Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96

Тема: Возможен ли брак верующего с неверующим?

1. #1 (67608)

Возможен ли брак верующего с неверующим?

Пожалуйста, объясните вашу точку зрения на этот вопрос - жизненно необходимо...только просьба не писать отписок типа - "молись и Бог пошлет верующего человека"...я тоже так думал, когда мне было 20...а теперь мне 40...и я все еще молюсь...жениться без чувств лишь потому что она верующая - не могу...в 20 лет по этой причине расстался с любимым человеком (она была неверующей), потому что считал что это не Божья воля...и вот сейчас опять...я так долго ждал...уже невыносимо жить в одиночестве...что мне делать?...
    Будет ли это грехом? или это все-таки человеческий выбор и Бог его благословит?

2. #2 (67619) | Ответ на # 67608
    неисправимый оптимист
    1,906
    Павел писал, что даже в браке с соверующим "будете иметь скорби по плоти". А брак с человеком, который не разделяет Ваших религиозных убеждений заведомо будет проблематичным. Это при условии, что вера для Вас действительно много значит.
    Вы будете стараться приобщить ее к поклонению Богу, она будет сопротивляться. Вы оба будете неудовлетворены этим.

А если еще более строго подойти к вопросу, то Павел осуждал брак с неверующим (что общего у Христа с Велиаром).

Вам надо разобраться, почему за прошедшие 20 лет Вы не встретили среди соверующих ту, с которой у Вас возникла бы взаимная любовь. В чем причина? Искали ли Вы вообще, или просто ждали, пока сама найдется? Если причина в Вас (необщительность, неважные внешние данные, слабая духовная активность и т.п.), то можете ли Вы это изменить? Опишите немного подробнее ситуацию. Можете даже лично себе, а не форуму. Может, и решение появится.
    Рaфаэль

3. #3 (67632) | Ответ на # 67608

Re: Возможен ли брак верующего с неверующим?

Здравствуйте, Den!
    Цитата от участника Den:
    ...когда мне было 20...а теперь мне 40...и я все еще молюсь...я так долго ждал...уже невыносимо жить в одиночестве...что мне делать?...

Ну зачем же дважды наступать на одни грабли?!

Den, иные всю жизнь живут, не встретив родного человека. Страдают, мучаются.. Зачем же - если Вам выпало такое счастье - отталкивать его!
    Любите, Den, не откажитесь от любимой женщины, не упустите свою удачу, Ваш шанс - любить.

Мое мнение - голос неверующего, но попробуйте услышать меня, Den.

С Уважением, Claricce

4. #4 (67664) | Ответ на # 67608
    неисправимый оптимист
    1,906
    В противовес этому мнению одна христианка высказала свое: "есть кое-что страшнее одиночества - это быть замужем не за тем человеком".
    Вступление в брак требует очень серьезного подхода от верующего человека.
    Рaфаэль

5. #5 (67678) | Ответ на # 67608
    Den
    Неужели Вы согласитесь связать свою жизнь с человеком только из-за чувств? Что же Вы будете делать, когда эти чувства начнут угасать? Допустим Ваши чувства не угаснут. Но будете ли Вы уверены в своей неверующей половине, что её чувства так же будут сильны как и Ваши? А спустя год, два, десять?
    Для создания семьи просто одних чувств это очень мало?
    Неужели Вы думаете, что неверующий человек сможет оценить Вашу честность, искренность, Вашу преданность, Вашу любовь, “которая не ищет своего, все прощает, все переносит”. Ведь мир не живет по этим стандартам, и семьи строят далеко не на библейским принципам. А Вы какую хотите построить семью?

jjs

6. #6 (67704) | Ответ на # 67608
    Ответ для Den
    Я был почти в такой же ситуации 3 года назад. Мне тогда было 36.
    До этого возраста мне так и говорили: "Молись, брат и ты ее обязательно найдешь!". И я молился об этом (не только об одном этом, пойми меня правильно, но и об этом тоже) каждый день, искал Его волю и просил, чтобы это была та, которую Он для меня приготовил. И искал ее.
    Я уже как 3 года женат на самом прекрасном для меня человеке на свете. Мы очень сильно друг друга любим. И я уверен в ней, а она во мне. Потому, что мы оба христиане.
    И я не хочу и не хотел другого человека, который бы не любил Бога. Действительно, как сказали ранее (Rafael, jjs), тогда у нас будут разные цели, разные мысли, разные чувства.
    Мой совет, если ты любишь Бога и твоя вера тебя укрепляет и вдохновляет следовать за Христом всю свою жизнь, то ищи человека, который разделял бы с тобой твою веру и вы укрепляли бы друг друга. В противном случае, тебя может постигнуть участь Соломона, который брал в жены женщин другой веры.
    Прости, что на "ты", но мы, вроде как, ровестники.
    Грехом это не будет, но будет ли счастье, если из-за нее ты можешь потерять веру.

7. #7 (67724) | Ответ на # 67608
    счастливая мама Аватар для Tanya
    А я еще так скажу - молитесь за ту девушку. Может, Господь вас свёл с умыслом, чтобы она вернулась к Нему через Вас? Так было у нас с мужем. Я была верующая, он - нет. Мы встречались, как друзья, но очень нас тянуло друг другу. Слава Господу, он покаялся, крестился.
    Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
    Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!

Псалтирь 91:5-6

8. #8 (67745) | Ответ на # 67608
    Спасибо всем ответившим...
    ...моя ситуация...хм...я могу лишь сказать одно "Жизнь для меня - Христос"...это, конечно, не означает, что меня можно причислить к сану святых...увы, как все, падал, ошибался, боролся, но без Бога мне не надо, вообще, ничего, поэтому так и стараюсь понять Его волю в этом вопросе...я состоял членом Церкви где почти не было сестер моего возраста...а ехать в другой город за невестой, как за товаром, мне как-то в голову не приходило...я лишь молился и верил, что если есть Божья воля - Бог сведет нас вместе...я готов к тому что придется прожить всю жизнь одному...если бы только Бог сказал, что Он хочет этого...но Он молчит...меня напрягает только одно - я много грешу через это и нет уверенности, что достанет сил бороться с этим искушением всю жизнь...хорошо сытому давать советы голодному о самодисциплине, и что мол "не хлебом единым"...а голодный просто хочет есть...физиологию никуда не денешь...и плоть требует своего - такими нас сотворил Бог...а потом хочется просто любить и быть кому-то нужным, иметь детей и семью - ведь это Божье установление...она не против моей веры и сама говорит что верит, но я не буду притягивать ситуацию за уши - она не возрожденный человек и все последствия этого я тоже предвижу...но уходит время когда еще есть шанс вырастить детей...я просто не знаю что мне делать........

9. #9 (67748) | Ответ на # 67608
    лучше быть, чем казаться Аватар для Роза
    Любовь - самое чудесное чувство на свете.

Я полностью согласна с Клариче. Легче всего сказать "забудь ее и ищи дальше". И сломать человеку жизнь. Вы уже не мальчик и в жизни разбираетесь. Ничего так просто не присходит. Может, вам ее Бог дал. Не обделяйте себя из-за того, что все люди так считают.

10. #10 (67761) | Ответ на # 67608
    неисправимый оптимист
    1,906
    Den
    Павел писал, что лучше вступить в брак, нежели разжигаться. Но он же писал и о том, чтобы вступать в брак только в Господе.
    Боюсь, никто кроме Вас самого не решит эту ситуацию. И какое бы решение Вы не приняли, ВАМ с ним жить дальше. Наверное, это как раз тот случай, когда посторонним не остается ничего делать, как только дать простой, но важный совет: молитесь о мудрости. Иаков говорил, что просящий с верой получит ее.
    С наилучшими пожеланиями.
    Рaфаэль

11. #11 (67800) | Ответ на # 67608
    Для Den
    Если не секрет, напишите в какой Церкви вы состоите. В профайле о вашей вере ничего нет.
    И еще один вопрос. А как к вам относится та женщина (неверующая), про которую вы писали?

12. #12 (67810) | Ответ на # 67608
    Павлу_17
    Я член баптистской церкви...а про женщину я уже упомянул, что она не против моей веры, и сама говорит, что верующая, но в Церковь она не ходит (может зайти только в православную) и говорит, что Вера - это слишком интимная вещь чтоб ее обсуждать...во всем остальном - полное понимание, а в этом вопросе - никак...а так я скажу, что я редко, даже среди верующих, встречал людей с таким набором качеств - суперпорядочность, интеллигентность, доброта, мягкость, честность и много еще чего...она дорожит мной и считает нашу встречу просто подарком, поскольку тоже считала, что порядочных уже не осталось...вот так...

13. #13 (67817) | Ответ на # 67608
    Привет, Den
    Вы главное не отчаивайтесь и ищите Божьего, а остальное Он для вас устроит. Он ведь любит вас не на словах, а на деле и снисходит к нашим слабостям. Вот только нужно искать Его воли, а не своей. Здесь, думаю, важно учиться доверять Богу, а если полного доверия нет, то раскаиваться в этом перед Господом и просить дать вам настоящую Веру, которая может горы переставлять. Тогда вам и море по колено будет и все остальное приложится в стократном размере. В общем, просто "Ищите Царствия Небесного (а оно внутри вас) и Истины Его (избавляясь от заблуждений)". Неверие Богу (не в Бога) - вот корень наших всех грехов. Срубите же древо греха под корень Божьей секирой и ваша жизнь превратится в рай.

14. #14 (67821) | Ответ на # 67608
    paveletsky
    ...веры нет?...20 лет молитв, веры и ожиданий...много это или мало?...но море по колено почему-то не становится...с каждым днем одиночество становится всё невыносимей...чтобы понять голодного надо сначала попоститься дней 40, тогда вопрос "хочешь ли есть?" будет звучать кощунственно...чтобы понять человека одинокого надо 20 лет прожить в этом одиночестве...хотя и 10 будет более чем достаточно...я верю в Бога и верю Богу...только я не знаю Его волю...написано "лучше вступать в брак, нежели разжигаться"...и там не сказано что лучше вступать в брак с верующим...и что делать когда верующего нет, а плоть требует своего??? как в таком случае выполнить это указание???

15. #15 (67826) | Ответ на # 67608
    Простите, если в моих словах прозвучали нотки нравоучения. Я лишь хотел поделиться собственными мыслями. Вы, безусловно, человек более взрослый и опытный, поэтому мне следовало бы учиться у вас.
    Между прочим, я не сказал, что у вас нет веры, это было бы высшей наглостью и самонадеянностью с моей стороны. Я просто заметил, что зачастую нам всем недостает веры. Иисус называл апостолов маловерными, тем более нас с вами. И потом, именно вере, не чему-нибудь, Он уделял особое внимание. "Имейте веру Божию" сказал Он. А у нас часто вера человеческая, немощная, но самоуверенная.
    В вашем случае, как впрочем и в любом другом, нужно просто искать Божьей воли. Нередко приходится в сердце расставаться с любимым человеком или занятием (для Бога), лишь для того, чтобы впоследствии обрести их в реальной жизни. В своей относительно недолгой христианской жизни, достаточно нагрешив и наошибавшись, мне удалось найти тот истинный источник наслаждения, коим является Господь. Теперь я понимаю, что все удовольствия этого мира, даже вполне законные, не идут ни в какое сравнение с тем блаженством, которое нам дает Бог. "Царствие Небесное внутрь нас есть", нужно только найти его. Это духовный поиск клада: "Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его". Желаю вам спокойствия, совершенной радости (трижды упоминающейся в Иоанна) и благодати в Боге, а все остальное приложится.

Ваши права