Страница 33 из 44 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 646

Тема: Великий Гоголь... Наша боль...

1. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - да.. а немного подлечившись в больничке, они нам смело выдают собственные диагнозы- за чужие..
    которые им удалось прочесть в личных карточках.
    Началось....
    Были приведены примеры и даны ссылки.
    Не надо оскорблять участников форума.

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    Георгий Сидамон..
    об " Осмеянном пророке"

Более ста лет назад русская общественность стала свидетелем жестокого преступления.Рукой великого критика Виссариона Белинского был произведен смертельный выстрел, направленный в упор, в чистое и детски-доверчивое сердце гениального писателя Земли Русской, Николая Васильевича Гоголя.В 1847 г. в Петербуге вышла последняя книга Гоголя " Выбранные места из переписи с друзьями"15 июля этого же года Белинский, находившийся тогда за границей на курорте Зальцбрун, написал Гоголю свое знаменитое письмо, в котором пригвоздил великого писателя к позорному столбу.Письмо это, подлинно смертельный выстрел, произвело потрясающее впечатленне на тяжко больного Гоголя и привело его к душевной катастрофе, от которой писателю не суждено уже было оправиться.Вождь радикальствующей интеллигенции, «неистовый Виссарион», на целый век заклеймил замечательное произведение и его автора, бросив ему в лицо чудовищные обвинения. «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, что Вы делаете?» — с исступленным пафосом писал Гоголю в своем письме Белинский.Немудрено, что после таких слов, на протяжении всего прошлого столетия, ни один «уважающий» себя русский интеллигент не только не осмеливался внимательно ознакомиться с книгой Гоголя, но просто не читал ее, довольствуясь уничтожающим приговором неоспоримого авторитета критической мысли того времени.
    Но в чем заключалось преступление Гоголя перед русским обществом, перед Россией? Действительно ли прав был Белинский в своей оценке последнего произвдения писателя?Пора открыто заявить, что великий критик с присущим ему темпераментом принес в жертву интересам своего лагеря одного из величайших русских людей.Гоголь выступил в своей книге, как защитник всего подлинно-русского, как защитник вековых устоев национальной культуры, как горячий поборник высоких моральных начал, без которых немыслимо существование национально-здорового государственного организма.
    В эпоху всесокрушающего похода радикализма на церковь, государство, семью и национальную самобытную культуру — великий писатель имел мужество выступить в защиту ниспровергаемых нравственных и политических традиций русского народа. Он отлично сознавал, что за спиной «передовой» интеллигенции стояли темные силы, с сатанинской злобой рывшие могилу русскому народу.
    Радикальная интеллигенция конца сороковых годов прошлого века и ее признанный вождь, Белинский, были безнадежно слепы; им не была доступна гениальная прозорливость Гоголя. Они не видели той бездны, куда невольно развращаемый ими народ неизбежно должен был низвергнуться, увлекая за собой все, что составляло честь, славу и величие России.
    Мы, дожившие до кровавой жатвы дьявольских злаков, выросших из семян плевела, которые сеяли «передовые» люди прошлого столетия, должны очистить имя Гоголя от позорного обвинения и воздать должное его замечательному труду. Смирением истинного христианина, глубокой верой в великое предназначение великого народа, страстной любовью к национальной культуре полны..
    В письме к Жуковскому по поводу его перевода «Одиссеи» Гоголь отчетливо сформулировал принципы общественной морали, на которых должен покоиться здоровый государственный организм: «это — строгое почитание обычаев, это — благоговейное уважение власти, несмотря на ограниченные пределы самой власти, это — девственная стыдливость юношей, это — благость и благодушное безгневие старцев, это — радушное гостеприимство, это — уважение и почти благоговение к человеку, как представителю образа Божия...».
    Носительницей высших нравственных традиций, как справедливо указывает писатель, всегда была для русского народа Церковь; с глубоким прискорбием он указывал на то, что мы вообще плохо знаем нашу Церковь: «...а Церковь наша есть жизнь... жизнью нашей мы должны защищать нашу Церковь, которая вся есть жизнь». Со всей силой своего кипучего темперамента обрушился на Гоголя Белинский за его отношение к Церкви. В своем письме он кощунственно издевался над Церковью и духовенством, патетически задавая Гоголю вопрос: «Неужели Вы искренне, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству... неужели Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа?» Великий критик, сам того не подозревая, блестяще выполнил заказ мирового атеизма, понося на протяжении всего своего письма в самых непристойных, неудобных для печати выражениях, нашу Церковь — колыбель русской национальной культуры, самобытного духа русского народа.
    Провозглашая Гоголя «апостолом кнута», Белинский недостойно исказил мысль писателя. В чрезвычайно интересном и принципиально важном XXII-ом письме о «русском помещике» Гоголь прямо заявил: «мужика не бей» и утверждал, что с помещика «взыщет Бог за последнего негодяя в селе», что помещик обязан «появляться почаще на крестьянских работах», брать самому «топор или косу», быть примером во всех отношениях для крестьян. Трезвый ум и великая христианская душа писателя требовали уже в данный момент, еще до окончательного разрешения крестьянского вопроса, облегчения подневольной участи русского крестьянства. Например, в XXI-ом письме Гоголь прямо писал: «От того и вся беда наша, что мы не глядим в будущее... позабыли, что пути и дороги к светлому будущему скрыты именно в этом темном и запутанном настоящем...»." Выбранные места из переписки с друзьями" — замечательное, всеобъемлющее и глубоко философское произведение великого мыслителя, охватывающее все стороны жизни народа. В книге этой с исключительной силой и любовью говорится о женщине и ее роли, как сердца семьи и общества о величии и самобытности русской национальной культуры о высоком назначении писателя и о святости слова, о нравственном самоусовершенствовании каждого человека в духе христианского учения , о подлинном и чистом патриотизме .

К
    нига эта, грандиозный кодекс нравственных законов русского народа, должна стать предметом самого внимательного изучения и одним из ценнейших руководств по воспитанию молодежи, ибо мысли Гоголя являются поразительно современными, подлинным откровением для строителей будущей, свободной России.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    Георгий Сидамон..
    об " Осмеянном пророке"

Более ста лет назад русская общественность стала свидетелем жестокого преступления.Рукой великого критика Виссариона Белинского был произведен смертельный выстрел, направленный в упор, в чистое и детски-доверчивое сердце гениального писателя Земли Русской, Николая Васильевича Гоголя. Белинский, находившийся тогда за границей на курорте Зальцбрун, написал Гоголю свое знаменитое письмо, в котором пригвоздил великого писателя к позорному столбу.«Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, что Вы делаете?» — с исступленным пафосом писал Гоголю в своем письме Белинский.
    и Белинский туда же....
    Нашла в сети письмо великого критика. Мощно он прошелся по Гоголю! Ну хоть кто-то....

4. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20

- интересные заметки об особенностях русской философии, которая строится не на величии человеческого ума, а на приоритете христианских ценностей.. и радикально отличается от философии западного мировоззрения..

Для Гоголя, как истинного русского философа, «ум не есть высшая в нас способность. Его должность не больше как полицейская. Он может только привести в порядок и расставить по местам все то, что у нас уже есть... Разум есть несравненно высшая способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстями... но и разум не дает полной возможности человеку стремиться вперед. Есть высшая еще способность, имя ей — Мудрость, и ее может дать нам один Христос» (Письмо XII).

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

5. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,949
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Началось....
    Были приведены примеры и даны ссылки.
    Не надо оскорблять участников форума.
    Кто нибудь читал труды Чижа по Ницше их этих ссылок?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

6. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение

- интересные заметки об особенностях русской философии, которая строится не на величии человеческого ума, а на приоритете христианских ценностей.. и радикально отличается от философии западного мировоззрения..
    сами в такие сказки верите ?
    Естественно в России перенимали идеи в более прогресивных стран в Европе ( а не мифическом западе).
    в России даже университетов не было, откуда взяться философии.

7. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    и Белинский туда же....
    Нашла в сети письмо великого критика. Мощно он прошелся по Гоголю! Ну хоть кто-то....
    русская литература показала что в России много греха вот Россия и рухнула.
    Чернышевский что делать (анг перевод Что надо сделать ) показал грех в семье
    Помяловский Бурса грехи семенарии
    достоевский Братья Карамазовы и Бесы многие дворяне пришли к атеизму и сатанизму
    Тургенев Отцы и дети ( английский перевод Отцы и сыновья ) нигилизм и желания разрушать для будущего

8. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Кто нибудь читал труды Чижа по Ницше их этих ссылок?
    Ссылки на документальное подтверждение душевной болезни Гоголя были приведены несколькими постами выше.
    И.С. Тургенев писал, что об этой болезни знало его окружение.
    Зачем вешать замок на этот факт?

9. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Ссылки на документальное подтверждение душевной болезни Гоголя были приведены несколькими постами выше.И.С. Тургенев писал, что об этой болезни знало его окружение.Зачем вешать замок на этот факт?
    каковы симптомы были у него?

10. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    русская литература показала что в России много греха вот Россия и рухнула.
    Чернышевский что делать (анг перевод Что надо сделать ) показал грех в семье
    Помяловский Бурса грехи семенарии
    достоевский Братья Карамазовы и Бесы многие дворяне пришли к атеизму и сатанизму
    Тургенев Отцы и дети ( английский перевод Отцы и сыновья ) нигилизм и желания разрушать для будущего
    Я могла бы продолжить список писателей, которые критиковали социальные пороки в России.
    У классиков такое предназначение - жечь глаголом Никто из них не называл Россию кацапией.
    А для Гоголя российская общественность сделала не мало. Он преподавал в Патриотическом институте в Питере,
    был приглашен на профессорскую должность в питерский универ на кафедру истории.
    Его не ссылали как Пушкина, не приговаривали к расстрелу как Достоевского.
    Не подвергали обструкции за религиозные взгляды как Толстого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    каковы симптомы были у него?
    несколькими постами выше есть ссылки на документы, не поленитесь ознакомится.
    я знаю ровно то, что есть в открытом доступе.

11. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Я могла бы продолжить список писателей которые критиковали социальные пороки в России.
    У них такое предназначение. Никто из них не называл Россию кацапией.
    А для Гоголя российская общественность сделала не мало.
    Его не ссылали как Пушкина, не приговаривали к расстрелу как Достоевского.
    Не подвергали обструкции за религиозные взгляды как Толстого.
    И никто из них не вступал в Красную Армию, а Вы вступили.
    кроме того.вы не понимаете отличие бла бла и констатация реального факта, ведь в РИ произошла революция.

12. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    - интересен ответ русского классика Гоголя - Белинскому..
    с точки зрения христианской позиции, как человека проповедующего эстетический гуманизм, и высшие христианские ценности, ведущего аскетичный образ жизни, - человеку иных идей, и приверженцу западных ценностей.
    вот небольшой отрывок мало известного письма, публикация которого стала возможной всего несколько десятилетий назад.

Я не могъ отвѣчать скоро на ваше письмо. Душа моя изнемогла, все во мнѣ потрясено. Могу сказать, что не осталось чувствительныхъ струнъ, которымъ не было бы нанесено пораженія еще прежде, нежели я получилъ письмо ваше. Письмо ваше я прочелъ почти безчувственно, но тѣмъ не менѣе былъ не въ силахъ отвѣчать. Да и что мнѣ отвѣчать ? Богъ вѣсть, можетъ-быть, въ словахъ вашихъ есть часть правды
    Скажу вамъ только, что я получилъ около пятидесяти разныхъ писемъ по поводу моей книги, но ни одно изъ нихъ не похоже на другое; нѣтъ двухъ человѣкъ, согласныхъ во мнѣніяхъ объ одномъ и томъ же предметѣ: что отвергаетъ одинъ, то утверждаетъ другой. И между тѣмъ на всякой сторонѣ есть равно благородные и умные люди, но мнѣ показалось только непреложной истиной, что я не знаю вовсе Россіи, что многое измѣнилось съ тѣхъ поръ, какъ я въ ней не былъ, что нынѣ нужно почти сызнова узнавать все то, что есть въ ней теперь, а выводъ изъ всего этого вывелъ я для себя тотъ, — что не слѣдуетъ выдавать въ свѣть ничего, не только никакихъ живыхъ образовъ, но даже и двухъ строкъ какого бы то ни было писанія, покуда, проживши въ Россіи, не увижу многаго собственными глазами и не пощупаю собственными руками. Вижу, что укорявшіе меня въ незнаніи многихъ вещей, несоображеніи многихъ сторонъ, обнаружили передо мною собственное незнаніе многаго и собственное несоображеніе многихъ сторонъ .Не всѣ вопли услышаны, не всѣ страданія взвѣшены. Мнѣ кажется даже, что не всякій изъ насъ понимаетъ нынѣшнее время въ которомъ такъ явно проявляется духъ нестроенія полнѣйшій, нежели когда-либо прежде. Какъ бы то ни было, но все выходитъ теперь наружу: всякая вещь проситъ принять ее въ соображеніе, старое и новое выходитъ на борьбу и чуть только на одной сторонѣ перельютъ и попадутъ въ излишество, какъ въ отпоръ тому переливается и на другую сторону. Настоящій вѣкъ есть вѣкъ весьма разумнаго сознанія; не горячась, онъ взвѣшиваетъ все, принимаетъ всѣ стороны къ свѣдѣнію, безъ чего не узнать разумной средины вещей. Онъ велитъ оглядывать многостороннимъ взглядомъ старца, а не показывать горячую прыткость рыцаря прошедшихъ временъ. Мы ребенки (sic) передъ этимъ вѣкомъ. Повѣрьте мнѣ, что вы и я равно виноваты передъ нимъ. Я, по крайней мѣрѣ, сознаюсь въ этомъ, но сознаетесь ли вы? Точно такъ же, какъ я упустилъ изъ виду современныя дѣла и множество вещей, которыя слѣдовало сообразить, точно также упустили и вы какъ я слишкомъ усредоточился въ себѣ, такъ и вы слишкомъ разбросались. Какъ мнѣ нужно многое узнать изъ того, что знаете вы и чего я не знаю, такъ и вамъ слѣдуетъ узнать хоть часть того, что знаю я и чѣмъ вы напрасно пренебрегаете. А покамѣстъ помните прежде всего ваше здоровье; оставьте на время современные вопросы. Вы потомъ возвратитесь къ нимъ съ большею свѣжестыо, и стало быть, съ большею пользою какъ для себя, такъ и для нихъ. Желаю вамъ отъ отъ всего сердца спокойствія душевнаго, первѣйшаго блага, безъ котораго нельзя дѣйствовать и поступать разумно ни на какомъ поприщѣ.
    Н. Гоголь.

13. @Juliya 77 , в каком году и где было написано это письмо?

14. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    @Juliya 77 , в каком году и где было написано это письмо?
    - в 1847 м.. об этом письме мало кто знает, это в гуманитарных вузах раньше изучалось.

15. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - в 1847 м.. об этом письме мало кто знает, это в гуманитарных вузах раньше изучалось.
    Каждая строчка говорит - ты не знаешь Россию!
    Письмо Н. В. Гоголю 15 июля 1847 г. (Белинский)

Вы не заметили, что Россия видит своё спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, каким лукаво пользуются американские плантаторы, утверждая, что негр — не человек; страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками:
    Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками; страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей. Самые живые, современные национальные вопросы в России теперь: уничтожение крепостного права, отменение телесного наказания, введение по возможности строгого выполнения хотя бы тех законов, которые уже есть. Это чувствует даже само правительство (которое хорошо знает, что делают помещики со своими крестьянами и сколько последние ежегодно режут первых), — что доказывается его робкими и бесплодными полумерами[5] в пользу белых негров и комическим заменением однохвостного кнута трёххвостою плетью[6]. Вот вопросы, которыми тревожно занята Россия в её апатическом полусне! И в это-то время великий писатель, который своими дивно-художественными, глубоко-истинными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давши ей возможность взглянуть на себя самое, как будто в зеркале, — является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их неумытыми рылами!.. И это не должно было привести меня в негодование?.. Да если бы Вы обнаружили покушение на мою жизнь, и тогда бы я не более возненавидел Вас за эти позорные строки… И после этого Вы хотите, чтобы верили искренности направления Вашей книги? Нет, если бы Вы действительно преисполнились истиною Христова, а не дьяволова ученья, — совсем не то написали бы Вы Вашему адепту из помещиков

Ваши права