Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ПРОТИВ РАЗДЕЛЕНИЙ В ЦЕРКВИ

1. #1 (892340)
    Посвящённый Аватар для lomeiko
    1,503

ПРОТИВ РАЗДЕЛЕНИЙ В ЦЕРКВИ

ПРОТИВ РАЗДЕЛЕНИЙ В ЦЕРКВИ.
    Введение. Мир полон хаоса. Даже христиане, которые знают Бога, часто не могут найти мира и согласия между собой...Враг души стремится внести раскол в среду верующих,потому что знает: не много ему остаётся времени.Как сохранить Церковь от потрясений, вызванных всеобщим охладеванием любви? Об этом - в Он-лайн книге.
    Мы живём в последнее время. Никогда раньше, кроме 1-го века, Церковь не была такой сильной, как сейчас. Достаточно провести беглый анализ стремительного роста христианских церквей по всему миру, чтобы понять: время Последней Жатвы уже пришло. Но наряду с феноменальным успехом роста Царства Божьего на рубеже веков, существует специфическая проблема внутри самой Церкви Божьей: разделения. Эта проблема настолько масштабна, что свела на нет не одно крупное Пробуждение и по-прежнему наносит ощутимый урон Церкви Христа. В этом кратком исследовании я не претендую на исчерпывающее выявление всех скрытых причин этого явления, но, получив опыт столкновения с ним, пытаюсь всё же найти эти причины, чтобы предостеречь Церковь от такой беды, а если возможно, то и помочь заблудшим. Я специально постарался сделать работу как можно более краткой, предоставив Святому Духу возможность произвести Свою работу внутри Вас. Сейчас появилось много хорошей христианской литературы на различные темы и я благодарен Богу за тех авторов, которые оказали влияние на моё видение: Р.Реннер, М.Серулло, У.Экман, Р.Джойнер и другие. Но прежде всего я благодарен моему пастору Константину Максимову, который имеет благодать от Бога быть духовным отцом как для меня, так и для многих служителей нашей церкви “Огонь пробуждения” в Днепропетровске. Перед тем, как Вы будете читать, я скажу, что тема, рассматриваемая в этой книге, чрезвычайно серьёзна и я молюсь, чтобы этот труд не послужил для того, чтобы кого-то обвинить. На страницах этого труда я постараюсь дать ответы на некоторые вопросы, связанные с бунтарством, отступничеством и разделениями. Также, повторяю, я надеюсь на покаяние тех, кто по разным причинам оставил служение. Прошу Вас, дорогие читатели, не быть слишком строгими ко мне, зная, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Я вложил свои мысли, мечты, сердце в этот труд, веря, что Бог благословит его. Все цитаты я преднамеренно взял из Синодального перевода Библии, как общепринятого.
    ГЛАВА 1. Основной конфликт.
    Приходилось ли Вам видеть развод, расторжение союза между мужчиной и женщиной после того, как они давали друг другу торжественный обет “быть верными до самой смерти”? Ужасная картина? Озлобление, презрение, клевета, сплетни, поношение, страдающие дети и родственники, раздел имущества: таков неполный перечень того, что приносит в жизнь людей дух разделения. Я не намерен рассматривать вопрос развода в свете Библейского учения о семье и браке: и это сделаю, если будет на то воля Божья. Я лишь привёл короткую иллюстрацию разрушения человеческого сообщества, основанного на незыблемом слове завета и верности. Как Вы думаете, насколько большему осуждению подвергнется человек, разрушающий взаимоотношения, основанные на Святой Крови Нового Завета, то есть тот, кто производит разделения в Церкви?
    Полгода назад со времени написания этих строк Господь показал мне сновидение: в ясный солнечный день я стоял на поросшем травой берегу узкой (метров 50-100 в ширину) реки. Высота берега была метра 2-3, он был довольно крутой, но и достаточно пологий, что по нему можно было подняться и спуститься. Совершенно внезапно наступила густая тьма, небо затянуло тучами, налетел ураганный ветер, который уносил прочь вдоль течения реки сухие, бесплодные кроны деревьев, вращая их кубарем, как перекати-поле. Люди, находившиеся на берегу, метались туда и сюда в страхе и полной растерянности. Мне показалось, что и меня вот-вот унесёт напором ветра, я присел и схватился за траву. Неожиданно с неба раздался громкий голос и с дикторской точностью сказал: “Внимание! Внимание! Опасность, буря! Всем в укрытие!” В следующее мгновение я чудом оказался в подземном железобетонном бункере, где и переждал бурю. Когда же я выбрался наружу, то сказал остальным: “Я иду купить пищи”. Придя в город, я увидел поваленные бурей деревья, но уже светило солнце и было полное спокойствие.
    Это сновидение оказалось пророческим, подобные сны видели в ту ночь ещё некоторые из верных служителей нашей церкви. Спустя всего несколько дней в церкви произошли грозные события: группа верующих, недовольная решениями руководства (прежде всего - пастора), без каких бы то ни было объяснений, без выяснения спорных вопросов, ушла из Церкви.
    Таким образом, сбылось пророчество Иоанна:
    “Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами…” (1 Ин. 2:19).
    Мы знаем, что разногласия относятся к делам плоти наряду с колдовством и блудом, конец которых - смерть. Уход из церкви, как и расторжение брака не является решением проблемы, а лишь усугубляет её.
    Уход из церкви из-за соблазнов является лишь следствием грехопадения (непослушания) и, как следствие, изгнание из рая (Церкви). Первопричиной греха является падший ангел Люцифер - сатана, который первый восстал против Бога и обольстил человека. Описание этого события мы находим в 3-ей главе книги Бытие: “Будете, как боги” (Быт. 3:5) …”Откроются глаза ваши” - звучал голос обольстителя. В случае ухода из церкви мы имеем дело с конкретным духом обольщения (самообмана), когда человек думает, что Бог благоволит к нему, в то время как он оставляет своё служение, совершая предательство. Речь идёт о самом серьёзном конфликте, начавшемся ещё в саду Эдемском: о столкновении бунтарской плотской природы со святостью и суверенитетом Всемогущего Бога.
    Выражением требований Господа была заповедь:
    “И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Быт. 2:16,17).
    Бог действительно что-то скрывал за деревом познания добра и зла. Но сделано это было ради блага человека. А скрывал Он грех, болезни, скорби, боль, предательство, ненависть, проклятие, смерть. Зачем человеку было знать, что это такое?
    Вкусив от запретного плода, человек получил в изобилии всё то, что привело его к разрыву связи с Богом. Начался процесс духовной деградации, апофеоз которого описан в пророчестве Апостола Павла:
    “Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся” (2 Тим. 3:1-5).
    В этом пророчестве я специально выделил слово “неблагодарны”, так как из церкви уходят, как правило, именно те люди, которым сделали более всего добра: помогли решить серьёзные проблемы в семьях, с финансами и т.д.
    Таким образом Бог просто убирает неверных людей, гордых, не пожелавших смириться перед словом служителя Божьего и расстаться с тайными грехами.
    В конфликт вступают такие силы: закон и благодать, проклятие и благословение, плоть и дух, поражение и победа, древо Познания и древо Жизни, гордость и смирение, клевета и ходатайство, противление и послушание, эгоизм и самопожертвование, рабство и свобода, религия и вера, самооправдание и покаяние, ненависть и любовь, предательство и верность, разделение и единство, служение Каина и служение Авеля, идолопоклонство и Богопочитание, смерть и жизнь.
    Человек, который уповает на себя, а не на Господа, не выдерживает этого столкновения и ломается, после чего первый же сильный порыв ветра уносит его прочь.
    ГЛАВА 2. Природа бунта.
    Во всех описываемых мною случаях дело касается народа Божьего (Израиля и Церкви). Опыт свидетельствует, что тот, кто не изучает историю своего народа, обречён повторить его ошибки. Наверное, поэтому Ветхий завет по объёму в три раза больше Нового — Бог хочет, чтобы мы изучали историю и делали соответствующие выводы для себя.
    Перехожу прямо к проблеме бунта. Никакой бунтарь не называет себя грешником, отступником, сыном дьявола и т.д., но напротив - святым и истинным, а церковь, в которой вырос, людей Божьих, обвиняет в предательстве и в отсутствии любви. Таких примеров достаточно как в Библии, так и в истории Церкви. Вероятно, Вы знаете, кто такие Мартин Лютер и Томас Мюнцер, Католические папы и Православные Патриархи, объявлявшие друг друга антихристами и предававшие друг друга анафеме. На стыке прошлого и нынешнего веков жил Чарльз Т. Рассел, создатель “Общества Сторожевой Башни Свидетелей Иеговы”. Он вообще заявил, что весь христианский мир (кроме, конечно, его самого) предал Бога и Библию. Мы же с Вами в этой главе рассмотрим конкретный библейский пример, описанный в 16-ой главе книги Чисел: бунт Корея, Дафана и Авирона.
    Для начала определимся, что такое бунт. Несомненно, что бунт — это стихия раба — так выразился Алексей Ледяев, пастор Рижской церкви “Новое Поколение” в своей замечательной книге “Камень преткновения”. Мы должны понимать, что “…раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно” (Ин. 8:35), поэтому если человек имеет внутри себя бунтарскую природу, он убежит из церкви, с предприятия, из спортивной команды и т.д. Причин (а вернее оправданий), найдётся много, но главная: недовольство пастором, директором, тренером, лейтенантом, т.е. лидером. Как бы человек ни старался придать привлекательный внешний вид своему служению, но если внутри себя он по-прежнему сохраняет природу неприятия, противления, гордости, лицемерия, обиды, то такой человек находится в рабстве, и рано или поздно его не будет в коллективе. “…Всякий, делающий грех, есть раб греха… если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин. 8:34, 36), - так отвечал Иисус лукавым фарисеям.
    Бунт, подобно инфекционной болезни или подобно мине замедленного действия имеет 2 периода:
    1. Скрытый период - когда человек вынашивает внутри себя ропот, обиду, недовольство, не подавая вида, пряча всё это под маской благочестия и показного благополучия.
    2. Явный период - открытый взрыв, когда человек высказывает всем, что он о них думает. При этом в его словах как бы звучит: “Вы все плохие, а я - хороший”.
    Нерешённая проблема внутреннего рабства толкает поражённого человека в отчаяние, депрессию и уводит из церкви, и вообще из любого коллектива, где есть дружба и товарищество. Такой человек, хоть и окружён любящими и заботливыми людьми, крайне одинок. Он молится Богу, но безрезультатно. Почему? Есть две причины: грех и законничество. Согрешают все, но одни раскаиваются и принимают спасительную благодать воскресшего Христа, а другие начинают копаться в ветхом человеке, или ищут того, кто виноват в их проблемах. Слова такого человека пахнут недовольством, пустыми сомнениями, этот человек как бы оторван от реальности, “…несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг” (Откр. 3:17).
    Понимая природу бунта, мы легко можем понять чувства Корея и его сообщников (Чис. 16 гл.). Кругом пустыня, которая просто необходима для освобождения от внутреннего рабства. Потеряна цель: земля обетованная. Жара, отвратительная пища, уныние и отчуждённость, которые вылились в недовольство Моисеем, который вывел их из Египта.
    Здесь мы подходим к одному из самых серьёзных обольщений (если не к самому опасному): веря в Бога, человек не принимает человека Божьего, служителя, т.е. Богом поставленную власть. Вспомните Давида, когда он мог убить гонящего его Саула (Саул был царём, которого поставил Бог): “…не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным?… Меня же да не попустит Господь поднять руку мою (или даже язык - прим. авт.) на помазанника Господня” (1 Цар. 26:9, 10). Грехи Саула - это вопрос взаимоотношений Саула с Богом, но не компетенция Давида. Давид продолжал чтить помазанного Богом служителя даже когда тот стал его врагом! Как это не похоже на многих современных христиан: они считают врагами тех служителей Божьих, которые являются их друзьями! Апостол и Евангелист Матфей передаёт такие слова Иисуса: “Кто принимает вас (т.е. служителей Господа - прим. авт.), принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня” (Мф. 10:40). Каким бы духовным ни казался человек, как бы он хорошо ни знал Библию, как бы красиво ни проповедовал, но если он не имеет любви и смирения по отношению к Божьим служителям, то он - в обольщении. “Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?” (1 Ин. 4:20). Как Бог может явить Себя такому человеку? Но такие люди обвиняют служителей церкви в отступничестве, в духовном загнивании и ждут суда Божьего (к своей родной церкви-матери!). Скажу прямо: даже если бы это так и было, то уход из Церкви - не решение проблемы. Настоящие пророки никогда не убегали с места своего служения (кроме, пожалуй, Ионы, да и то он вернулся). Даже когда нация опускалась до идолопоклонства, они продолжали служение перед Богом (Исх. 32:7-14, 3 Цар. 18 гл., Ис. 6 гл., Иер. 1:14-19, Иез. 3:4-21).
    В Новом завете мы находим примеры поразительной самоотверженности Господа Иисуса, Который шёл на открытую конфронтацию с фарисейским духом религиозного заблуждения (Мф. 12:1-14, Лк. 4:16-30, Ин. 8:31-59), апостола Павла (книга Деяний). В книге Откровение мы можем видеть Сардийскую Церковь - духовно мёртвую, однако там были люди, сохранившие святость, и заметьте, они никуда не ушли из своей церкви, но побеждали (Отк. 3:1-5). Эти святые люди, я уверен, старались оживить служение, но не их вина в том, что остывшие не пожелали возвратиться и творить прежние дела.
    Теперь в свете этих откровений давайте вернёмся к событиям, описанным в 16-ой главе Чисел. Здесь описан бунт высокопоставленных лиц из народа Божьего против Моисея - человека, засвидетельствованного от Бога силами, чудесами и знамениями. Они возмутились против поставленного Богом служителя, не понимая причин святости. Истинная причина святости в том, что Бог отделяет (освящает) человека для служения перед Своим лицом. Критиковать, осуждать служителя прелюдно или втайне - тяжёлый грех. Далее мы видим мудрость Моисея (стихи 4-11). Он не стал доказывать, кто здесь главный, зная Кто Самый Главный. Он предложил вынести спорный вопрос перед Богом, пусть Господь Сам и покажет, кто свят, а кто согрешает. “Что Аарон, что вы ропщете на него?” (11 стих).
    Суд мгновенно постиг нечестивых: “И сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества” (33 стих). Таков печальный конец бунта, порождённого недовольством, ропотом и гордостью нечестивых людей, именующих себя святыми. Пусть Господь поможет мне и Вам, дорогой читатель, никогда не поднять свой голос против служителя Божьего!
    Вообще, книга Чисел изобилует примерами ропота, недовольства, блуда, искушения Господа (Чис. 11:4-9; 12:1-15; 14:1-45; 16:1-50; 17:12,13; 20:2-13; 21:4-9; 25:1-18). Эти грехи описаны в 1 Коринфянам, 10-ой главе, с 6-го по 14 стихи: “А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения”.
    Итак, все эти события описаны для нас в наставление против ропота, недовольства, блуда, идолопоклонства, искушения Христа и поставленного Богом служителя.
    Бунт Корея - это возмущение отдельной группы лиц против человека Божьего, но что происходит, когда весь народ Божий бунтует против Самого Бога, причём открыто? Это мы разберём в следующей главе.
    ГЛАВА 3. Бунт сыновей.
    Читая книгу пророка Исаии, самую большую по количеству глав в Библии (за исключением Псалтиря - сборника духовных песен разных авторов) мы, как правило, обращаем внимание на заключительную её часть, приблизительно с 40-ой главы. Здесь пророчества об Иоанне Крестителе (глава 40), о Кире (44, 45), о падении Вавилона (46, 47, 48), о Муже скорбей Иисусе Христе (53), о новом небе и новой земле (65, 66). Однако эта сложная по своему внутреннему содержанию книга от начала и до конца является единым богодухновенным монолитом. Причём в первых главах описываются грехи Иерусалима. Давайте рассмотрим ситуацию в историческом контексте. Исаия пророчествовал приблизительно в 745 - 695 годах до Р.Х. (счёт лет производится в обратном порядке). В середине его служения, в 734 - 721 годах соседнее государство Ассирия разгромило Северное Израильское царство и угрожало Южному - Иудее с Иерусалимом, где и жил Исаия. В эти годы народ Иудейский и опустился в грех.
    Далее. Мы знаем, что в Северном Израильском царстве был официально установлен культ золотого тельца (2 Цар. 12:26-31). Об этом мы поговорим позже. В то время любой несогласный с идолопоклоннической политикой Северного царя мог убежать в Иудею и поклоняться в Иерусалимском Храме Живому Богу. Но когда Северное царство пало, а Южное развратилось, то на земле более уже не осталось места (в географическом смысле), куда мог бы убежать человек, любящий Бога и лично знающий Его, например пророк Исаия. Спасение от господствующего растления можно было получить только через личную веру в Святого Бога Израиля и соблюдение Его заповедей: “О, человек! Сказано тебе, что - добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим” (Мих. 6:8). Уже невозможно было оправдаться ни Храмом, ни принадлежностью к какому - либо религиозному обществу или вероучению, но только личным посвящением Богу. Эта мысль является лейтмотивом Новозаветнего служения: взять свой крест и следовать за Иисусом, исполняя Его заповеди. Нас с Вами не спасут ни принадлежность к какой-то церкви или деноминации, ни исповедание каких-то доктрин, ни рекомендательные письма людей (мы сами и есть письмо читаемое и узнаваемое всеми людьми), никакие наши религиозные усилия, но посвящение Богу: “Праведный верою жив будет” (Евр. 10:38).
    Однако вернёмся к книге Исаии. Мы увидели религиозно-политическую ситуацию в его дни, и теперь рассмотрим как он начинает книгу (со 2-го стиха): “Слушайте небеса, и внимай земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня… Израиль не знает Меня… народ грешный… племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели святого Израилева, - повернулись назад” (Ис. 1:2-4).
    Если бы Вы жили в то трудное время и услышали бы из уст пророка такое грозное слово, то ужаснулись бы и не поверили, что Бог говорит о Своём избранном народе! Как мы можем видеть дальше (стихи 11-15), Бог высказывает Своё негодование по поводу обилия жертв, празднеств и молений развращённого народа, в то время, как их руки полны крови! Единственный шанс ко спасению, который Господь им предложил, записан в ст.ст. 18 и 19: “Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли”. Есть хороший наглядный пример: если смотреть сквозь красный светофильтр на красный предмет, то он будет казаться белым. Так и Бог желает смотреть на нас только через Кровь Своего Сына, Которая очищает нас от всякого греха. Важно то, чтобы согрешивший осознал, что он совершает грех, раскаялся и обратился, но “Если же отречётесь и будете упорствовать, то меч пожрёт вас: ибо уста Господни говорят” (Ис. 1:20).
    Теперь проведу важную параллель с современной Церковью, Новым народом Божьим. В первом Послании к Коринфянам Павел, страдая душой за эту церковь, вразумляет их такими словами: “Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу” (1 Кор. 4:15,16). Речь идёт о библейском принципе духовного отцовства. Мы все - дети Единого Отца Небесного, но у каждого из нас есть в жизни тот человек Божий, который родил нас и воспитал духовно, как правило, пастор. Бог желает, чтобы мы были верны такому человеку, подражали ему и тогда станем преемниками его служения в силе и славе. Проблема коринфян была в том, что они увлеклись многими модными учениями, программами, ненужной религиозной деятельностью, остыв в своей любви к человеку Божьему - Павлу. И апостол говорит: “Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились; но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове (не каком-то учении или доктрине - прим. авт.), а в силе. Чего вы хотите? С жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?” (1 Кор. 4:18-21).
    Так и многие современные христиане. С ненавистью и ожесточением они покидают родную церковь, где родились и выросли, и переходят туда, где над ними не трудились, будучи неблагодарны человеку Божьему. Новое место они выбирают сами. Главные требования: чтобы там никто их не трогал, ни перед кем не надо было отчитываться, делать то, что хочешь и т.д. Совершая такой произвол в противность здравому смыслу, они, как ни в чём ни бывало, продолжают молиться Богу, читать Библию, петь песни, и даже… участвовать в Вечере Господней! Таких людей называют отступниками. Будучи обольщены, они отвергают Богом поставленную власть и утверждают: “Какая разница, в какой церкви быть? Главное - верить в Господа”. Опровергаю это утверждение. Я уже приводил в пример церковь в Сардисе, к которой пророчески говорил апостол Иоанн. Давайте прочитаем это обращение: “И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. Впрочем у тебя в Сардисеесть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его” (Отк. 3:1-5). Там были несколько (увы, всего лишь несколько человек), которые остались верными Господу, продолжая оставаться в той церкви, в какую их призвал Бог. Будучи призванными в Армию Господа, они не меняли военную часть и оказались достойными. Они стали великими победителями!
    Но что происходит тогда, когда человек уходит из своей церкви с ожесточением? Вернёмся к пророку Исаии: “Всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся. Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для вас, и посрамлены за сады, которые вы избрали (по своему произволу - прим.авт.) себе; ибо вы будете, как дуб, которого лист опал, и как сад, в котором нет воды” (Ис. 1:28-30). Думаю, достаточно понятно, а вот угроза Бога о том, что бунтари станут “как дуб”, гораздо более серьёзна, чем может показаться на первый взгляд. Кстати, дуб - это именно то дерево, в ветвях которого запутался своими волосами Авессалом, сын царя Давида, поднявший мятеж против своего отца (2 Цар. 18:9-15); это именно то дерево, под которым Иаков зарыл идолов (Быт. 35:4); это именно то дерево, под которым сидел пророк из Иудеи, который разрушил идольский жертвенник в Вифлееме, но который, сидя под этим деревом, послушался человека и ослушался Бога (3 Цар. 13:14-19).
    Всегда помните, что нам всегда хочется соответствовать объекту своей любви (или страсти, или вожделения, в зависимости от мотивов сердца). И, так как дубравы были “столь вожделенны” для Израиля, то они и уподобятся им. А теперь рассмотрим, что же такое дуб:
    1. Большой и ветвистый, так что даёт обширную тень - противоположность дереву Божьей веры из притчи Иисуса о горчичном зерне (Мф. 13:31,32);
    2. Очень крепкий, даёт иллюзию крепкого, надёжного основания;
    3. Называется “деревом мудрости”, но эта мудрость - земная, душевная, бесовская (Иак. 3:15);
    4. Имеет плоды, которыми кормят свиней.
    Бог говорит, что отступившие от веры уподобятся дубам, станут жестокосердечными, с непрошибаемым твёрдым лбом.
    И ещё один прообраз: в дубравах устраивали жертвенники, что было всего лишь лжесвященническим произволом, и они были очень вожделенны. Людей неудержимо влекло не к личности идола, которому или которой приносились жертвы (в том числе и кровавые человеческие), а к самому жертвеннику! Вспоминается стих из Писания “ибо мы ходим верою, а не видением” (2 Кор. 5:7). Так вот Израиль, утратив веру в Бога Живого, стал жить видением. То же можно наблюдать и в Церкви на протяжении почти 2000 лет её существования. Уже в первом веке возникло множество ересей, которые разрушали веру во многих (2 Тим. 2:16-18). Как правило, это приводило к различным формам идолопоклонства, как явным, так и скрытым. Я имею ввиду очень опасную тенденцию: поклонение Храму Господа вместо Господа Храма. Например, я слышал такие слова из уст людей, которые ушли из родной церкви: “У нас самые лучшие песни, самые лучшие певцы, самый… самая… самое…, а вы просто дурачили нас”. Видите ли, если бы их взгляд был сконцентрирован на Иисусе Христе, они бы сказали: “У нас с вами самый лучший Господь, который даёт нам всем всё самое лучшее”. Кстати, споры о внешних отличиях в формах поклонения - одна из основных причин разделений в церквях. Например, православные называют тех, кто танцует для Господа “сатанинскими плясунами”, а самих православных, которые почитают иконы, остальные называют идолопоклонниками.
    Понимаете, видимые, внешние формы поклонения - это жертвенник, который действительно должен иметь конкретную форму и размер, как это было в скинии. Гораздо важнее та жертва хвалы, которая исходит из нашего сердца. Жертва - это вся наша жизнь, которая принадлежит Богу и мы не свои. Если жертва перебегает с алтаря на алтарь по своему произволу, то у такой “жертвы” проблемы с плотью: она (плоть) ещё не умерщвлена, человек по-прежнему живёт для себя, а не для Бога. Джойс Майер сказала: “Господи! Привяжи меня к алтарю, чтобы я не сбежала с него”. Итак, поклонение в духе важнее места, формы, обряда или традиции, как сказал Иисус Самарянке: “… И не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу… но… в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе” (Ин. 4:21, 23).
    И ещё одна тенденция. Люди, покидающие родную церковь, начинают чувствовать себя увереннее и безопаснее в тех местах, которые одобряются людьми, в том числе многими известными служителями, согласно исповедания определённых доктрин, или благодаря хорошим рекомендательнымписьмам, считая это критерием праведности. Верность же, подобно благочестивым людям из Сардийской церкви, не играет никакой роли, равно как и требование “Не будем оставлять собрания своего…” (Евр. 10:25). Наше спасение - не в том, что скажут о нас люди, а в том, знаем ли мы лично Христа: “…Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Мф. 7:23). Спасает не принадлежность к церкви или деноминации, но личное хождение перед Богом в святости. Истина, делающая человека свободным - не учение и не доктрина, но Личность - Иисус Христос.
    “Хорошо”, — скажете Вы. А как мне вести себя по отношению к этим людям? Ведь часто они встречаются, приходится с ними разговаривать, спрашивать “Как дела?” Ответ я нашёл в книге Иезекииля: “Я посылаю тебя ... к людям непокорным, они ... изменники предо Мною до сего самого дня. И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: `так говорит Господь Бог!' Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них ... не бойся их и не бойся речей их ... и не страшись лица их, ибо они мятежный дом и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы”. (Иез. 2:3-7). Слово это вполне конкретно. Бунтарь — это упрямый мятежник, и Бог даёт ему шанс ко спасению через тех людей, которые верны и послушны. Главное — не переходить в разговоре с такими людьми на душевный уровень, а говорить: “Тебе необходимо покаяние, примирение и послушание”, будут ли они слушать или не будут (в основном они смеются в лицо). Даже когда говоришь таким людям: “Вы серьёзно обольщены, вы — в заблуждении”, они ещё наглее смеются в лицо, будучи уверены, что они не могут быть обольщены (что уже само по себе — обольщение). При этом, как правило, говорят: “Когда мы были в той церкви, мы не видели чудес, не чувствовали помазания, а теперь имеем помазание, видим чудеса”. Увлечение духовными дарами — то, что было в Коринфянской церкви, однако Павел объяснил им, что без любви все эти дары не имеют никакого значения: “Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, немыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит” (1 Кор. 13:1-7). “... Иоанн (Креститель - прим.авт.) не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем (об Иисусе), было истинно” (Ин. 10:41).
    Когда мы прийдём на небо, Бог не спросит нас, как много мы увидели или сделали чудес, Он скажет (некоторым): “... хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего”. (Мф. 25:21). А тот, кто знал волю Господина, но не исполнил её, будет наказан. Кстати, не все чудеса, которые происходят в церквях сегодня — от Бога, потому что дьявол — мастер подделок и старается обольстить даже избранных. Нельзя слепо доверять чудесам. Необходимо проситьу Бога дар различения духов. Сегодня я могу глубже понимать высказывание мудрого Соломона: “Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным” (Пр. 28:20). Ужасная картина, когда человек после одного года пребывания в церкви уходит из неё, спеша видеть чудеса, не имея долготерпения, и наказывается. Те же, кто верно ждёт назначенного Богом часа, получают служение славы с обилием чудес и знамений. Первое — по-плоти, как акт нетерпения, второе — по духу, как акт долготерпения. “Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное (великое служение - прим. авт.); ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою (верностью - прим.авт.) жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя” (Евр. 10:36-38).
    ГЛАВА 4. Характеры верного и неверного.
    Только что мы рассмотрели 1-ю главу книги пророка Исаии и я преднамеренно не коснулся судов над вероотступниками, описанными в Ис. 2:6-22. Обязательно прочтите полностью этот отрывок, а я приведу здесь 2 конкретных стиха (11, 12): “Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено…”
    Из этого отрывка следует то, что корень греха - человеческая гордость. Но как она проникает в сердца верующих людей? Через трещины в церкви, когда смотрят не на Господа, а отводят взгляд на временное, материальное, земное. Гордость - это такой грех, от которого необходимо избавляться всю жизнь, и если кто-то скажет, что он полностью “смирён”, то он серьёзно обольщён. Поэтому Библия и говорит: “Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время” (1 Пет. 5:6). Если человек действительно смирён, он ни за что не уйдёт из церкви. Далее. Гордость - это такой грех, за который дьявол не даст чувство осуждения. В этом всё его коварство: верующий не чувствует осуждения и думает, что его путь прав пред Богом, в то время как Бог “гордым противится”.
    В этой главе мы рассмотрим типичный характер отступника на примере послания Иуды. К этой книге проповедники обращаются редко из-за его размера (всего одна глава) и специфической темы.
    “Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога (т.е. сеющие разделения - прим. авт.) и Господа нашего Иисуса Христа. Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, (ушедших из церкви - прим.авт.) соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. Как Содом и Гоморра … поставлены в пример, - так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти … злословят то, чего не знают … горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей (т.е. бунтуют против служителя - прим. авт.)”. (Иуды 1:4-11).
    Мы видим, что эти люди отделяют себя от единства веры, оставляют место своего служения. Злословя служителя, которого поставил Бог, они совершают грех, равный греху Содомлян, подвергают унижению и посрамлению посланников Господних (Быт. 19:5). Эти люди идут путём Каина, т.е. приносят тщетные жертвы, которые Господь всё равно не принимает. Чем им это грозит, сказано явно: “и в упорстве погибают”. И это всё верующие люди! Это ясно из 12-го стиха: “Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя”. Я уже перешёл к 12-му и 13-му стихам. Для меня эти стихи имеют особое значение. Дело в том, что перед тем, как мы имели дело с группой отступников, Господь показал мне два пророческих сна. Один я уже описывал в 1-ом разделе. В этом сне я видел, как ураганный ветер гнал оторванные сухие кроны деревьев: “Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые” (Иуды 1:12). В другом сне я видел, как воды реки Днепр превратились в подобие грязных, сточных вод, и подобно цунами атаковали грязью левый берег реки (именно из тех, кто жил на левом берегу, многие ушли). Затем я нашёл параллель в Библии: “Свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки” (Иуды 1:13). Река символизирует жизнь. Было очень удивительно, что такой шторм разразился на реке.
    В этом 13-ом стихе мне также нравится выражение “блуждающие звёзды”. Несколько лет я усиленно занимался астрономией и это выражение обозначает планеты: Сатурн, Марс, и т.д. Вот некоторые вещи, которые отличают их от стабильных звёзд:
    1. Не принадлежат никакому созвездию;
    2. Временами совершают попятное движение;
    3. Временами не появляются на небосклоне, скрываются;
    4. В отличие от звёзд не имеют собственного источника света, холодны;
    5. В то время, как лицевая их сторона светла, оборотная — темна;
    6. Меняют свою яркость, непостоянны;
    7. Далеки от неба и близки к Земле;
    8. Некоторые планеты (Юпитер и Венера) ярче самых ярких звёзд, хоть они не звёзды, а всего лишь планеты.
    Я думаю, Вы поняли духовный смысл, который вложил Апостол Иуда в это выражение? Истолкуем эти пункты:
    1. Эти люди не являются верными, а переходят из церкви в церковь (духовные кузнечики);
    2. Иногда совершают “обратку” — противятся, отступают перед трудностями, горды;
    3. Пропускают служение тогда, когда в них нуждаются, появляясь лишь иногда (подводные лодки);
    4. Не являются выражением природы Христа — истинного Света, холодны в служении;
    5. Имеют показное благочестие, скрывая тайные грехи;
    6. Временами приходит просветление и они заметны, а иногда уходят в свои проблемы;
    7. Имеют земной, плотской образ мышления;
    8. Некоторые внешне — как будто “звёзды”, имеют даже успехи и рост в служении, но на самом деле таковыми не являются.
    “Хвост его (дракона, дьявола - прим.авт.) увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю...” (Отк. 12:4). Думаю, причина появления блуждающих звёзд Вам понятна. Это — дела дьявола.
    Далее Иуда говорит: “О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники. Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова (т.е. красивые проповеди - прим.авт.); они оказывают лицеприятие для корысти” (Иуды 1:14-16). “Это люди, отделяющие себя (от единства веры) (т.е. производящие разделения - прим. авт.), душевные, не имеющие духа” (Иуды 1:19). Какую бы маску лицемерия не надевал на себя человек, Бог видит сердце и “Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода” (Ин. 15:2).
    Думаю, Вам достаточно о характере человека, неверного в своём служении. И, поскольку мы говорили о гордости, как причине греха и отступничества, то противоядие против него - совет с человеком Божьим: “От высокомерия происходит раздор (разделение), а у советующихся - мудрость” (Прит. 13:10). Согласитесь, есть разница между тем, когда просто ставят в известность, например: “Я ухожу из церкви, всего хорошего” и, когда советуются: “Как мне поступить? Меня смущает то-то и то-то, помогите разобраться”. Гордость скажет: “Я знаю, как поступить”, смирение же: “Давайте посоветуемся и решим, как лучше”. И здесь очень интересный момент. Когда люди уходят из церкви, они, как правило, уходят с ожесточением, не желая ничего слышать. Но, бывают случаи, когда человек всё-таки приходит и говорит пастору или другому служителю: “Я ухожу, благословите меня”.
    Приведу два примера.
    Первый: Господь Сам лично советуется со своими служителями. Не верится? Тогда приведу одно место из Писания, когда пророк Михей пророчествует об Ахаве, нечестивом царе Израиля: “И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе” (3 Цар. 22:19-23).
    Это был пример о том, что Бог имеет совет с ангелами. А вот второй пример. Когда молодой человек хочет жениться, то, как порядочный сын, он должен посоветоваться с отцом, который, по крайней мере, выскажет своё мнение об избраннице своего сына и даст совет, к которому тот обязан прислушаться и по-закону и по-совести. Но в наше время в мире (а очень часто и в Церкви) происходит по иному. Приходит сын к отцу, или верующий к пастору и ставит его в известность: “Хочу жениться. Благослови меня”. Можно возложить руки, помолиться, благословить и Бог будет действовать, но потеряна важная связующая нить: “А как твоё мнение, папа (пастор)?”. Причина - отдалённость сердца из-за гордости, и такие решения, как правило, приводят к серьёзным проблемам. Я лишь привёл пример с женитьбой, а есть масса и других важных вопросов, в том числе такие, как: “где быть и какое нести служение”? В связи с этим есть одно мудрое высказывание: “У подлинного избранника уже нет выбора”. Такими избранниками были великие мужи и жёны Библии, и я хочу привести в пример Иосифа и Давида, как примеры верности в том, куда Бог их послал нести служение.
    В книге Бытие, в главах с 37-ой по 50-ю описана история Иосифа, сына Иакова (Израиля). Обязательно прочитайте её, если Вы раньше этого не сделали. Иосиф был избран Богом, чтобы в семь лет голода спасти население Земли от вымирания. Бог показал ему сверхъестественные сны (Быт. 37:5-11). Это вызвало зависть и ненависть к нему собственных братьев (Быт. 37:4, 10, 18-20), которые продали его в рабство в Египет (Быт. 37:23-28). Во всех этих испытаниях Иосиф не роптал, не возмущался, не строил планы мести и Бог привёл его в дом царедворца Потифара (Быт. 37:36). Вскоре Потифар поставил его управляющим над всем своим домом. Теперь будьте внимательны. С этого момента Иосиф фактически уже не был рабом. Обладая властью и влиянием, он мог убежать к отцу, тем более что Потифар был язычником, не знающим Живого Бога (он не служил Ему своим сердцем). Но вот что удивительно: характер этого язычника был более милостивым, чем у братьев Иосифа, продавших его в рабство (Быт. 39:3, 4а)! Иосиф знал, что его судьба - в руках Божьих и был верен своему господину до конца, который увенчался великой славой и победой. Он был верен и тогда, когда жена Потифара хотела его обольстить (Быт. 39:7-18). За свою праведность Иосиф пострадал, быв брошен в темницу, но и там Господь был с ним (Быт. 39:20-23, 40, 41:14). А после того, как Иосиф истолковал сны фараону, то правитель Египта поставил его вторым человеком в своём государстве (Быт. 41:15-46). Важная деталь: каждому из возвышений Иосифа предшествовали унижения и страдания, так как “славе предшествует смирение” (Пр. 15:33). У него не было соблазна самому пытаться изменить своё положение, за исключением одного случая: когда в темнице он просил человека (не Бога) походатайствовать за него перед фараоном (не перед Богом) (Быт. 40:12-15). В связи с этим мне вспоминается одно интересное место, включённое в программу Библейской школы: “Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека - от Господа” (Пр. 29:26). Как часто мы ищем ответы у людей, а не у Бога…
    И всё же Иосиф был не таков, он был верен. Он просто был верен в малом и чужом, и Бог поставил его над большим и своим (Лк. 16:10-12). Помните: что бы ни происходило вокруг - Ваш ответ у Бога, а не у людей. Оставайтесь верными в том малом, что Вы имеете в настоящее время: служение, ответственная работа, семья, и Бог вознесёт Вас через некоторое время. Даже если кажется, что Ваш начальник (супруг, отчим, церковный руководитель) - злой и жестокий (хотя скорее всего это не так), всё равно оставайтесь верными и молитесь за такого человека. Бог Сам с ним разберётся. Доверьтесь Господу.
    Такой характер, как у Иосифа, имел и Давид. Давид был возвышен до положения царя Богом избранного народа Израиля (1 Цар. 16:13, 2 Цар. 2:4). Я уже говорил, что он отказался убить Саула, Богом помазанного царя, даже когда тот начал грешить и гнать его. Очень удивительное сердце было у этого человека. Он по-прежнему продолжал почитать Саула как служителя! Убежал он от Саула лишь тогда, когда тот явно хотел его убить. Бог лично вмешался и убрал Саула, поставив вместо него Давида (1 Цар. 31:4). При этом Давид скорбел и горько плакал о нём (2 Цар. 1:17-27)! Просто поразительно! Саул погиб из-за того, что уповал не на Господа, а на свои силы и отверг слово помазанника Божьего в лице пророка Самуила.
    Наш Господь Иисус назван в Библии Сыном Давидовым (Мр. 10:47). Характер Давида, характер Самого Христа и характер истинного последователя Господа - смирение, верность и послушание слову Господа и слову помазанника Божьего в любых, даже в самых отчаянных обстоятельствах; кроткий язык и ходатайство даже за своих врагов (Ис. 53:2-12, Мф. 5:43-48, 7:1-5, Иуды 1:9). Имейте это в своей жизни и Вы не преткнётесь на своём пути.
    ГЛАВА 5. Духовные смеси.
    Начну эту главу с известного пророчества Апостола Павла: “Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей” (1 Тим. 4:1,2). Это пророчество говорит о том, что в последнее время в Церковь проникнут различные модные учения, из-за чего многие обольстятся. Есть очень хорошая книга известного толкователя Библии Дерека Принса: “Защита от обольщения”. В ней он приводит такой фактор, как создание духовных смесей. Например: учение Свидетелей Иеговы (Общество Сторожевой башни). Лжесловесник Чарльз Тейз Рассел придумал учение, будто Иисус - это Архангел Михаил, а Дух Святой - не Личность, а безликая сила Бога. Тем самым он ввёл в заблуждение очень многих, а истина об оправдании через смерть и Кровь Христа оказалась в поношении. До сих пор эти несчастные люди стараются заслужить благорасположение Бога благодаря усиленному распространению своих лжеучений. Дерек Принс говорит, чем опасны духовные смеси: если человек не заметит лжи, то вместе с истиной проглотит яд, а если заметит, то вместе с ложью отвергнет и истину. Поэтому Павел и говорит: “Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе” (2 Кор. 2:17). Это - одна из причин разделений в современных церквях: люди, вместо того, чтобы верно передавать слова истины, которым они научены, ищут своего, получают свои откровения, разрушая единство церкви и вводя многих в заблуждение.
    “Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают” (1 Тим. 1:5-7).
    “Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которыхпроисходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких” (1 Тим. 6:3-5). “А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, … и разрушают в некоторых веру” (2 Тим. 2:16-18). Причина, почему появляются такие люди - это их грехи, с которыми они не пожелали расстаться, и как следствие, попытка служить греху (идолопоклонство) и Богу одновременно. Второе для них оказывается невозможным. Многие сегодня придумывают учения, как без послушания, верности и долготерпения, после двух месяцев пребывания в церкви, воскрешать мёртвых, исцелять больных, изгонять бесов, практикуют эти учения, соблазняя людей фанатизмом. Это ни к чему не приводит: всё остаётся по-прежнему. Нет славы, чести и успеха. В том хитрость дьявола и заключается: убедить человека, что он в “самой правильной церкви” и постепенно примешать в его голову различные псевдодуховные искажения, типа “вырыгивания бесов”, “мяукания и гавканья в духе”, и прочих глупостей. Церковь должна стать серьёзной и отвергнуть дьявольские подделки духовности. Там, где ссоры, распри, разногласия, ереси, похоть и непослушание, там не будет истинной славы, но будет погоня за пустотой: “Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: `не обман ли в правой руке моей?’” (Ис. 44:20). Всё это есть во многих современных церквях, там где проповедуется о Живом Христе. Просто жаль потерянных сил и времени, в то время, как можно было служить Богу в святости и истине.
    Также хочу привести пример создания духовных смесей из Ветхого завета. Это касается Самарии. Самаряне - народ иностранного происхождения, за 700 лет до прихода Христа были переселены в Израильскую страну Ассирийцами (4 Цар. 17:6, 24, 26, 29). Самария стояла на горе с округлённой вершиной в 50 км от Иерусалима. История основания Самарии прямо связана с разделением в народе Божьем, находящимся под властью нечестивого царя Амврия, грешившего больше других прежде него: “Тогда разделился народ Израильский надвое: половина народа стояла за Фамния, сына Гонафова, чтобы воцарить его, а половина за Амврия. И одержал верх народ, который за Амврия, над народом, который за Фамния, ... воцарился Амврий над Израилем и царствовал ... И купил Амврий гору Семерон у Семира за два таланта серебра, и застроил гору, и назвал построенный им город Самариею, по имени Семира, владельца горы. И делал Амврий неугодное пред очами Господа и поступал хуже всех бывших перед ним” (3 Цар. 16:21-25). После этого Самария стала ужасным местом, где происходили войны и смуты. Кстати, там пророчествовал Елисей во время осады.
    Когда Самаряне по повелению Ассирийского царя вселились в этот город, то свою духовность они построили так: “Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот. Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их. До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля” (4 Цар. 17:32-34). Говоря современным языком, они создали духовную смесь по своему произволу: и вашим и нашим, и Господь и истуканы, и грех и праведность. Суды над Самарией описаны у многих пророков, например у Иезекииля в 23-ей главе. Я же приведу пример пророчества о том, что создание духовных смесей прямо приводит к разделениям: “Разделилось сердце их, за то они и будут наказаны: Он разрушит жертвенники их, сокрушит кумиры их. Теперь они говорят: `нет у нас царя, ибо мы не убоялись Господа; а царь, - что он нам сделает?’ Говорят слова пустые, клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля. За тельца Беф-Авена вострепещут жители Самарии; восплачет о нем народ его, и жрецы его, радовавшиеся о нем, будут плакать о славе его, потому что она отойдет от него. И сам он отнесен будет в Ассирию, в дар царю Иареву; постыжен будет Ефрем, и посрамится Израиль от замысла своего. Исчезнет в Самарии царь ее, как пена на поверхности воды” (Осия 10:2-7).
    Давайте рассмотрим этот отрывок. Внутреннее разделение сердца на грех и праведность, когда человек возлюбил Господа не всем сердцем, а частью (Первая Заповедь Христа - Мф. 22:37) - приводит и к внешним разделениям - уходу из церкви, поражению в различных сферах жизни. Здесь и опасность кумиров - подражание миру сему, а часто и имиджу некоторых христианских проповедников или музыкальных исполнителей, чему Библия не учит, а напротив она учит подражанию вере и долготерпению людей Божьих (хотя бы своих пасторов). Телец Беф-Авена - лжеучение, идол. И страшный 7-ой стих об исчезновении царя Самарии, как пены в море. Я полагаю, что человек, создающий взрывоопасные духовные смеси, сам же может от них и пострадать, вплоть до физического исчезновения!
    Об этом говорит Библия. Например, угроза Бога Лаодикийской церкви (Откр. 3:14-22) о том, что “извергну тебя из уст Моих (выплюну)”, как раз относится к теплоте этой церкви. Горячее (Живой Дух Христов) было перемешано с холодным (безжизненные идолы), в результате пришло остывание любви, ревности, посвящения. “И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Мф. 24:12).
    В жизни также есть примеры. Взять хотя бы Римских императоров, которые производили порчу денег: в золотые монеты добавляли медь и, тем самым, теряли доверие своих подданных, что приводило к восстаниям и разделениям. Или тётя Маня, которая втихаря разбавляет молоко водой, и не знает, что Бог становится для неё врагом. Таким образом смешение чистого с нечистым, истины с ложью - мерзость в глазах Божьих и горе тому человеку, который делает это.
    ГЛАВА 6. Корни разделения. Раскол Соломонова Царства. Великая схизма Церкви в 1054 году.
    Вспоминаю древнюю поговорку “Разделяй и властвуй”. Жестокие Римские императоры очень хорошо понимали этот принцип: одних немного повысить, других немного понизить, иных вообще унизить до положения рабов и, используя политику кнута и пряника, осуществлять власть над целыми городами и нациями. Это - часть стратегии дьявола: “Твоё учение лучше, оно абсолютно правильное, а его учение - лживое, презирай его, ненавидь его” и, таким образом враг держит в религиозном рабстве целые церкви, деноминации и миссии! Дьявол манипулирует людьми при помощи страха: “попытаешься не согласиться, тебя назовут еретиком и отступником”.
    Возможно, Вы читали в книге Иова его высказывание: “ Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне” (Иов 3:25). В миру это звучит примерно также. Соломон говорит об этом так: “Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен” (Пр. 29:25). Страх всегда производит в человеке внутреннее разделение, в то время как святой страх Господень - спасает и восстанавливает. Когда Иаков возвращался со своей семьёй и имуществом из Месопотамии в землю Ханаанскую, то страх перед братом Исавом заставил его произвести разделение среди своих людей, в то время как предполагаемый противник (который уже давно не был врагом) оставался в единстве. “ Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, [брат его,] и с ним четыреста человек (в то время - серьёзная сила - прим. авт.). И разделил [Иаков] детей Лии, Рахили и двух служанок” (Быт. 33:1). Но Бог был с Иаковом и Он дал возможность Своему помазаннику преодолеть эту ситуацию: “А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали [оба]” (Быт. 33:3,4).
    К сожалению, не всегда так происходит в современных церквях. Отвергая примирение, люди уходят. Мы не знаем, например, чем закончились споры в церкви города Коринфа, но проблемы там были крайне серьёзные. Павел им пишет: “Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов’; `я Аполлосов’; `я Кифин’; `а я Христов’. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?” (1 Кор. 1:11-13). Когда человек оставляет простую веру во Христа и заменяет её человеческими философиями, он автоматически удаляется от Бога, начинает контролироваться духом страха и депрессии, что приводит к разделению: уходу из церкви. Причин находится много: “нет любви”, “меня не поняли”, “со мной не так поступили”, “мне не так сказали”, “у вас неправильный пастор”, “в этой церкви Бог не благословляет” и так далее. Немаловажную роль играет эгоизм, отвергающий истинную любовь “агапе”, а значит Самого Иисуса Христа. Проблема в гордости, неправильном мышлении и отвержении помазанного служителя (Павла). “Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях” (1Кор. 1:10). Здесь причина разделений в том, что каждый говорит своё, то, что нравится лично ему, а не то, что угодно Иисусу Христу, т.е. нет послушания и верного исполнения порученного дела. Павел также предупреждал церковь в Риме: “Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных. Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло” (Рим. 16:17-19). Здесь мы видим причину разделений в том, что некоторые люди не пребывают в том учении, в котором научены, но проповедуют свою философию (проблема, сходная с проблемой Коринфян); а также в том, что люди непокорны вере.
    Сатана знает на основании Слова Божьего, что “…всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет” (Лк. 11:17), поэтому лейтмотив его злой стратегии - сеять разделения в Церкви. Как это происходит, становится ясно из притчи Иисуса о пшенице и плевелах. Давайте прочитаем её полностью.
    “Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою” (Мф. 13:24-30).
    И её истолкование.
    “Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!” (Мф. 13:36-43).
    Мы можем видеть очень сложную задачу: до созревания и жатвы очень сложно отличить пшеницу от плевел, так как внешне они очень похожи. Будущих отступников тоже невозможно отличить от истинных служителей: они также молятся, читают Библию и поют песни, и лишь едва уловимые нюансы в их поведении, словах, поступках могут дать понять духовно проницательному человеку о том, что что-то не в порядке. Как правило, в такой период их увещевают, наставляют, но если они отказываются изменяться, происходит катастрофа их служения.
    Но вот приходит жатва и, что мы видим? Пшеница, которая имеет мягкий стебель, т.е. готовность изменяться, склоняется (сердце истинного поклонника) под тяжестью плодов (см. Гал. 5:22-23 - плоды духа) и готово к жатве (к встрече Господа). Плевелы же, имея жёсткий стебель (упорство и жестокость), не имея плодов (бесплодие, пустая религия), гордо торчат из земли, превозносясь над пшеницей. Именно по этим критериям (отсутствие плодов и гордость) определяются сыны лукавого. Таким был Каин. Он принёс пустую религиозную жертву без любви к Господу, считая, что его жертва лучше той, о которой заповедали ему родители - Адам и Ева. Его брат, Авель, наоборот, действовал в послушании отцу и матери, не преступал их заповедь, которая была заповедь Божья, и получил свидетельство своей веры (Быт. 4:2-8).
    Далее, вернёмся к притче. Плевелы необходимо уничтожить, но встаёт дополнительная проблема: корни пшеницы и плевел переплетены вместе, ведь они от самого посева были рядом. Богу не остаётся ничего другого, как дождаться созревания пшеницы (плевелы всё равно не созревают) и срезать как то, так и другое острым серпом.
    Когда я это понял, мне стало не по себе. Бог не шутит с нами. Поле - это наша с вами повседневная жизнь в этом мире, наше служение. Насколько мы решили стать этим семенем, которое посеяно, насколько мы полны решимости жить жизнью, полностью посвящённой Богу, настолько мы можем быть уверены в своём спасении и вечной жизни! Иисус был очень конкретен в вопросе нашего посвящения: “Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов” (Лк. 9:23-26). И также: “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня” (Мф. 10:37, 38). В последнем стихе очень удивительны слова: “ …кто не берет креста своего и (всё-таки - прим.авт.) следует за Мною…” Именно тот, кто идёт за Иисусом, но не несёт служения, тот не достоин Господа. Мало просто идти за Иисусом, необходимо полное послушание, посвящение, повиновение. Пересмотри, дорогой друг, своё служение, посвящение, любовь, ревность. Если остыл - покайся и твори прежние дела. Однако награда очень велика: “Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии (будущей жизни - прим. авт.), когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми” (Мф. 19:28-30). Автор послания к Евреям (вероятно, это - Павел) говорит: “Ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее. Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души” (Евр. 10:34-39).
    Личное посвящение ради обильного вечного плода является противоядием против духа разделения и одиночества. Действительно, обилие благодарных, любящих людей является гарантом успешной христианской жизни в радости и процветании. “Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга” (Ин. 15:16, 17). Если мы будем иметь любовь друг ко другу и единство в Теле Христа, то не преткнёмся, и разделения не коснутся нас.
    Теперь я хочу перейти к другому конкретному примеру. Точнее, их будет два. Первый - библейский. Это - разделение в царстве Израиля после смерти Соломона (3 Цар. 12 гл.) Второй - небиблейский. Это - великий раскол (схизма) Вселенской Церкви на Восточную и Западную (Православную и Католическую) в 1054 году.
    Рассмотрим первый пример.
    Начнём с того, что Бог пообещал Давиду вечный, непоколебимый престол и не позволил ему построить Храм Своему имени (2 Цар. 7:12,13,16). Богослужение проводилось в Скинии. А вот сыну его, Соломону, позволил. В придачу к тому, что Соломон искал мудрости, Бог дал ему богатство, власть и славу (3 Цар. 3:11-14, 5:2-6). Соломон построил великолепный Храм Господу, а Бог устроил его царство, однако к чему привели сытость, довольство и изобилие? Царь пошёл на поводу греховных желаний, завёл себе множество жён и наложниц, которые склонили его к идолопоклонству и богоотступничеству (3 Цар. 11:1-8). Затем Бог объявил суд над ним и произвёл его.
    Понимание методики дьявола по обольщению избранных даст нам один из ключей к пониманию причины разделений. Разделение, в данном случае, является причиной отступничества по причине вовлечения в рабство греха и идолопоклонства. Неужели, спросите вы, отступники впадают в идолопоклонство? Ведь они продолжают служить Господу! Пусть вас не вводит в заблуждение внешняя показная обрядность богослужений. Соломон одновременно и посещал Храм, который построил и служил идолам. Он “уклонил сердце своё от Господа” (3 Цар. 11:9). Уход из Церкви является свидетельством очень глубокой проблемы: “уклонения сердца от Господа”, приходит неверность в служении (отступничество).
    Однако вернёмся к дальнейшему рассмотрению нашего примера. Проблема, толкнувшая Соломона в идолопоклонство, пришла через похоть, блуд, аморальность. Именно этот грех и использовал сатана, чтобы склонить великого царя к идолопоклонству. Это крайне опасный грех. Дело в том, что секс - одна из самых серьёзных потребностей человека и успех в этой области (я имею ввиду правильные интимные взаимоотношения с законной половиной) приводит к удовлетворённости человека во многих других сферах жизни. Лично я считаю, что секс с законной половиной - первейшая потребность человека после основных:
    1) Взаимоотношения с Богом;
    2) воздух, пища и кров над головой.
    Обольщение дьявола состоит в том, чтобы поставить эту крайне острую потребность вообще на первое место, “подвинув” важнейшую: взаимоотношения с Богом. Так и произошло в жизни Соломона. А способствовало этому то, что царь был полностью удовлетворён во второй потребности: он имел шикарный дом, обилие лучшей пищи, успех, богатство и славу. Пришла страшная Лаодикийская теплота и, как следствие, — духовная слепота и нагота. Следствие же этого - явный грех блуда и идолопоклонства.
    Кстати, сам Соломон и написал об этом раньше: “И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею” (Еккл. 7:26). Он попал в эту сеть, и многие из верующих в сегодняшней Церкви продолжают попадать в эту же сеть.
    Опишу такой случай. Незадолго до описываемого мной в начале книги разделения, в нашей церкви произошла серия необдуманных, скороспелых помолвок среди молодых людей возрастом от 16 до 21 года. Помолвки заключались сроком на 1, 2, 3 года. Но зачем? Дело в том, что во время помолвки хоть и нельзя вступать в секс, но можно целоваться, “зажиматься” и т.д. Проблема приняла такую форму, что руководству церкви пришлось просто запретить такие вещи на основании 2 Тимофею 4:2-4 “Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням”. Кстати, это решение удержало меня на пути к жизни, а эти люди с гордостью ушли из церкви.
    Снова возвращаюсь к истории о Соломоне. Я думаю, что помимо того, что жёны-язычницы обольщали Соломона сексом, они обольщали его и колдовством: астрологией, хиромантией, чародейством, прорицательством и т.д. Следствие этих грехов: разделение, открытое идолопоклонство, война, бесславие, разорение, запустение, смерть. Всё это произошло в Израиле после смерти Соломона (ради его отца Давида Бог отсрочил суд). После того, как царь впал в идолопоклонство, над всей страной навис этот призрак отступничества. Господь решил сохранить два колена из двенадцати: Иуду и Вениамина. Когда воцарился Ровоам, сын Соломона, на арену вышло недовольство народа политикой его отца: тяжёлыми работами и большими налогами. Кстати, вот ещё один грех - ропот и недовольство, но об этом - отдельный разговор.
    Ропот в среде израильтян был тем более удивителен, что страна имела невероятное доселе изобилие и процветание, так что серебро ставилось ни во что, “каждый сидел под своей виноградной лозой” и весь народ “ел, пил и веселился” (3 Цар. 4:20). В момент разделения изобилие не уменьшилось, а по инерции продолжало даже нарастать (я так думаю). Однако сбылось проклятие, связанное с недовольством во время изобилия: “За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему (идолам - прим.авт.), которого пошлет на тебя Господь [Бог твой], в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке” (Втор. 28:47-48).
    Когда произошло разделение, то Иеровоам, царь отделившегося Северного Царства, из политических соображений установил в стране культ золотого тельца (3 Цар. 12:25-31), приводя в исполнение Слово Божье о служении врагу (идолам). К Иеровоаму перешли 10 колен, а за Ровоамом, который всё же сохранил поклонение в Храме, остались 2 колена - Иуда и Вениамин. Этот пример говорит о том, что большинство не всегда право. Часто бывает так, что говорят: “Такой-то проповедник так учит, и такой-то учит так же, и значит это — правильно”. Пусть хоть все проповедники мира учат так, но если Библия говорит иначе, я не согласен с этими проповедниками. Можно было сказать: “Если к Иеровоаму ушли 10 колен, то поклонение золотому тельцу - истинно”. Однако это не так. Между двумя царствами возник непрекращающийся конфликт (3 Цар. 12:21-24, 14:30). Господь предупредил, что нельзя начинать этой войны, так как это разделение допустил Он для определённой цели (3 Цар. 12:24). Однако этому предупреждению не вняли и началась затяжная “холодная” война, иногда перераставшая в открытые вооружённые столкновения.
    Такое разделение произошло в мире в 1945 году после Второй Мировой войны. Мир разделился на два блока: западный, проамериканский, и восточный, просоветский. И снова “холодная” война, клевета, шпионаж и т.д...
    Всё это, к сожалению, есть в современных церквях. Непослушные люди бунтуют и уходят, обвиняя родную церковь: “Нет любви, нет помазания” и т.д. Из этого примера мы выявим стратегию дьявола: произвести такое разделение в народе Божьем, при котором начнётся холодная война между церквями с клеветой, сплетнями и взаимными обвинениями и “… всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет” (Лк. 11:17). При этом враг использует обольщение греховным сексом, идолопоклонством, ропотом, недовольством. К идолослужению необходимо отнести увлечение спиртным, табаком, наркотиками, порнографией, телесериалами; гордость, обиды, самовосхваление, непослушание, противление, воровство, обман (самообман), обжорство (чревоугодие), то есть всё то, что заменяет человеку Бога. Этот список греховных страстей вы можете продолжить сами.
    Я думаю, для вас достаточно. Теперь я хотел бы перейти к другому важному примеру - это разделение Вселенской Церкви в 1054 году. Связано это было с различиями в формах поклонения между Римом (западной Церковью) и Константинополем (Восточной Церковью). В основе этого конфликта лежало всеобщее остывание Церкви, когда она утратила своё предназначение - нести Евангелие в мир и втянулась в затяжные споры о формах поклонения, исповеданиях, уставах и обрядах, что продолжалось на протяжении веков. Эти события хорошо описаны в христианской литературе (например, “История Церкви” Джеймса Норта). Если вы имеете доступ к такой литературе, то обязательно ознакомьтесь подробно с историей Божьего народа, чтобы не допустить более таких ошибок.
    Итак, Церковь спорила об иконах: их то запрещали, убивая тех, кто вопреки запретам продолжал их почитать, то опять восстанавливали. В этом выразилось одно из отличий Востока и Запада. Но почти ни у кого не нашлось мудрости искать общего для созидания Церкви.
    Другой камень преткновения - спор о “filioque”. В переводе с латыни это означает “и Сына”. Дело в том, что первоначальный Символ веры (т.е. свод основных Богословских доктрин), принятый на Вселенском Соборе в 381 году включал в себя фразу “… Святой Дух исходит от Отца”. Этот Собор состоялся в Никее и Константинополе (на Востоке). Затем Собор, состоявшийся в 589 году в Испании (на Западе) добавил к этой фразе: “… и Сына”. Восток был с этим не согласен, а Запад требовал полного принятия этой формулировки. Вместо того, чтобы обратиться к истине Священного Писания и снизойти к слабостям сторон с целью сохранить “единство духа в союзе мира” (Еф. 4:3), стороны начали затяжной конфликт, который и привёл к официальному разделению (схизме) в 1054 году.
    Кстати истина о Святом Духе состоит в том, что Бог Един и неделим в трёх лицах: Отец, Сын и Святой Дух. И Библия говорит об этом двояко. Например, что Отец подаёт Духа Святого просящим у Него, а с другой стороны Иисус сказал: “Примите Духа Святого” и дунул на учеников. Это есть грани истины о том, что Иисус сказал: “Я и Отец - одно” (Ин.10:30). И Иисус ничего не творит без воли Отца, и что Отец всё отдал Христу и Его Церкви. Эта истина о единстве была забыта и начались споры, которые и привели к Великому разделению Церкви. Сюда были примешаны гордость, политические амбиции, желание властвовать над умами, сердцами и кошельками людей, то есть держать людей в религиозном рабстве. После этого началось идолопоклонство под маской внешней религиозной обрядности, тьма средневековья и инквизиция до тех пор, пока не появились Дж. Уиклиф, Ян Гус и Мартин Лютер. Кое-где существовали церкви, сохранявшие чистоту, но их было крайне мало и их всячески притесняли. Они стояли вне этой религиозной войны, храня мир и единство с Господом. То же можно видеть и в современных церквях. Восток по прежнему спорит с Западом, Православные ненавидят харизматов, протестанты воюют с Католиками и так далее, а истина о единстве многими забыта. Но единство - это не свод общих доктрин, а Дух, приводящий людей к единству.
    Остерегу, тебя, дорогой читатель, пастор ты или молодой христианский служитель, от опасности личных амбиций, особенно политических. Слияние Церкви с миром (политическим, религиозным, экономическим) устраняет саму суть Церкви, выраженную в словах Христа “Царство Моё не от мира сего” (Ин. 18:36). Всемозможные религиозно-политические союзы, притесняющие и блокирующие другие живые церкви (что мы наблюдаем, например, в нашем городе) приводят к большим разделениям и соблазнам, особенно среди неокрепших верующих. Бог будет судить такие дела, потому что “... время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?” (1 Пет. 4:17). Например, я обзывал православных христиан идолопоклонниками, потому что они кланяются иконам, а их храмы - капищами. Конечно, “Бог не в рукотворённых храмах живёт”, но надо уважать людей, которые находятся на пути к познанию истины. Придёт время и они оставят иконы и свечи - эти немощные, вещественные начала, и всем сердцем обратятся к Богу Живому, потому что для всякого человека есть время, когда он становится способным принять откровение свыше и отказаться от своих доктрин и философий.
    Помимо слияния Церкви с религиозно-политическим миром, хочу предостеречь и от другой крайности - фанатизма, непочтения к правительству, ненависти к нему, как будто оно виновно в наших проблемах. Лучше молиться за правителей, “чтобы нам проводить жизнь тихую и безмятежную”. “Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро” (1 Пет. 2:13,14). Молитесь о всех церквях, о скором приходе Христа, чтобы Он навёл порядок в Своём доме и явил славу. Оттого и нет у нас с вами такой силы, как у Апостолов, что мы разобщены. “Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение” (1 Пет. 3:8,9).
    Таким образом, мы рассмотрели в этой главе три больших примера: притчу Иисуса о пшенице и плевелах, разделение Соломонова Царства и Вселенской Церкви в 1054 году. Мы увидели те причины, в которых лежат корни разделений. Я не претендую, опять таки, на исчерпывающее выявление всех причин, а привёл эти примеры для того, чтобы показать, какой в нас должен быть дух, чтобы мы были единомысленны.
    ГЛАВА 7. Свобода от разделений.
    Итак, мы разобрали причины бунта, отступничества и разделений, их опасность и последствия. Мы увидели характер отступника и характер верного человека, а теперь попытаемся увидеть пути выхода из проблемы разделений в церквях, чтобы нам “… вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, … представить … совершенным во Христе Иисусе” (Кол. 1:28).
    Как противоядие против разделений, можно порекомендовать тот принцип, который мы используем в нашей церкви. Служение строится так. Пастор имеет команду руководителей регионов, которая состоит из его близких друзей, которые прошли через бунты и разделения, оставшись верными. Таких людей должно быть по возможности не более двенадцати (как у Иисуса). Каждый из этих людей руководит своим регионом, состоящим из четырёх — десяти домашних групп и попеременно посещает их, сохраняя единство церкви и отчитываясь перед пастором. Каждый понедельник вечером собираются вместе с пастором как руководители регионов, так и руководители домашних групп, где они слышат из уст пастора именно ту проповедь, которую они будут проповедовать на этой неделе. Причём уклонение от этой проповеди в свои собственные откровения является поводом для очень серьёзного разговора с таким человеком. Если же он продолжает упорствовать и учить своим доктринам, его снимают со служения. Более того, текущая тема является основой для проповедей и на воскресном общем Богослужении и на домашних группах, когда говорят слово стажёры — помощники руководителей. Другими словами, такая система позволяет большой церкви, состоящей из почти полутора тысяч членов и прихожан, быть единой, а в случае возникновения бунтов, быстро их локализировать и не позволять развратившимся людям разлагать основную часть церкви. Так хотел Павел:
    “Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях” (1 Кор. 1:10).
    Конечно можно быть свободным в проповеди, но так или иначе необходимо касаться основной темы, чтобы новообращённые видели единство Тела Христова и желали присоединиться. Оттого и не растут многие церкви, что в них нет подлинного единства.
    Но для того, чтобы быть готовым проповедовать то, что даёт Господь через пастора на данную неделю, необходимо иметь соответствующие качества характера. Для того, чтобы лучше их запомнить, я предлагаю вам принцип “Семь “П”:
    1. Понимание;
    2. Принятие;
    3. Подражание;
    4. Почтение;
    5. Послушание;
    6. Прославление;
    7. Посвящение.
    Спросите: “откуда ты это взял?” Библия и опыт успешного христианского служения свидетельствуют об этом. По крайней мере те люди, в жизни которых эти вещи отсутствуют, долго в церкви не задерживаются, а те, которые это имеют, остаются и Бог возвышает их. Давайте кратко рассмотрим их по очереди.
    1. Понимание. Пророк Осия говорит: “Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих” (Осия 4:6). Страшно то, что истреблён будет именно народ Божий по той причине, что отвергли ведение. Ведение, в данном случае, - это не просто знание, но именно понимание того, как надо поступать. Соломон говорит: “За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их” (Пр. 1:29-32). Итак, тот кто отвергает мудрость, совет и разум, но принимает необдуманные, поспешные решения, например - с бунтом уйти из церкви, - тот глуп и стоит на пути к гибели.
    2. Принятие. Это очень интересный вопрос. Что или кого мы должны принимать? Бога Творца? - Аминь. Господа Иисуса, как личного Спасителя? - Аминь. Духа Святого в свои сердца? - Аминь. А также наставление, обличение, исправление, научение. Для этой цели у Бога есть служители, те люди, которых Он поставил в Церкви. Иисус очень серьёзен и конкретен в этом вопросе: “Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня” (Ин. 13:20,21). Невозможно сказать: “Я принял Бога и Христа”, если человек отверг помазанного Богом служителя. Я не случайно привёл 21-й стих - пророчество об Иуде предателе. Разве Иуда не верил в Бога Израилева? Так почему же он отверг Христа (Помазанника)? Потому что до последней минуты своей жизни (он удавился) Иуда не понял, Кто Такой Христос. Для него Иисус был просто мудрый Учитель, религиозный Деятель, сердце Иуды далеко было от Христа (Помазанника). Таким образом, принятие человека Божьего: своего пастора, духовного лидера, брата или сестры в церкви, есть принятие Самого Христа, и очень жаль, что эта великая истина находится вне внимания современной Церкви. Как правило, все бунты происходили из-за недовольства человеком Божьим. Живущий по плоти (по своим желаниям и убеждениям) не принимает простоты во Христе, когда нужно просто принять и любить того, кто послан в твою жизнь. Легко любить великого служителя, он так мощно проповедует с телеэкрана, пишет помазанные книги, но столкнись с ним в обыденной жизни и выяснится, есть ли в тебе истинная любовь или нет? Например, если тебе нравится моя книга, то не думай, что я - совершенство, но Бог мне дал силу любить тех, кто рядом со мной в служении.
    3. Подражание. Апостол Павел имел смелость и дерзновение сказать: “Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу” (1 Кор. 4:16);
    “Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас” (Фил. 3:17);
    “Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их” (Евр. 13:7). Думаю, подражать можно только тем, кого ты любишь, а по отношению к тем, кого ненавидишь, хочется делать всё наоборот. Здесь, в подражании твоим руководителям, и определится, любишь ты их (и, как следствие, Бога), или нет?
    4. Почтение. Перечень личностей, которых мы должны почитать, содержится в Новом Завете, и надо быть внимательным, чтобы никого не пропустить. В моём распоряжении есть специальная компьютерная программа (Симфония). Достаточно набрать, например, слова “чтите”, “почитайте” и эта программа выдаёт все места Писания, где втречаются эти слова. И вот что получилось. Повторяю, все места - из Нового Завета. Конечно, это не все места, но, в порядке “возрастания”, внимательно прочитайте их:
    “Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим. 6:11);
    “Царь Агриппа! почитаю себя счастливым, что сегодня могу защищаться перед тобою во всем, в чем обвиняют меня Иудеи,” (Деян. 26:2);
    “Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою” (Лук. 18:12);
    “Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу” (1 Тим. 5:4);
    “Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение” (1 Тим.6:1);
    “Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя” (Фил. 2:3);
    “Вдовиц почитай, …” (1 Тим. 5:3);
    “Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите” (1 Пет. 2:17);
    “Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь (почитать - прим.авт.), особенно тем, которые трудятся в слове и учении” (1 Тим. 5:17);
    “Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою” (1 Фес. 5:12,13), см. также (Гал. 2:9, 1 Кор. 16:18)
    “То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?” (Евр. 10:29);
    “Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого” (Мф. 16:15,16);
    “Мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает” (Ин. 9:31).
    Видите, какой длинный список? Несколько мест в различных посланиях Павла говорят о том, что надо почитать преимущественно служителей Божьих.
    Также в Новом Завете сказано и о том, что не надо почитать: “Что либо нечистым” (Деян. 11:9) и “ни одного человека скверным или нечистым” (Деян. 10:28).
    И, надо “почитать всё тщетою ради превосходства познания Господа Иисуса Христа” (Фил. 3:8).
    5. Послушание. Под послушанием надо понимать следующее: в точности исполнить то, что тебе приказано. В 15-ой главе 1-ой книги Царств описана поучительная история о царе Сауле, которому Бог сказал через пророка Самуила о том, чтобы тот уничтожил нечестивых Амаликитян. В требования Господа входило непременное уничтожение всего ценного, что было у врагов, в том числе и царя Агага. Саул этого не исполнил, но оправдывался тем, что сохранил самое лучшее для жертвоприношения Господу. Самуил сказал ему одни из самых сильных слов в Библии: “И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство…” (1 Цар. 15:22,23). Другими словами, Богу не нужно служение, основанное на наших доктринах, наших самовольных практиках, а непосредственное и точное послушание в простоте, от чистого сердца.
    В период, когда мы готовили эту книгу к печати, из церкви ушёл человек, который был не согласен с тем путём служения, который указал Господь (строительство единой церкви), но решил заниматься целительством на дому. Попытки руководства церкви убедить этого человека прийти и объяснить перед всей церковью причину своего ухода (этот человек занимал руководящий пост), ни к чему не привели. Спрашивается, если непокорность – это волшебство, и при этом человек намерен заняться целительством, игнорируя требования пастора и совета церкви, то во что выльется такое “целительство”? Ответ один – это будет очередная разновидность белой магии (“доброй” магии), гораздо более опасной, так как она замаскирована под маску “во имя Иисуса Христа”. Между прочим, этот человек обвинил церковь в следующем: “Вы что, не можете помолиться и взять пост за исцеление такой-то сестры?” Когда же его спросили: “А ты за неё молился?”, он ответил: “У неё нет веры”. В таком случае можно обвинить самого отца веры Авраама: “Послушай, ты что не мог помолиться за свою жену Сарру, чтобы у неё были дети? Почему она до сих пор бездетна? У тебя, что, нет веры? Какой же ты после этого отец веры?”
    Непокорность вызывает агрессию, ожесточение, непримиримость и уводит человека от Бога. Бог же ценит послушание. Мы должны взять пример с Иисуса Христа, Который был во всём послушен воле Отца и никогда не творил Своей воли. Того, кто послушен в маловажных вещах, Бог будет использовать для больших дел.
    6. Прославление. В данном случае речь идёт не просто о пении песен во время торжественных Богослужений. Это - неотъемлемая часть жизни любого христианина. Мы, как священники Бога живого должны прославлять Бога всей своей жизнью: мыслями, словами и поступками. Бог не даст славы Своей тому, кто её не достоин. Можно тужиться, пыжиться, стараясь исцелить больного или изгнать беса, но такие дела – это слава, а если человек имеет постыдные вещи в своей жизни: развратные мысли, небрежность в служении, пустую болтовню, то Бог не будет благоволить к такому служению: “Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: `чем мы бесславим Тебя?”. (Мал. 1:7а). “Нечистый хлеб” – когда истинное Слово Божье (Хлеб, сшедший с Небес) перемешивается с грязью, проходя через священников, которые не хранят свой сосуд в чистоте, чести и славе (покуривают, попивают, побалтывают, поглядывают налево, похаживают куда не следует, и т.д.). Почему Павел и говорит: “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии” (1 Кор. 6:19,20). В данном случае Апостол говорит не столько о красивых песнях и танцах, сколько о соблюдении своего естетсва в чистоте и славе: тела, разума, эмоций и воли.
    7. Посвящение. Этот пункт включает в себя как посвящение своей жизни Господу, так и освящение, т.е. святость. О чистоте и святости мы говорили в предыдущем пункте (прославление), а сейчас поговорим о посвящении себя на служение. Самые лучшие примеры для нас – Иисус Христос и Апостол Павел. Мы с вами уже говорили о том, что необходимо посвящать свою жизнь Господу ради обильного вечного плода: “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и (“всё-таки” –прим.авт.) следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее” (Мф. 10:37-39). Однако в современном христианстве развились печальные тенденции “оземления” верующих, т.е. слияние с этим миром. Это выражается в образе мыслей: “мне, моё, для меня, хочу, дай!”, и в образе жизни, порождённом этим образом мышления: пренебрежение собранием, воскресным днём, посвящение себя своей работе (“буду давать деньги в церковь”). Такой образ жизни уводит человека от Христа, обольщает его, причём так, что тот сам уже этого не замечает. Таким образом посвящение – это не просто хождение в церковь, но образ мышления: “Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге” (Кол. 3:1-3). Это место Писания – девиз моей жизни вместе с ещё одним местом: “И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Гал.2:20). Жизнь верой достигается через смерть своего и воскрешение Божественного в твоей и моей жизни. Степень посвящения себя Христу можно определить, проанализировав то, о чём ты постоянно думаешь, размышляешь, мечтаешь в течение длительного времени. В христианстве много спорят о том, насколько необходимо посвящать себя Христу, и что должно стоять на первом месте: церковь или семья. Ответ таков: если бы Христос желал поставить семью на первое место, Он бы женился, но Он назвал матерью и братьями тех, кто уверовал в Него (Церковь). Таким образом Сам Христос поставил семью Божью (Церковь) на первое место, а разве мы можем с Ним поспорить? Если посвящение – это образ мышления, то можно быть посвящённым Господу на любом месте: хоть за станком, хоть за компьютером, хоть за кафедрой проповедника. Важно любое дело делать как для Него. Имея это в своей жизни, мы не преткнёмся и не оставим служения. Таким образом, мы рассмотрели принцип “Семь “П”, вспомним их: Понимание; Принятие; Подражание; Почтение; Послушание; Прославление; Посвящение. Чтобы быть свободным от духа разделения, не нужно топать ногами и громко кричать: “Дух разделения, пошёл вон!”, нужно развивать в себе эти духовные качества, к которым можно много добавить: кроткий язык, мудрость, терпение, благодарность и т.д. Всё это взаимосвязано. Дух разделения – это дух антихриста, поэтому победить его можно так: “Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти” (Отк. 12:11) Вот как мы можем одержать победу над этим духом: 1. Жить святой жизнью через ежедневное очищение кровью Христа; 2. Переживать Его силу в своей жизни для свидетельства другим людям; 3. Личное посвящение Христу, готовность отдать всё ради Царства Божьего. Многие люди спрашивают: “Как делать великие дела: воскрешать мёртвых, исцелять больных, освобождать одержимых?” Когда же не видят этого в своей родной церкви, то говорят: “Это неправильная церковь, пойду в другую”. Там тоже этого нет, приходит разочарование, апатия и человек снова впадает в грех. Ученики тоже задавались этим вопросом и вот что ответил Христос: “Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал” (Ин. 6:28,29). “Веровать” в данном случае – быть верным в том, что тебе вверено, иначе не получишь силу для совершения славных дел. Надо быть верным в своём служении и не оставлять его ни под каким предлогом. Эту тему мы подробно рассматривали в главе о характере Иосифа и Давида. Моисей имел великую силу, потому что “ … не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит…” (Чис. 12:7,8). Будь верен в доме Божьем (в церкви), куда поставлен и, придёт время, когда Бог будет говорить с тобой уста к устам. Будь в единстве со своим пастором, руководителями церкви, молись за них, исполняй то дело, которое они тебе поручили, и Бог выведет тебя в славу. Будь внимателен, “ … чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне’, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом” (Евр. 3:12,13). Вообще, чтобы удалиться от проблемы разделений, необходимо учить в церкви о том, чтобы искать не своего, а “… того, что угодно Иисусу Христу” (Фил. 2:21). Мой любимый христианский писатель Рик Джойнер утверждает, что цель дьявола в Последнее время – сеять разделения в церквях. Наша задача – достигать тех высот, где есть единство и согласие между братьями, где нет споров и всевозможных дрязг. Хочу также привести некоторые работы, которые помогут вам в решении многих проблем, описанных в этой книге. Здесь есть как книги, так и видеокассеты: “Защита от обольщения”, “Истинная Церковь и лжецерковь” Дерека Принса; “Как проверять сверхъестественные явления”, “Духовные ошибки последних дней” Рика Реннера; “Два дерева в саду”, “Последний поход” Рика Джойнера; “Приманка сатаны” Джона Бивера; “Война со святыми” Эвана Робертса. Приводить краткие резюме этих работ я не буду, постарайтесь изучить их самостоятельно, а в заключение этой главы я просто приведу несколько мест Писания из Книги книг, которые о многом вам скажут по данной теме: “А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен” (2 Тим. 3:14); “Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих” (2 Тим. 2:14); “Не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины” (Тит 1:14); “Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден” (Тит 3:9-11); “Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете … Все испытывайте, хорошего держитесь” (1 Фес. 5:11,21); “Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть” (Евр. 2:1); “Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога” (Евр. 6:1); “Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя” (Евр. 10:38); “Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще” (Евр. 12:1); “Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие” (Евр. 12:14,15); “Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими” (Евр. 13:9); “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно” (Евр. 13:17).
    ГЛАВА 8. Существует ли идеальная церковь?
    В переводе с греческого слово “церковь” означает “Экклесия” - “собрание”. Поэтому главу можно назвать “Существует ли идеальное собрание?”. Ответ заранее может звучать так: не может существовать идеального собрания, составленного из неидеальных элементов. Попробуйте сделать произведение искусства, в котором одни элементы очень красивы, а другие – не очень. Истина в том, что Церковь состоит из очень разных людей, многие из которых (даже большинство) не имеют достаточного духовного опыта, зачастую просто младенцы в вере, однако Иисус любит всех одинаково! Господь хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины. Имею смелость утверждать, что не все, кто сегодня посещают Церковь, познали Истину и спасены. Но Бог надеется, что такие люди всё же обратятся на путь спасения. И мы ни в коем случае не должны их осуждать и судить по поведению отдельных людей о всей церкви. Идеальная Церковь описана в книге Откровение. Мы разберём 2-ю и 3-ю главы, где описаны Послания к семи церквям и увидим, чем Христос был доволен, чем был недоволен, и что Он хотел бы видеть. Цель – угодить Господу, имея лучшие черты, и оставить то, что неугодно Ему.
    Эта глава - совсем маленькая. Сначала я выпишу все достоинства семи церквей, чем Иисус был доволен. Вот они:
    Труд; терпение; нетерпимость к развратным; испытание тех, которые называют себя апостолами; выносливость и терпение; труд без изнеможения для имени Господа; ненависть к делам Николаитов; терпение и твёрдость в скорбях, нищете и злословии от лицемеров; соблюдение имени Господа; пребывание в вере даже под угрозой смерти; любовь; служение; вера; терпение; то, что последние дела больше первых; то, что есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих; сохранение слова Господа и Его имени.
    А вот, чем Иисус был недоволен:
    То, что оставил первую любовь; то, что есть держащиеся учения Николаитов, чтобы ели идоложертвенное и любодействовали; попустительство жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Божьих, любодействовать и есть идоложертвенное; то, что носят имя, будто живы, но мертвы; несовершенство дел пред Богом; то, что ни холодны, ни горячи; то, что говорят: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”.
    Также есть те вещи, которые Иисус хотел бы видеть:
    Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть; будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни; покайся; то, что имеете, держите, пока приду; вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего; советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть; кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся; се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Сергей Ломейко 1999 г.
    Последний раз редактировалось Николай; 30.05.2007 в 10:33.
    Из того, что было на самом деле, не во всё верили, а из того, во что верили, не всё было на самом деле.