Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
Дерево Понравившегося2Likes

Происхождение название "крещение"

PS ... а Иисус, все-таки общался на Арамейском, и всё остальное таки-перевод (в лучшем случае). простите, не удержался ...

1. #16 (817432) | Ответ на # 816986
    Новичок

11
    PS ... а Иисус, все-таки общался на Арамейском, и всё остальное таки-перевод (в лучшем случае).

простите, не удержался

2. #17 (836862) | Ответ на # 817432
    Pta
    Pta вне форума
    Новичок

Крещение - обжигание

Крещение - это обжигание. Суть его в том, что люди научились окрещать поля, для лучшего плодородия. Нововведение было настолько значимым, что людей прозвали крестьянами на века.
    Иоанн развивая свою философию, решил, что человека тоже надо крестить - обжигать, чтобы голова его была плодороднее, то есть духовное развитие шло активнее.
    И он поджигал волосы. После этого человек нырял в воду головой.
    Эта экстремальная процедура была настолько действенной, что человек физически ощущал "очищение" (еще бы, столько адреналина).
    Сегодня от крещения осталость только ныряние в воду.
    А крест - это издревле символ огня, потому и звучит похоже.

3. #18 (842048) | Ответ на # 836862
    Новичок

11
    Спасибо за интерестный ответ !

Цитата Сообщение от Pta Посмотреть сообщение
    А крест - это издревле символ огня, потому и звучит похоже.
    Подскажите пожалуйста:
    1) почему крест - символ огня? (как и когда он им стал)
    2) на каком языке крест и огонь звучат похоже?
    3) (про поджигание волос я признаться слышу впервые), где про это можно почитать?

Заранее благодарю,
    Vova

4. #19 (881355) | Ответ на # 842048
    Pta
    Pta вне форума
    Новичок

К сожалению, подтверждений этому крайне мало. Я ищу материалы, так как есть уверенность.

1. Раньше бытовало слово "крес" (КР). Точного определения не дать, так как это самая основа слов, примерно можно описать как "животворящий огонь", "огонь жизни". А словом "огонь" назывался только жертвенный огонь. В русском языке есть большое семейство слов с основой "КР":
    - кресало - штука для высекания огня - огниво;
    - искра - "из креса";
    - кровь - крес внутри нас;
    - кров - крес в доме;
    - красный - цвета креса (аналагично "цветной", "больной", "темный");
    - красивый - подобный кресу, содержит в себе крес (анал. "здоровый", "плешивый");
    - скрыть - изначально имело значение сжечь, как будто исчезало в никуда. Чудно, но слово "украсть" и однокоренные имеют также корни в значении "сжечь";
    - крестьяне - это земледельцы, которые используют обжигание полей для лучшего плодородия (версия, что это первые хресиане, неверна);
    - воскресать - оживать, разжикать в себе крес;
    - крест - символ креса, с ним не все ясно, надо поискать.
    Доказательств не спрашивайте, их нет.
    Чую, что эта основа "КР" связана с солнцем "ХОР", скорее первична к нему. То есть крес - это солнечный живительный свет, жар. Вообще, "КР" образует огромное семейство слов, так что это тема отдельного исследования.

2. Весьма интересный вопрос! Надо бы поискать.
    Могу только указать некоторые слова из английского к первому пункту:
    - create - создавать;
    - sacrifice - жертва (пример перехода в "креса" в "огонь" из-за схожести смыслов и непонимания разницы, в русском - агнец);
    - secret - секрет, от "скрыть";
    - crypt - тайник.

3. Про поджигание волос, на данный момент почти ничего нет:
    - при крещении постригают волосы (крестик вырезают);
    - при вступлении в монастырь постригают волосы;
    - один товарищ сообщил, что видел в одной церкви (или монастыре, не помню) иконы, на которых вместо нимбов нарисовано пламя. То есть нимбы - это тоже отголосок поджигания волос;
    - другой товарищ уверял, что до сих пор проводят крещение с поджиганием волос в Эфиопии (кстати, православная страна). К сожалению, в инете по обрядам Эфиопии ничего не могу найти. Зато нашел, что в некоторых странах Африки крещение проводят с песком, без воды! Правда авторы этим ограничились в описании обряда, а жаль.

Хочу заметить, что вовсе не борюсь за возвращение к истокам крещения. Все-таки, поджигать младенцев - это жесткач! Пусть лучше подстригают.
    Меня больше интересует смысл слов, их более правильное, глубокое понимание.
    Последний раз редактировалось Pta; 14.05.2007 в 07:32.
    Двора и lubow.fedorowa это понравилось.

5. #20 (888210) | Ответ на # 881355
    Новичок

11

СПАСИБО

Большое спасибо всем, кто помог разобраться в вопросе!

Отдельное спасибо Pta, за подробный и очень интересный ответ.

Со своей стороны, постараюсь "придумать" ещё какие-нибудь не менее хитрые вопросы ;-)

6. Ветеран

К сожалению, подтверждений этому крайне мало. Я ищу материалы, так как есть уверенность.

1. Раньше бытовало слово "крес" (КР). Точного определения не дать, так как это самая основа слов, примерно можно описать как "животворящий огонь", "огонь жизни". А словом "огонь" назывался только жертвенный огонь. В русском языке есть большое семейство слов с основой "КР":
    - кресало - штука для высекания огня - огниво;
    - искра - "из креса";
    - кровь - крес внутри нас;
    - кров - крес в доме;
    - красный - цвета креса (аналагично "цветной", "больной", "темный");
    - красивый - подобный кресу, содержит в себе крес (анал. "здоровый", "плешивый");
    - скрыть - изначально имело значение сжечь, как будто исчезало в никуда. Чудно, но слово "украсть" и однокоренные имеют также корни в значении "сжечь";
    - крестьяне - это земледельцы, которые используют обжигание полей для лучшего плодородия (версия, что это первые хресиане, неверна);
    - воскресать - оживать, разжикать в себе крес;
    - крест - символ креса, с ним не все ясно, надо поискать.
    Доказательств не спрашивайте, их нет.
    Чую, что эта основа "КР" связана с солнцем "ХОР", скорее первична к нему. То есть крес - это солнечный живительный свет, жар. Вообще, "КР" образует огромное семейство слов, так что это тема отдельного исследования.

2. Весьма интересный вопрос! Надо бы поискать.
    Могу только указать некоторые слова из английского к первому пункту:
    - create - создавать;
    - sacrifice - жертва (пример перехода в "креса" в "огонь" из-за схожести смыслов и непонимания разницы, в русском - агнец);
    - secret - секрет, от "скрыть";
    - crypt - тайник.

3. Про поджигание волос, на данный момент почти ничего нет:
    - при крещении постригают волосы (крестик вырезают);
    - при вступлении в монастырь постригают волосы;
    - один товарищ сообщил, что видел в одной церкви (или монастыре, не помню) иконы, на которых вместо нимбов нарисовано пламя. То есть нимбы - это тоже отголосок поджигания волос;
    - другой товарищ уверял, что до сих пор проводят крещение с поджиганием волос в Эфиопии (кстати, православная страна). К сожалению, в инете по обрядам Эфиопии ничего не могу найти. Зато нашел, что в некоторых странах Африки крещение проводят с песком, без воды! Правда авторы этим ограничились в описании обряда, а жаль.

Хочу заметить, что вовсе не борюсь за возвращение к истокам крещения. Все-таки, поджигать младенцев - это жесткач! Пусть лучше подстригают.
    Меня больше интересует смысл слов, их более правильное, глубокое понимание.
    Вот это ближе к истине.

7. Ветеран

Записей в дневнике
    1
    Крещение - это обжигание.
    Крещение, несомненно, подразумевает как плотское, так и духовное действие. А это значит, что акт крещения содержит куда более глубинный смысл, чем просто акт обжигания или погружения. Ведь эти глаголы характеризируют только материальные процессы в земном мире, которые мы используем в качестве подобия. Если водное крещение подзарумевает буквальное погружение тела в физическую воду, то духовное крещение можно описать одновременно, и как обжигание, и как погружение.

8. Ветеран
    Совет Форума

4,318
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vova_013 Посмотреть сообщение
    . Я признаться думал, что НЗ был написан на Симитских языках, в частности на Арамейском, поскольку он был там тогда наиболее распространен.
    Такая гипотеза существует, но у неё нет строгих обоснований.

Если было бы так, то греческие евангелия были бы просто переводом, и это было бы видно в тексте.

9. Ветеран

6,243
    Цитата Сообщение от vova_013 Посмотреть сообщение
    Приветствую представителей всех вер и конфессий на этом сайте!

Меня интересует происхождение названия обряда 'Крещение'. Происходит ли это название от греческого 'Христос' (миссия) или его происхождение связано с крестом, на котором Иисус был распят? Если первый вариант, то почему по гречески, этот обряд называется 'Баптиста' (погружение), а по русски 'Крещение'? Что касается второго варианта, то насколько мне известно, Иисус был распят на кресте (от которого, как я всеже думаю и происходит название обряда 'Крещение') уже после того, как Иоан-предтеча (креститель) крестил Иисуса в водах Иордана. Таким образом, о кресте и распятии, как о символах веры, тогда ещё известно не было. Тогда:
    1) Откуда взялось (каково происхождение) и почему это название сейчас звучит именно как 'Крещение'?
    2) Как в то время, назывался обряд описанный в Евангелиях (Мф)(видимо у него (названия) какие-то Ивритские или Арамейские корни)?
    3) Где обо всём этом можно почитать поподробнее?

Уважаемые теософы и теологи, помогите пожалуйста с ответами!
    Спасибо.

Vova-ateist.
    Крещение - Т'вила טבילה - означает "погружение" - это древний обряд, символизирующий омытие нечистоты, как духовной, так и телесной перед Богом.
    Совершить погружение - знак "т'шувы" תשובה - возвращения к Богу; человек как-бы "хоронит" себя и вновь восстает из земли (которую символизирует вода) очищенным, оставив свои грехи в земле.
    В Новом Завете погружение символизирует смерть прежних грешных тела и души и создание новых, спасённых в Машиахе для вечной жизни с Богом

10. awe
    awe вне форума
    Участник

я в своём понимании для слова "крещение" оставил такое определение: крещение - это погружение в ... с целью очищения от ...