Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Жестокость в Ветхом Завете

1. #16 (803084) | Ответ на # 803040
    Отключен Аватар для umka
    Записей в дневнике
    8
    [quote=Suvi;803040]
    Это Ваш собственный вывод. На самом деле, вывод такой, что пришелец должен быть лоялен местному законодательству. А уж какое законодательство на тот момент было у древних евреев - это дело десятое. Главное - пришельцев нельзя быдо подвергать дискриминации и судить не так или более строго, чем евреев. Язычники евреями не становились. Это Ваши домыслы.
    Он должен был святить Пасху и субботу и не есть нечистое.

При не соблюдении смерть.

Этого мало.

Джош пытается доказать, что в Библии призывы такие же, как в Коране. Вы тоже так считаете???
    Сравните с Кораном:
    "А когда встретите тех, которые не уверовали, то ударьте их мечом по шее, чтобы потекла кровь, и устройте им великое избиение"/ Когда вы встречаетесь с неверными, то рубите им голову. (сура 47, аят 4). "Верующие! Воюйте с теми из неверных, которые близки к вам, чтобы познали они в вас вашу жестокость…" (сура 9, аят 123/124). "Не слабейте и не призывайте к миру, раз вы выше" (сура 48, аят 37)

Я вас понимаю что с кораном это не сравнить.Потому как коран это мракобесие.

Но закон строг.И потому
    Книга Исаия > Глава 42 > Стих 21:
    Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

2. #17 (803103) | Ответ на # 803084
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Он должен был святить Пасху и субботу и не есть нечистое. При не соблюдении смерть. Этого мало.
    Смертная казнь одинаково провозглашалась для евреев и для не-евреев, живущих среди евреев, за языческие отступления от закона.
    А Вам бы понравилось на месте евреев, чтобы язычник-пришелец в субботу вдруг начал приносить в жертву детишек или вампирить (сосать кровь жертвы и т.п.). Вы, прикиньте, что тогда вокруг благочестивых евреев творилось.

3. #18 (803123) | Ответ на # 803084
    Древние евреи не зря провозглашали строгие законы в отношении употребления крови, потому что идеи язычников не знали меры. Дикие языческие поверья связывали кровососанье с верой в бессмертие.

О римском императоре Клавдии Нероне Тиберии,
    который правил Империей с 14 до 37 года с Рождества Христова. В данном
    индивидууме сочетались свойства двух подгрупп: с одной стороны он был
    клиническим патологическим псевдовампиром, то есть, обычным смертным,
    страдающим навязчивой манией кровососания, с другой - устойчивым
    летаргиком, периодически впадающим в сон-смерть и за счет этого черпающим
    отрицательную энергию из иных измерений (загробного мира?). В зрелые годы Тиберий сам прогрызал артерии юных девушек во время разнузданных ночных оргий, высасывал кровь, пьянея от нее больше, чем от вина. Свидетельств тому, что он поощрял к подобным действиям своих подданых соучастников у нас нет, можно лишь догадываться о размахе кровавых празднеств. К старости Тиберий сильно сдал, ослаб от развратной жизни, потерял все зубы, волосы... Однако от своих вампирических привычек он отказаться уже не мог. Ежедневно, утром и на ночь, ему подавши два больших (до полутора литров) кубка со смесью женского молока и крови двенадцатилетних девочек, которым вскрывали артерии непосредственно перед наполнением кубка. В течение дня Тиберий неоднократно принимал ванны в той же смеси, подогретой до сорока-сорока пяти градусов по Цельсию. Замкнувшись на тщательно охраняемом острове в Средиземном море, окруженный телохранителями-преторианцами, Тиберий уже не помнил о государственных делах, ко всем его патологиям прибавилась еще одна - безумная маниакальная жажда бессмертия. Тиберий страшился не самой смерти, а тех страшных наказаний в загробной жизни за собственные чудовищные злодеяния. Эта жажда обрекла на смерть тысячи (может быть, и десятки тысяч) юношей, девушек, младенцев, так Тиберий верил, что лишь постоянное питье "молодой" крови может его омолодить. Тиран просчитался жестоко. И захлебнулся в крови своих жертв. Как и водится, слуги дьявола, покровительствовавшие ему при жизни, выжав своего "протеже" словно губку, бросили его, обрекли на вечные муки. Видимо, неслучайно Пришествие и Подвиг Христа пришлись именно на этот период - на период правления императора-вампира, ибо Добро и должно было проникнуть на Землю, когда на ней царил самый густой и ужасный мрак, а не тогда, когда на ней бывали светлые случайные промежуточные эпохи.

4. #19 (803141) | Ответ на # 803103
    Отключен Аватар для umka
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Suvi Посмотреть сообщение
    Смертная казнь одинаково провозглашалась для евреев и для не-евреев, живущих среди евреев, за языческие отступления от закона.
    А Вам бы понравилось на месте евреев, чтобы язычник-пришелец в субботу вдруг начал приносить в жертву детишек или вампирить (сосать кровь жертвы и т.п.). Вы, прикиньте, что тогда вокруг благочестивых евреев творилось.
    Ведь речь не идёт даже о таких ужосах.
    Просто дрова собрать и смерть.

3. не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы.

Книга Исход > Глава 31 > Стих 14:
    и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

А дочь священика

Книга Левит > Глава 21 > Стих 9:
    Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее.

Книга Второзаконие > Глава 22 > Стих 21:
    то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя

5. #20 (803143) | Ответ на # 803123
    Suvi
    Древние евреи не зря провозглашали строгие законы в отношении употребления крови, потому что идеи язычников не знали меры. Дикие языческие поверья связывали кровососанье с верой в бессмертие.

А христианские тоже языческие? (лишь с тем отличием что кровь из христиан приходилось, наоборот, выпускать).
    В 517 году Йусуф Зу Нувас (Масрук) – сын принадлежащего к высшей знати химьярита и еврейки – захватил власть и объявил себя царем В работе Н. В. Пигулевской приводится его послание о победе над химьяритами – послание, оправленное союзнику Зу Нуваса – царю государства на границе с Ираном – Хиры (Хирты):
    "…я воцарился над всей землей химьяритов… Я убил 280 священников, которых нашел… и я сделал их церковь нашей синагогой. Затем… я отправился в Негран, город в их государстве. Я осаждал его в течение нескольких дней и не взял. Тогда я дал им клятвенное обещание, считая, что не следует быть верным христианам, моим врагам. Я схватил их, с тем чтобы они принесли мне свое золото, серебро и имущество. И они доставили это мне, и я взял это. Я спросил относительно их епископа Павла; они сказали мне, что он умер, но я им не поверил, пока мне не показали его гроб. Смердели его останки, и я сжег их, а также церковь, священников и всех, кого нашел укрывающимися в ней. А прочих я принуждал, чтобы они отреклись от Христа и от креста (речь идет, как ясно из контекста, о химьяритской знати. – В. К.), но они не захотели, ибо они исповедовали, что он Бог и Сын Благословенного, и они избрали для себя смерть ради Него… и я приказал убить всех их знатных. Привели к нам их жен, и мы сказали им, чтобы они отреклись, видя смерть своих мужей за Христа, пожалели бы своих сыновей и дочерей, но они не захотели. Дочери Завета (монахини) стремились, чтобы сначала убили их, но жены знатных разгневались на них и сказали: нам следует умереть после наших мужей. И все они были убиты по нашему приказу, кроме Румы, жены того, кто собирался быть там царем. Мы… убеждали ее, чтобы она отреклась от Христа и осталась жить, жалея своих дочерей, и что она сохранит все, что имеет, если станет иудейкой… я всячески хитростями убеждал ее отречься от Христа, чтобы она только сказала, что Он человек (а не Бог), но она не захотела. Одна же из дочерей выбранила нас за то, что мы это говорили… Я же приказал для устрашения прочих христиан, чтобы распростерли их на земле, и ее дочери были избиты так, что кровь у них пошла изо рта. После этого была отсечена у нее голова".
    Свидетель этих событий химьяритский христианин сообщил, что в Негране «были убиты 340 знатных», отказавшихся перейти в иудаизм.

6. #21 (803168) | Ответ на # 803141
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Ведь речь не идёт даже о таких ужосах.
    Просто дрова собрать и смерть.
    3. не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы.
    Да, евреи себя и своих не щадили... Видимо, от языческих ужасов полный ахтунг наступил, поэтому и объявили "туши свет". Если серьёзно, то безусловно эта заповедь была связана с угрозой языческих реалий, окружавших древних евреев. Народ в выходной день стремился развести костёр и устроить оргию вкруг костра. За всеми было не уследить, поэтому и велели тушить огонь и не жечь костры - от блуда подальше. А угроза - вплоть до смертной казни - говорит лишь о том, что народ около костров не картошку пёк, а ужоссами занимался..

7. #22 (803182) | Ответ на # 803143
    Цитата Сообщение от vlek Посмотреть сообщение
    Свидетель этих событий химьяритский христианин сообщил, что в Негране «были убиты 340 знатных», отказавшихся перейти в иудаизм.
    Да, борьба между иудаизмом и мессианским иудаизмом, (а потом иудаизмом и разными направлениями христианства) была ужасной, это история. Иудеям в результате досталось несоизмеримо больше от христиан, чем христианам от иудеев. Одного только головореза Хмельницкого на Украине достаточно вспомнить...Только причём здесь это?
    Что Вы хотите сказать и какие выводы мы должны сделать?

8. #23 (803201) | Ответ на # 803182
    Suvi;
    Что Вы хотите сказать и какие выводы мы должны сделать?

О необходимости придерживаться объективности в рассуждениях, а именно - "Древние евреи не зря провозглашали строгие законы в отношении употребления крови",
    но разрешалось "кровоспускание" (ее дочери были избиты так, что кровь у них пошла изо рта. После этого была отсечена у нее голова).

9. #24 (803216) | Ответ на # 803201
    Цитата Сообщение от vlek Посмотреть сообщение
    но разрешалось "кровоспускание" (ее дочери были избиты так, что кровь у них пошла изо рта. После этого была отсечена у нее голова).
    Где это Вы прочли о том, что "разрешалось"? Библия такого не разрешает. Или Вам десятословие не известно? Вы мешаете в одну кучу головорезов из псевдоверующих с праведниками. Речь же не идёт об этом. Или Вы хотите сказать, что только иудеи вели войны и убивали врагов? Все остальные белые и пушистые?

10. #25 (803226) | Ответ на # 803216
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Тема переносится

11. #26 (880221) | Ответ на # 802947
    Нету
    5,161
    Записей в дневнике
    13
    Йош, а как вы считаете, всякое слово в Новом Завете боговдохновенно или нет?

12. #27 (880260) | Ответ на # 880221
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от kapitu Посмотреть сообщение
    Йош, а как вы считаете, всякое слово в Новом Завете боговдохновенно или нет?
    Слово-да, дела-не все.
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

13. #28 (880287) | Ответ на # 880260
    Нету
    5,161
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от josh Посмотреть сообщение
    Слово-да, дела-не все.
    Но ведь слову соответствует дело...

14. #29 (880290) | Ответ на # 803216
    Suvi;
    Где это Вы прочли о том, что "разрешалось"? Библия такого не разрешает. Или Вам десятословие не известно? Вы мешаете в одну кучу головорезов из псевдоверующих с праведниками. Речь же не идёт об этом. Или Вы хотите сказать, что только иудеи вели войны и убивали врагов? Все остальные белые и пушистые?

Ирония.

15. #30 (880293) | Ответ на # 880287
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от kapitu Посмотреть сообщение
    Но ведь слову соответствует дело...
    Нет, далеко не всегда. ВЗ описывает много жестоких вещей, но это не значит, что он их поощряет. По крайней мере большинство.
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.