Да только когда общество предает собственные войска – хуже стократно. И я из двух зол выбираю меньшее.
    Знаю одно- и после посадки Ходора в Чечне умирают.
    Но там не горят ленточки. Там не вытягивают вены у пленных. Там не похищают людей в рабство. Там не глумятся над моей страной твари из ада.

13. #13 (708947) | Ответ на # 708943

Для Маэстро - два

На здоровье. Всего навсего натупила. Но вообще-то нормальная политическая жизнь это пофиксит. Быстро выясниться, что говорить такое не следует. А радикалы есть в любом движении.
    Конечно. )) да только вот я тебе и втолковываю – Шендерович и К в российской демократической мысли это и есть те самые радикалы. Шахиды на всю голову.
    Запрет деятельности иностранных банков на территории и России и Украины- это видимо как раз и есть "контроль экономики"? Ну так я не согласен. Я знаю, сколько инвестиционных проектов даже тупо в строительстве из-за этого не идут. А мы все типа рынки свои защищаем, млин...
    Ну, скажем так, мне это тоже не понятно. Но – могу только позаимствовать слова у одного камрада:
    Желаешь занять место нашего премьера? (с)
    Для того чтобы осознавать, плохо или хорошо такое решение, надо быть проффесиональным экономистом. Я им не являюсь.
    Да- проиграли. Да- нас побили. Очень жаль. А теперь- взяли архитектурные принципы у бывшего противника, победившего нас и- учиться, учиться, учиться и работать, работать и работать. Так и победим.
    А сидеть в окопах старых догм, заговоров, страхов- я пас. Как мне достигать компромиса с вашими патриотами?
    А ну вот я как раз «наш» патриот. И в данном вопросе – я с тобой полностью согласен. Мы проиграли холодную войну, потому что оружие противника – привлекательность общественного строя было сильнее, чем у нас. Что нам надо сделать? Взять его оружие - демократию, сделать его более привлекательным для мирового сообщества, чем у него, и победить. : )))
    НЕ правильно. У нас- парламенско-президенсткая, а у вас- президенстко- парламентская. Зато федерация с двумя палатами. У нас парламент формирует правительсов, а у вас- может выразить недоверие.
    Ой, ну подсократил я описание, а ты чепляешся...
    Но это- не принципиально по сравнению с тем фактом, что в России по раскладу в парламенте ни черта не возможно понять и он ни о чем не говорит и превратился в машину для голосования.
    Это следствие его менее влиятельной роли, по сравнению с президентом, только и всего. Усугубленное его личной популярностью. Точно таким же были законодательные собрания субъектов РФ – до введения назначаемых губернаторов. Но об этом чуть ниже. : )
    А вот в плане разъяснения- а что делает правительство РФ для искоренения в головах граждан тоски по восстановлению территориальной целостности в пределах исторической памяти? Как предсказать действия России?
    Нда.... вопрос... А что делает Маэстро для проведения операции по смене пола? Что ты можешь мне на это ответить?
    А что же до того, как предсказать – то это просто. Надо просто знать ее геополитические цели, ну еще и исторические обиды – они, сам понимаешь, у нас тоже есть, боремся с ними по мере сил, но тем не менее, они тоже оказывают свое влияние. : )))
    Даже история с назначением губернатором на самом деле обернулась значительно более демократичным результатом, чем был до этой реформы.
    В чем конкретно это выразилось? Наскоко мне известно практически все и остались на своих местах, только единоросов среди них еще больше стало.
    [/QUOTE]А дело не в местах. Дело в том, что раньше – губернатор никому не подчинялся и ни перед кем не отчитывался. собрать инициативную группу граждан для отзыва – было практически нереально. Областные / краевые депутаты – никто и звать никак, и кормятся с руки областной администрации. Такой князек местный. Вообще, до Путина я был за назначаемость – у нас при Ельцине была большая проблема с откровенным сепаратизмом на местах, и только в этом я видел возможность окоротить местных царьков. Потом, при Путине, когда все царьки были поставлены на надлежащие им места, я стал против назначаемости – опасность сепаратизма исчезла, а в прямых выборах я видел завоевание демократии. И поэтому, когда ее вводили, был резко против. Однако, теперь, после уже некоторого времени, я должен признать, что ситуация намного демократичнее, как ни странно, чем была до этого. Дело в том, что закон о назначении губернаторов был выстроен весьма хитрым образом – а именно, одновременно с низведением губернатора до уровня государева человека, был резко поднят уровень местных законодательных собраний – они получили фактически власть над губернатором, а в отношениях с президентом РФ – право утверждать его решения о назначении (официально именно местный парламент назначает губернатора, а Путин – только предлагает). Если ранее региональный парламент мог распустить губернатор, то сейчас – только государь-анператор. То есть роспуск любого из 89-ти региональных парламентов, хоть Путин и имеет на это право – это что-то вроде аварийного стоп-крана, сам факт применения которого есть как минимум ЧП. Со всеми прилагающимся к этому делу общегосударственным шухером и плясками с бубном. Что, ясен пень, совершенно неприемлемая цена за возможность протолкнуть неудобоваримую кандидатуру. И в настоящее время, во-первых, региональные законодательные собрания пользуются своими полномочиями вовсю, придирчиво оценивая предложенных им кандидатов (и многие были отвергнуты, и президенту пришлось предложить других), а во-вторых, федеральные политические партии, в том числе и не прошедшие 7% барьер , получили возможность заявить о себе в регионах в полный голос – теперь законодательные собрания регионов имеют реальную власть и влияние.
    А еси не секрет- кто тогда тебе нравится? Мне это правда очень интересно. Вдруг это будущий президент РФ? Тогда я хоть буду знать, что это хороший человек. А то вот скоко я голову не ломал- за кого бы я голосовал ,будучи россиянином,- ничего кроме к сожалению маргиналов типа Каспарова не смог придумать.
    Это должен быть человек, стремящийся к всемерному укреплению мощи РФ и одновременно ее демократизации. Вряд ли тебе такие понравятся – при наличесвтвующих у нас с тобой разногласиях. : )))) Есть такой обозреватель «Известий» - Максим Соколов, его посты ( ) практически всегда совпадают с моими мыслями - доверие первого ранга. Губернатор Красноярского края Хлопонин А.Г. – то же, с поправкой на то, что о нем у меня не так много информации. Опять же, Чубайс, только не образца-92, а версии-03, когда он выдвинул тезис «демократическая империя» - частичное доверие. Запятнан 92-ым и состоянием в одной партии с <...>. Некоторые лидеры «Едра» (Морозов, например) в последнее время весьма удивили, но пока они у меня в списке кандидатов на получение частичного доверия. Ну, и ВВП тоже упомяну – хотя я и не голосовал за него оба раза по разным причинам, да и сейчас его деятельность вызывает у меня много вопросов (да, и по свободе слова тоже), но – тем не менее. Частичное доверие он заработал. С ЕБН сравнить - небо и земля. Ты вот очень верно сказал – США нас победили демократией, ну так значит мы должны взять ее на вооружение, и – и победить. Мы должны делать, то же, что делают они, а не то, что они говорят нам делать.
    Трудно спорить. Но тем не менее- над этим надо работать. Мне, например, кажется, что Шендорович не зря так делает... Только как вы теперь без крови делать будете это при ручных губернаторах, ОМОНе, отстутсвии мажоритарщиков и 7% проходным барьером????
    Кто ж спорит, что надо. И что ты верно описал проблемы... Да только Шендеровича и К для их решения привлекать – это все равно что лечить мигрень гильотиной.
    Последний раз редактировалось Cenzor; 27.08.2006 в 15:22. Причина: добавил заголовок

14. #14 (708992) | Ответ на # 708896
    Участник
    76
    Иван-дурак

Простите, но это все вообще не факты.

2. Я говорю о разговорах с гарантированным положительным результатом, достойным мужчин.

Мда... я даже вздрогнул. Вы не восточный мужчина часом?

Для удовольствия же пусть говорят женщины и дети, а еще лучше их послать в цирк.

Вы предпочитаете посылать. Точно восточный мужчина. И отношение к женщинам, как ко второсортным существам...

Кто Вам сказал, что Вы понимаете общественные взаимоотношения?
    1. А что же это?!
    2. А. Нет, я русский, москвич.
    2. Б. Нет, просто женщины и мужчины - разные, и мы не имеем права требовать от женщины то, что мы возлагаем на мужчину. (Больше вообще не на кого.)

Это не от меня, это еще от древних греков. Они говорили: "желательно, чтобы рабы, женщины и дети пребывали в счастье". Мужчинам в праве на счастье отказывали, он сам был должен, по их мнению, обеспечить счастье указанным категориям, но сам права на счастье не имел.

Потому что счастье несовместимо с необходимостью действовать, ответственностью, знаниями. Ответственность требует вовремя и эффективно действовать, что, в свою очередь, требует ясного взора и знаний, а "во многих знаниях многие печали."

3. А я три года ходил на разные политологические и философские московские тусы. (Научные конгрессы - это тоже тусы, в моем понимании.)

Состояние общественных наук ужасно. Это можно сказать по отношению к 95% того, что говорится. И только один из десяти-тридцати правильно ставит вопросы. И этот один честно и объективно констатирует скорее незнание, нежели знание. Честность внушает оптимизм, незнание огорчает, но страшно другое - что в обществе нет ситуации, чтобы деятельность этих "головастиков" привела к знанию. Эти умницы не могут даже написанные книги напечатать! Уж не говоря о развертывании системных исследований.

Разумеется, я не могу сказать, что я понимаю общественные отношения. Однако принципы эффективного подхода и примерное направление, где было бы естественно ждать результата, я выяснил.

А также вектор направления, КУДА думает общество. И качество его думания и делания. Все в совокупности не внушает оптимизма.

15. #15 (709009) | Ответ на # 708992
    Участник
    76
    Уважаемый Цензор!

Мне кажется, прежде чем обсуждать конкретные формы демократии, не худо бы понять, что есть Россия в принципе. И куда ей надо бы идти.

Как говорил шах Ирана, когда его обвиняли в том, что он не построил там демократию, как в Англии, (хоть он того и сам хотел), - "Да, у меня все было - и деньги (нефть!), оружие, и помощь западных спецов, и проч. Одного только не было - пятидесяти миллионов англичан."

Демократия - это не оружия, это форма жизни. Это как тот анекдот про филина, который посоветовал мышам ради спасения от лисы превратиться в ежиков. Запад свою демократию выстраивал от внутрицеховой демократии средневекового города и от права, которое у них было с римлян. У них феодализм - это не наше самодержавие, у них король не мог сделать что угодно с феодалом, а у нас царь мог сделать все что угодно с боярином. У них первые университеты - 1000 лет назад, у нас - 250, и то из этих 250 первые 100-150 там училось полтора человека.

Есть вполне научные доказательства социологов о том, что у нас нет рабочего класса, нет буржуазии. (Наши рабочие ведут себя не так, как вели бы западные, и буржуазия ведет себя не так.) У нас нет рынка (т.к. с т.з. политологии то, что журналисты называют рынком, таковым не является). Нет партий - наши тусовки - это принципиально не партии. А раз нет рынка, нет капитализма, то нет и правового государства. Поэтому требование правозащитников таковым им срочно стать - это требование медведю за 15 лет стать аистом. Как в анекдоте про мышей и филина.

За что я выступаю? За здравый смысл. Эдакий русский Дэн Сяопинизм, который в применении к России будет чем-то отличаться от китайского.

Т.е. я предлагаю не заимстовать от других, а ИДТИ ОТ СЕБЯ, а вот для этого нужны МОЗГИ, думать для этого надо, центр нужно организовывать.

Научный центр - для создания концептуальной картины, идеологический - для создания на основе идеологической доктрины, политтехнологический - для обеспечения практиков - губернаторов, партий, Кремля, наконец, грамотными консультантами. (Кремль вообще считает, что, раз у него власть, то он может вообще не думать. Очень забавно, строго по поговорке: сила есть - ума не надо! А кремлевсие политтехнологи страшно обс..лись на выборах на Украине и Киргизии.) Кстати, р-ры про оранжевую революцию в Киргизии - это полный бред. Наконец, надо элиту как-то выращивать. Большевики последних десятилетий этот вопрос ставили и решали, а сейчас даже не слышно, чтобы его ставили.

До тех, пока не будет "царя в голове", говорить о последовательной политике не придется - все это будет выглядеть как конвульсивное дергание. Если головы нет, то действия будут соответствующими.

А рассуждения о том, как нам ввести демократию, чтобы переиграть коварных СЩА их же оружием и стать демократичнее пятой колонны - это идея переиграть команду шулеров. Или рассуждения о том, как мышам технологичнее превратиться в ежиков. Дескать, все знаем, но не знаем, какого цвета иголки выбрать...

P.S. 1. А вообще я благодарен участникам форума - уровень обсуждения мне очень нравится. На многих других форумах и этого нет... Спасибо!

2. Однако жду ответа про Центры. У русских либералов их, между прочим, целых два. У патриотов - ни одного.