Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: О Гордости

1. #1 (60346)

О Гордости

Контекст : Исаия 2:7-17
    Ст.11-12 «Поникнут гордые взгляды человека и высокое людское унизится; и ОДИН ГОСПОДЬ
    будет высок в тот день. Ибо грядёт день Господа Саваофа НА ВСЁ ГОРДОЕ и высокомерное
    и на всё превознесённое, - и оно будет унижено…»
    Настанет день, когда поникнет всякий гордый взгляд, что бы то ни было, всё будет унижено в день Господа. Смирится и преклонится самый закоренелый язычник, но это смирение уже не будет зачтено, потому что уже поздно. То, чем они жили, как гордо ходили – в момент будет унижено. И все поймут, что только один Господь высок.
    А сейчас на этой земле, пока ещё не поздно мы, верующие, должны жить так, что Господь для нас высок не в последний день, а сейчас. Мы должны помнить, что всякая гордость должна быть удалена от нас, ведь «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать…»
    Когда мы не включаем Бога в свои планы, мысли, то это гордость. Мы, как бы исключая Его, возвышаем себя, когда Богу не даём места. Он один высок и мы ничего не должны делать сами.
    Исаия 2:13-16 «…и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и
    на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую
    стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их…»
    Это прообразы нам. На всё это идёт день Господень. Что будет унижено ?
    Кедр Ливанский – это стройное красивое дерево, как прообраз красоты. То, чем человек может гордиться – это будет унижено. Дуб Васанский – это как прообраз силы, на которую может уповать человек, забывая Бога. Это тоже будет унижено. Корабли Фарсисские – это может быть прообраз богатства (тленного). Высокие башни, крепкие стены, возвышающиеся холмы – всё всё будет унижено, даже если сейчас это «в первых рядах», в почёте…
    Исаия 2:17 «И падёт величие человеческое, и высокое людское унизится; И ОДИН ГОСПОДЬ будет
    высок в тот день…»

Вывод из вышесказанного может быть прост- пусть Господь будет в наших жизнях первым во всём, во всех наших планах и т.д. Даже не должно быть вторых мест (типа, Господь на первом месте, работа на втором и т.д.), только Его воля в нашей жизни во всём ! Да даст Он нам иметь сердце, вполне преданное Ему !
    Аминь.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

2. #2 (60498) | Ответ на # 60346
    Гордость бывает двоякой - духовной ( за Господа), а бывает плотской (за свою душу).

3. #3 (60597) | Ответ на # 60346
    Самое интересное что гордится собою - грех. А гордится кем то, наоборот - хорошо.

4. #4 (60611) | Ответ на # 60346
    Сова,
    я говорю о той гордости, которая противна Богу. О плотской гордости.

Одесса,
    как это гордиться кем-то ? Поясни.
    Псалом 118.

5. #5 (60640) | Ответ на # 60346
    Отключен Аватар для Igor
    А откуда у человека возникает гордость? Вы об этом задумывались?
    Знать что гордость это плохо недостаточно. Надо видеть корень греха, откуда гордость возникает в человеке. Тогда гордость можно победить.
    Самое страшное, что гордость в человеке может быть очень скрыта, и даже он сам это в себе может не замечать.

6. #6 (60642) | Ответ на # 60346
    Плотская гордость возникает, когда есть чем гордиться- т.е. есть что-то видимое. И пока это видимое будет жить и получать должную подпитку и право на свое существование, то гордость будет жить. Она жива, покуда живет наша душа. Но когда мы душу начинаем отвергать, то вместе с тем мы отвергаем и то, что питает нашу гордость плотскую и она исчерпывает себя. Вот почему стоит губить свою душу, чтобы вместе с ней погубить и то, что восстоет против духа Божьего.

7. #7 (60699) | Ответ на # 60346
    Это тоже самое что жить по духу, ибо живущий по духу не грешит, т.е. в нем нет места гордости, которая названа: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Если человек скажет, что в нем нет гордости, значит он тем говорит, что живет по духу. И отчасти он может быть прав, при условии что он пребывая с слове Божьем с постоянством, оказался верным и Господь явил ему Себя, вселившись в него Словом Своим, которое человека животворит , наполняет и изливается из него как поток воды живой, потому что от избытка сердца говорят уста. Каждый наблюдая за собой (к чему мы призваны постоянно) может решить что в нем, в его мыслях, на устах пребывает. К чему наклонено сердце его: к размышлению над словом, или над суетой этого мира. И тогда не стоит лгать на истину, Бог поругаем не бывает.
    вера от слышания - слышание Слова Божьего.

8. #8 (60839) | Ответ на # 60346
    Игорь, я считаю, что гордость от сатаны.
    Так как мы от Адама унаследовали грех, то этот грех в нас, значит, сам сатана вошёл с грехом, а значит и гордость от него.
    Побеждать всё это мы можем только в смерти с Господом. Верою.
    Аминь.
    Псалом 118.

9. #9 (61048) | Ответ на # 60346
    Светлана, гордится кем то это например как Бог гордился Иовом. Или как любой отец гордится своими детьми что они такие хорошие и послушные. Он просто рад за них и хочет их похвалить, возвысить ИХ и этим служить им. То есть проявить любовь. Ведь гордится кем то это значит говорить доброе о ком то. А как часто мы в своей жизни говорим плохое о ком то? Что вот он такой сякой и такой плохой. Видите теперь разницу?

10. #10 (61110) | Ответ на # 60346
    Духовная гордость зачастую сопряжена с бесславием со стороны этого мира. Ибо в глазах мира твое драгоценное и то, что дорого тебе - ничтожно и бесполезно. И тогда в тебе и возникает гордость за Бога, за Его золото, даровванное тебе, и ты гордишься им , наперекор мнению и словам этого мира. Ты гордишься за свою сопричастность ЕМу и ты не стыдишься Его бесславия из уст этого мира.
    Аминь.

11. #11 (61171) | Ответ на # 60346
    Одесса,
    да, вижу разницу.
    Псалом 118.

12. #12 (61229) | Ответ на # 60346
    Новичок
    Всем привет!

Хочу поделиться некоторым опытом в рассуждениях на тему гордости. Как-то в церкви после служения мы пытались понять бывает ли гордость "от Бога". Все рассуждения были закончены пришедшим на память "Бог есть Любовь" и "Любовь не гордится". Я потом еще поискала в Писании все однокоренные слова и увидела, что гордость никогда не представлена угодной Богу. Противится Он этому.

С Богом! И с Его Любовью!

13. #13 (61791) | Ответ на # 60346
    Все понятия двоичны и это не греки придумали, об этом свидетельствует все творение и ко всему прочему и Библия, говоря о чистом животном, у которого копыта раздвоены( все разделяет) и жует жвачку(размышляет).Это дано нам как праобразы, для нас достигших последних времен. Посл. Коринф.
    вера от слышания - слышание Слова Божьего.

Ваши права