Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Что такое "грех"?

1. #1 (856535)

Arrow Что такое "грех"?

Не найдя источник, бессмысленно бороться с тем, что он даёт. Общие фразы вроде «грех - это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом» являются оценкой и ни в коей мере не дают понять причины его возникновения. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу (хотя и с оговоркой что-то вроде «в сознательном послушании и полном доверии»). Напутствие «Плодитесь, размножайтесь» ( Быт 1.28) «Без знания добра и зла» (Быт 2.16-17 ) в наших поисках так же бесполезно, как грабли во время рок-концерта.
    Все христиане, опираясь на Быт 3.5 сходятся в одном: человек избрал свой, быстрый путь сравняться с Богом через чувственное познание, поддавшись искушению. На мой взгляд, здесь и лежит ключ к разгадке «тайны». Появление самого понятия "грех" становится невозможным без трёх вещей:

1.Я
    2.То, что МНЕ нравится (считаю правильным, хочу, чтоб было и т. п.)
    3.То, что Я вижу.
    В результате взаимоотношения этих трёх вещей возникает конфликт между желанием и реальностью и "явление греха народу" становится неизбежным. Напомню несколько эпизодов.

«Книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: «Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии, а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями. Ты что скажешь?». Иисус сказал им: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин 8:3-11).

«И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я НЕ СУЖУ его, ибо Я пришел НЕ СУДИТЬ мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин 12:47-48). Обратите внимание: слово, а не Иисус. Существует известная тенденция к уравниванию этих понятий до уровня синонимов.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» ( Мф 7:1-3).

Далее у Павла: «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1Кор 4:5).

Вряд ли что-то подобное можно найти в Ветхом Завете. Кстати, столь оригинальное название «Писанию Иудейскому» дал человек, который собственно и вынес ему приговор: «достойно уничтожения». Хотя имя автора осталось неизвестным (кое-кто сочтёт меня невеждой, но не торопитесь с выводами), на доступность самого текста это влияния не оказало. Желающие смогут прочитать его в Библии, он называется «Послание к Евреям». Там, помимо прочего, в частности говорится:

«Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней», говорит Господь, - «Вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». Говоря „новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр 8:10-13).

Думаю, что если «ветшающее» к уничтожению «близко», то уж «ветхое-обветшавшее» становится его вполне достойным. Но впрочем, это уже совсем другая тема...
    Errarum humanum est!

2. #2 (856618) | Ответ на # 856535
    Отключен Аватар для umka
    Записей в дневнике
    8
    тут есть одноименя тема Что такое грех .Но очень хорошо что вы снова подымаете этот опрос,потому что он очень октуален,потому как многие ведены в заблуждения.

3. #3 (856767) | Ответ на # 856535
    Мир Вам!

Мое мнение:
    Моисей писал притчи из-за немощности слушателей.
    Богу нужно не здоровое тело, а здоровый дух! Не о земной скинии писал пророк.
    Тора - это закон Божий во все роды наши.

4. #4 (857097) | Ответ на # 856767
    А Моисей писал притчи?

5. #5 (857358) | Ответ на # 856535
    Отключен
    Цитата Сообщение от Equilibrium Посмотреть сообщение
    Не найдя источник, бессмысленно бороться с тем, что он даёт. Общие фразы вроде «грех - это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом» являются оценкой и ни в коей мере не дают понять причины его возникновения. ..
    Так оставьте и забудьте эти "общие фразы", мешающие правильному пониманию!

- «Грех» - ошибка мышления и действия, не соответствующая Божьим Законам, установкам, влекущая за собой соответствующие тяжелые последствия.
    - «Греховность» - свойство разумных сознательных организаций духов человеческого уровня развития. Обусловлено их молодостью: «Зло из сердца (духа) человека – от (по причине) лет его (духа) молодых». Для не осознающих себя творений, греха не существует(ошибочность действий имеет место, но не осознается, как ошибка). «Если бы не знали, то не имели бы греха…».

- «Грехопадение» - потеря духом человека способности побуждения души и тела поступать праведно в результате его глубокого погружения в материю(формирование плотного тела человека – темницы духа, «не служащей, да и не могущей служить Богу», происходило постепенно от газообразного к жидкому, затем - плотному).
    – Склонность организации, под названием «человек», совершать ошибочные действия из-за низкого уровня развития большей части духов, ее составляющих.
    – Теряется, по мере продвижения человека от Адама первого до Адама Второго.
    Как поняли?

6. #6 (860865) | Ответ на # 857358

Вас понял! Приём!:-))

Цитата Сообщение от mihole Посмотреть сообщение
    Так оставьте и забудьте эти "общие фразы", мешающие правильному пониманию!

- «Грех» - ошибка мышления и действия, не соответствующая Божьим Законам, установкам, влекущая за собой соответствующие тяжелые последствия.
    - «Греховность» - свойство разумных сознательных организаций духов человеческого уровня развития. Обусловлено их молодостью: «Зло из сердца (духа) человека – от (по причине) лет его (духа) молодых». Для не осознающих себя творений, греха не существует(ошибочность действий имеет место, но не осознается, как ошибка). «Если бы не знали, то не имели бы греха…».

- «Грехопадение» - потеря духом человека способности побуждения души и тела поступать праведно в результате его глубокого погружения в материю(формирование плотного тела человека – темницы духа, «не служащей, да и не могущей служить Богу», происходило постепенно от газообразного к жидкому, затем - плотному).
    – Склонность организации, под названием «человек», совершать ошибочные действия из-за низкого уровня развития большей части духов, ее составляющих.
    – Теряется, по мере продвижения человека от Адама первого до Адама Второго.
    Как поняли?
    Что здесь можно понять? Согласны Вы со мной или нет? Ни то ни другое не очевидно. «Грех» - ошибка мышления и действия, не соответствующая Божьим Законам, установкам, влекущая за собой соответствующие тяжелые последствия» - но в том то и дело, что не мышления, а СОЗНАНИЯ!
    «Греховность» - свойство разумных сознательных организаций духов человеческого уровня развития… обусловленное молодостью», а так же все за этим следующее звучит как-то неубедительно. На мой взгляд, причина и следствие перепутаны и отсюда такие выводы.

«Грехопадение» - потеря духом человека способности побуждения души и тела поступать праведно… в результате погружения в материю…»:-))) Юмор ценю, спасибо!:-)) «»… с дальнейшим ее уплотнением…». Вы хотите сказать, что нас ждёт имплозия?:-))) Перспектив, описанных Мак-Люэном я коснусь в другой теме (если это кому-нибудь доставит удовольствие).

Ошибочно считать грех причиной чего-либо. Грех – СЛЕДСТВИЕ. Именно об этом я писал. Грех не является субстанцией. Грех – это всего лишь временная проблема недоразвитого сознания, вот в чём дело. А пресловутая греховность есть не что иное, как «тусклое стекло», через которое смотрел Павел в 1 Кор 13:12. Так что грех не является «ошибкой мышления»; мышление всегда более или менее адекватно сознанию. Именно СОЗНАНИЕ даёт материал для дальнейшего анализа. Вы говорите: «Склонность организации, под названием «человек», совершать ошибочные действия из-за низкого уровня развития…». Если слепой человек натыкается на дерево или другие предметы, вы будете делать вывод о его врождённой склонности биться лбом обо всё подряд?

«Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф 6:22-23).
    Errarum humanum est!

7. #7 (860897) | Ответ на # 860865
    Отключен
    Так что грех не является «ошибкой мышления»; мышление всегда более или менее адекватно сознанию. Именно СОЗНАНИЕ даёт материал для дальнейшего анализа. Вы говорите: «Склонность организации, под названием «человек», совершать ошибочные действия из-за низкого уровня развития…». Если слепой человек натыкается на дерево или другие предметы, вы будете делать вывод о его врождённой склонности биться лбом обо всё подряд?
    Очевидно, проблема нашего взамонепонимания - в различии понимания "мышления" и "сознания".
    Не могли бы Вы дать свои конкретные определения тому и другому?

«»… с дальнейшим ее уплотнением…». Вы хотите сказать, что нас ждёт имплозия?:-)))
    Усложняя решаемые Вами задачи, Ваши учителя ввергали Вас в имплозию?
    Погружение в материю - усложнение решаемых задач: чем глубже погружение- тем меньше правильных решений! Но это погружение - необходимость, для имеющих намерение совершенствоаться!

8. #8 (861376) | Ответ на # 860897
    Чем дольше человечество живёт, тем более совершенным оно становится. Как следствие этого – «усложнение решаемых задач». Но при чём здесь погружение? Скорее речь должна идти о выходе за рамки материи. Круг интересующих человечество вопросов всегда стоит за ее пределами, за пределами реально существующих на сегодняшний день вещей. Причём эта тенденция сохраняется (что меня очень радует).

Наблюдается два полярных взаимозависимых процесса.
    Первый - Теория «Большого взрыва»,- идеален для моделирования развития человечества: расширение круга решаемых задач с дальнейшим их усложнением. Образно говоря, мы наблюдаем скорее расширение (выход), чем уплотнение (погружение).
    Но этот процесс был бы невозможен без противоположного – уплотнения,- применимого к взаимоотношениям между отдельными людьми. Чем они становятся ближе друг к другу, тем шире используется потенциал человечества. Соответственно, круг решаемых вопросов становится шире.
    Фокусировка на личных интересах как отдельных людей, так и общественных групп (ЭГО) может притормаживать общий процесс, но остановить его, и уж тем более повернуть назад, невозможно.
    Возможно, мы с Вами просто используем различную терминологию, хотя и говорим об одном и том же.

«Очевидно, проблема нашего взаимонепонимания - в различии понимания "мышления" и "сознания". Не могли бы Вы дать свои конкретные определения тому и другому?»

Сознание - способность восприятия действительности. На сегодняшний день пока не идеальная.
    Мышление – процесс переработки того «материала», который даёт сознание. Именно оно является единственным его источником.
    Примитивно говоря, сознание – способность доставлять пищу внутрь организма, а мышление – способность её перерабатывать. Что-то вроде кишечника:-)))
    Errarum humanum est!

9. #9 (862587) | Ответ на # 861376
    Отключен
    Возможно, мы с Вами просто используем различную терминологию, хотя и говорим об одном и том же.
    Примитивно говоря, сознание – способность доставлять пищу внутрь организма, а мышление – способность её перерабатывать. Что-то вроде кишечника:-)))
    Мы, не просто используем разную терминологию, но и говорим о разном!
    1.Я говорю о погружении духа в материю, Вы - о человечестве усложняющем себе задачи по изучению материи.

2.А Вы не думали, что "доставляющий" и "перерабатыющий" - одно?

10. #10 (876150) | Ответ на # 861376

Как в дни Ноя пили,ели,женились...

[quote=Equilibrium;861376]Чем дольше человечество живёт, тем более оно
    совершенно.

не могу с вами согласиться. мне кажется ,вы хотели сказать, чем дольше человечество живет, тем более оно цивилизованнее. Совершенным оно, к сожалению, не становится. Опять дело в терминах. Совершенство - это утонченная зрелость,интеллектуальная нравственность, духовность. Но как мы видим, эти качества человечество как раз теряет.Становится более завуалированнм обман, фальшь, изощреннее лукавство. поголовная безнравственность, и тд и пт. Одним словом , содомом становится вся планета.Содомляне маршируют по всей планете."Не стесняются повествовать о своем грехе". Библия права. Не стесняются! зрелых духовно(совершенных) людей десятки.Совершеннее становятся технологии.К сожалению.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".