Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 147

Тема: Какой перевод выбрать ?

1. #46 (62886) | Ответ на # 59845
    Я говорил не только о 1 Ин. 5:7.
    Т.е. если нет конкретных доказательств, подтверждающих истинность теории, то лучше остаться в стороне?
    ><>
    с уважением, Алексей.

2. #47 (63476) | Ответ на # 59845
    Привет, Сергей!

Доказательств того, что 1 Ин.5:7 является вставкой - никем предъявлено не было. Были предъявлены свидетельства, позволяющие сомневаться в подлинности этого стиха. Ваше право немедленно начать сомневаться. Мне же кажется, что христианин должен быть более консервативен в таких вопросах и, минимум, дождаться доказательств. (Только личное мнение).

Не лучше ли быть консервативным в уважении к рукописям? Если в 8 поздних рукописях появляется 1Иоан 5:7, а в огромном количестве ранних не появляется, то не лучше ли требовать доказательств у тех, кто ратует за подлинность этого отрывка? А пока таких доказательств не будет предъявлено, считать его подделкой? Мне кажется, такой подход разумнее.

С уважением,
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

3. #48 (63500) | Ответ на # 59845
    Здравствуйте Дмитрий,

Дамы, господа,

ДР> Не лучше ли быть консервативным в уважении к рукописям?
    ДР> Если в 8 поздних рукописях появляется 1Иоан 5:7, а в
    ДР> огромном количестве ранних не появляется, то не лучше
    ДР> ли требовать доказательств у тех, кто ратует за
    ДР> подлинность этого отрывка?

Подобный подход можно было бы рассмотреть и согласиться с ним (или отказаться) при предъявлении одной вещи - огромного количества ранних рукописей без 1 Ин.5:7. Но где оно - огромное количество? Древние рукописи вообще не исчисляются огромным количеством, те же из них, которые содержат первое послание Иоанна, вообще можно перечесть пальцами одной руки.

Позволю также напомнить, что древнейшее цитирование 1 Ин.5:7 встречается в латинском трактате IV в. Liber apologeticus, авторство которого приписывается либо Присциллиану, либо его последователю, испанскому епископу Инстантию. Кроме того этот текст присутствует в старых латинских (довульгатовских) переводах Библии, откуда он и перешел в Вульгату, вероятно в 8-ом веке.

С искренним уважением, С.Ф.
    http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

4. #49 (63593) | Ответ на # 59845
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Мир Божиим!

Позвольте,вопрос.

А как с 6-ым и 8-ым стихами?

и Матфея 28:19? и

Матфея. 3:16-17

5. #50 (63594) | Ответ на # 59845
    Записей в дневнике
    29
    и ,если можно,

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

Евр. 12:22-24

Что тут с рукописями?

6. #51 (63607) | Ответ на # 59845
    Рафаэль, пожалуйста, конкретизируйте свои вопросы. Мне, например, непонятно, что именно Вы спрашиваете. С.Ф.
    http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

7. #52 (63638) | Ответ на # 59845
    Рафаэль,
    спасибо тебе за помощь в поиске человека в разделе "РАЗНОЕ".
    Благодарю тебя.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

8. #53 (63651) | Ответ на # 59845
    Отключен
    23,156
    Сообщение удалено модератором по причине бессмысленности этого сообщения и его несоответствия обсуждаемой теме.
    Последний раз редактировалось Андрей; 25.09.2002 в 13:36.

9. #54 (63810) | Ответ на # 59845
    Записей в дневнике
    29
    Sergej Fedosov

Рафаэль, пожалуйста, конкретизируйте свои вопросы. Мне, например, непонятно, что именно Вы спрашиваете. С.Ф.

Приветствую Вас.Рад встрече с Вами.

А вопрос в том,стихи,которые я привёл,присутствуют ли в рукописях?
    Если да,то они же потверждают отсутствующий в некоторых рукописях 1 Иоан5:7

Кстати,в подходе по поводу его отсутствия в некоторых рукописях я согласен с Вами.

10. #55 (63852) | Ответ на # 59845
    неисправимый оптимист
    1,906
    Рафаэль
    Есть места, где упоминается Отец, Сын и святой дух. Но они никак не поддерживают 1Ин.5:7, поскольку они не несут той же самой мысли.
    Рaфаэль

11. #56 (63992) | Ответ на # 59845
    Записей в дневнике
    29
    Rafael

Рафаэль
    Есть места, где упоминается Отец, Сын и святой дух. Но они никак не поддерживают 1Ин.5:7, поскольку они не несут той же самой мысли.

Я не собираюсь с Вами спорить.Вы знаете.,кто -то отличает день от дня,кто-то нет,Кто-то ест только овощи,кто-то не только.Для Вас не несет,а для меня несет,ибо и Отец,и Сын,и Дух Святой пребывают на небе,и не безгласны,т.е.свидетельствуют.

Порассуждайте еще раз и над таким стихоми

Евр. 12:22-24

Где они,к кому мы приступили,не на земле же,к тому же едино.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. (От Иоанна 17)

12. #57 (63994) | Ответ на # 59845
    Записей в дневнике
    29
    Светлана Золк.

Слава и благодарность Богу!

Рад,если чем-то Вам помог

Благословений Вам от нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!

13. #58 (66308) | Ответ на # 59845
    Рафаэль, аминь.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

14. #59 (66702) | Ответ на # 59845
    Здравствуйте, Сергей!

Подобный подход можно было бы рассмотреть и согласиться с ним (или отказаться) при предъявлении одной вещи - огромного количества ранних рукописей без 1 Ин.5:7. Но где оно - огромное количество? Древние рукописи вообще не исчисляются огромным количеством, те же из них, которые содержат первое послание Иоанна, вообще можно перечесть пальцами одной руки.

Честно скажу - не пересчитывал рукописи, содержащие именно это послание. Но то, что рукописи НЗ исчисляются огромным количеством - тысячами, это общеизвестный факт. Именно на этот факт и упирают апологеты сохранности НЗ. Факт и то, что 1Иоан 5:7 вообще ни в каких древних рукописях не встречается.

Позволю также напомнить, что древнейшее цитирование 1 Ин.5:7 встречается в латинском трактате IV в. Liber apologeticus, авторство которого приписывается либо Присциллиану, либо его последователю, испанскому епископу Инстантию. Кроме того этот текст присутствует в старых латинских (довульгатовских) переводах Библии, откуда он и перешел в Вульгату, вероятно в 8-ом веке.

Не спорю, этот текст существовал ранее 10 века. Но существовал не в качестве части НЗ, а, скорее всего, в качестве комментария на полях. Видно, какой-то переписчик или владелец рукописи посчитал упоминание духа, воды и крови интересной параллелью с тремя ипостасями Б-га, а то и аллегорически исколковал дух, воду и кровь как Троицу. И поделился своими находками на полях, откуда фраза и попала в текст.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

15. #60 (66708) | Ответ на # 59845
    Дмитрий!

Факт и то, что 1Иоан 5:7 вообще ни в каких древних рукописях не встречается.
    Древнимы какие рукописи вы считаете?
    Брат во Христе
    Володя