Благодарности Благодарности:  0
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 147 из 147

Тема: Какой перевод выбрать ?

1. #136 (82316) | Ответ на # 59845
    ДР> Если у Вас есть Еврейская Энциклопедия Брокгауза-Эфрона,
    ДР> посмотрите статью о библейских переводах на русский
    ДР> язык. Там приводятся воспоминания митрополита
    ДР> Киевского Филарета (50-е годы 19 века), который сокрушается
    ДР> о высшем духовенстве...

У меня нет ЕЭ дома, в синагогу я вряд ли загляну в этом месяце, но готов обсудить сетования МОСКОВСКОГО митрополита, если Вы приведете цитату. Допуская, что я полностью соглашусь с Владыкой. Или уличу немецко-питерское еврейское СП (совместной предприятие) в извращении слов митрополита.

ДР> Вообще у нас получается интересная дискуссия. Понятие
    ДР> "Православная церковь" как-то аморфно. Например, когда
    ДР> кто-то приводит факты об антисемитских правоставных
    ДР> сайтах, им отвечают: что вы цитируете отморозков...

Если под "аморфностью" Вы подразумеваете невозможность точного определения границ Церкви, то я полностью соглашусь с Вами. Здесь, на Вашей родине (я вырос не на Украине) мне приходилось встречать мессианских евреев, которые считают, что прежде всего следует перебить всех палестинцев. Вы записываете их себе в собратья? Или как?

Т.е, Вы, как мессианский еврей, готовы отвечать за Ваших единоверцев, поощряющих методы физического уничтожения целого народа? Или все-таки Вы за это нести отвественность не готовы?

ДР> Однако это не мешает Вам говорить о церкви в
    ДР> лице миссионеров, переводивших Библию для алеутов.

Совершенно не мешает. Еще раз напишу - в то время, как протестанты весьма успешно истребляли коренное население Северной Америки, православные переводили Библию на алеутский язык. Видите ли, и то, и иное действие было благословлено руководителями... гм... напишу толерантно - религиозных тел.

ДР> И в том, и в другом случае действуют частные лица...

Таки действуют всегда "частные лица" и в крематориях людей сжигали "частные лица", но определить, кто за ними стоит всегда можно. Кто стоит за Шароном, способствовавшим резне в Сабре и Шатиле и покрывавшем его злодеяние тоже можно.

ДР> Не стоит отрицать факта, что со времени Петра
    ДР> Православная церковь была как бы государственным
    ДР> учреждением, вынужденная подчиняться царю земному
    ДР> как своему главе. Какими бы причинами это ни было
    ДР> вызвано, это не могло не наложить отпечаток на
    ДР> ее духовное состояние. Государственная религия не
    ДР> может развиваться нормально, ибо вступают в силу
    ДР> недуховные мотивы и силы.

Согласен без оговорок. Не находите ли Вы, что прежде всего стоит обратить внимание на такие страны, как Великобритания, Швеция, Израиль и др, в которых остается до сих пор государственная религия? Предлагаю также принять во внимание, что такие "государственные религии" как католицизм и православие при всех своих недостатках нашли внутренние силы не перебить малые народы в отличие от "негосударственыых" протестантов. Спаси Господи народ Твой от "негосударственных" протестантов!
    http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

2. #137 (82641) | Ответ на # 59845
    Привет, Сергей!

У меня нет ЕЭ дома, в синагогу я вряд ли загляну в этом месяце, но готов обсудить сетования МОСКОВСКОГО митрополита, если Вы приведете цитату. Допуская, что я полностью соглашусь с Владыкой. Или уличу немецко-питерское еврейское СП (совместной предприятие) в извращении слов митрополита.

Эх, лень было переписывать статью или тащить том на работу. Но я привел слова митрополита почти дословно. Сослаться могу лишь на статью в энциклопедии. Вы можете поверить на слово, или пойти в библиотеку, или просто проигнорировать. Но не думаю, что такое солидное издание стало бы подтасовывать воспоминания, которые можно было легко проверить.

Если под "аморфностью" Вы подразумеваете невозможность точного определения границ Церкви, то я полностью соглашусь с Вами. Здесь, на Вашей родине (я вырос не на Украине) мне приходилось встречать мессианских евреев, которые считают, что прежде всего следует перебить всех палестинцев. Вы записываете их себе в собратья? Или как?

Я далеко не пацифист, однако под такой формулировкой я бы, конечно, не подписался.

Т.е, Вы, как мессианский еврей, готовы отвечать за Ваших единоверцев, поощряющих методы физического уничтожения целого народа? Или все-таки Вы за это нести отвественность не готовы?

Конечно, нет. Мессианский иудаизм настолько раздроблен в настоящее время, что я никоим образом не могу и не хочу ни за кого отвечать. За себя бы ответить.

Совершенно не мешает. Еще раз напишу - в то время, как протестанты весьма успешно истребляли коренное население Северной Америки, православные переводили Библию на алеутский язык. Видите ли, и то, и иное действие было благословлено руководителями... гм... напишу толерантно - религиозных тел.

Повторюсь: хорошее Вы записываете на счет церкви, плохое - на счет отморзков. Почему?

Таки действуют всегда "частные лица" и в крематориях людей сжигали "частные лица", но определить, кто за ними стоит всегда можно. Кто стоит за Шароном, способствовавшим резне в Сабре и Шатиле и покрывавшем его злодеяние тоже можно.

Не будем вдаваться в политику. Я не согласен с Вами, но не хочу здесь развивать эту тему.

Согласен без оговорок. Не находите ли Вы, что прежде всего стоит обратить внимание на такие страны, как Великобритания, Швеция, Израиль и др, в которых остается до сих пор государственная религия? Предлагаю также принять во внимание, что такие "государственные религии" как католицизм и православие при всех своих недостатках нашли внутренние силы не перебить малые народы в отличие от "негосударственыых" протестантов. Спаси Господи народ Твой от "негосударственных" протестантов!

Любая государственная религия, считаю, не права в своей претензии на мирскую власть, пока не пришел Мессия и не установил прямое мессианское правление. Да, католицизм не перебил малые народы, а только сжигал представителей собственных народов. Насчет православия не буду говорить, так как, мне кажется, Вы воспринимаете это болезненно.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

3. #138 (82669) | Ответ на # 59845
    Здравствуйте Дмитрий,

ДР> Эх, лень было переписывать статью или
    ДР> тащить том на работу.

В таком случае придется подождать, пока загляну в синагогу. Случай с сожением мне известен, но ведь вопрос в том, как он освещен в ЕЭ.

ДР> Повторюсь: хорошее Вы записываете на счет церкви,
    ДР> плохое - на счет отморзков. Почему?

Для "записи на счет" я использую не критерий хорошее/плохое, а фактологические данные.

1 Миссионерская работа у алеутов была благословлена Православной Церковью, на это были выделены люди, средства. В ходе этой миссионерской работы был осуществлен перевод Евангелия на алеутский язык. На чей счет это записывать?

2 К упоминаемому ранее антисемитскому сайту Православная Церковь просо не имеет никакого отношения. Примерно так же, как не имеет отношения к протоколам сионских мудрецов или Авесте. Не мы все это придумали. Почему мы должны за это отвечать?

Приведенный пример схематичен и, естественно, на 100% не удовлетворителен. Но, полагаю, понятен.

ДР> Любая государственная религия, считаю,
    ДР> не права в своей претензии на мирскую власть...

В таком случае к Православию у Вас должен быть весьма малый счет, бо мы в претензиях на мирскую власть стоим далеко позади и от католиков, и от многих протестантов. Здесь наш номер даже не шешнадцатый, а гораздо больший.

ДР> Да, католицизм не перебил малые народы, а только
    ДР> сжигал представителей собственных народов.

Это про Европу? Ну там паленым мясцом из разных мест попахивало, протестанты были мастерами костров не хуже католиков. Один д-р Кальвин парочки Торквемад явно стоил.

ДР> Насчет православия не буду говорить, так как,
    ДР> мне кажется, Вы воспринимаете это болезненно.

Я воспринимаю это с горечью. Которая, правда, не застилает глаза в отношении других религиозных тел.

Не знаю, смотрели ли Вы "Искушение Христа", но некоторые сценические эпизоды в фильме весьма интересны, правдоподобны и гораздо тоньше книги Кадзанзакиса. В случае с блудницей там после небольшой заминки за словами "кто из вас безгрешен, пусть первый кинет камень" из толпы выходит такой убеленный сединами, благообразный старец. Говорит: "я прожил без греха" и поднимает с земли маленький камешек. И тут Спаситель обращается к нему по имени: "А ты не боишься, что у тебя отсохнет рука, Иоаким? Вспомни, как ты обощелся с рабочими в винограднике в то жаркое лето. Или ту женщину, помнишь, ее звали Руфь." Камень выпадает из старческой руки.

Нам всем свойственно видеть чужие грехи и забывать собственные. Это внеконфессиональная болезнь, ей подвержены многие люди. Думаю, что некоторые мои постинги одергивают иных инославных христиан, признателен, когда и меня одергивают.
    http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

4. #139 (82671) | Ответ на # 59845
    Новичок
    Если найдете есть перевод, выполненый в 1970-ых Кассианом Безобразовым.

5. #140 (82682) | Ответ на # 59845
    Сергей Федософ
    "Миссионерская работа у алеутов была благословлена Православной Церковью"

Здравствуйте, Сергей.

Давно хотел у вас поинтересоваться: как дела у алеутов сегодня? Уверовали ли ети несчастные, о которых, слава Богу, позаботилась Православная Церковь?
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

6. #141 (82688) | Ответ на # 59845
    Случай с сожением мне известен, но ведь вопрос в том, как он освещен в ЕЭ.

Сами увидите, что вполне беспристрастно.

ДР> Любая государственная религия, считаю,
    ДР> не права в своей претензии на мирскую власть...
    В таком случае к Православию у Вас должен быть весьма малый счет, бо мы в претензиях на мирскую власть стоим далеко позади и от католиков, и от многих протестантов. Здесь наш номер даже не шешнадцатый, а гораздо больший.

Это правда, я, впрочем, имел в виду, что ПЦ пользовалась и пользуется покровительством властей для получения особо привилегированного положения и в борьбе с иными прочими.

Это про Европу? Ну там паленым мясцом из разных мест попахивало, протестанты были мастерами костров не хуже католиков. Один д-р Кальвин парочки Торквемад явно стоил.

Не защищая Кальвина, но правды ради надо сказать, что, кроме Сервета, мне ни один сожженный им неизвестен.

Нам всем свойственно видеть чужие грехи и забывать собственные. Это внеконфессиональная болезнь, ей подвержены многие люди.

Да просто все это началось с одного моего утверждения. Я не собирался обсуждать ПЦ. Хотя, читаю Ваши ответы, я понял, что все можно видеть под разными углами и приходить к противоположным выводам.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

7. Так все-таки.
    Кто и какой перевод предпочитает и почему.

Я знаю такие переводы:
    1. Синодальный
    2. IBS Слово Жизни (только НЗ)
    3. WBTC
    4. Кулакова (только НЗ)
    5. Кассиана (только НЗ)
    6. Кузецовой (только НЗ)
    7. Живой поток (только НЗ)
    8. Лутковский (только НЗ)

Синодальный самый труднопонимаемый, старые слова и сложно сформулированные фразы делают чтение головоломкой.

Больше всего нравится "Слово жизни". Не знаю как с точностью у этого перевода но читать легко и понятно. Вообще информации о нем не нашел. Может кто-то что-то скажет о нем.

А Ветхий Завет, тут альтернатива Синодальному только WBTC.

8. Цитата Сообщение от Светлана Золк. Посмотреть сообщение
    Привет всем дорогие братья и сёстры !
    Как вы думаете, какой перевод Библии лучше ?
    Например я имею примерно 3 перевода, которыми пользуюсь.
    Как вы узнаёте подлинность того, что написано ? Ведь и откровения по разным переводам могут быть разные...
    Возьмите православную Библию и я думаю вопрос будет исчерпан.

9. Евангельский Христианин Аватар для Michael2
    2,774
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Харизмат Посмотреть сообщение
    Так все-таки.
    Кто и какой перевод предпочитает и почему.

Я знаю такие переводы:
    1. Синодальный
    2. IBS Слово Жизни (только НЗ)
    3. WBTC
    4. Кулакова (только НЗ)
    5. Кассиана (только НЗ)
    6. Кузецовой (только НЗ)
    7. Живой поток (только НЗ)
    8. Лутковский (только НЗ)

Синодальный самый труднопонимаемый, старые слова и сложно сформулированные фразы делают чтение головоломкой.

Больше всего нравится "Слово жизни". Не знаю как с точностью у этого перевода но читать легко и понятно. Вообще информации о нем не нашел. Может кто-то что-то скажет о нем.

А Ветхий Завет, тут альтернатива Синодальному только WBTC.
    На Английском- только: KJV ( King James V.)
    На Русском- только РБО БИБЛИЮ ( извесную у Вас как Синодальная Библия) почему?
    потому что они наиболее точно соответсвуют оригиналам.
    Законом НЗ я умер для Закона ВЗ..Тесны Врата и Узок Путь, ведущие в Жизнь, и немногие находят их..Подвизайтесь войти сквозь Тесные Врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Sola Scriptura :bible: Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать Вам не то, что мы благовествовали Вам, да будет Анафема/ Библия в МР3/кто будет исполнять Волю Божию,тот мне брат и сестра..Веруйте в Евангелие!..таким образом исполните Закон Христов.. Иисус сказал ему, написано:

10. Цитата Сообщение от Michael2 Посмотреть сообщение
    На Английском- только: KJV ( King James V.)
    На Русском- только РБО БИБЛИЮ ( извесную у Вас как Синодальная Библия) почему?
    потому что они наиболее точно соответсвуют оригиналам.
    Согласен с вами. К тому же смысл задуманного теряется.
    Я - Православный!

11. Вот здесь описан научный метод сравнения переводов, и вообще теория, какой перевод считать хорошим.
    Какой перевод Нового Завета лучше? Применение метода Колвелла к переводам на русский язык

12. какой хотите