Открытое письмо академиков РАН президенту РФ В.В.Путину
Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
С нарастающим беспокойством мы наблюдаем за все возрастающей клерикализацией российского общества, за активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни. Конституция Российской Федерации провозглашает светский характер нашего государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Мы обращаемся с этим письмом к Вам как к высшему должностному лицу нашей страны, являющемуся гарантом соблюдения основных положений Конституции.
В марте с.г. в Москве проходил XI Всемирный русский национальный собор. Среди его решений обращает на себя внимание резолюция "О развитии отечественной системы религиозного образования и науки". Название несколько странное. Если религиозное образование — внутреннее дело РПЦ, то с какой стати церковь заботится о развитии науки? И нужна ли науке такая забота? Из дальнейшего текста все становится ясным. В резолюции предлагается обратиться в Правительство РФ с просьбой "о внесении специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Сохранить теологию как самостоятельное научное направление".
Что касается попыток внедрения теологии в ВАК, они начались отнюдь не сегодня. Но раньше ВАК ощущала мощное давление, не видимое постороннему глазу. После Собора оно уже не скрывается. А на каком основании, спрашивается, теологию — совокупность религиозных догм — следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой.
Между прочим, католическая церковь практически полностью отказалась от вмешательства в дела науки (в 1992 г. она даже признала свою ошибку в деле Галилея и "реабилитировала" его). В беседе с академиком В.И. Арнольдом (март 1998 г.) папа Иоанн Павел II признал, что наука одна способна установить истину, а религия, по словам понтифика, считает себя более компетентной в оценке возможного использования научных открытий. Наша РПЦ придерживается иной точки зрения: "Необходим диалог власти и общества для того, чтобы сложившаяся в советское время монополия материалистического видения мира наконец прекратилась в российской образовательной системе" (из резолюции Собора).
Вообще-то все достижения современной мировой науки базируются на материалистическом видении мира. Ничего иного в современной науке просто нет. Прекрасно высказался на эту тему известный американский физик, лауреат Нобелевской премии С. Вайнберг: "Опыт ученого делает религию совершенно несущественной. Большинство ученых, которых я знаю, вообще не думают на эту тему. Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами" (New York Times, 23 августа 2005 г.). Так на что же нам предлагают менять "монополию материалистического видения мира"?
Но вернемся к Высшей аттестационной комиссии. Внедрение церкви в государственный орган — очевидное нарушение Конституции страны. Впрочем, церковь уже внедрилась в вооруженные силы, СМИ рекламируют религиозные церемонии окропления новой боевой техники (спускаемые на воду надводные и подводные корабли окропляются в обязательном порядке, но, увы, не всегда это помогает). Широко освещаются религиозные церемонии с участием высокопоставленных представителей власти, и т.д. Все это примеры активной клерикализации страны.
В уже упоминавшейся резолюции Собора содержится еще одна настоятельная просьба "о признании культурологической значимости преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны и о включении этого предмета в соответствующую область федерального образовательного стандарта".
Иерархи РПЦ призывают Правительство ввести во всех школах России обязательный предмет — "Основы православной культуры". Надо сказать, идея запустить религию в школы страны вынашивается давно. В циркуляре Алексия II № 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко "всем епархиальным преосвященным", отмечается, что "мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования". В заключительной части этого документа сказано: "Если встретятся трудности с преподаванием "Основ православного вероучения", назвать курс "Основы православной культуры", это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе". Из процитированного текста следует, что под видом "Основ православной культуры" нам пытаются ввести (и вновь в обход Конституции) "Закон Божий".
Даже если предположить, что речь действительно идет о курсе "Основ православной культуры", уже не раз говорилось, что в многонациональной многоконфессиональной стране такой курс вводить нельзя. И тем не менее Собор считает, что изучение школьниками "Основ православной культуры" необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения". Если считать атеистов русской национальности поголовно православными, то большинство, наверное, получится. А вот если без атеистов, то, увы, православные окажутся в меньшинстве. Ну, да дело не в этом. Разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям? Не напоминает ли это православный шовинизм? В конце концов, неплохо было бы церковным иерархам задуматься, куда ведет такая политика: к консолидации страны или к ее развалу?
В Европейском сообществе, где межконфессиональная рознь уже проявилась во всей красе, после длительных обсуждений пришли к выводу о необходимости введения в школах курса истории основных монотеистических религий. Основной довод состоит в том, что знакомство с историей и культурным наследием других конфессий будет способствовать улучшению взаимопонимания между представителями различных национальностей и религиозных убеждений. Никому и в голову не пришло, к примеру, требовать введения "Основ католической культуры". На предыдущих Рождественских чтениях министр образования и науки А.А. Фурсенко сообщил, что закончена работа над учебником "Истории мировых религий". Лоббисты православия встретили сообщение в штыки. Между тем учебник, написанный сотрудниками Института истории РАН (он называется "Религии мира" и предназначен для учащихся 10—11-х классов средней школы), хорошо сбалансирован и содержит много сведений, которые следует знать каждому человеку, считающему себя культурным.
А что мы имеем сейчас? Год назад петербургская школьница Маша и ее папа обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо "устаревшего и ошибочного" дарвинизма. Абсурдная сложилась ситуация: почему-то суд должен решать, верна ли теория эволюции, которая утверждает, что жизнь на Земле зародилась свыше трех миллиардов лет назад, или же справедлива теория творения, которая в отличие от эволюционной теории не может представить ни одного факта и тем не менее утверждает, что жизнь на Земле существует несколько тысяч лет. Казалось бы, это вопрос, относящийся только к компетенции науки. Однако Маша и ее папа получили поддержку от патриарха Алексия II, который на Рождественских образовательных чтениях заявил: "Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, — пусть он так и считает, но не навязывает это другим". А что если в школе изъять любые доказательства, забыть про элементарную логику, полностью выхолостить последние остатки критического мышления и перейти на зазубривание догматов, тоже никакого вреда не будет? Кстати, чтобы все было точно, ни Дарвин, ни его последователи никогда не утверждали, что человек произошел от обезьяны. Утверждалось лишь, что у обезьяны и человека были общие предки. Да и не только с дарвинизмом у церкви проблемы.
Например, какое отношение имеет "библейское учение о происхождении мира" к фактам, твердо установленным современной астрофизикой и космологией? Что же в школе изучать — эти факты или "библейское учение" о сотворении мира за семь дней?
Верить или не верить в Бога — дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования "материалистическое видение мира", подменить знания, накопленные наукой, верой. Не следует забывать, что провозглашенный государством курс на инновационное развитие может быть осуществлен лишь в том случае, если школы и вузы вооружат молодых людей знаниями, добытыми современной наукой. Никакой альтернативы этим знаниям не существует.
Академики Российской академии наук
Е. АЛЕКСАНДРОВ
Ж. АЛФЕРОВ
Г. АБЕЛЕВ
Л. БАРКОВ
А. ВОРОБЬЕВ
В. ГИНЗБУРГ
С. ИНГЕ-ВЕЧТОМОВ
Э. КРУГЛЯКОВ
М. CАДОВСКИЙ
А. ЧЕРЕПАЩУК
Если бы эти люди были честны, а не только убелены сединами и напичканы знаниями, то не оставили бы без внимания одну распространённую сектантскую религию под названием теория эволюции. Там всё на вере, называемой правда, научными гипотезами.
Почему бы честно не сказать: ребята, нам Бог неприемлем, ибо Он напрягает нас своими нравственными законами и всё такое и вообще, мы лучше будем верить в что-то другое, где Бога нет.
Зачем квазинаучной галиматьёй окутывать свою странную веру и называть её наукой, да ещё с апломбом противопоставлять Библии? И то вера и это. Кто желает, пусть выбирает. Делов-то. Идёшь ты из праха в прах и пустоту, так это твой выбор. А кто-то на Небо идёт к Богу. Путей-то много, и все куда-то ведут. Но при чём здесь наука?!
Словом, думай головой, товарищ. К примеру, адекватно датировать миллионы лет невозможно в принципе никак, даже если обложить всё сильнейшими (в смысле следующих из них выводов) и взятыми из воздуха теориями вроде униформизма Геккеля.
Кстати, вы слышали новейшие исследования научные о чём говорят? Если всех эволюционистов поставить вдоль экватора на расстоянии полуметра друг от друга и каждому дать в руки по 10 книг об эволюции, то всем будет только лучше
Ниже привожу достовернейшие цитаты из Книги Большого Бума и Посланий Опустолов, включая [примечания переводчика с древнедебильного]
Мы склоняемся к мысли, что Дарвин допустил орфографическую ошибку в слове "промешуточные", следовало бы писать "промежуточные", однако, истина превыше всего и мы оставили фразу опустола в оригинале, дабы оставить грядущему поколению максимально достоверную и правдивую информацию о великих делах Большого Бума!
Книга Большого Бума
1:1
Сначала была точка, и точка была точкой и ничего кроме точки не было и в точке не было смысла, и до точки ничего не было [полный порядок словом, красота!].
И решила точка взорваться и взорвалась [начался бардак]. Потому газы сказали: "соберёмся в кучки", а кучки сказали "затвердеем в камни", а дождь сказал "буду лить миллионы лет на камни и сделаю биобульон". Биобульон же сказал "рожу я жизнь и родил". [здесь начался полный бардак]
Книга Большого Обезъяна
1:1
Обезъяны же сказали: миллионы лет сидеть на деревьях просто невыносимо, слезем, сделаем компьютеры. И слезли и сделали, ибо и у людей две ноги и две руки и у обезъян столько же, просто они волосатые. Облин.
Послания Опустолов
1:1
И пошёл Геккель в землю европейскую и сказал: что было, то всегда было, и никогда не было иначе, а было так всегда и будет всегда, потому что я так захотел. Облин.
1:2
И вышел Лайель из среды судей, и сказал: было миллионы лет, потому есть слои жизни, есть слои жизни, потому что было миллионы лет, ибо я так захотел. Облин.
1:3
И сел Дарвин на ковчег и поплыл и увидел то, что увидел и сказал: все из всего и всем и на всём и везде и всюду от всего произошло. Ищите, братия, промешутошные звенья, ибо вещует мне сердце, что я - опоссум, ибо похож весьма и чувствую себе подобающе [о эндрюс ансвер!]. А кто не найдёт промешуточные звенья, да будет анафема.
Облин.
Если бы эти люди были честны, а не только убелены сединами и напичканы знаниями, то не оставили бы без внимания одну распространённую сектантскую религию под названием теория эволюции. Там всё на вере, называемой правда, научными гипотезами.
Почему бы честно не сказать: ребята, нам Бог неприемлем, ибо Он напрягает нас своими нравственными законами и всё такое и вообще, мы лучше будем верить в что-то другое, где Бога нет.
Зачем квазинаучной галиматьёй окутывать свою странную веру и называть её наукой, да ещё с апломбом противопоставлять Библии? И то вера и это. Кто желает, пусть выбирает. Делов-то. Идёшь ты из праха в прах и пустоту, так это твой выбор. А кто-то на Небо идёт к Богу. Путей-то много, и все куда-то ведут. Но при чём здесь наука?!
Ниже привожу достовернейшие цитаты из Книги Большого Бума и Посланий Опустолов, включая [примечания переводчика с древнедебильного]
Мы склоняемся к мысли, что Дарвин допустил орфографическую ошибку в слове "промешуточные", следовало бы писать "промежуточные", однако, истина превыше всего и мы оставили фразу опустола в оригинале, дабы оставить грядущему поколению максимально достоверную и правдивую информацию о великих делах Большого Бума!....
Книга Большого Бума
1:1
Сначала была точка, и точка была точкой и ничего кроме точки не было и в точке не было смысла, и до точки ничего не было [полный порядок словом, красота!].
И решила точка взорваться и взорвалась [начался бардак]. А кто не найдёт промешуточные звенья, да будет анафема...
Облин.
Знаете, уважаемый, эти люди честны. Их не столько волнует теория эволюции, сколько возможность деградации - реальная. Как мыслители, они трезво видят, куда речка течет...
Кстати теория эволюции в ее истинном виде не противоречит Библии. Если конечно, не считать, скажем, день творения сутками из 24 земных часов и т.п.
А опубликованное вами произведение свидетельствует, что Россия действительно находится в ситуации, аналогичной предпетровской России - перед воцарением Петра I.
Тогда очень были распространены сатиры на религию, шутовские службы. А потом настало время жесткой петровой руки, морей крови, гос контроля за институтом правящей церкви, введения обязательных доносов на паству и т.д. и т.п.
Молитесь, чтобы на вашей сатире аналогия кончилась. Хотя, конечно, понимаю, что она вызвана оскудением церкви (не говорю: веры), а не просто вашим легкомыслием (при несомненном таланте).
Все правильно, по-моему, "ученые дядьки" говорят. А РПЦ пора, думаю, поумерить свои амбиции.
В светских школах-институтах надо преподавать научные знания и факты, а не религиозные догматы одной из конфессий. Чтобы рассказать "школьнику" историю сотворения мира, достаточно родителей и духовных уч. заведений, причем тут гос. школа или институт? (Если только опять же амбиции). И все эти возгласы, типа "Дмитрий Донской был православным!!!", "Александр Невский был православным!!!" делу не помогут; надеюсь, Россия уже никогда не вернется ни в средневековье, ни даже в дореволюционное состояние, когда православие было гос. религией (если только наступать на те же грабли... ).
Тут еще статейка была, что на Гинзбурга православные подали иск в "разжигании религиозной розни". Интересно в этой связи подумать, как ведут себя они сами (нарушая конституцию, как в статье написано).
Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира.
это дело семьи. я вот думаю, что не будет вреда если на уроках лит-ры в школах будут проходить произведения Сада. а вообще надо сексологию с 8 класса изучать, если не раньше. вот что бы реально оказало + эффект на наше общество. призываю РПЦ за это бороться.
Конечно "освящать" оружие массового уничтожения безнравственно. Но священник в армии нужен. Наверное, как в американской-там представлены разные конфессии. Я прослужил в этой соворганизации 30 лет и знаю какая там у людей бывает тоска.Не признавая теологию за науку ,конечно же, академики показывают свою полную безграмотность-тогда и философия не наука и многое другое,кроме арифметики.Ну советские же они академики-от совка и молота (прости Господи).
А что вообще может обьяснить материализм? Ни на один вопрос они ответить не могут.Даже на такой -откуда же все пошло и откуда началось?Почему,чем дальше мы идем вглубь,тем все становится однороднее и т.д.
Ну а РПЦ,к сожалению старается на ,официальном уровне, есть разные православные церкви,сблизиться с государством-а это гибель для церкви.Одно сближение с поганой советской властью чего стоит.
Простите,если кого обидел.
Цитата участника Нов-Илья:
Все правильно, по-моему, "ученые дядьки" говорят. А РПЦ пора, думаю, поумерить свои амбиции.
В светских школах-институтах надо преподавать научные знания и факты, а не религиозные догматы одной из конфессий. Чтобы рассказать "школьнику" историю сотворения мира, достаточно родителей и духовных уч. заведений, причем тут гос. школа или институт? (Если только опять же амбиции). И все эти возгласы, типа "Дмитрий Донской был православным!!!", "Александр Невский был православным!!!" делу не помогут; надеюсь, Россия уже никогда не вернется ни в средневековье, ни даже в дореволюционное состояние, когда православие было гос. религией (если только наступать на те же грабли... ).
Тут еще статейка была, что на Гинзбурга православные подали иск в "разжигании религиозной розни". Интересно в этой связи подумать, как ведут себя они сами (нарушая конституцию, как в статье написано).
"Что не так", прощаю с чистым сердцем ради Христа.
Уважаемый собеседник, всё, что я хотел донести в шуточной форме в своём сообщении, мысль о религиозности теории эволюции и связанных с нею так или иначе "научных" теорий о происхождении мира и человека.
вглубь-конечно же, к микрочастицам.
А что нет оружия массового уничтожения? А ядерное оружие, химическое? Вообще оружие убийства освящать нельзя-даже нож и даже дубину, если она будет предназначена для убийства.
А вообще Вы очень умный и насчет окопов, ну так метко!!!, ну прямо молодец такой весь. Вообще то я окопов не рыл и никому из тех,кто этого не хочет( в мирное время ,конечно) не желаю.
И Вам желаю только мира и спокойствия.
Цитата участника KPbI3:
август50
Почему,чем дальше мы идем вглубь,тем все становится однороднее и т.д
Это Вы на основании опыта рытья окопов такой вывод сделали? Так надо было глубже копать.
Конечно "освящать" оружие массового уничтожения безнравственно.
Ага, ведь такого оружия не существует. Безнравственно освящать то чего нет.
Большевики, недоброй памяти, почти всех моих родственников служителей церкви уничтожили. Убито огромное количество священников,раввинов,мул,разрушено огромное количество церквей,мечетей,синагог. Ну и что уничтожена религия? Наоборот, там где церковь гонима, в том числе вами материалистами,она становится здоровее и действеннее.Наверное,люди должны взрослеть и начинать понимать,что вокруг них происходит. Но, к сожалению, многие понимают все происходящее с точки зрения арифметики и пищеварения...
Цитата участника KPbI3:
Август50
Какой Вы умный, просто завидую...
Зависть ведь смертный грех.
вглубь-конечно же, к микрочастицам.
И что там не так? Мало разнообразия?
А что нет оружия массового уничтожения?
Конечно нет и надеюсь не будет.
А ядерное оружие, химическое?
Это все ОМП.
И Вам желаю только мира и спокойствия.
Вот покончим с религией и мира и спокойствия прибавится.