Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Бандерофобия - 2

1. #1 (884537)
    R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24

Бандерофобия - 2

Я, беларус по национальности, родился в г. Жолква (ранее Нестеров, а еще ранее Жолкев) Львовской обл., куда мои мать и бабушка сбежали от голода, из костромской русской деревни в 1947 году.
    А отец, офицер Советской Армии, фронтовик, артиллерист (даже не сотрудник органов) после войны боролся с “бандеровцами” в Нестеровском районов этом, одном из центров украинского национального сопротивления.
    В 2 года (в 1956г.) я был вывезен с УкраИны в Россию, а потом в Беларусь, где окончательно доростал. Снова я попал на Украину только в 80-е годы. Я служил в той же Советской Армии, таким же офицером-артиллеристом, как и мой отец. И даже в тех же местах.
    Теперь по теме.
    Мои мама и бабушка, чистейшие “москальки”, вроде бы, не говорящие ни слова на по украински оказавшиеся в центре “бандеровщины” в период расцвета ее борьбы с “москалями”, не испытывали ни малейшего на себя давления. Они вывезли оттуда самые лучшие воспоминания о соседях украинцах, немногочисленных в то время поляках и евреях(!). Столько теплоты, я в своем детстве не слышал, об их близких, оставшихся в Галичском районе, Костромской области. Разве что, если речь не заходила о дореволюционных воспоминаниях бабушки.
    Отец старался о тех годах не вспоминать вообще. И только когда он вышел на пенсию, когда появилась относительная свобода, он дал, наконец, волю своим воспоминаниям. В его памяти остались в основном страх быть убитым в мирное время в ходе одной из зачисток, неизгладимое впечатлениеот солидарности большинства населения с боевиками УНА, помощи им, и сочувствие к женщинам и детям, которых за отказ давать деньги на сталинский заем, заталкивали селами в теплушки и отправляли в необжитые места тайги на выживание (с теми, кто давал, Россия уже рассчиталась, кстати, как с Францией за царские долги?). Если выплатила, то какой процент от одолженных денег? Или слишком много ушло на зарплату колонизаторам? Отцу платили неплохую, по тем временам, зарплату.
    Когда я попал служить в Прикарпатский ВО, какое –то небольшое предубеждение, своего рода “бандерофобия”, как я помню, имели место. Все же многолетнее советское воспитание и пропаганда внесли свой вклад, Когда уроженцы Львова, служившие у меня, 28-летнего командира батареи арт. разведки, говорили мне “Вы ж наш. Не та мати що родила, а та мати що кормила” Я пытался оспорить. “Какой я ваш? Моя родина, горячо мною любимая, синеокая Беларусь”. Лишь много лет спустя, переехав в 1995г. на свою историческую Родину, я осознал, как много связывает с местами, где родился и долго жил.
    Дорогие мои Яворский, Шмыгер, Шмигелький и другие “львушьскi хлопцi” ( Укр. львовский диалект), вы оказались правы, и мне хотелось бы, пусть запоздало, но извиниться перед вами.
    С годами я проникся культурой и обычаями людей, живущих там, причем настолько, что если кто-то пытался нахамить мне ( идиотов и ксенофобов везде найти можно) я быстро ставил его на место, заговорив с ним, пускай не чисто, но на его львовском или закарпатском диалектах. Это говорило всегда, о моем уважении к их культуре, и становилось препятствием к мыслям типа “Понаехали тут”, которые не так уж редки в русской среде. Я оброс дружескими и родственными (там кум – родня) связями, И хотя все знали, что я не с УкраИны, я чужаком не был. Когда в 1986г. я привез из Беларуси жену, то уже через два года, может набравшись от меня этой любви и уважения к местным жителям и их обычаям, почти не говоря по украИнски, хоть и понимая все, она уже пользовалась признанием и уважением коллег по работе. Когда к ним, в бухгалтерию районо, приезжали учителя из сельской глубинки, то на вопрос: “Казали, що до тоi москалькi требало бы пiдiйти” сдышали в ответ: “Тут москалi не роблять, Аде ка, сидить една бiлоруська, то вам, майже, до неi” (Укр. закарпатский диалект).
    Но эта иделическоая картина, существовала не настолько уж иделическом фоне. 80 % русскоязычных офицеров и их жен были настолько заражены ничем не обоснованным великорусским шовинизмом, даже выходцы с восточной УкраИны, что их высокомерие выражалось не только в своем узком кругу общения, но и выплескивалось наружу при общении с местными жителями. Они принципиально не признавали права местных жить по своим обычаям. Осуждали их за это. Пытались чему-то “научить”. Не хотели понимать и учить их язык. Вот их то оно и не признавало, называя “москалями” А начто еще рассчитывать тому, кто залез в чужой монастырь со своим уставом.
    Я удивляюсь терпению этих людей, которые в повседневной жизни не акцентировали на этом внимание окружающих. Толи высокая их толерантность, толи настолько непротивление русскому хамству, было вбито Сталиным, Хрущевым и Брежневым в их сознание.
    Взаимная неприязнь прорывалась в основном в кабаках, у выпивших. Условно русские обычно зажигали:
    “Мы, на броне своих танков, вам освобождение прнесли…”
    Местные:
    “А кто вас об этом просил? Ха, на танках и у валЁнках… А принести и свалить, как из Австрии не могли?”
    На этой веселой ноте хотелось бы закончить, но есть одна иллюстрация, еще веселее.
    Рассказывает хозяйка дома, который моя семья снимала в Закарпатье, тетя Анна (По-закарпатски, конечно, это бы еще образней было, но многие не поймут).
    “ Тут пришли русские. Заходит в дом такой малый, конопатый, фуфаечка рваная , весь такой грязный, но с автоматом и в валенках. А у нас в марте уже трава весенняя и болото кругом”.
    ( В смысле грязь. Да и откуда тете Ане знать, что в Красной Армии, в марте, еще на летнюю форму одежды не переходят).
    И с порога “Девка – Хлеб, сало, яйца есть?”
    Я ему; “Водки маву?” ( Значит “Откуда у меня?”)
    А он “Водки это хорошо, Водку давай…”
    Вот такой уровень межнационального понимания сохранен и до сего дня. Когда мы от него уже отойдем? И куда...
    Последний раз редактировалось Николай; 19.05.2007 в 08:41.

2. #2 (884538) | Ответ на # 884537
    R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Прошу извинить. Это девочка сына сюда попала. Его до 24 мая не будет, а я настолько профан,что не знаю, как убрать...
    https://nlklem.io.ua/story - мой личный сайт

Есть мир, есть Бог - они живут вовек.

А жизнь людей печальна и убога...
    Но все в себя вмещает человек,
    Который любит жизнь и верит Богу. (Н. Гумилев)

3. #3 (884803) | Ответ на # 884538
    Вы хотите изменить фотографию? Я могу помочь... Но может статью лучше расположить не в библиотеке, если хотите обсуждения?

4. #4 (885074) | Ответ на # 884803
    R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    За измененире фото благодарю. А разместить с обсуждением было бы хорошо, но я еще не разобрался с темами. Где к месту? Помогите, если будет время.

5. #5 (885520) | Ответ на # 885074
    Библиотека менее читаема.
    Могу переместить в раздел "Статьи и публикации", а можно и здесь оставить - а там открыть тему для обсуждения... Если здесь будет много комментов, перемещу их туда...

6. #6 (885655) | Ответ на # 885520
    R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Хорошо. Большое спасибо!

7. #7 (2735016) | Ответ на # 884537
    Пожалуйста, объясните, какой смысл этой заметки, какая истина в ней явлена, а то я немогу понять, к сожалению.

8. R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Есхолла Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, объясните, какой смысл этой заметки, какая истина в ней явлена, а то я немогу понять, к сожалению.
    Пожалуйста. Объясняю.
    Заметка писалась 4 года назад. Тогда на форуме были сильны нападки на украинское самоосознание. Особенно активны были великорусские невеорующие (их давно уже и на форуме нет) шовинисты.
    Это выражалось в их желании, которое всегда было и есть, чтобы все вокруг жили по их правилам. Как понимают жизнь они.А они понимают ее часто ... как шизофреники.
    Участник Мардук, например, всерьез предлагал всех украинцев, а потом и остальных "пшеков-немчуру", вплоть до Ла-Манша, на ... гусеницы российских танков намотать. Вы хотите чтоб вас намотали? Или вы русская?

А ненависть к "бандеровцам"? Она кипит! У моей тещи, которая за 80 с лишним лет ... Беларуси не покидала и 4 класса образования имеет. А туда же....

Так вот. Статья призвана обратить внимание "великороссов" и "руссофилов" на то, что "В чужой монастырь со своим уставом не ... лезут". Тем более нагло, не будучи приглашены ....
    Сначала нужно забыть на каком семафоре дед лапти оставил и что И. Федоров, никаким первопечатником, на русском языке, не был.

Это напечатано за 40 лет до него:
    Последний раз редактировалось lemnik; 17.04.2011 в 04:31.

9. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Пожалуйста. Объясняю.
    Заметка писалась 4 года назад. Тогда на форуме были сильны нападки на украинское самоосознание. Особенно активны были великорусские невеорующие (их давно уже и на форуме нет) шовинисты.
    А вы не думали о том, что эти "нападки" вы САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ?
    Почему, например моё украинское (или мужское, профессиональное и т.д.) самосознание не страдает от нападок шовинистов, сионистов, коммунистов и др. истов? Да просто их (нападок) нет! Но если бы у меня было больное воображение или проблемы со психикой, то любая статья в газете или передача по TV прямо или косвенно задевающая МОЮ страну, МОЮ мову или МОЮ хату вызывала бы во мне сильное желание атаковать всё, что непохоже на меня.
    Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Это выражалось в их желании, которое всегда было и есть, чтобы все вокруг жили по их правилам. Как понимают жизнь они.А они понимают ее часто ... как шизофреники.
    Неужели Вам не всё равно, какие желания имеют шизофреники, какое это отношение имеет к Вам?
    А ненависть к "бандеровцам"? Она кипит! У моей тещи, которая за 80 с лишним лет ... Беларуси не покидала и 4 класса образования имеет. А туда же....
    Извините, но Ваша тёща не показатель, что бы делать какие-то выводы!
    Мои соседи ненавидят всех оранжевых, а на работе ненавидят гомиков. Представьте себе, моя жизнь от этого совсем не пострадала!

Так вот. Статья призвана обратить внимание "великороссов" и "руссофилов" на то, что "В чужой монастырь со своим уставом не ... лезут". Тем более нагло, не будучи приглашены ....
    Сначала нужно забыть на каком семафоре дед лапти оставил и что И. Федоров, никаким первопечатником, на русском языке, не был.
    Когда я слышу с запада, что первый кофе, пиво, письменность и т.п. был сделан во Львове, вы не поверите, но я пропускаю это мимо ушей, как и любую другую ерунду, типа кто муж у Пугачёвой. То же относится и к семафору и лаптям, вы уж извините. Я зря Вас побеспокоил своим вопросом, думал может какой-то скрытый духовный смысл сокрыт в Вашем посте. Но я уверен, что все эти "великороссы" и "руссофилы" обязательно обратят внимание, сдедают выводы и никогда в Ваш монастырь не полезут! Удачи Вам в Вашей борьбе

10. R.I.P. Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Есхолла Посмотреть сообщение
    Но я уверен, что все эти "великороссы" и "руссофилы" обязательно обратят внимание, сдедают выводы и никогда в Ваш монастырь не полезут! Удачи Вам в Вашей борьбе
    Спасибо за пожелания.

эти "великороссы" и "руссофилы"
    всегда хотели, лезли, лезут и будут лезть в чужие монастыри. Недалекость, понимаете ли ....

У меня мама ... русская. Отец беларус. Я родился в Нестерове, подо Львовом, где отец после войны с УНА-УНСО воевал. Вырос в России и Беларуси. Где и живу сейчас. Поэтому обвинять меня в украинофильстве ... не знаю с чего.

Если бы вы попробывали читать страницу, что я вам привел, то заметили бы легко, что это "Русская библия", напечатанная Ф. Скорыной из Полоцка. Он её в Вильнюсе (нынешнем) отпечатал в 1511 году.
    Кофе я люблю по-закарпатски. Рецепт его варки заимствован у венгров. Но больше всего люблю кофе по-армянски. Его нигде, к сожалению, не варят - только армяне.. Турецкий ... отдыхает.
    И ваш сарказм о Львове - это к чему?

Мардуку, изменить взгпядыя не помогу. Но пусть знает, за что его не любят, когда ... вас на гусеницы мотать будет (было уже в 39-м). Это тогда "освободительным походом" звалось. Совместным с ... Гитлером (секретное приложение к пакту Молотова - Рибентропа от 23.08.39). А мне это не грозит ... Я ведь "брат" беларус из "братской" Беларуси ....
    Последний раз редактировалось lemnik; 25.04.2011 в 20:38.

11. Лемник .... айда молодца быстро среагировал всего 4 года прошло.

п.с. Лемник ваши любимые "бендеровцы", которых вы ниразу не видели и которых заочно любите в интернете.ВАС НЕ ЛЮБЯТ.
    ДЛЯ НИХ ВЫ ДАЖЕ НЕ ЧЕЛОВЕК,
    В Советской России Дзен познает Тебя.

12. Да, к сожалению это чистая правда! Моя прабабушка тоже была сослана в Сибирь с западной Украины.

Ваши права