Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии

1. #1 (747034)

Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии

Ввиду утомительных споров в ряде тем форума (и не только) мне представляется наиболее эффективным способом развеять некоторые странные измышления относительно проблематики прошлого украинского и белорусского народов посредством обращения к публицистике прошлых лет.
    В данном случае я считаю правомерным опубликовать интересную (по моему скромному мнению) статью "Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии ", которая была впервые опубликована в журнале "Проблемы экономики", №6, 1939. - С.3-9.
    Перепубликована:
    Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии // Новая экономика. - №3-4, 2005. – С.93-100.
    Скачать и прочитать можно здесь:
    03-04_2005.zip - Журнал «Новая экономика»

Мне будут интересны Ваши комментарии к данной статье и рассуждения на эту тему.

2. #2 (747506) | Ответ на # 747034
    Я тупой!!! Но злой. Аватар для Jarre
    Пробовали цифры перепроверить? Особенно меня радуют результаты голосований, организовванных болшевиками. Всегда и везде, явка 90%, за 99%.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    только лишь честь и свобода-
    Да, только они,
    все остальное не в счет

3. #3 (747779) | Ответ на # 747506
    пробовали. не врут. и явка сомнений не вызывает: во-первых, энтузиазм был высок, а во-вторых - очень настойчиво люди в васильковых фуражках интересовались кто и почему не желает принимать участия в голосовании.
    время было такое.
    да и что ожидать от массы отчаявшихся людей. они хоть за марсиан проголосуют в такой ситуации. они же еще не жили в СССР. сравнивать было не счем - только с фашистским режимом Пилсудского, о котором хорошая память осталась только у этнических поляков, и то не у всех.

4. #4 (747969) | Ответ на # 747779
    Имхо, для этих областей большевики, были лучше поляков. Но хватит, подыгрывать придуркам из числа поляков и раздувать старую вражду. Нужно двигаться вперед и налаживать добрососедские отношения. Корень наших проблем, в том что мы слишком близкие родственники.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    Да, только они,
    все остальное не в счет

5. #5 (748303) | Ответ на # 747969
    Цитата Сообщение от Jarre Посмотреть сообщение
    Имхо, для этих областей большевики, были лучше поляков. Но хватит, подыгрывать придуркам из числа поляков и раздувать старую вражду. Нужно двигаться вперед и налаживать добрососедские отношения. Корень наших проблем, в том что мы слишком близкие родственники.
    добрососедские отношения?
    как встречали чеченов - помните? как с поездов поляки ссаживали русских туристов - помните? как ценник на транзит газа задирали? как палки в колеса вставляли при строительстве морского газопровода - помните? как пошлины недавно пытались повысить на западноевропейскую продукцию, ели РФ не увеличит закупку польских товаров - помните? а эта истерия по поводу Катыни, намеренного уничтожения поляков во время воршавского восстания 1944 г. и Чечни в польской прессе, в ПАСЕ, СЕ и т.д. - это основа для сотрудничества? куда двигаться-то? с кем? какие "слишком близкие родственники" - вы о чем? с бельгийцами и голландцами приятнее иметь дело, чем с этими "посредственными родственниками", живущими за счет маржи с российского транзита и давно уже забывших о неких "родственных" чувствах под гранитной плитой русофобии, придавливающей сознание с дошкольного возраста.
    по-моему, проще работать с ЗЕ напрямую. поляки эту практику просекли и пытаются эксплуатировать старые жупелы, привлекая внимание к своей ненужности "третьего лишнего". у них шляхетский гонор, видите ли... у них "крэсы всходни" отобрали "незаконно".
    я к тому, что у нас не должно быть никакого комплекса вины перед этим государством. они не заслужили права величать их братьями-словянами - как мы называем малороссов или сербов. они считают себя братьями французам и вся тамошняя элита писает кипятком в истеричном гневе при попытке поставить под сомнение "унию эуропэйску" и ее плюсы.

6. #6 (748317) | Ответ на # 748303
    Цитата Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
    добрососедские отношения?
    как встречали чеченов - помните? ...я к тому, что у нас не должно быть никакого комплекса вины перед этим государством. они не заслужили права величать их братьями-словянами - как мы называем малороссов или сербов. они считают себя братьями французам и вся тамошняя элита писает кипятком в истеричном гневе при попытке поставить под сомнение "унию эуропэйску" и ее плюсы.
    Ну и что дальше? Снова мочилово? Комплексовать конечно ни перед кем не нужно. Нужно быть максимально прагматичными, расчетливыми и не поддаваться эмоциям. Попробуйте взглянуть отстраненно на нашу риторику, тоже выглядим не лучшим образом. Один прошедший праздник чего стоит. И не забываете ЕС - одно целое. Пока еще.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    Да, только они,
    все остальное не в счет

7. #7 (748323) | Ответ на # 748317
    ЕС - нифига не целое.
    Это очевидно. Возьмите тот же Ирак.
    Я к тому, чтобы торговать с такими соседями без скидок на дружбу, братство и проч.
    Брату можно и бесплатно помочь. А тут оптимальный вариант взаимоотношений - торговля. Дружба будет возможна с той выжившей частью нынешней молодежи, которая забудет сказки бабушек про ужасных русских.
    Нам не хватает конструктивности во взаимоотношениях. Про мочилово ни кто не говорит. Просто иногда с соседом или прохожим лучше иметь дело, чем с такими "родственничками".

8. #8 (748555) | Ответ на # 748323
    ЕС - нифига не целое.
    Это очевидно. Возьмите тот же Ирак.
    По одним вопросам они выступают, единым фронтом (в основном в экономике), по другим(в основном политическим), допускают различные позиции, это не противоречит принципам их организации. Пока, тенденция развития сообщества направлена на сплочение. Но исключить, развал пока нельзя. Взрывчатым материалом, являются новые, поспешно присоединенные члены. Наверное это было ошибкой.
    Я к тому, чтобы торговать с такими соседями без скидок на дружбу, братство и проч.
    Полностью с Вами солидарен. Прагматизм, в первую голову. Но вражда всеравно зло.
    Последний раз редактировалось Jarre; 09.11.2006 в 01:54.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    Да, только они,
    все остальное не в счет

9. #9 (749375) | Ответ на # 748555
    вы знаете, противоречий в ЕС - масса.
    очевидно, что граждане США во главе прибалтийских государств и откровенно проамериканская ориентация "новых членов" ЕС - той же Польши - это нож под ребро всей политике ЕС. Как внешней (вспомним подготовку нападения на Ирак), так и внутренней (вспомним недавнюю историю с газопроводом по дну Балт. моря).
    американцы специально разогревали интеграцирнный угар в Европе, чтобы ослабить Старый Свет, точнее - Западноевропейский альянс, начавший вести себя слишком вольно. и вот дядька Сэм вшпилил ЕС своих агентов влияния, которые могут похерить все по первому же свистку из Вашингтона.
    заметьте, мы торгуем с Польшей давно. но объемы товарооборота искусственно сдерживаются Польшей. и провокаций - уйма. Вспомним избиение детей российских дипломатов. Лично у меня мобильник украли в гостинице из номера - прихожу на рецепцию (регистратура), а там начали с того, что мы россияне, а польская полиция ни на что не годна. Хотя там видеокамеры в холле, патруль вроде как ездит какой-то... Куда там. А недели местного ТВ мне стало достаточно, чтобы осознать, какой ужас находится к северо-востоку от Польши. И как тут конструктивно сотрудничать?
    А вы можете хоть одну антипольскую акцию за последние годы упомнить со стороны российского МИД, МВД, центральных СМИ? Я помню только реакцию "сожаления" на захват территории посольства местными отморозками с водружением вместо уничтоженного российского флага дудаевского полотнища. Ну еще какое-то требование "провести расследование" по поводу избитых детей рос. дипломатов. И все.
    Какой тут конструктив...

10. #10 (749573) | Ответ на # 749375
    А вы можете хоть одну антипольскую акцию за последние годы упомнить со стороны российского МИД, МВД, центральных СМИ?
    4 ноября состоялась под видом национального праздника. Дебилизм. В таких ситуациях, кто то должен остановиться первым. Обычно это делает тот кто сильней, хотя бы морально. Представляю, что поляки рассказывают про украденные в Москве телефоны.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    Да, только они,
    все остальное не в счет

11. #11 (749699) | Ответ на # 749573
    не знаю, что там у вас произошло 4-го. у нас все тихо было.
    а телефоны... ну везде их крадут. и мой случай не уникальный, и иностранцев в Москве. я о другом: об отношении к самому факту, когда в первую очередь заявляется "росиянскость", откуда понятны дальнейшие телодвижения польской стороны. понимаете, о чем я?
    мне кажется, что Ерофеев в "О мужчинах" достаточно смачно описал наше современное отношение к Польше и полякам. Мне кажется, они нам не интересны. А мы их очень интересуем - надо ж обосновать как-то внутренние проблемы Польши

12. #12 (749978) | Ответ на # 749699
    не знаю, что там у вас произошло 4-го. у нас все тихо было.
    а телефоны... ну везде их крадут. и мой случай не уникальный, и иностранцев в Москве. я о другом: об отношении к самому факту, когда в первую очередь заявляется "росиянскость", откуда понятны дальнейшие телодвижения польской стороны. понимаете, о чем я?
    мне кажется, что Ерофеев в "О мужчинах" достаточно смачно описал наше современное отношение к Польше и полякам. Мне кажется, они нам не интересны. А мы их очень интересуем - надо ж обосновать как-то внутренние проблемы Польши
    Понимаешь, поляки наверняка свято уверены, что телефоны у них не иначе как ФСБ украло. Что, они нам не интересны очень здесь заметно. Наша история слишком переплетена, и живем мы рядом и вообще родственники. Просто, у них тоже полно нервных чудаков, может больше чем у нас, потому, что последние 300 лет им от нас здорово доставалось.
    Я ни от кого, ни от чего
    не завишу:
    Встань, делай как я,
    ни от кого не завись.
    И, что бы ни плел,
    куда бы ни вел воевода,
    Жди, сколько беды,
    сколько воды утечет.
    Знай, все победят
    Да, только они,
    все остальное не в счет

13. #13 (750186) | Ответ на # 749978

да взаимно доставалось.

я питаю надежды на молодое поколение поляков, у которого мало что в голове в принципе остается, а если и остается полезного - так это карьера и бизнес.
    и на этой основе можно работать совместно, сотрудничать, даже политически.
    я знаю, что в Польше есть организации, объединенные в Польску Вспольноту Народову (д-ра Болеслава Тейковского) - они всполне нам лояльны, говорят: давайте сотрудничать, поддержите нас - мы изменим курс и общественное мнение. Но Путину и Ко наплевать - они распилом перед ахтунгом заняты.
    поэтому пока что -бизнес, бизнес, и еще раз бизнес.

14. #14 (752035) | Ответ на # 750186
    покупает эстонские товары Аватар для SergeyZ
    1,609
    Мы протянули им руку, а они протянули ноги.

15. #15 (752176) | Ответ на # 752035

ну...

Цитата Сообщение от SergeyZ Посмотреть сообщение
    Мы протянули им руку, а они протянули ноги.
    поясните.

в статье речь идет о том, что ноги в прямом смысле там протягивали народные массы - простые работяги, селяне, наши братья как по крови, так и по вере.
    причем интересные ссылки на польские источники, которых вы больше ни где не найдете.

Ваши права