Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ЧЕМ определяется брак?

1. #1 (63151)

ЧЕМ определяется брак?

Вот стало интересно задать такой вопрос "со стороны"... ЧТО есть брак? Т.е. что является его аттрибутивными элементами, без которых брак нельзя считать заключённым? И в чём различаются мнения по данному вопросу разных конфессий? Ибо, ознакомившись с соответствующей литературой о католических таинствах (где, в частности говорится о том, что таинство бракосочетания - единственное таинство, в котором служитель церкви не является непосредственным участником, но лишь выступает в качестве свидетеля и благословляет уже заключённый брак), пришёл к выводу, что, как минимум, в католицизме заключение брака определяется взаимным признанием будущими супругами трёх вещей:
    1) Что они вступают в брак добровольно
    2) Что они будут верны друг другу всю жизнь
    3) Что они с радостью примут рождение детей как дар от Бога и будут заботиться о них

Если я что-то не так понял, хотелось бы, по возможности, увидеть отсылки к источникам информации (папские буллы, постановления церковных Соборов и т.д.).
    Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
    Ларни М.

2. #2 (63183) | Ответ на # 63151
    Вот, кстати, пару цитат по этому поводу:

"From the earliest times this fundamental proposition has been upheld: Matrimonium facit consensus, i.e. Marriage is contracted through the mutual, expressed consent. Therein is contained implicitly the doctrine that the persons contracting marriage are themselves the agents or ministers of the sacrament."

[ЦВЕТОМ=indigo]"С самых ранних времен придерживались этого фундаментального высказывания: Matrimonium facit consensus, то есть, брак подтвержден взаимным, выраженным согласием. В этом косвенно содержится доктрина, что люди, заключающие брак являются самостоятельными посредниками или священиками таинства." [/ЦВЕТОМ]

(CATHOLIC ENCYCLOPEDIA, http://www.newadvent.org/cathen/ )

""Marriage is such that its efficacy is not based on the minister of the Church (the priest). Its essence, therefore, can exist without the priest, not because it is a necessary sacrament -- though it is indeed necessary for human society, just as baptism is necessary for the individual -- but because its efficacy does not come from the minister of the Church. Perhaps, however, it is not lawful to contract marriage except in the presence of the Church and before the priest, if this is possible."

[ЦВЕТОМ=indigo]"Брак имеет одну особенность - его эффективность не зависит от священника Цекви. Его сущность, поэтому, может существовать без священника, не потому, что это - необходимое таинство- хотя это действительно необходимо для человеческого общества, также, как крещение необходимо для индивидуума - но потому, что его эффективность не зависит от священника Церкви. Хотя, возможно, не законно заключить брак, кроме как в присутствии Церкви и перед священником, если это возможно.[/ЦВЕТОМ]

(Английский перевод труда "Commentarium in IV Librum Sententiarum", принадлежащего жившему в XIII веке классику богословия Petrus de Palude) Особо примечательны выделенные курсивом слова.
    Последний раз редактировалось Tanya; 22.09.2002 в 15:41.
    Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
    Ларни М.

3. #3 (64062) | Ответ на # 63151
    У меня трудности с цитатами, но брак - это доверие родить и воспитать детей - это понимание (решение), что повышенное внимание (и следовательно, возможно участие, ) этому человеку, его жизни будет уделяться до конца, вечно, насколько это ему надо и даже, может быть, не надо, если говорить о внимании, хотя это никогда не помешает, наверное. Это факт признания духовной близости, доверия, слияния..., лучше всего если и действительной яркой взаимной влюблённости - любви. Фактически интимная близость и проявляет этот рубеж.
    Да будут счастливы все существа во всех Мирах! (Сатья Саи Баба)

4. #4 (64159) | Ответ на # 63151
    участник

Re: ЧЕМ определяется брак?

Ответ участнику Morion

может быть эти слова будут интересны

http://www.evangelie.ru/forum/showth...&threadid=3560
    Простите за превратное понимание

5. #5 (64342) | Ответ на # 63151
    Спасибо за ответы, но меня интересовало... скажем так, не рационально-обыденное понимание, а философско-методическая дефиниция. В идеале - с проведением границ в этом вопросе между различными конфессиями. Хотя, конечно, материал по ссылке был весьма интересен.

В частности, интересуют следующие аспекты:
    1) Брак заключается непосредственно между мужчиной и женщиной и ЗАТЕМ освящается церковью, либо же заключается ЦЕРКОВЬЮ, а мужчина и женщина, так скажем, пассивны, т.е. лишь изъявляют своё желание на то, чтобы церковь их соединила? Кто при заключении брака имеет статут действующего субъекта?
    2) Брак есть процедура светская или церковная?
    3) Какие из конфессий считают в наше время брак заключённым, если в процедуре не участвовал представитель церкви (ведь, насколько я понимаю, из того, что христианский Бог всеведущ, должно с необходимостью следовать, что истинность брака удостоверяется уже тем фактом, что Он знает о нём как о свершивсемся факте)?
    Ларни М.

6. #6 (64422) | Ответ на # 63151
    участник
    Ответ участнику Morion

добрый день... я православный и семейный... над такими вопросами думал, читал и т.п... поделюсь своим пониманием... насколько оно соответсвует жизни и вере Православной Церкви судить не берусь...

В частности, интересуют следующие аспекты:
    1) Брак заключается непосредственно между мужчиной и женщиной и ЗАТЕМ освящается церковью, либо же заключается ЦЕРКОВЬЮ, а мужчина и женщина, так скажем, пассивны, т.е. лишь изъявляют своё желание на то, чтобы церковь их соединила? Кто при заключении брака имеет статут действующего субъекта?

2) Брак есть процедура светская или церковная?

Это для меня два вопроса связанных...

Брак это событие - человеческое... Оно есть когда есть человек...

Далее
    это событие в жизни человека воспринимет (по своему)
    - Государство ("светское")
    - Церковь (церковное)

чем становится брак воспринятый Государством - я не буду писать...

брак же вопринятый Церковью, возводится благодатью Божьей к полноте жизни человека с Богом, преображению Человеческого в Богочеловеческое...

- раньше небыло современного обряда венчания у христиан... Оглядываясь на те времена я думаю можно увидеть и некоторое понимание ответов на Ваши вопросы...

В Церкви источником, жизнью и целью всего является Новый Завет - причатие Святой Крови и Пречистго Тела Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа... когда мы люди соединяемся во всей доступной сейчас полноте с Богом и Человекм Иисусом Христом, и в Нем обретаем полноту жизни будущего века...
    Вся остальная жизнь Церкви может быть выражена такими же словами, и является как бы разлитием жизни в этом Новом Завете , и возможна только потому что нам ДАРОВАНА Богом эта жизнь по и в Его Новом Завете с людьми... т.е. - преображение нашей человеческой природы, наше спасение, вознесение в жизнь с Богом, в Боге...
    это можно сказать
    - и о молитве
    - и о чтении Священного Писания
    - и о других таинствах
    - и об остальной жизни христиан и Церкви и их жизни в мире...

простите за маленькое корявое пояснительно отступление...

Раньше брак воспринимался в Церкви следующим образом:
    два верующих (мужчина и женщина) решившие стать семьей делились этим с общиной, те радовались , их благословлял предстоятель общины и они вместе со всей общиной участвовали в таинстве Святого Причастия... уже не как два отдельных человека,а как желающие стать семьей (или уже ставшие, например если они были женаты потом стали верующими... или один из них был не верующим и потом уверовал...) Теперь тайна их соединения, их жизни как семьи, как одной плоти, как образа и подобия Бога, подобия жизни Пресвятой Троицы, входила в жизнь будущего века, преображалось в то что дается семье в Боге и т.п... Т.е., также как и все остальное что есть ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ в жизни Церкви, брак,семья получала освящение, преображение благодатью Бога....

Обряд венчания появился уже позже, когда надо было удовлетворить требование государства (Римского помоему), которое хотело что бы Церковь стала институтом регистрирующим все браки, а не только верующих...

А так как неверующие не могли принимать участия в Евхаристиии и принимать Святое причастие... То венчание было выделено в отдельный от литургие, обряд... Сам обряд конечно составлялся так чтобы раскрыть людям понимание Церкви своего видения семьи и того что с ней происходит в жизни с Богом в этом мире...

А верующие брачюущиеся не только участвовали в молитвах чтениях, благословениях которые происходили во время обряда венчания но и конечно также причащались вместе за службой...

3) Какие из конфессий считают в наше время брак заключённым, если в процедуре не участвовал представитель церкви (ведь, насколько я понимаю, из того, что христианский Бог всеведущ, должно с необходимостью следовать, что истинность брака удостоверяется уже тем фактом, что Он знает о нём как о свершивсемся факте)?

если я хоть чуть чутьсмог донести свою мысль в том что написал выше... то думаю что будет понятно и то чтобы я сказал в ответ на этот вопрос...

Миша

7. #7 (64949) | Ответ на # 63151
    Спасибо! Наконец-то хоть кто-то, хоть более-менее конкретно ответил. Правда, в силу несколько сумбурного выражения Вами мыслей хотел бы уточнить: т.е. в современном правлславии АКТИВНЫМ СУБЪЕКТОМ процесса бракосочетания является церковь?
    Ларни М.

8. #8 (65530) | Ответ на # 63151
    участник
    Ответ участнику Morion
    Цитата от участника Morion:
    Спасибо! Наконец-то хоть кто-то, хоть более-менее конкретно ответил. Правда, в силу несколько сумбурного выражения Вами мыслей хотел бы уточнить: т.е. в современном правлславии АКТИВНЫМ СУБЪЕКТОМ процесса бракосочетания является церковь?

Да ....

я дейсвительно не понятно, наверно, написал свое понимание...

Вы наверно просто хотите услышать лишь ответы на свои вопросы... ?

Мое мнение такое...

Брак это событие "человеческое"... Небыло Церви - семьи были, небыло НАрода Божьего - семьи были, небыло грехопадения - семья была...

Разве я непонятно доношу это свое понимание?

А дальше - если это "человеческое" попадает в Церковь, то с ним там происходит то, что происходит с "человеческим" в Церкви...

Венчание: слово такое почему? Что за венцы возлагаются на мужчину и женщину? На что они венчаются?

Если это понятно, то тогда Ваш вопрос давайте разделим на два:
    - является Церковь субъектом совершающим брак вне Церкви... т.е. просто живут люди неверующие в семье... - мое понимание - конечно нет...

- является Церковь субъектом совершающим брак в Церкви... - по моему мнению этот вопрос неправильный... Ответ да или нет на него будет разделять то что происходит на части.. и говорить о одной выделенной части как о целом... а это не есть хорошо - по моему... Церковь - это единство верующих друг с другом в Боге и с Богом... Нельзя разделить ее так чтобы получился "субъект Церковь" и отдельный верующий, или все верующие как объект воздействия этого субъекта...

верующий живучий в Церкви, т.е. в единстве с другими в Боге и с Богом, не может сам по себе отдельно от этой жизни совершить таинство венчания... потому что для этого нужно оставить ее, оставить такую жизнь... а вне нее как я уже писал брак лишь - "человеческое"...
    но и Церковь сама по себе не может - даже не знаю как этот нонсенс словами написать-то ...

вообщем надеюсь Вы понимаете о чем это я...
    Если я Вас не понял, поясните пожалуйста еще раз свой вопрос ...

PS
    именно потому что я не могу ответить на Ваш такой вопрос, в силу его некорректости в свете моего понимания жизни в Церкви, в прошлой моей попытке ответа я все и описал то как я представляю ситуацию вцелом...

9. #9 (69168) | Ответ на # 63151
    участник
    Ответ участнику Morion

Вот

случайно наткнулся в инете:

Сейчас на дворе сентябрь, а значит, прекрасная пора свадеб. Молодожены первым делом отправляются в загс скреплять свои семейные узы золотыми кольцами и штампом в паспорте. Затем они, может быть, поедут венчаться, а некоторые молодые пары откажутся от этого церковного обряда в силу некоторых уважительных причин. Так давайте разберемся, так ли нам важно церковное благословение на брак или, может быть, стоит обойтись и без него? И если вы все-таки решили обвенчаться, то как правильно подготовиться к этому обряду?

Если задать вопрос о значении брака многим из тех, кто сегодня приходят в храмы, чтобы заключить свой брачный союз, то чаще всего можно услышать весьма неопределенные ответы. И молодожены, и те люди, которые уже по прошествии многих лет совместной жизни пожелали получить церковное благословение на брак, часто не имеют точного представления о том, как проходит это таинство и для чего оно нужно. Вот давайте и уясним себе принципы христианского брака по церковному учению.

Обряд венчания впервые появился с IV века. Считалось, что брак, не получивший церковного благословения, “не мог называться браком”, а был лишь незаконным сожительством. Иными словами, только церковное венчание стало придавать браку законную действительность. В наше время для юридического признания до церковного венчания брак должен быть зарегистрирован в загсе, затем совершается Святое Таинство, в котором новобрачным преподается Божественная благодать, освящающая их союз и сообщающая им благословение Божие на совместную жизнь, рождение и воспитание детей.

В России венчать брачующих мог только приходской священник жениха или невесты. Бракосочетание совершалось в присутствии свидетелей жениха и невесты, которые подтверждали акт бракосочетания своими подписями в метрической книге. Такой порядок был установлен в Русской Церкви с 1802 года. В наше время венчание совершается, как правило, над супругами, зарегистрировавшими предварительно свой гражданский брак, в храме в присутствии родных и друзей. В прошлом родители новобрачных в церкви при обряде венчания не присутствовали во избежание принужденных браков. В наше время это разрешается.

Согласно каноническим правилам, не разрешается совершать венчание в течение всех четырех постов, в Сырную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления (святки). По обычаю не принято совершать браки в субботу, а также накануне великих и храмовых праздников, дабы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселии и развлечениях. Церковью не допускается вступление в брак более чем три раза. Вообще-то, третий брак церковью не одобряется. “Первый брак – закон, второй – понуже прощение слабости ради человеческия, третий – законопреступление, четвертый – нечестье, понеже свинское есть житие”, -- говорил святитель Григорий Богослов. Не благословляется брак, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя убежденными атеистами, пришедшими в церковь лишь по настоянию одного из супругов или родителей; а также если хотя бы один из супругов не крещен и не готов принять крещение перед венчанием.

В самый день браковенчания родители, произнеся молитвы, совершают благословение своих детей: сына – иконой Спасителя, дочь – иконой Божией Матери. В жизни молодых людей, любящих друг друга, наступает такая минута, когда на ожидаемое ими супружество они получают Божие благословение. Для этой цели молодые люди прибывают в храм. По обычаю первым в храм появляется жених, сопровождаемый шаферами (друзьями) и кем-то из детей, несущим впереди жениха икону Спасителя. Жених отходит на правую сторону храма и ожидает приезда невесты. Она прибывает чуть позже и, также сопровождаемая иконой Божией Матери и шаферами, отходит на левую сторону храма. Затем начинается праздничная литургия.

Процесс венчания состоит из двух этапов: обручения и непосредственно венчания. Кольца, которыми будут обручаться молодые, дьякон выносит на специальном подносе. Священник с двумя зажженными свечами подходит к новобрачным и вручает им эти свечи. Затем он берет одно кольцо и надевает его на безымянный палец правой руки жениха, потом другое кольцо надевает невесте. Затем в знак отдания себя на всю жизнь друг другу, в знак единодушия, согласия и взаимопомощи в предстоящем браке жених и невеста трижды обмениваются кольцами. После тройной перемены колец одно остается у жениха, другое – у невесты.

Теперь наступает главный момент таинства. Священник, взяв венец, знаменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя, прикрепленный к передней стороне венца. Благословив таким же образом невесту и дав ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец, священник венчает и ее. На всю последующую жизнь они становятся друг для друга царем и царицей – в этом смысл венцов на их головах. (Кстати, при венчании двух вдовцов венцы не возлагаются на голову, держатся на плечах. Третий по счету брак заключается без возложения венцов.)

Затем приносится общая чаша с вином. Осенив чашу крестным знамением, священник дает ее жениху и невесте. Новобрачные попеременно (сначала жених, а потом невеста) в три приема выпивают вино. Общая чаша символизирует общую судьбу с общими радостями, скорбями и утешениями. Отныне у них общая жизнь, и перед Богом они уже единое целое. Преподнеся общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены и трижды обводит новобрачных вокруг аналоя. Это круговое хождение означает вечное шествие, которое началось для них. Теперь супружество их будет вечным шествием рука об руку.

Далее, согласно обычаю, новобрачных подводят к царским вратам, где жених целует икону Спасителя, а невеста – образ Божией Матери, затем они меняются местами и прикладываются, соответственно, жених – к иконе Божией Матери, а невеста – к образу Спасителя. Здесь же священник дает им Крест для целования и вручает им две иконы: жениху – образ Спасителя, невесте – Пресвятой Богородицы. Эти иконы родственники молодых обычно приносят из дома или приобретают в храме. Затем провозглашается многолетие новобрачным, и все присутствующие поздравляют их.

И вот венчание закончено. Новобрачные возвращаются в свой дом. Здесь их встречают родители жениха и невесты, подносят им по обычаю хлеб-соль и благословляют их иконами Спасителя и Божией Матери. Поцеловав иконы, муж и жена вступают в свой дом , чтобы поставить в передний угол “благословенные образа”, зажечь перед ними лампаду и ощутить в доме атмосферу теперь уже “домашнего храма”. Здесь им предстоит в совместной супружеской жизни научиться искусству отцовства и материнства

Как видим, венчание – это торжественное и волнующее событие. И относиться к нему надо очень серьезно. А по-другому и нельзя. Это не просто красивый обряд, это прежде всего ответственность. Многие пары (в том числе и мои знакомые), получая церковное благословение на брак, не могут четко и внятно объяснить, почему они это сделали? “Не знаю, как мужу, -- говорит мне моя подруга, -- но мне это было нужно для того, чтобы не потерять друг друга. И еще я боюсь, что, когда придет время, Господь не признает нашу загсовскую бумажку, и мы можем не встретиться Там”. А вот другая точка зрения. На мой вопрос: “Зачем ты венчалась в церкви?” другая моя подруга ответила так: “Причин было несколько, но все они были не очень серьезные: во-первых, так хотела моя свекровь, а, во-вторых, мне хотелось, чтобы все было красиво: сам обряд, платье, свечи, цветы…” Конечно, в этом нет никакого внутреннего стремления, а значит, нет понимания смысла происходящего.

А вот люди уже взрослые не сразу решаются. Это в молодости можно венчаться просто потому, что это модно и красиво. В зрелом же возрасте относишься к этому поступку более ответственно. Теперь за свой выбор нужно отвечать перед Богом и Церковью. Ведь нам в руки дана божественная благодать, любовь, которую нужно сохранить и передать ее детям.

Ольга БЕЛКИНА

10. #10 (1575495) | Ответ на # 63151
    Цитата Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
    Вот стало интересно задать такой вопрос "со стороны"... ЧТО есть брак?
    Так ответили уже давно

Брак - это проституция
    Вопль вопиющего в пустыне: "Одумайтесь! Что вы делаете!? Вы же люди, а не звери! :eek: "

Ваши права