Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ? во-первых к Евреям...

1. #1 (757253)

Question ? во-первых к Евреям...

1. Хотелось бы знать, что говорит "еврейская традиция" о Енохе?
    2. Интересны ответы и не евреев.
    Спасибо!

2. #2 (757269) | Ответ на # 757253
    Насколько я знаю, существует поверье, что Енох должен снова придти на землю, чтобы умереть. Кроме того, считается что он был первым ученым, изобретателем письменности, арифметики и астрономии.

3. #3 (757281) | Ответ на # 757269
    Цитата Сообщение от ~Chess~ Посмотреть сообщение
    Кроме того, считается что он был первым ученым, изобретателем письменности, арифметики и астрономии.

Как мог Енох быть изобретателем письменности, когда сам писал в своих книгах, что письменности людей научили падшие ангелы?

4. #4 (757287) | Ответ на # 757281
    Как мог Енох быть изобретателем письменности, когда сам писал в своих книгах, что письменности людей научили падшие ангелы?
    В какой из книг? Дайте ссылку, пожалуйста.

5. #5 (757329) | Ответ на # 757253
    Цитата Сообщение от Юрьевич Посмотреть сообщение
    1. Хотелось бы знать, что говорит "еврейская традиция" о Енохе?
    Енох,или Ханох на иврите,был прадедом Ноя и отнсился к третьему поколению людей.Т.о. время "падших ангелов"или "сынов богов" он лично застал и лицезрел.
    В еврейской традиции-в устных преданиях и толклваниях(агаде и мидрашим)-Ханох считается одним из 26 цадиким-праведников,взятым Богом живым на небо без мучтельного переходя через смерть-что он,по-видимому,заслужил верным различением ангелов.
    Человек человеку-радость.

6. #6 (757375) | Ответ на # 757329
    Цитата Сообщение от Orly Посмотреть сообщение
    Ханох считается одним из 26 цадиким-праведников,взятым Богом живым на небо без мучтельного переходя через смерть-что он,по-видимому,заслужил верным различением ангелов.
    Ух ты, я только двоих знаю. А остальные 24 кто?
    "Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа"
    - Рабби Маггид из Межерича -

7. #7 (757551) | Ответ на # 757375
    Цитата Сообщение от stand4israel Посмотреть сообщение
    Ух ты, я только двоих знаю. А остальные 24 кто?
    я тоже удивлялась,когда читала. Написано:ламед-вав цадиким.Ламед-вав по гематрии=это число 26.Счас пороюсь,может нарою еще.
    Ой,прошу прощения,я ошиблась:ламед-вав-это даже не 26,а 36(!)по гематрии.
    Последний раз редактировалось Orly; 23.11.2006 в 05:18.
    Человек человеку-радость.

8. #8 (757611) | Ответ на # 757287
    Цитата Сообщение от ~Chess~ Посмотреть сообщение
    В какой из книг? Дайте ссылку, пожалуйста.

38. И это главы их ангелов и имена их предводителей над сотнею, пятьюдесятью и десятью.
    39. Имя первому Иекун; это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих.
    40. И имя другому Асбеел: этот внушил детям святых ангелов злой совет, и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими.
    41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.
    42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.
    43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости.
    44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня.
    45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово). (2 Книга Еноха)

9. #9 (858096) | Ответ на # 757551
    Здравствуйте, Orly.
    Цитата Сообщение от Orly Посмотреть сообщение
    Ой,прошу прощения,я ошиблась:ламед-вав-это даже не 26,а 36(!)по гематрии.
    Я тут кое-где запутался... Если уж зашла речь про ламед-вав цаддиким, то будьте добры, развейте мои сомнения: 36 праведников - это те, кто всегда находятся в окружающем нас мире и благодаря которым мир существует, или это общее количество праведников, которые будут взяты живыми на небо, не увидев смерти, подобно Ханоху?

Если кто-то еще располагает информацией, буду признателен за ее предоставление.

Спасибо.

10. #10 (858566) | Ответ на # 858096
    "Согласно этой легенде, мир зиждется на тридцати шести Праведниках-Ламедвавниках1. Ничто не отличает их от простых смертных. Им часто и самим неведомо, что они Праведники. Но не будь хотя бы одного из них в каждом поколении, горе людское убило бы даже души младенцев и люди захлебнулись бы в вопле отчаяния. Ибо Ламедвавники – сердце человечества, и в них, как в огромное хранилище, стекаются наши страдания. Тысячи народных сказаний повествуют о Ламедвавниках, их существование признается повсюду. В одном из старейших текстов Аггады2 говорится, что самые несчастные из Ламедвавников как раз те, кто сами не знают, что они Праведники. Перед ними мир предстает нестерпимым адом. В VII веке андалузские евреи почитали скалу в форме слезы, так как считали ее окаменевшей от мук душой одного из неузнанных Ламедвавников. Другие Ламедвавники будто бы превратились в собак, наподобие Гекубы, которая выла над своими умершими сыновьями. «Когда неузнанный Праведник уходит на небо, – говорится в хасидском предании, – его душа так холодна, что Богу приходится тысячу лет отогревать ее в своих руках, прежде чем она раскроется для рая. А иные души остаются безутешными навеки, и даже самому Господу Богу не удается избавить их от человеческих страданий. И тогда Создатель, благословенно имя Его, приближает на одну минуту час Страшного Суда». "
    Андрэ Шварц-Барт - Последний из праведников
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

11. #11 (858762) | Ответ на # 858566
    Спасибо, Дмитрий.

"Последний из праведников" скачал, сделал java-мидлет для телефона. Сегодня ночью прочитаю. У меня 320х240, вполне комфортно.

Если есть любители читать на телефоне, пишите. Сделаю книжку персонально под разрешение Вашего экрана. Будет чем заняться, пока с работы - на работу добираетесь. Можно в приват, чтобы в теме не флудить.

12. #12 (865536) | Ответ на # 858762
    Книгу прочитал. Так уж случилось, что одной ночью дело не обошлось, дочитал только к сегодняшнему дню. Подобную литературу трудно охарактеризовать банальным "понравилось-не понравилось", слишком много различных эмоций возникает при чтении.

Хорошо сказал о книге переводчик:

Эта книга о человеческой трагедии – поэтому она адресована всем людям.
    Эта книга о трагедии евреев – поэтому она адресована всем евреям.
    Эта книга о личных судьбах – поэтому она адресована каждому человеку.

О плохом: местами очень чувствуется, что это перевод. Увы, видимо такова судьба всех переводных изданий: или переводчик вынужден заниматься "авторским" переводом, искажая суть оригинального текста, или он идет по пути дословного сохранения текста, но тогда при чтении перевода может возникать некоторое недопонимание.

Второй минус - невнимательность корректора. В тексте, приведенном по ссылке, есть целые абзацы, которые после сканирования текста были корректором пропущенны и, в силу этого, очень трудночитаемы. Но это уже ближе к концу книги.

По поводу легенды о 36 праведниках: насколько я понял, по легенде в любой момент времени в мире живут 36 праведников, благодаря которым сохраняется текущее положение вещей. Ибо если бы не было их, все было бы еще хуже.

Версию о том, что по легенде праведники возносятся на небо не увидев смерти, книга не подтвердила.

13. вообще-то не обязательно читать "тридцать шесть". Там две цифры - 3 и 6. То есть три шестёрки. Число человеческое. Мир держится не на людях а на любви Божьей. Проклят всякий надеющийся на плоть и делающий человека своей опорой. Если опора мира - люди ламедвавники то мир проклят из-за надежды на этих людей. Нет другого имени данного человекам кроме имени Иисуса Христа, которым можно спастись. Так что ламедвавники в погибель ведут.

14. Цитата Сообщение от маклай Посмотреть сообщение
    Нет другого имени данного человекам кроме имени Иисуса Христа, которым можно спастись. .
    И какое имя у ИСУСА по гематрии ?

Ваши права