Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: термин православие.

1. #1 (834133)
    Участник с неподтвержденным email

термин православие.

Чесвтное слово станивится смешно когда попы говорят Русская Православная Церковь
    И люди говорят я православный а сами не знают что он означает я когда слышу иногда спрашиваю вы что язычник на сто получаю ответ упаси бог тогда почему ВЫ называете себя православный ну как почему ведь Русь всегда была православной ! да это так! И когда рассказываешь суть честно сильно удивляются все.Сегодня христианская церковь широко использует термины, заимствованные из Родового Покона: слава, прославление, славословие, в том числе «православие». Летописи убедительно свидетельствуют, что христианство пришло на Русские земли под названием «вера христова» и «правоверие».
    христианство на территории Руси очень длительное время именовалось разнообразнейшими эпитетами, но отнюдь не «православием». Летописи показывают, что князей-изуверов, которые придерживались новой религии, зовут «христолюбивыми», «христианами», саму же её - верой христовой, святой, новой верой и т.п.. Официальным, в тогдашних церковных и княжеских кругах, становится название «правоверная вера христианская». Вот как обращаются князья Всеволод и Мстислав к горожанам перед обороной Владимира: «Братья! Лучше нам умереть перед Золотыми Воротами за святую Богородицу и за правоверную веру христианскую». Очень чётко об именовании христиан в XIV столетии говорит митрополит Киприан: «Кто же христианин и святым именем Христовым именуяся, смеет дризнути инако глаголати?». Высший церковный иерарх Украины абсолютно верно указывает, что христиане именуются именем Христовым.

Вместе с тем, с первой четверти XV столетия, мы замечаем внезапный переход церковниками на использование термина «православие». И.Срезневский отмечает, что впервые этот термин встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» в 1410-1417 гг. Словосочетание «православное христианство» впервые встречаем в Псковской 1-й Летописи в записи 6958 (1450) года. Заметно, что не все церковники с поощрением воспринимали новый термин. В той же Летописи 6936 (1428) года записи написано о литовском короле Витовте: «Отступник правоверныя веры христианския».

Трактования христианским клиром этого и подобных церковных терминов на Украине не прекратилось и до сих пор. Отец Константин Афанасий в своей книге «История украинской церкви» абсолютно неправдиво пишет: «В то время (1261 г. - авт.) встречается слово «православие» в Галицко-Волынской летописи, в рассказе, что «папа Иннокентий бросил клятву на хулителей православия». На самом же деле в летописи сказано: "Папа Иннокентий бросил клятву на тех, которые бы хулили правоверную греческую веру". Это подтверждает и М. Грушевский в своей «Iсторiї України-Руси».

Заимствованное у Родноверов понятие окончательно так и не прижилось в христианской церкви, оставшись глубинно народным. Именно поэтому в нынешних церковных изданиях можем прочитать взаимо-отрицающие утверждения, например: «Православие - это правдивая вера, это сама истина». Православие - это Прави Славление. Правдивая вера - это правоверие, или же, по-гречески - ортодоксiс.

Изложенными выше факты доказывают то, что "правоверное христианство" ничего общего не имеет с Православием . Слово «ортодоксiс» в точном переводе с греческого означает «правоверие», именно так называли свою религию первые христиане

Что же значит «Правь» и «Слава»?

«Правь», как совокупность Божественных Законов, которые руководят («правят») Вселенной. Правь выступает высочайшим разнообразием Бытия, своеобразной кроной Древа Рода (мира, в котором живут Боги). Извечное слово «Правь» легло в основу таких священных понятий как: справедливый, правда, правило, праведный, правитель.

Вторая составная часть Православия - «Слава», термин не менее значимый, чем «Правь». Слава - это имя Богини, которая сопровождает на Небеса достойных воинов, погибших на поле брани.
    Так что учтите когда говорите православные вы славите богов и прославляете РОД ну что ж может это и не плохо. Каждый выбирает свой путь в жизни.

2. #2 (834154) | Ответ на # 834133
    нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина (с)

Дивно поупражнялись в как бы лингвистике (правда с приведением исторических ссылок).
    Однако, боюсь, приведенные Вами исторические ссылки свидетельствуют о примерном времени употребления (или даже вообще возникновения) термина "православие" в православной церкви, но никак не являются доказательством употребления термина "православие" язычниками.
    Будьте любезны привести исторический документ (хоть летопись, хоть запись на бересте, ритуальном камне), где употребляется термин "православие" в применении к язычеству.
    Если слабо, то фантазируйте дальше
    Последний раз редактировалось Игорь; 08.03.2007 в 08:52. Причина: оверквотинг
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

3. #3 (834158) | Ответ на # 834154
    А что вы хотите Русский язык весь состоит из свидетельств также как и слова РОДители РОДное проРОДители Русский язык это самое большое сокровише которое Русским надо охранять от всякого посягательства ведь в нём скрыта истина а те что не слышит тог вообще не чего не услышит да и зачем рабу это за него думают так ведь.
    А на счёт летописей я привёл да мало осталось но так что вы хотите ведь 1000 лет жгли книги да и не только ;-)

4. #4 (834165) | Ответ на # 834158
    нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Воислав Посмотреть сообщение
    А что вы хотите Русский язык весь состоит из свидетельств также как и слова РОДители РОДное проРОДители Русский язык это самое большое сокровише которое Русским надо охранять от всякого посягательства ведь в нём скрыта истина а те что не слышит тог вообще не чего не услышит да и зачем рабу это за него думают так ведь.
    А на счёт летописей я привёл да мало осталось но так что вы хотите ведь 1000 лет жгли книги да и не только ;-)
    Я безмерно рад, что русский язык состоит из свидетельств типа РОДители, праРОДители и т.д. и т.п. и др.
    Это доказательство того, что до распространения христианства на Руси термин "православие" использовался в применении к язычеству?
    В остальном я понял, что никаких исторических доказательств нет (всё бяки и буки пожгли).
    Вывод:нет никаких доказательств того, что термин "православие" до распространения христанства применялся к язычеству.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова "Толковый словарь русского языка"
    ВЫМЫСЕЛ-ела, м. 1. То, что создано воображением, фантазией. Поэтический в. 2. Выдумка, ложь. Не верить вымыслам.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

5. #5 (834172) | Ответ на # 834165
    Ну что ж считай как хочешь мне то что с этого. Я высказал свою точку зрения которую считаю правильно ты свою Ицхак вот и поговорили по светски.

6. #6 (834249) | Ответ на # 834172
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,748
    Ответ на заглавный вопрос в своё время был и такой:
    Гумеров
    Слово "православие" калька с греческого слова "ортодоксия".
    -а вот у священника нашей (в Петушках) РПЦ-церкви в библиотеке брал в своё время к чтению катехизис О. Давыденкова. Там, слава Господу, сказано по этому поводу куда поконкретнее:

ПРАВОМЫСЛИЕ (или здравомыслие) - таков смысл слова, переведенного с греческого в русский религиозный обиход как "ПРАВОСЛАВИЕ»
    (взято из православного катехизиса О. Давыденкова).

Так вот, я думаю, если бы ПРАВОСЛАВИЕ и в самом деле называлось ПРАВОМЫСЛИЕМ – то оно по исповеданию своему не было бы таким философско-таинственным (как ныне), – не было бы таким размазанным ,- но было бы более конкретным и ответственным. - Ведь в свид-вах греческих корней православия больше внятности, больше мужского начала, чем в нынешнем состоянии РПЦ.
    Взять, того же А. Дорофея, исповедывавшего: "Господу подобает всякая слава, честь и поклонение во веки" – четко и ясно - Господу, а не церкви.

Или А. Пимен: "Бояться Бога, молиться Ему и делать добро ближнему - суть три главные добродетели»,- т.е. Пимен обращает наше внимание прежде всего к Богу и к взаимодействию с Ним, а не засылает, как в дело спасения №1 – в принятие евхаристии.

Или вот более современное свид-во, Феофан Затворник (с..7): "Ясно, что холодное исполнение уставов церкви, регулярность в делах ... - все это хорошо, но коль скоро не носит в себе ДУХА ЖИЗНИ о Христе Иисусе (Духа Христова), то и не имеет перед Богом никакой цены. Такого рода дела будут как бы бездушные истуканы".
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

7. #7 (834444) | Ответ на # 834249
    Витиран Аватар для tulack
    3,334
    Записей в дневнике
    3
    Официальным, в тогдашних церковных и княжеских кругах, становится название «правоверная вера христианская».
    А поиском лень пользоваться? Уже столько раз это обсуждалось. Правоверие это синоним слова Православие. Даже не синоним а тоже самое слово, просто другой перевод. Православие это калька с Греческого ортодоксия, где Ортос значит прямой, правильный (ортопед, орфография) а Докса значит мнение (слова синонимы догмат, доктрина). Другой возможный перевод слова Докса это "Слава" Вместо того что бы нагружать вашу бесценную головушку ненужной информацией, просто возмите греческо русский словарь. Например я представитель Американской православной церкви (которая является дочерней церковью Русской православной) и на моем языке это звучит как (Ortho)(dox) church of America. Греческое слово Orthodox можно переводить как правоверие, или как православие. Причем слава тут не как прославление, а как например "Дурная Слава", опять же как мнение. Слова переводятся в зависимости от контекста. При чем во многих случаях разные переводы будут одинаково правильные. Например цитата из Григория Нисского. ( 335 - 394 гг. н.э.)

Ныне, когда Отец, Сын и Святой Дух, прославляются с ортодоксальной преданностью и преклонением тех, кто верит, что нераздельная и неслиянная Троица суть Единая Сущность, Слава, Царство, Сила и Вселенская Держава, что может служить достаточным оправданием для борьбы? Время от времени, конечно, это было необходимо, в случаях когда еретические взгляды брали верх, когда возникали проблемы с властями, благодаря которым противники усиливались, тогда существовала опасность, что наша спасающая Доктрина будет заменена человеческими уставами. Но теперь, когда во всём мире Православная Вера проповедуется от одного края небес до другого, человек, который борется с теми, кто проповедует это, борется не с ними, а с Тем, Кого они проповедуют. Какая может быть ещё другая цель у человека, который имеет рвение по Богу, чем та, чтобы любым возможным способом объявить о славе Божией? До тех пор, пока Единорожденному поклоняются всем сердцем и душой и разумением, до тех пор пока Он принимается верой как всё, чем есть Отец, и подобным же образом Святой Дух прославляется с той же мерой преклонения, какое остаётся вероятное оправдание для борьбы с этими сверхчистыми спорщиками, которые разрывают безшовный хитон и разделяют Господне имя между Павлом и Кифой, и чураются общения с теми, кто служит Христу, провозглашая на разные лады: “Прочь от меня, я святой”?

Даже соглашаясь с тем, что знание, которым, по их мнению, они обладают, является несколько большим чем у других: всё же могут ли они обладать чем-нибудь более, чем вера в то, что Сын Самого Бога есть Сам Бог, сознавая что в этом понятии Самого Бога заключена каждая идея, которая является правоверной, каждая идея, которая является нашим спасением?
    Все три выделенных слова по гречески "Orthodox" тем не менее перевести можно по разному. И все три перевода правильны.

8. #8 (834555) | Ответ на # 834444
    Вместо того что бы нагружать вашу бесценную головушку ненужной информацией, просто возмите греческо русский словарь.
    Ненужной значит РОДноен Русское это не нужное информация а вот греческое или еврейское это самый раз но вы забываете что я РУССКИЙ и мне както РОДное дороже а на греческое пофиг и ты хоть прочитал мой пост до конца а по-моему нет . мне вот всегда становится смешно когда говорят. Вместо того что бы нагружать вашу бесценную головушку ненужной информацией, просто возьмите греческо русский словарь.
    Или чтотл подобное а зачем думать ведь сказано а ке м сказано и доля чего тебе что голова дана для того чтоб : я туда ещё ем ! так что и тем человек и отличается то животного что может думать и принимать решения. Ну не все люди могут некоторым приятнее быть паствой а другим людям пастырями.

9. #9 (834578) | Ответ на # 834555
    Витиран Аватар для tulack
    3,334
    Записей в дневнике
    3
    А разве я позволял Вам обращатся ко мне на "Ты"?

Или чтотл подобное а зачем думать ведь сказано а ке м сказано и доля чего тебе что голова дана для того чтоб : я туда ещё ем ! так что и тем человек и отличается то животного что может думать и принимать решения.
    Никаких решений в вашем посте, а тем более раздумий я не заметил. Только copy - paste. Все язычники на этом форуме достойные и образованные люди, за что им мое уважение, в отличии от вас, который незнакомого человека может назвать на "Ты"

но вы забываете что я РУССКИЙ и мне както РОДное дороже а на греческое пофиг
    Я уверен на 100 процентов что Ваше настоящее имя Греческое или Еврейское.

Извините, посмотрел сайт в вашем профайле. Скажите пожалуйста. Как можно увязать первый обзац

Славянофильство — сложившееся в 1830-е—1850-х направление русской общественной и философской мысли, представители которого выступали за культурное и политическое единение славянских народов под руководством России. Течение возникло в противовес западничеству, сторонники которого выступали за ориентацию России на западноевропейские культурные и идеологические ценности. Сторонники славянофильства (славянофилы, или славянолюбы) верили в наличие у России собственного, самобытного пути исторического развития, принципиально отличного от западноевропейского пути. Основоположником кружка славянофилов и главным его идеологом был литератор А. С. Хомяков...
    со вторым.
    Путь славян - путь славы! "Правое сопротивление" твердо стоит и будет стоять на позициях Национальной религии, категорически отвергая христианские увлечения.
    Если этот сайт ваше творение, то какое то безграмотное. Наверное Алексея Хомякова вы и в руках не держали?

10. #10 (834699) | Ответ на # 834578
    А разве я позволял Вам обращатся ко мне на "Ты"?
    Вот и зря ко мне только на ты попрошу.

Никаких решений в вашем посте, а тем более раздумий я не заметил. Только copy - paste.
    А я и не предлагаю решений и не размышляю только высказываю свою точку зрения.
    Все язычники на этом форуме достойные и образованные люди, за что им мое уважение, в отличии от вас, который незнакомого человека может назвать на "Ты"
    Ну вот как раз я и не называю людей на ВЫ тех которых не хочу обидеть. « исключение только официальные обращения и только из-за того что это принято ну как говорится со своим уставом ….»
    А почему да потому что: «Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!».
    И когда слышишь ВЫ раб божий наводит на мысли . о как ВЕЛИК и БОГАТ РУССКИЙ язык Слава предком и Богам что он есть.

Я уверен на 100 процентов что Ваше настоящее имя Греческое или Еврейское.
    Греческое.
    ну так что удивительно взять именослов и посмотреть меньше 1% славянских имён и это с подачи церкви или не так а славянские имена назывались мирскими не богоугодными разве не так ну что ж назвали так РОДители не страшно у славян за всю жизнь было не 1 имя. Это имя отображает мою сущность . а что этим и попы грешат не так разве а был ридегер а стал алексий 2 . и управляет паствой всея Руси.

Извините, посмотрел сайт в вашем профайле. Скажите пожалуйста. Как можно увязать первый обза со вторым.
    Если этот сайт ваше творение, то какое то безграмотное. Наверное Алексея Хомякова вы и в руках не держали?
    это не мой :-) я там под логином Скиф то я .

11. #11 (834700) | Ответ на # 834699
    Чем же ещё отличается Православие (Правь славить) от христианства?
    Взять такой аспект жизни как гигиена .
    У культурных народов древности был культ здорового тела . христианство же проповедовавшие и проповедующие аскетизм, рассматривает человеческое тело лишь как временную, недостойную забот бренную оболочку бессмертной души. Физическая культура древних была подменена заботами о духе , высшим проявлением которых было умерщвление плоти самый надежной способ обрести высшую благодать. Болезни же рассматривались не как непосредственный результат каких либо неправильных действий человека или распространение инфекций, а как наказание божье за грехи. От этого пренебрежение к гигиене, а также распространение антисанитарных обычаев. в настоящие время трудно представить себе такое! Улицы городов были завалены всяким хламом, отбросами и не частотами, среди которых бродили свиньи и другие домашние животные. Не было ни канализации ни водопровода . « а как известно у дремучих язычников взять к примеру Рим был водопровод!» достаточно сказать что когда много позже ,в 1662 г было решено очистить от отбросов Париж «город блестящий и просвещённый» и то «только из-за того что надвигалась чума из соседних государств» событие это явилась столь замечательным ,что в его честь слагались оды и была выбита памятная медаль.

12. #12 (834867) | Ответ на # 834700
    Интересно: откуда эта вся информация о древних народах древности, если мы имеем очень скудную информацию, чаще всего?
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

13. #13 (836208) | Ответ на # 834700
    Воислав

Чем же ещё отличается Православие (Правь славить) от христианства?
    Православие- ветвь христианства. Как православие может отличаться от христиансва? Вы сравниваете несравнимаое.

христианство же проповедовавшие и проповедующие аскетизм, рассматривает человеческое тело лишь как временную, недостойную забот бренную оболочку бессмертной души.
    Это лишь ваше мнение о христианстве. Стандартный штамп №4 из типового сборника стереотипов о христианстве. В ящичке лежит между "не бороться ни с чем, подставлять щеку любому насильнику" и "религией рабов". Гляньте там у себя на полочке- я ничего еще не забыл?

а как известно у дремучих язычников взять к примеру Рим был водопровод!»

Ну... "дремучие язычники"- это не совсем про Рим. Мягко говоря не дремучие. Самая развитая цивилизация вплоть до появления буржуазных демократий современного типа. Кроме того- водопровод у них был, а вот с канализацией не сложилось. И текло оно прямо по улицам, как и позднее в Париже. Посмотрите например цикл передач National Geographic о Помпеях и Геркулануме. Там даже камушки показали на перекрестках, чтобы горожане могли перейти улицу не запачкавшись.

От этого пренебрежение к гигиене, а также распространение антисанитарных обычаев. в настоящие время трудно представить себе такое!
    Это вашу дремучесть и желание натянуть за уши фактический материал на концепцию трудно представить. Это пренебрежение к гигиене вам пригрезилось. Как инженер говорю. На самом деле имело место просто:
    1) Необеспеченность Парижа водой (инженеры творили чудеса, доставляя воду в это место- римляне отдыхают. НАпример подземные искуственные каналы, по которым даже баржи плавали). Просто место неудачное, рост бурный...
    2) Невозможность до научно-технической революции проводить сколь-нибудь дешевые канализации и системы водообеспечения. Где могли (деньги богатых владельцев позволяли делать подземные тоннели)- там делали. Но до массового железа это было крайне дорого. И принимать ванну в те времена могли себе позволять только очень богатые люди. Так они это с удовольствием и делали! Просто потребность в росте городов превысила на долгий период возможности по инженерным системам зданий и городов. Всего-навсего... Как только массовые городские инженерные сети стали возможны- их тут же начали делать. Причем тут христианство? На Руси из-за низкой плотности населения с водой и дровами все было отлично и парились вволю.
    3) Непониманием истинной природы инфекционных заболеваний. Просто наук типа микробиологии, вирусологии, имунологии еще в помине не было. Вот никто и не думал, что это настолько важно. Как кстати и в Помпеях.

событие это явилась столь замечательным ,что в его честь слагались оды и была выбита памятная медаль.
    Подозреваю, что 5й подвиг Геракла отдыхает по сравнению с этим титаническим трудом.
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

14. #14 (836538) | Ответ на # 834700
    Воислав, ты, конечно, очень умный человек - рассказывать христианам на христианском форуме об изначальном значении слова "православие". Ты б ещё пришёл в клуб скинхедов и начал рассказывать, что все люди - братья и надо жить в мире.
    Неужели сразу не было понятно, что на этом форуме тебя дружно запинают ногами? Ясно ведь, что никто тебя даже слушать, а уж, тем более, верить не станет.
    Это мы знаем, потому что Знаем. А они не верят в то, что человек может Видеть, у них это колдовством называется и считается страшным грехом. За них всё Бог делать должен, а самим сверхспособности лень развивать.
    Ну и что ты ожидал здесь услышать в ответ на своё сообщение?

P.S. Люди, не надо только на меня вызверяться. Я, хоть и язычница, но на самом деле у меня есть друзья-христиане и я хорошо отношусь к Иисусу, но считаю, что Библия была многократно переделана, так что ей нельзя верить полностью. К тому же, почему, когда Иисус ходил по воде и исцелял людей - это была святость, а когда это делает "простой смертный", особенно не христианин, - это уже колдовство?
    P.P.S. И всё же, христианство - не наша родная вера. И нельзя называть Православием отрасль христианства. Ладно, можете меня не слушать. Боюсь, вы настолько упрямы, что даже не попытаетесь подумать о том, что я написала, а сразу начнёте обвинять меня в ереси.
    Последний раз редактировалось Пламенька; 11.03.2007 в 15:34.

15. #15 (836546) | Ответ на # 836538
    Цитата Сообщение от Пламенька Посмотреть сообщение
    Неужели сразу не было понятно, что на этом форуме тебя дружно запинают ногами? Ясно ведь, что никто тебя даже слушать, а уж, тем более, верить не станет.
    Пока не видно, кто кого ногами запинал... наверное пинание ещё в процессе. Как это ВЕРИТЬ? НЕЕЕТ. ВЕРИТЬ мы не будем, до тех пор, пока не УВИДИМ.

Это мы знаем, потому что Знаем. А они не верят в то, что человек может Видеть, у них это колдовством называется и считается страшным грехом. За них всё Бог делать должен, а самим сверхспособности лень развивать.
    Что же Вы так обобщаете, Пламенька, прямо с первого своего сообщения на этом форуме? Вы бы познакомились сперва - люди тут разные, да и христиане тоже разные. А если Вы мыслите стереотипами, то чем тогда Вы лучше этих самых христиан?

Не могли бы Вы поделиться тем, что Знаете и что Видите? Чрезвычайно мне интересно узнать об этом и ещё о сверхпособностях тоже, которые можно развивать. Спасибо заранее.

Ну и что ты ожидал здесь услышать в ответ на своё сообщение?
    Лучше никогда ничего не ожидать, по крайней мере я так думаю.