Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Кристофер Хилл. Английская Библия и революция 17 века

1. #1 (890112)
    Витиран Аватар для tulack
    3,334
    Записей в дневнике
    3

Кристофер Хилл. Английская Библия и революция 17 века

— М.: ИВИ РАН, 1998. — 505 с. pdf 6 мг
    В книге исследуется роль Библии в английском переводе и библейской культуры в событиях Английской революции XVII в. Автор показывает значение библейских образов, символов, этических норм, пророчеств и лозунгов в жизни англичан XVII в., в деятельности различных политических сил в преддверии революции, в ее ходе и в событиях, за нею последовавших. Прослеживается эволюция влияния Библии на политику, повседневную жизнь, культуру и литературу, от всеобщего увлечения библейскими, в особенности ветхоза-ветными, образами и преклонения перед авторитетом Писания до почти полного падения интереса к нему в конце века.

П Р Е Д И С Л О В И Е
    Цель моя в этой книге — попытаться определить ту роль, которую играла Библия в жизни англичан — мужчин и женщин — в революционном для Англии семнадцатом столетии. Введение к изданной Томсоном в Женеве в 1603 г. Библии, написанное Т. Грэшопом, напоминает нам, что Священное Писание касается проблем государств и правительств, добра и зла, процветания и бедствий, мира и войны, порядка и беспорядка. Оно объемлет в себе обычную жизнь всех людей, богатых и бедных, трудолюбивых и праздных. Идеи, которые разделили страну на два лагеря в гражданской войне, а победивших сторонников парламента — на консерваторов и радикалов, все были найдены в Библии. Но я не ограничиваюсь рассмотрением религиозных и политических це-лей, для достижения которых использовалась Библия; я рассмат-риваю также ее воздействие на экономику, на литературу и во-обще на общественную жизнь. Я пытаюсь выяснить, почему Библия в конечном итоге утеряла то центральное место, которое она занимала в культурной жизни в начале века.

RapidShare: 1-Click Webhosting
    Последний раз редактировалось Николай; 27.05.2007 в 00:13.