Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Богатство неправедное

1. #1 (53610)
    Ветеран Аватар для igr77
    5,482
    Записей в дневнике
    1

Богатство неправедное

От Луки 16
    9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Как вы понимаете слова:
    1. Богатство неправедное
    2. Приобретать друзей
    3. примут в небесные обители (разве там кто-то не примет? Можно будет закрыть дверь перед гостем?)
    Истина освобождает и освящает!
    http://eresitora.narod.ru
    :bible: http://heresy.ru

2. #2 (53625) | Ответ на # 53610

Re: Богатство неправедное

Здравствуйте, igr77!
    Ответ участнику igr77

Как вы понимаете слова:
    1. Богатство неправедное
    2. Приобретать друзей
    3. примут в небесные обители (разве там кто-то не примет? Можно будет закрыть дверь перед гостем?)

В этой притче Спаситель использует как противопоставление два богатства: "неправедное/не_истинное" - земное, материальное, и "праведное/истинное" - богатства духовные. Поэтому "неправедное" в этой притче не означает "не честное". Чтобы лучше понять, давайте посмотрим еще на ст.11-12:

11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Здесь два раза говорится об одном и том же. И обратите внимание на 12 стих. Противопоставление "чужое" - "ваше". Вспомним 1Пет.1:3,4:

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
    4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,

Иисус говорит о том, что если мы в этой жизни "не будем верны" распоряжаясь богатством "неправедным/чужим", то мы и не получим богатства "истинного/своего", к которому мы предназначены. Богатства этого мира - временные для нас, они не наши - чужие. Богатства Небесного Царства - вечные, и буду с нами всегда.

С этой позиции объясняются и 2 и 3 Ваши вопросы.

С уважением, Олег.

3. #3 (53638) | Ответ на # 53610
    Участник
    Шалом всем!
    Полностью согласен с Олегом, что неправедное лутще понимать как не настоящее, то что не являеться подленным багатсвом.
    То есть чтобы мы всем чеи обладаем в мире преобретали людей для Господа.
    Барух Ха Шем!

4. #4 (53643) | Ответ на # 53610
    Igr77, я лично считаю, что этот совет Мессии - ироничное утверждение. Иисус рассказал нелепую и абсурдную историю, которая никогда бы не могла произойти на самом деле. Действительно, какой хозяин похвалит своего управителя, который дважды его ограбил? Управитель не был верен в чужом богатстве, а напртив, разворовал его, поэтому, таким как он и не воздастся, и никто его не похвалит - вот смысл притчи. Эта история обличает нелепую позицию фарисеев, которые считали, что если люди их считают праведниками, то значит и Бог. Они полагали, что с ними произодет также как и с неверным управителем, что Бог их похвалит за то, что они обесценили Божие требования, дабы приобрести себе друзей и похвалу в лице людей. Они использовали свое высокое положение в обществе для обогащения, и думали, что Бог их похвалит за служение двум господам. Этак история - сатира, обличающая фарисеев.
    JAGUAR

5. #5 (53648) | Ответ на # 53610
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12
    Ответ участнику JAGUAR

Магомет,когда умирал,стал колебаться:а прав ли он вообще был?Его вынесли к народу."Правоверные,а исполнил ли я волю Аллаха?" "Исполнил!",глухо выдохнули правоверные.
    Успокоили старика.
    Это я по фарисеям

Дима Резник когда-то мне давал свою точку зрения на эту притчу,может скажет?

Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

6. #6 (53657) | Ответ на # 53610
    Ветеран Аватар для igr77
    5,482
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за ответы, а как насчет ходить в гости? и приобретать друзей? Выходит материальным богатством "купить" кого-то. Услышал один случай, что одна мать давала дочке по 10 рублей для каждого собрания, через два месяца она покаялась и... (об этом идет речь?)

Igr77, я лично считаю, что этот совет Мессии - ироничное утверждение. Иисус рассказал нелепую и абсурдную историю,
    Извините, но я с вами не согласен, что Христос придумывал истории, это пахнет ложью (Да что только не происходило за века?)
    Истина освобождает и освящает!
    http://eresitora.narod.ru
    :bible: http://heresy.ru

7. #7 (53682) | Ответ на # 53610
    Ответ участнику igr77
    Выходит материальным богатством "купить" кого-то. Услышал один случай, что одна мать давала дочке по 10 рублей для каждого собрания, через два месяца она покаялась и... (об этом идет речь?)

Конечно, нет. При чем эдесь "подкуп"? Бог нам доверил временные богатства, дал таланты. Чтобы мы используя Божий дар прославили Его своей жизнью. Иисус говорил: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного".

8. #8 (53686) | Ответ на # 53610
    На самом деле притча о неверном домоправителе напрямую не связана с отрывком, предложенным igr77. Смысл притчи о неверном домоправителе выражен так: "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде" (Лк. 16:8)
    То есть люди этого мира догадливы на зло гораздо больше, чем сыны света догадливы на добро. Соответственно, смысл притчи - чтобы сыны света были более догадливы на добро.
    А что касается собственно Лк. 16:9, то из этого отрывка я понимаю только что такое неправедное богатство - это земное богатство, как уже объяснили выше, и то, что приобретение друзей через эти богатства - это использование денег для евангелизации и труда церкви. А вот что значит "чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" я не понимаю. "Когда обнищаете" - это скорее всего когда умрёте, то есть когда лишитесь земного богатства, то есть нищета в земном смысле. А вот почему именно эти люди принимают в вечные обители, а не Бог - это довольно странно, и удовлетворительных объяснений я не знаю.
    ουτος εστιν ο λιθος, ο εξουθενηθεις υφ υμων των οικοδομων, ο γενομενος εις κεφαλην γωνιας. και ουκ εστιν ετερον υπο τον ουπανον το δεδομενον εν ανθροποις εν ω δει σωθηναι ημας.

Соль, потерявшая силу.

P.S. Если я не ответил на Ваше личное сообщение, то пишите мне на e-mail.

9. #9 (53694) | Ответ на # 53610
    Дима Резник когда-то мне давал свою точку зрения на эту притчу,может скажет?

Я согласен с Андреем в понимании притчи о неверном управителе.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

10. #10 (53725) | Ответ на # 53610
    Ответ Ягуару:
    Эта история обличает нелепую позицию фарисеев, которые считали, что если люди их считают праведниками, то значит и Бог
    Почему тогда эту притчу Иисус говорил ученикам? Он мог сказать её сразу фарисеям, как Он обычно делал, когда хотел их обличить. Что-то не усматриваю в этой притче иронии и сатиры.
    ><>
    с уважением, Алексей.

11. #11 (53781) | Ответ на # 53610
    Извините, но я с вами не согласен, что Христос придумывал истории, это пахнет ложью

Назвал же Иисус Ирода лисицей! Или Он солгал?

Почему тогда эту притчу Иисус говорил ученикам? Он мог сказать её сразу фарисеям, как Он обычно делал, когда хотел их обличить. Что-то не усматриваю в этой притче иронии и сатиры.

А вы обратите внимание на аудиторию, слушавшую притчу. Там были не только ученики, но и простой народ, и фарисеи. И именно фарисеи смеялись над выводами Мессии. Эта история сама по себе абсурдна, никто никогда не похвалит вора. Посмотрите, что сказал Мессия о тех, кто был неверен в чужом богатстве. Разве домоуправитель был верен? Нет, напротив, он дважды обокрал своего хозяина. Абсурдная позиция фарисеев была обличена в этой притче.
    JAGUAR

12. #12 (53810) | Ответ на # 53610
    Я понимаю, что притчи можно толковать по-разному, может быть эта притча и обличает фарисеев, но она была обращена к ученикам, да и выводы из притчи Иисус объяснил ученикам и про фарисеев он ни слова не сказал. Хотя конечно использование образного языка даёт обширные просторы для толкования.
    ><>
    с уважением, Алексей.

13. #13 (54160) | Ответ на # 53610
    Здравствуйте, Андрей!

Ответ участнику Андрей
    "Когда обнищаете" - это скорее всего когда умрёте, то есть когда лишитесь земного богатства,

Вот вариант перевода Кассиана:
    От Луки 16
    9 И Я говорю вам: сотворите себе друзей богатством неправедным, чтобы, когда его не станет, они приняли вас в вечные обители,

В целом я с Вами согласен. По-поводу "принятия":

Ответ участнику Андрей
    А вот почему именно эти люди принимают в вечные обители, а не Бог - это довольно странно, и удовлетворительных объяснений я не знаю.

Слово "принять" не всегда означает то, что те, кто "принимают" имеют право решать принять или нет. Конечено же только Бог решаеь судьбу человека. И если человек достоин в глазах Бога попасть в вечные обители, то там он и встретится с теми, кому служил здесь на земле "богатством неправедным". Для иллюстрации. В школьный класс по приказу директора зачисляют некоего нового ученика. Его "принимают" ученики этого класса. Они не решают принять или нет! Они могут знать этого ученика. Тогда они могут устроить, например, радостную встречу. И мы можем с полным правом сказать, что они(учащиеся класса) приняли его в свою компанию/класс.

С уважением, Олег.

14. #14 (54227) | Ответ на # 53610
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,178
    Записей в дневнике
    14
    Мне интересно еще мнение всех по поводу слов раба про своего Господина, который жнет, где не сеял
    и собираю, где не рассыпал;
    Т.е. идет сравнение Христа с воровским господином.
    .
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

15. #15 (54316) | Ответ на # 53610
    А какое может быть мнение о лукавом и ленивом рабе?
    ουτος εστιν ο λιθος, ο εξουθενηθεις υφ υμων των οικοδομων, ο γενομενος εις κεφαλην γωνιας. και ουκ εστιν ετερον υπο τον ουπανον το δεδομενον εν ανθροποις εν ω δει σωθηναι ημας.

Соль, потерявшая силу.

P.S. Если я не ответил на Ваше личное сообщение, то пишите мне на e-mail.

Ваши права