Страница 35 из 44 ПерваяПервая ... 2526272829303132333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 646

Тема: Великий Гоголь... Наша боль...

1. Ветеран
    13,366
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - возможно.. но, они должны получаться у сына, т.к он занимается по классу фортепиано..
    а значит, есть шанс и у меня.
    А почему на русском фортепьяно, а на итальянском пьянофорте?

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А почему на русском фортепьяно, а на итальянском пьянофорте?
    - почему на русском.. на немецком. )
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Ветеран
    13,366
    - почему на русском.. на немецком. )
    юмор не понял

4. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Георгий Сидамон..
    об " Осмеянном пророке"...

.
    Что ж, весьма характерен автор вашей простыни, наверное, авторитетного и крупного специалиста по русской литературе, знатока творчества Гоголя.

Вот что известно про вашего авторитета : «по данным Геннадия Панина, встречавшего Эристова в оккупи- рованном Крыму, Эристов сотрудничал в 1940- е годы в симферопольском Голосе Крыма и был редактором информационного бюллетеня для частей армии РОА (армии ген[ерала] Власова). Редактировал газ[ету] Доброволец, выходившую в Германии”5. Указание Панина сомнений не вызывает, поскольку сам он в 1942-1943 гг. являлся ответственным секретарем редакции Голоса (а в 1944 – ее корреспондентом)
    ...
    Материалы по истории советского коллабо- рационизма, власовского движения и русской культуры времени нацистской оккупации добавляют множество деталей к этим упоминаниям. Особый интерес вызывают исследования А.А. Кохана о русскоязычной прессе в оккупирован-
    _______
    5 Словарь поэтов русского зарубежья, под общей редакцией В. Крейда, Санкт-Петербург 1999, с. 277.
    6 Б. Равдин, “Газетно-журнально-книжное довольствие остар- байтеров 1942–1945 гг.”, New Studies in Modern Russian Lite- rature and Culture: Essays in Honor of Stanley J. Rabinowitz, edited by C. Ciepiela, L. Fleishman, II, Stanford 2014, с. 153.
    7 Ф. Поляков, “‘Созвучен не буре, а тишине’. Письма Дмитрия Кленовского к Альфреду Бему (1944 г.)”, Нансеновские чте- ния 2009, Санкт-Петербург 2010, с. 371-372. О роли Кле- новского в этой газете см.: Б. Равдин, “Газетно-журнально- книжное довольствие остарбайтеров 1942–1945 гг.”, цит., с. 148-149.
    ________
    ном Крыму в 1941-1944 гг. В его статье о журнале Современник (1943 г.) приводятся следующие данные:
    Эристов Георгий Арчилович – профессиональный пропагандист. В Крым прибыл весной 1943 года. С этого времени начинает читать лекции, посвященные РОА, в городах Крыма. После отступления немцев с Северного Кавказа происходит реорганизация Штаба пропаганды Крым, перестраивается и редакционная коллегия Голоса Крыма. В связи с этим Эристов Г.А. возглавляет литературно-художественный отдел газеты Голос Крыма, размещая на ее страницах статьи о литературных произведениях и общественно-политические очерки [. . . ]. Практически все его статьи размещены в газете под псевдонимом “Инсаров”, помимо этого он подписывался “Георгием Александровым”, “Георгием Ростовым”, “князем Барятинским”. По окончании Дабендорфской школы пропагандистов, организованной в апреле 1943 года “Русским комитетом” Эристов начинает сотрудничать с наиболее крупными газетами, издававшимися на русском языке в годы Второй мировой войны.
    Именно псевдонимом “Г[еоргий] Барятинский” подписана его статья Осмеянный пророк, посвященная знаменитому письму Белинского к Гоголю9. В переработанном и освобожденном от прежнего идеологического балласта виде Эри- стов перепечатал ее в 1952 г. под собственным именем в усеченной форме “Георгий Сидамон” в Мюнхене в связи с гоголевским юбилеем. ...
    В своих мемуарах Н.А. Троицкий (Яковлев) пишет:
    Заведовал редакцией Добровольца Георгий Александрович Эристов. Статный, красавец-мужчина, интеллигентного вида грузин, князь Эристов. Перешел к немцам в Крыму. Сотрудничал ли он с Гестапо? Не могу утверждать, хотя потом об этом и говорили, не знаю. Он встретил меня по-кавказски радушно: “Мы очень-очень рады. Приступайте к работе”. Перво-наперво познакомился с сотрудниками, просмотрел старые номера, разобрался в издательском процессе, а заодно получил ценную информацию: оказывается, Эристов страстный преферансист и вечера проводит за карточным столиком.
    Обратим внимание, что в данном изложении Эристов предстает не как эмигрант, вернувшийся
    в Россию, а как перешедший к немцам в Крыму.»
    «Хроника больного времени: Заметки о биографии Георгия Эристова»
    Стефано Гардзонио - Федор Поляков ♦ eSamizdat 2014 - 2015 (X), pp. 77-80 ♦
    http://www.esamizdat.it/rivista/2014...4-2015_(X).pdf

Я спокойно отношусь к власовскому движению, но в конкретном вопросе о творчестве Гоголя странно ссылаться на некоего забытого грузинского пропагандиста, рассуждающего о нравственных и духовных прозрениях Гоголя в оккупированном Крыму , и получающего зарплату в оккупационной немецкой администрации

- - - Добавлено - - -

- интересные заметки об особенностях русской философии, которая строится не на величии человеческого ума, а на приоритете христианских ценностей.. и радикально отличается от философии западного мировоззрения..

Для Гоголя, как истинного русского философа, «ум не есть высшая в нас способность. Его должность не больше как полицейская. Он может только привести в порядок и расставить по местам все то, что у нас уже есть... Разум есть несравненно высшая способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстями... но и разум не дает полной возможности человеку стремиться вперед. Есть высшая еще способность, имя ей — Мудрость, и ее может дать нам один Христос» (Письмо XII).
    Да, да, конечно - весь вред от ума. Надо от него оказаться, чем раньше , тем лучше. Впрочем, в России большая часть населения от избытка оного никогда не страдала. Юродство - это да, вот это наше, родное !

5. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    _______

Я спокойно отношусь к власовскому движению, но в конкретном вопросе о творчестве Гоголя странно ссылаться на некоего забытого грузинского пропагандиста, рассуждающего о нравственных и духовных прозрениях Гоголя в оккупированном Крыму , и получающего зарплату в оккупационной немецкой администрации
    - нравственные и духовные прозрения Гоголя от этого как-то пострадали?..
    еще есть какие-то претензии, амбиции.. выкладывайте, не держите зло в себе.

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    - нравственные и духовные прозрения Гоголя от этого как-то пострадали?..
    еще есть какие-то претензии, амбиции.. выкладывайте, не держите зло в себе.
    Все, тема исчерпана ? Вам больше нечего добавить ?

7. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21

Да, да, конечно - весь вред от ума.
    - Вам есть о чем переживать?..)

- - - Добавлено - - -

Все, тема исчерпана ? Вам больше нечего добавить ?
    - я добавлю, по теме.. когда посчитаю нужным.
    но удовлетворять чужие комплексы я не намерена. )

8. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - интересные факты..
    когда фрейлина русского императорского двора Александра Осиповна Смирнова обратилась к Гоголю с вопросом - русская ли у него душа, Гоголь ответил ей так:

Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве. (с)

9. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - малоизвестная переписка Гоголя..

А. С. СТУРДЗЕ

Сентября 15 1850. Васильевка

После разных странствований приехавши в Полтаву, нашел я там бесценнейшее письмо ваше, добрейший и почтеннейший Александр Скарлатович. Не говорю вам о том, как получить его мне было отрадно. Хотел было тот же час вам отвечать и благодарить за дружелюбное ваше расположение, но, перечтя в другой раз, увидел, что ответ пролежит в Одессе даром по причине отлучки вашей (как пишете, до самого октября). Вследствие этого отложил и пишу теперь. Свиданье с вами меня радует много. Благословенны те чистые стремленья к святому, вследствие которых люди становятся родными и близкими друг другу! Как надежны, как неразрывны становятся тогда наши [все наши] связи! Не нужно и стараться тогда быть милым другому; сам собою становится мил человек человеку. Душевно бы хотел прожить сколько можно доле [долей] в Одессе и даже не выезжать за границу вовсе. Скажу вам откровенно, что мне не хочется и на три месяца оставлять России. Ни за что бы я не выехал из Москвы, которую так люблю. Да и вообще Россия всё мне становится ближе и ближе. Кроме свойства [достоинства] родины, есть в ней что-то еще выше родины, точно как бы это та земля, откуда ближе к родине небесной. Но на беду пребыванье в ней зимою вредоносно для моего здоровья. Не столько я хлопочу и грущу о здоровье, сколько о том, что в это время бываю неспособен к работе. Последняя зима в Москве у меня почти пропала вся даром. Между тем вижу, что окончанье сочиненья моего нужно и могло бы принести пользу. [пользу, может быть, многим] Много, много, как сами знаете, есть того, что позабыто, но не должно позабываться, что нужно выставить в живых, говорящих примерах— словом, много того, о чем нужно напомнить нынешнему современному человеку и что принимается ушами многих только тогда, когда скажется в высоком настроении поэтической силы. А сила эта не подымается, когда болезненна [становится болезненна] голова. Обыкновенно работается у меня там, где находится ненатопленное тепло, где я могу утреннее утружденье головы развеять и рассеять послеобедним пребываньем и прогулками на благорастворенном теплом [вольном] воздухе; без того у меня голова на другой день не свежа и не годится к делу. Но верю, что бог властен сделать всё, и его милосердию нет границ: может и под суровым воздухом Черного моря, в [и в] самой Одессе, всё еще холодной для меня, найти свежее расположение духа — и тогда, разумеется, я ни за что не выеду за границу, с [и с] радостью проведу несколько месяцев с вами, в ожиданьи чего

ваш весь Н. Гоголь.

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,787
    Записей в дневнике
    4
    Объединила две темы о Гоголе. Посмотрим, что из этого выйдет...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

11. Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение
    У меня почему сложилось такое мнение, что если кто в той теме о Гоголе и читал Гоголя, то мало кто понимает о чем он писал. У него тоже есть смысловой занавес, некое свое "покрывало моисеево" . Мне это очевидно.
    И я никогда не выстраиваю свое мнение под чьи то сентенции, тем более в нете, иначе мне придется менять его ежеквартально.
    А резкие выпады Гоголя в отношении России лично мне хорошо понятны - он любил Россиию , это несомненно. Оттого и воспринимал так остро и резко ...
    Ведь истинная , настоящая любовь именно такая и есть ...
    А чей он писатель и кого больше любил, а кого ненавидел...все это можно понять прочитав его произведения. Гоголь большой патриот России, как и Пушкин, как и Достоевский.., как Шукшин.., как любой настоящий и большой РУССКИЙ писатель

Тарас Бульба. Речь перед казнью.
    -- Прощайте, товарищи! -- кричал он им сверху. -Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
    А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!
    Вот скажи-
    Зачем мне читать каких то писем, если и так все понятно?????

На мой взгляд, будет уместно, если этот порыв души будет размещен в этой теме.

Последний раз редактировалось Теххи Шекк; 10.09.2019 в 04:24.

12. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - Гоголь - был пророк своего времени..
    вот отрывок из письма Луизе Карловне Виельгорской, в котором Гоголь пророчествует о грядущих событиях для России..

На ваше длинное письмо, которое вы писали с таким страхом, которое просили сей же час истребить после прочтения и на которое отвечать просили не иначе, как через верные руки, а отнюдь не по почте, я отвечаю не только не по секрету, но, как вы видите, в печатной книге, которую, может быть, прочтет половина грамотной России. Побудило меня к тому то, что, может быть, мое письмо послужит в то же время ответом и прочим, которые, подобно вам, смущаются теми же страхами. То, что вы мне объявляете по секрету, есть еще не более как одна часть всего дела; а вот если бы я вам рассказал то, что я знаю (а знаю я, без всякого сомнения, далеко еще не все), тогда бы, точно, помутились ваши мысли и вы сами подумали бы, как бы убежать из России. Но куды бежать? вот вопрос. Европе пришлось еще трудней, нежели России. Разница в том, что там никто еще этого вполне не видит: все, не выключая даже государственных людей, пребывает покуда на верхушке верхних сведений, то есть пребывает в том заколдованном круге познаний, который нанесен журналами в виде скороспелых выводов, опрометчивых показаний, выставленных, сквозь лживые призмы всяких партий, вовсе не в том свете, в каком они есть. Погодите, скоро поднимутся снизу такие крики, именно в тех с виду благоустроенных государствах, которых наружным блеском мы так восхищаемся, стремясь от них все перенимать и приспособлять к себе, что закружится голова у самых тех знаменитых государственных людей, которыми вы так любовались в палатах и камерах. В Европе завариваются теперь повсюду такие сумятицы, что не поможет никакое человеческое средство, когда они вскроются, и перед ними будет ничтожная вещь те страхи, которые вам видятся теперь в России. В России еще брезжит свет, есть еще пути и дороги к спасенью, и слава богу, что эти страхи наступили теперь, а не позже.

13. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от komi Посмотреть сообщение

Творчество Н.В.Гоголя во многом пересекается с творчеством другого великого русского классика - Ф.М.Достоевского.
    - и не просто пересекается, а Достоевский - прямой последователь Гоголя..
    как он сам впоследствии говорил: все мы вышли из Гоголевской " Шинели"..

14. вспомнился расхожий анек:

все мы вышли из гоголевской шинели,
    но кое-кто отлично в ней устроился таки....

15. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Объединила две темы о Гоголе. Посмотрим, что из этого выйдет...
    - тема интересная.. спасибо, Ольга, что перенесла и объединила ее со своей.
    а чтобы она продолжала благополучно существовать, некоторым участникам важно понять -
    что на этом форуме существуют определённые правила, и если они не обучены манерам культурного общения,
    и не понимают допустимых границ коммуникации, а намерены проявлять агрессивное общение нарушая ПФ,
    ( переходить на личность собеседника, навязывать своё общение в агрессивной форме, провоцировать разборки и т.п) - то, здесь им осуществить свои намерения будет крайне неудобно. )

поэтому, если ты не против, я продолжу общение с адекватными и интересными собеседниками в этой теме, к которым я несомненно причисляю и тебя,
    и буду делиться той информацией, которой я располагаю, и которую я бережно собираю по крупинкам многие годы своего увлечения литературой.

со своей стороны - прошу тебя, как администратора - оградить меня как участника форума, от агрессивных притязаний на неприятное для меня общение,
    от участников, которые не понимают культурных норм.

Ваши права