Благодарности Благодарности:  0
Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738
Показано с 556 по 563 из 563

Тема: Заметки обреченных на жизнь...

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,918
    Записей в дневнике
    4

Из письма

Персоны автора и адресата не так важны, посему оставим их инкогнито.

…А расскажу я тебе такую штуку, от которой волосы на голове твоей зашевелятся. На моей, когда сообразила, что к чему, зашевелились. Прицепилась в Сети неформалочка одна, позиционирует себя не абы кем – сатанисткой. Да, ни много ни мало. Сезон охоты на христиан у нее, понимаешь ли. И понеслось: я Словом бомбардирую – она своими бреднями обрабатывает (да еще сентенциозно как, ты бы почитал). Горячая духовная баталия, короче. Местами даже сеча. День спустя заключила, что затея бесперспективная, что барышня абсолютно сознательно хулит Бога и предпочитает Ему сам знаешь, кого. Вбила в «игнор» и все на этом. Казалось бы. А теперь по существу.

Себя она обозначает геронтократом локианства: дескать, мой покровитель – Локи. Говорит о чем-нибудь?.. На всякий случай делюсь собранной информацией: это одно из имен сатаны, ноги растут из германо-скандинавской мифологии, где-то V в. до н.э. Теория такова: Армагеддона не будет, зато будет Рагнарёк – битва богов, их гибель, ну и гибель мира, соответственно. Локи (бог огня) хитер, изворотлив, постоянно с кем-то в оппозиции. Однажды в него плеснули кипятком, он упал, забился в судорогах, вследствие чего – кто бы мог подумать – появились землетрясения (не хохочи так откровенно, муху проглотишь). Словом, ахинея как она есть.

А те, кто под этим бедовым небожителем ходит, – локиане, избранный народ. Кстати, на том же отчасти строилась и политика эсесовцев о расовом превосходстве. Даже герб с орлом у нормандцев содрали. Опять в дебри увела… Ладно, поясняю, зачем. Про Локи я читала только на 2 курсе, «Мой Рагнарёк» М. Фрайя (вздорная нелепица, созвучная вышеописанной). И в 11 классе краем уха уловила что-то на уроке мировой художественной культуры. ВСЁ. А вот теперь самая соль.
    Отослала я противнице последнее «прощай», из тырнета вышла – и одолела меня каталепсия. Вперилась в одну точку, сижу и мучительно соображаю: откуда я знаю про Локи? Нет, не из универа, не из школьной программы. Что-то такое оставило след намного раньше. И тут – как вспышка: мне 13, летний лагерь на Браславах, первый личный дневник. В твердой обложке цвета распустившейся настурции. О, как же долго я выдумывала для него имя! Девчонки называют ведь как-то, «зайки», «солнышки», «лапочки» там всякие. А мне-то, знамо дело, жизненно необходимо было соригинальничать. Первый вариант выжимать из себя не пришлось, оформился сам и сразу. Не понравился. Мудрила, сочиняла, экспериментировала – все не то. Зато накрепко засела в голове та странная идея. Сдалась. Потом отчаянно пыталась расшифровать по принципу аббревиатуры (чтобы хоть себе объяснить, что это значит). Без толку. Но менять ничего не стала. И так весь мой дневник, на каждой странице, цветными мелками был исписан одним словом. Loki. Набираю сейчас это все – и мурашки по коже. Мне тогда просто неоткуда было знать его имя. Но я знала. И в христианском лагере писала дневник, обращаясь к нему по имени…

Чем воздать Отцу, избравшему меня? Ту, на которую с самого начала имел виды враг душ человеческих. Фрагмент биографии, всплывший в памяти через 8 лет, красноречиво подтверждает: нейтралитет бы не сохранила. И кто знает, разделяли бы сегодня нас со страстной локианкой нерушимые вековые баррикады…

Но меня избрал Иисус. Не я Его – Он. И то единственное, чем я в силах воздать, покоится в Его руках уже многие годы. Это моя душа. И твоя. Разве важно, где они были раньше и где бы были, если бы..? Важно, где мы теперь. Давай в канун Его Дня рождения еще раз расскажем Христу о том, как для нас это важно. Он будет рад услышать снова. Я уверена.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,918
    Записей в дневнике
    4
    На дитя человеческое, приходящее в этот мир, негласно возлагается тяжкое испытание. Никто ничего не говорит ему об этом; он должен сам пережить ситуацию, осмыслить ее и справиться с нею. Часто проходит слишком много времени, пока это произойдет; часто понимание приходит слишком поздно, и тогда человек становится беспомощным и потерянным.

Задача гласит: по своему основополагающему принципу существования ты, как все люди, одинок в мире; ты должен понять это одиночество, принять его, подружиться с ним и духовно преодолеть его; оно ведь останется с тобою до конца дней твоих, но твой характер обретет благодаря ему силу, достоинство и доброту.

Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг, а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один. Всякое значительное событие в жизни, от первой любви до смерти своих родителей, всякое важное решение, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь — дают ему ощутить свое одиночество. Лишь очень немногим пришлось пережить предельное одиночество в величайшей нужде — в бушующем море, в безмолвных горах, в забвении вчерашнего поля боя, в тюремной камере, — чтобы постичь свое душевное и духовное одиночество.

Это пожизненное одиночество — тяжкое бремя. Но оно одновременно и великое благо.

Когда человек осознает свое одиночество, он вопрошает: "Кто поможет мне?" И ответ гласит: "Я сам должен помочь себе"... И заложен первый камень характера. А еще ответ гласит: "Господь в небесах поможет мне тем вернее, чем преданнее Ему буду я"... И заложен основополагающий камень живой веры. В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни.

Когда же человек постигает чужое одиночество, а именно то, что каждый существует, замкнувшись в себе, и пока не постиг бремени и блага одиночества, это — сострадание и любовь, которые овладевают им: сострадание к слабому, любовь к сильному. Тогда он говорит: "Я помогу им! Братья, я помогу вам — поскольку вы одиноки, а я знаю тягость и выкрутасы одиночества". Сам находясь в одиночестве, человек находит своего одиноко страдающего брата и помогает ему. И как раз тут — зарождение духовной любви, братства и истинного единение чувств.

Нам не дано избавиться от одиночества, но все мы призваны достойно и с верою каждый нести свое одиночество; и, любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, достойным и духовным. В этом — утешение. Так и только так сможем мы преодолеть одиночество, мы, одинокие дети человеческие, взирая ввысь и с любовью помогая друг другу...

Иван Ильин
    Последний раз редактировалось Евлампия; 14.07.2016 в 02:01.

3. цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,575
    Copy-paste. Интервью с Янусом

Что говорить о нас? Все, что я скажу, ты можешь поставить под сомнение (а так и будет). Над всем этим ты посмеешься всласть. Все смеются. Всегда. В этом вся сложность нашего существования – нам говорят, что мы это придумали, чтобы не быть нормальными людьми. Вроде как ребенок притворяется больным, чтобы не идти в школу, и человек претворяется мертвым, чтобы не жить. Другие вообще не пытаются ничего объяснять – они, только получив совершеннолетие, растворяются в толпе, чтобы никогда не быть замеченными. Мы же всегда были в потоке жизни: только я был одержим прошлым, а она смотрела с надеждой на будущее.

Я однажды уже рассказал, кто я такой с точки зрения каббалы. Надо мной смеялись, просто ухахатывались. Я же в это время слышал их тайные желания и меня так и подмывало открыть одному дверь в гомосексуализм, а другого отправить искать на свою жопу приключений. Просто в качестве мести. Они и не поймут, что с ними случилось. «Естественные желания человека прорвались наружу», - признается потом уже не латентный гомосексуалист в приватном разговоре. Они потом всегда возвращаются, чтобы рассказать, как там, на дороге к новому и удивительному. Другой, кстати, может и не вернуться, уж больно странные приключения ищет для него пятая точка.

И да, нам всегда везло с воплощениями. Мы рождались в древних родах, в необычных местах, в необычное время. Почти никогда в простой крестьянской семье или в семье клерка. Последние пару воплощений мы подкачали, но даже тут мы не смогли жить, как нормальные люди. И да, я не вижу ничего хорошего в том, что я помню свою жизнь от Моисея. Люди так стремятся вспомнить, а я бы не прочь и забыть. Я вижу линии жизней, поступки людей, законсервированные, застрявшие в прошлом народы, неспособные выйти в свет настоящего или пройти в будущее по скользкой дорожке перемен. Эту темную фригидную массу зла, не пожелавшего пройти сквозь игольное ушко в царство живых. Там они остаются в виде духов предков, в виде подсознательных генетических позывов, в виде демонов и бесов, да мало ли в виде кого. Нижний мир населен подчас такими красавчиками, что диву даешься, как они умудрялись на Земле то жить...

И да, мы – вечные близнецы, даже если рождаемся в разных странах у разных семей. Есть три вида близнецов: однояцевые, разнояйцевые и кармические. Вот это третье не имеет ничего общего с биологией, чистый дух и взаимная компенсация. И суть такова, что если я, скажем, живу исключительно с прошлым, то я «вынужден» иметь дело с будущим. С моим братом (хотя сегодня он – она, моя сестра) наоборот – он ломится от прошлого в будущее семимильными шагами, таща меня в ту сторону. Убегает от прошлого, которое в его представлении за ним гонится. В принципе, я могу его понять – будущее как правило случается внезапно и бьет по лицу, хотя я часто его предвижу и могу даже заглянуть за ширму, откуда мое расчудесное отражение выскажет мне все, что оно думает о ближайшем и далеком грядущем.

Нет, не поймите меня неправильно. Мы любим друг друга, у нас нет никого ближе друг друга, и в этом наша самая большая проблема. Мы можем друг ради друга кинуть семью, род, собственных отпрысков с зачатками нашей же природы, возненавидеть родителей и всех, кто нас окружает. Но хуже всего то, что мы можем начать ненавидеть окружение брата, ревновать его к тем, кто его любит, кто занимает его внимание и многое другое. Я так раз уничтожил его семью. Точнее, ее семью, и встал на место мужа. Случилась Вторая мировая. Нет, я не связываю себя с ее началом, но иногда мне кажется, что мы нехило срезонировали с этими событиями. Я, помню, жрал кошек под Сталинградом, ну да не суть. Друг ради друга мы можем кинуть человечество и приостановить продвижение его в новый эон. Как думаете, почему сейчас многие говорят о 37 годе v 2.0, о возвращении лихих 90-х, о возвращении советского союза в новом качестве, о возрождении чуть ли не имперских символик. Да все бы давно уже сгорело в пламени настоящего, если бы мы просто выполняли свою данную нам функцию, а не выясняли отношения, кто из нас круче. Я даже рад, что человечество отодвинулось от язычества, подальше от божественных разборок, и само более менее стало решать, куда ему деваться. По крайней мере, они перестали нас беспокоить. Хотя, тысячи лет идут нам на пользу – теперь мы стараемся уживаться и даже заботиться друг о друге. Возраст обязывает.

За три тысячи лет мы приучили себя жить среди людей. Многим другим в этом плане повезло гораздо меньше, особенно с приходом христианства, но один из нас заделался Петром, которому вручили ключи от небес, другой Павлом ушел мутить свой личный иудаизм с Христом и троицей. Кто есть кто? Вот что мы не умеем, так это различать, какая личность в ком сидит. Мы же гермафродит, ladies. Мы очень хитрый гермафродит, который постоянно прикидывается шлангом, воплощаясь в двух телах одновременно. А, что? Не, эт не я. Вот, она – женщина (очень неуверенно говорю), я – мужчина (еще неуверенней). Корова тоже не моя. Хата, вон, опять же с краю стоит. Ребят, вы че?

В целом, нам несвойственен пафос в классическом его понимании. «Я – в меру упитанный воин света в самом расцвете сил», «Я – воплощение бога Ра, УРА!», - вся эта шушера не для нас. Великие боги любят драться между собой, мы же как правило стараемся держаться в стороне. Нет, мы подшучиваем над цивилизацией. Как-то раз мне стало любопытно, как там поживает другой континент, я открыл европейцам дверь, и Европа смогла в кругосветные путешествия (Или, все-таки, это был мой брат?). Ну а дальше... конкистадоры, великая южноамериканская цивилизация падает ниц перед бледнолицыми захватчиками. Кетцалкоатль, кстати, на меня изрядно обиделся за это и в отместку придумал мормонов. Нет, свидетелей Иеговы придумал Иегова, хотя мы склонны думать, что на него тоже кто-то обиделся.

Мы тоже обижаемся. Как-то за что-то мы обиделись на богов и в отместку стали людьми. Не призвали себе чемпионов, нет. Ну какой, простите, может быть у нас воин? Швейцар – наш воин, метрдотель – наш герой, ключник – наша аватара. Если вы увидите, как мужчина забегает вперед и открывает дверь даме – это наш пацан. Если вы увидите, как придурок сел жопой в камин – это наш воин. Нет, мы стали людьми со всеми любопытными последствиями этого. Мой брат впервые стал еврейской девушкой, а я... ну я упал с небес прямо ей под ноги. Так и повелось.
    Пулю очаровать невозможно!

Записки обреченного на жизнь

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,918
    Записей в дневнике
    4
    Уютное кафе и тишина.
    Остывший кофе и кусочек шоколада,
    По небу все несутся облака,
    И пахнет апельсиновой прохладой.
    На улице туманно и тепло.
    Дороги странным образом пустуют.
    Включаются несмело фонари,
    А светлячки последний вальс танцуют.
    Квартира. Чай. Песочное печенье.
    Тепло родного взгляда и слова.
    Порой для счастья нужно очень мало,
    Смотря, что значит счастье для тебя.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,918
    Записей в дневнике
    4
    За окном хаотично кружится снежок... И что-то вспомнилось мне...

- Ну прям как в феврале! – с легким раздражением в голосе сказала пожилая женщина, поднимая воротник демисезонного пальто и отворачивая морщинистое лицо от колючего ветра.

"И действительно, прощальный вальс Зимы! - с упоением подумала я и отметила для себя. - А ведь это сегодня день весеннего равноденствия – начало Весны по астрономическому календарю…"

Еще вчера все говорило о том, что отступает зима. Солнышко поднималось высоко в небе, вовсю сверкало, стремительно растопляя остатки уже довольно топкого снега. А сегодня ... все снова в белоснежном снегу.

Как я люблю такую погоду, несмотря на то, что холодно и ветрено! Снег кружит и кружит, словно в танце, подхваченный сорванцом-ветром. Ветер смело и уверенно вальсирует с изысканными и почти невесомыми невестами-снежинками, захватывает их в свои объятия, а потом, как это ни удивительно, безжалостно бросает на землю, образуя сугробы-пробки. В быстром вихре вальса он танцует уже с новыми партнершами, которые спустились на землю в образе белоснежных крошечных ангелочков.

Зима играет свой, возможно, немного затянутый, прощальный аккорд. И это меня совсем не смущает, потому что впереди у неугомонного шалуна-ветра новая партнерша в танце – прекрасная фея Весна. А пока, закрыв глаза, я попадаю во власть этого сильного и мощного великана и чувствую себя маленькой хрупкой снежинкой, что белой бабочкой порхает над землей…

6. цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,575
    Бурая тропинка среди листвы. Шаги идущего слышны в осеннем мареве, расползшемся среди покосившихся старых могильных камней. За некоторыми кто-то явно следит - оградка подправлена а то и покрашена, хилые цветочки на камнях отмечают места, где к мёртвым ещё приходят живые. Шаги слышны мимо двух старых дубов, охраняющих старую часть кладбища - два привратника, два безымянных брата, давно вытянувших все соки из окрестной земли, забравших себе души лежащих здесь. Вековые стволы по три обхвата каждый. Только тот, что справа, давно и видимо безнадёжно болеет, хотя продолжает исправно давать жёлуди каждый год. Второй ещё крепок. Мало кто знает, что давно они сцеплены корнями, и здоровый кормит страдающего из своих запасов, не жалея их. Лишь бы второй страж жил, лишь бы хватало сил держать строй и оборонять последний оплот тишины.
    Шаги остановились, послышался шёпот и звук, будто кто-то провёл рукой по стволу дерева. Шаги возобновились, пройдя сквозь врата беспрепятственно. Эти шаги знакомы стражам, непременно пропускающим их в тайную комнату. Шаги останавливаются, слышится тихое бормотание, громкое смачное ругательство разрезает воздух и, злобно каркая, улетает в туман. Что-то лязгает, железо трётся о камень, становится на место. В бормотании слышится оттенок одобрения. Шуршащие звуки некоторое время тревожат туман. Беспокойные тени начинают суетиться в сполохах солнечного света, проползших сквозь могучие кроны чудовищных деревьев. Плеск воды, разбивающейся о камень и тишина. Раздаётся треск рвущейся обёртки, в тишине тайной комнаты, спрятавшейся за спинами её хранителей, раздаётся слабый звук удара двух цветков о старый только что отмытый от грязи гранит...
    Слышно, как шаги двинулись назад. Некоторое время они стоят у дубов, рядом с ними раздается звук ласки, словно рука гладит чьи-то ветви. Шаги идут дальше. Проходя мимо меня, они останавливаются. Слышится глубокий, с лёгким скрежетом, вздох, а затем резкий гудящий выдох. По моим ещё не осыпавшимся листьям что-то ласково еле заметно проходит, словно по голове рукой погладили.

- Кажется, ты за мной наблюдаешь, - тихо говорит потрескивающий голос. - Я тут к тебе пришёл, оградку поправить, цветов принёс, а ты вон где теперь. Сжалились братья, дали вырасти самостоятельно. Там это, имени уже нет, если что. Кто-то сколол. Только лицо угадать можно ещё. Ты это, не серчай, не я его скалывал. Ах да, - потрескивание на мгновение остановилось, а потом, заменившись на вдох, выдох и снова вдох, продолжило, - они все на Фейсбуке теперь, поминают тебя в виртуальном пространстве. Сетевое кладбище, память, записанная двоичным кодом. И никто не помнит, как это пространство во все стороны распирало, когда ты мимо проходил. Каким обширным ты был, входя в обитель невоплощённых сказочных существ. Ладно, бывай. Не скучай тут. Я буду заходить, поговорим о чём, если захочешь. Зря они тебя похоронили, ты то вона какой теперь, лет через 100 пол-кладбища разоришь поди.

Шаги разворачиваются и удаляются. Туман разрывается стаей высвободившегося хохота, разлетающегося во все стороны громкими хлопками. Чувствую последние ласковые лучи солнца, прорвавшиеся сквозь туман. Проходящие мимо шаги прошли, узнали меня и пошли дальше. Нигде не скроешься от этих вездесущих и глазастых, даже в стволе кладбищенского дуба...

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,918
    Записей в дневнике
    4
    @Метаморф Дружище! Порадуй счастливую мать вернувшегося солдата какой-нибудь интересной заметкой! Очень соскучилась по твоим рассказам. Чесс слово!

8. цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,575
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    @Метаморф Дружище! Порадуй счастливую мать вернувшегося солдата какой-нибудь интересной заметкой! Очень соскучилась по твоим рассказам. Чесс слово!
    Сами напросились:

SELFIE

Нудл: Йо, привет-привет. Это Филиас и...
    Филиас: Нудл. И это...
    Вместе: Путешествия БЕЗ ГРАНИЦ!
    Филиас: Итак. Сегодня мы ведем лайв-стрим из больницы в городе Фритаун. Здесь занимаются больными Эбола.
    Нудл: Все знают, что Эбола очень и очень опасна.
    Филиас: Но сравнительно недавно было найдено средство для ее лечения.
    Нудл: Но она все равно очень и очень опасна.
    Филиас:Тут довольно много больных.
    Нудл: Но мы смогли найти палату, где находится всего лишь один пациент и ни одного врача.
    Филиас: Мы подходим к его тумбочке.
    Нудл: Итак. Черный, на вид лет 20. Лежит в беспамятстве.
    Филиас: К руке присоединена капельница
    Нудл: Фил, потрогай капельницу.
    Филиас: Я трогаю капельницу.
    Нудл: Вообще надо было надеть перчатки.
    Филиас: Ничего, я думаю, она стерильна.

Нудл: Итак, открываем тумбочку.
    Филиас: Стерильные салфетки, жвачка.
    Нудл: Сверху бутылка воды. Все знают, что африканцы нуждаются в воде. Фил, сними меня с водой.
    Филиас: А вот сумка. И в ней, какой сюрприз, почти ничего нет.
    Нудл: Какое-то барахло. Нож. ХОРОШИЙ нож.
    Филиас: Чего еще ожидать от африканца. Удивительно, что не автомат.
    Нудл: И документы.
    Филиас: Давай посмотрим его документы.
    Нудл: Хм. Бумажка с его фото. На ней что-то написано, не пойму что. О боже, не может быть. Это же...
    Вместе: ДИПЛОМ!
    Филиас: Наш друг образован!
    Нудл: Сфоткай меня с ним, Фил. Хочу сделать селфи.
    Филиас: Диплом выдан единственным университетом в Сьерра-Леоне на имя Патриса Умбы.
    Нудл: Специальность «Инфекционист».
    Филиас: Вот это ирония. Сапожник без сапог!
    Нудл: Строитель без дома.
    Филиас: Проститутка без секса.
    Нудл: Фил, это не то...

Сестра: Что вы здесь делаете?
    Нудл: Снимаем видео для Ютуба.
    Сестра: А ну пошли вон отсюда, а не то вызову охрану.

Видео выхватывает злую темнокожую женщину, затем плывет. Слышны звуки бега, тяжелое дыхание. Видео обрывается.

Филиас (шепотом): Привет-привет. Нам удалось сбежать от сестры. Мы находимся в техническом помещении.
    Нудл (шепотом): Главное, чтобы нас не нашла злобная черная сестра.
    Филиас: Ладно. Это были захватывающие 5 минут.
    Нудл: Мы узнали, что в Сьерра-Леоне есть университет.
    Филиас: И образованные люди.
    Нудл: И это было...
    Вместе: КРУТО!
    Филиас: В следующий раз мы проведем наш лайв-стрим в...
    Нудл: Благотворительной школе для неимущих.
    Филиас: Следите за обновлениями на нашем канале.
    Нудл: А также подписывайтесь.
    Филиас: Ставьте лайк.
    Нудл: Комментируйте.
    Филиас: Иначе Бог вас накажет.
    Вместе: ПОКА-ПОКА!