Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Как уповать на Бога ? Как полагаться на Него ?

1. #1 (66660)

Как уповать на Бога ? Как полагаться на Него ?

Добрый день !

Буду признателен тем, кто поделится как Бог учил вас полагаться на Него. Откровения, учения, стихи из Библии...

2. #2 (66662) | Ответ на # 66660
    Привет
    Господь Сам дает веру, полное доверие Ему. Мы не способны выработать в себе доверие к Богу. Максимум, что мы можем, это привыкнуть к тому, что Бог нас не оставляет, но каждый раз при новой опасности мы будем заново паниковать. Думаю, необходимо просить Его дать нам уверенность в сердце. Ведь и Израиль, выведенный из Египта в пустыню знал, что Бог в состоянии защитить их, однако это знание не изменило их сердец и не научило доверию Богу (не всех, разумеется). "Не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших". Тот же кто ищет найдет и стучащему отворят и хотящий уразуметь уразумеет. Так будем же искать, чтобы не потерять!

3. #3 (66686) | Ответ на # 66660
    "Псалмопевец говорит: "На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их. К Тебе взывали они и были спасаемы; на Тебя уповали и не оставались в стыде." (Пс. 21:5-6). Снова и снова Давид свидетельствует: "На Господа уповаю." (Пс. 10:1), и "Боже мой! на Тебя уповаю." (Пс. 24:2).
    Еврейский корень слова "уповать" имеет смысл "броситься с обрыва". Это значит быть как ребёнок, который влез на стропила и не может слезть. Он слышит, как отец говорит: "Прыгай!", и послушно бросается в отцовские руки.
    Не на краю ли вы, качаясь и не имея другого выбора, как только броситься в руки Иисуса?
    Может быть, вы просто смирились со своим положением, но это не упование; это ни что иное, как просто фатализм.
    Упование является тем, что весьма отличается от пассивной покорности - это действующая вера!"
    отрывок из проповеди Д.Вилькерсона "О совершенном Сердце"

Да благословит Бог.

jjs

4. #4 (66688) | Ответ на # 66660
    Похоже, при ничего неделании упование действительно не нужно.

5. #5 (66769) | Ответ на # 66660
    Отключен Аватар для Igor
    Чтобы уповать на Бога, Его нужно знать.
    Без Богопознания упование на Бога ложно.

6. #6 (66785) | Ответ на # 66660
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Сергей Л

Добрый день !

Буду признателен тем, кто поделится как Бог учил вас полагаться на Него. Откровения, учения, стихи из Библии...

Павел говорит,что знает в Кого Он уверовал.Мне думается,что откровения,учения и стихи это очень хорошо...Но чтобы до конца понять это,нужны живые примеры.

Однажды один брат,будучи очень голодным,отдал свой хлеб другим со словами,Господь ты меня не оставишь.Через полчаса его потчевали незнакомые люди.Слава Богу.

Другой пример.(11лет назад)Армения.Война.Хлеба нет,я у одного брата дома,у него жена неверующая,брат громко поёт псалмы.Жена подходит и говорит,что ты поёшь?хлеба нет!воды нет!(и воду в тот момент отключили).Брат отвечает(я сам внутри сжался)И воду дадут,полчаса не пройдёт,и в дверь тебе завтра постучат и хлеб тебе дадут(он ни с кем не договаривался и никого не ждал),но ты всё равно не поверишь!и продолжает петь.Не прошло и 15 минут,вода с "диким" шумом пошла(краник был оставлен открытым,чтобы когда воду дадут,заметиь и набрать),да с такой силой.А он ещё громче поёт и славит Господа.Когда разошлись спать на меня(а такого со мной никогда не было)напал голод,пошёл открыл хлебницу.вижу маленький кусок хлеба,понимаю,что для детей,закрываю хлебницу,беру сумку и хочу идти за хлебом.Меня останавливают на пороге,ты куда?за хлебом,отвечаю.Ты же знаешь ,в городе нет хлеба,всё закрыто,ночь ,и вернули меня.Не спится(голод,наверное как у Петра)В 4 часа ночи я вышел из дома(все уже спали).Можно идти на все 4 стороны,ни людей, никого ,я шел,даже не думая,куда идти,словно знал.Навстречу идет мне человек...и несет полную сумку хлеба,спросил откуда,он ответил,я быстро туда.Пришёл,спрашиваю сколько можно купить,говорят ,сколько унесешь(обычно ограничивали)Набрал сумку,иду радостный,что детям будет хлеб,друзьям дадим.,благодарю Господа.Пришёл домой...а мне совсем не хочется есть,голод пропал.Пошёл спать.Утром встали,а хлебница полная.Скажете брат сказал.в дверь постучат и дадут хлеб.так и было.мы пошли к сестре,отнесли хлеба,пришли домой.а жена брата говорит.Тут пришли,постучали в дверь,дали 3 хлеба и ушли.
    Может,кто-то подумает,при чём тут упование.Брат пел и знал

25 Я был молод и состарился, и не видал
    праведника оставленным и потомков его
    просящими хлеба: (Псалтирь 36)

Когда брат перед расстрелом не отказался от Бога,на Кого он уповал?
    Когда Мисах,Седрах и Авденаго не поклонились истукану,на Кого они уповали?
    Когда Даниил не смотрел на царское повеление и молился с открытым окном ,на Кого Он уповал?
    Когда Мардохей не поклонился Аману,на Кого он уповал?
    Когда Иисус взял крест и пошёл на Голглфу,на Кого Он уповал?

5 На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты
    избавлял их;
    6 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя
    уповали, и не оставались в стыде. (Псалтирь 21)

Слава Богу,на Которого они уповали и не остались в стыде.

(Я думаю,уповающий знает Его,и знает,что Он
    13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо
    Себя отречься не может. (2 Тимофею 2))

7. #7 (66830) | Ответ на # 66660
    Рафаэль

спасибо

конечно я имел ввиду и конкретные примеры, они и наиболее интересны

хочется от самих уповавших слышать, чтобы научиться

8. #8 (67236) | Ответ на # 66660
    Если человек в совести своей знает что он грешник, то все его упования будут тщетны, т.е построены на песке фантазий. О фантазия можно много говорить, но пользы от этого мало. Если жизнь человека не соответствует Слову БОжьему, если он не познал Бога, как Он его познал, то все упование тщетно. Лишь идущий путем Христа, отвергающий свою плоть, умирающий для похотей постоянно, может иметь истинное упование.
    вера от слышания - слышание Слова Божьего.

9. #9 (67499) | Ответ на # 66660
    Упование связано с доверием. Когда мы доверяем Слову Божьему, то будем уповать на него. Если мы доверяем только себе, уповать будем на свои силы.
    И чтоб уповать на Бога нужна вера. Поэтому это вопрос решается только в аспекте веры, а не каких-то иных измышлений.
    Если есть вера Божья - будем и упование на Него. Но если веры Божей нет, то желай полагаться на Него, все равно не сможешь, ибо твое упование и доверие в сфере твоей веры - Божьей или человеческой. Потому Христос и говорит народу - приду на землю, найду ли веру?
    Значит под верой ХРистос понимал нечто более высокое, чем сегодняшнее обыденное понимание . Ибо когда есть вера - есть и доверие и полагательство не на себя, а на Бога, ибо Он глава и смысл твой. Он ближе тебе самого близкого. Он в тебе!
    Аминь.

10. #10 (67657) | Ответ на # 66660
    Спасибо всем, кто отозвался. Спасибо.

11. #11 (69311) | Ответ на # 66660
    ...к словам Sova в отношении веры, нечего добавить...да и аминь...если ты знаешь своего Бога, что называется, в лицо, значит ты знаешь что Он никогда не подаст камень в ответ на просьбу о хлебе...но вера здесь имеется ввиду сверхестественная, которая может горы переставоять......хорошо верить когда ты видишь путь как желаемое может к тебе прийти, хотя бы теоретически...а как быть когда все кажется абсурдным и просто невыполнимым...вот тогда мы и испытываемся есть ли у нас вера Богу...не в Бога, а Богу, Ему самому...

...многие помнят эпоху всяческих МММ...был большой соблазн получить много денег ничего не делая...я всегда был достаточно обеспечен, но всегда для этого трудился...а вот тогда мне надо было купить новую квартиру и чтоб подкопить денег я все собрал и положил в один из банков...проценты были просто фантастические!...и я даже зарплату переводил туда, чтоб быстрее накопить...
    ...но вы уже преполагаете чем это кончилось...когда денег было уже достаточно на 3-комнатную квартиру,- банк лопнул, оставив меня со 150 рублями в кармане...что делать?...было и озлобление и отчаяние и всё что угодно...
    ...но недолго...я просто стал думать - если с потерей денег уходит почва из под ног - значит не на том стою...я отдал в церковь оставшиеся 100 рублей, покаялся в своем грехе сребролюбия и доверил всю ситуацию Господу...я стоял на заповеди " не видел я праведника с протянутой рукой"...и принял ее как обетование для себя...
    ...легко говорить сейчас...а тогда мне не на что было купить хлеба...я никогда не беру в долг (в соответствии с обетованиями Библии)...я ходил мимо хлебных ларьков и думал - купить мне половинку черного или четвертинку...да, это было...когда уже совсем не на что было жить (зарплату тогда задерживали по полгода) я стал находить деньги у магазинов - 5-10 рублей...как раз чтоб купить еды...
    ...потом Бог стал меня испытывать...как-то мне сдали сдачу в 3 раза больше чем я отдал кассиру...первая мысль была - "Бог дает, возьми!"...а вторая - "нет, так Бог не дает, верни"...вернул...и так было несколько раз...

...потом вызывает меня начальник на работе...ну, думаю - вот он, ответ,- повышение зарплаты или премия какая...ан нет...начальник говорит, мы знаем, что вы человек состоятельный, поэтому мы с вас снимаем полставки...я был просто раздавлен...это было просто несправедливо - ни с кого больше не сняли...да и вообще,-я ждал ответа и получил что????...первая реакция была возмущение, было желание сказать шефу что-то "подобающее"...сдержался, повторив про себя обетование - "не видел я праведника с протянутой рукой" и " ты не будешь брать взаймы"...сказал лишь ему, что тот поступил несправелдиво и Бог все равно эту справелдивость восстановит...тот лишь посмеялся - "ну-ну, посмотрим"...

...так прошло месяцев 5...как они мне дались - знает один Бог...жил верой, что Он исполнит что обещал...но как???...мысли были - ну что я, клад что ли найду?...как же я верну деньги, которые потерял в результате сокрашения ставки?...но потом перестал задавать себе эти вопросы и лишь говорил себе - "не мой это дело...Бог знает!"...
    ...было лето, работал я мало (полставки), отдыхал, переделал все свои дела...и вот, наконец-то, долгожданная зарплата, задержанная почти на полгода...иду получать и глазам не верю - начислено так как если бы я работал на полторы ставки...говорю - ошибка...бухгалтерия говорит - ничего не знаем...пошел к секретарю шефа...и что бы вы думали? проказ был написал, но только ошиблись малость - не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения!!!!...ну я всё передумал за Бога - как Он мне вернет эти деньги...но ТАКОГО способа я и во сне представить не мог...!!! ...а поскольку закон обратной силы не имеет пришлось мне получить всю эту круглую сумму!!!...видеть лицо шефа было еще большим наслаждением)))...
    ...вера моя урепилась и сердце мое преисполнилось хвалой моему Богу, который есть Любовь и который есть Бог чудес и который верен своим обетованиям...
    ...с тех пор я получил эту уверенность - Я НИКОГДА НЕ БУДУ НУЖДАТЬСЯ ...никогда не буду просить хлеба...так оно и есть по сей день...даже когда меня сокращают, увольняют, нет работы - у меня нет и тени беспокойства...потому что покой в этом я получил сверхестественным образом!...
    ...если говорить о всех чудесах в моей жизни - не хватит форума...
    ...кто-то говорит "надо жить невидимым"...а я говорю "милости Господни вспоминай, считай"...ничто так не укрепляет веру, когда ты, будучи испытан слышишь от Господа"хорошо, верный раб!"...
    ...я так благодарен Богу, просто за то что он и мой Бог...

12. #12 (69312) | Ответ на # 66660
    Отключен
    23,156
    анекдот один вспомнил:

один охол:

"боже ну помоги мне миллион выиграть в лото
    и так каждый день ну помоги, ну помоги ..."

ангелы слушали слушали, а потом а кажуть:
    "ну боже, ну помоги ему, ну чё тебе стоит то
    ведь всю голову разобьет поклонами ..."

а божа и говорит:
    "да вы чё в самом деле то,
    пусть хоть билет купит лотерейный."

P.S.
    а вы купили ?

13. #13 (69335) | Ответ на # 66660
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Den

Брат!

14. #14 (69348) | Ответ на # 66660
    Рафаэлю:

...спасибо!)))...и хвала Богу, что даже тут, в инете, никогда не видя и не зная друг друга, мы имеем братьев и сестер...
    ...когда я думаю об этом...!!!...ну это же по сути,- суперсверхестественное - по духу мы родней чем порой иные по плоти...и всё это мы получили в Нём...

15. #15 (69379) | Ответ на # 66660
    Den

Спасибо !