Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 32333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 646

Тема: Великий Гоголь... Наша боль...

1. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    У нас в Свенском монастыре, в книжной лавке, стоит повесть Льюиса "Расторжение брака".
    Кстати, с точки зрения Православного человека "Расторжение брака" еретическая книга или нет?

Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    Вы не видите и не чувствуете тот дух, которым пропитано все творчество, и сама жизнь Льва Толстого?
    а это, несомненно дух истинного христианина.
    Тем более, что мы говорим о творчестве русских писателей, а не их личной вере.

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Corvalol Посмотреть сообщение
    Тем более, что мы говорим о творчестве русских писателей, а не их личной вере.
    - которая в первую очередь находит проявление в их творчестве, ведь это основная их деятельность,
    и это их дар от Б-га.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    - которая в первую очередь находит проявление в их творчестве, ведь это основная их деятельность,
    и это их дар от Б-га.
    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.(Иакова 1:17)

4. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    1.Понимаете в чем дело. Синод отлучает не от Христа и не от христианства, а от конкретно Русской Православной церкви МП. По нормативам синода РПЦ как минимум половина участников форума подлежит отлучению… Я уверен, что церковь Христа не ограничивается рамками РПЦ.
    2. Христианин - понятие растяжимое. Одни верят так, другие иначе.
    3. Как раз наоборот. В исторического Христа Толстой верит, а в богословские представления о Нем - нет. А богословское понятие о Троице он не понимает и поэтому не принимает.
    1. У Вас современные представления о церкви. В дореволюционную эпоху так о ней не мыслили. Отлучали не от себя и от своей лукавой политики, а от УЧЕНИЯ на которое Церковь и ориентировалась. Рамками РПЦ она точно не ограничивается, но и другими юрисдикционными рамками наверное тоже не исчерпывается... И если Вы упомянули некоторые вероучительные нормативы, то, в первую очередь, им должны соответствовать те товарищи которые мнятся быть первыми. Они им соответствуют?
    2. У Вас широкие понятия о христианстве. Может быть вера в архитектора вселенной, в таком случае, тоже "христианство"?
    3. Христос не может быть без догматики. Без нее Он просто плотник из Назарета (в лучшем случае)...

- - - Добавлено - - -

- это мне напомнило римский термин и клеймо - " враг народа",
    которым клеймили и в 37-м году всех, кто был по тем или иным причинам неугоден.
    но, откуда у Вас, Игорь такая категоричность суждений?
    или Вы не видите и не чувствуете тот дух, которым пропитано все творчество, и сама жизнь Льва Толстого?
    а это, несомненно дух истинного христианина.
    А Лева и есть враг русского народа. Ибо лысый вождь мирового пролетариата назвал его зеркалом г,усской г,еволюции.
    Юля! Ввели бы Вы лысого вождя в пантеон еврейских пророков только за то, что в учении его много от иудаизма?

5. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    А Лева и есть враг русского народа. Ибо лысый вождь мирового пролетариата назвал его зеркалом г,усской г,еволюции.
    Юля! Ввели бы Вы лысого вождя в пантеон еврейских пророков только за то, что в учении его много от иудаизма?
    - Игорь!..
    ну, Вы меня уморили..)

даже не удобно, сижу читаю, жду сына с тренировки и улыбаюсь, а на меня здесь люди поглядывают между прочим.

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

6. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Кстати, с точки зрения Православного человека "Расторжение брака" еретическая книга или нет? Тем более, что мы говорим о творчестве русских писателей, а не их личной вере.
    Ну, раз она стоит в таком серьезном заведении как монастырь, следовательно, те кто ее туда ставил сочли что она этого достойна.
    А в творчестве как раз и проявляется эта самая личная вера... Ибо, в какую меру достигохом - такой мерой и жительствуем.

- - - Добавлено - - -

а на меня здесь люди поглядывают между прочим.
    Юля! Значит есть на что смотреть!

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,512
    Записей в дневнике
    4

Что касается К Льюиса и его романов, я прочитал две его книжки и посмотрел один фильм из Хроник Нарнии.
    Мало прочитали, чтоб судить о нем как о христианине и сравнивать с Толстым. Они совершенно разные. Льюис, между прочим, до недавнего времени был известен на родине не столько как автор "Хроник Нарнии", сколько как проповедник, богослов и ученый-словесник. Льюис твердо верил в "естественный закон" и человеческую совесть, но не считал их достаточными, когда "придется лететь". Он часто повторял: "Неспокойно сердце наше, пока не успокоится в Тебе". Кстати, а "Записки Баламута" вы читали?
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,512
    Записей в дневнике
    4

Н В Гоголь - личность многогранная и во многом противоречивая и поэтому мне интересно, когда со мной на этот счет аргументированно не соглашаются
    В одном из ваших сообщений прочитала (не могу сейчас найти), что став христианином вы по-иному посмотрели на "Тараса Бульбу". Интересно было бы узнать, что увидели.

9. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    Ну, раз она стоит в таком серьезном заведении как монастырь, следовательно, те кто ее туда ставил сочли что она этого достойна.
    Ой, чего только там не выставляют...

А в творчестве как раз и проявляется эта самая личная вера... Ибо, в какую меру достигохом - такой мерой и жительствуем.
    В том то и дело, что у одних - это личные переживания и размышления, у других - это откровение тех сфер, где их разум и не ночевал.

Евлампия
    Мало прочитали, чтоб судить о нем как о христианине и сравнивать с Толстым... Кстати, а "Записки Баламута" вы читали?
    Речь шла не о сравнении Льюиса и Толстого, а об их творчестве, хотя оппоненту и удалось перевести разговор на личность Толстого. Но должен заметить, что масштаб личности и литературного дара Толстого столь грандиозен, что это величины несравнимые, при всем моем уважении к Льюису как христианину и писателю…Я прочитал две его книжки: "Просто христианство" и "Записки Баламута".

10. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    В одном из ваших сообщений прочитала (не могу сейчас найти), что став христианином вы по-иному посмотрели на "Тараса Бульбу". Интересно было бы узнать, что увидели.
    Ну, возможно это было открытием только для меня. Могу поделиться, но тогда ответьте мне коротко на один вопрос: Как по вашему, о чем повесть Гоголя "Тарас Бульба"?

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,512
    Записей в дневнике
    4

Речь шла не о сравнении Льюиса и Толстого, а об их творчестве, хотя оппоненту и удалось перевести разговор на личность Толстого. Но должен заметить, что масштаб личности и литературного дара Толстого столь грандиозен, что это величины несравнимые, при всем моем уважении к Льюису как христианину и писателю…Я прочитал две его книжки: "Просто христианство" и "Записки Баламута".
    Простите. Из-за недостатка времени читаю форум по диагонали. Увидела сравнение Люьиса с Толстым и меня это несколько покоробило. Грандиозность Толстого не умаляю. Сама очень люблю Льва Николаевича. Но они с Льюисом совершенно разные. Хотя... Все мы мыслим по-разному... "Записки Баламута" считаю самым, вашими словами, грандиозным призведением Льюиса. Хотя такое художественное заглядывание в ад далось ему тяжело. Он сам писал: "Настроить разум на бесовский лад легко, но неприятно, во всяком случае, забавляет это недолго. От напряжения у меня как бы сжало дух. Мир, в который я себя загонял, говоря устами беса, был трухлявым, иссохшим, безводным, скрежещущим, там не оставалось ни капли радости. Я чуть не задохнулся, пока не кончил книгу, а если бы писал дальше, удушил бы читателей̆".
    Последний раз редактировалось Евлампия; 19.09.2019 в 02:29.

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,512
    Записей в дневнике
    4
    Ну, возможно это было открытием только для меня. Могу поделиться, но тогда ответьте мне коротко на один вопрос: Как по вашему, о чем повесть Гоголя "Тарас Бульба"?
    Ну коротко сложно, но попробую. Когда я стала христианкой и вновь перечитала "Тараса Бульбу", поняла, что основополагающей для этого произведения является идея спасения души. Хотя в повести изображено немало отступлений от евангельских заповедей, видно, что христианство Гоголь видит не как какую-то религиозную философию, а как путь преодоления "страшной душевной черноты", ведущей к победе любви. Об этом свидетельствует тот факт, что писатель неравнодушно говорит о тех сторонах жизни, быта, войны запорожского казачества, которые совершенно несовместимы с духом христианства.

13. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    Простите. Из-за недостатка времени читаю форум по диагонали. Увидела сравнение Люьиса с Толстым и меня это несколько покоробило. Грандиозность Толстого не умаляю. Сама очень люблю Льва Николаевича. Но они с Льюисом совершенно разные. Хотя... Все мы мыслим по-разному...
    Совершенно верно. Здесь как раз видно различие между пишущим христианским проповедником и писателем погруженным в христианскую тему. Проповедник - это доктринер. Он берет какую-нибудь евангельскую истину и показывает как она неизменно и однообразно работает, в различных ситуациях, как некий закон, для чего выявляет ее, или наоборот помещает в литературные сюжеты Л Кэрролла, Д Толкиена, или Э Сведенборга… чтобы люди знали, как эта штука работает.Писатель же истину не иллюстрирует, он ее исследует: что это, из чего состоит, почему здесь работает, а там нет… чтобы люди знали, что она есть сама по себе. Он ее не открывает, но подводит к крайней точке ее понимания. Для этого они своим литературным гением создают художественный мир, не отличимый от нашего и в нем, как на операционном столе "препарируют" истину, рассматривают во всех ракурсах, или в каком-то одном, особенно актуальном, для лучшего понимания.

"Записки Баламута" считаю самым, вашими словами, грандиозным призведением Льюиса. Хотя такое художественное заглядывание в ад далось ему тяжело.
    Лишь добавлю, что из окна автобуса он заглядывает в Ад созданный и описанный Сведенборгом в книге "О небесах, об Ангелах о духах и об аде" В ней гениальному писателю мистику удалось создать модель метафизического мира духовных понятий и сущностей связав их в единую, четко упорядоченную логическую конструкцию. Уводит от образов эллинского мифа к образам чистых абстракций...

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,512
    Записей в дневнике
    4
    @Corvalol не любите вы Льюиса, а вернее - не знаете. Спорить с вами не буду. Слишком мало его книг вы прочли. Может, когда-нибудь, вы измените мнение об этом уникальном писателе. А пока я с вами прощаюсь. Дел полно. До новых встреч.

15. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    20
    О Тарасе Бульбе.
    - ....

Ваши права