Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0

Результаты опроса: Возьметесь ли вы за оружие, что бы жить

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

6 60.00%
  • Нет

4 40.00%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Возьметесь ли вы за оружие, что бы...

1. #1 (754072)

Возьметесь ли вы за оружие, что бы...

лучше вам жилось?
    Цари Российского государства расширяя границы империи, конечно же думали о благосостоянии своих подданных.. Этим подданым мало было той земли что они имели. К томуже им надо было больше дерева, драгоценных камней, всякой руды, потом нефти и т.д.

Конечно же другие народы не хотели добровольно отдавать свои богатства и царям приходилось отнимать у них ихнее силой И конечно же с благославения церкви.
    Вот он сокроментальный вопрос, возьметесь ли вы за оружие, что б выжить в этом мире.

2. #2 (754106) | Ответ на # 754072
    Алмодад

Очень глупый и однобокий вопрос. При всем моем неоднозначном отношении к Российской Империи очень часто она бралась за оружие, чтобы защитить людей от уничтожения. Так было с Грузией, с Украиной и Крымом, сербами. Не всегда конечно так было, но ваш вопрос- классический некорректный вопрос с передергиванием, вдобавок он навязывает собеседнику вашу точку зрения. Ежу понятно, что если тебе земли мало- это еще не повод воевать. Но стоять смотреть, скажем, пока чечены вырежут всех грузин, турки вырежут всех сербов- не выход. Не выход- молча взирать, как крымские татары своими набегами доходили до Тулы, грабя, убивая, насилуя и уводя в рабство тысячи людей. Так что давайте разделять те случаи, когда РИ сделала дурость и свинство (как например после НАполеоновских войн своими руками удушила восстание венгров против Австрии и тем самым своими руками сохранила гос-во зачинщика Первой Мировой. Или как при Екатерине 2 разгромили Польшу и поделили ее, и отдали на онемечивание и на оккупацию русскими войсками, чем дали повод к длительной и сильной ненависти) от тех случаев, когда силой русского оружия целые нации спасались от уничтожения.

ЗЫ. Перемещаю в Историю.
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

3. #3 (754137) | Ответ на # 754106
    Holy Shift! Аватар для Мачо
    13,584
    Записей в дневнике
    2
    Займусь ли я бандитизмом? Да нет, пока не собираюсь

4. #4 (754491) | Ответ на # 754072
    Цитата Сообщение от Алмодад Посмотреть сообщение
    лучше вам жилось?
    Цари Российского государства расширяя границы империи, конечно же думали о благосостоянии своих подданных.. Этим подданым мало было той земли что они имели. К томуже им надо было больше дерева, драгоценных камней, всякой руды, потом нефти и т.д.

Конечно же другие народы не хотели добровольно отдавать свои богатства и царям приходилось отнимать у них ихнее силой И конечно же с благославения церкви.
    Вот он сокроментальный вопрос, возьметесь ли вы за оружие, что б выжить в этом мире.
    Россия на протяжении всей своей истории вела практически оборонительные войны.
    Ф. М. Достоевскоий: «раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов» «Гражданин», Дневник писателя, 1873 г., №50.
    "Неверье - слепота, а чаще свинство" - И.Бродский

Покаяние - это жажда быть другим... (с)

5. #5 (754500) | Ответ на # 754072
    лучше вам жилось?

Очень трудно судить о войнах, которые были давно. Но если приглядеться к тому, что было в обозримую историческую эпоху, начиная с 1-й мировой войны и до наших дней, то я для себя сделал такие выводы:
    1. Войны развязываются высшими эшелонами власти.
    2. Никто из простых людей войны не хочет. Простые люди хотят сеять хлеб, растить детей и жить в мире.
    3. Для того, чтобы развязать войну, надо переодеть группу солдат в форму армии противника и натворить бесчинств на своей территории. Война обеспечина. Разбираться, кто прав, а кто виноват никто не будет.
    4. Паны дерутся - у холопов чубы трещат. ( Это не моё, заимствованное , но сказано кем-то очень мудрым. )
    5. Ни одна война ни к чему не привела. Никто никого не победил.

Войны возможны в мире, разделенном границами. Принцип тьмы - "разделяй и властвуй". Отсюда и выводы. Как ни парадоксально это звучит, но и нападающий и защищающийся мало отличаются друг от друга, поскольку являются пальцами одной руки.

6. #6 (755003) | Ответ на # 754072

Здравствуйте, Алмодад!

Вы как-нибудь определитесь вначале сами, кому задаете свой вопрос - несуществующим царям бывшей Российской империи или же Вашему современнику, собеседнику на этом форуме?
    А то Ваш вопрос сильно напоминает - "вы пьете коньяк по утрам или вечерам?"

Я, например, не люблю коньяк вообще. Как и русскую монархию.

С Уважением,
    Claricce

7. #7 (760370) | Ответ на # 754500
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    5. Ни одна война ни к чему не привела. Никто никого не победил.
    Это как прикажете понимать? Получается, что были войны, не было войн - ничего бы не изменилось? На самом деле и победы были, и поражения. Падали и возникали государства, сменялись режимы, смещались границы. Хорошо это или плохо - другой вопрос, на ваша формулировка никуда не годится.

Войны возможны в мире, разделенном границами. Принцип тьмы - "разделяй и властвуй". Отсюда и выводы
    Границы всегда были и будут. У вас дома дверь есть? Наверное еще и с замком? Зачем вам это?

Как ни парадоксально это звучит, но и нападающий и защищающийся мало отличаются друг от друга...
    А вот это рассуждение больше похоже на правду. Но рассуждения бывают абстрактные (по типу "когда на море шторм, на суше много умных"), а бывают практические. И еще не известно кто и как именно себя поведет, окажись в подобной ситуации лично... Не дай Бог, конечно.

8. #8 (760381) | Ответ на # 754072
    За Родину! За Сталина! Аватар для komi
    Вы Российскую Империю с колониальными Британией, Испанией, Португалией, Францией, Голландией... (короче ЕвроСоюзом) не путаете?

Так Вы ж вроде в церковь ходите, значит и спрос с Вас будет, за все "благословенные" войны.

У меня только воздушка... подойдет?
    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил.
    Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил. (с) Гимн Советского Союза

9. #9 (760407) | Ответ на # 760381
    цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,544
    возьметесь ли вы за оружие, что б выжить в этом мире?
    будет ли вам тяжело,если на вас сядет слон?...
    Пулю очаровать невозможно!

Записки обреченного на жизнь

10. #10 (760494) | Ответ на # 760370
    Цитата Сообщение от almk Посмотреть сообщение
    Это как прикажете понимать? Получается, что были войны, не было войн - ничего бы не изменилось? На самом деле и победы были, и поражения. Падали и возникали государства, сменялись режимы, смещались границы. Хорошо это или плохо - другой вопрос, на ваша формулировка никуда не годится.
    Глупо спорить с очевидным. Вы правы. Менялись границы, правительства. А потом все возвращалось обратно, монголо-татар прогнали, французов прогнали, кто кого завоевал во 2-ю мировую - до сих пор историки спорят. А все вернулось на круги своя. Все завоеванные русскими, опять вернулись к своему. Немцы как жили, так и живут лучше русских. У меня полно немцев-друзей. Какого шута там наши деды колбасили друг друга? Я же говорю о самом принципе.

Границы всегда были и будут. У вас дома дверь есть? Наверное еще и с замком? Зачем вам это?
    Границы - признак очень примитивного состояния людей. Мы все - дети одного Бога. Однажды их не станет. Вообще. Иначе все бессмысленно.
    Замка у меня нет. Уже несколько лет.

А вот это рассуждение больше похоже на правду. Но рассуждения бывают абстрактные (по типу "когда на море шторм, на суше много умных"), а бывают практические. И еще не известно кто и как именно себя поведет, окажись в подобной ситуации лично... Не дай Бог, конечно.
    Я могу ошибиться, но мой жизненный опыт показывает, что Христианин, в истинном смысле этого слова, просто не окажется в такой ситуации.

11. #11 (760504) | Ответ на # 760494
    Немцы как жили, так и живут лучше русских. У меня полно немцев-друзей. Какого шута там наши деды колбасили друг друга? Я же говорю о самом принципе.
    Наши деды пытались не пустить их дедов в свои дома. Потому что очень уж решительно были настроены их деды в плане грабежа и вообще. А неплохо они живут именно потому, что наши деды их дедам шесть десятков лет назад хорошенько настучали по голове и вышибли оттуда дурь о величии арийской расы и германского духа. Иначе, разгребали б немцы сейчас последствия строительства "тысячелетнего рейха".
    Границы - признак очень примитивного состояния людей. Мы все - дети одного Бога.
    Кто б сомневался. Но на данный момент они таки есть. И игнорировать их невозможно. Нет, можно, конечно, но пристрелят ведь.
    Я могу ошибиться, но мой жизненный опыт показывает, что Христианин, в истинном смысле этого слова, просто не окажется в такой ситуации.
    Возможно, у Вас не слишком большой жизненный опыт. Впрочем, если встать на позицию: с истинным не произойдет, а если произошло, значит не был истинным, то Ваша точка зрения станет абсолютно неопровержимой и совершенно независимой от какого-либо опыта. Ну, разве что-либо подобное произойдет с Вами лично и придется либо признавать себя нехристем, либо срочно менять точку зрения.
    С уважением, Михаил.

12. #12 (760505) | Ответ на # 760494
    Немцы как жили, так и живут лучше русских. У меня полно немцев-друзей. Какого шута там наши деды колбасили друг друга? Я же говорю о самом принципе.
    Это уже вопрос менталитета и национальной культуры. Каждый народ живет так хорошо, как сильно готов ради этого хорошо потрудиться . А немецкие солдаты еще в ВМВ изумлялись примитивному уровню быта русских...

А если говорить о принципе, то он, по крайней мере имеет исключения. Все-таки в США сейчас живут не индейцы, а от некогда величественных Ацтеков и Инков остались рожки да ножки.

Мы все - дети одного Бога.
    Замка у меня нет. Уже несколько лет.
    Мы все - творения одного Бога. Его детьми мы становимся по вере в Иисуса Христа - по крайней мере так говорит Библия.

А насчет замка - не скажу что поддерживаю эту идею, но вас зауважал за целостность идей и поступков.

Дай то Бог!!! Ваши слова внушают надежду, но не только. Получается что все, кто оказались в подобной ситуации, никакой надежды не имеют...

Спасибо за мысли

13. #13 (760868) | Ответ на # 760505
    Цитата Сообщение от almk Посмотреть сообщение
    А если говорить о принципе, то он, по крайней мере имеет исключения. Все-таки в США сейчас живут не индейцы, а от некогда величественных Ацтеков и Инков остались рожки да ножки.
    Да, это очевидно.

Мы все - творения одного Бога. Его детьми мы становимся по вере в Иисуса Христа - по крайней мере так говорит Библия.
    И что же, буддист - не чадо Божее?

А насчет замка - не скажу что поддерживаю эту идею, но вас зауважал за целостность идей и поступков.
    Тут на самом деле не очень большой героизм, поскольку я живу в таких условиях, что замок не нужен. Если бы я жил в городе, то обязательно бы поставил замок. Реалии надо учитывать.

Дай то Бог!!! Ваши слова внушают надежду, но не только. Получается что все, кто оказались в подобной ситуации, никакой надежды не имеют...
    Так ведь случайно ничего не происходит. Если кто-то оказался в какой-то ситуации, то совершенно не случайно. Каждая ситуация чему-то учит. Ведь вопросов на самом деле два:
    1. Как вы поступите в такой ситуации
    2. Как вы считаете правильным поступить в такой ситуации.

Если говорить о втором - то правильно не брать в руки оружие.
    Если говорить о первом, то человек часто сам не знает на что он способен в реальной ситуации.

Спасибо за мысли
    Спасибо за конструктивный диалог. Такое не часто бывает на форумах.

14. #14 (760877) | Ответ на # 760504
    Цитата Сообщение от Участковый Посмотреть сообщение
    Наши деды пытались не пустить их дедов в свои дома. Потому что очень уж решительно были настроены их деды в плане грабежа и вообще. А неплохо они живут именно потому, что наши деды их дедам шесть десятков лет назад хорошенько настучали по голове и вышибли оттуда дурь о величии арийской расы и германского духа. Иначе, разгребали б немцы сейчас последствия строительства "тысячелетнего рейха".
    Конечно, получается, что лучше бы они нашим настучали, и выбили коммунистическую дурь. И мы бы сейчас жили так, как они!?
    А представьте себе, чтобы было, если бы в каждом доме немцев встречали хлебом-солью и вообще не сопротивлялись? Пофантазируйте на эту тему. Только не торопитесь с выводами. Жертв было бы намного меньше. Просто несравнимо меньше. Ведь в итоге каждый боится, что убьют именно его и его детей. А как насчет того, чтобы пожертвовать своими детьми и собой, чтобы спасти тысячи? Ведь смерти-то нет!

Возможно, у Вас не слишком большой жизненный опыт. Впрочем, если встать на позицию: с истинным не произойдет, а если произошло, значит не был истинным, то Ваша точка зрения станет абсолютно неопровержимой и совершенно независимой от какого-либо опыта. Ну, разве что-либо подобное произойдет с Вами лично и придется либо признавать себя нехристем, либо срочно менять точку зрения.
    Мне 46. Это мало что доказывает. Но это хорошее время, чтобы начать оглядываться на прожитое.
    Я не хочу делить на истинных и не истинных. Понятие истинного - это то, к чему надо стремиться, если человек считает себя верующим.
    Моя логика основывается на том, что жить в современном обществе и соблюдать заповеди, записанные в Евангелиях очень сложно. И год от года все сложнее и сложнее. Поэтому стремящийся исполнить будет стараться иметь минимальную зависимость от него.

15. #15 (760900) | Ответ на # 760868
    И что же, буддист - не чадо Божее?
    С библейской точки зрения - нет.

Иоанн 1:12-13 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Нужно просто разобраться с библейской терминологией. "Чадо" или "Дитя" или "Сын" по Библии - это не просто "любимый человечек", а прежде всего наследник:

Римлянам 8:16-17 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу...

Кроме того, "сын" - это еще и носитель общей природы. Бог есть дух, и Его духовными детьми плотские люди могут стать только через духовное усыновление.

Еф 1:4-5 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей

Не поймите меня неправильно. Я лично желал бы спасеня и бессмертия и буддистам, и кришнаитам, и самым неистовым атеистам с этого форума. Но Библия ставит границы сыновства, и у меня нет иного выбора как принять их.

Галатам 3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса

Ваши права