Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Дела веры и дела плоти

1. #1 (927539)
    находящая ответы у Христа Аватар для Росинка
    608

Дела веры и дела плоти

Друзья, я решила поднять эту тему, потому что увидела проблему многих христиан. Часто, приняв в себя Божью любовь, мы, обретая счастье, хотим чем-то воздать ЕМУ, что-то сделать для НЕГО. Мы готовы ЕМУ служить, но не знаем как.
    У кого-то возникает желание делать добрые дела, оправдывая тем самым свою веру. Мол, я же верующий – теперь я должен делать добро.

Есть и стихи : Иакова 2: 14
    Что пользы, братья мои, если кто говорит что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?

И еще, Иакова 2: 21
    Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

В своё время меня эти стихи очень трогали и манили к действию. Это прекрасно, но сейчас мне, кажется , сначала нужно разобраться о каких же делах тут идет речь. Считаю, нас подталкивает совесть, или же разум. Мы понимаем, что кого-то мы должны проведать, кому-то помочь физически. И это «записываем» в свои достижения. Но это такие дела – от которых Господь может закрыть очи. Считаю, дела «добрые» исходящие от нас не могут быть по настоящему добрыми делами, потому что исходят от человека, вкусившего от плода «добра и зла». Вот я и назвала их «дела плоти». Мы часто путаем эти дела с делами веры, от того что не разобрались в себе, что это за дела.
    А дела веры были у Авраама.

Эти дела не исходят от желания человека. Эти дела – производная послушания Богу. То есть : услышал глас Божий – и сделал так. Вот этими делами прославил Авраам Господа. И это и есть дела веры.

А как вы различаете дела веры от дел плоти?
    Чем по вашему отличается Божье добро от нашего добра?

2. #2 (927540) | Ответ на # 927539
    Отключен
    23,156
    Эти дела не исходят от желания человека. Эти дела – производная послушания Богу.
    эти дела исключительно от желания человека, без желания самого человека нет того что и есть послушание Богу.

3. #3 (927746) | Ответ на # 927539
    Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вообще то, дела плоти известны:
    "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное." (Гал.5,19-21)

Следует отметить, что такие, вроде бы и не очень страшные дела, как ссоры, зависть, распри, расногласия, стоят в одном ряду с убийством и блудом. Хоть это и не одинаковые по тяжести грехи, но источник у них один и тот же – плоть.

В противовес плотским делам противоставляются не улучшенные дела плоти, а дела веры и, соответственно, плоды из совсем другого источника – Духа:
    "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание..."

Человеческое добро – оно если даже и хочет – не может:
    " Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. " (Рим.7,18-19)

Божье добро, оно и хочет и может. Слава Ему за это!
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

4. #4 (930791) | Ответ на # 927746
    Отключен
    Записей в дневнике
    5
    А у Корнылия были дела плоти или веры?

5. #5 (931579) | Ответ на # 927539
    Ветеран Совет Форума
    1,334
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Росинка
    И это «записываем» в свои достижения. Но это такие дела – от которых Господь может закрыть очи. Считаю, дела «добрые» исходящие от нас не могут быть по настоящему добрыми делами, потому что исходят от человека, вкусившего от плода «добра и зла». Вот я и назвала их «дела плоти».
    Дела плоти - это дела, которые человек делает из побуждений себялюбия и любви к миру, из различных похотей. Когда человек взирает на Господа, и исполняет Его заповеди и, после этого, делает добро, приписывая его Господу, то он делает благо от Господа и ради Него и ближнего. Заслуга принадлежит Господу, а не человеку. Аналогично с верой. Человек верует потому, что Господь учит его верить в Него. Заслуга за это принадлежит Господу. Но не исполнять заповеди, и потом, не делать добро, полагая, что это заслужливо или что-то в этом роде, не верно, потому что Господь учит человека исполнять заповеди и делать добро и приписывать за это заслугу Ему (Он учил, что без Него не можем делать ничего). Нужно веровать в Господа и исполнять то, что Он велит исполнять и приписывать Ему все добро, заслугу.

6. #6 (932942) | Ответ на # 931579
    Завсегдатай Аватар для Ines
    961
    дела плоти:
    Неожиданно мы оказались на просторном побережье, но моря там не было. (12) Было похоже, что пляж есть, а океана нет. В песке лежали разнообразные красные и синие детские ведерки и лопатки. - Вам ведь всегда хотелось построить песчаный замок? – спросила она. (13) Я пробормотала: - Ну, в общем нет, Кристально Чистая. - Нет, хотелось, - продолжала она. – Подумайте-ка об этом. Вам всегда хотелось построить это на земле, а это всего лишь песок. (14) Когда приходит прилив, все расползается. Даже инструменты для строительства остаются дольше, чем песчаный замок, потому что эти инструменты – от Бога. Но если вы используете их для строительства на песке, вместо того, чтобы строить в вечности, что у вас останется? Пустая трата времени, - пожала она плечами. – Вам всегда хотелось иметь такой песчаный замок. Это ведь глупо, не правда ли? - Да, я полагаю, да, - сказала я спокойно. Я не хотела признаваться, но она была права. Мне хотелось иметь дом и финансовую обеспеченность и совершить что-нибудь для Бога, конечно, но у меня было какое-то зашоренное представление о жизни на земле. Я «христианизировала» мирские убеждения и вложила их в свою оболочку. Горько было услдышать, что цель моей жизни была плотской и недостойной Господа, и я так и не рассталась с ней. (15) - Вы хотите поиграть? – продолжила она весело. Я была несколько раздосадована на себя. Мне захотелось изменить тему разговора. - Зачем здесь столько песка? – спросила я. - Многие хотят строить на песке, и мы даем им эту возможность. Видите ли, это освобождает их от прежних привычек. Может, если вы построите сейчас что-то на песке, то почувствуете: «Я сделала это». - Это затея выглядит глупой, - промолвила я с каменным выражением лица. - Ну да, это так. Однако, строить на земле – то же самое: глупые, позабытые игрушки. Которые не просто собирают пыль на чердаке, а разлагаются, и совершенно никому не нужны – напрасное растрачивание драгоценного времени Бога, - сказала она довольно-таки брезгливо. У меня появился вкус медной монеты во рту.

7. #7 (933202) | Ответ на # 927539

Эти дела не исходят от желания человека. Эти дела – производная послушания Богу. То есть : услышал глас Божий – и сделал так. Вот этими делами прославил Авраам Господа. И это и есть дела веры.

Я полностью согласен со сказаным. Если глянуть глубже то жизнь по плоти, это не только дела от желания человека.
    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    (Гал.3:2,3)

Из этого отрывка видно, что жизнь по плоти, это жизнь по закону. Не важно по какому зкону, если человек делает только потому что должен, это по плоти и не имеет никакой пользы в вечности.
    Нужно знать Бога, слушать Его и в вере исполнять. Вот это будет по духу.

8. #8 (933210) | Ответ на # 932942
    Авраам отталкивался от откровения,которое получил от Бога,и его дела были производными от откровения свыше.Авель тоже имел откровение,какую жертву принести Ему.Наконец,Сам Иисус,ничего не делал,пока Отец не показывал Ему....Вера - есть откровение....Дела веры вытекают автоматически из открытого(оживлённого) Слова.
    К сожалению,многие имеют механическое Слово в своих умах....Но умственная вера Богом не принимается.

9. #9 (933383) | Ответ на # 933210
    608
    Ещё я подумала ,что мы не должны стеснятся самих себя.Своих мыслей.Приняв ЕГО однажды в своё сердце - мы стали принадлежать ЕМУ и ходить перед НИМ.Каждый из нас - как раскрытая книга.Признаваясь в своих тайных пред Ним мы даём ЕМУ доступ - работать Духом Святым над нашими сердцами, приводить нас в совершенство.ОН,начав в нас Свою работу - доведёт её до конца.

10. #10 (933423) | Ответ на # 927539
    Отключен
    Записей в дневнике
    5
    Друзья, я решила поднять эту тему, потому что увидела проблему многих христиан. Часто, приняв в себя Божью любовь, мы, обретая счастье, хотим чем-то воздать ЕМУ, что-то сделать для НЕГО. Мы готовы ЕМУ служить, но не знаем как.
    Как это не знаем? А истории из Библии на что? А Евангелие на что? Или Вы предлагаете к пророкам бежать?

11. #11 (933432) | Ответ на # 933423
    608
    Нет,Господь не хочет чтобы вы зависели от пророков.Он сказал вам: вселюсь в них и буду ходить в них и будут Моим народом и Я буду их Богом.Он хочет чтобы каждый из нас общался с Ним.Имел личное общение с Богом.
    А у Корнилия были дела веры.Он послал за Петром своих людей.

12. #12 (933454) | Ответ на # 927539
    Отключен
    Записей в дневнике
    5
    У кого-то возникает желание делать добрые дела, оправдывая тем самым свою веру. Мол, я же верующий – теперь я должен делать добро.
    Ну почему сразу должен? Делаешь доброохотно, из любви к ближнему. Иисус Христос учит делать добрые дела или не так?
    Считаю, нас подталкивает совесть, или же разум. Мы понимаем, что кого-то мы должны проведать, кому-то помочь физически.
    Или Иисус Христос словами из Библии??
    И это «записываем» в свои достижения.
    Ну так не надо записывать в свои достижения.
    Считаю, дела «добрые» исходящие от нас не могут быть по настоящему добрыми делами, потому что исходят от человека, вкусившего от плода «добра и зла». Вот я и назвала их «дела плоти».
    Христос говорит: итак вы будучи злы, можете делать добрые дела?
    Эти дела не исходят от желания человека.
    А от человека ничего не исходит, но от Бога.
    Разве не читали что человек не управляет сам собой, но Бог? Будь то к добру или злу?
    Эти дела – производная послушания Богу.
    И этими делами управляет Бог.
    То есть : услышал глас Божий – и сделал так.
    Вникать в Писания и самого себя?
    Наверное надо быть Богом, что бы дать ответ на этот вопрос?

Кстати, согласно Писания Бог смотрит хорошо на добрые дела. Вот:
    Цитата из Библии:
    В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
    благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
    Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
    Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.

13. #13 (933838) | Ответ на # 933432
    Нет,Господь не хочет чтобы вы зависели от пророков.Он сказал вам: вселюсь в них и буду ходить в них и будут Моим народом и Я буду их Богом.Он хочет чтобы каждый из нас общался с Ним.Имел личное общение с Богом.
    А у Корнилия были дела веры.Он послал за Петром своих людей.
    Конечно,Отец хочет чтобы каждый лично общался с Ним...Но не надо умалять пророков,ибо они - уста Божьи.Будем в почтительности принимать от Него всё, что Он хочет нам дать....

14. #14 (944699) | Ответ на # 933838
    608
    Когда-то в Адаме мы все вкусили от дерева познания добра и зла.Поэтому человек будучи зол от природы может делать добро,напримар,своим детям.Замечали ли вы когда-нибудь вред от своего добра?Ходили,питали кого-то,помагали кому-то физически..А потом вдруг поняли,что этим самым способствовали этому человеку стать ленивым и корысным.Проходя через трудности жизни этот человек должен был научиться чему-то от Бога: верности,доверию или состраданию.А мы своей добротой откинули его на несколько шагов назат.
    Саладин,если добрые дела исходят от человека,то и слава идет от них человеку.И это не возможно не заметить.

15. #15 (944709) | Ответ на # 944699
    608
    Роза, я очень уважаю пророков и люблю живое слово Господа.Я знаю,что их много и они очень нужны телу нашего Господа Иисуса Христа.Но я увидела такую тенденцию в последнее время, что народ Божий стал ездить от одного края до другого ища пророков чтобы напитаться духовно.Считаю это неправильным.Бога нужно искать прежде всего внутри себя.И ответы на свои вопросы искать у Него в личном общении.