Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Е. Ф. Грекулов Православная инквизиция в России

1. #1 (715413)
    СТАТЬЯ В БИБЛИОТЕКЕ
    http://www.evangelie.ru/forum/t26884.html#post715404

Модератор Николай

А почему нам следует опускать коммунистическую идеологию?

Вопрос Вам: когда же мы увидим здесь статьи о протестантской инквизиции?
    Последний раз редактировалось Николай; 24.06.2007 в 13:31.
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

2. #2 (715431) | Ответ на # 715413
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль
    Я написал "можно пропускать". Если кто интересуется коммунистической идеологией, то может читать, конечно, но коммунистическая идеология сейчас уже не является обязательным предметом.

На моей домашней странице есть ссылки на проповеди брата Вильяма Бранхама, в них есть кое-что об этом... Если интересуетесь и нужна будет помощь, пишите, я подробней объясню, как найти.
    Вадим
    Мой блог

3. #3 (715479) | Ответ на # 715413
    Цитата Сообщение от Гумеров Эмиль Посмотреть сообщение

А зачем вам это нужно? Вам от этого легче станет?
    Любая церковная система имеет свою инквизицию, тем более та, которая представляет официальную религию государства.

Нет и не будет инквизиции там, где нет политики, где не заявляют, что мы единственно истинные, и где нет иерархии власти человека над человеком. Все это есть и в православии и в других системах. Поэтому есть и борьба с инакомыслящими. Иисус же никогда к этому не призывал и сам этим не занимался.

4. #4 (715499) | Ответ на # 715431
    Цитата Сообщение от vabakum Посмотреть сообщение
    Я написал "можно пропускать". Если кто интересуется коммунистической идеологией, то может читать, конечно, но коммунистическая идеология сейчас уже не является обязательным предметом.
    а изучение инквизиции, значит, в обязательной программе?

На моей домашней странице есть ссылки на проповеди брата Вильяма Бранхама, в них есть кое-что об этом... Если интересуетесь и нужна будет помощь, пишите, я подробней объясню, как найти.
    Да нет, спасибо. Я как-то не интересуюсь подобными вещами. А почему , собственно, Вы не захотели привести ее здесь? Бережем честь мундира?

А зачем вам это нужно? Вам от этого легче станет?
    Мне легче не станет. Но может быть кому-нибудь из Вас...?

5. #5 (715524) | Ответ на # 715499
    а изучение инквизиции, значит, в обязательной программе?
    Да нет, просто в одной теме зашел разговор о том, что русская история должна быть без купюр, что мы должны больше знать о православии. Я и разместил эту книгу для ознакомления с одной из сторон православной истории и дал ссылку в тему.

А почему , собственно, Вы не захотели привести ее здесь? Бережем честь мундира?
    Я не встречал целых статей о протестантской инквизиции. В тех проповедях, о которых я писал, только отдельные упоминания. Вообще я слышал только о двух событиях подобного рода среди протестантов. Это казнь Мигеля Сервета в Женеве при Кальвине и убийство методистами мормонского пророка Джозефа Смита. И это действительно пятно на методистской церкви. Были такие случаи среди протестантов, это правда, горькая правда. В католической же и православной церквах инквизиция действовала с размахом и в течении сотен лет. Это не были ошибки и перегибы отдельных людей, это была целая система, организованная и благословленная руководством церкви. Почитайте книгу.
    Вадим
    Мой блог

6. #6 (715540) | Ответ на # 715524
    Вообще я слышал...
    Если на то пошло, а я слышал то, что Вы называете православной инквизицией и рядом не стояло с тем, что было у протестантов

7. #7 (715554) | Ответ на # 715540
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    Эмиль, надеюсь Вы не имеете ввиду Варфоломеевскую ночь?

8. #8 (715657) | Ответ на # 715554
    Отключен
    9,335
    Ну если судить по прочитанному мною отрывку про "ересь жидовствующих", размещенном в теме "Крест на школе" это называется бред сивой кобылы или детский лепет, а не серьезное исследование.

9. #9 (715731) | Ответ на # 715554
    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Эмиль, надеюсь Вы не имеете ввиду Варфоломеевскую ночь?
    Нет. Если захотите, Вы легко сможете найти эту информацию в сети. Я не хочу все это тащить сюда

10. #10 (715733) | Ответ на # 715524
    вабакум
    Я и разместил эту книгу для ознакомления с одной из сторон православной истории и дал ссылку в тему.
    Но Вы должны понимать, что этот источник должен носить крайне тенденциозный характер

11. #11 (716133) | Ответ на # 715733
    Если на то пошло, а я слышал то, что Вы называете православной инквизицией и рядом не стояло с тем, что было у протестантов
    Я думаю, что христиане не будут бояться правды, какой бы она ни была.

Цитата Сообщение от Св.
    Ну если судить по прочитанному мною отрывку про "ересь жидовствующих", размещенном в теме "Крест на школе" это называется бред сивой кобылы или детский лепет, а не серьезное исследование.
    Но Вы должны понимать, что этот источник должен носить крайне тенденциозный характер
    Академия наук СССР, которая издала эту книгу, была достаточно серьезной организацией.
    Там приведены ссылки на летописи и исторические работы, в том числе и дореволюционные. Можете обратиться к первоисточникам, если есть сомнения.
    Вадим
    Мой блог

12. #12 (716538) | Ответ на # 716133
    Все дело в том, что один и тот же материал может разными источниками (заинтересованными) подаваться по-разному и дело здесь не в наличиях ссылок на первоисточники

13. #13 (716697) | Ответ на # 716538
    Все дело в том, что один и тот же материал может разными источниками (заинтересованными) подаваться по-разному и дело здесь не в наличиях ссылок на первоисточники
    Есть конкретные исторические факты, зафиксированные в летописях и других документах и они остаются фактами, кто бы их ни приводил. Автор описывает определенные события и дает ссылку на источник, например:

"Осудив еретиков и предав их проклятию, Геннадий, по примеру полюбившихся ему католических инквизиторов, устроил еретикам позорный въезд в Новгород. За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней «хребтом к глазам конским», т.е. задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью «Се есть сатанино воинство» и в таком виде возили по городу. Городские жители обязаны были плевать на еретиков и говорить: «Это враги божьи и христианские хулители». В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение." ("Полное собрание русских летописей» (ПСРЛ), т. IV. СПб., 1848, стр. 159.)

Факт, есть факт.

Или, общеизвестно, что православная церковь вместе с православными властями массово истребляла старообрядцев и есть множество фактов, например:

"О страшном терроре против раскола свидетельствует расправа с тремя псковскими раскольниками — Иваном Меркурьевым, Мартином Кузьминым и монастырским «бобылкой», т.е. крестьянином. Этих раскольников судил в 1683 г. псковский митрополичий приказ по распоряжению митрополита Маркелла. Их обвинили в «непристойных словах» против церкви, в «богохульном расколе» и распространении «писем», содержавших критику официальной церкви. Всех обвиняемых бросили в тюрьму Печерского монастыря, где жестоко пытали. Как сообщалось в «распросных речах», они были «на пытке распрашиваны и пытаны крепко и огнем и клещами жжены многажды и были им многие встряски»
    Вырвав нужные признания и дав им еще по сто ударов плетьми, инквизиторы отправили свои жертвы в застенок псковского воеводы Бориса Шереметьева, где по настоянию митрополита Маркелла их вновь пытали. Затем Ивана Меркурьева как главного зачинщика сожгли на костре, а пепел развеяли, чтобы «отнюдь знаков и костей не было». Мартина Кузьмина и монастырского бобылку отправили в Печерский монастырь для содержания «под крепким началом». Отобранные у них противоцерковные «письма и тетради» были сожжены" («Судные процессы XVII-XVIII ее. по делам церкви». — «Чтения ОИДР», кн. 3, 1882, стр. 16-18.)

И много, много других подобных случаев.

Были конкретные события в истории, они зафиксированы, и факты остаются фактами. Это дело рук православной церкви.
    Вадим
    Мой блог

14. #14 (716707) | Ответ на # 716697
    Были конкретные события в истории, они зафиксированы, и факты остаются фактами. Это дело рук православной церкви
    это дело рук конкретных личностей

15. #15 (716762) | Ответ на # 716707
    это дело рук конкретных личностей
    Прочтите книгу, Эмиль, постановления Синодов и т.д. этим руководили патриархи и митрополиты, Никон и др. за ним. Это была политика церкви. Множество иерархов.

Вот еще прочитал свидетельство одного из тех несчастных.

"Расколоучитель Андрей Денисов в «Повести о жизни Никона» сравнивает участь раскольников с участью первых христиан в Римской империи. Перечисляя орудия пыток — бичи, клещи, тряски, плахи, мечи, срубы, он упоминает и о железных хомутах — типичном орудии инквизиции: «Хомуты, притягивающие главу, руки и ноги в едино место, от которого злейшего мучительства по хребту лежащие кости по суставам сокрушаются, кровь же из уст, и из ушей и ноздрей и из очей течет». («Русское слово», кн. 8, 1861, стр. 14.)

А Вы, Эмиль, пытаетесь выгораживать этих изуверов, хотя прекрасно знаете, что все это правда. Вам должно быть стыдно за себя.
    Последний раз редактировалось vabakum; 09.09.2006 в 15:29.
    Вадим
    Мой блог