Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 138

Тема: Язычество и Православие

1. #1 (814706)
    Ветеран Аватар для Donat
    1,510

Язычество и Православие

В теме про "рукоблудие" Что грешнее - рукоблудие или грешный секс? отвлекся на обсуждение с leloop-ом такого аспекта, как взаимодействие язычества и православия.
    Почему-то для меня было очевидным, что язычество вытеснялось очень постепенно, поэтому православие имеет в основе своей большое кол-о остатков языческих обрядов и... некоторых элементов богослужения.
    К последнему я отношу иконы как прообразы разделений на "богов" - в обсуждении затронул пример почитания и поклонения женщин Ксении Блаженной в Питере.
    Я сделал предположение, что именно в языческой Руси икона могла быть наиболее приемлимым вариантом замены идолопоклонству. Кстати, меня не удовлетворило рассуждение по поводу иконы как принципиальному способу поклонения, в отл-е от язычества (слишком много общих элементов).
    Вообщем, хотел бы услышать мнения по этому вопросу.
    Лично для меня связь язычества и православия - наипрямейшая. leloop же не "признает" масленицы.
    И хто из нас ближе к истинному положению вещей?
    Не доверяйте всем тем, кто много говорят о своей справедливости! Поистине, их душам недостает не только меду.
    Берегись и святой наивности! Все ей не свято, что не наивно; и охотно играет она с огнем-костров!

2. #2 (815383) | Ответ на # 814706
    .................................................. .
    Последний раз редактировалось Tessaract; 12.02.2007 в 00:01.
    Человек человеку волк!!!!!!!!!!!!!!!!

3. #3 (815393) | Ответ на # 815383
    К последнему я отношу иконы как прообразы разделений на "богов" - в обсуждении затронул пример почитания и поклонения женщин Ксении Блаженной в Питере.
    Вряд-ли иконы можно отнести к прообразам божеств, скорее к посредникам между божеством и человеком! В православии это насколько знаю примерно так и обьяснятся, человек слишком грешное и недостойное существо, чтобы напрямую обращаться к богу, поэтому лучше делать это через приближенного к богу посредника - святого, святую! В одной из православных книжек было примерно такое обьяснени! Непосредственно сам идол кстати тоже своего рода посредник!
    Я сделал предположение, что именно в языческой Руси икона могла быть наиболее приемлимым вариантом замены идолопоклонству.
    Иконы есть не только в православии и не только в русском православии, они есть и в католичестве! Поэтому я бы не стал столь однозначно утверждать исключительно о Руси, в конце концов идолы есть не только в славянском язычестве!
    Лично для меня связь язычества и православия - наипрямейшая.
    Да, связь несомненная! Чего только трансформация Иван Купала - Иоанн Предтеча стоит! Причем интерестно, Иван Купала куда более известен чем праздник Иоанна о котором большинство опрошенных если и вспомнят, то назовут его во вторую очередь, а Купалу вспомнят в первую! Не удалось пока православию вытеснить этот праздник, до сих пор большинство помнят именно его!

4. #4 (815580) | Ответ на # 815393
    Ветеран Аватар для Donat
    1,510
    Цитата Сообщение от Tessaract Посмотреть сообщение
    Вряд-ли иконы можно отнести к прообразам божеств, скорее к посредникам между божеством и человеком!
    Я имел ввиду именно "специализацию" конкретный лиц на конкретные направление - для врачей, моряков, женщин... что-то мне это все напоминает...

В православии это насколько знаю примерно так и обьяснятся, человек слишком грешное и недостойное существо, чтобы напрямую обращаться к богу, поэтому лучше делать это через приближенного к богу посредника - святого, святую! В одной из православных книжек было примерно такое обьяснени! Непосредственно сам идол кстати тоже своего рода посредник!
    Хм, интересно, я именно такого варианта не встречал...
    А по поводу посредника - о том и говорю - уж слишком похоже...

Иконы есть не только в православии и не только в русском православии, они есть и в католичестве! Поэтому я бы не стал столь однозначно утверждать исключительно о Руси, в конце концов идолы есть не только в славянском язычестве!
    Ну, просто по православию хоть поговорить могу... по католичеству.. увы

Да, связь несомненная! Чего только трансформация Иван Купала - Иоанн Предтеча стоит! Причем интерестно, Иван Купала куда более известен чем праздник Иоанна о котором большинство опрошенных если и вспомнят, то назовут его во вторую очередь, а Купалу вспомнят в первую! Не удалось пока православию вытеснить этот праздник, до сих пор большинство помнят именно его!
    Не доверяйте всем тем, кто много говорят о своей справедливости! Поистине, их душам недостает не только меду.
    Берегись и святой наивности! Все ей не свято, что не наивно; и охотно играет она с огнем-костров!

5. #5 (816188) | Ответ на # 815580
    Я имел ввиду именно "специализацию" конкретный лиц на конкретные направление - для врачей, моряков, женщин... что-то мне это все напоминает...
    Намекаете на специализацию языческих божеств? Да, схожесть имеется, но на этом она и заканчивается! Православные святые все-таки по-своему статусу не божества! С другой стороны идол языческого божества в свою очередь тоже можно назвать иконой этого божества, посредничеством которой язычник обращается к соотвествующему богу! Так что праобразами икон я бы идолов называть не стал, они и есть иконы!
    Хм, интересно, я именно такого варианта не встречал...
    А по поводу посредника - о том и говорю - уж слишком похоже...
    Посредники между богом и людьми присутствуют в той или иной мере во всех религиях, не только в православии! В исламе скажем это пророк Мухаммед, посредник между Аллахом и человеком, сообщающий человеку волю Аллаха!

6. #6 (822504) | Ответ на # 816188
    деревянный Аватар для Буд
    Чтобы рассуждать о "язычестве", нужно о нем побольше знать, а большинство ваших сведений о нем, явно, из христианских страшилок, кои не могут быть серьёзным источником о религии.
    Лучшим сравнение будет с уцелевшими древними культами, которые являются родственными и древней славянской религии.

Чтоже насчет связи христианства с "язычеством" то она естественна, поскольку еще ветхозаветные культы создавались в "языческой" среде, подражая ей, единственное отличие заключается в целях, в противопоставлении себя всем остальным культурам, что сохраняется и в её приемнице христианстве.

7. #7 (823195) | Ответ на # 822504
    Ветеран Аватар для Donat
    1,510
    Цитата Сообщение от Буд Посмотреть сообщение
    Чтобы рассуждать о "язычестве", нужно о нем побольше знать, а большинство ваших сведений о нем, явно, из христианских страшилок, кои не могут быть серьёзным источником о религии.
    Угу, в лучшем случае... часто нету вообще ничего.
    За какие-то 800-1000 лет стереть корни - вот это достойное желание уничтожения чуждого себе...

8. #8 (834136) | Ответ на # 823195

9. #9 (837806) | Ответ на # 834136
    Да, к сожалению о язычестве (само слово означает простое сообщество на основании одного языка - язык в значении "речь"), мы знаем в большей степени из христианских источников.

Смею утверждать, что ничего того, что о язычестве говорит христианство - в действительности никогда не было. Если бы было, то не казались бы нам такими противными эти рассказы о наших предках, мы бы приняли их естественно. Примеры:

"Язычники поклонялись идолам". - Неправда. Единобожие было у наших предков в знании, именно поэтому христианство легко вошло в обиход русичей. Русичи вообще не поклонялись, но чтили Отца, а пантеон богов был намеренно создан людьми для помощи человеку в управлении некоторыми аспектами жизни. К примеру, если в поселении большинству угодий нужен дождь - все требуют дождя у даждьбога. У последнего хватает мыслительной энергии, и льётся дождь.

Идолов соорудил князь Владимир, для показательного шоу сожжения этих идолов.

"Жертвоприношения на Руси" - Ложь. За весь археологический период не было найдено ни одного жертвенника. И не потому что у наших предков они были "деревянными", раскопки Аркаима (городища под челябинском - 5000 лет до н.э.) показывают полное отсутствие ритуальных предметов, таких как "идолы", "жертвенники", и других. Да, были найдены кости лошадей и овец. Научный мир сразу предполагает (по привычке), что эти животные "жертвенные". Ложь. На Руси ВООБЩЕ НЕ ЕЛИ МЯСА. НЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ. ЖИЛИ СЧАСТЛИВО И ОСОЗНАННО.

10. #10 (838875) | Ответ на # 837806
    ну и историки собрались. Поговорили, обсудили, ни один даже толком ссылку не дал, ни на автора не сослался, ни разъяснил толком тему. Тема, сугубо историческая, даже не философская, где приемлемы любые мнения
    Зато консенсус. Ну и то хорошо...
    Господа, Вы хотя бы Энгельса почитайте, чтобы было от чего отталкиваться.
    ---
    Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем.
    Феликс Хвалибуг

11. #11 (838917) | Ответ на # 837806
    деревянный Аватар для Буд
    Via
    УтопиА
    Не стоит выдавать желаемое за действительное Рекомендую побольше почитать источников, а не "авторов" и "историков", или хотябы почитать их побольше чем 1 - 2, и попытаться думать самому

12. #12 (838956) | Ответ на # 838917
    Участник с неподтвержденным email
    Так в отличие от некоторых она и думает а не говорит заученными словами. Многие из вас даже мысли не могут допустить и даже когда говорят что это так и факты то вы начинаете орать ересь, бред, богохульство а сами сказать не можете и тому примеров много. Я спрашивал про ваше виденье библии и выложил ссылку на те моменты которые хочу услышать так ваш модератор прикрыл а тут я выложу так сразу за банят вот вам и ответ. Вам лапшу вешают а вы и принимаете всё на веру и не задумываетесь кто вам говорит и кто преследует и какие мотивы и что за этим стоит. А даже в самой библии много свидетельств тому что и богов много и что бог иудеев это их бог и не чей ещё он сам отделяет всех людей от всех остальных. Я б с удовольствием послушал ваши ответы так хрен 2 услышишь только ты не так всё понял и всё! А как написано так и читаем ( что написано пером не вырубишь и топором ) вот вашим пастырем приходится вести своё стадо в том направлении куда надо им или их хозяевам. И толковать а иногда это так смешно выглядит что просто смех у.
    Выкладываю ссылку /удалено модератором/ я тут буду писать вопросы а отвечать там буду просьба модератор не лютуй просто я там могу ответить на вопросы а тут и 2 слов сказать не могу с оглядкой на то что за банят. А если долишь то чтож бог тебе судья. И не говори что ты живёшь по библии. Тогда кому интересно посмотрите мои ответы на сайте который я указал в своей анкете.
    Последний раз редактировалось Wanderer; 15.03.2007 в 01:21. Причина: Запрещается публикация ссылок на анти-христианские сайты или сайты, посвященные рекламе нехристианских учений.

13. #13 (838964) | Ответ на # 838956
    Я пользуюсь библией: книгой священного писания
    ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТА
    Каноническое
    В русском Переводе
    С Параллельными Местами
    МОСКВА 1992 г.
    Я специально указал точно чтоб не задавали глупых вопросов!

БЫТИЕ
    Глова 1 стих 26
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему;…………….

Любопытная фраза или нет? Нашему ? так это интересно а с кем Бог беседует а по моему это обращение к кому-то и как мне показалось к кому-то как он сам к равному. Нашему множественное число.
    Стих 27
    И сотворил Бог человека по образу Своему , по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А с кого брал он модель женщины ?
    Стих 28
    И благословил их Бог ,и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,…………..
    Так с чего это попы твердят что это грех ?
    ГЛОВА 2
    Стих 15
    И взял Господь Бог человека, и посадил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
    Так для чего это он сотворил человека ? он сделал себе раба?
    Стих 16
    И заповедовал Господь Бог человеку , говоря : от всякого дерева в саду ты будешь есть;
    Стих 17
    А от дерева познания добра и зла , не ешь от него; ибо в день в который вкусишь от него , смертию умрешь.
    Так что случится если яблочко откушать?
    Стих 21
    И навёл Господь бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью.
    Стих 22
    И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку.

Вопрос а стих 27 Глова 1: ту куда дел женщину? Получается что 2 ? женщины ?
    Кому интересно что я отвечу там читайте(ответы на сайте который я указал в своей анкете. ) а ваши ответы я могу тут читать если захочите что можете и там ответить мне все рано.
    ну это если мод-р выреж. ссылку.

14. #14 (838999) | Ответ на # 838964
    Отключен Аватар для umka
    Записей в дневнике
    8
    Мифы и боги языческие переходили от одних к другим завоевателям.

От греков к римлянам.Теже боги только название изменёные.

http://www.biblestudy.ru/pub/saint.shtml

Даже в греческих христианских храмах бог нарисован с лицом зевса.

А все святые также имена поменяли а лица теже.

Ну типа как при развале ссср.Комунисты ушли демократы пришли а лица теже.

Что католики, что православные одно и тоже.Ведь они православными то когда стали только ~ 1000 лет да и то меньше.И то потому что захотели в Москве 3 Рим зделать.

А солнцу как покланялись в первый день недели,так и покланяются.

Книга Иеремия > Глава 44 > Стих 19:
    И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния?

Книга Иеремия > Глава 7 > Стих 18:
    Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня.

Вдь посей день пекут.А яйца?Верили что жизнь из яйца появилась.Так и посей день яйца красят?

А кричат мы цивильные!Мы не от обезьяны! Мы от яйцо кладущих!

И дальше........И дальше........И дальше.........

15. #15 (839006) | Ответ на # 838999
    этио кому?