Показано с 1 по 14 из 14

Преображенский К.Г. КГБ в русской эмиграции

Полковник КГБ в отставке, независимый публицист, мирянин РПЦЗ КОНСТАНТИН ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ: "Похоже, что Лавр был завербован во время его поездок по коммунистической Чехословакии" Издательство "Либерти Паблишинг" выпустило книгу "КГБ в русской ...

1. #1 (833713)
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802

Преображенский К.Г. КГБ в русской эмиграции

Полковник КГБ в отставке, независимый публицист, мирянин РПЦЗ КОНСТАНТИН ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ:

"Похоже, что Лавр был завербован во время его поездок по коммунистической Чехословакии"

Издательство "Либерти Паблишинг" выпустило книгу "КГБ в русской иммиграции". Это первая книга, которая написана на такую тему. Предлагаем Вашему вниманию интервью у автора книги, полковника КГБ в отставке Константина Преображенского, взятое иподиаконом Нафанаилом Капнером в США.

Иподиакон Нафанаил Капнер: Вы можете коротко рассказать о Вашей книге "КГБ в русской иммиграции?"

Константин Преображенский: Теперь, когда Путин устранил всю оппозицию в России, он хочет стать и царем всех русских, живущих за границей. Его офицеры КГБ в соответствии с его инструкциями намерены играть на националистических чувствах русских людей и вербовать их для работы в качестве "пятой колонны", которая будет продвигать российские интересы в тех странах, где они проживают. В этой книге очень подробно и со множеством деталей описывается, каким образом это происходит.

- Идет ли речь в Вашей книге о приближающемся объединении Русской Зарубежной Церкви и Московской патриархии?

- Да, конечно. Глава 2 называется "Операция Русская Церковь заграницей". В этой главе я говорю о том, что КГБ проводит обширную разведывательную операцию по слиянию Русской Церкви Заграницей с контролируемым КГБ Московским патриархатом...

Цель Путина - сделать церковные здания РПЦЗ собственностью Кремля. Таким образом, Путин превратит всю собственность РПЦЗ в аванпосты российских государственных интересов в Америке и других западных странах.

- Рассказывается ли в Вашей книге о лидерах РПЦЗ, которые активно работают над объединением с Московской патриархией?

- Да. Прежде всего, я рассказываю, что Митрополит Лавр (Шкурла) спокойно, шаг за шагом сдавал РПЦЗ Московской патриархии на протяжении нескольких лет. Похоже, что Лавр был завербован в 1970-х гг. во время его поездок по коммунистической Чехословакии в период "холодной войны". Лавр совершал эти поездки с целью посетить своего брата, известного лидера коммунистической партии.

Как Лавр смог так легко во время "холодной войны" получить визу в Чехословакию, которая была сателлитом коммунистической России? В то время это могли делать только те, у кого были тесные связи с КГБ.

Я также говорю о том, что архиепископ Берлинский Марк, главная движущая сила, подвигнувшая Лавра на объединение с Московской патриархией, с очень большой степенью вероятности работает на КГБ. Многие не знают, что священник Василий Фонченков, который живет в Австрии, является близким другом Марка Берлинского. Василий Фонченков - агент КГБ, работающий под кличкой "Друг". Я знаю об этом из "Митрохинского" архива КГБ, в котором упоминаются многие священнослужители, работающие на КГБ, и их клички.

- Верит ли Путин в Бога?

- Нет, он "изображает из себя" православного, чтобы завоевать симпатии русских за границей, а также народов западных стран, в которых они проживают. Но на самом деле Путин является мстительным, жестоким и беспощадным. Два недавних заказных убийства свидетельствуют об этом. (...)

- Не боитесь ли Вы теперь за Вашу собственную жизнь?

- Конечно, боюсь. Но это - цена, которую я готов заплатить, чтобы рассказать правду о Путине и его делах - особенно о его деятельности в отношении РПЦЗ, Церкви, которую я люблю и о которой тревожусь. В то время, как большинство критиков Путина - атеисты, я таковым не являюсь. Я верю в Бога и верю в то, что Он защитит меня. Кроме того, я не встречаюсь ни с кем из Российской Федерации, я не встречаюсь с официальными представителями российского посольства. И я осторожно отношусь к тому, где я ем, с кем я ем, что я ем, и я не курю.

- Вы уйдете из РПЦЗ, если 17 мая этого года произойдет объединение?

- Да. Но я все еще борюсь за то, чтобы это объединение не состоялось. Все еще есть шанс, что этого союза не будет. Я не могу обнародовать все, что я знаю, прямо сейчас, но кое-что я могу сказать. Лавр имеет шанс потерять большое количество своей паствы, если доведет этот непопулярный союз до конца.

Книгу можно заказать по адресу: Liberty Publishing House, 475 Fifth Ave., Suite 511, New York, NY 10017. Tel: (212) 213-2126. Liberty Publishing House

Беседовал иподиакон Нафанаил Капнер, РПАЦ, США.
    Оригинал интервью:
    Nathanael Speaks!

Перевод: © Портал–Credo.Ru, 2007

"НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО": РПЦ МП + РПЦЗ (Л) = КГБ.
    Рецензия на книгу К. Преображенского "КГБ в русской эмиграции"

Бывший подполковник КГБ Константин Преображенский утверждает, что объединением Русской Православной церкви Московской патриархии и Русской Православной церкви за рубежом занимается специально созданный отдел КГБ по работе с эмигрантами.
    Значительная часть новой книги бывшего подполковника КГБ Константина Преображенского "КГБ в русской эмиграции" посвящена болезненному вопросу объединения двух церквей – зарубежной – РПЦЗ и Русской Православной церкви Московской патриархии, созданной Сталиным и по сей день находящейся под контролем государства. Власть сменилась, отношения МП с властью остались прежними.

Тех, кто следит за объединительным процессом, триумфальное завершение которого намечено на май этого года, особенно должны заинтересовать главы книги, касающиеся активного сторонника объединения архиепископа Берлинского и Германского Марка и главы РПЦЗ митрополита Лавра.

Преображенский не публикует разоблачительных материалов, он лишь ставит вопросы по поводу известных фактов. Однако вопросы, поставленные профессиональным разведчиком, подчас риторические. Автор как бы говорит: я не утверждаю, что такое-то лицо является агентом КГБ, но вопросы к биографии данного лица, остающиеся без ответа, не позволяют думать иначе.

О каких вопросах идет речь?

Преображенский рассказывает, что в начале 60-х годов Марк, выросший в ГДР и дослужившийся в ее армии до офицерского звания, оказался в ФРГ. На Западе Марк стал сотрудничать с антисоветской организацией НТС (Народно-трудовой союз) и в 1979 году был арестован советскими властями в связи с попыткой ввоза в СССР антисоветской литературы. Однако его вскоре отпустили без каких-либо последствий. Обычно такого рода аресты становились поводом для громких международных скандалов, до которых была охоча советская власть. С их помощью она демонстрировала, что находится во враждебном окружении, оправдывая таким образом свою внешнюю и внутреннюю политику.

Преображенский пишет:
    "Говорят, что Марк перебрался в ФРГ в 1963 году. Но легально этого было сделать нельзя, тем более офицеру. Если бы Марк убежал, то его бы сочли предателем. Но тогда бы он никогда не рискнул поехать в СССР под страхом немедленного ареста.
    Но он рискнул. И даже арест состоялся. Но не за это. И тут же его отпустили. Поверьте мне, старому чекисту: все это очень странно. Так не бывает".

Хотя официально работа соглашательных комиссий РПЦЗ и РПЦ МП началась в 2003 году, подготовка к ней шла давно. По мнению Преображенского, она началась в конце 90-х, когда в престижном дачном поселке Вельяминово под Москвой было выстроено подворье Джорданвильского монастыря РПЦЗ (США).

Преображенский характеризует поселок так: "Здесь живут высокопоставленные чиновники-казнокрады и богатые российские предприниматели, многие из которых, как известно, имеют мафиозные корни. Рядом с джорданвильским подворьем возвышается дворец водочного короля.

Подворье занимает просторный трехэтажный особняк с мансардой и прекрасной домовой церковью (...) По оценкам специалистов, его строительство явно превышает миллион долларов(...)".

Строительство подворья, законченное в 2000 году, началось в конце 90-х. Преображенский делает вывод: "Значит, вопрос (об объединении. – Ред.) был решен еще тогда, за спиной верующих. Значит, и переговоры с ней (Московской патриархией. – Ред.), начавшиеся в 2003 году, были фикцией (...)".

Было ли подворье в Подмосковье взяткой, которая направила переговоры в нужное Кремлю русло, или наградой митрополиту за многолетнюю службу? Преображенский склоняется ко второму, приводя интересный факт из жизни Лавра – его многочисленные поездки к родственникам в Чехословакию в то время, когда эта страна входила в советский блок. На языке КГБ такие, как Лавр, назывались "активистами эмигрантского антисоветского центра". Но он исправно получал въездные визы, по-сещая брата, занимавшего... ответственный партийный пост.

Преображенский не располагает документами, которые подтвердили бы его версию, но ход его мысли кажется безукоризненным для тех, кто жил в советскую эпоху:
    "К партийному работнику (каким был брат Лавра. – Ред.) предъявлялись требования идейной чистоты. Он не мог иметь в братьях попа-антисоветчика, к тому же американца. Иначе на партсобрании ему сказали бы:
    – Ты воспитываешь трудящихся в духе преданности идеалам марксизма-ленинизма, а брата своего воспитать не смог?

Ответ мог быть только одним:
    – Мой брат на нашей стороне. Те, кому надо, об этом знают".

Преображенский рассказывает еще об одном интересном случае, ссылаясь на видеозапись трапезы в храме Серафима Саровского, что в лонг-айлендском городке Си-Клифф, в августе 2004 года. Разговор шел об инциденте, который некоторые были склонны рассматривать как знамение. В сан-францисском соборе Всех Скорбящих Радость, где покоятся мощи святого Иоанна Шанхайского, упала с аналоя его икона. Закрывавшее ее стекло треснуло. Это произошло, когда священник РПЦЗ Петр Пере-крестов (которого теперь называют товарищем Перекрестовым) призывал "оставить прошлое позади и идти вперед". На трапезе в Си-Клифе молодой священник Серафим Ган объяснял инцидент непогодой и продолжал ратовать за объединение. Настоятель прихода протоиерей Сергий Клестов заявил, что забыть прошлое, значит отвернуться от новомучеников и исповедников, свято чтимых РПЦЗ. Лавр был возмущен выступлением Клестова, и тот вскоре был снят с прихода...

Книгу Преображенского нельзя назвать работой историка, работающего с архивами. Это работа журналиста, который на-блюдает развивающийся на его глазах процесс, собирает то, что на слуху у всех и комментирует, исходя из собственного опыта работы в КГБ. Пожившим при советской власти усомниться в выводах Преображенского трудно.

Но зачем, может спросить читатель, Путину нужна эта тихая и до недавнего времени погруженная в свою негромкую жизнь духовного окармливания немногочисленной паствы Русская Православная зарубежная церковь?

Преображенский дает ответ, который представляется единственно правильным.

На протяжении многих десятилетий верными союзниками Кремля в США были представители американской либеральной интеллигенции и коммунисты. Степень проникновения кремлевских агентов в американские властные структуры представляется совершенно невероятной, о чем свидетельствуют раскрытые архивы программы "Венона". Госдепартамент и другие государственные учреждения кишели сотрудниками, находящимися на содержании Кремля. Кремль содержал ведущих американских журналистов, формировавших общественное мнение. Созданная и оплаченная Кремлем агентурная сеть выкрала у США секрет атомной бомбы...

В постсоветское время Кремль не может больше рассчитывать на тех, кто раньше сочувствовал "первому в мире государству рабочих и крестьян". Его единственная надежда на прихожан РПЦЗ, которые могут выполнять все ту же функцию пятой колонны, движимые ностальгическим и религиозным чувствами. Их сейчас – русских беженцев из России – миллионы. Глупо считать эту эмиграцию экономической. Бедность и отсутствие перспектив являются следствием политики.

Преображенский делает удручающий прогноз. Первым сданным Москве американским бастионом РПЦЗ станет вашингтонский собор Святого Иоанна Предтечи. Эта сдача будет символической. Кремль обретет свою новую базу прямо в американской столице.

В этом прогнозе звучит обнадеживающая нота. В 1997 году Москва грубо вышвырнула представителей РПЦЗ из храмов на Святой земле. Разбросанные по миру прихожане РПЦЗ погоревали и утихли, поскольку Святая земля – далеко. Согласно русской поговорке, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Если он не перекрестится после книги Преображенского, то придется перекреститься, когда его пастырей сменят сотрудники путинской ГБ. В этом – единственная надежда на спасение преданной своими иерархами РПЦЗ.

Константин Преображенский "КГБ в русской иммиграции". Изд-во "Либерти". Нью-Йорк 2006 г. 201 стр.

Вадим Ярмолинец,
    "НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО"

02 ФЕВРАЛЯ 2007 Г.

"МЕЧ И ТРОСТЬ": Отравления в Зарубежной Церкви.
    Часть первая: За что отравили протоиерея Льва Лебедева

РЕДАКЦИЯ МИТ: Бывший резидент КГБ в Японии К.Г.Преображенский продолжает свои разоблачения. Эта публикация знакомит с новыми обстоятельствами деятельности ГБ в среде РПЦЗ, обнаруженными автором уже после издания его книги "КГБ в русской эмиграции", вышедшей месяц назад в нью-йоркском издательстве "Либерти". Заказать её можно по адресу: Liberty Publishing House, 475 Fifth Ave., Suite 511, New York, NY 100017. Tel. 212-213-2126 http://www.libe...blishing.com

Покорение Зарубежной Церкви чекистской Москвой несёт стойкий привкус уголовщины. КГБ убил немало её священников, причём самых лучших. В русской эмиграции некоторые об этом знали, но предпочитали помалкивать. Одни – из ложного патриотизма, другие – потому что сами работали на КГБ. Поэтому мне пришлось применить весь свой опыт бывшего аналитика советской разведки, чтобы воссоздать приблизительную картину событий, опросив множество людей.

В конце апреля 1998 года в здании Нью-Йоркского Синода РПЦЗ умер странной смертью её российский священник из Курска, протоиерей Лев Лебедев. Он был непримиримым противником соединения с Московской патриархией. Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Виталий пригласил его выступить перед епископами для того, чтобы открыть им глаза на эту гибельность. Но глаза архиереев уже были устремлены на Москву. Они предпочли вскоре избавиться от самого митрополита Виталия и отрешили его от должности.

http://apologetika.com/images/reviews/otLev500.gif

Выдающийся православный богослов и церковный историк протоиерей РПЦЗ Лев Лебедев в своем кабинете в Курске. Здесь Свято-Троицкая община Зарубежной Церкви (в которой сегодня настоятелем старший сын отца Льва – иерей РосПЦ Вячеслав Лебедев) в 1990-е годы совершала Богослужения. Фотография сделана за несколько дней до отъезда отца Льва на Архиерейский Собор в Нью-Йорк, где батюшка скоропостижно скончался 16/29 апреля 1998 года на 63-м году жизни

Российский священник Лев Лебедев ознакомил прибывших на Собор со своим докладом, а вскоре был найден мёртвым в своей гостевой комнате в здании Синода, не дожив до открытия Архиерейского Собора 5 мая 1998 года. Как рассказывал мне бывший келейник митрополита Виталия о.Павел Ивашевич, постороннему лицу было легко проникнуть в эту комнату через балконную дверь. Многие из молодых синодальных служащих так часто и поступали, когда теряли ключи от входной двери. Наверняка это было известно КГБ. Кто был ночным гостем курского протоиерея – боевик из российского консульства в Нью-Йорке, оформленный там как физкультурник-массовик? Или российский разведчик-нелегал? Недавнее убийство в Лондоне Александра Литвиненко показывает, что у КГБ имеется много способов.

Некоторые из очевидцев тех событий считают, что о.Льва Лебедева отравили ещё в самолёте "Аэрофлота" по пути в Нью-Йорк, поскольку он после приезда плохо себя чувствовал. Что ж, бывает и такое, поскольку "Аэрофлот" и по сей день остаётся филиалом КГБ, и Анну Политковскую также пытались отравить в 2004 году именно в самолёте, чтобы она не попала в Беслан.

Вся власть в Синоде РПЦЗ к тому времени уже была захвачена промосковской группировкой, и она замолчала доклад. Текст его даже считался утраченным, но мы воспроизводим доклад из одного частного архива. В этом можно усмотреть промысел Божий, ибо пророческий смысл слов протоиерея Льва Лебедева проявляется именно в наши дни, когда еретическая Московская патриархия начала рушиться еще до объединения с Зарубежной Церквью. Ведь бунт Чукотского епископа МП Диомида – это только начало.

ВОТ ТЕКСТ ДОКЛАДА ПРОТОИЕРЕЯ ЛЬВА ЛЕБЕДЕВА:

"Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви Заграницей. 1998 г., Нью-Йорк.

1. Переживаемый период.
    Мир, человечество, всё больше и быстрей погружаясь в состояние Содома и Гоморры, неудержимо движутся к завершению новой Вавилонскрй башни-нового мирового порядка, т.е. к Антихристу. За ним - Второе Славное Пришествие Христово. Вот суть переживаемого нами момента времени.

2. Положение Православия.
    На фоне этих глобальных явлений и в связи с ними особенно печально выглядит то, что большинство некогда православных поместных церквей через экуменическое и межрелигиозное движение активно втягиваются в общемировое строительство и втягивают свою паству в Зиккурат (центр) этого Вавилона. Единственным островом правды Божией в этом мире оставалась до сих пор Русская Зарубежная Церковь. Мелкими островками твёрдого стояния в истине стали некоторые старостильные объединения Греции, Румынии, Болгарии, отдельные ревнители православия в других странах.

3. Положение Московской "патриархии".
    Беззаконная (неканоничная) в своём происхождении Московская патриархия по самой СВОЕЙ ПРИРОДЕ является такой церковной организациецй, которая ( с 1927 года) ПОД ВИДОМ служения Христу активно СЛУЖИТ АНТИХРИСТУ. Поэтому совсем не удивительно, а вполне закономерно, что ныне МП активно участвует в завершении строительства Вавилона нового мирового порядка, о чём точно и верно сказано в "Обращении" Совещания российских архиереев РПЦЗ от 30 октября-12 ноября в г. Ялте.

Некоторые всплески антиэкуменических настроений в лоне МП, а также протесты отдельных её служителей против бесчисленных других отступлений от истины являются не более чем слабыми конвульсиями умирающего или уже умершего организма.

Всё это объясняется тем, что что нынешнее русскоязычное население Российской Федерации, в том числе и её православно верующая часть, находится в состоянии ТОТАЛЬНОЙ ВЕРЫ ЛЖИ, характерной для людей времён Антихриста и описанной ап.Павлом как БОЖИЕ НАКАЗАНИЕ за то, что они "не приняли любви истины" (2 Фесс. 2. 10-11).

4. Положение русскоязычных в России.
    Весь русский православный народ в целом (около 80 миллионов только великороссов) с Русью Святой в своём основании был ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕН в период с 1917 по 1945 г., всего за 28 лет! Так Господь устроил русскому народу через распятие на исторической Голгофе ПОБЕДНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ в Горний Иерусалим Царства Небесного, изъяв этот народ из современного исторического процесса. Одновременно с 1917 года и далее в СССР искусственно выращивался НОВЫЙ, "советский" народ, "новая историческая общность", как выразились партия и правительство СССР в 1977 году. Но на поверку этот "новый советский народ" оказался даже и не народом, так как нет чувсства единства, а конгломератом РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ, рассыпавшегося в щебёнку после 1991 года. Поэтому, КРОМЕ НЕБОЛЬШОГО ОСТАТКА РУССКИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, на земле РУССКОГО НАРОДА БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

5. Состояние верующих русскоязычных.
    Для русскоязычных верующих в России характерно преобладание земных интересов над духовными, жульнический характер психологии, вера лжи, "боязливость, маловерность и скверность" (Откр. 21.8). Необычайное распространение получили колдовство и знахарство. Христа и правды Его никто НЕ ИЩЕТ, ищут каждый "своих сих". Самым показательным явлением стало то, что после 1990-1991 годов, в обстановке РЕАЛЬНОЙ СВОБОДЫ СОВЕСТИ в России, массового, всенародного обращения русскоязычных к Церкви, ко Христу НЕ ПРОИЗОШЛО.

Некоторый незначительный подъём веры и приток молодых людей в Церковь имееет место, но ныне и эти явления идут на убыль. Если не завышать данные, то в настоящее время в Российской Федерации не более 15-20 миллионов православно верующих, а регулярно ходящих в церковь -- вдвое меньше. По данным МП, если ещё в 1993 году доходы от добровольных пожертвований людей составляли 43% всех доходов "патриархии", то в 1997 они составили только 6%! Остальное "патриархия" получает от ростовщичества, торговли нрефтью, водкой, табаком, "ножками Буша", иных видов "бизнеса" а также из очень непонятных заграничных источников.

Иногда говорят, что и ныне в России немало добрых, хороших людей. Но таковых немало и среди католиков, и протестантов в любых западных странах. Говорят ещё, что и в России ещё можно встретить, даже в лоне МП, благочестивых, усердно подвизающихся в молитве и посте людей. Но нужно знать, что это не лучи восхода, а последние ЛУЧИ ЗАКАТА. На большой мусорной свалке попадаются антикварные вещи, иконы и даже золотые предметы, но всё это это не дворец и не храм, а именно мусорная свалка...

100 лет назад, в 1899 году, Владыка Антоний (Храповицкий), имея в виду РАСЦЕРКОВЛЁННУЮ ЧАСТЬ русского общества своего времени, написал: "Это уже не народ, но гниющий труп, который гниение своё принимает за жизнь, а живут на нём и в нём лишь кроты, черви и поганые насекомые... ибо в живом теле не было бы удовлетворения их жадности, не было бы для них жизни" (Тальберг, История Русской Церкви. Джорданвилль, 1959, с.831). В конце прошлого – начале нынешнего ХХ века эта гниющая часть русского населения составила примерно всего 5-6%. Ныне, в конце ХХ века, она составляет в России 94-95%. "Гниющим трупом" является в целом вся Российская Федерация.

6. Положение РПЦЗ относительно МП.
    Нельзя не признать, что такому состоянию населения в общем вполне соответствует апостасийное, еретическое и криминальное состояние подавляющего большинства иерархии МП, как одного из "кротов" или "червей", жадно пожирающих в гниющем трупе то, что ещё можно ухватить и пожрать.

Что общего может быть в таком случае у Русской Зарубежной Церкви с Московской "патриархией"? НИЧЕГО! Отсюда любые "диалоги" или "собеседования" с МП с целью выяснения, что нас разъединяет и что – объединяет, - это или верх непонимания сущности вещей или – предательство правды Божией и Церкви. Нас разъединяет буквально ВСЁ! И не объединяет НИЧЕГО, кроме разве ВНЕШНЕГО вида храмов, облачений духовенства и чинопоследования служб (да и то далеко не во всём!)

Поэтому нужно ясно осознать и официально утвердить, что ныне РПЦЗ - это не ЧАСТЬ Российской Церкви, а ЕДИНСТВЕННАЯ законная Русская Церковь ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ!

Нужно также понять, что это осознаётся Московской "патриархией". Именно поэтому она добивается ПРИЗНАНИЯ себя, как она есть (без отказа от апостасии и ересей) со стороны Собора РПЦЗ. Такое "признание" МП со стороны РПЦЗ сообщило бы МП ВИДИМОСТЬ полной легитимности в глазах всего мира. Но этого допустить нельзя.

РПЦЗ нужно отказаться от мечтаний и иллюзий относительно "возрождения" России. Если не произойдёт какого-то чрезвычайного и непредсказуемого вмешательства Бога в земные дела, а по Его попущению и промыслу всё будет идти как теперь, то с Россией всё кончено. Дай Бог, только из-за чрезмерной привязаности к ней вместе с ней не провалиться в бездну погибели. Нужно теперь только твёрдо "держать, что имеешь". А если всё же душа болит о русскоязычных в России, то только ПОСТОЯННЫМ И ТВЁРДЫМ ОБЛИЧЕНИЕМ МП, а не заигрыванием с ней, можно спасти в России тех, кто ещё ищет спасения и может его принять.

Необходимо поэтому ВЕРНУТЬСЯ к той позиции НЕПРИМИРИМОСТИ К МП, какую изначально занимала Русская Зарубежная Церковь.

И нельзя, под предлогом "пользы Церкви" и улучшения её "делопроизводства" колебать авторитет Первоиерарха РПЦЗ, способного отличать истину от лжи и различать духов.

В последнее время РПЦЗ постигли ряд бедствий, одно за другим. Особено страшно убийство хранителя Иверской мироточивой иконы Иосифа Муньоса и сокрытие самой иконы. Вспомним, что чудотворения от неё начались в 1982 году. Перед этим, в 1981 году, РПЦЗ прославила в лике святых Новомучеников Российских во главе с Царской Семьёй, а в 1983 году была провозглашена анафема экуменической ереси. Ясно, что мироточение Иверской иконы было знамением Божия одобрения твёрдого стояния в правде против всякой лжи, в том числе -- лжи МП. Но вот после очень неопределённых решений Архиерейского Собора РПЦЗ 1993-1994 годов и дальнейших шагов некоторых наших иерархов в сторону сближения с МП и начались, одни за другим, такие бедствия, каковые определённо свидетельствуют об отступлении Божия благоволения к нашей Церкви за её отступлении от истины. Сколько ещё бед хотят навлечь на наши головы сторонники братания с преступной и еретической МП?"

Ну, могла ли агентура КГБ оставить такой вывод без наказания? Могла ли она позволить протоиерею РПЦЗ Льву Лебедеву и дальше продолжать свою враждебную деятельность?

Причину его смерти не устанавливали, хотя медицина в Нью-Йорке всё-таки получше, чем в Курске. Тело отца Льва было с подозрительной поспешностью переправлено на родину.

(Гроб с телом скончавшегося в США 29 апреля 1998 года отца Льва Лебедева прибыл на самолете в Москву 8 мая, похоронен был батюшка в Курске 9 мая. -- МИТ).

Константин Преображенский

"МЕЧ И ТРОСТЬ", 3 марта 2007 г.

(Статья прислана автором в редакцию МИТ из США)

Выдающийся православный богослов и церковный историк протоиерей РПЦЗ Лев Лебедев совершала Богослужения в Курске в Свято-Троицкой общине Зарубежной Церкви (в которой сегодня настоятелем старший сын отца Льва – иерей РосПЦ Вячеслав Лебедев) в 1990-е годы . Фотография сделана за несколько дней до отъезда отца Льва на Батюшка скоропостижно скончался 16/29 апреля 1998 года на 63-м году жизни.

Портал-Credo.Ru

"НАША СТРАНА": Отравления в Зарубежной Церкви.

Часть вторая: убивать священников легко

Поглощение Зарубежной Церкви чекистской Москвой несёт стойкий привкус уголовщины. Кремлевская разведка убила немало священников Зарубежной Церкви, причём самых лучших.

В первой части этой статьи рассказывалось об убийстве российского священника Зарубежной Церкви протоиерея Льва Лебедева в её Ньюиоркском Синоде в мае 1998 года. Через несколько часов после произнесения там разоблачительного доклада о красной Московской Патриархии он был найден мёртвым.

Бывший келейник митрополита Виталия о. Павел Ивашевич убеждён, что протоиерей Лебедев был отравлен.

В 1986 сам о. Павел Ивашевич по ошибке съел отравленную еду, предназначенную митрополиту Виталию, которого Кремль также очень не любил (и в последствии избавился от него через свою агентуру в Синоде). Тогда о. Павел потерял сознание, и вызванный к нему русский врач подтвердил отравление. К счастью, о. Павлу было в то время 19 лет, и его мололой организм справился с отравлением. Но в норму всё-таки не пришёл: о. Павлу и по сей день приходится принимать желудочные лекарства. Тогда ему наказали об этом случае молчать.

В 1970 году священник Австралийско-Новозеландскойепархии Зарубежной Церкви Вдадимир Евсюков стал случайным свидетелем некоей операции советской разведки в таможне австралийского города Мельбурна. Отец Владимир подрабатывал там в свободное от церковных служб время: ведь многим священникам из бедных приходов Зарубежной Церкви приходилось искать дополнительного заработка.

Будь он профессиональным контрразведчиком, он бы немедленно доложил куда надо, а для остальных бы держал язык за зубами. Но о. Владимир был просто священником, и потому рассказал об увиденном многим свом собратьям и даже епископу, и только после этого поехал в полицию.

Но агентурная сеть КГБ сработала быстро, и автомобиль о. Владимира Евсюкова был протаранен машиной. После чего её шофёр подошёл к о. Владимиру, который был ещё жив, и проделал над ним какие-то манипуляции. Отца Владимира нашли с рукой, протянутой к образку Бл. Ксении. Ни эту машину, ни его шофёра австралийская полиция так и не нашла. Думаю, что это был один из советских разведчиков-нелегалов, офицер управления "С" Первого Главного Управления КГБ. Кто знает, может быть, я там и встречал его потом на праздничных собраниях...

Тогда же, в семидесятые годы, убийцы из КГБ гнались по улицам за дьяконом кафедрального собора Воскресения Христова в Буэнос Айресе о. Петром Голофаевым. Родившийся в 1921 году в Донбассе в семье репрессированного предпринимателя, он был потомком царского генерала Голофаева, в подчинении которого находился М. Ю. Лермонтов. Убеждённый антисоветчик, Пётр Кириллович в годы Второй Мировой войны создал вооруженный отряд для борьбы с коммунизмом, "Охотничью команду", который потом отступил с германской армией и влился в 5-й полк Русского Корпуса генерала Штейфона.

Дьякон Голофаев знал, что на "социалистической родине" он приговорён к расстрелу, и потому всегда был настороже. Он сразу распознал по одежде советских убийц в аргентинской толпе и вырвался и убежал от них, после того, как они зажали его в кольцо при выходе из автобуса. Ему удалось спастись, но вернувшись домой, он нашёл в складках своего кожаного пальто отравленную иголку.

В 1975году в Голландии умер епископ МП Дионисий Роттердамский. Незадолго до своей кончины он собрал голландских журналистови сообщил им, что покидает МП и переходит в Зарубежную Церковь. Поводом послужили публичные заявления советского патриарха Пимена о том, что в СССР людей не преследуют за веру.

К его смерти имел странное отношение митрополит Сурожский Антоний (Блюм), в быту интеллигентнейший и обаятельнейший человек. В годы Второй Мировой войны он сражался в рядах французских партизан – "маки", подчинявшихся французской компартии и НКВД. В конце войны советские разведчики вошли с ним в контакт и посоветовали основать патриархийный приход в Лондоне, чтобы по материалам исповедей сообщать в НКВД о настроениях белой эмиграции. Будущий митрополит Блюм согласился и очень скоро был произведён в епископы Московской Патриархии.

Об этом случае рассказал мне известный английский церковный писатель Владимир Мосс. Незадолго до смерти епископа Дионисия Роттердамского митрополит Антоний сообщил жене Владимира Мосса Ольге, что вынужден отъехать в Голландию, чтобы наказать епископа Дионисия за то, что он вызывал серьёзный кризис в Церкви.

А через несколько дней и сама Ольга Мосс оказалась в Голландии и даже встретилась с келейником епископа Дионисия о. Арсением. Тот в слезах рассказал ей, что оставил владыку всего на несколько часов одного после литургии, чтобы пойти в гости к её родителям, а возвратившись, нашёл его мёртвым.

-А знаете ли вы, что епископа Дионисия тогда посетил митрополит Антоний? – поинтересовалась Ольга Мосс.

- Понятия не имел!- в ужасе признался о. Арсений.

Мирополит Антоний Сурожский был профессиональным хирургом. Одному Богу известно, как он использовал своё мастерство над епископом Дионисием Роттердамским. Но то, что этот интеллигентнейший человек был также и боевиком КГБ, утверждать можно.

Однако самым громким событием такого рода стало убийство предстоятеля Зарубежной Церкви митрополита Филарета в 1985 году. Убеждённый антикоммунист и антисоветчик, непримиримый противник какого-либо сближения с красной советской церковью, он был у КГБ костью в горле.

Судите сами, сколь пророческими оказались его слова об МП, звучащие из далёкого 1980 года: "Но не истинное православие распространяется там. Там русскому народу под видом православия преподносится булгаковщина, бердяевщина и прочая белиберда евлогианского раскола; там пышно расцветают секты – баптизм и проч. Официальная Церковь проповедует сотрудничество с богоборческой властью, всячески её восхваляя. Истинная Православная Церковь ушла в катакомбы – скрыта от народных масс...Это ли "возрождение Православия"?

НЕВЕРНЫЙ СЫН - ОТЕЦ ПОТАПОВ

Вышеприведенные слова взяты из письма митрополита Филарета о. Виктору Потапову, нынешнему настоятелю Свято-Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне и главному локомитиву перехода Зарубежной Церкви под власть Москвы. Тогда, в застойном и мрачном 1980 году, о. Виктор Потапов заявил, что Россия воскрешается из мёртвых и в ней возрождается православие. В тот год я уже занимал солидный пост в КГБ и отлично знал, что православие находится под нашим жёстким контролем и ни о каком возрождении его не может быть и речи. Советская действительность не давала фактов, которые могли бы подвигнуть о. Виктора к такому выводу. Подобный вывод мог быть только внушён ему советскими товарищами-коммунистами. Да, именно ими, поскольку не-коммунистов за границу не выпускали, хотя об этом сейчас не принято вспоминать. Значит, советские коммунисты уже тогда работали с о. Виктором. Согласитесь, что более чем за четверть века можно было кое-чего достигнуть.

В этом же письме митрополит Филарет упрекал о. Виктора за то, что он стал поминать на великом входе одного из советских архиереев. Его имя мне неизвестно, но этот архиерей наверняка был агентом КГБ, как и все остальные его коллеги, а может быть, и членом КПСС, потому что верхушка Патриархии имела партийные билеты.

Митрополит Филарет категорически запрещал не только молитвенное общение с советской церковью, но даже и бытовые контакты с "советчиками". Он, как и сменивший его на посту Предстоятеля митрополит Виталий, возражали против несанкционированных поездок о. Виктора Потапова в СССР в качестве корреспондента "Голоса Америки" и даже, как говорят, собирались отдавать его под церковный суд.

Обоим митрополитам не откажешь в прозорливости. Ведь по прибытии в СССР о. Виктор всецело попадал в распоряжение только одного ведомства, которому разрешалось иметь дело с представителями "антисоветского эмигрантского центра", как именовали в СССР Зарубежную Церковь. Для всех остальных граждан СССР такое общение было опасным.

Именовалось это ведомство, как ни крути, Комитетом Государственной Безопасности, а вовсе не Московской Патриархией и не Интуристом. Не только иерархи МП, с которыми общался о.Виктор, были из КГБ, но и горничные, и шофёры, а также те, кто не попадался о. Виктору на глаза: офицеры службы наружного наблюдения, отслеживавшие каждый его шаг, телефонистки ОТУ (оперативно-технического управления КГБ), подслушивавшие его телефонные разговоры, молодые ухмыляющиеся офицеры этого же управления, наблюдавшие за о. Виктором через глазок в потолке его гостиничного номера (на языке КГБ это называется мероприятием "О"). А если прибавить к этому офицеров на Лубянке, ведших его досье, и начальников, накладывавших на него резолюции и сообщавших Андропову, то становится ясным, что каждый приезд о. Виктора в Советский Союз обеспечивал работой множество "бойцов невидимого фронта". Сейчас его досье уже занимает несколько книжных шкафов. Интересно, каков псевдоним о. Виктора в КГБ?

А он есть, поскольку настоящую фамилию объекта оперативной разработки использовать запрещалось. Уверен я также и в том, что этот псевдоним издевательски-презрителен и находится на грани приличия, чтобы начальнику ещё до чтения дела оперативной разработки было ясно, о каком человеке в нём идёт речь.

На каждого эмигранта-атисоветчика, прибывавшего в СССР, заводили дело оперативной разработки. Оно заводится только на врагов государства. На тех, кто подозревается во враждебности, заводится дело оперативной проверки. Его ещё можно закрыть.

Но дело оперативной разработки – вторая и последняя стадия интереса КГБ к человеку. Оно может закончится только вербовкой или арестом. Да, и закрытием тоже, но тогда его авторам грозит нагоняй. КГБ вовсе не собирался пассивно наблюдать за о. Виктором в течение 25 лет: ведь нужно же когда-то и получать ордена? В его разработке наверняка участвовали и Первое Главное Управление КГБ (разведка), и Второе (контрразведка) и Пятое (борьба с религией). Каждому хотелось заполучить жирного американского цыплёнка.

Да, именно американского, а вовсе не русского. Бюрократическое государство РФ определяет национальность человека исключительно по паспорту, а не по тому, кем он себя считает.

К разочарованию многочисленных русских эмигрантов - американских почитателей РФ, в основном пожилых и никогда в России не живших, хочу сообщить, что и их тоже государство РФ считает только американцами.

Именно потому мысль об этой псевдонациональной общности усиленно насаждается сейчас в русской эмиграции агентурой КГБ. Здесь часто можно услышать такую мысль: давайте, сначала объединимся с нашими русскими братьями в церковном лоне, а потом объясним им, в чём они не правы. Увы, уважаемые господа (но совсем не товарищи, как до сих обращаются друг к другу люди в РФ): никто вас слушать не будет! Заокеанские советчики им не нужны!

Уверен, что факт пребывания о. Виктора Потапова более чем в четвертьвековой разработке КГБ как-то ускользнул от внимания американских властей с их неуместной политкорректностью. Советская же разведка, наоборот, окружает суровым подозрением тех, кто якшается с американцами даже и по работе. Поэтому мы, её офицеры, боялись лишний раз знакомится за границей с американцем, ибо это сулило нам такой вот штамп в личное дело: "Находился в разработке ЦРУ". Это предрешало конец карьере. КГБ гораздо более строг к своим сотрудникам, чем ЦРУ.

Понимать это особенно важно потому, что о. Виктор Потапов - американский государственный служащий. Думаю, что он имеет доступ к секретам. Вхож он и в Белый Дом, и в другие важные государственные учреждения. Чутьё бывшего референта начальника советской разведки подсказывает мне, что там о. Виктор представляет сдачу Зарубежной Церкви чекистской Москве как некую тонкую операцию, выгодную Америке. Дескать, Зарубежная Церковь надавит на Патриархию, а та на Путина и... Увы, его слова встречаются там на ура.

Перевоспитание Путина – любимая затея американцев. Они считают, что он не понимает всех преимуществ западной демократии, и изо всех сил стараются объяснить их ему. Но на деле переход Зарубежной Церкви под власть неосталинистского путинского государства никаких преимуществ Америке не несёт. Наоборот, оно создаёт мощную угрозу её национальной безопасности. Сейчас путинская разведка уже не боится убивать граждан США на улицах Вашингтона. Интересно, отрезвит ли это наконец американские власти?

Отцу Виктору Потапову идет на пользу неясность исторического момента, который советские сатирики Ильф и Петров в двадцатые годы охарактеризовали так: "Эра немого кино кончилась, а эра звукового ещё не началась". РФ уже громогласно называет Америку врагом номер один, однако Америка всё ещё считает РФ другом. Но если бы о. Виктор был гражданином РФ и так же откровенно работал на Америку, его у нас давно бы уже посадили лет на пятнадцать, как доктора наук Игоря Сутягина и других прозападно настроенных интеллигентов.

УБИЙСТВО МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА

Комитет Государственной Безопасности давно подбирался к митрополиту Филарету. В начале 80-х годов Федеральное Бюро Расследований предупредило его о том, что Советы собираются застрелить его во время пасхального крестного хода. Митрополит всё же вышел на крестный ход, но молодые иподьяконы прикрывали его своими телами, и многие русские эмигранты недоумевали потом, почему владыку Филарета не было видно.

В 1984 году в киоте мироточивой иконы Монреальской Иверской иконы Божией Матери, ныне утраченной, было найдено подслушивающее устройство, замаскированое под несколько электрических батареек. Эксперты из американских спецслужб, вызванные епископом Григорием (Граббе) засвидетельствовали это.

Но почему этот факт не стал достоянием гласности? Кому было выгодно его замалчивать, кроме Службы Внешней Разведки РФ? Ведь она прослушивала все разговоры, ведшиеся в зале заседаний Синода! А подложить эти батарейки в драгоценный киот могла только агентура КГБ, вхожая в этот зал.

И вот наступил трагический день 19 ноября 1985 года. Митрополит Филарет и все епископы тогда отравились за трапезой. Кроме одного, Илариона, который обедал отдельно. Однако вызванный врач почему-то констатировал грипп, а не отравления.

Заболевшим им был признан и протодьякон Никита Чакиров, келейник митрополита Филарета. По санитарным соображениям ему было строго-настрого запрещено подниматься в митрополичьи покои. Таким образом, Владыка Филарет там был оставлен на всю ночь один. На всем этаже здания Синода также не было ни души. Подобного не случалось никогда за всю историю Зарубежной Церкви.

Надо ли говорить о том, что следующим утром Владыка Филарет был найден мёртвым? Он лежал на полу, и кругом были следы рвоты. Они могли говорить об отравлении и дать неоценимый материал в деле установления причин смерти.

На крик о. Никиты Чакирова, обнаружившего труп, прибежал епископ Иларион, - и тогда, и сейчас откровенно работающий на Москву. Он первым делом отослал келейника. Как рассказывали мне многие эмигранты, после этого он тщательно вымыл пол, переложил тело митрополита на кровать и только тогда вызвал врача. Естественно, тот констатировал смерть от остановки сердца.

Через пятнадцать лет гробница митрополита Филарета была вскрыта, и все увидели, что его мощи нетленны. Многие верующие требовали канонизизации, но власть в Зарубежной Церкви уже была захвачена ставленниками Москвы. Митрополит Лавр приказал мощи закопать и даже прибавил кощунственную фразу о том, что "пусть он гниёт, как все". Даже распространять фотографии нетленных мощей митрополита Филарета было им запрещено.

А. Г. Шатилова, дочь епископа Григория (Граббе) и его многолетняя помощница по секретарской работе в Синоде, рассказывала мне, что незадолго до своей кончины Владыка Филарет узнал о том, что приближённые епископы его обманывают. Пользуясь его незнанием английского языка, они подсовывали на подпись не те документы.

Владыка собирался обличить и даже сместить некоторых епископов. Но, как водится, смерть смыла все следы.

Российская Православная Автономная Церковь прославила митрополита Филарита в лике святых. Его стихийное почитание имеет место и среди прихожан пока ещё существующей Зарубежной Церкви.

Спрашивается: зачем Зарубежная Церковь объединяется со своими же убийцами?

Константин Преображенский,
    "НАША СТРАНА"

№ 2816, 23 марта 2007 г.

Последний раз редактировалось Николай; 14.05.2008 в 11:28.

2. #2 (863137) | Ответ на # 833713
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    Полковник КГБ в отставке КОНСТАНТИН ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ: "Когда тебя отлучают от Причастия за твои политические убеждения, - это только предвкушение того, на что будет походить жизнь при Московской патриархии"

Иподиакон Нафанаил Капнер: Вы можете рассказать нам, почему отец Виктор Потапов не допустил Вас к Причастию?

Константин Преображенский: Две недели назад я написал статью, напечатанную "Порталом-Credo.Ru", под названием "Отравления в Зарубежной Церкви". В этой статье, используя письменные и устные доказательства, представленные мне, я указал на вероятность того, что Блаженной памяти Митрополит Филарет был отравлен агентами КГБ и на то, что архиепископ Иларион первым появился у тела почившего Митрополита Филарета сразу же после того, как он скончался. Митрополиту Филарету был поставлен диагноз "остановка сердце", что является показателем возможного отравления.

Я также использовал представленные мне письменные и устные доказательства вероятности того, что Митрополит Антоний Блум, известный агент КГБ в Московской патриархии, организовал отравление епископа Московской патриархии Дионисия Роттердамского в 1975 году, дабы наказать его за его желание присоединиться к РПЦЗ из-за неприязни к Патриарху Пимену, утверждавшему, что в Советском Союзе нет преследования верующих.

- Что конкретно произошло, когда отец Виктор Потапов не допустил Вас к Причастию?

- Я приехал на службу в Светлый понедельник и стоял в очереди к Причастию. Причащали отец Игорь и еще один священник, и в это время отец Виктор Потапов увидел меня, выглянув из алтаря. Затем он подошел ко мне, в то время, как я все еще стоял в очереди, и сказал: "Я не допущу Вас до Причастия до тех пор, пока Вы не сделаете письменного опровержения Ваших ложных утверждений о наших епископах!"

- Что Вы ответили на это?

- Я сказал отцу Виктору Потапову, что не делал категорических утверждений и говорил, скорее, о вероятности, основываясь на представленных мне доказательствах. ...

ДАЛЕЕ

3. #3 (872540) | Ответ на # 863137
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    "Лги, шуми, кричи, повторяй ложь – что-нибудь останется"
    Открытое письмо о. Виктора Потапова полковнику КГБ К.Г.Преображенскому

Константин Георгиевич,

Мне довелось ознакомиться с некоторыми Вашими сочинениями, но до сих пор я не придавал им особого значения. Однако в последней статье "Отравления в Зарубежной Церкви" Вы перешли все допустимые этические границы. Скажу проще: Вы увлеклись сатанинской клеветой на Церковь Христову.

Вот первое, что возмущает:

"В 1975 году в Голландии умер епископ МП Дионисий Роттердамский. Незадолго до своей кончины он собрал голландских журналистов и сообщил им, что покидает МП и переходит в Зарубежную Церковь. Поводом послужили публичные заявления советского патриарха Пимена о том, что в СССР людей не преследуют за веру.

К его смерти имел странное отношение митрополит Сурожский Антоний (Блюм), в быту интеллигентнейший и обаятельнейший человек. В годы Второй Мировой войны он сражался в рядах французских партизан – "маки", подчинявшихся французской компартии и НКВД. В конце войны советские разведчики вошли с ним в контакт и посоветовали основать патриархийный приход в Лондоне, чтобы по материалам исповедей сообщать в НКВД о настроениях белой эмиграции. Будущий митрополит Блюм согласился и очень скоро был поизведён в епископы Московской Патриархии.

Об этом случае рассказал мне известный английский церковный писатель Владимир Мосс. Незадолго до смерти епископа Дионисия Роттердамского митрополит Антоний сообщил жене Владимира Мосса Ольге, что вынужден отъехать в Голландию, чтобы наказать епископа Дионисия за то, что он вызвал серьёзный кризис в Церкви.

А через несколько дней и сама Ольга Мосс оказалась в Голландии и даже встретилась с келейником епископа Дионисия о. Арсением. Тот в слезах рассказал ей, что оставил владыку всего на несколько часов одного после литургии, чтобы пойти в гости к её родителям, а возвратившись, нашёл его мёртвым.

- А знаете ли вы, что епископа Дионисия тогда посетил митрополит Антоний? – поинтересовалась Ольга Мосс.

- Понятия не имел! - в ужасе признался о. Арсений.

Мирополит Антоний Сурожский был профессиональным хирургом. Одному Богу известно, как он использовал своё мастерство над епископом Дионисием Роттердамским. Но то, что этот интеллигентнейший человек был также и боевиком КГБ, утверждать можно".

Как Вы смеете дерзать причащаться Тела и Крови Спасителя, когда голословно обвиняете в убийстве человека праведной жизни, одного из выдающихся святителей Русской Церкви ХХ века?

Вы представляете дело так, будто митр. Антоний был завербован КГБ после Второй мировой войны, "чтобы по материалам исповедей сообщать в НКВД о настроениях белой эмиграции. Будущий митрополит Блюм согласился и очень скоро был поизведён в епископы Московской Патриархии".

Такой опытный агент, как Вы, не может не знать, что будущий митр. Антоний еще с 1931 года был прихожанином и алтарником в храме Трехсвятительского подворья (Московского Патриархата) в Париже, и с этих ранних лет хранил каноническую верность Русской Патриаршей Церкви. 10 сентября 1939 г., перед уходом на фронт, будучи хирургом французской армии, он тайно принял монашеский постриг. Во время немецкой оккупации, он служил врачом в движении французского сопротивления. После войны продолжал медицинскую практику до 1948 года, когда митрополит Серафим (Лукьянов, тогда Экзарх Московского Патриарха) призвал его к священству и направил на пастырское служение в Англию. Он был хиротонисан во епископы только в 1957 г. В 1966 г. он был возведен в сан митрополита и утвержден в должности Экзарха в Западной Европе и нес это служение до 1974 года, когда было удовлетворено его прошение об освобождении от административных обязанностей Экзарха в связи с его протестом по поводу преследования Александра Солженицына.

Митрополит Антоний Блюм долгие годы славился в России прежде всего как изумительный проповедник. Он привел множество людей к вере в Господа Иисуса Христа и его проповеди стали опорой в духовной жизни многих людей, чему свидетельством их многочисленные издания в России 1990-х годов. (Более подробно о жизни и творчестве митр. Антония можно узнать на интернетовском сайте http://www.metropolit-anthony.orc.ru/biograf.htm).

Вы пишете, что в годы Второй Мировой войны будущий митр. Антоний сражался в рядах французских партизан – "маки", которые якобы подчинялись французской компартии и НКВД. Общеизвестно, что политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов и анархистов. В движении Сопротивления активно участвовали и русские эмигранты во Франции.

Далее Вы излагаете более чем странную версию смерти митрополита Филарета, которую Вы, конечно, представляете, как очередное убийство в РПЦЗ:

"И вот наступил трагический день 19 ноября 1985 года. Митрополит Филарет и все епископы тогда отравились за трапезой. Кроме одного, Илариона, который обедал отдельно. Однако вызванный врач почему-то констатировал грипп, а не отравления.

Заболевшим им был признан и протодьякон Никита Чакиров, келейник митрополита Филарета. По санитарным соображениям ему было строго-настрого запрещено подниматься в митрополичьи покои. Таким образом, Владыка Филарет там был оставлен на всю ночь один. На всем этаже здания Синода также не было ни души. Подобного не случалось никогда за всю историю Зарубежной Церкви.

Надо ли говорить о том, что следующим утром Владыка Филарет был найден мёртвым? Он лежал на полу, и кругом были следы рвоты. Они могли говорить об отравлении и дать неоценимый материал в деле установления причин смерти.

На крик о. Никиты Чакирова, обнаружившего труп, прибежал епископ Иларион, - и тогда, и сейчас откровенно работающий на Москву. Он первым делом отослал келейника. Как рассказывали мне многие эмигранты, после этого он тщательно вымыл пол, переложил тело митролпита на кровать и только тогда вызвал врача. Естественно, тот констатировал смерть от остановки сердца".

Для Вас все предельно ясно – вл. Иларион в тот день вкушал трапезу отдельно от других архиереев (которые все до единого отравились), отозвался на крик келейника митрополита Филарета о. Никиты и именно он, а не кто-то другой заметал все следы убийства… Спасибо, Константин Георгиевич, опытнейший агент КГБ, за разъяснение. Кто еще мог убить митрополита, как не кротчайший архиерей РПЦЗ. Как могло быть иначе…

После сего откровения Вы сочли нужным удивить своих чиателей еще одним сенсационным "фактом":

"Через пятнадцать лет гробница митрополита Филарета была вскрыта, и все увидели, что его мощи нетленны. Многие верующие требовали канонизизации, но власть в Зарубежной Церкви уже была захвачена ставленниками Москвы. Митрополит Лавр приказал мощи закопать и даже прибавил кощунственную фразу о том, что "пусть он гниёт, как все". Даже распространять фотографии нетленных мощей митрополита Филарета было им запрещено".

Неужели Вы вправду допускаете, что митрополит Лавр, который распорядился перенести останки митр. Филарета из часовни монастырского кладбища в специальный склеп под алтарем собора обители, мог так грубо выразиться? Останки митр. Филарета не "закопали", а благоговейно перенесли в всегда открытый для молитвы и расписанный иконами склеп, где постоянно горит лампада.

Зачем Вам причащаться, если в Вашем сердце живут такие темные мысли?

Вы пишете, что митрополит Филарет упрекал меня за то, что я "стал поминать на великом входе одного из советских архиереев". Вы утверждаете, что имя этого архиерея Вам неизвестно, но, тем не менее, уверены, что "этот архиерей наверняка был агентом КГБ, как и все остальные его коллеги, а может быть, и членом КПСС, потому что верхушка Патриархии имела партийные билеты".

Вам, бывшему (бывшему?) опытному полковнику советской разведки известны подробности о том, с кем обедал или не обедал архиепископ Иларион, но неизвестно имя архиерея, которого я помянул на великом входе?

Я открою Вам эту тайну. Архиерея, которого я имел честь лишь один раз помянуть на великом входе в 1978-м году, и с тех пор поминаю почти на каждой проскомидии, звали архиепископ Ермоген (Голубев), который всю свою жизнь посвятил бескомпромиссной борьбе за Православие.

В конце этого письма я привожу жизнеописание этого священноисповедника. Из его биографии можно легко убедиться в том, что Господня благодать никогда не покидала Церковь Русскую, как утверждаете Вы и другие противники воссоединения Церкви1.

Кстати, с вл. Ермогеном переписывался наш архиеп. Андрей (Рымаренко) Рокландский, который в молодости его знал и чтил память этого выдающегося архипастыря.

Итак, Константин Георгиевич, получается, что в своем очерке Вы оскорбили память еще одного выдающегося архипастыря-исповедника, утверждая, что "этот архиерей наверняка был агентом КГБ, как и все остальные его коллеги, а может быть, и членом КПСС…".

Не просыпается ли у Вас совесть? Не посещает ли Вас чувство стыда?

В Вашем опусе много внимания уделяется прот. Льву Лебедеву вплоть до того, что Вы полностью воспроизводите его русофобский доклад архиерейскому синоду РПЦЗ. Не секрет, что о. Лев страдал алкоголизмом и прибыл в Архиерейский Синод со своим скандальным докладом в нетрезвом состоянии и умер оттого, что его организм просто не выдержал долголетнее самоотравление. Но и здесь Вы проявляете некомпетентность, как агент Комитета государственной безопасности.

В свое время, когда о. Глеб Якунин был депутатом Государственной Думы и получил доступ к секретным архивам КГБ, он обнаружил такую интересную подробность. По словам о. Глеба, о. Лев Лебедев был сотрудником КГБ, которому было поручено среди прочего, следить за сотрудником радиостанции "Голоса Америки" священником Виктором Потаповым, который приехал в Россию в 1988 г. (с полного ведения и благословения митр. Виталия) для освещения празднования 1000-летия Крещения Руси. Мне казалось тогда странным, пока я не узнал от о. Глеба о стукачестве о. Льва, что где бы я ни появлялся в Москве о. Лев был тут как тут. О том, что о. Лев работал на КГБ, знал митрополит Виталий, который лично мне об этом рассказал (об этом о. Лев признался митрополиту в пьяном виде). Знает об этом и митр. Лавр.

В своей статье Вы меня представляете этаким наивным парнем, бездумно отдавшимся на обработку КГБ. Да будет Вам известно, что в то время, как Вы делали карьеру в КГБ и Ваше учреждение преследовало наших братьев и сестер во Христе, я возглавлял Комитет защиты гонимых православных христиан2.

Вопреки Вашим утверждениям, я никогда не ездил в Россию без благословения моего архиерея. Каждый церковный человек знает, что иерей не смеет отлучаться из своего прихода без ведома своего священноначалия.

В другом месте Вы пишете, что в Вашем распоряжении "…есть также много свидетельств о. Антония Граббе, который обвиняет о. Виктора Потапова в его прошлых симпатиях к Советскому Союзу в связи с предплагаемым незаконным поглощением Московской патриархией собственности РПЦЗ в Иерусалиме. О. Антоний Граббе даже встречался по этому вопросу с президентом Рейганом. Между прочим, Потапов упорно стермился противостоять усилиям о. Антония Граббе в его борьбе с Советским Союзом".

В 1985 г. на Архиерейском Соборе в Мансонвилле было прочитано мое открытое письмо, сопровожденное документацией, подтверждающей беззаконные сделки и аморальные похождения бывшего архимандрита Антония Граббе, который в качестве Начальника духовной миссии в Иерусалиме расточал церковное достояние РПЦЗ. В результате была создана комиссия по расследованию деятельности архим. Антония Граббе. Кончилось все тем, что архим. Антоний был отстранен от должности Начальника миссии в Иерусалиме, и, в конце концов, оставил нашу Церковь, чтобы избежать духовного суда.

В своей статье Вы пишете, что митрополиты Филарет и Виталий... "...категорически возражали против несанкционированных поездок о. Виктора Потапова в СССР в качестве корреспондента "Голоса Америки" и даже, как говорят, собирались отдавать его под церковный суд".

Никто никогда не собирался меня отдавать под церковный суд, несмотря на то, что "говорят"…Что значит "как говорят"? Почти в каждом абзаце Вашей статьи встречаются выражения, "как говорят", "можно утверждать", "как считают", "как рассказывали мне многие эмигранты". На кого же Вы рассчитываете?

Ваши статьи, особенно последняя, как нельзя лучше соответствуют нацистской и коммунистической идеологии, согласно которой "многократно повторяемая ложь, становится правдой".

Еще многое можно было бы сказать о Вашей статье, но этого пока довольно.

Вы, Константин Георгиевивич, – клеветник, лжесвидетель и кощунник и ввиду того темного душевного состояния, в котором Вы сейчас пребываете, никакой добросовестный священник не вправе Вас допустить к Святой Чаше. Это было бы равнозначно осквернению великого Таинства. Вот почему в Светлый Понедельник, узнав от прот. Игоря Гребинка, что Вы у него даже не исповедывались, я запретил Вам причаститься, пока Вы письменно не покаетесь в страшной клевете на достойных архиереев Русской Православной Церкви.

Сделав карьеру в КГБ и дослужившись до ранга полковника, Вы привыкли жить по лжи и продолжаете жить по лжи. Ложь стала для Вас нормой, второй природой…

На демократическом Западе такая клевета карается законом. Задумывались ли Вы над этим? Но самое грустное то, что Вы, очевидно, не боитесь Божьего Суда…

Еще раз, призываю Вас, пока не поздно, подумать о своей душе, и письменно покаяться в грехе лжесвидетельства и клеветы.

Искренне,

Прот. Виктор Потапов

21 апреля 2007 г.

Вашингтон
    Последний раз редактировалось Николай; 14.05.2008 в 11:47.

4. #4 (872541) | Ответ на # 872540
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    ПРИМЕЧАНИЯ:

1 Алексей Степанович Голубев, будущий владыка Ермоген, родился в 1896 году в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии и Киевского университета, доктора церковной истории С. Т. Голубева. При ректорстве епископа Феодора (Поздеевского) он окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В московском Свято-Даниловом монастыре принял монашеский постриг и здесь же был рукоположен в иеродиакона. В 1919 году переведен в Киево-Печерскую Лавру в качестве миссионера, а в следующем году в Москве сам святейший Патриарх Тихон рукоположил его в иеромонахи с определением членом духовного собора Киево-Печерской Лавры. В 1922 году отец Ермоген становится архимандритом. За твердость в вере и высокую духовную жизнь братия избирает его в 1926 году настоятелем Лавры.

Это время было критическим для Русской Церкви. Власти поддерживали обновленческий раскол, и в Киево-Печерской Лавре практически все храмы были захвачены обновленцами. Но архимандрит Ермоген и в этих тяжелейших условиях сумел сохранить в стенах Лавры чистоту Православия. Такая ревность не осталась без последствий: в 1931 году его арестовывают "за антисоветскую деятельность" и приговаривают к 10 годам лагерей. В лагере у него началась тяжелая болезнь легких, в связи с которой его освобождают раньше срока в 1939 году.

1 марта 1953 года состоялась хиротония архимандрита Ермогена во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. С этого времени государственная власть, и ранее смотревшая на деятельность этого подвижника Церкви с большим опасением, начинает сначала скрыто, а затем и явно преследовать его. Архиепископ Ермоген, "являясь одним из реакционных приверженцев РПЦ, принимает активные меры к укреплению материальной базы Церкви и распространению религиозных воззрений на сознание советских людей", - так охарактеризовал Владыку Совет по делам РПЦ при Совмине СССР. В 1959 году уполномоченный по делам религии Узбекской ССР писал: "Наблюдение за деятельностью... архиепископа Ермогена убедило меня в том, что он весьма враждебно настроен к советской действительности. Не довольствуясь ролью, которая определена советским государством Церкви, Ермоген в своей деятельности грубо попирал социалистическую законность. Будучи приверженцем врага советского строя - бывшего патриарха Тихона, этот прожженный церковник стремится крестом и рублем укрепить устои РПЦ..." Такие "похвалы" богоборцев надо было все-таки заслужить. Что же так тревожило власти? Прежде всего, необходимо вспомнить, что конец 50-х - время возобновления гонений на Церковь, закрытия храмов, преследования активных проповедников Православия. А здесь, в Ташкенте - этом "образцово-показательном" символе социалистической Азии - вдруг возводится огромный, вмещающий до 4000 молящихся, Успенский кафедральный собор. Само собой разумеется, что разрешение на такое строительство получить от властей было невозможно. Тогда Владыка идет на хитрость. Он берет разрешение на реставрацию старой церкви, находящейся в приспособленном здании и тут же начинает стремительное строительство собора. Храм возводился вокруг старой церкви, и до конца строительства здесь шли ежедневные службы. Власти опомнились, начались запросы, выяснения, согласования. Пока громоздкая бюрократическая машина со скрипом двинулась и строительство запретили, было уже поздно - храм стоял. Так же стремительно был построен и храм в Самарканде. Прекрасно знающий светские законы и принципы работы советской бюрократии владыка Ермоген нередко ставил местные власти в тупик.

Начинается последовательная травля, усиливается неприкрытое давление на руководство Церкви. В результате в 1960 году архиепископ Ермоген снят со Среднеазиатской кафедры и отправлен "в отпуск". "Отпуск", который Владыка отбывал сначала в Белорусском Жировицком, а затем Одесском монастырях, закончился только в 1962 году, когда патриарх Алексий I (Симанский), который, по всей видимости, симпатизировал и покровительствовал гонимому подвижнику (о чем говорят и доклады уполномоченных) возводит его на Омскую кафедру.

Архиепископ Ермоген выразил свое несогласие с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 18 июля 1961 года о внесении изменений в "Положение об управлении Русской Православной Церкви", касающихся раздела IV — "О приходах". Он в своем отзыве на решения Собора высказал мнение о том, что настоятель храма может и должен быть избираем в число членов исполнительного органа каждого храма и не должен оставаться посторонним наблюдателем, а быть активным участником как в духовной, так и в хозяйственной жизни своего прихода. Был автором письма, подписанного затем рядом архиереев, в котором содержалось это же предложение.

В 1963 году, 29 мая архиепископ Ермоген был переведен на Калужскую кафедру, ставшую последней в его архипастырском служении. Не сломленный репрессиями безбожных властей 67-летний архиерей вновь вступает в единоборство, конец которого был уже предрешен. Владыка Ермоген дал благословение на составление знаменитого письма Якунина-Эшлимана 1965 г.

25 ноября 1965 года архиепископ Ермоген был уволен на покой в Жировицкий монастырь. Здесь Владыка продолжает жизнь настоящего монаха и молитвенника и вскоре приобретает огромный духовный авторитет у насельников. Предчувствуя близкую кончину, Владыка завещает похоронить его в родном Киеве. На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 1978 года, в день смерти святейшего патриарха Тихона, Владыка Ермоген предал свою душу Господу, служению Которому он посвятил всю свою жизнь.

(основные штрихи этой биографии взяты с сайта ЕРМОГЕН (ГОЛУБЕВ).)

2 За годы своего существования (1976 – 1991 гг.) Комитет поддерживал основанный А. И. Солженицыным Русский общественный фонд в оказании помощи политзаключенным в СССР,провел ряд молитвенных бдений в защиту гонимых православных христиан, установил связь с семьями арестованных в СССР православных исповедников и непосредственно передавал семьям пострадавших средства на существование, и внес значительный вклад в дело покупки и отправки религиозных книг в Россию.

Кроме того, представители Комитета выступали в Конгрессе США а также перед американской и русской общественностью с докладами о положении Православия в странах безбожного коммунизма.

В 1978 г. в столице США под моей редакцией стало выходить ежеквартальное издание Комитета TheOrthodoxMonitor (Православное обозрение). Многие из материалов этого издания, печатались в разных западных изданиях, передавались на волнах "Голоса Америки" в моей еженедельной программе "Религия в нашей жизни".Нашими материалами пользовались BBC, "Немецкая волна", "Радио Свобода". Комитет устраивал конференции, проводил демонстрации. Сотрудники Комитета выступали в Конгрессе, в Белом Доме, на университетских семинарах и других форумах.

Портал Кредо

5. #5 (872542) | Ответ на # 863137
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    ДОКУМЕНТ: "Мы сохраним Зарубежную Церковь!" Ответ Константина Преображенского на Открытое письмо о. Виктора Потапова, настоятеля Свято-Иоанно-Предтеченского собора Зарубежной Церкви в Вашингтоне

Дорогой отец Виктор!

Да, мало Вы знаете нашу российскую жизнь! Вы больше американец, чем русский. Таких людей очень легко облапошивает путинская разведка. И оттого при чтении Вашего открытого письма ко мне от 21 апреля я не раз иронически улыбался.

Благодарю вас за обильное цитирование моей статьи "Отравления в Зарубежной Церкви". Это большой прогресс по сравнению с советскими судами над диссидентами, на которых запрещалось цитировать произведения подсудимых, чтобы уберечь слушателей от их пропагандистского эффекта. Их положено было называть так: "Статья, начинающаяся со слова "Долой".

Диссидентов судили за "клевету на советский общественный и государственный строй". Ко мне это обвинение не подходит, потому что я своей статье ничего не утверждаю, а только привожу свидетельства других людей. В то же время я показал, что в Вашем многолетнем, самоотверженном и благородном сближении с исторической родиной Москва отвела Вам роль лишь подопытного кролика КГБ. Разве не обидно? Однако чрезмерное сближение с Советской Россией никому из американцев ещё не приносило счастья.

Я понимаю Ваш гневный пафос. Действительно, худшего подарка сторонникам объединения РПЦЗ с красной Церковью трудно придумать. Получается, что мы объединяемся с КГБ не только как с разведкой, к чему уже все притерпелись, а как с бандой уголовников и убийц, на что американский закон смотрит весьма косо.

Да и момент оказался самым неподходящим. Недавно путинская разведка провела серию политических убийств и покушений, в том числе и в Вашингтоне. Многие из Ваших прихожан зачесали в затылках: стоит ли объединяться с такой опасной страной?

Совершенно с Вами согласен. Да, я "сделал карьеру к КГБ, дослужившись до ранга подполковника" (кстати, по-русски говорят не "ранга", а "звания". Ранг – это калька с английского). Но ведь то же самое сделал и Путин! Где же Ваше гневное негодование в его адрес? Почему ему можно, а мне нельзя? Более того, я сбежал из России, спасаясь от преследований за мои разоблачительные публикации о КГБ, в то время, как Путин его воссоздал до советских масштабов и славословит его преступное прошлое. Но агентом КГБ вы почему-то называете не его, а меня.

Кстати, попробуйте и его так назвать при встрече. Уверяю, он не обидится, а лишь скромно улыбнётся и скажет : "Да, это так, и я этим горжусь". Если Вы назовёте Ваших знакомых российских епископов и священников агентами КГБ, они тоже нисколько не обидятся. И с такой же улыбкой объяснят, что в этом был их патриотический долг.

Вот незадача! Если в Америке считаться агентом КГБ плохо, то в России, наоборот, хорошо. Там люди снова гордятся этим, как и в советские времена. КГБ ныне правит Россией, с которой Вы собираетесь объединяться.

Юридически наименование "агент" ко мне не подходит. А был не агентом, а сотрудником, офицером КГБ. Агентами там называют осведомителей, стукачей, относятся к ним пренебрежительно. Эти люди не входят в кадровый состав КГБ. Их несколько сотен тысяч. Среди них есть и русские, и иностранцы. Однако в американских спецслужбах агентами называют и кадровых сотрудников, и их стукачей. Странно, что Вы в этом не разобрались. Ведь Вы же читали мои книги "КГБ в Японии" и "КГБ в русской эмиграции"! Там всё это объясняется.

В письме ко мне Вы задаёте саркастический вопрос: а бывший ли я полковник советской разведки (точнее говоря, подполковник)? То есть, не действующий ли сейчас? Но в этом случае я боролся бы за поглощение Зарубежной Церкви, а не против него. Потому что нет сейчас для российской разведки задачи более важной. Ведь кроме политических выгод неосталинистскому путинскому режиму она несёт много материальных выгод разведчикам. Открываются вакансии в резидентурах, увеличивается число генеральских должностей. На торжественном приёме в Кремле 17 мая обязательно будут толпиться многочисленные начальники разведки, представляющиеся советниками МИД. Вас обязательно с ними познакомят и заставят поднять тост "за общее дело".

А после подписания незаконной унии начнётся массовый исход Ваших прихожан, подобный исходу евреев из Египта. Потому что они, выросшие в тепличных условиях Запада, столкнутся с советским хамством, стяжательством и безверием Московской патриархии и испытают чувство ужаса. Мы же сохраним Зарубежную Церковь.

Впрочем, среди Ваших знакомых есть человек, к которому звание "агент КГБ" подходит на все сто процентов. Это патриарх Алексий Ридигер. Почему же Вы от него не отшатнётесь с брезгливостью? Уверяю Вас, отшатнитесь! Он недостоин Вашей дружбы. Он предаст Вас в первый же день. По моим данным, он уже назначил на Ваше место Всеволода Чаплина. Давайте лучше вместе пойдём в американский Конгресс и выступим там с докладом о том, как КГБ проникает в США под видом Церкви. Уверен, нам обоим будет что рассказать!

Так кто же всё-таки присоединяет к себе Зарубежную Церковь – патриархия или Путин? Именно он, будучи самым главным человеком в созданной им империи КГБ. Тогда давайте признаем, что эта операция является не церковной, а мирской, стратегической. И что патриархия здесь играет роль яркой дымовой завесы, кем она всегда была для советской власти.

Впрочем, российская сторона сама проговаривается об этом. Например, "Союз православных граждан" после одной из моих публикаций обвинил меня в подрыве именно стратегических интересов России, а отнюдь не церковных. Следуя его логике, Вы, наоборот, укрепляете эти интересы. В Америке. Будучи американским гражданином. Как же это согласуется в Вашим американским патриотизмом?

Много стрел Вы направляете в Вашем письме в адрес покойного протоиеря Льва Лебедева, выступившего в 1996 году с разоблачительным докладом об МП в Нью-Йоркском Синоде РПЦЗ и тут же умершего там странной смертью. Вы сводите это к его склонности к алкоголю, которая, увы, подтверждается знавшими его людьми. Но, тем не менее, доклад о. Льва был сенсационным настолько, что Синод его замолчал. Он вновь произвёл ошеломляющее впечатление на русских эмигрантов, будучи воспроизведённым в моей статье, что Вам так не понравилось.

Далее Вы пишете о том, будто о. Глеб Якунин узнал о сотрудничестве о. Льва с КГБ из секретных документов, к которым получил доступ. О.Глеб этого не подтвердил в телефонном разговоре со мной. Ведь в этих документах говорилось только о высшем церковном руководстве. Но он сказал, что слышал о возможной принадлежности о. Льва к агентурному аппарату КГБ от священника Василия Фонченкова, который сам был агентом КГБ по кличке "Друг".

Я вполне допускаю, что о. Лев Лебедев мог быть агентом КГБ. Вы пишете об этом как о чём-то ужасном и исключительном, а ведь почти все советские священники были агентами КГБ, особенно в провинции. Там разговор был простой: не согласишься работать на КГБ – лишим регистрации. Тем большей похвалы заслуживают самоотверженность и бесстрашие о. Льва в обличении МП и российского руководства.

Ну а дальше Вы, словно советский журналист, тонко переставляете акценты. Ссылаясь на о. Глеба Якунина, Вы пишете, что КГБ поручил о. Льву Лебедеву за Вами следить. "Мне казалось тогда странным, пока я не узнал от о. Глеба о стукачестве о. Льва, что где бы я ни появлялся в Москве, о. Лев был тут как тут", -пишете Вы.

Неужели же КГБ был настолько нищим, что подсылал к Вам одного и того же соглядатая? Их были десятки, Вы их просто не могли видеть. Однако из Вашего тонкого подтекста следует, что коль скоро следил за Вами о. Лев, то, значит, другие не следили. Значит, всё же были в МП независимые люди, свободно общавшиеся с коллегой из страны "главного противника", и что аббревиатура МП совсем не обязательно переводится как КГБ, что утверждают некоторые злопыхатели.

Увы, все Ваши друзья из МП до единого посвящали Вам свои агентурные сообщения. Ибо КГБ и МП - одна и та же организация. Сталин создал МП в 1943 году по политическим соображениям руками чекистов. В МП была предусмотрена сравнительно открытая часть, духовенство, и скрытая, Совет по делам религий, отдел КГБ. Но обе они были сторонами одной и той же медали. Поэтому всё Ваше сердечное общение с МП в советские времена было общением с Андроповым.

То же происходит и в наши дни. Все Ваши друзья в российском посольстве в Вашингтоне – офицеры Службы внешней разведки. Во-первых, потому что именно ей поручена работа с Зарубежной Церковью. А во-вторых, только разведчикам разрешено контактировать с одиозными личностями и раскаявшимися антисоветчиками. Москва никому ничего не прощает. Вы там по-прежнему в "чёрном списке".

Именно этим я объясняю Ваше благородное негодование по поводу возможной принадлежности митрополита Антония Сурожского (Блюма) к агентурному аппарату КГБ. Ведь каждый иностранный священник, по наивности или расчёту присоединившийся к МП, автоматически присоединялся и к КГБ. Признать это для недопустимо для Вас и Ваших московских покровителей (весьма ненадёжных, Вы это скоро увидите).

Вы приводите аргументы один хуже другого, и все они подтверждают мою версию. Например, вы пишете, что "митрополит Антоний Блюм долгие годы славился в России прежде всего как изумительный проповедник". Но, наверное, в СССР были и другие такие епископы. Но они были агентами КГБ. Почему же Антоний не мог? Потому что иностранец? Так тем ценнее его вербовка!

И разве изумительный проповедник не может любить свою историческую родину, Советский Союз? Тут его и вербуют на "патриотической основе". Не произошло ли этого и с Вами? Уж больно рьяно Вы отстаиваете интересы России, враждебного Америке государства.

А чего стоит Ваш довод о том, что "будущий митр. Антоний ещё с 1931 года был прихожанином и алтарником в храме Трёхсвятительского подворья (Московского патриархата) в Париже"? Так это говорит только о его возможных ранних контактах с НКВД и просоветских симпатиях, делавших его лёгкой добычей разведки!

В СССР тогда шло уничтожение Церкви. Её членов изуверски убивали без суда, подвергали жестоким пыткам, ссылали на Соловки – и при этом позволяли им иметь подворье в Париже – центре белой эмиграции! Вам это не кажется странным? Боюсь, что подворье проходило совсем по другому ведомству.

Протоиерей Михаил Ардов считает митрополита Антония (Блюма) агентом влияния. А для какой ещё цели советская власть открывала зарубежные епархии и приходы? Неужели для пропаганды религии, которую она у себя в стране беспощадно давила? Кстати, о. Михаил просил передать Вам следующее:

"Я очень долго размышлял над той метаморфозой, которая произошла с человеком, которого я уважал и ценил, с о. Виктором Потаповым. В своё время он был решительным врагом МП, а теперь сделался столь горячим сторонником слияния Зарубежной Церкви с этой сомнительной церковной организацией. В то время он боролся с МП не как представитель подлинного православия, а как американец, для которого высшей ценностью являются права человека и свобода, а их МП вместе с советской властью грубо нарушали.

И вот теперь я понял, что произошло. Ключом к этому пониманию стало последнее посещение о.Виктором и его женой Машей Потаповой моего дома в Москве.

За ужином Маша Потапова рассказывала о своём детстве и отрочестве во Франции. И тут о. Виктор произнёс с искренней завистью : "Мне нужно было родиться и жить во Франции! Я же не могу пойти в Американскую автокефальную церковь, которую никто не уважает!"

Тут он имел в виду то обстоятельство, что Автокефальную американскую Православную Церковь никто особенно не признаёт, репутация у неё весьма сомнительная. Я вспомнил, что о. Виктор и Маша Потапова, будучи членами Зарубежной Церкви, беспринципно общались с греками-новостильниками, со священниками МП. Ясно, что у них была тоска по "мировому православию". Теперь они будут исповедовать вместе с ними одни и те же сомнительные ценности. О. Виктор сможет сослужить с кем угодно, не рискуя при этом никакими неприятностями".

К этим прекрасным словам священника мне нечего добавить, и я заканчиваю письмо.

Ваш Константин Преображенский

Портал Кредо

6. #6 (1173631) | Ответ на # 872542
    Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    Взаимоотношения Церкви и российских спецслужб

Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов, священник Яков Кротов.

Андрей Шарый: В поселке Вельяминово Московской области построено и действует подворье Русской православной зарубежной церкви. На фоне робкого начала межцерковного диалога между Русской православной церковью Московского Патриархата и десятилетиями находившейся вне закона в России Зарубежной церкви эта новость, обнародованная одним из бывших сотрудников КГБ, теперь живущем на Западе, звучит как сенсация. Бывший подполковник советской разведки и ее резидент в Японии Константин Преображенский утверждает, что на процесс православного диалога активно влияют российские спецслужбы, деятельность которых в этом направлении существенно активизировалась после прихода к власти Владимира Путина. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов.

Аллан Давыдов: Константин Преображенский являлся сотрудником научно-технической разведки Первого главного управления КГБ СССР в чине подполковника. Много лет работал в Японии под прикрытием корреспондента ТАСС. Автор не только книг о Японии, но и многочисленных публикаций о работе разведки и контрразведки в религиозных организациях. В настоящее время Константин Преображенский живет в Соединенных Штатах. Из вашингтонской студии Радио Свобода я беседую с ним по телефону.

Константин, вы часто выступаете и пишете о связях руководящего звена Русской православной церкви с КГБ и с нынешними его преемницами. Почему вы считаете эту тему актуальной?

Константин Преображенский: Путин перестроил свою разведку. Сейчас главным орудием агентуры российской являются российские эмигранты, то есть те русские, которые живут за рубежом. Их настолько много, ни одна контрразведка за ними не уследит. Путин создал новое направление деятельности российской разведки. Раньше это были традиционные – научно-техническая, политическая, нелегальная и так далее. Сейчас появилась новая линия, она называется "линия ЭМ" (эмиграция). Это значит, что у каждого резидента во всех странах мира, резидента российской разведки, появился зам по линии "ЭМ". Это значит, что у этого зама есть в распоряжении один, два, три, четыре оперработника, как у нас говорят, а может и больше, пятнадцать-двадцать в крупных странах, которые занимаются только эмиграцией.

Почему Церковь? Путин хочет взять русскую эмиграцию под контроль и, с точки зрения получения информации разведывательной, политического влияния в странах всего мира. Это одно. Вторая цель – нейтрализовать возможные протесты эмиграции против политики Путина, поскольку Россия идет в тупик, отходит от стран Запада. Поэтому нужно уничтожить центр возможного духовного противодействия – это Русская зарубежная церковь. И вот как часть кампании по уничтожению зарубежной церкви активизировалась работа путинской разведки по использованию Московской патриархии в целях шпионажа и в первую очередь в целях развала зарубежной церкви. Поэтому я обращаю на это внимание.

Аллан Давыдов: На чем основаны ваши утверждения?

Константин Преображенский: Я как-никак бывший референт начальника научно-технической разведки, заместителя начальника советской разведки генерал-майора Леонида Сергеевича Зайцева. Близость к этому высокопоставленному работнику давала мне возможность общаться с представителями всех подразделений КГБ, в том числе управления "РТ" (разведка с территории). Этому управлению "РТ" подчиняется в частности работа по церкви в целях использования ее для разведки. И там я много беседовал с начальником направления церковного, который рассказывал много интересного. У меня много друзей, которые рассказывали мне о необычной такой своей работе, разведке по церкви, о разных курьезных ситуациях, которые там возникают. Наконец, каждый советский разведчик, отправлявшийся за границу, должен был ознакомиться с огромным количеством документов, в том числе и по церковной линии. Я лично держал в руках план работы по разложению зарубежной церкви, когда я отправлялся работать в Японию в 1980 году. Этот план уже практически близок к завершению.

Аллан Давыдов: Константин, как выглядит механизм установления и поддержания контроля спецслужб над церковью?

Константин Преображенский: Он выглядит следующим образом. Никакого особого сотрудничества и нет. Церковь была создана Комитетом госбезопасности, который тогда назывался НКВД. Никогда в России не было такого понятия, как Московская патриархия, это слово, придуманное Сталиным во время войны. Не было понятия Русская православная церковь, как ни странно, называлась российская или греко-российская православная церковь до революции. Это все термины чекистские. Сталин создал Московскую патриархию из политических соображений, главный аргумент которой не все знают. Кто был первыми слушателями Московской духовной академии? Это те, кого отозвали с фронта. А какое ведомство у нас в СССР имело право отзывать людей с фронта, да еще в критический год войны, в 1943 году, когда везли на фронт всех больных и немощных? Конечно, НКВД, КГБ по-нашему. Кого она будет выбирать в первую очередь? Кому она даст привилегию, спасающую от смерти? Эта привилегия дается только надежной, проверенной агентуре. Все священнослужители, отозванные с фронта, все агенты КГБ. Если бы они не были агентами, их бы не отозвали.

Мне приходилось встречаться с отдельными стариками, которые были в первом выпуске, они так и говорили: "Мы называем себя беспартийными коммунистами". Это такой же контрольный орган, такой контроль был над МИД, над любым другим советским ведомством. Патриархия – это советское учреждение. Вот как контроль осуществлялся над нашей армией, там особые отделы КГБ, такой же и над патриархией. Все работают на государство.

Аллан Давыдов: Претерпели ли взаимоотношения РПЦ и спецслужб какую-то эволюцию за все эти десятилетия?

Константин Преображенский: Они должны были, но не смогли. Это видно по реакции патриарха нынешнего Алексия (агента Дроздова). Как только любой корреспондент спрашивает о советском прошлом, он тут же уходит в сторону. Он категорически отказывается эту тему обсуждать. По идее они должны были покаяться, сказать, что они сотрудничали и работали на государство, но они не могут покаяться и никогда не покаются, потому что все они агенты. А что это значит? Это значит, что на каждого имеется компроматериал, это у нас называется "закреплением оперативного сотрудничества".

Вот тот же Алексий скажет, "да, я каюсь", против Сталина, против Ленина, под него быстро статья появится где-нибудь, что он, допустим, был женат. Такая же биография почти у всех епископов, все они были назначены КГБ. Так что сейчас не претерпели, потому что осталась главная задача – поглощение Зарубежной церкви, враждебное поглощение, чтобы отобрать ее собственность. Потому что у нас собственность зарубежная, недвижимость принадлежит администрации президента. Ну и внешнеполитическое влияние. После этого будет бастион русского влияния на Западе навечно.

Аллан Давыдов: Что вы можете сказать о связях спецслужб и церкви на внутренней арене? Зачем вообще это нужно спецслужбам?

Константин Преображенский: Сейчас обстановка в стране неспокойная. Предполагается, что священники должны говорить, что это временные трудности, как это всегда священники и в старой России разъясняли все бедному народу. Кроме того, это политическое влияние. Возьмем такую страну, как Украина. Там недавно были выборы, все священники Русской православной церкви на Украине активно призывали голосовать за Януковича, противника Ющенко, ставленника Москвы. То есть это инструмент в первую очередь политического влияния.

Аллан Давыдов: Говорил бывший подполковник КГБ СССР Константин Преображенский.

Андрей Шарый: О влиянии спецслужб на политику Русской православной церкви я говорю с автором и ведущим программы Радио Свобода "С христианской точки зрения", священником Яковом Кротовым.

Яков Кротов: Преображенский сообщил некоторые сведения, которыми он лично может располагать, и, видимо, располагает как сотрудник бывшей Лубянки. Чуть-чуть бы побольше этих сведений. Недостаточно. А то, что он ограничивается из персоналий только именем святейшего патриарха – это не совсем научно. Потому что материалы о святейшем патриархе, о его сотрудничестве с органами были обнаружены в Эстонии безо всякой помощи бывших или действующих сотрудников Лубянки, они хорошо известны.

Андрей Шарый: По-другому поставлю вопрос. Насколько актуальна сейчас для Русской православной церкви, как института российского общества, вот эта проблема связи между клиром, между священниками и российскими спецслужбами? Это действительно такая язва, которая съедает тело церкви?

Яков Кротов: Это язва, которая разъедает тело не церкви, а тело российского гражданского общества. Разъедает в каком отношении? 15 лет назад святейший патриарх от имени церкви извинялся за сотрудничество с коммунистической властью, это было мимолетом, это было два абзаца в "Известиях", но формально это все-таки были извинения, которые теперь стараются не вспоминать. За 15 лет ситуация изменилась настолько, что неделю назад московский дьякон Кураев выступил с заявлением в Екатеринбурге, что если бы он жил и был верующим в 70-е годы, то он бы считал нормальным сотрудничество с Лубянкой, потому что это помогало бы укрепить единство СССР.

Если продолжать эти две точки, то через 15 лет надо ожидать, что будут отлучать от церкви тех, кто не скажет, что достойней праведно сотрудничать с Лубянкой, и плох тот православный, который не был стукачом.

Конкретнее о Преображенском я могу сказать. Большой интерес в узких церковных кругах вызвала его информация о том, что в поселке Вельяминово Московской области существует подворье Русской православной зарубежной церкви, строительство которой обошлось в миллион долларов. Фотография сопровождает это сообщение. Мощное здание, внутри церковь. Причем здание было построено уже в 2000 году, то есть его начали строить в 1999 году. Это означает, что тот проект соединения эмигрантской консервативной, монархической церкви и Московской патриархии, который проводит Путин в бытность свою президентом, этот проект был начат еще до его воцарения.

Андрей Шарый: Вообще тезис о том, что российские спецслужбы пытаются использовать Русскую зарубежную православную церковь, как продолжение своей руки, своего влияния для оказания какого-то воздействия на русскую общину за рубежами России, этот тезис вам представляется убедительным?

Яков Кротов: Мне не очень. Потому что я не очень знаю (наверное, это моя проблема), какое, собственно, влияние может иметь русская диаспора за рубежом. Мне представляется, что не очень большое там влияние церковной среды. Но меня убеждает то, что Преображенский говорит о попытках влиять. Потому что советская жизнь, советская действительность – есть идеал, а есть реальность. Видимо, на Лубянке есть желание порулить русской эмиграцией. Другое дело, что делается это, как и все в советской действительности, коряво. Но вряд ли секрет, что и НТС, и Русская православная церковь за рубежом действительности были очень пронизаны людьми, сотрудничавшими с Лубянкой. Потому что есть изначальная слабость, изначальная, я бы даже сказал, родство между наиболее консервативной частью эмиграции контрреволюционной и Лубянкой и это родство именно в согласии делать праведное дело неправедными средствами, это родство революционеров и контрреволюционеров в презрении к свободе, в ставке на силу, в национализме, переходящем в нацизм. И вот это действительно делает эмиграцию, в том числе церковную, очень и очень уязвимой для манипуляции.

Андрей Шарый: Если попытаться посмотреть на проблему отношений между Русской православной церковью и специальными службами, как на часть общей общественной картины того, что происходит сейчас в России, а именно превращение церкви или попытка превращения церкви в один из государственных механизмов, есть ли, на ваш взгляд, какие-то пути изменения этой ситуации?

Яков Кротов: Мне не очень нравится термин "специальные службы", я бы предпочел хороший, проверенный и точный термин "тайная политическая полиция". Чтобы вывести Московскую патриархию, многие протестантские организации, не только ведь русское православие пронизано вот этим влиянием Лубянки. С 1922 года, когда, как верно говорил Преображенский, стали большевики создавать лояльных верующих, они дрессировали всех – и православных, и протестантов, и католиков. Я думаю, как историк, что в истории церкви сопротивление изнутри обычно оказывается бесполезным или, во всяком случае, социально незначительным. Главная проблем именно в том, чтобы изменить жизнь в России целиком.

То есть церковный человек не должен ставить своей задачей спасти церковь, он должен ставить своей задачей быть гражданином, который лоялен к правде, лоялен к свободе, лоялен к чести, лоялен к добру. И спасать нужно страну, в которой ты живешь. Если страна возродится, страна освободится от наследия коммунистического, от наследия материализма, цинизма и вот этих манипуляций в подходе к миру и человеку, тогда и в церкви будет хорошо. Но это всегда следствие, а не цель. Церковь, как мистический организм, в спасении не нуждается. Церковь, как социальный организм, спасется вслед за спасением социума, общества.

Андрей Шарый: Яков, то есть вы можете предложить только моральный, духовный путь обновления общества и церкви, верующих в том числе, а инструментов политических, политологических, на ваш взгляд не существует?

Яков Кротов: Верующий человек любой конфессии должен идти на митинг, должен идти на выборы не с мыслью о том, как это будет для церкви. Он должен идти на митинг, защищая неверующего бизнесмена, защищая иноверца, которому дубинкой ребра переломали в милиции. То есть он должен быть зоополитикован, говоря языком Аристотеля, человеком политическим. Он должен заботиться о мире в обществе, о соблюдении прав, о соблюдении законов, а не отдельно о том, чтобы хорошо было для церкви. Это все равно был бы эгоизм, только на религиозной почве. А политическая деятельность включает в себя широкий спектр средств, как то митинг, голосование, просветительская деятельность, в конце концов, просто разговоры с близкими, потому что именно отсюда рождается настоящее политическое общество. Вот это все конечно желательно и даже политическая активность для любого верующего христианина.

Радио Свобода
    Последний раз редактировалось Николай; 14.05.2008 в 11:53.

7. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    К. Г. Преображенский. Священник и разведчики

По решению правительства объединенной Германии в 1990 году все исторические русские храмы на территории бывшей ГДР подлежали возвращению Русской Зарубежной Церкви. Но архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт), позднее сыгравший ключевую роль в присоединении своей Церкви к Московской патриархии, не принял ни одного из этих храмов. Более того, ему удалось хранить эту тайну почти 20 лет, и лишь сегодня понемногу становится достоянием гласности информация о тех событиях.

Мне о них стало известно от епископа Верненского и Семиреченского РИПЦ Иринея, временно управляющего Западно-Европейской епархией того "осколка" РПЦЗ, который оказался в юрисдикции Архиерейского Синода РИПЦ. Епископ Ириней сейчас как раз совершает поездку по приходам Германской епархии.

В 1999 году он был назначен настоятелем храма св. Симеона Дивногорца в Дрездене, который уже много лет составлял предмет спора между РПЦ МП и РПЦЗ. Тогда епископ Ириней ещё был протоиереем Германской епархии Русской Зарубежной Церкви Владимиром Клипенштейном. Выходец из семьи русских немцев, он приехал в Германию из Казахстана, куда его семья была сослана Сталиным в начале Второй мировой войны. По прибытии в Дрезден о. Владимир с удивлением обнаружил, что храм, куда его назначили, по-прежнему занят Московской патриархией, захватившей в 1945 году все русские храмы Восточной Германии. Нового настоятеля туда даже не пустили.

Недолго думая, он обратился в ратушу, где ему всё объяснили с немецкой чёткостью:

- Закон на вашей стороне. Храм ваш, можете его занимать. Если будут препятствия, пришлём в помощь наряд полиции...

О. Владимир Клипенштейн обнаружил в архиве ратуши огромное число документов Зарубежной Церкви. Среди них были протоколы заседаний приходских советов, изъявлявших желание вернуться "в родную Зарубежную Церковь", и покрытые затем завесой молчания. Да и долго работать в дрезденском архиве о. Владимиру не пришлось...

Когда, радостный, он позвонил архиепископу Марку, своему правящему архиерею, реакция последнего оказалась абсолютно неожиданной и, на первый взгляд, неадекватной. Марк раздражённо закричал:

- Я готов повеситься из-за ваших действий!

- Но где же тогда мне служить? – удивился о. Владимир.

- Снимайте квартиру и служите на дому! – вновь прокричал знаменитый своим аскетизмом архиепископ Марк.

Странно: именно он назначил о. Владимира настоятелем храма, а теперь не позволяет входить в него! Где же логика?

Как человек, знающий эту систему изнутри, я имею все основания сказать: именно нелогичность поведения и выдаёт порой агентов КГБ на Западе. Ведь им приходится действовать не по своей воле, а по приказам Лубянки, порой довольно глупым, исходящим от некомпетентных людей, партийных назначенцев. Иной раз агентам приходится совершать поступки, которые им явно невыгодны и даже несут гибель или ведут к их разоблачению. Ведь, как правило, он работают по определенной "легендой" - и, например, лицо, "залегендированное" как архиерей, по идее, обязано заботиться о своей епархии и укреплять ее, а приказы поступают прямо противоположные… Между прочим, в каждом годовом плане работы с агентом КГБ, коих немало можно почитать в архивах Лубянки, обязательно присутствует такая графа: "Легендирование действий агента". Порой содержимое этой графы занимает сотни страниц.

Однако в нашем случае человек заявил всё открытым текстом: не сметь покушаться на интересы Московской патриархии, хотя тогда, в девяностые годы перспектива объединения РПЦЗ с нею была еще весьма и весьма спорной и туманной. Такое поведение на языке КГБ называют "вредительским". В Минской школе контрразведки, где я учился в конце семидесятых годов, нас наставляли: подрыв изнутри – это вредительство, извне – диверсия. Диверсант проникает извне, а вредитель маскируется "внутри коллектива".

- Меня удивило, что православный епископ хочет совершить самоубийство из-за того, что подчинённый ему священник расширяет деятельность его же Церкви, - говорит епископ Ириней. - Но тогда я ещё не понимал масштабов предательства Марка и исправно информировал его о всех своих действиях. Хотя мне было странно, что ещё за десять лет до поглощения части Зарубежной Церкви Московской патриархией Марк сослужил со своим патриархийным "двойником" Феофаном, таким же "архиепископом Берлинским и Германским". Да и в дрезденский храм он иногда наведывался и сослужил с его патриархийным настоятелем Георгием Давыдовым, однако сам храм так и не принял. Выполняя священнический долг, о. Владимир Клипенштейн проинформировал Марка о своём обращении в Ведомство по охране Конституции - контрразведку ФРГ - с запросом о русских священниках, сотрудничавших с КГБ. А ведь патриархийные священники все сотрудничали!.. Представляю, как напугал архиепископ Марк этим известием патриархийного настоятеля храма св. Симеона Дивногорца протоиерея Георгия Давыдова! Именно в Дрездене находилась резидентура КГБ, ставшая теперь знаменитой из-за того, что одну из незначительных должностей в ней когда-то занимал Владимир Путин. Впрочем, в годы его службы в Германии Дрезденская резидентура считалась захудалой, в ней служили чекисты без связей в верхах. Но кто-то же должен был доносить им о настроениях местных православных? Вот и направила советская власть в четырнадцатилетнюю (!) загранкомандировку священника, представителя "идеологически враждебной среды". Сейчас в РФ, увлекшись героизацией советского прошлого,понемногу стали забывать, что советское государство официально декларировало в качестве своей цели уничтожение Церкви и религии, а отнюдь не их поддержку и развитие. Об этом недвусмысленно говорилось в Программе и Уставе КПСС, а, согласно 6-й статье Конституции СССР, КПСС была основой политической системы государства и определяла его идеологию. Естественно, что все священники РПЦ МП в ГДР, как, впрочем, и во всех других зарубежных странах, тоже были агентами КГБ. Не-агентами могли быть только те, кто занимал в иерархии КГБ более высокое положение, кадровые чекисты. Священники-военнослужащие, числящиеся в списках офицерского состава КГБ, исправно получающие воинские звания и отдыхающие в военных санаториях. Такие тоже имелись в ГДР. Мне достоверно известно имя только одного из них – полковника Гуменюка, Ивана Назаровича, служившего в берлинском храме, недалеко от резидентуры КГБ, где он постоянно работал. О нём я написал в 2006 году в статье "Митрополит Лавр усыпляет бдительность".

После обращения о.Владимира в германскую контрразведку Марк не на шутку перепугался: ведь и он сам тоже мог оказаться в этом списке! В Дрезден срочно был направлен протоиерей Николай Артёмов, самый доверенный помощник Марка, который "принял дела" и приказал о. Владимиру Клипенштейну немедленно собираться и уезжать в Мюнхен.

- Владыка Марк не склонен к шуткам! – заявил он сурово.

Так будущий епископ Ириней был переселён в мюнхенский монастырь преп. Иова Почаевского, где находится резиденция Марка.

- Но в Германии вы служить не будете! - заявил ему тот, и о.Владимир Клипенштейн вернулся на родину.

Там он рассказал о случившемся с ним российским священникам Зарубежной Церкви, после чего отношения Марка с ними заметно обострились. Архиепископ перестал помогать российским приходам. Однако достоянием гласности эти события всё же не стали. Я тоже оних ничего не знал, когда писал в 2004 году свою нашумевшую статью "Две тайны архиеписнопа Марка".

Епископ Ириней отметил в беседе со мной, что если бы тогда, в 1999 году, кадровая работа Марка в пользу Москвы стала бы широко известной, это вызвало бы такой скандал, что прошлогоднего "объединения Церквей" могло и не состояться. Тем более, что тогда предстоятелем Зарубежной Церкви был Митрополит Виталий, известный своим категорическим неприятием большевиков, чекистов и "советской патриархии".

- Я убеждён, что именно Марк возглавил заговор по смещению Митрополита Виталия в 2000 году, - отметил епископ Ириней.

А ответ на его запрос в германскую контрразведку, похоже, готов. Девяти лет для этого было вполне достаточно. Составленный с немецкой аккуратностью, он ждёт своего часа. О, сколько знакомых фамилий мы там увидим!..

Впрочем, новые сведения о таинственной личности управляющего Германской епархией РПЦЗ (теперь уже, естественно, РПЦЗ МП) все продолжают и продолжают поступать. Как известно, в той части официальной биографии архиепископа Марка, в которой говорится о его юношеских годах, Восточная и Западная Германия и перемещение между ними Михаила Арндта как-то смазаны. Это сделано для того, чтобы избежать объяснений, каким образом юный Михаил, уроженец ГДР, перебрался в Западную Германию в начале шестидесятых. Официальным путём этого сделать было нельзя.

Николай Сергеевич Чертков, выходец из семьи белых эмигрантов, рассказал мне, что познакомился с будущим архиепископом Марком в 1961-м или 1962 году во Франции, куда тот презжал именно из ГДР, а не из ФРГ. Это произошло во Французских Альпах, в детском православном лагере РСХД, Русского студенческого христианского движения. Николаю Черткову было тогда 14 лет, а Михаэлю Арндту – 21. Он преподавал детям русских эмигрантов их родной язык, что само по себе уже очень странно. Мало того, что этим занимался немец из ГДР, так ведь под боком, во Франции, имелось огромное количество блестящих знатоков русского языка с дореволюционным образованием, желающих безвозмездно обучать русских детей. Михаэль Арндт довольно откровенно рассказывал ребятам о том, что служил в армии ГДР, но те, в силу возраста, не делали из этого никаких политических выводов.

Их только удивляло, что учитель плохо говорит по-русски, с сильным немецким акцентом. Старший друг Николая Черткова, будущий парижский профессор-русист Алексей Циолкович, был ровесником Арндта. Он узнал, что их гость из ГДР, помимо прочего, ещё и не православный, а лютеранин. Что же связывает его с православным русским лагерем?

Увы, эта кажущаяся несуразность говорит мне, бывшему кадровому офицеру КГБ, о многом. Очевидно, что в РСХД активно действовала агентура, и было бы очень странно, если бы её там не было. Очевидно, Михаэля Арндта так, постепенно, вводили в русскую среду, внедряли в ряды русской эмиграции. Ведь многие там могли задать вполне естественный вопрос: почему этот немец лезет в наши ряды, да еще и определяет судьбы нашей Церкви? Зачем радеет за свободу от большевиков нашей России, а не своей родной Германии? Таким людям можно было возразить так:

- Да он болеет за Россию! Потому что в глубине души он наш человек! Даже русский язык преподавал!..

Этот приём на профессиональном языке называется "легализацией".

- А может быть, он просто вот так взял да и поехал из ГДР во Францию? – спросит кто-нибудь из тех, кто не жил при советской власти.

Увы, из социалистических стран свободный выезд за границу был запрещён. Для него требовалось разрешение КГБ. Вспомним также, что в 1961 г. была построена Берлинская стена, а в 1962 г. разразился Карибский кризис. Отношения ГДР с Западом резко обострились. И вот в этой непростой обстановке молодой восточногерманский офицер вместо того, чтобы пребывать в состоянии полной боевой готовности, как ни в чём не бывало разъезжает по Франции. Причем работает во враждебном антисоветском эмигрантском центре, как тогда именовались на официальном советском языке все организации русских эмигрантов. Может быть, начальство этого офицера, отечески улыбнувшись, сказало ему так:

- Поезжай, милый, во Францию, это дело твоё! А то, что ты едешь к антисоветчикам-белоэмигрантам, так нам на это наплевать. Нам безразлично, что скажут советские товарищи, назначившие нас на наши посты!

Нет, контакты жителей социалистических стран с русской эмиграцией могли осуществляться только под руководством определенного ведомства. Следовательно, если будущий Марк действительно приезжал во Францию из ГДР, то он должен был служить кадровым офицером Штази. В конце концов, окормлял же паству в Берлине уже упоминавшийся в этой статье Иван Гуменюк - одновременно и священник, и полковник КГБ.

На самом деле, обе эти разведки – КГБ и Штази - были единым ведомством. Когда в конце восьмидесятых годов я служил референтом начальника научно-технической разведки КГБ генерал-майора Леонида Зайцева, мне неоднократно приходилось участвовать в написании огромного фолианта - годового отчёта всей советской разведки. На мою долю доставалось лишь полстранички, что тоже было огромной честью. В этом отчёте успехи "немецких товарищей", а также чехословацких, венгерских, польских и всех других преподносились Горбачёву и Политбюро как единое целое всех достижений КГБ. Количество добытых коммунистическими разведками "единиц информации" суммировалось и выдавалось как один общий результат работы советской разведки. Различий между странами-сателлитами не делалось. Весь социалистический лагерь был одной огромной страной, управлявшейся из Кремля.

Обращаюсь к своим единомышленникам в Германии: ведь архивы Штази теперь открыты! Наверняка в них упоминается наш герой. Поинтересуйтесь!

http://portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=769

8. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    Константин Преображенский. ДВЕ ТАЙНЫ АРХИЕПИСКОПА МАРКА.

Бывший чекист размышляет над обликом главного идеолога процесса «воссоединения» Русской Церкви

Архиепископ Марк Берлинский, являющийся иерархом Российской Православной Церкви Заграницей (под омофором митрополита Лавра) (РПЦЗ(Л)) – ключевая фигура в деле объединения РПЦЗ(Л) и Русской Православной Церкви Московского патриархата (РПЦ МП). Но вот кто бы мне объяснил, почему?

Кто уполномочил архиепископа Марка? Или это добровольная общественная нагрузка, как говорили в советские времена?

Ответа нет. Как и на некоторые другие вопросы его биографии тоже. Например, о том, как он оказался на Западе. Или почему КГБ отпустил его из-под ареста в 1979 году? Это напоминает биографию советского Патриарха Пимена, из которой тоже выпали самые интересные эпизоды.

1. Таких КГБ не отпускал.

В 1979 году архиепископа Марка арестовали при пересечении советской границы за ввоз антисоветской литературы. Какого это было числа, никто не знает. Сколько времени Марка продержали в КГБ, одни сутки или несколько, – тоже. В то время архиепископ Марк был активистом Народно-Трудового Союза (НТС) – некогда боевой белогвардейской организации, изрядно нашпигованной потом агентами КГБ.

Некоторые из русских эмигрантов сегодня говорят так:

– А что, если КГБ просто попугал архиепископа Марка, да и отпустил с Богом?

Уверяю вас как отставной подполковник КГБ: этого быть не могло. Потому что ввоз антисоветской литературы подпадал под 70 статью УК РСФСР "Антисоветская агитация и пропаганда". Она считалась особо опасным государственным преступлением и сулила немалый тюремный срок.

Да и чем бы тогда чекисты, арестовавшие Марка, отчитались бы за свою работу?

Тем, что отпустили? А где же конкретный результат, который так ценится в КГБ? Или, как говорят там, "сухой остаток"?

Чекисты могли отпустить попавшего к ним в лапы иностранца лишь обмен на ещё большеё поощрение. А его дают за вербовку иностранца. Она считается высшим достижением в работе чекиста. Его карьера идёт вверх. О том, как вербовать иностранцев, попавших к ним под арест, учили в Минской школе КГБ.

Наивного западного человека облапошить очень легко. Для этого используют "злого" и "доброго" следователей. Правда, такая тактика применялась и при "обработке" советских людей.

"Злой" говорит так:

– Ну, теперь ты попался! Читал, небось, "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина? С тех пор наши лагеря не изменились. Засадим тебя туда лет на семь, и прикажем нашей агентуре среди заключённых, чтобы они тебя каждый день насиловали. И двух месяцев не продержишься!

Тут вступает в разговор "добрый" следователь:

– О, не будь столь жесток к нашему другу! Ведь он будет сотрудничать, не так ли?

Донельзя запуганный иностранец, никогда в жизни не сталкивавшийся с подобным обращением, обречённо кивает.

И тут добрый следователь подсовывает листок бумаги.

– Пиши расписку: "Обязуюсь сотрудничать с КГБ", – говорит он внезапно посуровевшим голосом.

Если иностранец отказывается, процедура может затянуться надолго.

В 1979 году я уже был старшим лейтанантом КГБ, и отлично помню ту настороженность, с которой КГБ относился к ввозу антисоветской литературы. Противодействие ему было задачей не только контрразведки, ловившей таких, как Марк, но и разведки, действовавшей за рубежом.

Она вербовала продавцов магазинов русской книги в странах Запада, заставляя их доносить о том, кто из советских граждан покупал у них запрещённую литературу.

Абсолютно все представители внешнеторгового объединения "Международная книга" в советских торгпредствах были офицерами политической разведки КГБ. Именно они и вербовали продавцов русской литературы. И при этом были прямы:

– Если будешь сообщать нам о своих советских покупателях, заключим с тобой контракт себе в убыток. У нас государство богатое.

И когда западный предприниматель, порой русского происхождения, рассыпался в благодарностях, разведчики так же говорили ему внезапно посуровевшим тоном:

– Пиши расписку!

После этого доверчивый книготорговец до самой смерти попадал под дамоклов меч ареста контрразведкой своей страны.

Для того, чтобы вернуться в атмосферу тех лет, я позвонил в Москву известному правозащитнику Сергею Григорьянцу. Он провёл девять лет в лагерях, будучи обвинённым по той самой 70-й статье - "Антисоветская пропаганда". И почему-то КГБ не отпустил его, как архиепископа Марка. Наоборот, ФСБ, наследница КГБ, ненавидит правозащитника святой ненавистью до сих пор. В конце восьмидесятых годов, на волне перестройки, Сергею Григорьянцу удалось создать правозащитный Фонд "Гласность". Его целью стало развенчание деятельности КГБ. От проводимых им международных конференций "КГБ: вчера, сегодня, завтра" ФСБ скрежещет зубами и по сей день, но помешать их проведению в те годы не могла: демократия! Хотя даже в её недолгий период у Сергея Григорьянца убили сына, и чекисты неоднократно намекали ему, что это сделали они.

Однако, с приходом к власти Путина ФСБ поняла, что руки развязаны. В конце 2003 года, в обстановке откровенных провокаций, "Гласности" удалось провести свою последнюю конференцию "Роль спецслужб в управлении Россией". После этого её деятельность была парализована.

Сергей Григорьянц рассказал мне следующее: "Если в семидесятые годы у кого-нибудь находили антисоветскую литературу при въезде в страну, то против этого человека выдвигали обвинение в антисоветской пропаганде. Следствие по таким делам находилось в компетенции КГБ. Если кого-либо из иностранцев всё-таки приходилось отпускать по политическим соображениям, то это делали в скандальной форме. Иностранца выдворяли из СССР и навсегда закрывали въездную визу. То, что КГБ поступил с архиепископом Марком так "гуманно", говорит о том, что между ними, возможно, было достигнуто полюбовное соглашение".

Недавно в мои руки попал № 2741 газеты "Наша страна", в которой была опубликована и моя статья "Неравный брак". В этом же номере я прочитал статью Николая Казанцева "Роль солидаристов в капитуляции". Следующие её строки несказанно поразили меня как бывшего чекиста: "Энкаведисты внедряли своих агентов в ряды НТС разными методами. Один из них состоял в обработке попавшихся в их лапы "ходоков".

В связи с этим заставляет крепко задуматься один многозначительный штрих биографии архиепископа Марка Берлинского, ныне с фанатичной одержимостью стремящегося подчинить Зарубежную Церковь руководимой сексотами КГБ Московской патриархии. В молодости г-н Арндт был весьма активным солидаристом и, будучи ещё мирянином, ездил в СССР с энтээсовской литературой. Там его арестовали. И хотя нескольких его товарищей выпустили через ряд часов после допроса – Марка продержали намного дольше! Думается, если бы в Синоде при Митрополите Филарете узнали про этот крайне подозрительный эпизод – не стать Марку епископом Зарубежной Церкви".

То есть как? Получается, что Марк не сообщил своему церковному начальству о таком важном обстоятельстве, как арест советской котрразведкой?

Но странно еще одно обстоятельство! Человека выпустили из застенков КГБ. Значит, обвинения нет, он юридически чист. Но тот, вместо того, чтобы "качать права", он молчит "в тряпочку", подыгрывая тем самым своим мучителям. Это ли не явный признак вербовки, подтверждающий факт полюбовного соглашения с КГБ?

А где доказательства? – спросят меня.

Их может быть только два – вышеупомянутая расписка в агентурном сотрудничестве или улики, полученные контрразведкой другой страны.

Ведь даже если кому-то удастся посмотреть агентурное досье Марка, то и оно не послужит уликой. Настоящих имён вы там не найдёте, только псевдонимы:

– Сегодня Иванов встречался с "Петровым".

В кавычках – псевдоним агента. Без кавычек – разведчика. Пойди догадайся, кто они?!

Подлинны лишь имена начальников, накладывавших резолюции. Именно из-за них досье даже давно расшифрованных агентов никогда не показывают иностранцам.

Что касается расписки, то завербованный иностранец может и отказаться её дать. Это разрешается. Тогда в отчёт о вербовке разведчик вносит такую фразу: "Расписка не отбиралась по оперативным соображениям".

Но начальству такой поворот событий обычно не нравится. Ведь в КГБ никто никому не верит. А что, если никакого агента нет, а разведчик просто кладёт в карман казённые деньги? Таких случаев – тьма. Для них используется известный литературный термин – "мёртвые души". А расписка успокаивает начальство.

Теоретически расписку Марка увидеть можно. Если она существует, то хранится в архиве одного из отделов Службы внешней разведки (номер отдела известен, но специально не называю его, чтобы не "подставить" публикаторов). На первом этаже огромного здания в Ясенево, окна которого выходят на зелёный луг, летом зарастающий полевыми цветами. Правда, выпрыгнуть на него нельзя – мешают решётки.

Иностранная контрразведка тоже может доказать, что тот или иной гражданин её страны тайно сотрудничает с российской Службой внешней разведки. Но только в том случае, если он нарушает законы. Например, ворует секретные документы. Но ведь агенты бывают разные! Главные из них – информаторы. Рискуя жизнью, они похищают государственные тайны своей страны и передают их России. Почему – разговор в каждом случае особый. Но есть и другие категории агентов. Например, содержатели почтового ящика. Их обязанности гораздо проще – получить письмо и отнести его, куда скажут, не задавая вопросов.

Иных агентов пренебрежительно именуют вспомогательными. Разумеется, сами они об этом не знают. Их вербуют для выполнения отдельных поручений разведки – от телефонного звонка до убийства.

А есть и агенты влияния, воздействующие на политику своей страны в выгодном для России духе. Но законов они, как правило, не нарушают.

Если архиепископ Марк действительно агент КГБ, то он принадлежит именно к этой категории. Соответствует ли его деятельность внешнеполитическим целям путинской администрации? Безусловно, да. Она помогает подчинить Зарубежную Церковь Москве, чтобы взять под контроль русскую эмиграцию.

А соответствует ли она его личным целям? Ведь в газетах пишут о том, что Марк хочет стать главой Германской митрополии Московской патриархии.

А вот этого, полагаю, не произойдёт. Потому что архиепископ Марк, каким бы хитроумным он ни был, не знает главного правила КГБ. А оно предписывает избавляться от агентов, выполнивших свою миссию. Ведь они слишком много знают, а потому становятся опасными. Теперь не они зависят от разведки, а она, наоборот, дрожит в ожидании того, что бывшие агенты сболтнут что-нибудь лишнее.

Достаточно вспомнить о судьбе английского разведчика Кима Филби. В молодости, в тридцатые годы, он был завербован советской разведкой. Поверив коммунистической идее, но ни разу в СССР не бывав. Через тридцать лет, после провала, он впервые приехал туда, спасаясь от своих бывших британских коллег. Увидев мрачную действительность шестидесятых хрущёвских годов, он понял, что КГБ всю жизнь водил его за нос.

Филби запил. И умер в забвении. Примеров можно привести еще достаточно много, но не это – задача настоящей статьи.

Имеющая огромный опыт, российская разведка тонко учитывает изменчивость и неблагодарность человеческой натуры. Да, сегодня Марк всем доволен, а завтра? Что, если он обидится на Москву и даст интервью, от которого берлинский резидент Службы внешней разведки поседеет?

Ведь такое случалось даже в насквозь отфильтрованной Московской патриархии! В конце 80-х годов, в разгар горбачёвской "перестройки", митрополит Виленский и Литовский Хризостом (Мартишкин) публично заявил о том, что он – агент КГБ. Если это позволил себе Хризостом – советский человек, прошедший суровую школу выживания в тоталитарном государстве, то чего угодно можно ожидать и от архиепископа Марка, привыкшего к западной свободе слова.

Итак, зачем создавать себе проблемы на будущее? Не проще ли назначить на место германского митрополита другого архиепископа Берлинского и Германского? Его зовут Феофан, и назначен он Московской патриархией.

2. Архиепископ Марк – гражданин России?

В биографии этого архипастыря есть ещё одна тайна, похлеще первой. Никто толком не знает, как Марк очутился на Западе. Николай Казанцев в своей статье "Роль солидаристов в капитуляции" ("Наша страна", № 2741) пишет об этом так: "К тому же он, воспитанник коммунистической Германии, добровольцем поступил в её армию, где стал офицером. Интересно, в каких войсках он служил?"

Простим автору незнание тонкостей военной службы. Ни в одной из социалистических стран просто после службы в армии офицером стать было нельзя. Для этого требовалось окончить военное училище или гражданский институт, в котором была военная кафедра.

Всё это тоже очень странно. Как и подчёркивание добровольности поступления Марка на солдатскую службу.

Ведь в ГДР была всеобщая воинская обязанность! Добровольно или нет, но каждый был обязан отправиться после школы в солдатские казармы. Мне известно, что именно сам архиепископ Марк всё время упирает на эту добровольность, которая никакого юридического значения не имела.

Но в то же время никому не известно, как он попал на Запад. Говорят, что Марк перебрался в ФРГ в 1963 году. Но легально этого было сделать нельзя, тем более офицеру. Если бы Марк убежал, то его бы признали бы предателем. Но тогда он никогда бы не рискнул поехать в СССР под страхом немедленного ареста.

Но он рискнул. И даже арест состоялся. Но не за это. И тут же его отпустили. Поверьте мне, старому чекисту: всё это очень странно. Так не бывает.

Один бывший очень высокопоставленный чин КГБ подтвердил, что архиепископ Марк в те годы не мог легально покинуть ГДР иначе, чем при содействии органов государственной безопасности – Штази. Молодёжь из социалистчиских стран не отпускали на Запад ни под каким видом. Тем более офицеров.

В условиях тогдашней ГДР офицер мог уехать на Запад только в качестве разведчика.

Тут многое встаёт на свои места. Странное получение офицерского звания без окончания военного училища может объясняться учёбой в разведшколе, где тоже давали звание лейтенанта. Солдатская служба, скорее всего, превращается всё в ту же разведшколу.

Насколько я знаю, многих офицеров разведки ГДР принимали в советское гражданство после крушения тамошнего социализма. Что, если и архиепископ Марк теперь гражданин России? Это полностью меняет картину…

9. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    Преображенский К. Глава РПЦЗ(Л) Лавр и чекисты

ОТ РЕДАКЦИИ МИТ: В очередной фундаментальной разоблачительной статье бывший референт начальника научно-технической разведки СВР КГБ СССР подполковник К.Г.Преображенский, бежавший от коллег на Запад, рассказывает о деятельности первоиерарха РПЦЗ(Л) Лавра (Шкурлы), неразрывной с работой чекистов за рубежами СССР - РФ. Автор не только взял интервью у вл.Лавра, описал его суперсекретное гнездо-дворец под Москвой, а и разложил по полочкам, как отберут у русских американцев вашингтонский собор лавровцев.

Апостасия

1. Тёмное подворье
    2. Американский закон -для ГБ не помеха

1. Тёмное подворье

На какие деньги выстроено подворье Джорданвилльского монастыря РПЦз(Л) в Подмосковье? Когда задаёшь этот вопрос русским эмигрантам в Америке, у них отвисает челюсть: ни о каком подворье они и понятия не имеют. Некоторые, впрочем, что-то слышали – то ли о нём, то ли о роскошной даче митрополита Лавра вблизи Москвы.

А между тем у подворья есть точный адрес: посёлок Вельяминово Истринского района Московской области. Это престижнейшее дачное место на Новорижском направлении, куда посторонних не пускают. Здесь живут высокопоставленные чиновники-казнокрады и богатые российские предприниматели, многие из которых, как известно, имеют мафиозные корни. Рядом с джорданвилльским подворьем возвышается дворец водочного короля.

Подворье занимает просторный трёхэтажный особняк с мансардой и прекрасной домовой церковью, расписанной архиепископом РПЦз(Л) Алипием Чикагским и Детройтским. По оценкам специалистов, его стоимость явно превышает миллион долларов, особенно с учётом взяток местным властям, столь распространённых в России.

Есть в подворье и телефон, мало кому известный. Поэтому на наш звонок поднявший трубку священник РПЦз(Л) Николай Савинов (не священник, а монах Джорданвилльского монастыря, возглавляемого вл.Лавром, сторож сего подмосковного подворья. - Прим. МИТ) был очень любезен. Он объяснил, что подворье построено в двухтысячном году, но пока действует нелегально как частный дом. За благословением же на полноценное интервью он посоветовал обратиться к митрополиту Лавру.

Ничего себе частный дом, откуда переадресовывают в Америку, считающуюся в России день ото дня более враждебной! И отсылают к митрополиту Лавру, хотя хозяином он не числится: дом, как я узнал, записан на группу других клириков РПЦз(Л).

Наличие иностранного подворья при Московской патриархии предполагает сослужение с ней. По правилам Отдела внешних церковных связей МП один только настоятель подворья присылается из-за рубежа, а служат в нём российские батюшки. Но ведь РПЦз(Л) не имеет евхаристической общности с патриархией! А подворье построено больше пяти лет назад. Неужели кто-то выбросил деньги на ветер?..

Не надеясь на удачу, я позвонил в Джорданвиль митрополиту Лавру. И меня с ним соединили! В тот день на телефоне дежурил монах-американец, не владеющий русским языком и, видимо, не читавший моих статей о работе КГБ в Зарубежной Церкви. Если бы его заменял кто-нибудь из русских монахов, откровенно работающих на Москву, поговорить с Лавром мне бы не удалось. В случившемся я увидел Божий промысел.

Поначалу Лавр был благодушен.

- Подворье пока не открывалось, - сообщил он. - Когда откроется? Когда договоримся.

- А когда подворье появилось в своём нынешнем виде? – уточнил я.

- Несколько лет назад, - ответил Лавр.

- Откроется ли оно официально после установления евхаристического общения с Московской патиархией? – спросил я.

- Может быть, и позже, - пояснил Лавр. - Нужны люди туда. Возможно, вопрос о подворье будет обсуждаться на двусторонней комисии...

Но когда я попросил объяснить, соответствует ли существование подворья каноническим правилам, Лавр насторожился.

- Для чего вам это нужно? - спросил он.

Я честно ответил, что для статьи.

- Это не описывается! – отрезал Лавр, и интервью закончилось.

Последний раз я получал такой ответ в штабе российских коммунистов. Я позвонил туда, чтобы спросить, в какой гостинице остановился Зюганов, глава КПРФ.

Но ведь о подворье уже знают российские власти, и в первую очередь ФСБ, следящая за американскими организациями в России. Зачем же скрывать его от собственных прихожан? Ведь в Церкви не может быть никаких секретов.

Но как объяснишь, что строительство подворья началось в конце девяностых годов, когда и речи не было о сослужении с Московской патриархией? Значит, вопрос был решён ещё тогда, за спиной верующих. Значит, и переговоры с МП, начавшиеся в 2003 году, были фикцией, или, как говорили в советские времена, обманом трудящихся. А это скандал.

Московский протоиерей РПАЦ Михаил Ардов рассказывал мне, что в далёком уже 1994 году он приехал в Джорданвиль и предложил монастырскому издательству свою книгу, обличающую сергианство Московской патриархии. Лавр её издание не благословил. Сейчас говорят, что тогда монастырское издательство не печатало книги неизвестных авторов из России, боясь попасть впросак. Но Михаил Ардов в то время был священником Зарубежной Церкви и даже получал от неё деньги на свой храм в Москве. Думаю, что причина отказа была в другом.

А нью-йоркский протоиерей Сергий Клёстов поведал о том, как он укорял Лавра за его совместное моление с Алексием Вторым в мае 2004 года на Бутовском полигоне под Москвой, где в 1930-х годах шли массовые растрелы.

- Как вы могли, владыка, - говорил он, - сослужить с сергианами на месте гибели новомучеников, в которой сами же сергиане повинны? Вы смешали новомучеников с теми, кто предал Христа!

- Так ведь я же не в облачении служил, - кротко заметил Лавр.

- А не всё ли равно было новомученикам, в облачении вы или без? – продолжал отец Сергий Клёстов, но на это Лавр уже ничего не сказал.

- Лавр давно планировал создать себе базу в России, и этот дворец в Вельяминове он строил для себя, - сообщил мне один известный московский священник, тесно общавшийся с Лавром в девяностые годы.

- Лавр всегда душил любую инициативу, ведущую к усилению Зарубежной Церкви, - продолжал он. - Тогда многие видные деятели Московской патриархии приезжали к нему на беседу, прося принять их в Зарубежную Церковь. Но он ни одного не принял. Однако с гостями был ласков, и так же ласково отправлял их восвояси. А со своими был часто грубоват, делал вид, что очень устал, проявляя хитрую изобретательность.

- В первые годы после крушения советской власти на просторах России оставалось много бесхозных церковных зданий, других помещений. Зарубежная Церковь могла получить их чуть ли не даром. Но Лавр саботировал все предложения об этом. На его лицо тотчас набегала иезуитская улыбка, являющаяся, как известно, признаком двойной жизни. Он притворялся непонимающим, сонным. Но самым вопиющим примером саботажа был отказ Лавра взять великолепную старинную церковь в селе Бёхове, вблизи Поленова, родового гнезда великого русского художника. Этот приход мог бы стать жемчужиной Зарубежной Церкви в России. Если предположить, что Лавр – агент влияния Москвы, имеющий цель подрыва Зарубежной Церкви изнутри, то более характерного поведения не найти, – горько вздохнул мой собеседник.

А ешё он рассказал, что несколько лет назад, когда здоровье Алексия Второго резко ухудшилось, «православный чекист и банкир» Пугачёв и предприниматель Борис Йордан, прихожанин РПЦЗ, предложили Путину кандидатуру Лавра на пост российского патриарха. Они сделали это через путинского политтехнолога Глеба Павловского, а нынешнему патриарху в утешение купили виллу в Швейцарии.

Богатое семейство Йорданов всегда было близко Лавру. Отец Бориса Йордана, ныне покойный Алексей Борисович, в 1999 году создал в России Фонд содействия кадетским корпусам. Но не при Зарубежной Церкви, что было бы логично, а при патриархии, о каноническом общении с которой тогда и речи не было. Духом Белого офицерства в этом фонде не пахнет, там верховодят бывшие советские генералы-коммунисты. Зачем нужен он Зарубежной Церкви? И что думает по этому поводу Лавр?

В биографии иерархов РПЦз(Л), ратующих за подчинение Москве, есть странности, заставляющие вспомнить о КГБ. Например, никто не знает, как архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт), уроженец ГДР и офицер ее армии, перебрался на Запад в 1960-е годы. Легально он это сделать не мог. И почему КГБ тихо отпустил Марка из-под ареста за ввоз антисоветской литературы в семидесятые годы, хотя закон этого не допускал? Эти биографические странности я подробно описал в статье «Две тайны архиепископа Марка» (см. http://cherksof...ru/mut59.htm).

Рассказывают, что архиепископ Иларион Сиднейский и Австралийско-Новозеландский вначале пытался поступить в Ленинградскую духовную академию, но там ему порекомендовали поехать учиться в Джорданвиль. По одним данным, он обращался в патриархию через настоятеля её собора в Нью-Йорке, по другим - сам ездил в СССР. Как бы то ни было, учиться в семинарии РПЦЗ по рекомендации советской стороны – это то же самое, что учиться в школе ЦРУ по заданию КГБ.

Есть биографические странности и у Лавра. Это – его регулярные поездки к родственникам в советской Чехословакии.

- Но ведь не в СССР же он ездил! – возразят некоторые.

Увы, это одно и то же! Потому что у разведок социалистических стран была единая с КГБ система учёта въезда американцев. Кого-кого, а бывших граждан «буржуазной Чехословакии» и антисоветчиков она не оставляла без внимания. Лавр же относился именно к ним. Ведь деятели Зарубежной Церкви на языке КГБ именовались «активистами эмигрантского антисоветского центра». Едва такой «активист» обращался за визой в Чехословакию, как из Праги в Москву следовал звонок по секретному телефону «ВЧ»:

- Не желаете ли воспользоваться?

Московские чекисты могли воспользоваться эмигрантом-антисоветчиком для получения ордена или повышения в чине. Ведь по приказу КГБ ни один такой активист не должен был оставаться без внимания. Ему обязательно нужно было навредить – завербовать, скомпрометировать или, на худой конец, так напугать, чтобы он больше не приезжал. Это называлось «взять в оперативную разработку».

Лавр каждый раз в неё попадал, приезжая в Чехословакию, но всегда возвращался с миром. И снова получал визу в ЧСР. Говорят, даже после ввода в 1968 году советских войск в Чехословакию, когда порядки в ней резко ужесточились. В те годы мои родители часто ездили отдыхать в Карловы Вары по приглашению чехословацкого КГБ, и по возвращении отец (который занимал высокий пост в КГБ. - Прим. МИТ) рассказывал мне, какую тяжёлую борьбу ведут чехословацкие чекисты с внутренними врагами.

К Лавру не могли не «подходить» наши товарищи. Не только из чехословацкого КГБ, но и из советского, чьё огромное представительство в Праге превосходило численностью местных коллег. Чекисты могли уцепиться за одну из человеческих слабостей Лавра.

Говорят, что брат Лавра занимал крупный пост в чехословацкой компартии. А к партийному работнику предъявлялись требования идейной чистоты. Он не мог иметь братом попа-антисоветчика, и к тому же американца. Иначе на партсобрании ему сказали бы так:

- Ты воспитываешь трудящихся в духе преданности идеалам марксизма-ленинизма, а брата своего воспитать не смог?!

Ответ мог быть только одним:

- Мой брат на нашей стороне. Те, кому надо, об этом знают...

10. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    2. Американский закон - для ГБ не помеха

В ГБ РФ принято делать подарки начальству. Такова традиция, уходящая в сталинские времена. Что подарить Путину в связи с покорением РПЦз(Л)? Над этим вопросом ломает голову главный резидент российской разведки в Вашингтоне.

Ответ же напрашивается сам собой: вашингтонский Свято-Иоанно-Предтеченский собор РПЦз(Л). Он будет символом недостижимой русской победы над Америкой, бастионом стратегических интересов России под самым носом у Белого дома! Путин будет приходить сюда не почётным гостем, а хозяином, как к себе домой. Как он заходит в московский храм Христа Спасителя, главную церковь российской власти. Здесь, в США, ею должен стать вашингтонский храм Иоанна Предтечи.

Пусть Буш хозяйничает в своём Белом доме! А российский президент будет делать то же самое в двух шагах от него, в русском храме, на пятачке родной земли во враждебном американском окружении! Представляете, какой пропагандистский эффект это будет иметь в РФ? Да после этого Путин ещё не один срок просидит в президентском кресле!

Сейчас прихожане РПЦз(Л) уверены, что им ничего не угрожает. Что собор принадлежит им, а их интересы охраняет американский закон. Но ведь ФСБ не будет с ними судиться! Она прибегнет к другим методам. Незаконным, но действенным.

Людям, выросшим на Западе, свойственна убеждённость в несокрушимой силе закона. У нас, россиян, такой уверенности нет. Разве трудно подменить прихожан? Ведь их горстка, а за ГБ стоит мощь огромного государства.

Многие чрезмерно уповают на то, что в рядах прихожан могут быть доверительные собственники, или опекуны, называемые в американской юриспруденции «трастиз». Якобы эти опекуны железной стеной защитят собор от вражеских поползновений. Но ведь они тоже живые люди! Одни из них могут воспылать странной любовью к Путину, как это недавно сделали многие священники РПЦз(Л). Другие, не столь сговорчивые, будут обезврежены по-иному. Простор для оперативной деятельности ГБ здесь широк. В вашингтонской резидентуре, расположенной, кстати, неподалёку от собора, в российском посольстве, напишут многостраничный план оперативных мероприятий, получат под него «силы и средства», как уклончиво выражаются в разведке, и начнут действовать.

Для захвата собора будет применён механизм, отработанный на выборах в Чечне, где вместо чеченцев голосуют российские солдаты. В Вашингтоне же это будут делать офицеры, причём обоего пола. Как саранча они набегут под видом эмигрантов и проголосуют за передачу собора РФ. А зарубежная собственность у нас принадлежит Администрации президента, то есть лично Путину. Для того чтобы угодить ему, ГБ не останавливается ни перед чем, даже перед войной, о чём свидетельствует война в Чечне.

Путинская разведка опьянена безнаказанностью. Благодушные западные лидеры всё прощают другу Володе. Они опомнятся лишь тогда, когда он сделает их соучастниками своих преступлений.

Прихожане-чекисты будут действовать грамотно, в соответствии с утверждённым планом. Они завалят соборную казну приношениями, в сравнении с которыми взносы нынешних прихожан покажутся несерьёзными. Ведь за последние семь лет российский бюджет на нужды обороны и безопасности вырос в пять раз, а на нуждах родины у нас не экономят. У вашингтонских прихожан такой нахрап вызовет чувство протеста, и они с брезгливостью отшатнутся, как это принято в Америке. А ГБ только это и нужно! Да, операция по захвату собора будет провёрнута нагло, топорно и грубо, но разве не так проходит сейчас захват всей РПЦз(Л)?

Против лома нет приёма. Каждый бывший советский человек знает эту истину. А американцу её нужно объяснять.

- Вот, товарищ президент, ваш личный собор в Вашингтоне! Оттяпали недавно у местных лопухов! – доложит Путину резидент разведки, и тот одобрительно усмехнётся.

Резидент же получит звезду Героя.

А вскоре Путин скажет Бушу с трогательной интонацией:

- Как я рад, Джордж, что у меня появилась своя церковь в Вашингтоне! Я полюбил в ней молиться по вечерам...

И Буш уважительно закивает: как же, свобода религии – первейшая вещь! А потом ещё скажет, что увидел в Путине душу истинного христианина.

Американцы не заметят присоединения РПЦз(Л) к советской разведке. Они усмотрят в этом лишь внутрицерковную проблему. С лучезарной улыбкой американские юристы будут наблюдать за передачей собора РФ, их союзнице по антитеррористической коалиции. Потому что буква закона будет соблюдена, а среди юристов тоже встречаются агенты СВР ФСБ.

Американские власти не только не вмешиваются в деятельность церкви, но и панически боятся это делать, чтобы не задеть ненароком чьих-нибудь религиозных чувств. Российские же власти этого совершенно не боятся и ведут себя в религиозных организациях по-хозяйски, как слон в посудной лавке.

Нынешний соборный клир в Вашингтоне будет сметён могучим ураганом. Хозяином здесь, как и на всех президентских объектах, станет личная охрана Путина, а ей священники-иностранцы не нужны. Они не имеют допуска к секретам.

Предвижу их возмущение, вопросы к новым хозяевам. Но при Путине силовики привыкли не церемониться с подданными, могут и ударить прикладом. Священники РПЦз(Л), так восхищавшиеся Путиным, теперь на сбственном опыте познакомятся с хамством его подчинённых. Они ощутят такую же беспомощность перед ними, как и рядовые советские люди. И наконец-то поймут, что РПЦз(Л) присоединили вовсе не к Московской патриархии.

Присутствуя на богослужениях в древнем Успенском соборе во Владимире, Путин без стеснения встаёт на Царское место. Значит, нечто подобное могут оборудовать и в вашингтонском соборе, якобы как знак грядущего возрождения российской монархии. Часть русской эмиграции это воспримет на «ура». Соорудят же Царское место умельцы из ГБ.

Стоя на нём, Путин будет испытывать мстительную радость от того, что некогда собор был основан непримиримым противником советской власти, каким был чудотворец святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский.

3. Поношение чудотворца Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского

Оно началось, когда иерархи РПЦз(Л) вступили в предательский сговор с Путиным. На встрече с ним в Нью-Йорке в сентябре 2003 года они преподнесли ему икону преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

- А почему не нашего святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского? Ведь это было бы логичнее! – удивлялись потом многие на приходских собраниях в США.

Официальное объяснение лавровских синодалов было таким: одна их многочисленных путинских резиденций находится во дворце в Ново-Огарёво, который был реквизирован у Великой Княгини в 1917 году. Сейчас там даже якобы открыта её маленькая часовня, хотя проверить это не может никто.

Такое объяснение звучит издевательски. Путинские предшественники-чекисты выкинули Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну из дворца, подвергли мучительной смерти - и за всё это Путина награждают её иконой. Такой дар можно было понять, если бы Путин осудил кровавую историю ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, отрёкся от преступлений чекистов. Но ведь нет - сегодня в РФ чекисты снова считаются героями.

Причина была в другом. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был убеждённым антисоветчиком и антикоммунистом, а таких людей в путинской России не любят. В качестве знамени РПЦз(Л) им больше подходит политически нейтральная Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, не успевшая ничего сделать против советской власти.

3 июля 2004 года в Свято-Скорбященском соборе в Сан-Франциско, где почивают мощи чудотворца Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, упала его икона, до того всегда мирно лежавшая на аналое. Её стекло треснуло. Это произошло тогда, когда о. Пётр Перекрёстов (которого теперь всё чаще называют «товарищем Перекрёстовым») заявил на Одиннадцатом Всезарубежном съезде православной молодёжи: «Нам нужно оставить прошлое позади и идти вперёд». Падение иконы было божественным знамением, свидетельствовавшим о том, что святитель Иоанн с этим не согласен.

Ко мне попала видеозапись того, как обсуждалось это событие на трапезе в день престольного праздника в храме преп. Серафима Саровского, первого августа 2004 г., в городе Си-Клифф в штате Нью-Йорк. На обсуждении присутствовал митрополит Лавр. Его реакция была показательной.

Первым говорил молодой священник Серафим Ган. Слезливым голосом он убеждал прихожан, что никакое это не знамение, а так, частный случай, просто буря была. Ужасно тяжело было видеть врущего священника, тем более молодого. Но так он отстаивал «линию партии» на унию с Москвой. О, сколько я видел таких выступлений на партийных собраниях в Советском Союзе!

С гневной отповедью выступил настоятель прихода протоиерей Сергий Клёстов.

- Как же мы можем оставить наше прошлое? – взволнованно произнёс он. - Мы получили преемство от патриарха Тихона. От Новомучеников наших и исповедников. И мы должны отказаться от всего этого?! От владыки Антония (Храповицкого), от владыки Анастасия, от владыки Аверкия, от владыки Филарета? Когда икона упала... В этом нам великое знамение было дано и над этим смеяться очень даже грешно...

При первых же крамольных словах настоятеля Лавр стал поспешно собираться, ему даже принесли клобук. А вскоре протоиерей Сергий Клёстов был снят с прихода.

Сторонникам унии с Москвой свойственна тяга к лжи и закулисным манёврам, словно они прошли выучку в партийно-советском аппарате. Например, протоиерей РПЦз(Л) Георгий Ларин не так давно заявился к архиепископу Алипию Чикагскому и Детройтскому, не симпатизирующему патриархии, и пригрозил, что если тот посмеет хотя бы пикнуть против подчинения РПЦз(Л) Москве, то будет немедленно отправлен на покой в Джорданвилльский монастырь. А ложь и принуждение – это орудия дьявола.

Попущением Божиим именно Сан-Франциско, где почивают мощи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, стал рассадником капитулянтских настроений. В этом даёт себя знать многолетняя работа сан-францисской резидентуры ГБ, набившей руку на русских эмигрантах. Поэтому здесь, а не в Нью-Йорке, где находится синод РПЦз(Л), намечено провести Всезарубежный Поместный Собор 2006 г. Подразумевается, что он утвердит унию с Москвой, хотя пути Господни неисповедимы. Но можно ли представить более явное поношение вселенского чудотворца святителя Иоанна (Максимовича), когда над его мощами торжественно возгласят о том, что его любимое детище, Зарубежная Церковь, предаётся сталинской Московской патриархии?

А скоро и Главнокомандующего Белой армией юга России генерала А.И.Деникина похоронят в Москве под красным знаменем. Путин, возможно, не откажет себе в удовольствии сыграть над его могилой Гимн партии большевиков, как первоначально назывался нынешний сталинский гимн России. Так низкорослый русоволосый мальчик из бедной рабочей семьи сполна утолит свою классовую ненависть.

США

24 июля/6 августа 2005 г. Благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

К.Преображенский «Глава РПЦз(Л) Лавр и чекисты» :: МЕЧ и ТРОСТЬ :: православный монархический журнал

11. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    Преображенский К. Митрополит Лавр усыпляет бдительность

1. КОРЕЙСКИЕ ЧЕКИСТЫ СЛУЖАТ ДЬЯКОНАМИ В МП

Заигрывания Путина с северокорейским диктатором Ким Чен Иром держатся в страшной тайне, чтобы о них не узнали американцы, однако Московская патриархия (МП) к ним допущена и принимает в них самое живое участие.

В Пхеньяне близится к концу строительство патриархийного храма Живоначальной Троицы, хотя религия в этой стране запрещена, и вера считается политическим преступлением. Но Ким Чен Ир сделал для своего российского друга исключение и даже любезно выделил на строительство из бюджета своей нищей страны около миллиона долларов. Это даёт ему право именоваться "Зиждителем храма сего".

О зиждителе храма сего Господу помолимся! – будет отныне возглашать российский дьякон на каждой службе.

Сделать северокорейского диктатора объектом религиозного поклонения – такого не удавалось ещё никому из иностранных президентов! Появление в столице КНДР храма МП – это знак огромной личной дружбы Ким Чен Ира с Путиным в пику американцам.

Ким был настолько добр, что по такому случаю даже основал новое государственное учреждение – Православный комитет КНДР, хотя ни одного православного верующего в этой стране нет уже более полувека.

Делегация этого липового Комитета ездила недавно в Москву. В Патриархии она посетила только один отдел, кроме внешнецерковного. Какой бы вы думали? По взаимодействию c вооружёнными силами и правоохранительными органами! Интересно, что ей там было нужно? Похоже, что Ким Чен Ир считает Патриархию военизированной организацией, предназначенной для решения специальных задач.

Появление храма МП в Пхеньяне создаёт для обоих лидеров канал тайных контактов, недоступный международному контролю. Ведь никто не будет знать, какие послания станут привозить в Пхеньян молчаливые священники в чёрных рясах.

Этот канал особенно ценен тем, что всеми остальными могут официально поинтересоваться американцы. Например, Буш спросит Путина на одной из встреч:

- Скажи, друг Владимир, не ведёшь ли ты закулисных шашней с Ким Чен Иром?

И Путин вынужден будет объясниться, потому что это проверяется средствами разведки. А на вопрос о церковных контактах он сможет с полным правом ответить так:

- А вот это тебя не касается, дружок! Вера – дело святое!

И Бушу будет нечем крыть, потому что его правительство действительно не вмешивается в дела церкви.

А в Московской духовной семинарии теперь учится четверо студентов из КНДР. Интересно, откуда они взялись? Ведь если бы они были настоящими верующими, их бы дома посадили. Ответ напрашивается сам собой – из северокорейского Министерства государственой безопасности. Ким Чен Ир создаёт у себя православную церковь по сталинскому образцу, руками чекистов.

Но все офицеры дружественных спецслужб, аккредитованные в РФ, находятся под ненавязчивым патронажем Службы внешней разведки. Их приглашают в дома отдыха, на закрытые совещания, банкеты. Интересно, уезжая из Троице-Сергиевой лавры в Москву, говорят ли северокорейские семинаристы своему духовнику так: "Благословите, батюшка, на поездку в Дом приёмов СВР, что в Колпачном переулке"?

Об этом я писал год назад в статье "Шпионская церковь", которую можно найти в Интернете.

Сейчас северокорейские чекисты-семинаристы, став дьяконами Московской патриархии, стажируются в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. Они без смущения говорят о том, что занялись православием по приказу мирских властей. Это кажется им совершенно естественным, в семинарии их не научили думать по-другому.

- Православие даётся нам трудно и сложно, но наш великий вождь товарищ Ким Чен Ир принял решение строить православный храм в Пхеньяне, - заявил журналистам дьякон Фёдор.

- Это грех двоеверия, за который Господь наказует больше, чем за безверие. Христианин не может одновременно поклоняться Господу и силам тьмы, - объяснил мне наcтоятель храма Святого Царя-Мученика и всех Новомучеников и Исповедников Российских на Головинском кладбище в Москве протоиерей РПАЦ Михаил Ардов.

- В Северной Корее царит культ семьи Кимов, сопровождаемый дикими обрядами, - продолжал он, - епископ Владивостокский и Приморский Вениамин не должен был пускать северокорейских двоеверцев на порог храма даже под угрозой своего запрещения в священнослужении. Именно в этом состоит его епископский долг, а не в том, чтобы по-солдатски исполнить приказ начальства. Но он предпочёл второе, проявив сергианство в действии. Примечательно, что тот же епископ Вениамин, будучи профессором Московской духовной академии, славился как строгий ревнитель православия. Его пример показывает, почему в Московской патриархии в принципе не может быть хороших архиереев, - подчеркнул о.Михаил Ардов.

2. БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ПОЛКОВНИК ГУМЕНЮК

Закладной камень храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне освятил в июле 2003 года нынешний митрополит МП Калужский и Боровский Климент. Говорят, что Путин хочет сделать его Патриархом: не случайно он ввёл митрополита Климента в Общественную палату – опасливую говорильню при президенте, призванную заменить собой гражданское общество. Слабеющему же патриарху Алексию Второму для жительства на покое, говорят, сооружают роскошную виллу на острове Валаам, причём строительную площадку первой оккупировала Федеральная служба охраны, министерство личных телохранителей Путина, бывшее 9-е управление КГБ. Ведь Алексий Второй - важный правительственный чиновник, курирующий лояльность нации.

А митрополит Климент, как и все путинские выдвиженцы, -- человек органов КГБ. Это видно из его биографии – с 1982 по 1990 годы он был управляющим патриаршими приходами сначала в Канаде, а затем в США. В годы "холодной войны" на эту должность могли назначить только агента КГБ. Как и руководитель каждого советского учреждения за рубежом, он обязан был точно знать, какие из подчинённых ему священников настоящие, а какие – поддельные, из КГБ, чтобы не наказывать их за ошибки в богослужении и прогулы.

А это – государственная тайна. А Церковь у нас отделена от государства. Как же доверить государственную тайну церковнику, представителю враждебной среды? Чем гарантировать, что он эту тайну не разболтает? Только одним – вербовкой, прочно сажающей человека на крючок компрометирующих материалов, заботливо собранных или сфабрикованных органами КГБ. К тому времени митрополит Климент уже считался проверенным агентом, поскольку был допущен к общению с иностранцами ещё в 1977 году для участия в экуменических встречах.

Впрочем, некоторые из московских священников считают его кадровым офицером ГБ. Что ж, и такое возможно: священники в погонах – не такая большая редкость в Патриархии. С одним из них я встретился в самый первый день работы в штаб-квартире разведки КГБ в Ясенево всё в том же 1977 году.

Помню, как там меня поразили огромные, чуть ли не километровые коридоры, по которым деловито сновали сотни мужчин в штатских костюмах с галстуками. Пиджаки их были акуратно застёгнуты, волосы расчёсаны на прямой пробор, и весь их прилизанный внешний вид должен был свидетельствовать о высочайшей лояльности. Но вот мимо меня прошагал офицер с большой рыжей бородой. Что это за вызывающий внешний вид, недопустимый для коммуниста-чекиста?!

- Не волнуйся, он отпустил бороду по приказу начальника разведки! - со смехом объяснил мне приятель в отделе кадров. - Сейчас этот оперработник стажируется в иностранном отделе Патриархии, а вскоре уезжает в зарубежную командировку!

Куда именно – мой приятель скрыл, подчиняясь принятому в КГБ правилу конспирации, но зато рассказал о своём знакомом профессоре из Краснознамённого института КГБ (ныне Академии внешней разведки), в чьём домашнем платяном шкафу рядом с полковничьим мундиром висела ряса. Когда патриарх Пимен отправлялся за рубеж, профессор-полковник надевал рясу и присоединялся к его свите.

В те же годы молодой начальник внешней контрразведки, генерал Олег Калугин приехал инспектровать резидентуру КГБ в Восточном Берлине. В один из дней к нему подошёл полковник Гуменюк Иван Назарович и пригласил вечером заехать в русский собор.

- Я там буду служить, - пояснил полковник Гуменюк.

Он делал это так профессионально, что прихожане, подходя к нему под благословение, были уверены, что целуют руку у отца Иоанна, а не у полковника Гуменюка.

- Ну, ты прямо как настоящий! – с восхищёнием сказал ему генерал Калугин следующим утром в резидентуре.

Такие "прямо как настоящие" священники входили в штат храмов Московской патриархии по всему миру, но в дружественных арабских странах они составляли практически весь клир. Местные мусульманские контрразведки закрывали на это глаза, поскольку священники-чекисты работали против Запада. Поэтому если ваш знакомый священник служил на Ближнем Востоке, это значит, что он служил также и в КГБ.

Судьба этих людей не всегда складывалась счастливо. Господь подвергал их тяжёлым испытаниям. У одних дети начинали верить в Бога, что считалось недопустимым в семье чекиста, другие сами познавали бытие Божие. Коллеги-чекисты это моментально унюхивали и ставили крест на их карьерах. Об участи горе-священников от разведки я подробно рассказал в своей книге "КГБ в Японии" (М., "Центрполиграф", 2000).
    Ну, а сейчас где эти чекисты-священники? Остаются ли среди клириков Московской патриархии?

На Западе принято считать, что они испарились. Но почему? Разве хотя бы в одном российском учреждении произошла люстрация чекистов? Увы, она была задавлена мощным коммунистическим лобби. Тем более не было никакой люстрации в Московской патриархии, нынешнем главном воспевателе советского прошлого.

Мне известна всего одна такая попытка. Она состоялась в газете "Известия" сразу после провала августовского путча 1991 года. Тогдаший главный редактор Игорь Голембиовский вызвал в свой кабинет всех чекистов, работавших в его газете в качестве журналистов, и предложил им уволиться или из "Известий", или из КГБ. Совместительства он более был терпеть не намерен.

Голембиовскому этой вольности не простили, в путинской России его преследуют. Алексей Второй, напротив, пребывает в зените славы. Из чего можно заключить, что чекистов из своих рядов он не изгонял.

Кажется, и американские власти начинают понимать, что присоединение Зарубежной Церкви к чекистской Москве несёт прямую угрозу национальной безопасности США.

Ведь многие из русских американцев служат в государственных учреждениях, имеют допуск к секретам. Им совсем не улыбается перспектива исповедоваться полковнику Гуменюку. Некоторые из храмов Зарубежной Церкви расположены недалеко от американских секретных объектов, где работают их прихожане. Если Гуменюк придёт и туда, перед ними замаячит призрак американской тюрьмы за сотрудничество с российской разведкой.

Но самую большую ценность для неё представляют всё же не эмигранты, а коренные жители западных стран, принявшие православие - американцы, англичане, французы. Их разведывательные возможности шире. Не знающие подводных камней русской жизни, по-западному доверчивые, безгранично верящие священнику, они станут лёгкой добычей СВР, её лакомым десертом.

Население США глубоко религиозно. К духовным лицам здесь относятся с большим уважением, чем в России. Само предположение о том, что священник может оказаться шпионом, воспринимается как кощунство. Таков здешний старорежимный предрассудок. Даже спецслужбы должны преодолеть некое психологическое сопротивление, чтобы начать разрабатывать священника как иностранного разведчика. Здесь свято соблюдается принцип отделения Церкви от государства, и слежка за священником-шпионом может быть истолкована как вмешательство государства в дела Церкви.

Российскую Службу внешней разведки такое положение устраивает как нельзя лучше. Её офицер, облачённый в рясу, чувствует себя в США гораздо комфортнее, чем его его коллега, носящий фрак дипломата или деловой костюм бизнесмена.

Может быть, лидеры Запада выразили Путину своё недовольство готовящимся массовым десантом гуменюков к ним, и это стало одной из причин весьма странного недавнего послания митрополита Лавра духовенству Австралийской и Новозеландской епархии РПЦз(Л), в котором он, как некоторые считают, пошёл на попятную.

Ядро австралийского духовенства возроптало против немедленного объединения с Московской патриархией. Оно оказалось крепким орешком, ибо происходит из той части русской эмиграции в Китае, которая отказалась возвращаться в Советский Союз после второй мировой войны. Убеждённые антикоммунисты, эти люди предпочли новую эмиграцию, возглавленную святителем Иоанном Шанхайским.

К тому же Австралия славится своим жёстким контрразведывательным режимом. Резидентура КГБ там всегда была блокирована полицией, и советские разведчики не могли развернуться. Они не любили ездить в Австралию, несмотря на её шикарную жизнь, потому что там нельзя было добиться вербовочных результатов, дающих карьерный взлёт. Поэтому русская эмиграция в Австралии оказалась значительно меньше затронутой разлагающим влиянием КГБ, чем в США или Западной Европе.

Митрополит Лавр поспешил успокоить австралийцев. Он заверил их в том, что что в административном отношении Зарубежная Церковь сохранит независимость. Однако окончательно с Московской патриархией не порывает, оставляя совместные богослужения, которые, впрочем, уже и сейчас идут. Можно было бы оспаривать богословскую допустимость этого, если бы захват Зарубежной Церкви был чисто религиозным мероприятием, а не оперативно-чекистским.

А чекистам всё равно, что административное подчинение, что общая Чаша. Они в эти подробности не особенно вникают. Им важно получить зацепку, а остальное -- дело техники. Послание Митрополита Лавра им такую возможность даёт, поэтому его можно рассматривать как попытку усыпления бдительности недовольных. Тем более, что ближайшие подчинённые митрополита, его епископы, по-прежнему настаивают именно на объединении, а не на общей Чаше.

12. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    3. ГБ ГОТОВИТ ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ

Кавалерийский наскок Москвы на Зарубежную Церковь отрезвил русскую эмиграцию. Поняв, что путинская Россия несвободна, она испугалась закабаления и снова выбрала свободу, как это всегда бывает на Западе.

Прозрело и духовенство, ощутив беспокойство за своё будущее. Сейчас многие говорят так:

- Мы стали называть советскую церковь Московской патриархией исключительно под влиянием пропаганды. Она носит это имя незаконно, потому что настоящую Московскую Патриархию создал Патриах Тихон, а Советскую церковь -- Сталин в 1943 году. Все её возглавители были назначены коммунистическим государством и подлежат извержению из сана. Мы должны вернуться к прежнему называнию, всегда бытовавшему среди нас: Советская церковь...

Ширится и недовольство архиепископом Марком, заварившим всю эту кашу. Он идёт впереди процесса и ведёт себя так, словно объединение с Советской церковью уже состоялось. Он посылает своих своих священников причащаться в её приходах, а тех, кто отказывается, говорят, даже лишает сана. Пора это сделать с ним самим за столь вопиющие нарушения канонов! Поведение архиепископа Марка надо обсудить на IV Всезарубежном Соборе в мае 2006 г., считают многие.

Недоволен и Путин. Ему не нравится, что захват Зарубежной Церкви затянулся. Впал в немилость "лубянский архимандрит" Тихон (Шевкунов) за то, что вовремя не справился с заданием. Та же участь постигла митрополита Кирилла, не менее "лубянского" и оттого ещё более уязвимого, потому что положение агента не даёт ему никакой жизненной устойчивости и лишь ставит в зависимость от капризов ГБ на всю жизнь.

Но эти двое – отнюдь не основные присоединители Зарубежной Церкви. Они лишь играют роль ширмы для главных героев – Путина и его Службы внешней разведки. Можно только догадываться, сколько её генералов получило выговор от президента страны. А по логике военных они должны немедленно показать, что встали на путь исправления. Москва обязательно нанесёт ответный удар. Вопрос в том, получится ли он у неё.

Москва готовит удар тяжёлой артиллерией. Ходят слухи о том, что на предстоящем IV Всезарубежном Соборе митрополит Лавр уйдёт на покой, и его место займёт архиепископ Иларион, открыто работающий на Москву.

В 1986 году в РПЦЗ ушел на покой бескомпромиссный противник сближения с чекистской Московской патриархией епископ Григорий (граф Георгий Граббе). В течение нескольких десятилетий он был секретарём Синода Зарубежной Церкви. Его дела перешли к молодому епископу Илариону. Когда дочь епископа Григория А.Г.Шатилова однажды зашла к нему в кабинет, чтобы забрать личные вещи, она застала там незнакомого мужчину в подряснике.

- Владыка, кто это? – спросила она с удивлением, ибо знала всех служащих Синода, где много лет помогала своему отцу вести дела.

- О, мы так ему обязаны! – заюлил Иларион. - Это – сотрудник Московской патриархии, любезно согласившийся разобрать наш архив...

Но неужели с этим не могли бы справиться священники Зарубежной Церкви?! Тем более, что тогда РПЦЗ находилась в конфронтации с Москвой, и ни о каких контактах с МП не могло быть и речи! Как говорила мне А.Г.Шатилова, из синодального архива тогда исчезло четыре самых ценных папки. В них находились документы о праве Зарубежной Церкви на недвижимость на Святой Земле.

Увы, чекисты не понимают Запада. В глубине души они уверены в том, что его права и свободы – такой же пустой звук, как и в РФ, и что народ на Западе так же любит начальство. Подменив основных епископов Зарубежной Церкви, Москва исходила из того, что прихожане побредут за ними как овцы. И с удивлением обнаружила, что паства не хочет объединяться. Завербовать же её Москва не в силах.

Говорят, что трое епископов РПЦз(Л) всё же настроены против унии с Москвой. Но как они поведут себя во время голосования на Архиерейском Соборе 2006 года? Ведь уния может быть принята только единогласно! Говорят, что по правилам епископской солидарности несогласным положено присоединяться к общему мнению. Если нет, то у Москвы найдётся достаточно способов усмирить нескольких пожилых людей, коли они не проявят духовной твёрдости.

Впрочем, она и сейчас их использует. Недавно умерший от рака епископ РПЦз(Л) Буэнос-Айресский и Южно-Американский Александр, пребывая в мучительной агонии, тем не менее продолжал выпускать послания, прославляющие объединение с Патриархией. Перед смертью он пожаловался, что эти выступления писали за него промосковские священники РПЦз(Л) Лебедев и Перекрёстов, а он их лишь покорно подписывал. В прессе высказывается предположение о том, что епископ Александр боялся обнародования компрометирующих его материалов.

А ведь ещё так недавно протоиерей Александр Лебедев был непримиримым врагом Советской церкви, даже написал о ней книгу под названием "Плод лукавый", опубликованную в 1994 году. А потом вдруг перековался без видимых причин. Впрочем, о них в русской эмиграции идёт много разговоров.

Не только один протоиерей Лебедев, но и ряд других видных священников Зарубежной Церкви, прежде яростно и умно критиковавших Советскую церковь, в девяностые годы её неожиданно возлюбили. Сами они объясняют это тем, что та полностью переродилась, покаялась и изжила советское прошлое, но ведь это не так. Думаю, что причины духовных метаморфоз не церковные, а мирские. Они позволяют догадываться о том, сколько сотен людей работают в Москве и её посольствах над захватом Зарубежной Церкви. Каждый священник находится под их наблюдением, к каждому они стараются подобрать ключи! Путин играет по-крупному.

Но и промосковские епископы понимают, что если РПЦз(Л) будет захвачена Москвой, то многие богатые приходы уйдут. Да, Москве это только на руку, поскольку ей не нужна Зарубежная Церковь как духовный центр русской эмиграции. Но так ли она не нужна епископам? Захотят ли они лишаться доходов? Едва ли Путин их возместит, да и сам он не вечен. Что для епископов РПЦз(Л) окажется более важным на Соборе – отсалютовать Путину или сохранить свою церковь хотя бы из меркантильных соображений? В этом и состоит сейчас главная тайна предательской унии.

Наказать всех епископов РПЦз(Л) Путин не сможет. Да и чекисты умеют отступать, если осознают, что задача оказалась не по зубам. Тогда они дают задний ход, убеждая друг друга в том, что это нужно для дела.

Подполковник К.Г.Преображенский, бывший референт начальника научно-технической разведки СВР КГБ СССР

США, 18/31 января 2006 г.

http://www.apologetika.com

http://64.233.183.104/search?q=cache...u&ct=clnk&cd=4

13. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802

14. Богу одному поклоняйся
    Модератор Форума

10,802
    verasev
    Ваше сообщение перемещено в тему обсуждения
    Обсуждение "Когда священник становится осведомителем"